Введение к работе
Актуальность темы исследования денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов вытекает из необходимости усиления мер по реализации национального проекта «Развитие АПК». Причем структура агропромышленного комплекса в период перехода к рыночным условиям существенно изменилась за счет значительного усиления позиций личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, объединяющих их. В связи с этим возросла их доля в общем объеме производства и реализации сельскохозяйственной продукции (с 26% до 52%). Наряду с экономическим эффектом в решении проблемы продовольственной безопасности страны развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов рассматривается как основная форма занятости и получения дохода, обеспечения социальной защищенности сельского населения. Вместе с тем основные причины, вызывающие необходимость денежно-кредитного сопровождения процесса развития таких кооперативов, являются их ограниченность собственными денежными средствами и неразвитость рыночной инфраструктуры. К тому же, не определена роль банковской политики в регулировании движения денежно-кредитных потоков на макроэкономическом уровне.
В результате отсутствия концепции движения денежно-кредитных потоков для усиления конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных потребительских кооперативов не обеспечивается достижение целевых параметров в части повышения их технического и технологического уровня, поэтому треть продовольственных товаров импортируется, что на 15 % превышает порог продовольственной безопасности страны. При этом, отстающим звеном в методологии движения денежно-кредитных потоков являются организационные и социальные аспекты. И как результат - спонтанное предоставление банковских кредитов и бюджетных субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Следовательно, движение денежно-кредитных потоков на макроэкономическом уровне не носит целостного и последовательного характера, в частности, недостаточно полно используются преимущества кластерного подхода. В соответствии с этим возникает научная проблема, состоящая в определении теоретико-методологических основ, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию движения денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Степень разработанности темы. Изложению теоретических и методологических основ движения денежно-кредитных потоков посвящены многие работы отечественных ученых. Так, труды С.Н. Булгакова, С.Ю. Витте, В.С. Войтинского, И.Ф. Гиндина, В.Я. Железнова, А.А. Мануилова, П.П. Мигулина, С.Н. Прокоповича, Е.Е. Слуцкого, С.И. Солнцева, С.Г. Струмилина, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова сосредоточены на выработке научных подходов к денежно-кредитному сопровождению процесса развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов России. Заметный вклад в методологию движения денежно-кредитных потоков в части применения финансовых и банковских инструментов внесли российские ученые А.И. Алтухов, Н.П. Белотелова, Л.Н. Красавина, В.В. Милосердов, М.А. Пессель, В.В. Рудько-Селиванов, П.Н. Шуляк, И.П. Хоминич, Т.Ф. Юткина. Однако ограничено число работ, раскрывающих идеи обусловленности движения денежно-кредитных потоков в зависимости от степени активности развития как самих сельскохозяйственных потребительских кооперативов, так и банковской политики.
Данный вывод усугубляется копированием зарубежных теоретико-методологических основ движения денежно-кредитных потоков кооперации, заложенных в трудах Г. Беккера, У. Кинга, Р. Оуэна, Ф. Райффайзена, Л. Свенсона, не рассматривая роль кредита и банковской политики в совершенствовании движения денежных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что и обусловило выбор темы диссертации, ее структуру и логику изложения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию движения денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В соответствии с целью на исследование поставлены следующие задачи:
развить теоретические основы денежно-кредитных потоков;
определить концептуальные подходы к движению денежно-кредитных потоков с учетом причин, обусловливающих проблемы их движения;
разработать направления совершенствования банковской политики для генерирования денежно-кредитных потоков;
разработать методологические положения сопряженности денежно-кредитной и банковской политики как принципа движения денежно-кредитных потоков;
разработать методику регулирования движения денежно-кредитных потоков на основе прогноза спроса и предложения услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
уточнить параметры матрицы денежно-кредитных оборотов региона с целью выявления факторов сдерживания движения денежно-кредитных потоков для Развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
разработать и обосновать концепцию развития движения денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
апробировать и доказать эффективность разработанных рекомендаций по совершенствованию движения денежно-кредитных потоков.
Область исследования. Исследование соответствует п. 9.3 «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта» и п. 9.8. «Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике» раздела 9 «Кредит и банковская деятельность» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Объект исследования – денежно-кредитные потоки в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в зависимости от воздействия инструментов банковской политики.
Предметом исследования является теории, методы и концепции финансово-экономических отношений в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов с целью решения общегосударственных социальных задач.
Гипотеза исследования основывается на предположении о взаимосвязи и взаимозависимости между движением денежно-кредитных потоков и активностью банковской политики, системой ее инструментов для регулирования этих потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. При этом сопряженность денежно-кредитной и банковской политики рассматривается как один из важных принципов движения денежно-кредитных потоков.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам движения денежно-кредитных потоков в экономике. Диссертационная работа базируется на нормативно-правовых актах РФ. Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также материалы Банка России, результаты авторских наблюдений, Интернет-ресурсы.
В качестве инструментов исследования применялись методы экономического анализа и прогнозирования, анкетирование как метод получения информации о движении денежно-кредитных потоков в регионе, а также общенаучные методы исследования: экономико-статистический, балансовый, индукция и дедукция.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и разрешении важной теоретической и научно-практической проблемы движения денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что конкретно выражается в следующем:
определены теоретические основы денежно-кредитных потоков, позволяющие рассматривать их движение в социальном контексте как единое целое;
определен концептуальный подход к механизму движения денежно-кредитных потоков на основе взаимосвязи и взаимозависимости между их движением и активностью банковской политики, что обеспечивает устранение причин, обусловливающих проблемы движения денежно-кредитных потоков;
разработаны направления совершенствования банковской политики, обеспечивающие программную концентрацию и доступность банковских продуктов в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
разработаны методологические положения сопряженности денежно-кредитной и банковской политики, определяющие принцип и организационно-экономическое регулирование движения денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
разработаны и апробированы модели прогноза спроса и предложения услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их размещения в регионе в методике регулирования движения денежно-кредитных потоков, что позволяет учитывать все их функции и планировать параметры потоков применительно к специализации деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
проведена оценка движения денежно-кредитных потоков с помощью матрицы денежно-кредитных оборотов региона, что позволило определить факторы сдерживания движения денежно-кредитных потоков для развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
разработана концепция развития движения денежно-кредитных потоков на основе кластеров, способствующая усилению активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и решению социальных проблем;
предложен организационно-экономический механизм создания и продвижения доступных для сельскохозяйственных потребительских кооперативов банковских продуктов, обеспечивающий на основе мониторинга развитие движения денежно-кредитных потоков.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Определены теоретические положения о сущности категории «денежно-кредитные потоки» на основе использования системного подхода, новизна которой состоит в теоретическом обосновании необходимости и возможности обеспечения определенной их структуры, функций не отдельно денежных и кредитных потоков у разных субъектов хозяйствования, а системы денежно-кредитных потоков. Определено структурное построение денежно-кредитных потоков с расширенным перечнем субъектов, нацеленных на стратегическое возрастание стоимости при постоянном поддержании баланса интересов всех субъектов и объектов, выступающих как стоимостью, так и ссуженной стоимостью. Отличительной особенностью функций денежно-кредитных потоков является то, что вновь предлагаемые функции как информационно-управленческая, функция нормирования, функции стимула, упорядочения, концентрации материальных и информационных потоков раскрывают новые их свойства и социальные формы, а также качественно изменяют механизм регулирования движения денежно-кредитных потоков для обеспечения стабилизации экономических процессов в стране, регионе.
