Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России Бугаенко Оксана Борисовна

Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России
<
Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России
>




Бугаенко Оксана Борисовна. Противоречия и закономерности развития страхового рынка в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 Ростов н/Д, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-8/1891

Содержание к диссертации

Введение

1. Место и роль института страхования в системе экономических отношений

1.1. Эволюция института страхования 11

1.2. Закономерности развития национальных страховых рынков 30

1.3. Динамика институциональной структуры страхового рынка в России 47

2. Структура предложения страховой продукции на российском рынке 61

2.1. Добровольные виды страховых продуктов 61

2.2. Обязательные виды страховых продуктов 76

3. Экономическая стратегия развития страхового рынка 97

3.1. Технология оценки финансовой устойчивости производителей страховой продукции 97

3.2. Организационные механизмы развития страхового рынка 111

3.3. Перспективные направления развития страхового рынка 126

Заключение 142

Библиографический список источников 149

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение к работе

В экономике России сформировалась соответствующая рыночной системе хозяйства институциональная структура общественного производства, в которой инфраструктурные отрасли экономики являются столь же значимыми, как и производственные отрасли. Завершение переходного периода, т.е. бурных институциональных преобразований, экономического хаоса, активизации предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности, сокращения программ социальной поддержки населения обусловило принципиальное изменение места и роли института страхования в экономике. Сокращение расходов государственного бюджета способствует возрастанию роли страхования как элемента социальной защиты населения и способа компенсации материального ущерба от участившихся предпринимательских, техногенных и экологических рисков. Изменение места и роли инфраструктурных отраслей в российской экономике, степени их влияния на экономические процессы и формирование соответствующих этим изменениям экономических отношений породили сложные теоретические, методологические и прикладные проблемы.

В этой связи актуальным становится теоретико-прикладной анализ сущности института страхования, процессов реализации отношений страхования в хозяйственном механизме российской экономики, динамики российского рынка страховой продукции, выявление приоритетных направлений и тенденций его развития. Анализ места и роли института страхования в системе экономических отношений, выяснение сущностных особенностей отношений страхования позволит получить целостное представление о страховании как неотъемлемом атрибуте экономических процессов, выявить его специфические особенности, адекватно отобразить место института страхования в рыночной экономике России.

Исследование процессов реализации отношений страхования в хозяйственном механизме российской экономики и формирования российского рынка страховой продукции позволит выявить общее и особенное в отношениях страхования в России, определить условия и тенденции развития страхового рынка, оценить его потенциал как источника инвестиционных ресурсов. Прогноз тенденций развития страхового рынка поможет глубже познать суть осуществляющихся в России социально-экономических преобразований и научно обосновать на этой базе конкретные рекомендации по выработке стратегии поведения субъектов страховых отношений.

Степень разработанности проблемы. При работе над диссертацией использованы методологические подходы и общетеоретические выводы, касающиеся эволюционных изменений экономических отношений, содержащиеся в работах таких ученых институционального направления, как Р. Коуз, Д.С. Норт, О. Уильямсон, Р. Нуреев, В. Радаев, В. Тамбовцев и др. Отмеченные исследования касаются различных аспектов эволюции экономических отношений, и выявленные в них теоретические закономерности позволили автору осмыслить логику развития института страхования в рыночной экономике России.

Вопросы, связанные с функционированием института страхования в рыночной экономике, исследованию которых посвящена диссертация, являются предметом обсуждения как западных, так и отечественных ученых. В работах К. Бурроу, Г.К. Воблого, С.Л. Ефимова, Л.И Рейтма-на, Т.Ф. Романовой, В.В. Рудницкого, С. Рыбникова, И.Г. Секерж, В.А. Сухова и др. страхование рассматривается как категория финансов или кредита, и лишь в немногих работах: В.К. Райхера, В.В. Шахова страхование анализируется как самостоятельная экономическая категория. Необходимо отметить, что в современной литературе по сути дела

нет работ, специально посвященных теоретическому исследованию функционирования института страхования. Между тем потребность в такого рода исследованиях становится чрезвычайно актуальной в свете тех реалий, которые сложились в современной России. Все это предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: выявить перспективные направления развития страхового рынка и разработать экономическую стратегию поведения производителей страховой продукции.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть эволюцию формы и содержания экономического института страхования;

- проследить логику развития и провести сравнительный анализ национальных страховых рынков;

- оценить состояние страхового рынка в России, выявив общее и особенное в функционировании института страхования;

- проанализировать структуру предложения страховой продукции и выявить специфику субъектно-объектной структуры и организационных форм института страхования на российском рынке;

- определить потенциал, организационные механизмы и перспективные направления развития страхового рынка;

- разработать экономическую стратегию поведения производителей страховой продукции.

