Ипотека в России: теория, методология, практика Логинов, Михаил Павлович

Ипотека в России: теория, методология, практика
<
Ипотека в России: теория, методология, практика Ипотека в России: теория, методология, практика Ипотека в России: теория, методология, практика Ипотека в России: теория, методология, практика Ипотека в России: теория, методология, практика
>



Логинов, Михаил Павлович. Ипотека в России: теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Логинов Михаил Павлович; [Место защиты: ГОУВПО "Уральский государственный экономический университет"].- Екатеринбург, 2011.- 359 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические особенности организации ипотеки 13

1.1 Ипотека как элемент национальной, экономики 13

1.2 Ипотека в системе финансовых отношений 41

1.3 Синергия в развитии национальной ипотеки 65

2 Развитие методологии формирования национальной ипотеки 81

2.1 Ипотечные отношения в социоэкономике России 81

2.2 Финансово-инвестиционный механизм национальной ипотеки 101

2.3 Концептуальные положения развития национальной ипотеки в России 119

3 Разработка методических основ национальной ипотеки 131

3.1 Развитие субсидированной системы ипотечного кредитования 131

3.2 Совершенствование системы ипотечных услуг в России 155

3.3 Ипотека как основа управления воспроизводственными процессами 175

4 Тенденции и проблемы развития ипотеки в современных условиях 188

4.1 Эволюция ипотечных отношений в России 188

4.2 Рынок жилья как ключевая составляющая национальной ипотеки 211

4.3 Влияние финансового кризиса на развитие ипотеки в России 229

5 Финансово-экономические направления развития ипотеки 242

5.1 Повышение конкурентных преимуществ банковских ипотечных услуг 242

5.2 Основные направления повышения социально-экономической эффективности ипотечного кредитования 265

Заключение 281

Библиографический список 291

Приложения 312

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях начинающегося роста российской экономики становится особенно актуальным определение стратегии развития России, при этом первостепенную значимость приобретают качественные характеристики экономической динамики. Рост экономики необходим для достижения значимых для общества социальных целей, повышения благосостояния населения, успешного решения актуальных задач структурно-технологической модернизации, приобретения Россией дополнительных конкурентных преимуществ на международных рынках.

В существующем многообразии проблем особую остроту приобретает необходимость обеспечения населения доступным жильем. Отсутствие решения этой проблемы ведет к появлению комплекса негативных социально-экономических, политических и психологических последствий, среди которых наиболее деструктивные: ограничение инвестиционной активности и экономического роста; усиление пространственной и социальной дифференциации качества жизни; потеря доверия к политическим институтам и традиционным нравственным ценностям в силу невозможности удовлетворения потребности человека в жилье.

В этих условиях большое практическое значение приобретает разработка качественно новой системы государственной поддержки развития ипотечных отношений, главной целью которых становится обеспечение расширенного воспроизводства трудовых ресурсов и производственного сектора страны на основе современных финансовых и организационно-экономических механизмов.

Для решения социально-экономических задач страны новым этапом развития ипотечных отношений в России должна стать национальная ипотека как способ организации государством воспроизводственных процессов с использованием механизмов ипотечного кредитования.

Общество должно определить новую сущность, содержание, цели и задачи ипотечных отношений, механизмы их реализации. Обеспеченность жильем должна стать главной целью общества и важнейшим критерием уровня жизни населения, отражением его роли в системе общественного воспроизводства. Государственное регулирование ипотеки необходимо сформировать в целостную финансовую и социально-экономическую систему.

В работе раскрывается авторский подход к развитию финансовых, экономических, управленческих и синергетических механизмов организации ипотеки в России, или национальной ипотеки, как целостной системы, учитывающей отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования систем ипотечного жилищного кредитования.

Разработанность темы диссертационного исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, переосмысления теоретических, методологических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых в области финансов, ипотечного кредитования, банковского дела, денежно-кредитного регулирования, инвестиционной политики.

Теоретическим и историческим основам организации ипотечного кредитования, анализу мировой практики, исследованию проблем финансового обеспечения ипотеки посвящены работы отечественных ученых Д. З. Вагапова, С. А. Ваксман, А. А. Вишневского, И. В. Довдиенко, В. Н. Едроновой, Е. Г. Ивасенко, А.Б. Копейкина, Н. Б. Косаревой, В. А. Кудрявцева, Л. Б. Лазаровой, Н. В. Мироновой, С. М. Печатниковой, В. М. Пищулова, В. М. Полтеровича, А. А. Румянцева, В.В. Смирнова, В. Л. Степанова, А. Н. Ужегова, Г. А. Цылиной и др. Данные вопросы рассматривают и зарубежные авторы: Дж. Куммингс, А. Солее, Р. Страйк, Б. Фергюсон, Ф. Фабоцци и др.