2. Определен концептуальный подход к механизму движения денежно-кредитных потоков, который в отличие от традиционных основан на взаимосвязи и взаимозависимости между их движением и активностью банковской политики. Это позволило сформулировать принципы данного механизма в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в частности, как принципы системности, согласованности, структуры, социальной направленности, обеспечивающие дополнительные возможности для устранения причин, обусловливающих проблемы движения денежно-кредитных потоков.
3. Разработаны методологические основы исследования движения денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В отличие от традиционных основ указанное движение предлагается исследовать не с микроэкономических позиций или с позиций государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, как осуществляется в настоящее время, а в рамках эволюционного развития направлений банковской политики. Для этого уточнено понятие банковской политики, отличающееся от известных тем, что она рассматривается не как стратегия и тактика отдельного банка, а как процесс согласованного принятия кредитными организациями региона, страны ответных решений на общегосударственную денежно-кредитную политику по поводу применения системы инструментов регулирования движения денежно-кредитных потоков. Кроме того, раскрыта генетическая структура движения денежно-кредитных потоков в форме дихотомии, поддерживаемой российской банковской политикой. В такой структуре одновременно функционируют деловые и депозитные банки с противоположными моделями операций, а потребности сельскохозяйственных потребительских кооперативов в банковских услугах удовлетворяются депозитными банками, осведомленными о деловой репутации клиентов. Это позволило сделать вывод о необходимости совершенствования направлений банковской политики, приближаясь к генетической структуре движения денежно-кредитных потоков в форме дихотомии, что обеспечит программную концентрацию и доступность банковских продуктов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Вместе с тем, целевой режим воспроизводства в аграрной экономике дореволюционной России и стабильное движение денежно-кредитных потоков, как подтверждают результаты исследования, напрямую связаны с ресурсами Государственного банка. Наконец, методологические основы исследования определяются необходимостью признания личности в движении денежно-кредитных потоков в качестве первичной ценности, что предопределяется превращением человека и в цель, и средство современного хозяйствования.
4. Разработаны методологические положения сопряженности денежно-кредитной и банковской политик в результате оценки современной модели трансмиссионного механизма, заключающиеся в обосновании необходимости пересмотра каналов движения денежно-кредитных потоков, в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, расширения кредитного и сужения монетаристского канала.
5. Разработана методика регулирования движения денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, отличие которой заключается в использовании модели прогнозирования спроса и предложения услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов как основы реализации функций и планирования параметров денежно-кредитных потоков применительно к специализации деятельности таких кооперативов. Разработанная в ходе исследования методика обеспечивает учет взаимозависимости между уровнем использования природно-климатического потенциала, наращивания капитала и качества услуг и объемом направляемых денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а значит, позволяет регулировать параметры стандартных доступных банковских продуктов. К тому же модель размещения денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов, как дополнительный блок в методике регулирования денежно-кредитных потоков, позволяет определить их необходимый объем по видам специализации сельскохозяйственных потребительских кооперативов в зависимости от принадлежности их к той или иной природно-климатической зоне, а значит, обеспечить дополнительный социально-экономический эффект при движении денежно-кредитных потоков.
6. Проведена оценка движения денежно-кредитных потоков на основе матрицы денежно-кредитных оборотов региона в части согласования ресурсов и требуемых результатов от деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что позволило выявить факторы сдерживания движения денежно-кредитных потоков и обосновать стратегию развития таких кооперативов. Новизна матричного подхода в исследовании движения денежно-кредитных потоков состоит в выявлении степени влияния кредитного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, а значит, ее сопряженности с банковской политикой на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Так, наложение такой матрицы на статистические данные показало незначительное влияние сектора «государство» в форме субсидий по процентным расходам и «денежно-кредитного сектора» в форме паев и банковских кредитов, что подтверждает необходимость совершенствования методологических основ движения денежно-кредитных потоков.
7. Разработана концепция развития движения денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, отличие которой в использовании кластеров как основы создания развитой рыночной инфраструктуры, создаваемых путем воздействия инструментами банковской политики на движение денежно-кредитных потоков. В результате формируются условия для преодоления финансовых и социальных проблем у отдельного сельскохозяйственного потребительского кооператива. В отличие от традиционных кластерных подходов движение денежно-кредитных потоков предлагается развивать не на основе фактора окружения технологиями, фактора конкуренции и кооперации на географически ограниченной специализированной территории, а, прежде всего, на основе разработанных в рамках региональной банковской политики кредитных продуктов. Сущностное отличие таких продуктов от современных банковских кредитов состоит в том, что более важным интегрирующим фактором выступают квалифицированные, творчески мыслящие люди, члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов, их лидерство и лидерство отдельных кооперативов. В свою очередь, для достижения устойчивого синергетического эффекта в узлах пересечения денежно-кредитных, информационных и материальных потоков используется не только социальный фактор, но и кооперирование мелиоративных, ветеринарных, специализированных работ и услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
8. Предложен в качестве инструмента повышения эффективности движения денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов мониторинг, который в отличие от традиционных не только удовлетворяет информационные потребности расширенного перечня субъектов денежно-кредитных потоков, но и позволяет своевременно корректировать нормативные границы банковского кредитования, государственной поддержки, в результате обеспечивается дополнительный эффект от работы предлагаемого в исследовании организационно-экономического механизма, повышается взаимное доверие у субъектов денежно-кредитных потоков, а значит, качественно изменяется движение этих потоков.
Практическая значимость предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется новизной и направленностью на усиление активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
при выработке антикризисной программы управления национальной экономикой в части обеспечения продовольственной безопасности страны;
при разработке региональной стратегии развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
при разработке банковской политики в части совершенствования кредитных продуктов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
при подготовке нормативных и правовых документов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов, банков и других субъектов денежно-кредитных потоков;
в процессе преподавания дисциплин по денежному обращению, банковскому делу и кредитованию.
В частности, практическую значимость имеют:
модель прогнозирования спроса и предложения услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
модель размещения сельскохозяйственных потребительских кооперативов в регионе с помощью методики регулирования движения денежно-кредитных потоков;
программный продукт «Оценка влияния денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов на экономику региона в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК»;
матрица денежно-кредитного оборота для выявления и минимизации диспропорций денежно-кредитных потоков региона;
мониторинг денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов в регионе, позволяющий совершенствовать кредитные продукты банков для кластеров региона.
