Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика. Разумовская Елена Александровна

Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика.
<
Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика. Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика. Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика. Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика. Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика. Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика. Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика. Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика. Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика. Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика. Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика. Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика.
>



Разумовская Елена Александровна. Персональное финансовое планирование: теория, методология, практика. : диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.10 / Разумовская Елена Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 319 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы категориальности персональных финансов 16

1.1. Экономическая сущность категории «персональные финансы» 16

1.2. Эволюционное развитие финансов в зарубежной экономической науке .28

1.3. Формирование и развитие персональных финансов в России 52

1.4. Теоретико-методологическое обоснование категориальности персональных финансов 71

1.5. Методологические подходы к определению функций персональных финансов 81

Глава 2. Концептуальное представление процесса персонального финансового планирования 97

2.1. Объективизация персонального финансового планирования: выявление релевантных черт 97

2.2. Развитие финансовых отношений и социально-экономическая значимость процесса персонального финансового планирования 110

2.3. Типизация и направления целевого использования денежных средств населением в процессе персонального финансового планирования 127

Глава 3. Тенденции дифференциации денежных потоков населения в процессе персонального финансового планирования 147

3.1. Подходы к оценке значимости регулирования персонального финансового планирования 147

3.2. Анализ критериев дифференциации при формировании доходов населения 155

3.3. Анализ динамики и направлений использования денежных средств населением при принятии финансовых решений 167

3.4. Аналитическая оценка значимости регулирования персонального финансового планирования при реализации государственных социальных программ 179

Глава 4. Экспресс-имитационная модель регулирования персонального финансового планирования 202

4.1. Применение когнитивной векторной сетки в рамках экспресс-имитационной модели 202

4.2. Экспресс-имитационная модель оценки степени влияния между показателями персонального финансового планирования 223

4.3. Оценка качества результатов экспресс-имитационной модели 231

4.4. Анализ чувствительности результатов экспресс-имитационной модели: усиление (ослабление) связей между показателями персонального финансового планирования 233

4.5. Верификация результатов экспресс-имитационной модели 248

Глава 5. Концепция персонального финансового планирования 259

5.1. Обоснование концепции персонального финансового планирования. 259

5.2. Интегрированная мультифакторная модель персонального финансового планирования 269

5.3. Концептуальное представление таргетированного регулирования персонального финансового планирования 285

Заключение 293

Библиографический список 303

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансовый сектор является одним из важнейших в национальной экономике любого государства. Состоянием финансовых процессов во многом определяются качественные преобразования в экономике государства. Стремительное развитие рыночных отношений в России актуализирует исследования финансовых процессов, связанных не только с производственной сферой, но и со сферой потребления. Потребительские предпочтения населения оказывают существенное влияние на воспроизводство, формируя денежные потоки в рамках персональных финансов.

Персональные финансы формируют основу современной финансовой системы, при этом недостаточно полно исследованы закономерности развития и взаимосвязи персональных финансов с корпоративными и государственными финансами. Данная проблематика исследуется различными науками, однако, целостное понимание значимости направлений движения денежных потоков, связанных с формированием и использованием дохода населения до сих пор не определено. Особое значение приобретает изучение адаптации процесса персонального финансового планирования к внешнему воздействию, направленному на увеличение возможностей использования персональных финансов для активного вовлечения в распределительные процессы при решении глобальных экономических задач.

Современные экономические и социальные условия определяют
необходимость исследования теории и практики регулирования
персонального финансового планирования. Обеспечение

сбалансированности финансовых интересов всех участников экономических и хозяйственных отношений делает возможным достижение экономической эффективности и социальной стабильности в обществе.

В настоящее время происходит формирование новой, социально-ориентированной экономической модели государства, что обусловливает радикальные институциональные преобразования, которые трансформируют роль финансов населения и вызывают рост их значимости во влиянии на макроэкономические показатели. В этой связи, ощущается потребность в изучении социально-экономической сущности, принципов персонального финансового планирования и направлений его регулирования. Указанная потребность предопределяет обращение к основам финансовой науки и необходимость исследования ее фундаментальных категорий.

Многообразие элементной базы и дискреционный характер персонального финансового планирования расширяют возможности и

направления его регулирования со стороны государства и корпоративного сектора, а также позволяют сформировать новую, более эффективную и транспарентную концепцию взаимодействия государства, бизнеса и общества.

Экономическая целесообразность регулирования персонального финансового планирования соотносится с позицией Правительства РФ, которая закреплена в законодательных и нормативно-правовых документах. В связи с этим, автору представляется актуальной научной проблемой, имеющей важное макроэкономическое значение, разработка методологических подходов, обеспечивающих новую платформу регулирования персонального финансового планирования, которая, одновременно, не входила бы в противоречие с гражданскими правами населения и с экономическими интересами корпоративного сектора.