Отдельные аспекты проблемы ипотечного кредитования под залог земли находят отражение в трудах таких ученых и специалистов, как Е. В. Иванкина, С. В. Козменкова, М. М. Коробейникова, С. А. Ленкина, И. Б. Маслова, И. В. Пышенкова, Е. В. Сергацкова, А. С. Тарасова, Ю. В. Трушина.

Достаточно большое количество исследований посвящено методологическим аспектам ипотечного кредитования включая исследование сущности жилищной ипотеки и ее особенностей. Среди авторов Д. З. Ва-гапова, Н. Б. Косарева, Ю. С. Крупнов, Т. И. Кубасова, В. А. Кудрявцев, М. С. Марамыгин, В. А. Савинова, Г. А. Цылина и др. В большинстве случаев экономическая политика в сфере развития ипотечного кредитования рассматривается на микроуровне (Н. И. Веленцева, И. В. Илларионова, О. И. Лаврушин, Г. Г. Коробова, Г. С. Панова, В. А. Савинова). Однако проведенных исследований концептуальных вопросов финансовой политики в области ипотечного кредитования недостаточно. Необходимы комплексные исследования взаимосвязи государственной политики в сфере ипотечного жилищного кредитования с экономическим ростом, воспроизводственными процессами, инвестиционными возможностями, социальными последствиями и синергетическими эффектами.

Значительная роль в развитии ипотечных программ отводится формированию организационной структуры ипотечного кредитования. Проблемам становления и развития систем ипотечного кредитования посвящены труды отечественных исследователей И. Т. Балабанова, Д. З. Вага-повой, Т. А. Владимировой, Ю. В. Головина, А.Г. Грязновой, И. В. Дов-диенко, В. В. Иванова, А. Г. Ивасенко, А. Б. Копейкина, Н. Б. Косаревой, В. А. Кудрявцева, В. И. Лимаренко, З. П. Лукиной, М. В. Павловой, Н. С. Пастуховой, Е. П. Покопцевой, В. Н. Пономарева, И. А. Разумовой,

Н. Н. Рогожиной, В. В. Смирнова, А. Н Ужегова, Г. А. Цылиной, В. З. Черняка, В. В. Шахова, Н. А. Щербаковой.

Указанные авторы стояли у истоков ипотечного кредитования в России и внесли весомый вклад в его развитие. В то же время теоретические научные разработки ипотечного кредитования на уровне национальной экономики нашли отражение лишь в единичных источниках научной и методической литературы. Можно констатировать, что используемые в российской практике модели и механизмы ипотечного кредитования не сделали жилье доступным для населения со средними и низкими доходами.

При написании работы были использованы результаты исследований известных ученых-экономистов: Е. П. Голубкова, В. Н. Едроновой, Е. Ф. Жукова, В. П. Иваницкого, В. М. Иванченко, А. Б. Копейкина, Ю. С. Крупнова, Б. Л. Кузнецова, Л. Б. Лазаровой, В. И. Лимаренко, Е. В. Мазиковой, Е. И. Мельниковой, С. М. Печатниковой, В. Н. Попова, Н. Н. Рогожиной, Э. А. Русецкой, В. В. Смирнова, А. Н. Ужегова, А. Этциони и др.

Недостаточная разработанность отмеченных проблем, как теоретического, так и методологического и практического характера, обусловливает цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования – разработка концепции организации ипотеки в России на основе развития теории, методологии и механизмов ипотечного жилищного кредитования, что позволит обеспечить доступность жилья для широких слоев населения страны в современных условиях.

Цель и логика диссертационного исследования предопределили постановку и последовательное решение конкретных теоретических, методологических и практических исследовательских задач:

– исследовать сущностное содержание ипотеки, ее понятийный аппарат, дополнить теоретические основы, методологические подходы и прикладные аспекты ипотечных отношений с учетом специфики российской экономики;

– обосновать основополагающие теоретико-методологические принципы, концептуальные положения и стратегии развития синергии в национальной ипотеке, предложить новые методологические подходы к проведению исследований;

– разработать методологические и методические аспекты развития финансового механизма ипотеки с учетом особенностей воспроизводственных процессов экономики страны;

– выявить проблемы и тенденции развития ипотеки в России, предложить модели и финансово-экономические решения развития ипотечного кредитования на основе разработанных автором финансовых, экономических и управленческих механизмов;

– определить стратегии развития и основные направления повышения социально-экономической эффективности ипотечного кредитования, разработать концепцию развития национальной ипотеки, адекватную экономическим условиям России.