Апробация и внедрение исследования. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях и статьях, а также представлены научной и практической общественности в форме выступлений на международных и всероссийских конференциях: «Математические методы и информационные технологии в экономике» в Пензе в 2000г., «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» в Челябинске в 2003г., «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» в Санкт-Петербурге 2003 и 2006гг., на Красноярском международном экономическом форуме в 2007г., а также на всероссийских научно-практических конференциях в Красноярске 2000, 2002, 2006 гг., «Экономическое и социальное развитие регионов России» в Пензе в 2004 г., «Устойчивость и безопасность в экономиике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона» в Хабаровске в 2006г., «Эколого-экономические проблемы региональных рынков товаров и услуг» в г. Красноярске в 2006г., «Актуальные проблемы развития потребительского рынка» в 2009г.
Ряд положений и выводов концепции развития движения денежно-кредитных потоков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах нашли практическое применение при выполнении научно-исследовательской работы по заказу Департамента планирования и экономического развития администрации Красноярского края по теме «Разработка методологии и обоснования создания организаций потребительского и взаимного кредитования на территории Красноярского края». Результаты исследования легли в основу разработки региональной политики по развитию АПК до 2020 года и банковской политики Красноярского края, рассмотренной на Координационном совете по банковской деятельности при администрации края.
Методика регулирования движения денежно-кредитных потоков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах внедрена Департаментом сельскохозяйственной политики краевой администрации (справка № 01-625 от 28.12.2007г.), Красноярским региональным филиалом ОАО Россельхозбанка (акт о внедрении от 10.10.2008г.). Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансы и кредит», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», а также при повышении квалификации специалистов в области финансов, денежного обращения и кредитования (справка № 11 от 11.02.2009г.).
Публикации. Из общего списка 88 научных и учебно-методических работ объемом 70 п.л. опубликовано по теме диссертации авторских 55,7 п.л., из них 2 монографии, 11 научных статей в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ, объемом 8,04 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих 89 таблиц и 45 рисунков, заключения, списка литературы, содержащего 273 источника и 10 приложений, текст работы на 398 листах. Во введении обосновывается актуальность темы исследования сформулирована гипотеза, цель, задачи, наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы денежно-кредитных потоков в современных условиях банковской политики» раскрыта сущность денежно-кредитных потоков в современных условиях. Во второй главе «Методологические основы механизма движения денежно-кредитных потоков» исследуются фундаментальные принципы построения такого механизма. В третьей главе «Концепция развития движения денежно-кредитных потоков сельскохозяйственной потребительской кооперации» применена кластерная логика для развития движения денежно-кредитных потоков. В четвертой главе «Основные направления регулирования движения денежно-кредитных потоков» разработаны и апробированы модели прогноза спроса и предложения услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их размещения в регионе. В заключении изложены основные выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования.
1. Развиты теоретические положения о сущности категории «денежно-кредитные потоки» на основе использования системного подхода к определению их структуры, функций.
Понятие «денежно-кредитные потоки» и их движение в нормативно-правовых актах РФ не определено. Трудность раскрытия сущностных свойств денежно-кредитных потоков в том, что их перечень для разных субъектов хозяйствования исчисляется не одной сотней. Однако всех их объединяет не абстрактный, а производительный характер. Денежно-кредитные потоки создают новую стоимость, которая должна подтверждаться через систему мониторинга приращением совокупного общественного продукта.
Обращение к денежно-кредитным потокам как единому целому состоит в методологическом требовании формулировать их свойства не отдельно для предприятий, центрального и коммерческого банков, а для всей их совокупности в стране, регионе. В то время как центральный банк функционирует на макроэкономическом уровне, коммерческий банк взаимодействует с конкретными экономическими субъектами и домашними хозяйствами. Вместе с тем важно обращаться к качественной стороне денежно-кредитных потоков, проявляющейся в их социальных свойствах на макроэкономическом уровне. К тому же, движение денежно-кредитных потоков в аграрном секторе, у сельскохозяйственных потребительских кооперативов наиболее подвержено негативным последствиям различного рода факторов нестабильности. В связи с этим, обнаруживая свое несовершенство, сельскохозяйственные потребительские кооперативы не могут самостоятельно решать фундаментальные проблемы организации эффективного и стабильного движения денежно-кредитных потоков.
Одним из сущностных свойств денежно-кредитных потоков предлагается считать активное влияние на них одного из субъектов - банка, причем любого типа, включая центральный банк. Это влияние считать позитивным только в том случае, когда движение денежно-кредитных потоков определяется интересами расширенного воспроизводства, обозначенными в денежно-кредитной и банковской политике.
Замыкание на решении частных вопросов в отсутствии банковской политики на макроэкономическом уровне приводит к возникновению кризиса. Между тем, банки весьма зависимы от макроэкономических условий, и в то же время сами оказываются важнейшими агентами, формирующими экономическую ситуацию в стране. Именно двойственный характер деятельности банков как микроэкономических агентов и как важнейшей части денежной системы страны обусловливает то обстоятельство, что в экономической литературе банковская политика, как правило, рассматривается только с позиций управления в самом банке.
Таким образом, уточняя сущность денежно-кредитных потоков как категории, определяем их структурное построение, включающее следующие элементы:
расширенный перечень субъектов, состоящий из банков, заемщиков, покупателей и продавцов, заинтересованных в постоянном возрастании стоимости, а значит, имеющих не кратковременный, а стратегический производительный характер своих отношений;
объекты, выступающие как стоимостью, так и ссуженной стоимостью;
условие сохранение стоимости в процессе мониторинга движения денежно-кредитных потоков, которое обеспечивается инструментами банковской политики, сопряженной с денежно-кредитной политикой.
Наряду с известными функциями денежно-кредитных потоков, такими как перераспределительная и функция временного замещения денег, выявлены новые функции денежно-кредитных потоков:
информационно-управленческая. Она является социально-экономическим инструментом информационного обмена и определяет направление движения денежно-кредитных потоков;
нормирования. Она позволяет конкретизировать отношения субъектов рынка, определить нормативы ресурсов;
стимулирования. Данная функция связана со способностью субъектов к созданию конкурентной продукции;
упорядочения и концентрирования материальных и информационных потоков. Экономический смысл этой функции в постоянной стоимостной оценке целесообразности названных потоков;
обеспечения стабилизации экономического роста при определенной активности банковской политики. Особенность этой функции заключается в сочетании интересов субъектов денежно-кредитных потоков.
К тому же, функции денежно-кредитных потоков должны обеспечивать решение задач государственной политики продовольственной безопасности. Грубейшие просчеты реформ привели к сложнейшей социальной проблеме на селе. Сельское население катастрофически быстро стареет и сокращается. На преодоление существующих диспропорций потребуются усилия как минимум трех-четырех поколений. Следовательно, решение продовольственной безопасности невозможно без выравнивания социально-бытовых диспропорций между городом и селом.
