Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы обеспечения финансовой устойчивости страховой организации 14
1.1 .Экономическая сущность финансовой устойчивости страховой организации - 14
1.2. Понятие и функции страхового портфеля как основы обеспечения финансовой устойчивости страховой организации 35
1.3. Классификация типов страхового портфеля по видам финансовой устойчивости 44
1.4. Методы управления страховым портфелем 54
Глава 2. Методологические основы оценки финансовой устойчивости страховой организации 66
2.1.Теоретико-методологические основы оценки страховых организаций - 66
2.2. Классификация рисков и их оценка с позиции страхования 81
2.3. Методологическая основа оценки страхового портфеля 101
Глава 3. Современное состояние и тенденции финансовой устойчивости страховых организаций в Российской Федерации 135
3.1.Проблемы управления российскими страховыми организациями-135
3.2. Особенности обеспечения финансовой устойчивости идущих страховых организаций страны 165
3.3.Мето дика оценки финансовой устойчивости страховых организаций 190
3.4. Система показателей, определяющих финансовую стойчивость страхового портфеля 201
Глава 4. Основные направления совершенствования экономического механизма, обеспечивающего финансовую устойчивость страховых организаций 220
4.1. Формирование российского рынка страхования 220
4.2. Рископланирование как основа управления страховой организацией 246
4.3. Совершенствование управления страховым портфелем 259
4.4. Моделирование процесса создания страховых компаний 277
Заключение 286
Список использованных литературных источников 313
Приложения 338
- Понятие и функции страхового портфеля как основы обеспечения финансовой устойчивости страховой организации
- Классификация рисков и их оценка с позиции страхования
- Особенности обеспечения финансовой устойчивости идущих страховых организаций страны
- Рископланирование как основа управления страховой организацией
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике обеспечил существенное возрастание роли страхования в общественном воспроизводстве, значительно расширил сферу страховых услуг и развитие альтернатив государственному страхованию.
Предприятия и организации различных форм собственности, выступающие в качестве страхователей, испытывают потребность не только в возмещении ущерба, выражающегося в гибели или повреждении основных фондов и оборотных средств, но и в компенсации недополученной прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев предприятий (неритмичные поставки сырья, неплатёжеспособность оптовых покупателей). Изменения затрагивают также сферу имущественного и личного страхования граждан, что непосредственно связано с экономическими интересами населения. Соотношение долгосрочных и краткосрочных договоров страхования, сочетание рисковых, предупредительных и сберегательных условий страхования, уровень банковского процента на резерв взносов по договорам страхования жизни, учёт ценовых тенденций и осуществление антиинфляционных мероприятий – всё это неизбежно становится предметом страховой политики.
В рыночной экономике страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой – видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты, ценные бумаги и многое другое. Страхование служит важным фактором стимулирования производственной активности и обеспечения здорового образа жизни, создаёт новые стимулы роста производительности труда в соответствии с личным вкладом в производство и обеспечение собственного благополучия.
Обеспечение финансовой устойчивости страховой организации, основанной на страховом портфеле, является особенно актуальным. Страховой портфель – это фактическое количество застрахованных объектов или действующих договоров страхования на данной территории, на чём базируется вся деятельность страховщика и что определяет финансовую устойчивость компании в целом.
В современном анализе финансовой устойчивости страховой организации и страхового портфеля применяются такие методы, как балансовый, экономико-математический, индексный, экономико-статистический, метод моделирования, графический метод, динамические ряды. При этом используют такие приёмы, как группировка, анализ, сравнение, детализация и обобщение, приём выделения "узких мест" и ведущих звеньев, элиминирование.
Необходимость уточнения и дополнения теоретических и методологических основ обеспечения финансовой устойчивости страховой организации посредством страхового портфеля и методов управления им определила выбор цели и постановку задач представленной диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Страховые операции впервые рассматривались В.К. Райхером в работе "Общественно-исторические типы страхования" и Ф.В. Коньшиным, сформулировавшим определение и разработавшим коэффициент финансовой устойчивости страховых операций.
