Содержание к диссертации
Введение
I. Малое предпринимательство в России 7
1.1. Состояние малого предпринимательства в России 7
1.2. Налоговая политика государства в период становления малого предпринимательства 21
II. Анализ налогообложения субъектов малого предпринимательства.. 35
2.1. Эволюция налогообложения субъектов малого предпринимательства в российской экономике и ее недостатки 35
2.2. Система налогообложения субъектов малого предпринимательства
за рубежом 52
III. Гибкая налоговая политика как фактор повышения эффективности
и стабильности малого предпринимательства в России 63
3.1. О совершенствовании системы единого налога с малых предприятий 63
3.2. Налоговая политика развития малого бизнеса и ее влияние на
эффективность малого предпринимательства 95
Заключение 124
Библиография 132
Приложения
- Состояние малого предпринимательства в России
- Эволюция налогообложения субъектов малого предпринимательства в российской экономике и ее недостатки
- О совершенствовании системы единого налога с малых предприятий
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях становления рыночной экономики в России особое значение приобретает сферы малого предпринимательства, выступающая одним из наиболее эффективно работающих секторов хозяйственной жизни, в котором заняты миллионы российских граждан. Система налогообложения, применяемая государством в отношении малого предпринимательства, в значительной степени определяет возможности развития этой сферы, влияет на инвестиционную активность, производство товаров и услуг, занятость населения в малом предпринимательстве.
Вопросы изменения налоговой политики в отношении малых предприятий, установления оптимального уровня налогового изъятия, перечня и содержания налогов, налоговых льгот, при которых достигается оптимальное сочетание интересов государства и малого предпринимательства, приобретают особую остроту.
За годы проведения налоговой реформы накоплен материал для анализа действующей налоговой системы, ее влияния на деятельность малых предприятий, а также определены принципы и тенденции мировой практики налогообложения, которые следует учесть в российской налоговой системе. В настоящее время предпринимаются попытки, используя налоговый механизм, воздействовать на повышение предпринимательской активности, рост инвестиций. Однако налоговая политика все еще характеризуется недостаточной гибкостью, сложной системой налогов, высокой налоговой нагрузкой, низкой собираемостью налогов.
Действующая система налогообложения малых предприятий не решает ни текущих (развитие деловой активности, формирование доходной части бюджета), ни перспективных (стимулирование инвестиционного процесса, расширение налоговой базы) задач. Нестабильность налоговой системы ведет к тому, что налогообложение прибыли и других доходов предпринимателей не поддается прогнозированию и негативно сказывается на эффективности предпринимательской деятельности.
Налоговые недоимки по налогу на прибыль и НДС свидетельствуют о необходимости снижения налоговой нагрузки для субъектов малого предпринимательства. Несбалансированность и нестабильность налоговой системы во
многом обусловлены отсутствием четкой долгосрочной концепции в области налогов.
Гибкая налоговая политика должна учитывать как цели государства, так и интересы
малого предпринимательства.
Практика показывает, что высокий уровень развития малых предприятий (МП) в странах с развитой рыночной экономикой является результатом как их собственных усилий, так и планомерной поддержки со стороны государства. Налоговая политика по отношению к МП в развитых странах направлена на стимулирование их деятельности прежде всего в целях научно-технического развития, структурной перестройки экономики, сохранения и по возможности увеличения числа рабочих мест в малом бизнесе.
Стимулирующая функция налогообложения заключается в обеспечении расширения производства за счет предоставления налоговых льгот и создания условий, в которых субъектам МП экономически целесообразно повышать эффективность использования финансовых и материальных ресурсов.
Поиск путей всемерного стимулирования малого предпринимательства как фактора насыщения рынка доступными товарами и услугами, формирования среднего класса, необратимости экономических и политических реформ, предопределил выбор темы диссертации и ее структуру.
