Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска Амелин Дмитрий Иванович

Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска
<
Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска
>



Амелин Дмитрий Иванович. Оптимизация кредитного портфеля коммерческих банков с учетом факторов риска : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Орел, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:06-8/2522

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ

ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 9

1.1 Место и роль кредитного портфеля в деятельности коммерческих банков в условиях трансформационной экономики России 9

1.2 Управление кредитным портфелем коммерческих банков и оценка

кредитного риска 24

1.3 Анализ тенденций банковского сектора орловской области 44

2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ С

УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РИСКА 58

2.1 Теоретические аспекты и практика оценки качества кредитного портфеля 58

2.2 Формирование системы критериев оценки качества кредитного портфеля с учетом факторов риска 73

2.3 Построение имитационной модели финансовых потоков кредитного портфеля 93

3 ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ

КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 111

3.1 Организационно-методические основы совершенствования кредитного процесса в коммерческих банках 111

3.2 Мониторинг кредитного портфеля 126

3.3 Оптимизация кредитного портфеля с использованием имитационной модели финансовых потоков 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для современного банковского сектора России характерно увеличение масштабов банковских операций. Стабилизация политической ситуации, продолжающийся рост промышленного производства делают возможным расширение перечня предоставляемых коммерческими банками услуг, способствуют улучшению их качества и увеличению объемов кредитования. Устойчивый рост активов банковского сектора зафиксирован в 2004 году. В то же время повышаются требования общества к качеству банковских услуг, обостряется конкурентная борьба. Возникли разные группы заказчиков и потребителей банковских услуг со своими финансовыми возможностями, запросами и интересами, усиливается ответственность коммерческих банков за эффективность своей деятельности. В структуре совокупного кредитного портфеля коммерческих банков наблюдается тенденция сокращения доли кредитов промышленности при одновременном увеличении доли кредитов физическим лицам.

Изменение экономических условий деятельности коммерческих банков требует активизации деятельности по привлечению денежных средств с использованием альтернативных источников, а также разработки эффективных инструментов оценки кредитного портфеля и совершенствования системы управления им в целях минимизации рисков. Центральное место среди всей совокупности банковских рисков занимает возникающий в процессе реализации кредитных отношений кредитный риск, который при неблагоприятном исходе может привести банк к серьезным финансовым потерям.

Для решения задач адаптации, выживания и развития в новых условиях банки должны постоянно оценивать свое положение на рынке, разрабатывать альтернативные варианты своего будущего поведения в зависимости от изменения внешней среды. Необходимо дальнейшее совершенствование методик формирования и оптимизации кредитных портфелей коммерческих

4 банков, обеспечивающих учёт факторов риска и проведение взвешенной кредитной политики.

Состояние изученности проблемы. В экономических исследованиях освещены многие вопросы, связанные с организацией банковского дела. В первую очередь следует отметить труды отечественных ученых A.M. Андросова, Ю.С. Масленченкова, В.М. Усоскина, а также зарубежных авторов Э. Дж. Долана, Р. Коттера, Э. Гилла, Э. Рида, Р. Смита. Большой вклад в изучение проблем управления качеством кредитного портфеля и оценки кредитного риска внесли отечественные исследователи О.И. Лаврушин, Г.С. Панова, А.А. Первозванский, В.А. Пономарев, В.Г. Садков, Н. Э. Соколинская, В. Т. Севрук, В.М. Усоскин и зарубежные авторы Дж. Ф. Синки мл., П. Роуз, К. Редхэд, С. Хьюз и другие. Тем не менее, требуют дальнейшего совершенствования и развития модели управления кредитным портфелем и методы оценки степени его диверсификации. В теории и практике банковского дела на первый план выходят вопросы, связанные с применением адекватных процедур оценки качества кредитного портфеля, исследованием динамики возможных потерь по кредиту, минимизации риска убытков и т.д.

