Негосударственные пенсионные фонды в России: закономерности развития и совершенствование управления Талыкова, Алла Анатольевна

Негосударственные пенсионные фонды в России: закономерности развития и совершенствование управления
<
Негосударственные пенсионные фонды в России: закономерности развития и совершенствование управления Негосударственные пенсионные фонды в России: закономерности развития и совершенствование управления Негосударственные пенсионные фонды в России: закономерности развития и совершенствование управления Негосударственные пенсионные фонды в России: закономерности развития и совершенствование управления Негосударственные пенсионные фонды в России: закономерности развития и совершенствование управления
>



Талыкова, Алла Анатольевна. Негосударственные пенсионные фонды в России: закономерности развития и совершенствование управления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Талыкова Алла Анатольевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические закономерности развития и основы функционирования негосударственных пенсионных фондов 12

1.1. Роль негосударственных пенсионных фондов в мировых пенсионных системах 12

1.2. Эволюция институтов пенсионного обеспечения в России: от пенсионных касс к негосударственным пенсионным фондам 29

1.3. Методологические основы финансов негосударственных пенсионных фондов 44

Глава 2. Анализ деятельности негосударственных пенсионных фондов 68

2.1. Характеристика рынка негосударственных пенсионных фондов в России. Тенденции развития 68

2.2. Анализ существующих способов оценки финансового состояния негосударственного пенсионного фонда 86

Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию управления негосударственными пенсионными фондами 111

3.1. Рекомендации по оптимизации деятельности негосударственных пенсионных фондов в России 111

3.2. Предлагаемая методика финансового анализа негосударственного пенсионного фонда и её апробация 124

Заключение 157

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организация эффективного функционирования пенсионной системы в любом государстве является одной из важнейших составляющих социально-экономической политики. На протяжении последних десятилетий во многих странах мира происходят реформы систем пенсионного обеспечения, обусловленные, в первую очередь, демографическими изменениями. Ввиду особой социальной значимости выбор модели пенсионной системы представляет собой сложную проблему, требующую тщательного исследования и научного обоснования.

Негосударственные пенсионные фонды (далее - НПФ) как новый институт пенсионного обеспечения появились в России еще в 1991 году, фактически ознаменовав собой начало пенсионной реформы. Но в настоящее время данный финансовый институт не получил необходимого развития: клиентами негосударственных пенсионных фондов являются менее 10% экономически активного населения России, в основном работники финансово-промышленных групп. Тем не менее объемы пенсионных активов негосударственных пенсионных фондов уже сейчас представляют немалый интерес с точки зрения инвестиционного потенциала. Это в свою очередь подтверждается опытом многих развитых иностранных экономик, где НПФ являются крупнейшими и важнейшими институциональными инвесторами.

В целях поддержания стабильно функционирующей пенсионной системы, в полной мере отвечающей предъявляемым к ней требованиям, развитие системы негосударственных пенсионных фондов является наиболее очевидным решением. Для того чтобы понять, что мешает развиваться этому институту пенсионного обеспечения, необходимо проанализировать формирование системы негосударственных пенсионных фондов в России, выявить закономерности их развития: как теоретические, так и практические.

Государственное регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов должно строиться таким образом, чтобы данный институт стал равноправным Пенсионному фонду в пенсионной системе России, постепенно трансформируясь в привычный гражданам финансовый институт, как, например, коммерческий банк или страховая компания.

Но кроме внешних проблем, связанных с пробелами в законодательстве, существуют и проблемы внутреннего характера. Осуществляемая негосударственным пенсионным фондом деятельность состоит исключительно в аккумулировании пенсионных взносов, их инвестировании, выплате пенсий и

учетных функциях. В силу некоммерческого характера и социальной направленности деятельности менеджмент негосударственного пенсионного фонда должен вести дела таким образом, чтобы обеспечить его максимальную надежность и финансовую устойчивость.