Целью диссертационного исследования - разработка предложений по совершенствованию налогообложения малого предпринимательства, направленных на достижение стабильного развития субъектов малого предпринимательства. Исходя из цели диссертации, автором поставлены следующие задачи:
- определить состояние малого предпринимательства и влияние налоговой политики на его развитие в России;
- проанализировать налогообложение в России и в зарубежных странах в сфере малого предпринимательства;
- выработать рекомендации по стимулированию дальнейшего развития малого предпринимательства.
Предметом исследования выступает процесс стимулирования посредством налогообложения малых предприятий.
Объектом исследования являются налогообложения субъектов малого
предпринимательства.
Методологической и теоретической основой исследования служат общие
приемы экономического анализа, статистические методы, использование
системного подхода. При подготовке диссертации изучались и обобщались работы
Смита А., Рикардо Д., Милля Д., Вагнера А.; исследования отечественных ученых,
проведенные Альтшулером В.А., Боголеповым В.А., Соколовым А.А.,
Твердохлебовым В.А., Тривусом А.А., Тургеневым Н.И.; труды современных
отечественных и зарубежных авторов - Горского И.В., Гусева В.В., Кочеткова А.И.,
Князева В.Г., Кирова Е.А., Макарьевой В.И., Окуневой Л.П., Орлова А.В., Павловой
Л.П., Панскова В.Г., Рагимова С.Н., Седова К.В., Черника Д.Г., Шуткина А.С,
Новотни Э., Ноймарка Ф., Шнайдера Д. и других.
В работе использованы законодательные документы, нормативные акты Правительства РФ, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, труды отечественных и зарубежных ученых, периодическая литература, материалы научно-практических конференций, съездов предпринимателей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании предложений по усилению налогового стимулирования малого предпринимательства в России с целью создания условий для увеличения инвестиций, насыщения рынка товарами и услугами, развития конкуренции и сокращения безработицы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
- осуществлен анализ существующих систем налогообложения малых предприятий и выявлены их недостатки (с.38-52, 63-80);
- разработана концепция по налоговому стимулированию малого предпринимательства (с.95-102);
- рассчитаны и предложены меры по изменению единого налога на вмененный доход для субъектов малого предпринимательства (с.81-94);
- выработана и обоснована единая система льготного режима для субъектов малого предпринимательства на региональном уровне (с. 116-123).
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты применимы для дальнейшей разработки законодательных и нормативных актов в части налогообложения малых предприятий; для подготовки региональных нормативных актов о едином налоге на вмененный доход в части стимулирования субъектов малого предпринимательства. Результаты работы могут также использоваться в учебном процессе.
Материалы диссертации были использованы «Фондом поддержки отечественных производителей» при обосновании политики поддержки малых предприятий; Комитетом по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при подготовке документов и материалов II Всероссийского съезда малых предприятий, учтены при выработке концепции «Государственная политика и развитие малого предпринимательства в России» и направлены в числе материалов съезда органам государственной власти и управления,.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях, заседании Ученого Совета Налогового института в РЭА им. Г. В. Плеханова, опубликованы в открытой печати.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы общим объемом 0,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Состояние малого предпринимательства в России
Малое предпринимательство в России как самостоятельное общественно-политическое и социально-экономическое явление существует свыше десяти лет. Начало этому процессу положили решения по развитию системы научно-технического творчества молодежи, разрешение индивидуально-трудовой и кооперативной деятельности во второй половине 80-х годов. Наиболее быстрый рост малого предпринимательства (МП) в различных организационно-правовых формах приходится на 1991-1992 гг. после принятия новых российских законов о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности.
Федеральный Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" №88-ФЗ от 14 июня 1995 г. определяет субъекты малого предпринимательства как "коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов; и в которых средняя численность работников за отчетный период, не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности -100 человек; в строительстве - 100 человек; на транспорте - 100 человек, в сельском хозяйстве - 60 человек, в научно-технической - 60 человек, в оптовой торговле - 50 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица"[14]. Однако в зарубежных странах определение малого предприятия дается, исходя из численности работающих, годового оборота и активов предприятия, что более полно характеризует категорию малого предпринимательства (см. приложение 1). В первые годы проведения экономических реформ в бывшем Советском Союзе, а затем в Российской Федерации, несмотря на объективные трудности переходного периода, происходило быстрое развитие негосударственного сектора экономики, сопровождавшееся значительным ростом численности малых предприятий.