Актуальность поставленной проблемы, ее теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов, предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Исследования персональных финансов являются новыми для современной российской науки. Ряд аспектов в данном направлении исследуются зарубежными учеными: Э. Б. Аткинсоном, З. Боди, Дж. Итуэллом, С. Линдамуд, Р. А. Масгрейвом, Р. Мертоном, М. Милгейтом, Дж. Мокиром, С. А. Россом, Дж. Э. Стиглицом, Ш. Ханна, А. Л. Хиллманом, и др. Среди отечественных ученых указанные проблемы рассматриваются в работах: С. В. Барулина, Ю. М. Бахмарова, Г. Н. Белоглазовой,

A. С. Булатова, Г. С. Вечканова, С. Ю. Витте, О. В. Врублевской,

B. В. Глухова, А. Г. Грязновой, С. М. Гуриева, В. С. Занадворова,

B. В. Ковалева, Т. М. Ковалевой, М. Г. Колосницыной,
Н. И. Парусимовой, М. В. Романовского, Н. М. Сабитовой,
К. И. Сонина, Л. С. Тарасевича, В. А. Черненко и др.

Основы теорий в области персональных финансов были заложены зарубежными учеными: Д. Брюммерхоффом, Р. Гильфердингом, Н. Калдором, Дж. М. Кейнсом, Ф. Коуэллом, А. Маршаллом, Ф. Модильяни, Д. Рикардо, П. Самуэльсоном, А. Смитом, Ф. Стюартом, Р. Харродом, и др. Существенный вклад внесли отечественные ученые:

C. А. Айвазян, А. М. Александров, Э. А. Вознесенский, И. Т. Балабанов,
С. А. Белозеров, В. К. Гуртов, Р. С. Екшембиев, В. П. Иваницкий,
Г. Б. Клейнер, В. С. Малер, Е. И. Мельникова, Г. Б. Поляк,
Б. М. Сабанти, Л. И. Якобсон и др.

Не смотря на значительное количество теоретических и прикладных работ в исследуемой области, до настоящего времени не до конца изученными и разработанными остаются такие вопросы, как:

– необходимость и обоснованность регулирования персонального финансового планирования;

– факторы мотивации, учитываемые населением при постановке и реализации персональных финансовых целей.

В стадии активного формирования находятся методы регулирования процесса персонального финансового планирования в условиях современной российской экономики. Для решения обозначенных проблем необходимо продолжение исследований в области управления процессом персонального финансового планирования для обеспечения эффективного развития экономики и социального сектора.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции таргетирования персонального финансового планирования на основе развития теории, методологии и построения моделей регулирования денежных потоков населения для обеспечения эффективного их использования при сохранении дискреционности финансовых решений граждан и социальной стабильности в обществе.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым последовательное решение следующих задач:

– систематизировать и расширить теоретические взгляды на сущность категории «финансы»;

– обосновать выделение производной категории «персональные финансы»;

– сформировать методологические подходы к определению функций персональных финансов;

– определить персональные особенности и критерии типового поведения населения при принятии финансовых решений;

– установить показатели, характеризующие взаимосвязи, имеющие место в процессе персонального финансового планирования;

– предложить направления регулирования процесса персонального финансового планирования;

– разработать концепцию таргетированного регулирования персонального финансового планирования.

Объектом исследования является процесс персонального финансового планирования по формированию и использованию населением целевых фондов денежных средств.

Предметом исследования выступает совокупность

экономических отношений, возникающих в процессе персонального финансового планирования при взаимодействии государства, корпоративного сектора и населения по формированию и использованию фондов денежных средств участниками экономической деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные положения экономической науки; основы экономической теории, институциональной экономики; теории поведенческих финансов и имитационного моделирования; социологии; статистики. В процессе решения поставленных в диссертации задач, применялись следующие методы научного исследования и познания: синтез, индукция, дедукция, экстраполяция, прогнозирование, системный анализ, научная абстракция, статистическое наблюдение, стратификационный и сравнительный анализ, методы экспресс-имитационного и функционального математического моделирования.

Информационная основа исследования. В работе использованы федеральные законы и нормативно-правовые акты в области социально-экономической политики, материалы министерств и ведомств Российской Федерации, статистические данные, монографии, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, сайтов сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки): п. 1.1 «Методологические и организационные процессы формирования финансовой системы»; п. 1.12 «Генезис методологии, теории и организации финансовой системы», раздела 1 «Финансовая система»; п. 4.5 «Тенденции дифференциации сберегательного поведения домашних хозяйств»; п. 4.8 «Развитие финансовых отношений и принятие финансовых инвестиционных решений в домашнем хозяйстве»; п. 4.9 «Поведенческие финансы: личностные особенности и типовое поведение человека при принятии решений финансового характера», раздела 4 «Финансы домохозяйств».