Внешне дело с оценкой финансового состояния негосударственных пенсионных фондов выглядит благополучно, поскольку инвестиционное звено финансово-кредитной системы жестко регулируется государством, которое и несет ответственность перед гражданами за надежность данных институтов. Негосударственные пенсионные фонды ежегодно подвергаются актуарному оцениванию, направленному на оценку выполнимости принятых обязательств по негосударственному пенсионному обеспечению (далее - НПО) и обязательному пенсионному страхованию (далее - ОПС). Однако на практике все еще идет поиск критериев оценки надежности негосударственных пенсионных фондов. Отсутствие адекватной всесторонней оценки финансового состояния негосударственного пенсионного фонда во многом объясняет недостаточную развитость данных институтов пенсионного обеспечения.

Управление финансами негосударственного пенсионного фонда, в первую очередь, направлено на поддержание его финансовой устойчивости в части выполнения своих функций как института пенсионного обеспечения. В экономической теории мало внимания уделяется оценке финансового состояния негосударственного пенсионного фонда как контрагента по договорам, связанным с обеспечением уставной деятельности. Между тем, являясь некоммерческой организацией, не приносящей прибыли своим учредителям, негосударственный пенсионный фонд должен функционировать таким образом, чтобы хотя бы не требовать от собственников дополнительных финансовых вложений. С проблемой самоокупаемости негосударственные пенсионные фонды столкнулись еще несколько лет назад, тогда же появилась тенденция слияния и укрупнения данных институтов пенсионного обеспечения.

Все вышесказанное прямо указывает на актуальность темы диссертационного исследования и обусловило ее выбор.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретически обоснованных и практически реализуемых конкретных решений для эффективного управления деятельностью негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации в настоящее время.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучить роль негосударственных пенсионных фондов в системах пенсионного обеспечения;

определить место негосударственных пенсионных фондов в финансово-кредитной системе России;

поставить задачи управления финансами негосударственных пенсионных фондов;

исследовать становление, текущее состояние и тенденции развития рынка негосударственных пенсионных фондов в России;

проанализировать существующие методики оценки финансового состояния негосударственных пенсионных фондов;

сформулировать рекомендации по оптимизации деятельности негосударственных пенсионных фондов в России;

предложить методику оценки финансового состояния НПФ. Объектом исследования в диссертационной работе являются российские

негосударственные пенсионные фонды. Предметом исследования выступают финансы этих институтов пенсионного обеспечения.

Степень изученности темы. Вопросы реформирования пенсионной системы и развития негосударственного пенсионного обеспечения неоднократно рассматривались в различных исследованиях, монографиях, периодических изданиях. Значительный вклад в развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения внесли такие ученые и специалисты, как М.М. Аранжереев, А.В. Баранов, В.Н. Баскаков, А.А. Берг, Ю.В. Воронин, Е.Ш. Гонтмахер, И.Ю. Горюнов, Г.П. Дегтярев, В.В. Заболоцкая, М.Ю. Зурабов, Р.А. Кокорев, О.М. Колобаев, О.В. Локшина, Т.М. Малева, О.В. Синявская, С.А. Трухачев, В.Д. Роик, Е.М. Четыркин, Л.В. Шульга, Л.П. Якушев. Негосударственные пенсионные фонды были объектом исследований в работах Д.В. Бочкарева, А.В. Киевич, И.Е. Наздревой, Л.А. Сетченковой, Ю.Ю. Финогеновой, А.В. Чудновской, А.В. Шахова. Тем не менее существующие проблемы в области негосударственных пенсионных фондов требуют продолжения исследований по данной тематике для выработки эффективных решений, направленных на поступательное развитие и совершенствование управления деятельностью негосударственных пенсионных фондов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании места негосударственных пенсионных фондов в современной пенсионной системе

России, выявлении теоретических и практических закономерностей их развития, а также в разработке предложений по совершенствованию управления их деятельностью.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