Объектом диссертационного исследования выступает система финансово-кредитных и социально-экономических отношений в национальной ипотеке, а также составляющие ее структурные элементы денежно-кредитной системы.

Предметом диссертационного исследования являются процессы, тенденции и механизмы развития ипотечного кредитования.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования», п. 9.4 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования», п. 9.6 «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма» паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общие методы научного познания: абстракции, индукции, дедукции, сравнения, анализа и синтеза, исторической и логической оценки экономических явлений, взаимосвязи эмпирических и теоретических аспектов исследования.

Сущность и функции ипотеки, механизмы ее развития раскрыты диссертантом на основе изучения публикаций отечественных и зарубежных авторов по теме исследования.

Информационной базой диссертации послужили документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Центрального банка РФ, Фонда «Институт экономики города», Ассоциации российских банков, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, материалы статистических сборников, монографий, научных и научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, сайтов сети Интернет и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых работ, где предложена научная концепция формирования национальной ипотеки на основе разработки теории и методологии управления социально-экономическим развитием рынков недвижимости и ипотечного кредитования с целью активизации воспроизводственных процессов в экономике страны.

При разработке концепции лично автором получены следующие научные результаты.

  1. Разработаны теоретические основы формирования новой категории «социоипотека» как формы организации государством национальной ипотеки для развития расширенного воспроизводства в экономике, определяющей совокупность финансово-кредитных и социально-экономических отношений с использованием механизмов ипотечного кредитования, что позволило уточнить сущность ипотеки и расширить понятийный аппарат исследования, выявить роль национальной ипотеки в развитии страны.

  2. Обоснованы теоретические основы формирования механизма синергии в национальной ипотеке за счет развития интеграционных и мобилизационных связей субъектов ипотечного комплекса. Впервые предложена методология применения геликоидного подхода, основанного на совмещении полярной и декартовой систем координат, к исследованию неравновесных систем в экономике, что позволило построить модель синер-гетического эффекта социоипотеки.

  3. Предложен и обоснован методологический подход к формированию финансового механизма и обеспечению финансовыми ресурсами со-циоипотеки за счет развития финансово-инвестиционного потенциала ипотечного комплекса и оптимизации бюджетных расходов. Разработан механизм ипотечного кредитования на основе введения Банком России ипотечной ставки рефинансирования, что позволит повысить эффективность использования финансовых ресурсов, выделяемых государством на развитие ипотеки.

  4. Разработаны концептуальные основы функционирования ипотечного комплекса как совокупности различных ипотечных систем, действующих с целью решения задач социоипотеки. Предложены направления развития экономического механизма воспроизводства на основе формирования системы ипотечного кредитования под залог земли.

  5. Выработаны методические рекомендации по формированию со-циоипотеки, что позволило разработать авторские модели ипотечного кредитования и обосновать концепцию развития национальной ипотеки в России. Выявлены проблемы и определены приоритетные задачи и направления развития ипотеки, предложена система мероприятий экономического и управленческого характера, направленных на повышение эффективности государственного регулирования в области ипотечного кредитования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют приращению знаний в области теории финансов, финансово-инвестиционного механизма и ипотечного кредитования, направлены на комплексное решение крупной практиче-7

ской проблемы развития национальной ипотеки и вносят существенный вклад в обеспечение доступности жилья для широких слоев населения, в поступательное развитие финансово-кредитного сектора страны и российской экономики в целом.

Автором предложен геликоидный подход, который расширяет существующий спектр методологий, позволяет исследовать состояние неравновесных систем и прогнозировать изменение их экономических и социальных характеристик.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемая автором целевая концепция развития национальной ипотеки в России позволит обеспечить граждан доступным и комфортабельным жильем, воспроизводственные процессы в экономике финансовыми и трудовыми ресурсами, оживит инвестиционные и инновационные процессы за счет развития ипотечного комплекса, финансовых механизмов и рынков ипотеки.