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в разработке теоретико-методологических положений, обеспечивающих основу концепции таргетирования персонального финансового планирования как инновационной парадигмы в системе управления персональными финансами; в разработке целевых направлений и условий регулирования персонального финансового планирования для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства при эффективном и транспарентном использовании денежных средств населения государственными и финансовыми институтами в условиях реализации альтернативного и дискреционного финансово-социального выбора общества.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие новизной и полученные лично соискателем:

1. Систематизированы и расширены теоретические взгляды
на сущность категории «финансы»:

– определены сущностные характеристики и принципы формирования персональных финансов;

– разработана классификационно-функциональная модель (КФМ) финансов, в которой раскрыто структурное наполнение государственных, корпоративных и персональных финансов.

2. Обосновано выделение производной категории
«персональные финансы»:

– научно обоснована необходимость выделения производной категории «персональные финансы»;

– расширена и дополнена терминологическая база персональных финансов исходя из междисциплинарного подхода к исследованию.

3. Сформированы методологические подходы к определению
функций персональных финансов; выявлены комплексные и
отличительные признаки персональных финансов в сопоставлении
с государственными и корпоративными финансами:

– расширено теоретико-методологическое обоснование подходов к определению функций персональных финансов в условиях роста значимости персональных финансов;

– научно обосновано ранжирование функций, выполняемых финансами в системе экономических отношений, исходя из их целевой направленности;

– уточнена и сформулирована сущность персональных финансов, характеризующаяся сознательной направленностью на удовлетворение персональных потребностей;

– обосновано разделение понятий индивидуальные, личные и персональные финансы на основе принципиальных возможностей распоряжения денежными потоками.

4. Определены и обоснованы персональные особенности и
критерии типового поведения населения при принятии
финансовых решений в рамках процесса персонального
финансового планирования:

– научно обосновано представление персонального финансового планирования как процесса, имеющего целевую направленность на достижение определенного результата;

– представлено алгоритмическое структурирование последовательности действий населения в процессе персонального финансового планирования;

– выявлены и сформулированы группы факторов, определяющие мотивацию населения при формировании и реализации персональных финансовых целей с учетом иерархичности персональных потребностей;

– определены релевантные черты персонального финансового планирования, характеризующие интенциальность и бифуркационность процесса принятия и реализации финансовых решений;

– раскрыты направления и дана характеристика экстенсивно-патерналистического регулирования персонального финансового планирования государством;

– разработана функция, выявляющая зависимость персональных финансовых расходов населения от совокупности факторов.

5. Установлены показатели, влияющие в процессе
персонального финансового планирования на тенденции
дифференциации потребительского и сберегательного поведения
населения:

– определены тенденции дифференциации потребительского и сберегательного поведения населения в рамках стратификационного исследования;

– раскрыта значимость влияния расходов и доходов населения на динамику ВВП при формировании и реализации государством программ социально-экономической политики по поддержанию социальной стабильности в обществе;

– выявлен циклический характер процесса персонального финансового планирования на основе волатильности потребительских предпочтений населения.

6. Предложены направления регулирования процесса
персонального финансового планирования на основе реализации
экспресс-имитационной и интегрированной мультифакторной
моделей:

– разработана экспресс-имитационная модель и научно обосновано ее применение, как универсальной технологии, развивающей направления регулирования процесса персонального финансового планирования;

– научно обосновано применение когнитивной векторной сетки и построение несимметричных матриц смежности для преодоления сложности исчисления степени взаимовлияния между показателями персонального финансового планирования;

– раскрыты возможности измерения степени взаимовлияния между показателями персонального финансового планирования;

– реализован анализ чувствительности результатов экспресс-имитационной модели сценарием усиления (ослабления) степени связей между показателями персонального финансового планирования;

– разработан операционный алгоритм экспресс-имитационной модели персонального финансового планирования, как унифицированный метод анализа и оценки влияния факторов на финансовые решения населения.

– расширены направления регулирования персонального финансового планирования на основе программно-целевых принципов управления денежными средствами населения;

– научно обоснованы предпосылки интегрированной мульти-факторной модели и условия ее существования;

– определена значимость отдельных показателей персонального финансового планирования для величины и динамики персональных финансовых расходов.