Отдельные вопросы, связанные с обеспечением финансовой устойчивости страховой организации, в хронологической последовательности, рассматривались в 1960-1970 г.г. такими учёными и специалистами-практиками в области страхования, как К.А. Граве, Л.А. Лунц, Э.Т. Кагаловская, Л.А. Мотылёв, Ф.С. Гуляев, М.Я. Комов, М.К. Шерменев, Е.В. Коломин, В.С. Куликов, Г.М. Тагиев; в 1980-1990 годах – А.П. Плашков, А. Бинасинский, В.М. Родионова, Ю.М. Журавлёв, С.Н. Багаратьян, П.П. Багров, Л.И. Никитенков, В.Г. Баторин, Л.И.Рейтман, В.В. Шахов, Т.И. Верькина, М.Я. Шиманова, Л. А. Орланюк-Малицкая. В конце 90-х годов – Ю. Рубин, Р.Т. Юлдашев, Ю.Н. Тронин, К.Е. Турбина. В настоящее время над проблемами страхования, обеспечения финансовой устойчивости организаций работают: Ю.Т. Ахвледиани, М.Я. Веселовский, В.Н. Гарькуша, А.А. Гвозденко, Е.Ф. Дюжиков, С.В. Ермасов, Н.Б. Ермасова, В.И.Елагин, Т.В. Никитина, Т.А. Фёдорова, Т.П. Ломакина, Ю.А. Сплетухов, Б.Ю. Сербиновский, И.С.Санду, В.И.Петрова, А.К. Шихов, Л.А. Юрченко и другие.
Необходимо отметить, что недостаточно разработано теоретико-методологическое обоснование финансовой устойчивости страховой организации, в том числе сущность страхового портфеля, типы и виды страхового портфеля по риску и доходности, методология оценки страхового портфеля. Недостаточность теоретической и методологической разработанности проблемы, а также формирования и управления сбалансированностью страхового портфеля определили выбор темы настоящего научного исследования.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, связанных с обеспечением финансовой устойчивости страховой организации, формированием и управлением сбалансированностью страхового портфеля.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие основные задачи:
исследование экономической сущности обеспечения финансовой устойчивости страховой организации;
дополнение теории обеспечения финансовой устойчивости страховой организации функциями страхового портфеля;
определение признаков и уточнение классификации типов страхового портфеля по видам финансовой устойчивости;
систематизация страхового портфеля по финансовым элементам его сбалансированности на основе соотношения принятых на страхование рисков и обязательств, обеспечивающих их страховое покрытие;
разработка на концептуальном уровне методов портфельного управления: активных и пассивных типов;
разработка методологии оценки финансовой устойчивости страховой организации и страхового портфеля на основе методики расчёта коэффициента колеблемости и рассеивания риска;
определение проблем и предложение путей повышения финансовой устойчивости страховых организаций на современном этапе за счёт использования единых финансовых показателей страховых портфелей;
разработка рекомендацийи оптимизации экономического механизма эффективного управления финансами страховой организации;
разработка программы развития страхового рынка России на федеральном и региональном уровнях;
разработка алгоритма формирования страховой организации на микроуровне с учётом использования принципов моделирования страхового портфеля.
Область исследования соответствует пункту 6.8 – «Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций» паспорта специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит».
Предметом исследования диссертационной работы являются теория и методология финансового обеспечения финансовой устойчивости страховой организации.
Объектом исследования являются российские страховые организации и
их страховые портфели.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, касающиеся предмета исследования, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, монографии, рефераты, кандидатские и докторские диссертации.
Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Минфина РФ, информационно-аналитических агентств «Интерфакс», «Эксперт-РА», «Экспресс-релиз», «Бюро экономического анализа», фактические данные ведущих российских страховых компаний.
Диссертационная работа базируется на основных положениях международного законодательства, законодательных и нормативных документах Правительства РФ, Министерств РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы страхового надзора.
Методологической базой послужили общенаучные методы исследования, предполагающие изучение финансовой устойчивости страховых организаций. В работе применялись общенаучные приёмы и методы: анализ и синтез, научная абстракция, группировка, сравнение, графические и балансовые методы, экономико-математические и экономико-статистические методы и модели, системный и комплексный подход.