Автором разработан комплекс прикладных моделей ипотечного кредитования и методы финансового обеспечения ипотеки, которые могут быть использованы при разработке социально-экономической политики России. Их применение позволит повысить эффективность развития рынков недвижимости и ипотечного кредитования, будет способствовать развитию социальной сферы, превращению России в социально ориентированное государство и ускорению темпов экономического роста страны в целом.

Ряд положений диссертации может быть использован федеральными, региональными и местными органами власти, кредитными организациями при разработке программ ипотечного кредитования.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере финансов, банковского дела, ипотечного кредитования, а также в ходе повышения квалификации руководителей и специалистов сфер рынков недвижимости и ипотечного кредитования.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах. Ведущие положения исследования используются при составлении федеральных программ развития ипотечного кредитования Комиссией Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Департаментом корпоративного управления Минэкономразвития России, в практической деятельности ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (Москва) и ряда других организаций, оказывающих ипотечные услуги. Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Теоретические разработки и научно-практические выводы исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» и других вузов страны.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты предлагаемого к рассмотрению исследования нашли отражение в 54 публикациях, в том числе в 6 монографиях, 30 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом авторского текста 95,89 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, 16 приложений, включает 36 таблиц и 31 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, указана степень ее разработанности в современной экономической науке, определен объект, предмет, цель и задачи исследования, дана характеристика теоретико-методологической и информационной основы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические особенности организации ипотеки» раскрыты сущностно-содержательные характеристики категорий «социо-ипотека» и «ипотечный комплекс». Дано развернутое определение национальной ипотеки, ее основные дефиниции, обозначено предметное поле, определены подходы к обеспечению финансовыми ресурсами и формированию синергии в ипотеке.

Во второй главе «Развитие методологии формирования национальной ипотеки» рассмотрена эволюция исследований социально-экономических процессов в работах отечественных и зарубежных авторов в контексте социоэкономики. С позиций геликоидного подхода выявлены систематизирующие элементы национальной ипотеки, обоснованы принципы развития финансовых механизмов ипотеки, предложена методология развития национальной ипотеки в России.

В третьей главе «Разработка методических основ национальной ипотеки» предложены и обоснованы методические подходы к развитию субсидирования ипотечного кредитования, позволяющие решить жилищные проблемы семей со средними и низкими доходами, рассмотрено развитие системы ипотечных услуг как инфраструктуры национальной ипотеки, представлена концептуальная модель развития воспроизводственных процессов в экономике на основе механизмов ипотечного кредитования.

В четвертой главе «Тенденции и проблемы развития ипотеки в современных условиях» проведен анализ развития рынков недвижимости и ипотечного кредитования в России, определены тенденции структурных трансформаций, обусловленные асимметричностью процессов развития ипотечных отношений в стране. Рассмотрено влияние финансового кризиса на развитие ипотечного кредитования в России.

В пятой главе «Финансово-экономические направления развития
национальной ипотеки» обоснованы подходы к развитию банковских ипо
течных услуг на базе неценовых методов конкуренции, диверсификации
и комбинирования услуг, определены условия, приоритеты и доминанты
стратегического социально-экономического развития национальной

ипотеки.

В заключении диссертации изложены итоги исследования в соответствии с поставленными целевыми установками, сформулированы основные положения и выводы на теоретико-методологическом и прикладном уровнях.

Приложения к диссертационной работе содержат материалы и статистические данные, характеризующие развитие ипотечных отношений в России.

Ипотека в системе финансовых отношений

Субъектами модели являются: - финансовый инвестор - это финансовый институт (финансовая компания, агентство, фонд и др.), участник вторичного рынка системы ипотечного кредитования. Его роль связана с инвестированием «дешевых и длинных» финансовых ресурсов; - кредитно-финансовая организация - специализированная кредитно-финансовая организация (коммерческий банк), играющая в системе ипотечного кредитования роль оператора, который выдает ипотечные кредиты Покупателям жилья, с одной стороны, и продает закладные финансовому инвестору; - покупатель жилья - главный субъект системы ипотечного кредитования. Все рассчитано на него как потребителя товара на рынке жилья и покупателя кредитов в кредитно-финансовой организации. Он является первоисточником потребительского спроса и поэтому приводит весь механизм ипотечного кредитования в движение; - продавец жилья - это владелец жилья (первичный или вторичный рынок жилья). Вместо кредитно-финансовой организации в системе ипотечного кредитования может участвовать специализированная некоммерческая организация. Данная организация аккумулирует как бюджетные, так и внебюджетные источники финансирования и предоставляет через уполномоченный банк-агент льготные кредиты населению. Принципиальное отличие данной схемы в том, что появляется больше участников ипотечного процесса, разделяющих риски, а также активно участвует бюджет путем выделения средств для кредитования населения и предоставления налоговых льгот участникам ипотечного рынка.