2. Определен концептуальный подход к механизму движения денежно-кредитных потоков, основанный на взаимосвязи и взаимозависимости между движением денежно-кредитных потоков и активностью банковской политики, сформулированы принципы построения данного механизма в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов для обеспечения дополнительных возможностей устранения причин, обусловливающих проблемы движения денежно-кредитных потоков.
В диссертационной работе выдвинута гипотеза о том, что движение денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов наиболее эффективно при определенной активности банковской политики, так как способно компенсировать недостатки рыночной системы и скоординировать процессы выбора специализации сельскохозяйственных потребительских кооперативов, направлений и объемов денежно-кредитных потоков для конкретного кооператива, региона.
Банковская политика как процесс принятия банками ответных решений на общегосударственную денежно-кредитную политику по поводу применения системы инструментов регулирования движения денежно-кредитных потоков представлена в настоящее время в виде двух независимых стратегий, что само по себе свидетельствует об их бездействии. Следовательно, и проблемы движения денежно-кредитных потоков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах должны решаться через устранение общих и частных причин.
Из числа общих экономических проблем в России в исследовании выделены:
снижение качества развития российской банковской системы;
экспансия иностранного капитала;
концентрация денежно-кредитных потоков в крупных городах и недостаточное их движение в регионах страны;
отсутствие навыков управления денежно-кредитными потоками у субъектов хозяйствования.
Причем обозначение этих проблем основывается на определенных фактах. Так, снижение скорости и качества развития российской банковской системы обусловлено сокращением прироста совокупных активов банковской системы, которые составили в 2000 г. и 2008 г. соответственно 51,7% и 36,6%. Вместе с тем наивысший прирост ВВП за этот период – только 7,3%. Кроме того, показатель достаточности капитала за рассматриваемый период сократился в целом по банковскому сектору с 18,5 до 14,8%. На замедление прироста капитала повлияло замедление прироста денежно-кредитных потоков нефинансовых организаций, а также вкладов физических лиц. Причина снижения ликвидности субъектов денежно-кредитных потоков – устойчивый разрыв между динамикой денежной массы и денежной базы. Например, в 2007 и 2008 гг. произошло замедление роста денежного предложения, несмотря на ускорение роста официальных валютных резервов. К тому же, доля активов банков, контролируемых нерезидентами, в общих активах банковского сектора выросла до 18,6%, в капитале — до 18,4%.
Выделенные общеэкономические проблемы в движении денежно-кредитных потоков, на наш взгляд, обусловлены следующими основными причинами:
увеличивающимся разрывом между динамикой доходов населения и динамикой их потребления и инвестиций;
неадекватным состоянию экономики механизмом пополнения ликвидности, который основывается на покупке валюты Банком России;
нерешенностью задачи по переходу к новому механизму расширения денежно-кредитных потоков, основанному на рефинансировании банков;
недостатком национальных кредитных ресурсов и ростом внешних корпоративных заимствований, размер которых уже более 60% объема экспорта;
внешними колебаниями цен на нефть или циклическими подъемами и кризисами, от которых зависит регулярность движения денежно-кредитных потоков в российской экономике.
В методологическом плане для исследования основ эффективного движения денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов предлагается учитывать следующие принципы:
-принцип системности предполагает исследование количественных и качественных закономерностей движения денежно-кредитных потоков и построение такой логической цепочки исследования, согласно которой процесс выявления и обоснования закономерностей должен обеспечивать усиление активности банковской политики в регулировании движения денежно-кредитных потоков по кредитному каналу, достижение целей субъектов денежно-кредитных потоков. Вместе с тем для этого необходимо конкретизировать активность банковской политики на государственном, отраслевом, территориальном (региональном), обособленно-индивидуальном уровнях.
-принцип согласованности предполагает последовательное взаимозависимое нарастание и развертывание направлений движения денежно-кредитных потоков субъектами по цепочке: центральный банк – коммерческий банк – клиенты банка. Реализация данного принципа обеспечивается мониторингом денежно-кредитных потоков;
-принцип социальной направленности позволяет сосредоточить денежно-кредитные потоки на общественно значимых направлениях развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, определяет важность связей между объединенными в кластеры субъектами хозяйствования, у которых цель и причина движения денежно-кредитных потоков – повышение благосостояния человека;
-принцип структуры предполагает использование матриц, отображающих строение механизма движения денежно-кредитных потоков по разным каналам. Изменение платежеспособного спроса вызывает мультипликацию по всей цепочке движения денежно-кредитных потоков. В связи с этим необходима оценка движения денежно-кредитных потоков на основе матрицы денежно-кредитных оборотов - свода балансов секторов экономики, дезагрегированнных как со стороны активов, так и со стороны пассивов по основным экономическим субъектам.
3. Разработаны направления совершенствования банковской политики, обеспечивающие программную концентрацию и доступность банковских продуктов в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов
В большинстве теоретических и эмпирических исследований зарубежных авторов проблема выбора оптимальной банковской политики для регулирования денежно-кредитных потоков рассматривается в институциональном контексте, характерном для стран с развитой рыночной экономикой, в которых высокая эффективность банковских систем сочетается с достаточно высокой стабильностью их функционирования. В отличие от них, в России практически все основополагающие институты рыночной экономики, включая банковский сектор, создавались в короткое по историческим меркам время. Взаимообусловленные проблемы неразвитости и нестабильности банковской системы ставят под сомнение действенность традиционных мер регулирования денежно-кредитных потоков.
Для обоснования направлений совершенствования банковской политики, позволяющих обеспечивать программную концентрацию и доступность продуктов и услуг депозитных банков для расширенного воспроизводства, использован исторический опыт регулирования движения денежно-кредитных потоков, рассматриваемого банковской политикой в России в XVIII-IXX вв. Выявлена генетическая структура движения денежно-кредитных потоков в форме их дихотомии, деления на потоки для аграрного сектора экономики России и потоки для других ее секторов при одновременном существовании деловых и депозитных банков. Потребности сельских потребительских кооперативов в банковских услугах удовлетворялись только депозитными банками, осведомленными о репутации клиентов(табл.1).
Таблица 1 – Сравнение активности банковской политики в регулировании денежно-кредитных потоков
Сравнивая современные мероприятия банковской политики и исторически сложившиеся в IXX-м веке, следует отметить ее недостаточную активность в регулировании денежно-кредитных потоков у сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Как показали исследования, данные направления более полно будут реализоваться только при учете диалектического подхода, взаимосвязи и взаимозависимости между формированием денежно-кредитных потоков и активностью банковской политики. К тому же, движение денежно-кредитных потоков по данным направлениям будет происходить не только в условиях усиления, но и изменения активности самой банковской политики. В то же время степень детализации денежно-кредитных потоков не только зависит от определенных банковской политикой задач, но и вызывает изменения в ее стратегии и тактике, тем самым, усиливая банковскую активность.