Постоянно на них занято свыше 6,0 млн. человек. С учетом работающих по совместительству и договорам, а также предпринимателей без образования юридического лица в малом предпринимательстве свыше 12 млн. человек, что составляет 9,6% от общей численности занятых (см. рис. 2). И производят около 10% внутреннего валового продукта, что составляет около 340 миллиардов рублей [104.С.17].
Проводимая правительством России политика умеренно-жесткой финансовой стабилизации не была препятствием для развития малых предприятий. Так, льготы, предоставленные малым предприятиям в 1992-1993 гг., содействовали росту их количества, а также росту численности работников. Однако, начиная с 1994 г., несмотря на расширение льгот, темпы роста малых предприятий замедляются, а в дальнейшем наблюдается снижение количества малых предприятий (см. рис.1.). Августовский кризис 1998 года серьезно ударил по многим малым предприятиям: оборотные средства уменьшились или пропали в банках; сократились рынки вследствие снижения покупательной способности населения; обанкротились предприятия, зависимые от поставок товаров или сырья по импорту. В России сформирована и действует определенная система государственной поддержки малого предпринимательства. В 1995 году был создангедущий координирующий орган: Государственный комитет России по поддержке и развитию малого предпринимательства (ныне он ликвидирован и его функции переданы Министерству по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства). Однако большая часть проблем
Эволюция налогообложения субъектов малого предпринимательства в российской экономике и ее недостатки
Анализируя систему натогообложения малых предприятий, следует отметить, что налоговое законодательство не рассматривает предпринимательство как самостоятельный элемент налогообложения и производится в рамках единой налоговой системы (включает в себя множество элементов, которые служат для разграничения различных видов налога). За последние годы налогообложению малого предпринимательства уделялось повышенное внимание: применялось больше новаций, чем в других секторах экономики. Прежде всего это отражается в выходе в 1995 году Федерального закона «О государственной поддержке мачого предпринимательства в РФ» и в 1996 году Закона «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства». А в 1998 году вышел закон «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности».
С 1 января 1992 г. налогообложение субъектов МП осуществляется по общепринятой системе налогообложения (ОС). А с 1 января 1996 г. в соответствии с законодательством МП в добровольной форме можно было использовать упрощенную систему налогообложения (УСН), которая действовала наряду с ранее действующей общепринятой системой налогообложения (см. рис. 4).
Необходимость введения налога на добавленную стоимость в Российской Федерации диктовалась рядом факторов. Во-первых, развитие рыночной экономики с независимыми хозяйствующими субъектами и свободными ценами требовало новых методов руководства хозяйством. Во-вторых, бюджет, испытывающий тяжелый финансовый кризис, нуждался в стабильных налоговых поступлениях. В-третьих, введение НДС дало возможность российской экономике присоединиться к международному сообществу, где применяется данный налоговый механизм.
Косвенные налоги повышают налоговую нагрузку, предприятий, хотя реальным плательщиком их является конечный потребитель производимой продукции. Уплата предприятиями косвенных налогов приводит к следующим последствиям: во-первых, на сумму этих налогов увеличиваются цены на продукцию. Во-вторых, вызванный косвенными налогами рост цен на продукцию сокращает спрос на нее, снижает объемы продаж и прибыль.
Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения [4]. Таким образом, НДС начисляется на добавленную стоимость, которая включает в себя амортизацию, расходы на оплату труда и страховые взносы, налоги, относимые на себестоимость продукции, и прибыль малого предприятия. Также в налогооблагаемую базу включается сумма акциза по подакцизной продукции.
Согласно законодательству, плательщиками НДС являются малые предприятия, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; индивидуальные (семейные) частные предприятия, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства. С 1 января 1994 г., согласно законодательству, предприниматели, не являющиеся юридическими лицами, не являются плательщиками НДС.