Сущность двухуровневой схемы ипотечного кредитования заключается в том, что ипотечные кредиты, выданные на первичном рынке, переуступаются специально созданным агентствам (операторам). Роль агентств заключается в перераспределении ресурсов и достижении единообразия ипотечных сделок, повышении ликвидности ипотечных кредитов, перераспределении рисков [149].

В открытой модели кредитно-финансовые организации (коммерческие банки) финансируются за счет собственного капитала и срочных займов (кредитов). На первом этапе осуществляется выдача ипотечных кредитов и обслуживание. На втором этапе, после выдачи ипотечного кредита организация (банк) продает ипотечный кредит (закладную) третьему лицу - финансовому инвестору, который является оператором вторичного рынка ипотечных кредитов. Вырученные средства финансово-кредитные организации снова пускают в оборот, выдавая новые займы (кредиты). Их прибыль складывается из сборов за предоставление кредитов и платежей за их обслуживание. В результате, в отличии от других кредиторов, кредитно-финансовые организации на первичном ипотечном рынке не ограничены в своих действиях об-

щей суммой имеющихся вкладов. В результате ускоряется оборот кредитных ресурсов на ипотеку и происходит их дополнительная мобилизация.

Открытая модель ипотеки характерна для Англии и США, существующая в этих странах система финансирования жилищного строительства и приобретения жилья представляет собой сложный рынок общенационального масштаба, на котором действуют многочисленные ипотечные и иные банки, сберегательные и кредитные ассоциации, страховые компании, пенсионные фонды и другие финансово-кредитные учреждения. При этом американская модель ипотеки не что иное, как расширенный и дополненный вариант английской модели. Основное их отличие состоит в том, что в США первичный рынок закладных (характерный для английской модели) дополняется вторичным, на котором обращаются производные ценные бумаги, выпускаемые посредниками, скупающими первичные закладные у ипотечных банков.

Ипотечные кредиты могут продаваться на вторичном рынке в нескольких формах: - продажа выданного кредита целиком (продажа закладной); - продажа права на долевое участие в выданном кредите, позволяющее инвестору получать свою долю возвращаемого кредита и процентов по нему; - группирование ипотечных кредитов или долевого участия в них в пулы, и выпуск на их основе ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами. Рассматривая открытую модель, необходимо отметить условия, необходимые для эффективной ее работы: - стабильная экономика; - надежная кредитно-финансовая система; - высокоразвитый фондовый рынок; - экономически активное и образованное население; - государственные гарантии устойчивости и долговременности отношений, присущих ипотеке. Основными недостатками открытой модели являются: сложность структуры построения; невозможность прямого интегрирования в иные гражданско-правовые условия; дороговизна содержания, что увеличивает, стоимость кредитных средств для заемщика; сильная зависимость от колебаний на рынке ссудного капитала и экономической ситуации в целом; тесная взаимосвязь участников ипотечного рынка между собой по исполнению обязательств. К положительным моментам двухуровневой схемы относятся: существенное расширение источников финансирования операций по ипотечному кредитованию; перераспределение рисков между кредиторами; возможность перераспределения ресурсов между регионами и секторами экономики, что является существенным и для России [149]. Кроме указанных выше моделей ипотеки достаточно широкое развитие в азиатском регионе получила «малазийская (азиатская) модель» системы ипотечного кредитования населения. Данная схема ипотечного кредитования принята за основу в Казахстане [155]. Основой малазийской модели ипотечного кредитования является создание национальной ипотечной корпорации, в состав которой входят государственные и коммерческие банки, финансовые компании. Основной ролью данной корпорации является обеспечение ликвидности, низкой стоимости строительства, долгосрочного характера ипотечных кредитов, выбора финансирования для покупателей жилья.

Финансово-инвестиционный механизм национальной ипотеки

Многообразие механизмов мобилизации кредитных ресурсов связано со спецификой построения финансово-кредитных систем различных стран и обусловлено особенностями юридической базы, определяющей возможности кредитных институтов по проведению ипотечных операций, а также условиями функционирования субъектов системы ипотечного кредитования на рынках недвижимости и ценных бумаг. Управление финансовой системой национальной ипотеки можно представить как управление финансовыми потоками, характеризующими вход, процессы и выход системы. Финансовые потоки представлены на входе источниками финансовых ресурсов, на выходе - конечными результатами. Объектом управления выступают также процессы распределения финансовых потоков. Финансовые потоки понимаются как динамическая характеристика движения финансовых ресурсов и отражают процессы, распределения и перераспределения доходов в национальной экономике [20, с. 27].