7. Выдвинута и научно обоснована концепция таргетированного регулирования персонального финансового планирования по обеспечению потребностей расширенного воспроизводства:

– разработана концепция таргетированного регулирования персонального финансового планирования, в основе которой гипотеза о либерализации условий использования денежных средств населения, как инновационная парадигма управления персональными финансами;

– предложена «дорожная карта», как универсальный механизм, обеспечивающий транспарентность и экономическую эффективность реализации регулирования персонального финансового планирования;

– сформулированы и аргументировано доказаны необходимость и целесообразность либерализации условий регулирования персонального финансового планирования в целях повышения эффективности использования денежных средств населения, вовлекаемых в воспроизводственные процессы;

– концептуально обоснованы предложения по обеспечению социального выбора общества, основанного на реализации новых направлений регулирования персонального финансового планирования в целях повышения уровня жизни и благосостояния населения;

– обоснованы методологические подходы к регулированию процесса персонального финансового планирования для действующих финансовых структур;

– разработаны условия привлечения денежных средств населения с целью их размещения в дифференцированные финансовые инструменты при обеспечении максимальной мобильности и предоставления доступности средств для управления населением.

Достоверность полученных результатов обеспечена опытом внедрения результатов исследования, подтвержденных соответствующими документами.

Обоснованность полученных результатов подкреплена
репрезентативной информационно-эмпирической базой исследования,
содержательным, логически последовательным анализом

статистических данных, на основе которого были выявлены факты закономерности изучаемых процессов и явлений, с использованием статистических и математических методов обработки эмпирических данных и программного инструментария Microsoft Excel.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется приращением научных знаний в области финансов и заключается в возможности использования теоретических положений диссертационной работы при формировании программ по таргетированному регулированию персонального финансового планирования в целях повышения эффективности использования денежных средств населения. Теоретические положения и выводы доведены до методологических и практических рекомендаций по развитию регулирования персонального финансового планирования в рамках государственных программ и стратегий развития действующих финансовых структур.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в потенциальной и реальной возможностях использования методологических разработок автора в финансовых компаниях, реализующих программы привлечения денежных средств граждан для повышения эффективности инвестиционных стратегий по управлению сбережениями населения в рамках развития и продвижения финансово-кредитных продуктов.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться государственными органами, в частности, внебюджетными фондами в целях формирования социально ориентированной политики государства в вопросах обеспечения социальных гарантий населению.

Материалы диссертационного исследования представляют определенный научный интерес для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей вузов экономических специальностей, а также для широкого круга специалистов в сфере исследований публичных и поведенческих финансов, в том числе для формирования лекционных курсов.

Апробация результатов исследования. Существенным вкладом методологических разработок в повышение эффективности программы «Персональное финансовое планирование» финансовой группы «БКС-Ультима» по направлению «Private Banking» и в формирование

механизма инвестиционной стратегии привлечения сбережений населения и развития системы инвестиционных услуг по продвижению финансово-кредитных продуктов в Уральском банке Сбербанка России.

Результаты диссертационного исследования используются Свердловским региональным отделением фонда социального страхования РФ и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования РФ Свердловской области в рамках формирования социально ориентированной политики государства по социально значимым направлениям.

Материалы диссертационного исследования применяются в курсах «Основы персонального финансового планирования» и «Государственное регулирование финансов частного сектора экономики» в рамках программ дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», г. Екатеринбург.

Диссертационное исследование послужило теоретической и методологической основой для курсов лекций: «Теория персональных финансов», «Модели государственного регулирования персонального финансового планирования» и «Поведенческие финансы: мотивация населения при принятии финансовых решений», реализуемых в учебном процессе магистратуры по направлению «Экономика» НОУ ВПО «Гуманитарный университет», г. Екатеринбург.

Основные положения и диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях 2011–2013 гг.: междунар. конф. «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов», (Саратов, СГЭУ); VI всеросс. конф. «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи); X междунар. конф. «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, ЦРНС); междунар. конф. «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути решения» (Курск, ЮЗГУ); IX междунар. конф. «Устойчивое развитие российских регионов: экономика политических процессов и новая модель пространственного развития» (Екатеринбург, УрФУ); XIII междунар. конф. «Модернизация экономики и общества» (Москва, ВШЭ); междунар. конф. «Образование, экономика и право в современном информационном обществе» (Москва, МУ им. С. Ю. Витте); междунар. конф. «Инновационная экономика и промышленная политика региона «ЭКОПРОМ-2012» (С.-Петербург, СПбГПУ); междунар. конф. «Управление производством. Учет, анализ, финансы» (Лондон, РАЕ); междунар. конф. «Экономика и управление в

современных условиях» (Красноярск, СИБУП); междунар. конф. «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Париж, РАЕ); всеросс. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук» (Пермь, ПИЭФ); XIV междунар. конф. по проблемам общественного сектора (С.-Петербург); регион. конф. «Программы развития Казанского (Приволжского) федерального университета» (Казань, К(П)ФУ); всеросс.конф. «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства» (Самара, СГУ); всеросс. конф. «Региональное развитие: проблемы и перспективы» (Уфа, БашГУ); XV междунар. конф. «PublicSectorTransition» (С.-Петербург, СПбГУ) и др.

Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в двух индивидуальных и двух коллективных монографиях (авторский объем 32,15 п. л.); в научных статьях и докладах объемом авторского текста 21,27 п. л., из них 18 статей в научных журналах, входящих в перечень ВАК, авторским объемом 10,28 п. л.

Объем и структура работы определена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 319 страницах. В работе представлено 30 рисунков и 36 таблиц.

Эволюционное развитие финансов в зарубежной экономической науке

Исследования эволюции финансов выделяют два знаковых этапа в развитии науки о финансах. Первый этап начался во времена Римской империи и продолжался до середины ХХ века. Этот период принято называть классической теорий финансов. Второй этап отражает логику неоклассической теории финансов, суть которой состоит в доминировании финансов частного сектора – капиталов крупных компаний и рынков капитала. Продолжительность первого этапа позволяет выделять в нем отдельные периоды. Так, К. Рау выделял три периода в развитии первого этапа финансов: ненаучное состояние, переход к научной обработке и научный – рациональный период11. Наиболее продолжительным был первый период – период ненаучного состояния, начало которого относят ко временам Древнего Рима и Греции. Преобладание патриархальных воззрений позволяло рассматривать финансы как элемент функций государства, т.е. относительно ограниченно как с позиций источников доходов, так и направлений расходования средств. Выдающиеся мыслители того времени – Ксенофонт, Аристотель и Платон считали основой процветания государства институт рабства, как источник бесплатного труда. Высказывались мнения о хозяйственном устройстве, обязанностях граждан и принципах справедливого управления в государстве, направленных на достижение социальной справедливости в обществе. В центре внимания Аристотеля было исследование домашнего хозяйства, деятельность которого направлена на производство и потребление. Денежные отношения в понимании древнегреческих ученых разделялись на допустимые – между собственниками имущества и государством и предосудительные – сфера ростовщичества.

Экономическая мысль Древнего Рима отличалась определенной практичностью. М.П. Катон, М.Т. Варрон и Ю.М. Колумелла считали правомерным отделение частной жизни от государственной и пытались оптимизировать ведение хозяйства, так же основанное на принудительном труде.

Античная наука не рассматривала экономику как самостоятельную отрасль знаний, а финансовые отношения не выделялись в отдельную сферу. Применяя современную терминологию к анализу античного уклада общества, можно отметить наличие секторов государственных и частных финансов, при этом в последнем секторе не происходило разделения на производительные финансы и финансы потребительского сектора. Автор предлагает понимать под терминами производительные финансы и корпоративные финансы средства, направляемые на производственные цели, в том числе, на инвестирование, а не на конечное потребление. Определенный вклад в развитие финансовой науки внесли Египет и Древний Китай. Общественно-политическое устройство этих цивилизаций, в основе которых были мощные централизованные религиозные воззрения при доминировании представлений о божественном характере носителей власти и бесспорности существовавших законов, в том числе в экономической сфере, предопределило направления исследований ученых и мыслителей этих цивилизаций. Процветали различные виды искусства, естественные науки, поскольку они были направлены на укрепление нации и общественного сознания и обеспечивали знания в востребованных секторах общественного воспроизводства. В таких условиях не представлялось возможным рассмотрение отдельной личности как источника самовыражения и индивидуальности, что отразилось на экономических отношениях в этих древних государствах и их специфике. В обществе не происходило выделение отдельных персональных потребностей, которые бы складывались в национальные потребности и интересы. Интересным и значимым является централизованный характер экономических отношений, находящий отражение в современной финансовой системе КНР. Исторический опыт развития китайской экономики позволяет сделать вывод о ее специфической направленности: формирование персональных финансов началось в условиях, когда административная экономическая система перестала справляться с распределительными функциями по удовлетворению потребностей населения. Выделение сектора персональных финансов происходило посредством реформ, направленных на покрытие потребностей населения. Средневековый тип натурально-хозяйственных отношений в странах Европы многие ученые рассматривают, как начало перехода к научной обработке и переосмыслению категории финансов. Это был период зарождения меркантилизма, открывшего эпоху первоначального накопления капитала. Наиболее существенной в это время была идея об активном вмешательстве государства в экономические отношения. Несмотря на то, что к тому времени уже существовало значительное количество форм и способов пополнения казны, таких, как пошлины, диверсифицированные налоги, торговля и др., финансовая наука еще не была общепризнанной. Причин тому было несколько: отсутствие единообразия во взимании налогов и в формировании их величины, что означало отсутствие определенных постулатов и законов развития финансовой сферы; волатильность налоговых сборов в зависимости от смены политических приоритетов монархов; многовалютность торговых отношений и относительная замкнутость хозяйств-городов.

