Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования кредитного портфеля коммерческого банка 12
1.1. Сущность кредитам принципы кредитования 12
1.2. Характеристика кредитной политики и кредитного портфеля коммерческого банка в современных рыночных условиях 32
ГЛАВА 2. Анализ кредитных портфелей коммерческих банков и зарубежных методик опенки кредитоспособности заемщиков 51
2.1. Оценка кредитного портфеля банковского сектора России 51
2.2. Сравнительный анализ кредитных портфелей крупнейших коммерческих банков России 70
2.3. Зарубежный опыт оценки кредитоспособности заемщиков коммерческими банками 97
ГЛАВА 3. Совершенствование управления кредитным портфелем коммерческого банка 106
3.1. Оптимизация кредитного портфеля коммерческого банка по критериям доходности, риска и ликвидности 106
3.2. Резервы снижения рисков кредитного портфеля 118
3.3. Совершенствование методики оценки кредитоспособности заемщиков - юридических лиц 126
Заключение 138
Список используемой литературы
- Характеристика кредитной политики и кредитного портфеля коммерческого банка в современных рыночных условиях
- Сравнительный анализ кредитных портфелей крупнейших коммерческих банков России
- Зарубежный опыт оценки кредитоспособности заемщиков коммерческими банками
- Совершенствование методики оценки кредитоспособности заемщиков - юридических лиц
Характеристика кредитной политики и кредитного портфеля коммерческого банка в современных рыночных условиях
Соответственно, качество кредитного портфеля выше, если высока доля (удельный вес) кредитов с низкой степенью риска.
Тем не менее, не всегда низкий уровень риска отдельных ссуд в кредитном портфеле определяет его высокое качество, поскольку важно также оценить уровень ликвидности кредитного портфеля. Следует обращать внимание на то, чтобы выданные банком кредиты погашались в сроки, установленные кредитным договором, или у банка была возможность их продать, что опять же зависит от качества ссуд и их доходности. При этом
Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» стоит отметить, что чем выше удельный вес кредитов высокого качества в кредитном портфеле, тем выше ликвидность самого банка.
Поскольку кредитный портфель представляет собой совокупность элементов, то для оценки качества кредитного портфеля проводится также анализ его структуры.
При изучении отраслевой принадлежности заемщика стоит отметить, что предпочтительными в формировании кредитного портфеля являются те отрасли, где есть возможность получить высокую доходность при допустимом уровне риска.
Для выявления чрезмерной концентрации кредитных вложений в одном определенном сегменте, доли крупных по объему кредитов и кредитов, выданных заемщикам с низким уровнем кредитоспособности, необходимо проведение структурного анализа кредитного портфеля, что будет способствовать снижению совокупного кредитного риска1.
Для рациональной структуры кредитного портфеля необходимо соблюдать требования ликвидности, соответственно, должны быть определены предельные объемы высоколиквидных, ликвидных и низколиквидных кредитов. При этом к высоколиквидным кредитам относят однодневные кредиты межбанковского кредитования, к ликвидным - овердрафт и кредиты с коротким сроком погашения, к низколиквидным - прочие кредиты, имеющие более длинный срок погашения.
Оценка качества кредитного портфеля проводится также и по системе показателей, которая включает как абсолютные показатели (объем выданных и
1 Банковские риски: учебник для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит" / [Л.Н. Красавина и др.]; под ред. О.И. Лаврушина, Н.И. Валенцевой; ФГОБУ ВПО "Финансовый ун-т" при Правительстве Российской Федерации. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: КноРус, 2013. - С. 56. просроченных кредитов), так и относительные показатели, характеризующие долю отдельных кредитов в общем объеме кредитного портфеля и др.
Коэффициент качества кредитного портфеля может быть рассчитан путем отнесения совокупной просроченной ссудной задолженности к общей сумме задолженности по основному долгу по кредитам (ссудной задолженности)1.
Методика ЦБ РФ рекомендует качество кредитного портфеля определять как отношение совокупного резерва на возможные потери по ссудам к общему объему кредитного портфеля.