Предметом исследования являются общие и специфические закономерности становления и развития института страхования, его внутренние противоречия и тенденции развития в российской экономике. Объект исследования - институт страхования в экономике России.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, представленные и обоснованные в трудах классиков экономической мысли, современных отечественных и зарубежных исследователей, программные и прогнозные разработки государственных органов. Диссертационное исследование основано на диалектико-материалистическом методе, включающем исторический и логический способы познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному. На разных этапах исследования в различных комбинациях в зависимости от поставленных целей и задач использовались методы сравнительного анализа, структурного, функционального и системного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, материалы, представляемые к заседаниям Правительства Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования стали статистические и аналитические материалы Федерального комитета по статистике, данные центров экономического анализа информационных агентств «Интерфакс» и «Эксперт РА», монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, документы первичной отчетности ряда субъектов страхового рынка, а также данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях и электронных средствах информации, проанализированные и обобщенные в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт страхования выступает как элемент институциональной системы государства, отражающий закономерности развития экономических отношений, посредством которых устанавливается более эффективный режим использования производственных ресурсов.

2. Развитие института страхования в период макроэкономической стабилизации 2000-2005 гг. характеризуется удвоением объемов страхового рынка и завершением фазы экстенсивного роста, но уровень его развития на порядок отстает от развитых стран и не достигает уровня ряда стран с переходной экономикой.

3. Экстенсивный рост страхового рынка, с одной стороны, оказывает позитивное влияние на макроэкономическую систему, расширяя сферу предпринимательской деятельности, с другой - финансовый механизм страхования, являясь источником средств для поддержания приемлемого уровня жизни населения в ситуации сокращения или потери трудового дохода, обеспечивает снижение нагрузки на государственный бюджет в части социальных программ.

4. Специфическими особенностями страхового рынка России являются низкий уровень концентрации и высокий уровень конкуренции субъектов предложения; лидерство кэптивных компаний, обслуживающих интересы преимущественно своих учредителей; высокий удельный вес псевдострахования в структуре страховых продуктов; включение некоторых расходов на приобретение страховых продуктов в структуру налогооблагаемой базы их потребителей.

5. Субъекты российского страхового рынка всех уровней проходят типичный для предпринимательских структур путь периода становления капитализма: от жесткой конкуренции до соглашения и образования картельных объединений, на котором основными факторами их конкурентоспособности являются структура и состав уставного фонда; страховые резервы; качественные характеристики страхового портфеля (величина, устойчивость и структура и т.д.), а ведущим фактором - степень адаптивности к внешней среде, в первую очередь, к потребителю.

6. В условиях динамичного развития страхового рынка при продвижении на рынок новых видов страховой продукции высоки издержки трансакций, что требует их бухгалтерского и налогового учета и регулирования на государственном уровне. Законодательные несовершенства в учете трансакционных издержек вынуждают страховые компании покрывать их из нелегитимных источников, что ведет к подрыву институциональных основ страхования и замедляет темпы роста страхового рынка.

7. Дальнейшее развитие института страхования сдерживается отсутствием адекватной законодательной базы, регулирующей вопросы страхования и налогообложения, предназначенной обеспечить информационную прозрачность деятельности субъектов предложения страхового рынка, облегчить контроль и надзор за их деятельностью и решить проблему доверия потребителей как добровольного, так и обязательного сегментов рынка страховой продукции.

Научная новизна проведенного исследования определяется системным характером исследования процесса формирования института страхования, позволившим решить актуальные научные проблемы в области адаптационных процессов субъектов страховых отношений к современным тенденциям становления страхового рынка. В диссертационном исследовании:

1. Предложено считать устойчивым финансовым состоянием страховой компании такое её состояние, при котором страховая компания способна своевременно выполнять взятые на себя обязательства в течение всего срока действия заключенных договоров. Определение степени устойчивости осуществляется в два этапа: на первом этапе определяется фактическое состояние и степень удовлетворительности величин финансовых показателей деятельности, на втором этапе исследуется устойчивость показателей относительно изменения факторов внешней и внутренней среды. 2. Проведена классификация растущих высокими темпами трансак ционных издержек страхового бизнеса, которые включают как прямые денежные затраты, так и затраты времени на убеждение и обучение, поиск и усвоение информации, ведение переговоров, измерение качества страховой продукции, заключение контракта, мониторинг и предупреждение оппортунизма, спецификацию и защиту прав собственности и выполнение иных обязательных процедур. 

3. Предложено разграничить трансформационные и трансакционные издержки, внеся дополнения в законодательную базу страхового бизнеса по составу и структуре трансакционных издержек, учитывающие специфику страховой деятельности.

4. Предложено включить в перечень документов, которые обязаны представлять налогоплательщики в целях подтверждения права на получение возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость при реализации товаров в таможенном режиме экспорта страховой документ (его копию): страховой полис, страховой сертификат, декларацию по открытому полису, "ковернот".