Системный подход применялся к определению понятий сущности, функций, классификации страхового портфеля по видам риска, доходности, типу финансовой устойчивости в разработке концепции формирования и управления страховым портфелем.
Комплексный подход к проблеме обусловил необходимость проведения исследования в области финансовых отношений страховых организаций с целью обеспечения финансовой устойчивости с позиции формирования страхового портфеля и управления им.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования страхового портфеля как основы обеспечения финансовой устойчивости и методологических подходов к оценке финансовой устойчивости страховых организаций, направленных на решение проблем, связанных с управлением страховым портфелем.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- уточнена экономическая сущность обеспечения финансовой устойчивости страховой организации на основе сбалансированного страхового портфеля, страхового фонда и адекватной инвестиционной политики;
- дополнена теория обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций в части конкретизации функции страхового портфеля – отбора и диверсификации страховых услуг; расчётной и ревизионной; оптимизации и инвестиционной;
- предложена классификация типов страхового портфеля по видам финансовой устойчивости, степени риска и доходности, позволяющая регулировать развитие и эффективное функционирование обязательного и добровольного страхования на уровне государства;
- определён механизм формирования страхового портфеля по финансовым элементам его сбалансированности на основе соотношения принятых на страхование рисков и обязательств, обеспечивающих их страховое покрытие, который позволяет сохранить финансовую устойчивость страховой организации;
- разработаны методы управления страховым портфелем, активные и пассивные, которые обеспечивают сбалансированность страхового портфеля и позволяют проводить мониторинг рынка страховых услуг;
- разработана методология оценки финансовой устойчивости страховой организации на основе методики расчёта коэффициента колеблемости и рассеивания риска по всему страховому портфелю, содержащему однородные риски, которая обеспечивает формирование теоретико-методологических основ развития новых видов страховых продуктов и защиты населения;
- предложены единые финансовые показатели аналитической оценки финансовой устойчивости страховых организаций на основе группировки страховых портфелей, которые позволяют исследовать состояние и перспективы развития международной и национальной систем стандартизации различных видов страхования;
- сформулированы предложения по оптимизации экономического механизма эффективного управления страховой организацией с целью обеспечения её финансовой устойчивости на основе применения портфельной модели управления и программы рископланирования; методики оценки действительной стоимости страховых операций, механизма конвергенции и долгосрочного страхования, которые предусматривают решение теоретических и методологических проблем повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций;
- разработана программа развития страхового рынка России на федеральном и региональном уровнях;
- разработан алгоритм формирования страховой организации на микроуровне с учётом принципов моделирования страхового портфеля, оказывающего влияние на обеспечение финансовой устойчивости страховой организации и учитывающего современные тенденции развития организации и функционирования рынка страховых услуг.
Научно-практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что основные положения диссертации создают теоретико-методологическую базу для формирования и управления сбалансированностью страхового портфеля с целью обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций. Полученные результаты диссертационного исследования одобрены и приняты к практическому использованию финансовыми службами страховых компаний «Росгосстрах», «Росно», «Жасо», что подтверждается актами о внедрении.
Теоретический и фактический материал диссертационного исследования используется при подготовке специалистов экономического профиля в учебном процессе Поволжского кооперативного института Российского университета кооперации, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова при чтении лекций по курсам «Страхование», «Страхование предпринимательских рисков», «Управление финансовыми рисками», что подтверждено справками о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции» (Тюмень, 2001); конференции кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006г. «Инновации. Наука. Образование» (Москва, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях «Самобытность потребительской кооперации: опыт, проблемы управления» (Мурманск, 2001); «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Энгельс, 2001); «Саратовская область на пороге ХХ I века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001); «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007); «Экономика и бухгалтерский учёт в АПК» (Саратов, 2007); на научно-практических межвузовских конференциях: «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002); «Современные тенденции в теории и практике экономики и менеджмента» (Саратов, 2005); «Малый бизнес региона: проблемы и перспективы» (Саратов, 2006); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2006).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 35 работ общим объёмом 111, 5 печатных листов, в том числе четыре монографии и десять публикаций в объёмом 6,5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура работы. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Работа включает введение, четыре главы (пятнадцать параграфов), выводы и предложения. Содержание изложено на 346 страницах и включает 18 таблиц, 24 рисунка и
7 приложений.