Основной целью анализа кредитного портфеля банка является составление кредитного портфеля, который бы обладал оптимальным соотношением риска, доходности при сохранении необходимого уровня ликвидности кредитов, т.е. составление оптимального (от лат. optimus -«лучший» - соответствующий условиям) кредитного портфеля. Стоит отметить, что понятие оптимального кредитного портфеля не равнозначно понятию сбалансированного кредитного портфеля, при котором высокий уровень риска по одним кредитам компенсируется надежностью и доходностью других кредитов.
Обобщенно, управление кредитным портфелем подразумевает целенаправленные действия соответствующих подразделений банка, направленные на достижение оптимального портфеля и формирования резервов на случай потерь, необходимых для обеспечения устойчивого функционирования банка. В процессе управления кредитным портфелем банку необходимо учитывать существующие правила управления рисками и следовать приоритетам и принципам кредитования, изложенным в кредитной политике.
Управление кредитным портфелем позволяет диверсифицировать кредитный риск, способствуя его снижению или установлению допустимого уровня, а также дает возможность банку улучшить показатели своей деятельности.
Практика показывает, что банки, извлекающие прибыль в основном за счет кредитования, в форме кредитного портфеля получают своеобразный индикатор, позволяющий распознавать негативные стороны в размещении кредитов, сделать коррективы в сторону улучшения при реализации кредитной политики. Кроме того, управление кредитным портфелем также дает банку возможность увеличивать или сдерживать объемы кредитования, улучшать структуру кредитного портфеля.
Соблюдение основных принципов кредитования и принципов формирования кредитного портфеля коммерческого банка позволит коммерческому банку эффективно организовать процесс размещения денежных ресурсов в кредиты и реализовать кредитную политику банка в области управления качеством кредитного портфеля.
LINK2 Сравнительный анализ кредитных портфелей крупнейших коммерческих банков Росс За последние годы в экономике Российской Федерации наблюдались значительные изменения. Внешнеэкономические условия в 2008-2009 годах для российской экономики складывались под влиянием мирового экономического спада и последствий финансового кризиса, который начался в сентябре 2008 года и охватил 2009 год. Финансовый кризис привел к значительному снижению экономической активности в мире, в результате чего банковский сектор столкнулся со значительными убытками от кредитной деятельности. Ухудшение финансового состояния организаций-заемщиков во многих видах экономической деятельности привел к ухудшению большинства показателей деятельности банков, включая показатели качества активов и величину прибыли. По данным Банка России, по итогам 2009 года темпы роста активов банковского сектора существенно замедлились, увеличение составило лишь на 5,0% - до 29 430,0 млрд. рублей (в 2008 году - на 39,2%)1.
В 2010 году в экономике России наметилась тенденция преодоления последствий мирового финансового кризиса. Эти события отразились на деятельности банковского сектора. После кризиса кредитование экономики стало активизироваться. Проведение банками более взвешенной кредитной политики и улучшение платежной дисциплины заемщиков способствовали повышению качества обслуживания кредитной задолженности и сокращению затрат на резервирование по проблемным ссудам, что обеспечило в итоге значительный рост финансовых результатов банков. Улучшение финансового . состояния организаций-заемщиков по большинству видов экономической деятельности способствовало повышению качества кредитных портфелей. Рост активов банковского сектора в 2010 году составил, по данным Банка России, 14,9%, до 33 804,6 млрд. рублей1.
С 2011 года российская экономика стала активно развиваться. В этот год Россия вошла в число 20 стран, лидирующих по показателю темпа роста ВВП (4,3%). По данным отчетов Банка России, по итогам 2011 года прибыль, полученная банками в сумме 848,2 млрд. рублей (573,4 млрд. рублей за 2010 год) позволила компенсировать потери, понесенные во время кризиса2.