Финансовые ресурсы - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъектов хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих [208, с. 24]. Следовательно, источниками финансовых ресурсов являются средства, которыми предприятия распоряжаются по своему усмотрению, при этом основным источником выступает выручка за исключением той части, которая направляется на возмещение материальных затрат и заработной платы [20, с. 24].

Источниками финансирования ресурсов может быть названа совокупность способов финансового обеспечения деятельности организации, потенциально доступных и фактически использованных в процессе создания, становления и развития организации, обеспечивающих определенную величину финансовых ресурсов [195, с. 8]. Финансирование представляет процесс, включающий выявление альтернативных источников финансирования, выбор конкретных источников, организацию получения и расходования денежных или материальных ресурсов в зависимости от вида источников финансирования.

Эффективность (результативность) управления финансовыми потоками национальной ипотеки тесно связана с организацией системы управления, воздействием государственных органов на финансовые механизмы рынков недвижимости и ипотечного кредитования. Взаимозависимость финансовых потоков различных рынков ипотеки обуславливает необходимость комплексного подхода к их регулированию и формированию. Инфраструктура ипотечного комплекса в первую очередь формируется на основе образованных денежных потоков, обеспечивающих функционирование ипотеки, и включает следующие денежные потоки: поток привлеченных денежных ресурсов, трансформируемых в поток кредитных ресурсов, направляемых на приобретение недвижимости, который возвращается в виде платежей по основному долгу и процентных платежей, одновременно образуются потоки страховых платежей; на вторичном ипотечном рынке - поток денежных ресурсов от проданных закладных; поток денежных ресурсов от продажи ценных бумаг, обеспеченных закладными, потоки средств, направленных на оплату обязательств между участниками вторичного рынка ипотечного кредитования; потоки денежных средств на субсидирование ипотечных кредитов и приобретение недвижимости [117].

Денежные потоки становятся финансовыми в момент распределения первичных доходов, а заканчиваются в момент инвестирования денежных средств или личного потребления. Таким образом, финансовые потоки национальной ипотеки не являются замкнутыми и обслуживают различные этапы распределения совокупного общественного продукта, участвуя как в первичном его распределении, так и в перераспределении [20, с. 26].

В мировой и российской банковской практике выработано несколько эффективных механизмов формирования ресурсов ипотечного кредитования, к ним относятся: 1 Финансирование в рамках автономной модели. 2 Финансирование через срочные вклады и срочные займы. Данная система является достаточно рискованной в связи с дисбалансом сроков привлечения и размещения ресурсов. Использование заемных средств, аккумулированных через срочные займы, как правило, в качестве дополнительно необходимых ресурсов практикуется всеми типами ипотечных кредитных институтов. 3 Рефинансирование через банковские долгосрочные долговые обязательства, обеспеченные залогом недвижимости (облигации).

Ипотека как основа управления воспроизводственными процессами

Рассматривая национальную ипотеку на уровне общественной системы, необходимо отметить, что экономическая политика государства разрабатывается и существует в отрыве от социальной, а в социальной политике слабо просчитывается роль экономических факторов и последствий, не учитывается (или не в полной мере учитывается) такое важное свойство социально-экономической системы, как целостность, когда изменение какого-либо элемента системы влияет на другие элементы и в конечном итоге приводит к изменению всей системы. Недоучет характера и силы внутренних связей системы, проявление синергетических эффектов приводит к тому, что она остается индифферентной или реагирует нежелательным (неожиданным) образом [218, с. 68].

Актуальность исследования синергии в национальной ипотеке обусловлена несовпадением интересов бизнеса с интересами граждан, общества и государства. Противоречивость интересов в экономике, где действует огромное количество самостоятельных субъектов хозяйствования, свидетельствует о том, что рыночный механизм саморегулирования не срабатывает, дает сбой или функционирует неэффективно, что, в свою очередь, обусловливает необходимость вмешательства государства в экономику.

Такая ситуация в сфере управления национальной экономикой обусловлена состоянием современного научного знания, слабым диалогом между представителями разных общественных наук, большой дистанцированностью экономртческой науки от них, отсутствием учета синергетических процессов в экономике [218, с. 68].