К числу мероприятий банковской политики 1875-1915 гг., подтверждающих ее активность при формировании денежно-кредитных потоков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, следует отнести:
утверждение в январе 1883 г. устава сельских банков, нацеленных на предоставление сельскому населению возможности пользоваться кредитом и помещать свои сбережения для приращения их процентами;
предоставление с 1895 г. займов для создания кредитных товариществ, которые по своим свойствам можно отнести к депозитным банкам. Их основные капиталы составлялись за счет льготных кредитных билетов Государственного банка, что облегчало формирование паевого фонда. Кредитные товарищества являлись посредниками Госбанка по управлению движением денежно-кредитных потоков.
Между тем, изменения в банковской политике и практике регулирования движения денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Красноярском крае, связанные с реализацией региональной программы в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», пока несущественны. Так, деятельность банковских организаций края в 2006 - 2009 гг. характеризовалась в целом ростом и обязательств, и доходных активов. При этом темпы прироста активов по-прежнему отстают от темпов прироста обязательств. Выданные сельскохозяйственным потребительским кооперативам и личным подсобным хозяйствам кредиты составили только 2,338 млрд. руб. При этом общая ссудная задолженность клиентов банков края на 01.01.2009 год достигла 410 млрд. рублей, прирост ее за 2008 год - 133 млрд. рублей при достигнутом объеме валового регионального продукта в объеме 785 млрд. рублей.
Таким образом, для развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в движении денежно-кредитных потоков целесообразно использовать следующие основополагающие элементы банковской политики, обеспечивающие усиление ее активности и учитывающие дихотомию денежно-кредитных потоков:
целевой режим воспроизводства, когда в регулировании денежно-кредитных потоков активную позицию занимает государство как расчетливый организатор, определяющий основную цель – воспроизводство, прежде всего , человеческого капитала на современном технологическом уровне. Напомним, за счет кредитных билетов Государственного банка была в свое время создана расширенная сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
стратегическая национализация и процесс организационно-экономического объединения сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Причем движущей силой развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, агентами государственных стратегий, национальных программ должны стать банки, обеспечивающие движение денежно-кредитных потоков;
признание личности как первичной ценности при регулировании движения денежно-кредитных потоков у сельскохозяйственных потребительских кооперативов. При этом стабильность общества поддерживается через социально-экономические национальные проекты.
В связи с этим определены следующие основные направления совершенствования банковской политики:
развитие инфраструктуры денежно-кредитного сектора на основе бюджетных и кредитных источников финансирования;
расширение внутреннего кредитоспособного спроса для реализации инвестиционных проектов;
реализация общественного назначения банка, владеющего информацией о приоритетных направлениях воспроизводственного процесса для приумножения результатов деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов за счет кредитных операций;
достижение сопряженности денежно-кредитной и банковской политики на анализа состояния экономики через призму денежно-кредитных потоков, используя результаты мониторинга.
Следовательно, основной подход к разработке механизма движения денежно-кредитных потоков должен основываться на учете их взаимосвязи и взаимозависимости с активностью банковской политики, с ее сопряженностью с денежно-кредитной политикой. Поэтому в исследовании особое внимание обращено на разработку методологических положений сопряженности денежно-кредитной и банковской политики.
4. Разработаны методологические положения сопряженности денежно-кредитной и банковской политики, определяющие организационно-экономическое регулирование движения денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Сопряженность банковской политики с денежно-кредитной является важным свойством денежно-кредитных потоков на макроэкономическом уровне. При этом цель банковской политики - обеспечение системной стабильности денежно-кредитных потоков, а цель денежно-кредитной политики - создание необходимых условий для развития рынка банковских услуг, ускоряющих и расширяющих денежно-кредитные потоки. Однако в экономической литературе нет единства по поводу трансмиссионного механизма для создания таких условий. Кроме того, набор входящих в него каналов движения денежно-кредитных потоков, которые используются для оценки сопряженности политик, неоднозначен.
В связи с этим в диссертации разработан методологический подход к оценке сопряженности банковской политики с денежно-кредитной, который предполагает:
получение уравнений с взаимозависимыми переменными, являющиеся «звеньями» трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в определенной последовательности: денежной базой в широком определении - денежным мультипликатором - рыночной ставкой банковского процента по кредитам - объемом денежно-кредитных потоков в основной капитал;
выявление значимых факторов, влияющих на взаимозависимость переменных в модели трансмиссионного механизма;
учет факторов в случае применения тех или иных каналов и инструментов банковской и денежно-кредитной политики.
Примечательным является тот факт, что методологические положения сопряженности денежно-кредитной и банковской политики подтверждены исследованиями. Реальным источником эмиссии кредитных денег и движения денежно-кредитных потоков служат остатки на корреспондентских счетах банков. В течение последних лет (2000-2009гг.) доля остатков на этих счетах кредитных организаций в Банке России сократилась и колеблется в пределах 7-10% национальной денежной базы России, лишь такая доля используется в эмиссии кредитных денег по каналу кредитования. Следовательно, наращивание движения денежно-кредитных потоков в России поддерживается главным образом по каналу валютного курса и монетаристскому каналу денежной трансмиссии.
В результате оценки действующей модели трансмиссионного механизма сформулирован вывод о необходимости сопряженности денежно-кредитной и банковской политики и пересмотра каналов движения денежно-кредитных потоков в плане расширения кредитного канала и сужения монетаристского в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
5. Разработаны и апробированы модели прогноза спроса и предложения услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их размещения в регионе в методике регулирования движения денежно-кредитных потоков
Ориентация на экологически безопасную продовольственную продукцию обеспечит более высокую конкурентоспособность сельскохозяйственным потребительским кооперативам на внешних и внутренних рынках. Вместе с тем, на данном этапе приоритетной задачей является массированное импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности. К тому же, услуги сельскохозяйственных потребительских кооперативов расширяют возможности решения этой задачи. Разработанная в диссертации модель прогноза спроса и предложения услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов содержит новые качества, которые в отличие от известных моделей прогноза:
позволяют определять объем и движение денежно-кредитных потоков, необходимых для оказания сельскохозяйственными потребительскими кооперативами (СПоК) как всего комплекса, так и отдельных услуг;
дают возможность моделировать развитие кооперативов в зависимости от изменения структуры денежно-кредитных потоков по цене, процентным ставкам;
учитывают множество эколого-экономических и социальных факторов, влияющих на эффективность оперативного управления движением денежно-кредитных и материальных потоков (рис. 1). К ним относятся плодородие почв; биоклиматический потенциал; парк сельскохозяйственной техники, техническое состояние; уровень организации и качества обслуживания — количество СПоК, их производственные возможности, комплексность производимых работ;
по закупке, сбыту сельскохозяйственной продукции; цены на услуги; протяженность дорог; демографическая характеристика сельского населения, структура занятости; склонность личных подсобных хозяйств к самообслуживанию.