  1. уточнено определение негосударственного пенсионного фонда в части отнесения к финансово независимому и самоокупаемому специализированному небанковскому финансово-кредитному учреждению, осуществляющему накопление и инвестирование добровольных и обязательных пенсионных взносов работодателей и граждан с целью предоставления последним материального обеспечения при наступлении пенсионных оснований;

  2. дано определение понятия «финансы негосударственного пенсионного фонда» - это совокупность денежных отношений, посредством которых осуществляется некоммерческая деятельность по формированию, инвестированию и расходованию пенсионных фондов вне ПФР, а также посредством которых такая деятельность обеспечивается;

  3. выявлены и сформулированы ключевые задачи управления финансами негосударственных пенсионных фондов:

  1. на уровне государства: наращивание пенсионных резервов и пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов; совершенствование условий размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений; оптимизация пенсионных выплат; поддержание достаточности средств для обеспечения уставной деятельности фондов;

  2. на уровне отдельно взятого НПФ: поддержание пенсионных резервов и накоплений фонда на уровне, обеспечивающем выполнение обязательств перед участниками и застрахованными лицами; обеспечение негосударственного пенсионного фонда необходимыми финансовыми ресурсами для функционирования и развития; диверсификация инвестиций и выбор оптимального соотношения риска и доходности при инвестировании пенсионных резервов и накоплений; рациональное

и эффективное использование имущества, предназначенного для

обеспечения уставной деятельности;

4. разработаны предложения по совершенствованию управления

негосударственными пенсионными фондами: изменение

некоммерческого статуса негосударственных пенсионных фондов

на коммерческий; разрешение негосударственным пенсионным

фондам распределять убытки от инвестирования на счета клиентов;

изменение порядка выплаты выкупных сумм - только один раз в

год; изменение формы бухгалтерского баланса НПФ на более

наглядную и позволяющую проводить финансовый анализ;

применение предлагаемой методики оценки финансового состояния

НПФ, содержащей показатели самоокупаемости, рентабельности и

движения пенсионного капитала.

Теоретической основой исследования является институционализм,

позволяющий позиционировать негосударственный пенсионный фонд как

особый тип финансового института.

Теоретической базой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам теории и практики пенсионного обеспечения, коллективного инвестирования, корпоративного управления, а также законодательные акты и нормативные материалы, действующие в области управления деятельностью негосударственных пенсионных фондов. Использовались также материалы научно-практических конференций, периодической печати, научных сборников.

Существенный вклад в рассмотрение вопросов деятельности финансовых институтов, в том числе негосударственных пенсионных фондов, внесли М.М. Аранжереев, Г.П. Дегтярев, Н.И. Исаев, Р.А. Кокорев, Е.В. Марушкина А.Михайлов, Л.В. Михайлов, В.Д. Роик, С.Н. Смирнов, А.К. Соловьев, Л.И. Сычева, Е.В. Тимофеев, и А. Ткач, А.С. Трухачев, Е.М. Четыркин и другие.

Методические основы оценки финансового состояния содержатся в работах таких видных отечественных ученых, как Шеремет А.Д., Жилкина А.Н., Ефимова О.В.

Информационной базой исследования служили статистические данные Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Национальной ассоциации пенсионных фондов и Национальной лиги управляющих.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать негосударственный пенсионный фонд и как элемент системы пенсионного обеспечения, и как самостоятельный институт, выполняющий функции аккумулирования свободных денежных средств инвесторов и размещения привлеченных инвестиционных ресурсов в финансовые активы.

При выполнении диссертационной работы были использованы методы: сравнения и аналогии, статистические методы, метод экспертных и интегральных оценок, методы группового и многокритериального выбора.