Эволюция финансов, как категории, характеризуется не только с точки зрения совершенствования отношений между участниками экономических процессов, но и рядом других обстоятельств, таких, как: – изменение форм и расширение многообразия денежных средств; – расширение экономического, социального, политического присутствия государства в экономике и рост числа его функций в сферах производства, обмена и обращения общественного продукта; – возникновение специфических финансовых инструментов, обеспечивающих переливы капитала между экономическими секторами; – сопровождение новых способов производства и обращения благ адекватными финансовыми процессами, отражающими их стоимостную оценку; – возникновение самостоятельных финансовых операций по движению денежных средств, непосредственно не связанных с производственными процессами; – самостоятельность денежного обращения как сектора экономики; – формирование валютного рынка и рынка ценных бумаг, образующих финансовый рынок; – отведение государственным и частным финансам соответствующего места в финансовой системе страны, согласующегося с доминирующим типом экономической системы.

Развитие финансовых отношений и социально-экономическая значимость процесса персонального финансового планирования

Современные рыночные условия хозяйствования формируют объективные и субъективные предпосылки для развития персонального финансового планирования. В условиях существования института частной собственности, персональное финансовое планирование получило возможность позитивно развиваться.

В настоящее время происходит актуализация роли персонального финансового планирования в системе социально-экономических отношений в обществе. Это предопределяется трансформацией роли государства в создании условий и возможностей совершенствования финансовых отношений между экономическими субъектами. Одновременно претерпевает изменения механизм обеспечения интересов населения посредством персонального финансового планирования, на который влияет целый ряд внешних и внутренних факторов. Следует согласиться с мнением о том, что финансовое планирование реализуется государственным и корпоративным секторами138. При этом необходимо отметить растущую значимость персонального финансового планирования как интегрированной сферы экономической системы общества и его роли во взаимосвязанной деятельности государства, корпоративного сектора и граждан. В условиях рынка государство сохраняет свою активную позицию во влиянии на процессы персонального финансового планирования посредством создания условий для роста потребления, формирования населением сбережений и регулирования направлений использования дохода.

Роль государства в регулировании процессов персонального финансового планирования обусловлена сущностью финансовых отношений в обществе. В частности, и государство, и корпоративный сектор оказывают регулирующее действие на процессы, происходящие в рамках персональных финансов. В число задач государства включается обеспечение социальной защиты граждан, которое осуществляется посредством системы трансфертов – пенсий, стипендий и других социальных выплат. Одновременно государство реализует фискальную функцию и обеспечивает налоговое регулирование, направленное на выполнение социальных обязательств перед обществом. Роль государства заключается в формировании и регулировании финансовых и социальных интересов общества, которые можно представить как комплекс экономических, административных и законодательных мер. Действительно, государство призвано обеспечивать условия и соответствующие стимулы для населения, обладающего финансовыми и социальными интересами, с тем, чтобы оно, посредством финансового планирования было полностью интегрировано в систему финансовых отношений в стране. Дальнейшее расширение регулирования персонального финансового планирования должно обеспечиваться сочетанием взаимных интересов государства, бизнеса и общества. Персональное финансовое планирование обеспечивает удовлетворение имущественных и других потребительских интересов граждан и является важнейшим составным компонентом государственной социально-экономической политики, связанной с решением задач в области стимулирования экономического роста и предоставления социальных гарантий в обществе. Роль государства в регулировании персонального финансового планирования определяет существование широкого спектра направлений такого регулирования и включает в себя: 1. Социальное регулирование, которое реализуется посредством целого ряда инструментов, среди которых организация и обеспечение функционирования обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования; финансирование социальных выплат и пособий; создание транспортной инфраструктуры; проекты в области культуры, поддержка многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот, инвалидов и других групп населения. 2. Денежно-кредитное регулирование, которое осуществляется через денежные и кредитные инструменты, используемые государством и финансовыми институтами. К такому регулированию можно отнести, например, формирование процентных ставок, определяющих привлекательность депозитов и доступность кредитования; валютное регулирование, влияющее на переливы капитала и др. 3. Бюджетно-налоговое регулирование, обязывающее физических лиц в коллективном и индивидуальном порядке к участию в формировании денежных фондов в рамках государственного бюджета для последующего перераспределения этих средств в целях финансирования трансфертных выплат и реализации программ по ряду направлений. 4. Ценовое регулирование, осуществляемое посредством использования косвенного налогообложения товаропроизводителей; контроля за тарифами на электроэнергию, газ и прочие услуги в секторе жилищно-коммунального хозяйства; регулирования стоимости транспортных перевозок; установления предельных цен на ряд лекарственных препаратов. 5. Правовое регулирование, призванное обеспечить государственные гарантии по защите финансовых, имущественных и других экономических интересов граждан, имеющих существенную значимость для процесса ПФП.