Понятие и функции страхового портфеля как основы обеспечения финансовой устойчивости страховой организации
Роль страхования в современной экономике обусловлена выполнением іункции финансового стабилизатора: с одной стороны, позволяет субъектам экономики при заключении страховой сделки компенсировать ущербы, наступающие вследствие случайных событий; с другой стороны, накапливать финансовые ресурсы для инвестирования в народное хозяйство. С этой точки зрения рынок страхования - это развивающаяся отрасль, которая находится в стадии реформирования в нашей стране и имеет большое будущее. Основанием для такого оптимизма является то, что во многих развитых странах мира страховые компании по своей мощности и размерам концентрируемого в них капитала стоят наравне с банками и являются важной отраслью финансового лектора экономики.
Сущность рынка страхования и проявляется, прежде всего, в его функциях. Страховому рынку присущи такие специфические функции, как рисковая, нвестиционная, сберегательная, превентивная и контрольная [318, с.25]. Автор данного исследования схематично представил концептуальную модель страхового рынка как вида бизнеса и его составляющие на рис. 3.
Составные части рынка страхования - страховщик, страхователь, договор :трахования, оценка страховой стоимости объекта страхования, оценка .ероятности страхового события. Из этих элементов договор страхования содержит в себе такие понятия, как объект страхования, страховые события, страховая сумма, страховой тариф, страховая премия и взносы, срок действия. Концептуальная модель понятия страхования построена на основании определений, изложенных в Законе РФ «Об организации страхового дела в РФ». Для выявления роли и места понятия риска в страховании обратимся к анализу процесса заключения страховой сделки. Необходимая предпосылка заключения договора страхования - наличие страхового интереса у страхователя. Юридически признанные отношения страхователя к объекту страхования - одна із специфических форм интересов лица - является страховым интересом. Система понятий, логически связанных с понятием «договор страхования» іредставлена в виде концептуальной модели системы понятий «организация страхования» (рис. 4).
Экономическая сущность страхового интереса - это потребности в олучении определённых сумм денег для компенсации имущественных ущербов следствие страховых случаев. Центральным элементом страхования, важнейший оментом страхового портфеля, существенным условием договора страхования вляется страховой риск, который находится внутри портфеля договоров грахования и может трансформироваться в страховое событие. Для выяснения роли и места страхового портфеля в страховом бизнесе необходимо рассмотреть методологию исследования операций. С точки зрения формирования портфеля страховых услуг, имеет место причинно-следственная связь понятий: интересы, цели субъекта и возможные характеристики решения, показатели эффективности, полезности решений и, наконец, принятие решений. Отсюда следует, что страховой портфель есть характеристика решений субъекта-страховщика, отражающая неопределенность достижения целей его деятельности. Первично страховой портфель формируется как портфель рисков, принимаемых на страхование. Поэтому необходимо определить роль риска в принятии решения о сделке страховщика и страхователя. Риск в страховании, считает Л. И. Рейтман, характеризуется несколькими основными понятиями [199,с97]: - во-первых, риск - это конкретное явление, при наступлении которого производятся выплаты из страхового фонда; - во-вторых, риск связан с конкретным застрахованным объектом, и по отношению к нему проявляются и изучаются факторы риска; - третьих, риск сопряжен с вероятностью гибели или повреждения данного объекта, принятого на страхование. 3 ФЗ «Об организации страхового дела» в главе 1 ст.9 п.1 сказано, что (страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления юторого и проводится страхование». Событие, рассматриваемое в качестве трахового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его [аступления. Исследования автора позволяют сделать вывод о том, что ероятность риска выступает в качестве объективной возможности наступления днного страхового события. Любая вероятность может быть выражена равильной дробью. При вероятности риска, равной нулю, можно утверждать о евозможности наступления данного страхового события, но при вероятности, авной единице, существует стопроцентная гарантия того, что данное страховое событие произойдет. Чем меньше вероятность риска, тем легче и дешевле можно организовать страхование этого риска. Значительная вероятность риска предполагает дорогостоящую страховую защиту, что затрудняет её проведение.