Работа соответствует пункту 1.5 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в развитии методических основ оценки финансового состояния негосударственных пенсионных фондов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования:

регулирующими органами при определении состояния системы негосударственного пенсионного обеспечения;

учредителями негосударственного пенсионного фонда и инвесторами при оценке его финансового состояния и выявлении конкурентных преимуществ;

руководством негосударственного пенсионного фонда при осуществлении управления деятельностью фонда;

научными сотрудниками при исследовании этой проблемы;

преподавателями высших учебных заведений при подготовке студентов финансово-экономического профиля, а также реализации программ повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Результаты исследования применяются в деятельности НПФ «ВЕРНОСТЬ» в качестве базы для организации управления финансами.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей ГУУ в 2008-2010 г.г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,3 п.л., в том числе одна публикации - в журналах из обязательного перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 174 страницы машинописного текста без приложений. В работе содержится 22 таблицы и 22 рисунка. В списке использованной литературы 111 наименований. В работе приведено 4 приложения. 2. Основное содержание работы

Эволюция институтов пенсионного обеспечения в России: от пенсионных касс к негосударственным пенсионным фондам

Негосударственные пенсионные фонды сравнительно новый для России финансовый институт. Однако его роль в последнее время стремительно возрастает, это связано с развитием негосударственного пенсионного обеспечения и переходом к накопительной пенсионной системе в обязательном пенсионном страховании; Учитывая, что негосударственный, пенсионный; фонд является,. в первую очередь, институтом пенсионного обеспечения его изучение невозможно без рассмотрения роли негосударственных пенсионных: фондов в пенсионной системе государства.

Для определения роли негосударственных пенсионных фондов в экономической и социальной сфере сегодня обратимся к мировой истории. .

История пенсионной системы уходит корнями в глубокое прошлое; Первоначально назначение пенсий имело характер награды или привилегии подразумевалось, что человек, получающий пенсию, отмечен особым расположением за заслуги. G развитием и совершенствованием системы государственной власти изменялось и назначение пенсии, вместо оттенка избранности и отличия, постепенно приобретая ярко выраженный, социальный аспект. Связано это с тем, что в основе любой социальной политики общества; даже тогда, когда в обществе еще нет самого понятия «социальная защита», лежит борьба с бедностью.

Платон размышлял над расслоением общества на богатых и бедных. Он считал, что государство состоит из двух частей: одну составляют бедные, другую - богатые, все они живут вместе, находясь в постоянной борьбе друг с другом. Население в таком обществе преследует страх и неуверенность.

Аристотель в «Политике» писал, что во всех государствах есть три элемента: один класс - очень богат; другой - очень беден; третий - средний. Этот третий - более приемлем обществу, поскольку-его члены по условиям жизни наиболее готовы следовать рациональному принципу. В основном, из бедных и богатых, одни вырастают преступниками, а другие мошенниками. По его мнению, лучшее общество формируется из среднего класса, и государство, где этот класс многочисленнее и сильнее, чем оба других, вместе взятых, управляется лучше всего, ибо обеспечено общественное равновесие.

Идеи социальной справедливости развивались в трудах А. Смита, К. Маркса и других ученых. А. Смит подчеркивал, что существует независимый общественно-координационный, механизм, регулирующий экономические процессы в обществе. Главной причиной действия; такого механизма является эгоизм людей. В работах А. Смита о естественном порядке делается-вывод, что в действиях всех людей доминирует стремление к личной выгоде. Разделение труда связывает людей эгоистов и индивидуалистов в единое общество.

В трудах К. Маркса последовательно формулируется, идея, о том, чтд источником социального развития выступает борьба между антагонистическими общественными классами. По Марксу, классы возникают и противоборствуют на основе различного положения индивидуумов в производственной структуре общества.

В первой половине XX века возникают идеи основных теорий индустриализма (Ф.Тейлор) и применение их на практике через поточно: конвейерное производство. Затем, в противовес идеологии индустриализации, _, на Западе появляются теории гуманизации труда, повышения уровня социальной защиты индивидов общества - эргономические теории (Э. Мэйо; М.Фоллёт), теории потребностей (А.Маслоу, Ф.Герцберг).