Анализ критериев дифференциации при формировании доходов населения

Повышение социально-экономической значимости величины доходов населения обусловливает проведение всестороннего анализа их источников и динамики. Количественные и качественные показатели финансовых возможностей граждан могут служить основой для выработки программных направлений и комплекса мер по регулированию потребительской активности населения. Актуальность таких мер заключается в создании стабилизационных механизмов, ориентированных на рестрикцию либо стимулирование персональной потребительской активности граждан в целях влияния на макроэкономические показатели и их динамику.

Развернутая характеристика структуры доходов населения представляет несомненный исследовательский интерес и может использоваться в качестве совокупного индикатора состояния рынка труда, уровня инфляции, темпов экономического роста, состояния бюджетной системы страны и ряда других значимых макроэкономических параметров (таблица 3). В течение представленного периода, как видим, сохраняется доля заработной платы в общей величине доходов населения на уровне 65 – 67% и имеет место некоторый ее рост на протяжении 2013 и 2014 годов, который свидетельствует о преобладании наемного труда в общей занятости людей. Ожидание снижения показателя предпринимательского дохода до 6,9% в 2014 году будет компенсироваться увеличением социальных и иных пособий. В структуре доходов населения властями предусматривается повышение доли трансфертов в 2014 году до 18,8%, а к 2020 году до 20,5% по сравнению с 11,6 % в 2007 году, что связано с прогнозом роста числа лиц старших возрастов187. Традиционно, для российских условий большую часть социальных трансфертов будут продолжать составлять пенсионные выплаты. Государственная политика в этой области носит выраженный патерналистический характер, что может оцениваться неоднозначно, поскольку отрицательной ее стороной является увеличение бремени трансфертных выплат на бюджет страны и необходимость постоянного реформирования пенсионной системы.

Негативной тенденцией, выявленной в ходе анализа структуры доходов, является сокращение доли поступлений от собственности граждан, последовательно происходящее с 2007 года. В 2014 году этот показатель составит менее 5%. Наиболее значительное снижение доходов от собственности и от предпринимательской деятельности произошло в 2009 году. Это обусловлено влиянием кризисных явлений рассматриваемого периода, после которых восстановление происходит замедленными темпами. Значимость доходов состоит в их определяющем влиянии на процесс принятия персональных финансовых решений гражданами. Структура доходов дает понимание исходных условий для постановки персональных финансовых целей, поскольку источники поступлений средств влияют на направления персонального финансового планирования.

Исследовательский интерес представляет также анализ количественных показателей, являющихся основой для изучения качественных изменений социально-экономического положения населения. Главным количественным показателем следует считать денежный доход и его динамику, характеризующую потенциальные потребительские возможности граждан. Величину дохода и структуру его источников, которые люди в состоянии обеспечить для себя, автор рассматривает как, одновременно, результат и основу их персональных финансовых решений, принимаемых сознательно. Значительное влияние на такой выбор оказывают персональные финансовые цели, к достижению которых стремятся люди. Изменения в составе и динамике денежных доходов населения позволяют дополнить характеристику долевой структуры доходов по их источникам (таблица 4). Отметим, что для сопоставления данных следует произвести определенную корректировку данных, учитывающую инфляционную составляющую. Значимость инфляции в отечественных условиях привносит существенное искажение в реальные показатели динамики доходов населения. Выявленная устойчивая тенденция роста денежных доходов населения в период до 2014 года обусловлена, в первую очередь, увеличением размера заработной платы и трансформацией системы пенсионного и социального страхования, а также усилением социальной поддержки малообеспеченных категорий населения190. В 2012 – 2014 годах темпы роста заработной платы в целом по экономике составляют не менее 11,1%, что является мерой, направленной на укрепление и рост потребления в экономике191. При этом, следует отметить, что сохраняется устойчивая тенденция роста кредитования населения, а также увеличения просроченной задолженности, что негативно сказывается на стоимости потребительских кредитов.

Экспресс-имитационная модель оценки степени влияния между показателями персонального финансового планирования

Оценка степени значимости установленных связей на когнитивной векторной сетке является следующим, четвертым этапом моделирования в рамках экспресс-имитационного сценария. Суть четвертого этапа состоит в том, что после обоснования наличия связей между показателями модели процесса персонального финансового планирования, реализуется возможность оценки степени их проявления через применение инструментария, способного это воплотить. Реализация оценки значимости связей происходит посредством присвоения каждому из векторов значения из диапазона одиннадцатибальной шкалы. Следуя ее логике, степень значимости связей определяется силой воздействия одного элемента на другой, и направленностью этой силы. Целесообразной представляется шкала значений баллов в диапазоне от – 1,4 до + 1,4 и с шагом 0,1.