Классификация рисков и их оценка с позиции страхования
Это свидетельствует, о минусе для страховщика в развитии процесса юступления страховых взносов, которое идёт не за счёт расширения страхового юртфеля, а за счёт повышения стоимости страховых услуг. Если величина :трахового портфеля зависит от суммы страховых взносов и количества (оговоров, то сумма страховых возмещений, выплаченных страховой компанией, іапрямую зависит от числа страховых случаев и выплат по ним. Поэтому [еобходимо прогнозировать в страховом портфеле рост числа страховых случаев [ страховых договоров, а также сумму выплат по ним.
Знание причин, которые способствуют образованию резервов за счёт :евыплат клиентам страхового возмещения, позволяют осуществлять нвестиционные вложения, то есть мы говорим о влиянии другого финансового нструмента - инвестиционной политике страховщика. Это влияние со знаком люс для клиента, так как инвестиционный доход как вид финансовой стойчивости позволяет снижать тарифную ставку и тем самым создавать словия для привлечения большего количества страхователей. Инвестиции акопленных сумм взносов и резервов по страховому портфелю получают шределённый процент прибыли, на которую имеют право страхователи (речь вдет о долгосрочных видах страхования - автор). Оценивая этот процент по статистическим данным за ряд лет, можно получить норматив, на который снижается сумма страхового взноса. Страховая компания может использовать свой актив для инвестиций в такие сферы деятельности, где норма отдачи в шределённый момент времени гораздо выше - например, в строительство. На эсновании правил размещения резервов, утверждённых приказом Минфина РФ )т 8 августа. 2005 г. № 100-н и ст. 30 Закона РФ «Об организации страхового ела в РФ» предусмотрено: «В целях обеспечения финансовой устойчивости страховые организации инвестируют страховые резервы ...... И далее:
Страховые резервы в соответствии с Законом РФ размещаются страховщиками га принципах диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности». По гашему глубокому убеждению, наличие эффективной инвестиционной политики аёт возможность страховщику использовать в своих интересах значительные суммы страховых резервов; предоставлять клиентам страховые услуги по меньшей цене, а это, в свою очередь, позволит улучшить отношения компании со своими страхователями; способствовать увеличению портфеля добровольного А обязательного вида страхования.
Следующим финансовым инструментом управления страховым портфелем шляется хеджирование. Хеджирование - это операции по страхованию ценового зиска. Хеджирование состоит в нейтрализации неблагоприятных изменений цены гого или иного актива для инвестора, производителя или потребителя. Хедж как інструмент финансовой устойчивости используется в страховом портфеле индивидуальных (специфических) рисков, но на сегодня ещё не нашёл своего трименения.
Инструмент, служащий для обеспечения финансовой устойчивости лрахового портфеля, - это перестрахование. Перестрахование позволяет збеспечить стабильность страхового портфеля в частности и всей страховой сомпании в целом, так как при этом осуществляется передача части риска другой страховой компании, занимающейся только перестрахованием, как утверждает D.M. Журавлёв [107, с. 197]. Данный инструмент финансовой устойчивости тодходит как портфелю универсальных рисков, так и портфелю специфических ІИДОВ рисков. Эти операции характеризуют развитую систему страховых угношений на рынке страхования. Оптимальным считается портфель, іерестрахованньш на 60 % [261, с.801]. Однако когда стоит вопрос о расширении )бъёмов страхового портфеля, то в первую очередь используется іерестрахование. Страховая компания, передавая перестраховщику, часть риска, ложет страховать объекты на любую сумму, что позволяет ей конкурировать с юлее мощными страховыми компаниями. Перестрахование защищает страховой юртфель от реальных опасностей, угрожающих им. К таким опасностям вносятся, по мнению СВ. Ермасова, случайные колебания убыточности. [99, -.217]. Эта опасность особо актуальна для «молодых» страховых компаний, у :оторых еще недостаточно сбалансированный портфель страхования.
Исследования показали, что российский рынок перестрахования в основном существляется на облигаторной основе самими страховыми компаниями: іспользуя принцип взаимности, они перестраховывают риски друг у друга.