Вышеперечисленные факторы определили осознание необходимости расширения сферы социальной защиты, охвата ею всех групп трудящихся, качественного повышения уровня социальной защиты населения, а также обосновали вмешательство государства в социально-экономические процессы. Одним из последствий такого вмешательства стало создание государственных пенсионных систем.

Историю пенсионной системы принято отсчитывать с XVIII-XIX веков. В это время шел переход от государственного обеспечения отдельных малочисленных категорий государственных служащих к пенсионным механизмам, охватывающим всех граждан страны. Первые в мире государственные пенсии появились более 120 лет назад. Самая передовая тогда страна Европы - Германия,1 ввела этот социальный институт в 1889 г. В Великобритании и Австралии первые государственные пенсии начали; выплачивать 20 лет спустя - в 1908-ом году, а в Соединенных Штатах -государственная пенсионная система сложилась в 30-ые годы XX века. В России пенсионное обеспечение зародилось еще при Петре I, но полноценная государственная пенсионная система сформировалась только в XX веке.

Пенсионная система представляет собой составную часть системы социальной защиты, это совокупность правовых, финансово-экономических .и организационных институтов и норм, имеющих своей целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии. \[. Необходимо остановиться на понятиях пенсионного обеспечения и пенсионного страхования. В современной экономической литературе нет единого мнения по вопросу соотношения данных экономических категорий. ;.

В.В. Антропов дает следующее определение пенсионному обеспечению: «Пенсионное обеспечение граждан - это страхование, выражающееся в предоставлении защиты от риска лишиться; дохода вследствие полной или частичной потери трудоспособности с наступлением старости». Однако экономический механизм осуществления такой защиты все же отличается от классического механизма страхования.. Поэтому, считает В-В. Антропов, как правило, чаще употребляется- понятие «пенсионное обеспечение» и реже — «пенсионноестрахование» [17].

Е. Гонтмахер отождествляет понятия пенсионного обеспечения и пенсионного страхования [31]. Г.В; Чудновская в своем диссертационном исследовании также уделяет внимание:разграничению данных понятий. По ее мнению, термин «пенсионное обеспечение» является-достаточно емким и. включает в: себя различные формы социальной защиты-и?страхования населения от-социальных рисков,,связанных с наступлением; старости, инвалидности,, с потерей кормильца; А различие примененияатерминовн «пенсионное обеспечение» и «пенсионное страхование» зачастую зависит от методов? финансированиями формирования; денежных фондов: при- финансировании; в виде: прямых ассигнований.: из.: бюджета используют термин; «пенсионное обеспечение», а при: применении? страховых методов при формировании- специальных! фондов, используют термин «пенсионное страхование». Но и данный! подход F.B. Чудновскаяі считает не вполнеобоснованным:. «пенсионное: обеспечение» - этошонятие, охватывающее назначение и выплату всех, существующих видовv пенсий, а понятие «пенсионное страхование» являетсяіформой.пенсионногоюбеспеченияграждані и данные понятия относятся:как общее к частному.

Методологические основы финансов негосударственных пенсионных фондов

В соответствии с контрольной функцией на основании законодательных и инструктивных документов осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций.

Контрольную функцию в сфере страхования осуществляет подведомственная Министерству финансов Федеральная служба по страховому надзору. Но деятельность негосударственных пенсионных фондов регулирует Федеральная служба по финансовым рынкам.

Вопрос регулирования негосударственных пенсионных фондов связан с другим вопросом, обсуждаемым с самого начала их существования: являются ли негосударственные пенсионные фонды прежде всего финансовым институтом, хотя и выполняющими социальную функцию, или же социальным институтом, хотя и действующим в финансовой сфере. От ответа на этот вопрос зависело, как именно-организовать регулирование негосударственных пенсионных фондов: если они преимущественно финансовые институты, то регулировать, надо прежде всего их финансовое состояние и финансовые операции, - как это делается применительно к банкам, страховым компаниям, профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Если же негосударственные пенсионные фонды являются по преимуществу социальными институтами, то и регулировать надо было бы прежде всегр социальные аспекты их взаимодействия с клиентами, их воздействие на социальную среду, а уже во вторую очередь заботиться о финансовом регулировании.