Модель (1) прогнозирования спроса-предложения услуг СПоК D(t)
В зависимости от объемов и структуры денежно-кредитных потоков –
функция f5 от доходов k-й группы ЛПХ dk и цены j-й услуги СПоК bj
Изменение качества обслуживания Ku(t) как функция f4 от мощности СПоК MСПоК(t)и Ij(t) – индекс изменения качества
Модель (2) оптимального размещения СПоК, СКПК в регионе Kn: функция от количества СПоК, СКПК по специализации Q , Ij(t) и площади Z n для каждого Ri
муниципальное образование Ri
Дислокация спроса по кластеру Bijr
Факторы, влияющие на спрос услуг СПоК
по каждому Ri
Парк сельхозтехники Na(t) - функция f1: количество N, цена техники c(t), импорт техники И(t), экспорт техники Э(t) и мощность отечественного машиностроения M(t)
видовая структура Hi(t)-функция f2, возрастная структура Sq(t)- функция f3
функция f4
функция f5 :
Доходы k-й группы ЛПХ dk Цены j-й услуги СПоК bj
Bijr
Рисунок 1 - Модели прогнозирования спроса и предложения услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) и их размещения в регионе в методике регулирования движения денежно-кредитных потоков
Выбор источников финансирования определяется ценой составляющих денежно-кредитных потоков СПоК, из которых важны:
паи личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в кооператив;
паи банка как ассоциированного члена СПоК;
государственная помощь вновь создаваемым кооперативам при осуществлении организационных расходов;
целевые долгосрочные бюджетные кредиты и субсидии для вновь создаваемых и действующих кооперативов до 50 % затрат при строительстве и ремонте производственных и складских помещений, приобретении оборудования, транспортных средств;
банковские кредиты на расширение основных и оборотных средств СПоК.
Модель прогнозирования спроса и предложения услуг СПоК представлена пятью функциями в зависимости от:
- численности парка транспортных средств, сельхозтехники и оборудования;
- вектора видовой структуры парка транспортных средств, сельхозтехники и оборудования;
- срока полезного использования парка транспортных средств, сельхозтехники и оборудования;
- уровня качества обслуживания;
- цен на услуги СПоК, доходов, числа и индекса доходных групп личных подсобных хозяйств.
Достоинство данной модели заключается в том, что она учитывает зависимость уровня качества услуг от объема направляемых денежно-кредитных потоков СПоК. Она относится к классу динамических имитационных моделей, так как:
- во-первых, в ней задаются экзогенные параметры выпуска отечественными машиностроительными предприятиями оборудования и техники для СПоК с учетом планируемого ее экспорта-импорта, а также цен и времени для приобретения техники и оборудования, необходимого для оказания услуг в течение года;
-во-вторых, определяется приемлемый уровень цен и затрат на оказание услуг СПоКами для своих членов и средний уровень доходов по группам ЛПХ;
-в-третьих, учитывается состояние возрастной структуры и соответствия природно-климатическим условиям парка транспортных средств, сельхозтехники и оборудования, а также их количества, что важно для качественного обслуживания;
- в-четвертых, определяется вероятность возвратности выдаваемых банками кредитов под планируемые затраты на приобретение транспортных средств, сельхозтехники и оборудования на основе спроса на услуги СПоК.
Причем, чем выше уровень качества предлагаемых услуг и шире их спектр, тем меньше работ осуществляется в ЛПХ в порядке самообслуживания, тем выше доля работ, приходящихся на СПоК, тем больший спрос предъявляется на их услуги. Высокий уровень качества деятельности СПоК стимулирует с определенным лагом запаздывания, определяемым временем принятия решения и периодом аккумуляции сбережений, увеличение объема денежно-кредитных потоков у СПоК.
Вторая модель в методике регулирования движения денежно-кредитных потоков – это модель размещения таких потоков у СПоК в регионе, позволяющая определить количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов, вошедших в оптимальный план размещения по видам их специализации в зависимости от их принадлежности к тому или иному кластеру, природно-климатической зоне.
Вместе с тем из множества аспектов, характеризующих динамику уровня качества услуг СПоК, выделен показатель снижения времени обслуживания ЛПХ. Этот показатель учитывается в модели размещения денежно-кредитных потоков СПоК:
1) соотносится количество ЛПХ i-ой модели подотрасли в АПК, требующих от сети сельскохозяйственной потребительской кооперации j-ой услуги и обращающихся к b -му кооперативу (СПоК) из r-го муниципального образования (района) с потребностью в j-й услуге i-й модели подотрасли в АПК, размещенного в r-ом районе;
2) оптимальное решение задачи по количеству ЛПХ, которые обращаются к b -му кооперативу (СПоК) из r-го муниципального образования (района) с потребностью в оказании j-й услуге i-й модели подотрасли, предполагает большую мощность b-го сельскохозяйственного потребительского кооператива по оказанию j-й услуги для i-й модели подотрасли в АПК;
3) функция максимизации прибыли, получаемой при выполнении j-ой услуги для i-ой модели подотрасли АПК в b-ом СПоК, зависит от:
- удельной прибыли, получаемой при выполнении j-ой услуги для i-й модели подотрасли в АПК в b-ом СПоК;
- вероятности оказания конкретной услугой определенным сельскохозяйственным потребительским кооперативом;
- транспортных затрат ЛПХ i-ой модели подотрасли в АПК при доставке сельхозпродукции из района r на базу СПоК b;
- затрат ЛПХ i-й модели на ожидание выполнения j-й операции в b-ом СПоК (выраженной в стоимостном выражении из расчета средней почасовой зарплаты в регионе);
- вероятности самообслуживания ЛПХ;
- времени транспортировки сельхозпродукции до рынка или перерабатывающего предприятия;
- времени ожидания ЛПХ момента оказание услуг b-м сельскохозяйственным потребительским кооперативом;
- времени непосредственного обслуживания личных подсобных хозяйств сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.
В результате вторая модель предлагаемой методики регулирования движения денежно-кредитных потоков позволяет определить:
количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов, вошедших в оптимальный план размещения по видам их специализации у региона;
среднюю прибыль СПоК в зависимости от их принадлежности к тому или иному кластеру, природно-климатической зоне;
оптимальные значения для формирования и развития банковского продукта, для оценки кредитоспособности СПоК, обеспеченности возвратности по кредитам.
Вторую модель важно использовать на этапе значительного роста количества сельскохозяйственных потребительских кооперативов и усиления активности банковской политики.
При этом для создания и эффективной деятельности СПоКов в тех или иных муниципальных образованиях необходимо формировать денежно-кредитные потоки с учетом особенностей применения технологии для соответствующей территории, чтобы получать устойчивые урожаи зерновых, многолетних и однолетних трав и других сельскохозяйственных культур. С этой целью в методике регулирования движения денежно-кредитных потоков предлагается учитывать размер землепользования хозяйства, структуру сельхозугодий, численность скота и птицы, агротехнические требования.