Эти факторы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели и практических рекомендаций по оптимизации кредитных портфелей современных коммерческих банков с учетом факторов риска. Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты проблемы управления кредитным портфелем в современных условиях, а также выполнить анализ тенденций развития банковской сферы;

проанализировать прямые и обратные денежные потоки коммерческих банков и оценить их влияние на качество кредитного портфеля;

разработать имитационную модель формирования оптимального кредитного портфеля с учетом факторов риска, и выработать рекомендации по практическому использованию модели с целью эффективного управления кредитным процессом банка;

разработать методику оптимизации кредитного портфеля по показателям «надежность-доходность» на множестве Парето, основанная на сопоставлении в динамике финансовых потоков банка;

сформировать структуру информационной системы внутреннего мониторинга кредитного портфеля.

Объектом исследования являются коммерческие банки Центрального Черноземья.

Предметом исследования являются процессы формирования кредитного портфеля коммерческого банка.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки качества кредитного портфеля. Информационную базу исследования составили законы, положения, указы Правительства Российской Федерации, нормативные документы и распоряжения Центрального Банка Российской Федерации, регулирующие кредитную деятельность банков законодательные и нормативные акты.

В процессе исследования использовались общенаучные методы и приемы: научная абстракция, системный анализ, вербальное и математическое моделирование, анализ и синтез, группировки, сравнения, а также методы сбора и оценки кредитных досье клиентов банка, методы оценки системы внутреннего контроля, методы определения уровня кредитного риска.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по оптимизации кредитного портфеля коммерческих банков на основе имитационной модели финансовых потоков, учитывающей факторы риска.

Научную новизну подтверждают следующие научные результаты:

  1. определено содержание и уточнено определение кредитного портфеля, обоснована необходимость расширения инструментария повышения рентабельности банковских активов;

  2. сформирована система показателей качества кредитного портфеля, и предложен потоковый подход к его оценке;

  3. разработана имитационная модель финансовых потоков с учетом факторов риска, позволяющая более эффективно и предметно оптимизировать кредитный портфель на всем прогнозном периоде, в том числе с участием лица, принимающего решения, с коррекцией как по циклам времени, так и по циклам управления;

  4. разработана методика оптимизации кредитного портфеля по показателям «надежность-доходность» на множестве Парето, основанная на сопоставлении в динамике финансовых потоков банка, и обоснована целесообразность активизации использования межбанковских кредитов;

  5. предложена структура информационной системы внутреннего мониторинга качества кредитных операций, позволяющая снизить уровень риска непогашения кредитов.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что теоретические положения и практические рекомендации" могут быть эффективно использованы коммерческими банками при организации и осуществлении своей кредитной деятельности, в частности - для оптимизации кредитного портфеля.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 4-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные

7 проблемы современной науки» (г. Самара, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Орел, 2004 г.); Второй всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию ИММОД-2005 (г. Санкт-Петербург, 2005 г.)

Результаты исследования были апробированы и внедрены в работу Орловского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», а также в Филиале «Орловский» ОАО АКБ «АВАНГАРД».

Публикации, По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ общим объемом 3,65 п.л., в том числе авторских - 3,3 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 158 страниц основного текста, 26 рисунков, 5 таблиц, 5 приложений. Библиография включает 155 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет; раскрыты теоретико-методическая и информационная основа исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления кредитным портфелем коммерческих банков» определены место и роль кредитного портфеля в деятельности коммерческих банков в условиях современной экономики России, выявлены основные проблемы управления кредитным портфелем коммерческих банков, обоснована необходимость оценки портфельных рисков, выполнен анализ основных тенденций развития банковского сектора Орловской области.

Во второй главе «Методика оценки качества кредитного портфеля с учетом факторов риска» исследованы теоретические аспекты' и практика

8 оценки качества кредитного портфеля, сформирована система критериев оценки качества кредитного портфеля и разработана имитационная модель оптимизации кредитного портфеля коммерческого банка.