Теоретически этот вопрос решался в пользу гипотезы о социальной природе данного института пенсионного обеспечения. Именно поэтому практически с начала деятельности негосударственных пенсионных фондов для них был создан свой собственный регулятор, отличный от других ведомств, осуществлявших регулирование и контроль на финансовых рынках.

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1992 года N 1077 «О негосударственных пенсионных фондах», для содействия развитию и осуществления контроля за деятельностью негосударственных пенсионных фондов при Министерстве социальной защиты населения РФ была образована Инспекция негосударственных пенсионных фондов. Указом Президента РФ от 14 августа 1996 года N- 1177 «О структуре федеральных органов исполнительной власти», на базе упраздняемых Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, Министерства труда Российской Федерации и Федеральной службы занятости России было образовано Министерство труда и социального развития Российской Федерации. В 1999 г. вышло в свет «Положение об Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации», которое закрепило за Инспекцией НПФ функции государственного регулирования деятельности в области негосударственного пенсионного обеспечения населения и контроля за указанной деятельностью. Функции Инспекции НПФ включали в, том числе установление нормативного размера пенсионных резервов фондов, определение требований к их составу и структуре пенсионных резервов, осуществление контроля за их размещением, установление нормативного размера страхового резерва фондов порядок его формирования и использования. Осуществление указанных функцией органом власти, не подчиняющемуся Министерству финансовj вызывало противоречия, в связи с.чем по мере развития системы регулирования финансового рынка контроль за деятельностью негосударственных пенсионных фондов перешел к Федеральной комиссии по ценным бумагам. Сначала у Инспекции был отобран, контроль за управляющими компаниями пенсионных фондов, которые она лицензировала с 1995 г. по 1998 г., - эта функцияютошла к ФКЦБ. Затем негосударственные пенсионные фонды обязали работать со специализированными депозитариями, - регулирование этих институтов также осуществлялось ФКЦБ; Закон «0= рынке ценных бумаг» предоставлял ФКЦБ право «определять стандарты- деятельности (...) негосударственных пенсионных,, страховых фондова ш их управляющих компаний; а также страховых; компаний на. рынке ценных бумаг»; что; давало Федеральной1 комиссии; повод; добиваться; регулирующих полномочий и по отношению ;К самимНПФ.

В; соответствии- с; Указом: Президентш от 09ЮЗ:2004 г. -Министерство: труда и социального1 развития РФ» былоз упразднено, а его функции- по; контролю и. надзору в. сфере; финансовых рынков; переданы, во вновь создаваемую Федеральную» службу по финансовым; рынкам; (ФСФР) -преемницу ФКЦБ-с несколько расширенными,полномочиями: ФСФР вобрала в себя; также функции: по1 контролю и надзору в; сфере; формирования и инвестирования.средств пенсионных накоплений Министерства-финансов, став прообразом «мегарегулятора финансовых рынков». В? 2004 г. Инспекция ЬШФ-былаупразднена; ав структуре ФСФР было создано Управлениерегулированвд и- контроля- за коллективными; инвестициями, и; в его ведение было передан регулированиеНПФ наряду с регулированием инвестиционных фондов 1]: .

Анализ существующих способов оценки финансового состояния негосударственного пенсионного фонда

В специальной отчетности НПФ в России показатели доходности за аналогичные периоды отражаются в IV разделе Формы НПФ-Ф «Отчет о финансовой деятельности». Отдельно указывается доходность размещения средств пенсионных резервов и доходность инвестирования средств пенсионных накоплений. При этом информация о доходности размещения средств пенсионных резервов является конфиденциальной и ее могут узнать только непосредственно вкладчики фонда. В то же время информацию о доходности инвестирования средств пенсионных накоплений обязаны раскрывать и негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию, и управляющие компании, осуществляющие доверительное управления средствами пенсионных накоплений, и непосредственно государственная управляющая компания Внешэкономбанк.