Такой принцип облигаторного страхования является положительным в азвитии страхования вообще и страховой компании в частности, так как беспечивает надёжную перестраховочную защиту. Страховой компании нелегко а короткое время распределить крупные риски своего страхового портфеля, а это [ревато банкротством. Компании-партнеры по перестрахованию, действующие в дном регионе, нарушают известный в теории страхования показатель -іассеивание средней страховой суммы, отражающий долю договоров портфеля трахования, поэтому перестраховочная защита не будет эффективной от следствий стихийных бедствий и катастроф [199, с.422]. Небольшое число компаний, работающих на российском рынке и накопивших достаточный опыт, заключили облигаторные договоры, как с отечественными, гак и с иностранными перестраховочными обществами. Национальные іерестраховочньїе общества помогают «молодым» страховым компаниям на ірофессиональном уровне решать их проблемы по обеспечению сбалансированности портфеля страхования. Они расширяют возможности страховых обществ по заключению облигаторных договоров [225, с.214].
Принимая риски от страховщиков, находящихся в разных регионах страны, профессиональный перестраховщик способен обеспечить надёжную защиту от сатастрофических последствий и стихийных бед. Следовательно, іерестрахование как инструмент сбалансированности страхового портфеля івляется необходимым, позволяет обеспечить страховому обществу финансовую стабильность.
Особенности обеспечения финансовой устойчивости идущих страховых организаций страны
Однако до сих пор, как показали исследования автора, отсутствует понимание )ункции страхования в качестве важнейшего финансового стабилизатора, без оторого общество не может существовать. Пока это понимание не овладеет ознанием масс и, прежде всего, правящих кругов, потенциал страхования не южет быть использован в полной мере. Современное состояние финансовой стойчивости страховых организаций, как отмечалось выше, невозможно без нвестиционного потенциала, а это собственные средства страховщиков, и, прежде всего, страховые резервы, формируемые ими из собранных страховых ІЗНОСОВ. Пока эти средства не востребованы, они могут быть инвестированы в енные бумаги предприятий и государства, в недвижимость и инвестиционные [роекты, другие финансовые инструменты.
Законодательные органы, к сожалению, делают всё, чтобы воспрепятствовать іазвитию страхования в России. Например, в Налоговом кодексе страховые ;ыплаты отнесены к доходам и, включаются в налогооблагаемую базу трахователей и облагаются налогом от 13 до 24 % в зависимости от [родолжительности договора страхования, а страховые выплаты по [редпринимательским рискам облагаются НДС - всё это резко тормозит [ивилизованное развитие страхования в стране.
Финансовая база страховых организаций, по мнению автора, могла бы ущественно увеличиться при введении некоторых видов обязательного трахования, потребность в которых давно назрела: например, страхование шлья, страхование от несчастного случая и болезней и другие, о которых юдробно сказано в четвёртой главе исследования. Несмотря на достаточно кромные размеры инвестиционного потенциала, не обходится без проблем при го использовании. Куда вложить средства - этот вопрос постоянно стоит перед траховщиками при размещении страховых резервов. Средства резервов - это еньги клиентов, переданные страховщикам в управление с целью шнансирования рисков. При их инвестировании страховщики должны следовать ринципам возвратности, надёжности и максимальной выгодности, считает Я.С. Іелкумов [157, с.205]. Тем не менее, некоторые предложения, по убеждению втора исследования, вполне реальны: например, выпуск ценных специальных осударственных бумаг, куда будут размещаться деньги компаний. Разработка егиональных программ страхования, участие в которых должно гимулироваться гарантиями возвратности вложений и их прибыльности - всё го связанно с расширением и использованием инвестиционного потенциала страховых портфелей, рассчитано на перспективу. Поэтому нужны новые законы, юправки к существующим, стимулы и гарантии, что предоставит возможность страховым компаниям развернуть поле страховой деятельности. Сегодня юссийские страховщики не готовы к серьезным вложениям в производство, югда как на долю западных страховых компаний приходится около 40 % щутренних инвестиций. В силу этого и возникает необходимость аконодательной и исполнительной власти страны внимательно отнестись к [роблемам развития страхования в России, считает В.В. Бочаров и принять [еобходимые меры для их решения [28, с. 114].