В третьей главе «Формирование оптимального кредитного портфеля коммерческих банков» разработаны организационно-методические основы совершенствования кредитного процесса коммерческого банка, определена структура информационной системы внутреннего мониторинга кредитного портфеля, проведена оптимизация кредитного портфеля с использованием разработанной имитационной модели финансовых потоков.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ

ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ class1

Место и роль кредитного портфеля в деятельности коммерческих банков в условиях трансформационной экономики России

Банковский сектор России в современных условиях характеризуется увеличением масштабов банковских операций. Развитие рыночных отношений, наметившийся промышленный рост требует адекватного развития банковской системы, способной гибко реагировать на требования клиентов. Этим обусловлено возрастание внимания к проблеме кредита, к определению его понятия, актуализирует обсуждение этой темы на качественно новом уровне [30, 83,110 и др.].

Коммерческий банк, как известно, представляет собой кредитную организацию, которая, как указано в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [4], наделена «исключительным правом осуществления следующего вида операций:

1) привлечение во вклады (депозиты) денежных средств физических и юридических лиц (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных выше средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц».

Ведущие зарубежные и отечественные экономисты достаточно широко трактуют роль банков.

Питер С. Роуз определяет банк как финансовый институт, предлагающий широчайший спектр услуг, прежде всего относящихся к кредитам, сбережениям и платежам. К основным финансовым функциям он относит: кредитную; трастовую; страховую; брокерскую; функцию банковского инвестора; функцию управления потоками наличности; сберегательную функцию; функцию платежей и расчетов; функцию инвестиционного планирования; политическая роль [121].

Э. Рид, Р. Коттер, Э. Гилл основными банковскими функциями считают: создание денег; платежи и расчеты; аккумуляция сбережений; предоставление кредита; финансирование внешней торговли; операции по доверенности; хранение ценностей [118].

Российский аналитик западных банковских систем В.А. Пономарев определяет следующие основные функции банков: кредитование экономики, аккумуляцию временно свободных средств, осуществление денежных расчетов и платежей, выпуск кредитных орудий обращения, трансформацию средств по сроку на рынке ссудных капиталов [112].

По нашему мнению, в банковской деятельности можно выделить следующие базовые функции:

обеспечение платежного механизма, или перевода средств;

предоставление кредита надежным заемщикам;

канал для баланса средств в обращении;

оказание услуг.

В классической денежной теории сущность банка не сводится к простому переносу имеющихся у банка капиталов. Банк выступает создателем кредита. По образному выражению английского экономиста Г. Маклеода, банк «не есть учреждение для займа и ссуды денег, это есть фабрика кредита» [118].

class2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ С

УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РИСКА class2

Теоретические аспекты и практика оценки качества кредитного портфеля

Важнейшей составляющей конкурентоспособности банка является качество кредитного портфеля, который представляет собой открытую систему, включающую совокупность выданных и потенциальных ссуд. Качество кредитного портфеля характеризует качество ,. банковского управления, взаимоотношения между банком и его клиентами, банком и другими финансово-кредитными институтами [137].

Кредитование заемщиков является важнейшей функцией банков, следующей из самой природы деятельности банков. Кредит «представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду» [4]. Кредитование осуществляется путем размещения мобилизованных денежных средств через предоставления ссуды различным категориям заемщиков. В последнее время спектр предоставляемых коммерческими банками услуг существенно расширился, это касается и области кредитования.

Разнообразие структуры кредитного портфеля и кредитных услуг банка в конечном итоге приведет к повышению прибыльности банка в целом, так как ссуды служат доходообразующим фактором. Кроме того, их преобладание в структуре актива банковского баланса служит вполне обоснованным проявлением свойства капитала направляться в сферы, имеющие наиболее высокую норму прибыли.

Таким образом, сущность банковской деятельности составляют не пассивные, а активные операции. С другой стороны, чрезвычайно важную роль в формировании кредитного портфеля играет ресурсная база, что требует соблюдения соответствия между пассивными и активными операциями по срокам осуществления и суммам. Вступая в кредитные отношения, коммерческие банки становятся носителем противоречий между имеющими временно свободные денежные средства и теми, кто испытывает временную потребность в дополнительных средствах. Эти противоречия обусловлены несоответствием по времени фактов поступления на банковские счета временно свободных денежных средств и их вложением; а также несоответствием объемов кредитных ресурсов, частично вложенных в активы, с объемами обязательств по пассиву.