Вторым параметром, определяющим эффективность деятельности НПФ, в рассматриваемой методике является Чистая стоимость единицы пенсионных взносов (ЧСЕПВ) — расчетная стоимость единицы пенсионных взносов (ЕПВ), определяемая путем деления чистой стоимости активов пенсионного фонда на общее количество единиц пенсионных взносов на день подсчета. По изменению данного показателя делается вывод о том, в какую сумму пенсионных накоплений участника НПФ на конец периода оценки» конвертируется единица пенсионного взноса вкладчика, осуществленного в начале периода.

Критерий оценки данного аспекта деятельности фонда: чем выше чистая стоимость единицы пенсионных взносов по сравнению с предыдущим периодом, тем эффективнее работает фонд по формированию пенсионных накоплений «участников.

Третий аспект оценки финансового состояния НПФ, по мнению авторов методики, это ликвидность пенсионных активов. В российской практике, как говорилось ранее, ликвидность активов также выступает критерием оценки деятельности НПФ, но по сути она скорее соответствует четвертому критерию рассматриваемой методики - возвратности пенсионных накоплений.

Возвратность пенсионных накоплений — способность фонда удовлетворить требования участников по передаче их пенсионных накоплений при условно-одновременном разрыве пенсионных контрактов и договоров о выплате пенсий; Возвратность оценивается по величине денежных средств, получаемых от продажи пенсионных активов при условной ликвидации фонда в случае одновременного разрыва пенсионных контрактов и договоров о выплате пенсий. Расчет условно-ликвидационного объема денежных средств производится с учетом необходимости передачи данных средств в пользу выбывающих из фонда участников в предусмотренные законодательством сроки.

Возвратность считается удовлетворительной, если объем суммы денежных средств, получаемых фондом от продажи всех пенсионных активов, достаточен для возмещения всем участникам фонда всей суммы пенсионных взносов, ранее внесенных в их пользу ОСПВ, т. е. выполняется условие: ОСДА ОСПВ, (10) где ОСДА - объем суммы денежных средств, получаемых фондом от продажи всех пенсионных активов; ОСПВ - пенсионных взносов, ранее внесенных в пользу участников. ОСДА принимается равным чистой стоимости активов НПФ (ЧСА) на дату оценки. В случае недостаточности условно-ликвидационного объема денежных средств (указанное условие не выполняется) возвратность считается неудовлетворительной.

Таким образом, это аналог ликвидности активов, определяемой в соответствии с Приказом Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Минтруде РФ от 12.02.2001 N 15 «Об утверждении требований к порядку оформления результатов актуарного оценивания деятельности негосударственных пенсионных фондов» с той разницей, что в России ликвидность выражается в процентах от суммы выкупных сумм, которые могут быть выплачены при одновременном расторжении всех пенсионных договоров, 102 в применении к рассматриваемой методике ликвидность можно выразить формулой: Л = ОСПВ/ОС ДА 100, (11) где Л - ликвидность,

ОСДА - объем суммы денежных средств, получаемых фондом от продажи всех пенсионных активов; ОСПВ - пенсионных взносов, ранее внесенных в пользу участников. Но авторы данной методики под ликвидностью пенсионных накоплений понимают способность быстро (в сроки, предусмотренные договорами и законодательством) и без значительных потерь стоимости пенсионных активов преобразовать активы участника (группы участников) в денежные средства С, для последующей передачи в пользу участника (группы участников) или лица, имеющего право на пенсионные активы участника. Ликвидность фонда оценивается по объему денежных средств С, которые могут быть использованы за счет пенсионных активов и текущих поступлений для выполнения обязательств перед участниками. Если эта величина снижается, то имеет место отклонение, требующее выяснения его причин и применения методов регулирования.