Следует отметить, что, поскольку в ходе моделирования применяются преобразования, направленные на числовую оценку значимости влияния между показателями персонального финансового планирования, то представляется необходимой определенная трансформация терминологии в исследовании. Автор считает обоснованным применение термина «показатели» в отношении элементов модели, в связи с реализацией возможности исчисления их значений. Включение значения «0» в представленной шкале объясняется очевидным обстоятельством – имеет место нулевая сила воздействия, которая означает, по сути, что оно отсутствует. Те показатели, между которыми взаимное воздействие не прослеживается или отсутствует, не связаны на когнитивной сетке векторами. В матрице смежности между такими показателями проставлен ноль. Знак «минус» перед коэффициентом показывает отрицательную (обратную) связь между рассматриваемыми показателями: когда рост значения показателя, генерирующего влияние, способствует снижению значения других показателей, в отношении которых установлена когнитивная векторная связь. Например, векторная связь № 22 от элемента Pp к элементу Inc состоит в отрицательном влиянии роста цен на величину дохода. Причинно-следственная связь положительна, если увеличение значения одного показателя приводит к увеличению другого показателя. Так, векторная связь № 2 от элемента Inc к элементу S означает, что рост дохода (Inc) приводит к росту величины сбережений (S), то есть связь положительна. На рисунке 26 представлен фрагмент когнитивной векторной сетки, на котором отражены числовые значения степени влияния между показателями персонального финансового планирования. Рисунок 26. Степень влияния между показателями ПФП268 Как видно из фрагмента когнитивной векторной сетки на рисунке 26, показатели персонального финансового планирования воздействуют друг на друга с разной силой, что объясняется, в ряде случаев, опосредованным влиянием между ними. В частности, цепь номер 19: «налоги – сбережения» имеет отрицательное значение коэффициента связи (-1,0), являясь опосредованной, поскольку рост налогового бремени, в первую очередь, оказывает влияние на величину дохода, который персона адаптирует к уровню своего потребления. Оставшаяся часть дохода, не используемая в текущем потреблении, сберегается. Она может быть уменьшена вследствие сокращения дохода. При этом следует учитывать влияние на величину сбережений не только налогов, но и цен, процентных ставок, потребительских ожиданий, и других показателей модели персонального финансового планирования. В данном случае имеет место опосредованная связь налогов и сбережений, когда налоги не прямо оказывают влияние на сбережения, и являются не единственным фактором, который это влияние формирует. Поэтому степень опосредованного влияния связи «налоги – сбережения» обозначена меньшим значением коэффициента в рамках предложенной бальной шкалы по сравнению, например, с коэффициентом (значение -1,2) цепи номер 21: «цены – потребительские расходы». Дело в том, что динамика цен в значительной степени влияет на потребительские расходы, и это влияние является прямым, а не опосредованным, поскольку в случае роста цен, потребитель расходует больше денежных средств, сохраняя объем реального потребления. Присвоенные значения коэффициентов векторам на фрагменте когнитивной сетки позволяют конкретизировать обозначенные связи между показателями персонального финансового планирования через возможность измерения степени влияния между ними. Сформировавшиеся цепи причинно-следственных связей между показателями персонального финансового планирования формируют контуры, которые автор предлагает рассматривать, как циклы влияния. Один цикл означает, что после изменения исходного значения коэффициента при генерирующем элементе, происходят изменения коэффициентов регулируемых элементов. Например, когда государство инициирует изменения в бюджетной или денежно-кредитной политике, они, неизбежно отражаются на величине доходов, сбережений, потребительских расходов и др. По истечении некоторого времени инициированное влияние может ослабевать, поскольку экономические агенты, в частности, население, приспосабливается к новым ставкам налогов и кредитов и адаптирует свои персональные финансовые цели и решения к новой реальности. Однако, так бывает не всегда: некоторые государственные инициативы способны вызвать усиливающиеся со временем изменения: такие, как рост цен, продолжительное снижение потребительской активности, возникшие вследствие изменений в налоговом законодательстве или денежно-кредитной политике.

Далее, следуя логике модели, следует построить матрицу смежности, которая будет содержать числовые значения, означающие степень влияния одних показателей персонального финансового планирования на другие. Присвоенные связям значения, имеют знак – или +, указывающие на характер связи (таблица 26). Некоторые коэффициенты имеют одновременно два знака, плюс и минус, что объясняется возможностью разнонаправленного влияния между некоторыми показателями модели. Так, например, персональные финансовые цели (PFT) могут положительно влиять на величину сбережений (S), если постановка цели потребует от персоны накоплений на ее достижение. И наоборот, если сбережения у персоны имеются, то для реализации цели они будут потрачены, что отрицательно повлияет на величину сбережений. Уточним, что речь не идет о нефинансовой характеристике влияния, но только о количественном его эквиваленте. То есть, оценивается влияние роста значения одного показателя модели процесса персонального финансового планирования на динамику других. Напомним, что элементы матрицы смежности, отражающие степень влияния между показателями модели выбраны из диапазона значений в соответствии со шкалой от – 1,4 до + 1,4.