В настоящий момент существуют два главных направления системного подхода в экономике: кибернетический и синергетический, которые кроме общих для обоих подходов положений имеют и серьезные, кардинальные различия. «Кибернетика - 1) это наука об общих принципах управления в различных системах; 2) наука об оптимальном управлении сложными динамическими системами, способными функционировать в режиме саморегуляции. Синергетика - наука о самоорганизации в системах» [115].

К синергетическим относятся системы, отвечающие условиям открытости, нелинейности, энтропииности с тенденциями к нарастанию отклонений от равновесия [115]. Кроме того, синергетическим системам присущи следующие особенности: разнообразие, сложность, многомерность, неопределенность.

Разработка синергетической методологии и ее использование учеными-экономистами, которое происходит во всем мире, - это конструктивный способ решения глобальных проблем как всего человечества, так и России [119, с. 4].

Применение синергетических подходов и методов в экономической сфере осуществил В. Б. Занг, первое англоязычное издание книги которого вышло в свет в11990 г. Он применил ранее известные модели нелинейных уравнений, в том числе модели Германа Хакена, теорию катастроф Тома, параметр порядка Ландау и др., для моделирования экономических систем.

Г. Хакен называет следующие ключевые положения, раскрывающие сущность экономической синергетики [212, с. 58].: системы состоят из одинаковых или разнородных частей, которые находятся во взаимосвязи друг с другом; являются нелинейными; подвержены внутренним и внешним колебаниям; могут стать нестабильными; в них происходят качественные изменения и обнаруживаются эмерджентньте новые качества; возникают пространственные, временные, пространственно-временные или функциональные структуры, которые могут быть упорядоченными или хаотическими; во многих случаях возможна математизация.

Первые российские работы в области использования синергетики в экономике принадлежат Б. Л. Кузнецову, концепция которого нашла свое отражение в книге «Введение в экономическую синергетику» [115]. Следует отметить, что сам термин «экономическая синергетика» в отечественной литературе был впервые употреблен Кузнецовым.

Синергетика определяется как наука о самоорганизации сложных систем, возникающих при определенных условиях и когерентном (совместном и согласованном) взаимодействии составляющих их элементов, независимо от их природы. Объектом синергетики являются процессы самоорганизации и самодезорганизации, а предметом — наиболее общие и специфические закономерности структурообразования, устойчивости, развития и разрушения структур в многокомпонентных, открытых, динамических системах [96, с. 352].

Доказано, что при всем многообразии внешних признаков элементы сложных систем проявляют поразительное единообразие, когда при определенных условиях их поведение становится согласованным и целенаправленным. Результатом такого взаимодействия является формирование нового эмерджентного свойства, присущего системе в целом, но отсутствующего у составляющих ее элементов. Выявление общих принципов, по которым отдельные подсистемы формируют эмерджентные свойства всей системы, и является, как считает Г. Хакен, основной задачей синергетики [96, с. 353].

Одной из целей экономической синергетики стало формирование синергети-ческих моделей применительно к экономическим объектам, и областей подобного моделирования достаточно много: моделирование кризисных ситуаций; глобальных процессов экономического развития; глобальное прогнозирование; моделирование синергетических эффектов и, как следствие, формирование механизмов, вызывающих синергетические эффекты в системах различной природы [115].

Синергетическая экономика, в отличие от традиционной экономики, осново-полагается на открытости экономических систем, их нелинейности, неустойчивости и самоорганизованности. Синергетическая экономика предполагает, что экономическая система состоит из множества взаимосвязанных элементов, причем система как единое целое не равна равновесной сумме ее элементов [15, с. 235].

Рынок жилья как ключевая составляющая национальной ипотеки

Важное прикладное значение в синергетике играют понятия, «синергия», «си-нергетическая связь» и «синергетический эффект»: Синергия - 1) энергия или сила, создаваемая в процессе совместной работы различных частей или процессов; 2) польза, полученная от комбинирования двух или более элементов (или бизнесов) таким образом, что продуктивность этой комбинации выше, чем сумма ее отдельных элементов (или бизнесов); 3) сотрудничество, содружество, совместное действие, а также взаимодействие различных видов энергий в целостном действии, которые вступают в партнерство друг с другом; 4) совместное и однородное функционирование элементов системы; 5) условие, состоящее в том, что общий результат превосходит сумму сложенных эффектов.