Предлагаемая методика финансового анализа негосударственного пенсионного фонда и её апробация

ДНПФ -поступления пенсионных накоплений из НПФ (строка 430 из формы № 5-НПФ); НЧП - выплаты накопительной части пенсии по ОПС (строка 470 из формы № 5-НПФ). Коэффициент замещения отражает, какая доля пенсионных выплат замещается пенсионными взносами, и дает более конкретное представление о стадии развития негосударственного пенсионного фонда.

Следующим объектом финансового анализа являются финансовые результаты. Для обычного предприятия они представлены показателями рентабельности и оборачиваемости. Рентабельность традиционно рассчитывают как отношение прибыли к затратам. Учитывая специфику деятельности негосударственного пенсионного фонда, показатели оборачиваемости не применимы.

Показатели рентабельности для негосударственного пенсионного фонда также специфичны. По мнению автора исследования, важно определить экономический эффект от деятельности по НПО и ОПС с точки зрения затраченных средств. Затраченными в данном случае будут являться средства, предназначенные для обеспечения уставной деятельности. А доходами -доходы, полученные от деятельности по НПО и ОПС.

К доходам, получаемым фондом от деятельности по НПО, относятся отчисления от дохода от размещения средств пенсионных резервов и целевые отчисления от суммы пенсионных взносов.

К доходам, получаемым фондом от деятельности по ОПС, относятся отчисления от дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.

Полагая, что в негосударственном пенсионном фонде нет подразделений, не затронутых в деятельности по НПО или ОПС, к затратам будем относить все расходы по уставной деятельности, а именно:

Коэффициент рентабельности продаж для негосударственного пенсионного фонда будет равен: КрП = (ДПРІ5% + ЦОпвз% + Дпні5%- Р) / Р; (34) где Крп - коэффициент рентабельности продаж, Дпрі5%- отчисления от дохода от размещения средств ПР (строка 030 из формы № 6-НПФ), ЦОпвз% - целевые отчисления от суммы пенсионных взносов (строка 022 из формы № 6-НПФ), Дпні5% - отчисления от дохода от инвестирования средств ПН (строка 040 из формы № 6-НПФ), 146 P - все расходы по уставной деятельности (строка 150 из формы № 6-НПФ). Коэффициент рентабельности продаж показывает, сколько копеек прибыли приносит каждый рубль затраченных на осуществление уставной деятельности средств. Как показал анализ, проведенный во второй главе исследования, не все фонды осуществляют деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Для целей более детальной оценки финансового состояния НПФ лучше рассчитывать коэффициент рентабельности продаж отдельно по деятельности по НПО и по деятельности по ОПС. При этом стоит отметить, что деятельность по ОПС является более затратной, так как требует персонифицированного учета каждого договора с физическим лицом. В случае с негосударственным пенсионным обеспечением у фонда могут быть заключены пенсионные договоры с юридическим лицом, когда пенсионные взносы в пользу большого числа участников учитываются на солидарном пенсионном счете, а индивидуальные пенсионные счета открываются лишь в момент наступления пенсионных оснований. Такой вариант договора НПО является для негосударственного пенсионного фонда самым выгодным с точки зрения затратности. :

Но в официальной отчетности НПФ расходы по уставной деятельности не разделены на расходы, обеспечивающие деятельность по НПО и обеспечивающие деятельность по ОПС. Для тщательного анализа финансовых результатов, необходимо рассчитывать коэффициент соотношения указанных расходов в общей сумме расходов по уставной деятельности на основе данных управленческой отчетности. Например, исходя из соотношения количества заключенных договоров негосударственного . пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования. Информация о количестве договоров по НПО содержится в специальной отчетности НПФ, а данные о количестве заключенных договоров с застрахованными лицами можно получить только из внутреннего учета НПФ.