В 2012 году развитие банковского сектора России происходило в благоприятной макроэкономической ситуации, когда прирост ВВП составил 3,4%. Незначительное замедление темпов роста российской экономики отразилось на банковской деятельности. Тем не менее, по итогам 2012 года российские банки получили максимальную прибыль в размере более 1 трлн. рублей . Согласно материалам ЦБ РФ, основой ее роста были экспресс-кредиты.
В 2013 году наблюдалась положительная динамика развития российского банковского сектора, в то время как темпы прироста ВВП снизились с 3,4% в 2012 году до 1,3% в 2013 году. Несмотря на то, что банки более консервативно оценивали свои риски и интенсивно формировали резервы на возможные потери по ссудам, прибыль банковского сектора, по данным Банка России, оказалась лишь незначительно ниже, чем в 2012 году (994 млрд. рублей)4.
Экономический рост в 2012-2013 годах обеспечил благоприятные условия для развития банковской деятельности. Но по мере роста масштабов
Составлено по данным Банка России. Как видно из динамики, на протяжении последних 6 лет наблюдается рост активов банковского сектора. За 2013 год активы увеличились на 16,0% (по итогам 2012 года прирост составил 18,9%). Увеличение активов обусловлено наращиванием банками корпоративных и розничных кредитных портфелей в посткризисный период. Тенденция наращивания кредитных портфелей в 2013 году сохранилась, однако в динамике и структуре кредитования произошли некоторые изменения.
В структуре активов банковского сектора России в 2013 году, как и в 2012 году, основную долю занимали кредиты.
Совокупный объем выданных кредитов для нефинансовых организаций и физических лиц на 01.01.2014 увеличился на 17,1% (32 456,3 млрд. руб.), а их удельный вес в активах банковского сектора вырос на 0,5% и составил 56,5%. На 01.01.2013 рост данных кредитов составил 19,1% (27 708,5 млрд. рублей) при росте удельного веса в активах банковского сектора с 55,9% до 56,0%. На 01.01.2012 объем выданных кредитов нефинансовым организациям и физическим лицам составлял 23 266,2 млрд. руб. (доля в активах составила 55,9%), на 01.01.2011 - 18 147,7 млрд. руб. (53,7% в структуре активов банковского сектора), на 01.01.2010 - 16 115,5 млрд. руб. (54,8% в структуре активов банковского сектора), на 01.01.2009 - 16 526,9 млрд. руб. (59% в структуре активов банковского сектора)1.
Зарубежный опыт оценки кредитоспособности заемщиков коммерческими банками
При построении оптимальной структуры кредитного портфеля необходимо учитывать целевые ориентиры и допустимые уровни доходности, риска и ликвидности, которые отражаются в кредитной политике банков. В зависимости от поставленных целей кредитная политика банка может быть агрессивной, консервативной или умеренной.
Основной целью агрессивной кредитной политики является получение максимальной доходности с учетом высокого уровня риска. Процентная ставка по высокорисковым кредитам, как известно, всегда выше средних процентных ставок. В соответствии с выбранной кредитной политикой устанавливается предельный уровень кредитного риска по кредитному портфелю. В нашем примере, максимальное значение риска при агрессивной политике равно 5%.
Учитывая данное значение риска, определим доли элементов кредитного портфеля (d,), решив для этого систему уравнений:
Соответственно, в данном примере, при значении риска по кредитному портфелю в размере 5% кредитный портфель будет иметь следующую структуру: 74% от общего объема будут составлять долгосрочные кредиты и 26% кратко- и среднесрочные кредиты.
Стоит отметить, что для правильного расчета, ограничения по риску по кредитному портфелю в зависимости от выбранной кредитной политики в данной модели должны находиться в интервале уже имеющихся значений риска /-й группы кредитов, т.к. оптимальный портфель формируется на основе имеющихся данных показателей доходности и отклонения доходности (риска) выданных кредитов. В нашем случае ограничения по риску должны быть в интервале (2,2;6,0).
Максимальная доходность по кредитному портфелю с учетом предельного значения риска кредитного портфеля при агрессивной кредитной политике по формуле (11) равна: гтах = 13,3 0,26+22,0 0,74-5,0 = 14,7%.