Подводя итоги исследования деятельности современного страхового рынка оссии, следует отметить, что в 2006 году продолжилось "очищение" оссийского страхового рынка от использования страховщиками финансовых нструментов, имеющих лишь формально страховую природу, но фактически спользующихся лишь в целях оптимизации налоговой нагрузки. Структура грахового рынка становится более отвечающей реальному положению дел, но гот процесс отнюдь не закончен. На основе анализа официальной статистики, налитической информации можно выделить основные противоречия роста оссийского страхового рынка в 2001-2006 годах. Рост страховых взносов не эпровождается соответствующим ростом реальных активов страховых эмпаний. Существует значительная доля страховых взносов, приходящаяся на ;ерые схемы» налоговой оптимизации. Обеспечение роста страхового рынка в іачительной степени происходит за счёт обязательных видов страхования. ревалирует страхование предприятий и корпоративных клиентов в ущерб ассовым видам страхования, рассчитанным на физические лица (за лслючением ОСАГО). Недостаточно развит институт страхового )средничества. Концентрация страхового бизнеса происходит в Москве и шкт-Петербурге в рамках деятельности нескольких десятков крупных раховых компаний. Крайне малы объёмы реального рынка страхования жизни это говорит о низком уровне проникновения страховых услуг. Даже из іростого соотношения представленных данных отечественного страхового рынка ; показателями, характеризующими развитие страны и мира в целом, видно, что страховой рынок России находится на начальном этапе развития и пока далеко не з полной мере выполняет функции, необходимые для устойчивого развития социально ориентированной экономики нашей страны.
По данным ФССН, доля страховой компании «Росгосстрах» на классическом )ынке страхования по сборам 2005 года выросла до 16,3 % от всей суммы іремий; у других лидеров страхового рынка положение таково: Ингосстрах - %, Рессо-Гарантия - 8 %, Росно - 4 %, ЖАСО - 3 %, ВСК - 2,5% и у [рочих 46 %. Анализ структуры страхового портфеля за период с 2001 по 2005 оды показал рост объёма премий по страхованию иному, чем страхование жизни 12,6 раза. (Источник: ФССН, Аналитический доклад. М., 2006.).
Рископланирование как основа управления страховой организацией
Как положительное явление, в котором проявляется повышение качества страховой услуги, предоставляемой потребителю, можно рассматривать рост уровня выплат по добровольному личному страхованию и страхованию имущества. Раньше существовала практика завышения страховых тарифов, получения «откатов» представителями страхователей, о чём свидетельствовал низкий уровень страховых выплат, но сегодня можно говорить о постепенном улучшении ситуации, росте страховой грамотности. В 2006 году средний коэффициент выплат составил 57,3 %, против 60,9 % в 2005 году. По личному страхованию, наоборот, имеем тенденцию к повышению - с 51,1 % в 2005 г. чо 63 % в 2006 г.
Четырнадцати компаниях коэффициент выплат составил менее 10 %, из шх у одной компании - менее 1 %. У восьми компаний коэффициент выплат тревысил 200 %, из них у четырёх компаний - больше 350 %, а у одной - 734 Уо. Отсутствовали страховые выплаты при наличии премий по личному страхованию у 124 страховых организаций. (Источник: ФССН. Аналитический юклад. М., 2006.)
Три этом существенное отклонение от среднего коэффициента выплат наблюдалось в 44 страховых организациях. Превышение премий над выплатами с существенным отклонением от среднего значения коэффициента выплат зафиксировано в 27 компаниях, из них у пяти страховых организаций данный показатель превысил 90 %.
Превышение выплат над премиями с существенным отклонением от среднего іначения коэффициента выплат зафиксировано в семнадцати компаниях. Из іих у девяти организаций данный показатель находился в диапазоне от 80 % до 250 %, а у пяти страховщиков - в диапазоне от 250 % до 600 %, у одной страховой организации превысил 1000 %.