В то же время на этапе движения денежно-кредитных потоков по кластерам банкам следует рассматривать варианты кредитных портфелей и банковских продуктов в зависимости от специализаций кооперативов и их взаимодействия внутри кластера. Например, наибольший урожай зеленой массы и сухого вещества в Красноярском крае обеспечивает травостой, состоящий из четырех компонентов: житняка, костреца безостного, эспарцета, донника. Следовательно, в предлагаемой методике и в рекомендуемых для СПоКов примерных бизнес-планах следует учитывать нормативное количество единиц ежегодных объемов заготовки таких кормов на одну голову крупного рогатого скота.
При планировании кредитного портфеля по обслуживающим СПоКам для банка предлагается определять нормативную потребность в основных средствах исходя из природно-климатических условий, фактического наличия в районе сельхозтехники, удаленности, коэффициента качества обслуживания ЛПХ. Для обоснования нормативов потребности в технике используется справочно-информационная база данных, которая классифицирована в методике определения объемов кредитования СПоК по природно-климатическим и организационным условиям сельскохозяйственного производства в различных зонах края, по системам земледелия и прогрессивных технологий, по техническим и эксплуатационным показателям техники, норм выработки и расходов материально-технических ресурсов. К тому же в классификации перечня основных средств для СПоК Красноярского края предпочтение отдается официально признанным, типовым и нормативным документам и сведениям из официальных источников.
Региональные, муниципальные и индивидуальные потребности СПоК в малой технике необходимо определять исходя из климатических, почвенных характеристик территории, оптимального состава машинно-тракторного парка в кластерах региона.
В связи с этим возникает необходимость в определении стартовых денежно-кредитных потоков для основных средств при создании СПоК в регионе (например, в Красноярском крае), учитывая его особенности. Начальное условие движения денежно-кредитных потоков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах - сохранение основной ресурсной составляющей – сельскохозяйственных угодий.
6. Проведена оценка состояния и движения денежно-кредитных потоков с помощью матрицы денежно-кредитных оборотов региона, что позволило определить факторы сдерживания потоков и направления развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Матрица денежно-кредитных оборотов позволяет оценить степени использования кредитного канала трансмиссионного механизма, а значит, сопряженности денежно-кредитной и банковской политики (табл. 2, 3).
Таблица 2 - Структура матрицы денежно-кредитного оборота (МДКО)
Таблица 3 - Блок матрицы входящих денежно-кредитных потоков по сегменту «АПК»
нефинансовый сектор
Государство
Денежно-кредитный сектор
Каждый денежно-кредитный поток в матрице определяется сальдовым методом, т. е. как балансовый остаток средств на конец текущего года минус остаток на конец предыдущего года. В этом случае понимание потока (или прироста) отличается от бухгалтерского понимания оборота, когда в потоки включаются все кредитовые или дебетовые операции по счетам балансов.
Наложение матрицы денежно-кредитных оборотов на статистические данные по Красноярскому краю за 2001-2008 гг. показало, что государственная поддержка нефинансового сектора составила чуть более 3% всех его денежно-кредитных поступлений.
Проведение мероприятий в рамках банковской политики отразится на формировании и изменении движения денежно-кредитных потоков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах региона (рис. 2).
АПК в 2008г.
Государство
Нефинансовый сектор (перерабатывающие, машиностроительные предприятия и т.п.)
Денежно-кредитный сектор
Домашние хозяйства
55,7
0,7
1,8
0,5
4,4
14,9
0,1
69,3
Рисунок 2- Сальдо денежно-кредитных потоков АПК в 2008г, млрд. руб.
Построение МДКО базируется на условии, что каждый элемент матрицы - это денежно-кредитный поток из одного сектора экономики в другие (рис. 3).
Распределение поступлений и использования денежно-кредитных
средств между сегментами экономики Красноярского края в 2008г.
0,00
Население
Агро-
промышленный
комплекс
Нефинансовый
сектор
Государство
Денежно-
кредитный
сектор
расходование
поступления
Рисунок 3- Распределение входящих (поступления) и исходящих денежно-кредитных потоков в 2008 г. в Красноярском крае, млн. руб.
Денежно-кредитные потоки от банков в АПК составили только 6-8% всего объема поступлений.
7. Разработана концепция развития движения денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, отличие которой в использовании кластеров как основы создания развитой рыночной инфраструктуры путем воздействия инструментами банковской политики на движение денежно-кредитных потоков для преодоления высокой фондоемкости сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ограниченности собственными денежными средствами.
Предлагаемая концепция развития движения денежно-кредитных потоков в условиях активности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативах предполагает использование кластеров для реализации функций денежно-кредитных потоков, корректировку степени активности банковской политики, управление затратами. Кластер как сеть поставщиков, производителей, потребителей, элементов инфраструктуры, банков, взаимосвязанных в процессе создания добавочной стоимости, имеет узел пересечения денежно-кредитных, информационных и материальных потоков для банковских воздействий на деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Особо следует отметить, что внимание банков фокусируется не на отдельных сельскохозяйственных потребительских кооперативах, а на связях между ними. Подобные связи способствуют развитию конкуренции; упрощению доступа к новейшим технологиям; распределению рисков в различных видах совместной деятельности; организации процесса подготовки и переподготовки кадров; снижению издержек при оказании услуг.
Из множества подходов для концепции развития движения денежно-кредитных потоков нами выделен функциональный подход к формированию кластеров.
Они определяются, во-первых, организацией подготовки и переподготовки соответствующих специалистов. Во-вторых, созданием системы накопления и систематизации информации по видам деятельности. В-третьих, созданием системы гарантийного кредитования, позволяющей снизить риски по возврату кредитов и процента за пользование им.
Следовательно, кластеризация – это пространственная вариация денежно-кредитных потоков для обеспечения гармонизации их структуры в регионе, реализации их функций.
Методология кластеризации определена в соответствии с сущностью денежно-кредитных потоков и содержит выбор контекстуального элемента кластера, который осуществляет формирование всей цепочки специализаций сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в чем и заключается новизна методологии. На основе экспертно-эмпирического метода определены критерии кластеризации: численность населения; расстояние до краевого центра; количество сельских администраций; объем животноводства и растениеводства; себестоимость продукции; рентабельность производства; фондоотдача; занимаемая площадь; выбросы загрязняющих в атмосферу веществ; применение минеральных удобрений, мелиорация земель; причины, тормозящие развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Для выявления этих причин в ходе исследования проведено анкетирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов, личных подсобных хозяйств, кредитных организаций, государственных и муниципальных органов власти. В результате выделены основные причины, а именно: административные барьеры, формальный подход при предоставлении государственной поддержки; риск неплатежеспособности заемщика; несвоевременная и недостаточная государственная поддержка; слабая информированность о существующих возможностях.
В результате в Красноярском крае отмечена тенденция сокращения сельскохозяйственных угодий у личных подсобных хозяйств с 575,4 тыс. гектаров в 1999 году до 448,3 тыс. гектаров в 2008. Угодья под кормовые культуры значительно снизились (с 428,3 до 137,9 тыс. гектаров). Причем доля продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах (по состоянию на 01.01.2008 г., их количество в крае составило 254 тысячи), достигла 60,8% объема сельскохозяйственной продукции в целом по краю. В разрезе муниципальных образований края данный показатель колеблется от 99,1 % (Березовский район), 99,8% (Кежемский район) до 31,9% в Ужурском районе, 43,1% в Канском районе. Особенно высокая доля по овощам, картофелю, молоку и мясу. Причем отмечается рост по овощам с 86,6% в 1999 г. до 91,8% в 2008 г., по молоку с 43% до 50%.