С помощью предложенной модели оптимизации при агрессивной кредитной политике с учетом максимального риска в размере 5% кредитный портфель Банка «А» будет оптимальным, если в структуре кредитного портфеля 26% от общего объема будут составлять кратко- и среднесрочные кредиты и 74% долгосрочные.
Таким образом, для агрессивной кредитной политики необходимо максимизировать наибольшую доходность по каждой группе кредитов, разделенных по степени срочности, с учетом уровня риска возможного недополучения дохода по кредитному портфелю.
Консервативная кредитная политика, в отличие от агрессивной, основной целью предусматривает получение невысокого стабильного дохода при максимальной надежности кредитных вложений. При этом выбор оптимального кредитного портфеля определяется из условия максимизации наименьшей (минимальной) доходности. Уровень риска при этом должен быть также минимальным. Предельное значение риска в данном примере равно 2,5%.
С учетом максимального значения риска (2,5%), доли элементов кредитного портфеля (dj) равны:
Максимальная доходность по кредитному портфелю с учетом риска при консервативной кредитной политике по формуле (11) составляет:
Таким образом, при консервативной кредитной политике Банка «А», кредитный портфель будет оптимальным при следующей структуре: 92% кратко- и среднесрочные кредиты, 8% долгосрочные кредиты. Максимальная доходность кредитного портфеля при максимальном значении риска в размере 2,5% составит 7,3%.
Основной целью умеренной кредитной политики, в отличие от агрессивной и консервативной, является получение стабильного среднего дохода при среднем допустимом значении уровня риска. Реализуя данную кредитную политику, банк может осуществлять кредитование как надежных заемщиков, так и ограниченное количество высокорисковых заемщиков. Максимальное значение риска в примере для умеренной кредитной политики установлено в размере 3,5%.
Таким образом, используя предложенную модель оптимизации, при умеренной кредитной политике Банка «А», кредитный портфель будет оптимальным при следующей структуре: 66% кратко- и среднесрочные кредиты, 34% долгосрочные кредиты. Максимальная доходность кредитного портфеля при уровне риска в размере 3,5% составит 9,0%.
Кроме вышеизложенного метода использования модели оптимизации, предложенной автором, целесообразно рассмотреть построение оптимальной структуры кредитного портфеля коммерческого банка с помощью современной надстройки MS Excel «Поиск решений».
Данные о доходности и риске групп кредитов с учетом степени срочности используются из таблицы 21 и вносятся в таблицу 22. В остальных ячейках прописаны формулы расчетов, рассмотренные ранее.
С помощью надстройки «Поиск решения» установим задачу максимизации целевой функции - доходности кредитного портфеля, изменяя при этом ячейки долей элементов кредитного портфеля, и учитывая следующие ограничения при агрессивной кредитной политике:
Таким образом, используя автоматизированный «Поиск решений» в MS Excel, в нашем примере оптимальной структурой кредитного портфеля Банка «А» с применением агрессивной кредитной политики с допустимым уровнем риска в размере 5% будет являться следующая структура: 26,3% - кратко- и среднесрочные кредиты, 73,7% - долгосрочные кредиты. Максимальная доходность по кредитному портфелю Банка «А» составит при этом 19,7%.
Стоит отметить, что по результатам расчетов на основе модели, предложенной автором, и с помощью функции «Поиск решения» получены одинаковые доли элементов кредитного портфеля. Однако, отличаются максимальные значения доходности кредитного портфеля. Автор учитывает доходность с риском в размере 2а для получения более точных результатов (вероятностью 95,5%).
В данном примере, проведя аналогичные расчеты по показателям Банка «А», но изменив значение допустимого риска до 2,5% получаем, что кредитный портфель Банка «А» будет оптимальным при следующей структуре: 92,1% -кратко- и среднесрочные кредиты, 7,9% - долгосрочные кредиты. Доходность кредитного портфеля при таком соотношении его элементов будет максимальной и составит 9,8%.