5. Предложено сформировать институт защиты прав страхователей, создать систему гарантий по страховым суммам, обеспечить прозрачность информационной среды, ввести стимулирующий налоговый режим для потребителей и производителей страховой продукции, одним из механизмов стимулирования ускоренной капитализации последних могут стать вычеты по налогу на дивиденды, зачисляемые в уставные капиталы.

6. Установлено, что развитие рыночных отношений неизбежно приведет к стремлению государства снимать с себя функцию компенсации ущерба и вводить новые виды обязательных страховых продуктов, которыми в ближайшие годы могут стать страхование ответственности перевозчиков перед пассажирами, страхование жи 10 лья, экологическое страхование и страхование профессиональной

ответственности адвоката. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы при анализе дальнейших изменений в функционировании института страхования и субъектно-объектной структуры страхового рынка, а также для разработки прогнозов развития экономики в целом. Полученные в соответствии с заданной целью результаты и практические рекомендации могут быть использованы:

- субъектами страхового рынка при выработке стратегии экономического поведения и анализе своей деятельности;

- администрациями регионов в качестве теоретической основы при разработке текущих и перспективных программ развития городов и регионов;

- как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Экономическая теория», «Экономическая история», «Страховое дело», «Организация и планирование бизнеса», подготовке и проведении спецкурсов «Антикризисное управление», «Проблемы банкротства и санации предприятий» и др.

Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались автором на региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. 

Эволюция института страхования

В процессе совместной хозяйственной деятельности между людьми складываются экономические отношения, подчиняющиеся интересам её участников. «Форма целенаправленного опосредованного согласования разнонаправленных интересов экономических субъектов в условиях множественности форм координации их движения»1 современной наукой определяется как экономический институт.

Переживаемый в России период становления рыночной экономики делает актуальной проблему преобразования экономических институтов, одним из которых является институт страхования. По своему происхождению данная форма согласования экономических интересов участников хозяйственной деятельности является стихийной, «автоматической» реакцией на экономическое явление материальных потерь в процессе хозяйствования, возникшей как форма удовлетворения потребностей человека в защите от случайных опасностей. Еще в период формирования западной цивилизации так перечисляли грозящие человеку опасности: «...змеи и всевозможные звери, холод и жара, голод и жажда, наводнения и огонь, бури и ураганы, землетрясения, гром и молния, несчастные случаи, яд, войны, плен и рабство, болезни»2. От некоторых перечисленных угроз человечество уже научилось защищаться, но в процессе своей хозяйственной деятельности породило качественно иные, но от этого не менее опасные риски - техногенные, экономические, экологические, взаимосвязь которых увеличивает разрушительную силу их последствий.

Первые формы страховых соглашений зафиксированы письменными источниками, датированными прошлой эрой: кодексом царя Хаммурапи, Талмудом. Древние страховые соглашения заключались преимущественно в области торговли, которая в тот период характеризовалась значительной протяженностью торговых путей, морских или сухопутных. Объектами страховых соглашений выступали как товары, так и транспортные средства: морские корабли и вьючные животные. Страховые соглашения в области транспортной торговли встречались и на территории России, в частности, у украинских чумаков - торговцев солью и другими товарами на землях, прилегающих к Черному и Азовскому морям. Между участниками каравана заключалось негласное соглашение, по которому предусматривалось, что если в пути у чумака падет вол, то «на артельные деньги покупается другой»4.

Такое негласное соглашение существовало как обычай, неформальное правило экономического поведения, позднее ставшее основой формальных правил, в соответствии с которыми функционируют институциональные образования в сфере страхования. Общим в формальной и неформальной формах соглашений о страховании является их экономический смысл - гарантия материального обеспечения каждому участнику хозяйственного коллектива от стихийных и иных опасностей за счет всех членов коллектива.

Добровольные виды страховых продуктов

По видам предлагаемой страховой продукции добровольное страхование подразделяется на следующие продукты:

- страхование жизни,

- страхование от несчастных случаев и болезней и добровольное медицинское страхование,

- страхование имущества,

- страхование ответственности.

Структура добровольного страхования в 2001 году, млрд. руб. в 2002 году, млрд. руб. На рисунках видно, что, несмотря на незначительные разнонаправленные изменения, значительную долю страхового рынка России (от 50 до 20% совокупных страховых взносов) занимают страховые продукты по добровольному страхованию.

Среди видов добровольного страхования наибольший удельный вес занимает страхование жизни, наряду со страхованием от несчастных случаев и болезней и добровольным медицинским страхованием. Согласно российскому законодательству эти виды страхования относятся к личному страхованию. Приобретение данных страховых продуктов влечет за собой обязанность страховщика выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму в случаях: причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина, достижения им определенного возраста или наступления иного предусмотренного договором события.