Сшергетическая связь — связь, усиливающая эффективность системы как результат кооперативных действий входящих в нее разных по природе элементов. Синергетический эффект — возрастание эффективности деятельности в результате интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет так называемого системного эффекта (эмерджентности). Эмерджентностъ (в теории систем) - 1) наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; 2) несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов; 3) (синоним) «системный эффект». Кроме того, существует несколько законов синергии, согласно одному из них — сумма свойств организованного целого должна быть больше, чем сумма свойств всех элементов в него входящих. При этом под свойствами элементов и целого понимается изменение различных параметрических характеристик (например, для со 73 циально-экономических систем это производительность труда, объём производства, прибыль, рентабельность и др.), их взаимозависимость и изменение во времени. Согласно другому закону синергии, для любой системы существует такой набор элементов (ресурсов), при котором её потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в неё элементов, либо существенно меньше. Закон синергии имеет большое значение для оптимизации систем, так как возможен как прирост энергии, так и снижение общего энергетического ресурса по сравнению с простой суммой энергетических возможностей входящих в неё элементов. Получаемый при этом организационный суммарный эффект носит название си-нергетического. Следствием законов синергии является необходимость оценки в процессе развития систем двух составляющих: положительной - созидательной, организующей и отрицательной — разрушительной, дезорганизующей. Положительный синергетический эффект будет иметь место, если все элементы и субъекты системы ориентированы на достижение одной общей цели. Если же они будут стремиться к достижению частных целей, не связанных с общей целью, синергетического эффекта не произойдёт. Достаточно трудно заранее определить необходимые ресурсы и условия их использования для достижения синергии национальной ипотеки. Оценка синергетического эффекта может идти косвенно — как части (составляющей) экономической, социальной, организационной, технологической, правовой или идеологической эффективности. Количественно синергия национальной ипотеки в финансовом аспекте оценивается как дополнительные денежные потоки, которые появляются в системе сверх тех денежных потоков, которые были до объединения субъектов системы. Ожидаемый синергетический эффект национальной ипотеки можно определить как повышение размера денежных потоков, увеличение объема и числа выданных ипотечных кредитов, увеличение объема введенного жилья в условиях ограниченных ресурсов экономики России. Для его получения в национальной экономике необходимо создание соответствующих социальных, правовых, финансовых и экономических механизмов. Создание необходимых финансовых и социальных механизмов предполагает реализацию комплекса мер по субсидированию ипотечных кредитов, помощи заемщикам, не сумевшим вернуть ипотечный кредит, созданию системы временного проживания, повышению уровня-социальной защищенности заемщика и т.д. Сущность экономического механизма заключается в реорганизации системы экономических отношений субъектов на основе базового принципа теории полезности - «оптимальное соотношение издержек-выгоды». Основой финансового механизма получения ожидаемого системно-синергетического эффекта является развитие национальной ипотеки на основе принципов открытости, самоорганизуемости, неравновесности, нелинейности, саморегуляции.

Синергетический подход обеспечивает новый взгляд на сущность и смысл существования государства. В современных экономических системах государство исполняет роль положительной (заинтересовано в изменении системы) или отрицательной обратной связи (заинтересовано в консервации рынка) [77, с. 35].

Государство как субъект управления всегда выступало силой единения, объединения, кооперации и интеграции, т.е. несло в себе синергетический заряд [9]. Объективно синергетический потенциал государственного управления находится во взаимосвязях государства и общества, в том, как государственный аппарат понимает, воспринимает и отражает потребности, интересы и цели жизнедеятельности своих граждан и какими идеалами и ценностями руководствуется при принятии управленческих решений.

Синергетические ресурсы общества находятся в нем самом, но их введение в действие и рациональное применение всецело зависят от государственного аппарата и его руководящего звена. Именно только государственный аппарат является интеграционной и мобилизирующей силой, способной обеспечивать упорядоченное развитие общества.

На рисунке 10 представлена концептуальная объемно-пространственная модель синергии социоипотеки. Данная модель представляет собой две пирамиды, со 75 единенные пятигранными основаниями. Вершинами основания служат элементы системы структуры социоипотеки, вершинами пирамид - уровень государственного регулирования национальной ипотеки и синергетический эффект системы. В данной модели синергия определяется высотой пирамиды, зависящей от горизонтальной интеграции элементов социоипотеки и вертикальной интеграционной и мобилизационной связи с государством. Из представленной модели следует, что синергетический эффект находится в прямой зависимости от влияния и участия в национальной ипотеке государства.