Совершенствование методики оценки кредитоспособности заемщиков - юридических лиц
Страхование кредитных операций может быть осуществлено посредством передачи риска страховой компании, либо разделения риска между несколькими банками при синдицированном кредитовании. Кроме того, коммерческий банк может также прибегнуть к изменению или передаче (продаже) прав требования по кредитному договору с помощью отступного как способа прекращения обязательств одной стороны, новации (соглашения сторон о замене одного заключенного ими обязательства другим) и цессии (передачи прав требований другому лицу).
Для снижения риска конкретного заемщик банку следует формировать эффективный процесс принятия решения о выдаче кредитов. Для этого нужно совершенствовать методы оценки и анализа кредитоспособности заемщиков, а также важно уделить внимание компетенции сотрудников банка, участвующих в процессе принятия решений по кредитным сделкам.
В целях снижения кредитного риска необходимо также совершенствование процесса составления кредитного договора. Важно точно прописать основные моменты по сделке, а также определить обеспечение по сделке, цели, цену кредита и пр. Кроме того, в кредитном договоре должны быть прописаны штрафные санкции, которые будут применяться к заемщику, в случае нарушения им условий заключенного кредитного договора. Особого внимания требует юридическое оформление кредитно-обеспечительной документации по кредитной сделке. В договорах о залоге необходимо точное указание наименования имущества, оформляемого в залог, индивидуальные характеристики, способные отличить его от другого имущества, рыночная и залоговая стоимости. Данная информация наиболее важна, т.к. при возможном обращении в суд с требованием реализации залога, юридическая сторона данного вопроса должна быть тщательно проработана.
Не менее важно в настоящее время проводить мониторинг выполнения условий кредитного договора. При принятии решений о выдаче кредита на кредитном комитете банка, как правило, устанавливаются определенные условия, выполнение которых допускает выдачу кредитных средств как разово (одной суммой), так и частями (в случае, если кредитная линия). Данные условия могут быть установлены и на весь период кредитования. Целью установления подобных условий на кредитном комитете также является снижение кредитных рисков.
Необходимо также улучшить процесс сопровождения кредитных сделок, в первую очередь, проводя мониторинг финансово-хозяйственной деятельности заемщика в процессе использования кредитных средств на регулярной основе. Контроль за кредитным риском конкретного заемщика должен осуществляться в течение всего периода кредитования - с момента заключения кредитного договора до момента погашения.
Также следует проводить мониторинг сохранности залога для осуществления беспрепятственной реализации залога в случае неплатежеспособности заемщика.
На постоянной основе должен проводиться мониторинг платежной дисциплины заемщика, а также просроченной задолженности по кредиту. Специалистами банка должна вестись на постоянной основе работа по информированию клиентов о предстоящих платежах, о возникновении просроченной задолженности. В случае возникновения просроченной задолженности специалистам банка необходимо выяснить причины сложившейся ситуации и принять меры для погашения задолженности.
В качестве дополнительных мер, обеспечивающих уменьшение вероятности возникновения риска, необходимо также применять следующие меры:
Управление кредитным риском в России в настоящее время должно осуществляться в соответствии с нормативными документами Банка России, принципами и методиками, а также внутренними документами конкретного банка: кредитной политикой и политикой управления рисками.
Таким образом, предложенные меры по совершенствованию управления кредитным портфелем коммерческого банка в общем виде предусматривают: оптимизацию кредитного портфеля (с помощью диверсификации, применения модели оптимизации кредитного портфеля), а также такие резервы снижения рисков кредитного портфеля, как методы снижения рисков кредитного портфеля и рисков конкретного заемщика.
В современных условиях нестабильности мировой и российской экономики невозможно сформировать идеально составленный оптимальный кредитный портфель, однако, предложенные меры по совершенствованию управления кредитным портфелем обеспечат коммерческим банкам возможность снизить принимаемые риски при кредитовании для достижения целей кредитной политики банка.