В табл. 2.1 представлены базовые социально-экономические характеристики основных видов личного страхования в соответствии с Условиями лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации, утвержденными приказом Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г. № 2 02-02/08.

Технология оценки финансовой устойчивости производителей страховой продукции

Проделанный выше анализ рынка и структуры предложения страховой продукции позволяет констатировать, что на всех уровнях рынка - от всероссийского до регионального - обострилась конкурентная борьба. Акционерные страховые общества в России вновь проходят типичный для предпринимательских структур путь периода становления капитализма (рассмотренный в п. 1.1.): от жесткой конкуренции до соглашения и образования картельных объединений. Данный процесс вполне закономерен, так как объединение капиталов позволяет рыночным субъектам более эффективно защищаться от неблагоприятной конъюнктуры. Однако отмеченный метод поведения на рынке далеко не единственный. В условиях современного рынка основным фактором повышения конкурентоспособности фирмы любого размера, структуры и сферы деятельности является степень ее адаптивности к внешней среде, умение приспособиться, в первую очередь, к потребителю.

Степень адаптивности к внешней среде формирует финансовую устойчивость фирмы — важнейшую характеристику состояния любой экономической системы и ее поведения относительно внешних и внутренних изменений.

В экономической литературе используется несколько трактовок понятия "финансовая устойчивость". В большинстве работ при анализе финансовой устойчивости исследуют абсолютные значения коэффициентов финансовой устойчивости и подразумевают под этим понятием "статическое" состояние с набором соответствующих результирующих коэффициентов -платежеспособность, рентабельность, ликвидность. Другие авторы представляют устойчивость как платежеспособность во времени или как постоянное во времени соотношение между привлеченным и собственным капиталом. Мы рассматриваем финансовую устойчивость страховой компании как её способность сохранять или восстанавливать исходное (или близкое к нему) финансовое состояние или улучшать его при изменении внешних и/или внутренних факторов экономической деятельности.

Факторы экономической деятельности представляют собой движущие силы, условия, причины, определяющие показатели финансового состояния. Различают внутренние (поддающиеся воздействию данной компании) и внешние факторы (задаваемые институциональной средой или конъюнктурой рынка). Число факторов (т) не соответствует количеству показателей финансового состояния (п), что обусловлено тем, что любой показатель деятельности компании представляет собой результат взаимодействия нескольких (часто взаимосвязанных) факторов.

В качестве факторов для страховой компании выступают: уставный фонд, его структура и состав; страховые резервы; качественные характеристики страхового портфеля (величина, устойчивость и структура); конъюнктура рынка и т.д.

Изменение любого из m факторов может приводить к изменению показателей финансового состояния страховой компании, которые мы будем характеризовать общепринятыми коэффициентами и обозначать буквой К. Такими коэффициентами, в нашем случае могут быть:

Кл — коэффициент ликвидности;

Кп — коэффициент платежеспособности;

Кр — коэффициент рентабельности;

Кн — коэффициент надежности [Кн = \JKn хКр хКл);

Ку - коэффициент финансовой устойчивости, Кд - коэффициент доходности или прибыльности и др. Очевидно, что каждый из п показателей может быть расширен, исходя из видов деятельности страховой компании. Например, показатель рентабельности может быть представлен посредством показателей рентабельности страховых операций и рентабельности нестраховой финансовой деятельности. Коэффициент ликвидности оценивает текущую и общую ликвидность, обеспеченность собственными средствами, оборачиваемость и т.д. Детализация показателей и факторов финансовой устойчивости не изменяет принципов проводимого нами анализа и сущности получаемых выводов.

Если компания может улучшать или не ухудшать значения показателей своей деятельности при изменении факторов, то ее состояние оценивается как устойчивое. Устойчивым финансовым состоянием назовем такое, при котором изменение любого из m факторов не приводит к резкому или катастрофическому ухудшению показателей финансовой деятельности компании. Для страховой компании устойчивым мы предлагаем считать такое её состояние, при котором страховая компания способна своевременно выполнять взятые на себя обязательства в течение всего срока действия заключенных договоров и при этом адекватно реагировать на воздействие изменяющихся внешних и внутренних факторов среды её функционирования.

Определение степени устойчивости предлагается осуществлять в два этапа. На первом этапе финансовое состояние характеризуется показателями Кп, Кр, Кд, К„, Кл Ку ..., как принято в бухгалтерском учете: определяется фактическое состояние и степень удовлетворительности величин показателей деятельности. Для многих компаний расчет финансовых показателей является обязательным, так как от их динамики зависят действия менеджмента и владельцев страховой компании.

На втором этапе предлагается исследовать устойчивость показателей относительно изменения внешних и внутренних факторов. Именно этот этап, не применяемый в практической деятельности, по нашему мнению, необходимо предусмотреть для определения устойчивости финансового состояния страховых компаний.