Кредитный портфель можно характеризовать множеством критериев, значимость которых зависит от условий (экономической ситуации), в которых происходит кредитная деятельность [20,22]. В условиях рыночной экономики наиважнейшим критерием, отражающим неотъемлемые свойства любого участника рынка, является его конкурентоспособность, т.е. способность выживать и устойчиво развиваться. Следовательно, качество кредитного портфеля является комплексным понятием, которое характеризуется такими показателями, как доходность, степень кредитного риска и ликвидность, а также динамикой их изменений. Уровень показателя качества кредитного портфеля обратно пропорционален уровню кредитного риска (чем выше качество ссуды, тем меньше вероятность ее невозврата или задержки погашения, и наоборот). Прямая зависимость существует между уровнем обеспеченности и доходности ссуды и её влиянием на качество кредитного портфеля: чем надежнее ее обеспечение, и чем больший доход она приносит, тем выше качество портфеля.

Очевидным является тот факт, что достаточность средств для поддержания необходимого уровня ликвидности, финансовой устойчивости, надежности коммерческого банка зависит в первую очередь от правильного формирования кредитного портфеля. Банк должен так сформировать свой актив, чтобы в нужный момент он обладал необходимыми платежными средствами, достаточными для погашения обязательств. В то же время, для поддержания необходимого уровня доходности, большая часть актива должна быть отдана в ссуду. Понятие качества кредитного портфеля тесно связано с качественным управлением, основной задачей которого является поддержание конкурентоспособности кредитного портфеля в целом и отдельного кредита, в частности. По сути дела, качество кредитного портфеля определяется степенью соответствия значений вышеуказанных критериев (риска, доходности, ликвидности) определенным нормативным показателям, которые определяются либо на основании статистических данных, либо являются регулятивными нормами органов надзора, либо диктуются требованиями конкурентной борьбы с другими участниками рынка.

Соотношение показателей риска, доходности и ликвидности должно в целом отвечать ряду требований, объективно необходимых для устойчивого функционирования коммерческого банка. Это подтверждается также и широким распространением в экономической литературе концепции портфельного подхода в стратегии управления активами и пассивами банка [37,51], означающего принятие решения о предпочтительном распределении различных пассивов банка между различными видами активов, исходя из оценки определенных параметров и критериев. Таким образом, не только структура каждого кредита, но всего кредитного портфеля в целом, должна отвечать определенным требованиям.

class3 ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ

КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ class3

Организационно-методические основы совершенствования кредитного процесса в коммерческих банках

В управлении кредитным процессом коммерческого банка, с нашей точки зрения, следует выделить две составляющие - организационную и методическую. Динамичное и трудно предсказуемое развитие рынков, усиление конкуренции требуют от банков новых гибких методов организационного управления. Кредитование предполагает большое число контактов с клиентами и сотрудниками различных отделов банка. Все это требует формирования таких организационных структур, которые способны адекватно реагировать на изменения внешней среды. Основой совершенствования методической составляющей кредитного процесса является научно обоснованная кредитная политика, поиск и внедрение новых, отвечающих требованиям окружающей среды и внутренним запросам банка, методик и процедур оценки кредитоспособности клиентов.

Организация кредитного процесса коммерческого банка должна быть направлена на оптимизацию взаимодействия служб банка, участвующих в кредитном процессе, с целью обеспечения полного контроля всех стадий кредитной сделки (от рассмотрения заявки до закрытия кредитного дела) с наименьшими затратами времени, материально-технических и трудовых ресурсов.

Эффективная организация кредитного процесса банка предполагает:

отсутствие дублирования в деятельности служб;

строгую иерархичность служб банка, отсутствие двойного подчинения;

строгую регламентацию порядка движения информационно-документальных потоков;

установление лимитов на продолжительность обработки запросов и кредитных заявок каждой службой.