По страхованию имущества средний коэффициент выплат составил 27 %. Значительное отклонение от среднего коэффициента выплат имели 115 страховых организаций. В 67 компаниях коэффициент выплат по страхованию имущества был менее 1 %, а у 27 компаний превысил 70 %. Из них - у восьми компаний коэффициент выплат был более 100%, а у одной - 774 %. (Источник: ФССН. Аналитический доклад. М., 2006.) По страхованию имущества превышение премий над выплатами с отклонением от среднего коэффициента выплат в размере более 95 % и менее 100 % зафиксировано у 69 страховых компаний. У сорока шести страховых организациях выплаты превышали премии с отклонением от среднего коэффициента выплат в размере более 80 %. В двенадцати страховых компаниях данный показатель находился в диапазоне от 170 % до 200 %, у двадцати восьми - в диапазоне от 200 % до 400 %; у пяти - в диапазоне от 400 % до 700 % и у одной страховой организации превысил 3500%. Отсутствовали страховые выплаты при наличии премий по страхованию имущества у 73 страховщиков. По страхованию ответственности средний коэффициент выплат составил 9 %.
В 101 страховой компании коэффициент выплат не превысил 10 %, из них у 27 компаний коэффициент выплат был меньше 1 %. В одиннадцати компаниях коэффициент выплат был больше 200 %, из которых у двух компаний он составил 1100 % и 4186 % соответственно. Отсутствовали страховые выплаты при наличии премий по страхованию ответственности у 212 страховщиков. Существенное отклонение от среднего уровня выплат имели 135 страховых организаций.
Превышение премий над выплатами с отклонением от среднего коэффициента выплат в размере более 80 % показали 115 страховых компаний. В том числе, у 81 страховой организации данный показатель превысил 90 %, у 20 страховщиков выплаты превышали премии с отклонением от среднего коэффициента выплат в размере более 80 %. При этом, в восьми компаниях данный показатель находился в диапазоне от 100 % до 200 %; в семи - в диапазоне от 200 % до 500 %. В четырёх компаниях отклонение от среднего коэффициента выплат составило более 1000 %, причём у одной страховой организации данный показатель составил 6500 %.
В 2005 году премии по обязательному страхованию, продолжая тенденцию интенсивного роста двух предыдущих лет (в 2003 г. - 54 %, в 2004 г. - 66 %), почти удвоились, то есть прирост равен 47 % и составил 151 млрд. рублей. Доля страховых премий по обязательному страхованию в совокупной страховой премии составила 32 % по сравнению с 23,8 % в 2004 году. Тенденция практически параллельного роста добровольного и обязательного страхования, наблюдавшаяся за последние годы, в 2005 году изменилась. (Источник: ФССН. Аналитический доклад. М., 2006.)
Увеличение страховой премии по обязательному страхованию происходит на фоне снижения на 2,8 % страховой премии по добровольному страхованию (см. табл. 11). При этом, как было сказано выше, произошли существенные сдвиги в структуре страховой премии в связи с дальнейшей реализацией Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Произошло перераспределение между добровольным и обязательным страхованием ответственности автовладельцев в пользу последнего. Основной вклад в прирост страховых премий обязательного страхования, внесло ОСАГО, увеличившись за 2005 год почти вдвое и заняв долю 30% в секторе обязательного страхования. На начальном этапе осуществления ОСАГО страховщики собирали страховые премии, что естественно для периода введения нового вида страхования. Начиная со 2-го квартала 2005 года динамика страховых премий и выплат начала «выравниваться». Это свидетельствует о завершении начального этапа нестабильности и тенденций реальной убыточности вида страхования.
В связи с особенностями механизма введения Закона об ОСАГО, максимальный размер страховой премии был собран во втором квартале 2003 года. На этот же период приходится и максимальное количество заключенных договоров (порядка 8 млн., по данным PC А), что подтверждает: закон начал работать не с июля, а с декабря 2003 года.
Следует отметить, что объём страховой премии, собранной в 4-м квартале 2004 года, снизился по сравнению с 2003 годом на 1 млрд. руб. На фоне увеличения числа автомобилей это можно расценивать, как снижение сознательности граждан по исполнению обязанности владельцев транспортных средств страховать своё имущество. Средний коэффициент выплат по ОСАГО в 2005 году - 39 %. У четырех компаний коэффициент выплат не превысил 10%.