Кластерный анализ был проведен по 11 показателям. Таким образом, база данных для подпрограммы «Статистика» системы PolyAnalyst состояла из 2113 показателей по 183 сельскохозяйственным потребительским кооперативам Красноярского края, действующим в 2008-2009 гг. В результате для концепции развития денежно-кредитных потоков в условиях активности функционирования кооперативов выявлены необходимые показатели, которые отражают не столько их экономическое положение, сколько способность к развитию, т.е. производить и реализовывать продовольственную продукцию. Используя подпрограмму «Кластеризация» системы PolyAnalyst, получили семь кластеров, различающихся по фондоотдаче и выбросам загрязняющих веществ в атмосферу (табл. 4).
Таблица 4 - Движение денежно-кредитных потоков в Красноярском крае
К тому же, структура концепции развития движения денежно-кредитных потоков на основе кластеров включает такие составляющие, как формирование:
- денежно-кредитной подсистемы. В подсистеме включены такие субъекты денежно-кредитных потоков, которые могут рассматриваться в качестве первого эшелона возможной экспансии банковской политики. При этом рассматриваются формы интеграции кредитных учреждений как участие в создании капитала кооперативов;
- исходного прототипа подсистемы сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе. Для чего установлены критерии банковских продуктов с определенными параметрами денежно-кредитных потоков для каждого кластера региона по определенным периодам становления сельскохозяйственных потребительских кооперативов. С помощью критериев сформирована база знаний по всем кластерам сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что позволяет внутри каждого кластера вычислить индексы взаимно дополняемых денежно-кредитных потоков каждого субъекта;
- структуры организационно-экономического механизма усиления активности банковской политики. На основе результатов предыдущих этапов разрабатывается концептуальная схема денежно-кредитных и материальных потоков в рамках региона.
8. Разработан организационно-экономический механизм усиления активности банковской политики
В качестве первого эшелона возможной экспансии банковской политики определены пилотные муниципальные образования в двух кластерах. Подпрограмма «Кластеризация» системы PolyAnalyst в качестве лучшей по исследуемым атрибутам определила группу из четырех районов края, у которых по сельскохозяйственным потребительским кооперативам имеется лучшее сочетание исследуемых показателей, связанных с инвестиционной деятельностью.
По данным анкетирования риск неплатежеспособности сельскохозяйственных потребительских кооперативов обусловлен:
трудностями при проектировании, когда требуется значительная расчетная база, пофакторный анализ окупаемости – 45%;
отсутствием достаточного залогового обеспечения, документов, подтверждающих право собственности на закладываемое имущество – 24%;
нерегулярностью оборотов по счетам в банке, что уменьшает контролируемые источники погашения кредита – 12%.
Банковский портфель с учетом выбора специализации и размещения СПоК в пилотных муниципальных образованиях Красноярского края определен по предлагаемому программному продукту (табл. 5).
В связи с этим возникает необходимость создания стимулов для работы и капитализации банков, связанных с высоко рискованным кредитованием сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Они заключаются в:
освобождении части прибыли инвесторов от налогообложения, пропорционально вложениям этих средств в паи кооперативов;
снижении необоснованно высоких вмененных затрат на организацию и ведение операций кредитными кооперативами;
определении круга возможностей кредитных кооперативов и банков региона по аутсорсингу отдельных банковских операций.
К тому же, итогом исследования является разработка и внедрение простого в использовании программного продукта «Оценка влияния денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов на экономику региона в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Расчеты сценариев выполнялись с применением возможностей Microsoft Excel при минимальных затратах времени. Программа позволила получить структуру денежно-кредитных потоков в отдельном сельскохозяйственном потребительском кооперативе, муниципальном образовании, кластере и в целом по региону.
Кроме того, дополняющим инструментом регулирования движения денежно-кредитных потоков является матрица денежно-кредитного оборота. Цель ее применения - выявление и минимизация диспропорций в движении таких потоков (рис.4).
К тому же, мониторинг как инструмент организационно-экономического механизма усиления банковской активности для регулирования движения денежно-кредитных потоков сельскохозяйственных потребительских кооперативов представляет собой организованное, систематическое наблюдение за движением таких потоков для удовлетворения информационных потребностей субъектов рынка.
АПК в 2014г.
Государство
Нефинансовый сектор (перерабатывающие, машиностроительные предприятия и т.п.)
Денежно-кредитный сектор
Население
53,6
7,6
4,65
97,5
2,1
19,6
53,1
195.9
Рисунок 4- Сальдо прогнозных денежно-кредитных потоков в 2014г, млрд. руб.
Результаты проведенного мониторинга свидетельствуют о приросте объема производства и реализации сельскохозяйственной продукции в регионе, численности занятого и самозанятого сельского населения, среднегодовых доходов сельских жителей на душу населения и повышении товарности производства продукции.
Сопоставление фактических источников финансирования с расчетными в соответствии с разработанной методикой регулирования движения денежно-кредитных потоков у сельскохозяйственных потребительских кооперативов по Балахтинскому, Ермаковскому, Ужурскому и Шарыповскому районам подтверждает значительную дифференциацию по количеству СпоК, их специализации и объемам оказания услуг (табл. 6).
Результатом предложенного организационно-экономического механизма усиления активности банковской политики является разработанный проект Программы развития банковского сектора Красноярского края на 2009 – 2014 годы и 2020 годы, который предполагает взаимодействие субъектов денежно-кредитных потоков, а именно с:
- департаментом сельскохозяйственной и продовольственной политики
Таблица 6 – Оценка достигнутого объема денежно-кредитных потоков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах в Красноярском крае и прогноз до 2014 г. с учетом методических основ концепции развития денежно-кредитных потоков, тыс. руб.
краевой администрации в плане: развития частно-государственного партнерства,определения объемов денежно-кредитных потоков для государственной поддержки с учетом реальной потребности в этих ресурсах; обучения специалистов сельского хозяйства пользованию финансовыми услугами;
кредитными организациями в плане: выявления неудовлетворенных потребностей сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе используя результаты мониторинга денежно-кредитных потоков по кластерам; упрощения пакета документов для получения;
- территориальным управлением Банка России по Красноярскому краю в плане: проведения мониторинга денежно-кредитных потоков; использования ресурсов отдела научно-технической политики департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики и Центра инвестиционных экспертиз при Координационном совете по банковской деятельности при администрации края для оценки и планирования кредитования сельскохозяйственных потребительских кооперативов; использования ресурсов Центра профессиональной подготовки при Координационном совете по банковской деятельности для содействия повышению профессионального уровня специалистов кредитных организаций в крае.