Министерство финансов и Министерство РФ по налогам и сборам в закон НДС вносили неоднократно изменения и дополнения. Например, в целях усиления социальной защиты населения с 1993г. ставки НДС были снижены с 28% до 10% по продовольственным товарам и до 20% по остальным товарам (работам, услугам). Далее, в целях пополнения доходной части бюджета с 1994 года в оборот, облагаемый налогом, стали включаться все средства, полученные от других организаций, а также суммы от взимания штрафов, взыскания пени, неустоек. А с 1995г. с целью сокращения дефицита бюджета внесены изменения, связанные с расширением налогооблагаемой базы, отменой части льгот; однако снижения цен на реализуемую продукцию не произошло.
Малые предприятия, применяющие общепринятую систему налогообложения, имеют льготы по налогообложению, существуют также льготы, связанные с бухгалтерским отчетом и отчетностью, которые позволяют малому предприятию вести более простой бухгалтерский учет по сравнению с крупными предприятиями.
Рассматривая систему льгот, необходимо выделить следующие принципы применения льгот в российской налоговой системе: не допускается предоставления льгот, не предусмотренных налоговым законодательством; использование льгот является правом налогоплательщика; запрещается предоставление индивидуальных налоговых льгот; дополнительные льготы должны вводиться субъектами РФ в пределах суммы налога, зачисляемой в их бюджет. Перечень льгот по НДС отвечает данным требованиям. Вместе с тем для правильного применения льгот и исчисления НДС в Законе "О налоге на добавленную стоимость" содержится ряд требований, касающихся, во-первых, порядка отнесения сумм НДС, уплаченных поставщикам по закупленным сырью, комплектующим изделиям, которые использованы для производства льготируемой продукции; во-вторых, обеспечения раздельного учета затрат по производству и реализации льготируемой и нельготируемой продукции.
Малые предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от НДС, так и облагаемые налогом, пользуются льготой только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг). Однако в налоговом законодательстве не предусмотрены четкие правила по организации и ведению раздельного учета, поэтому налогоплательщики пытаются организовать это самостоятельно, совершая ошибки в расчетах.
Отсутствие раздельного учета затрат является основанием для вывода о неправомерности использования льгот по НДС. Раздельный учет по уплаченному и неуплаченному НДС должны вести малые предприятия, выпускающие продукцию, не освобожденную от НДС, и льготируемую продукцию, на себестоимость которой относится НДС, уплаченный поставщикам. Этот порядок раздельного учета, по нашему мнению, сложен и требует высокой квалификации, так как при реализации продукции по ценам не выше фактической себестоимости, а также при осуществлении предприятиями обмена продукцией или ее передачи безвозмездно облагаемый оборот увеличивается. Все это усложняет расчет налога и требует постоянного контроля за изменениями в налоговом законодательстве.
class3 Гибкая налоговая политика как фактор повышения эффективности
и стабильности малого предпринимательства в России class3
О совершенствовании системы единого налога с малых предприятий
В 1994 году администрация Нижегородской области разработала и внедрила в области концепцию упрощенной системы налогообложения (УСН) для субъектов МП [96,с.33]. Основной задачей регионального эксперимента являлось определение оптимальной налогооблагаемой базы и ставок налогов с целью развития малого предпринимательства и пополнения доходной части бюджета; суммы единого налога, которую предприятия должны уплатить при условии работы по упрощенной системе, в сравнении с общепринятой системой налогообложения; изменений налоговых поступлений в бюджет при условии, что количество субъектов малого предпринимательства останется неизменным.
В процессе мониторинга внедрения упрощенной системы налогообложения в области выявлен ряд причин, негативно влияющих на эффективность ее введения. К ним относятся: потенциальные субъекты упрощенной системы плохо ориентируются в её преимуществах; предприниматели проявляют осторожность к налоговому нововведению; происходит интенсивный переход субъектов малого предпринимательства - из юридических лиц в индивидуальные предприниматели без образования юридического лица. В дальнейшем этот закон с дополнениями и изменениями был взят за основу при разработке соответствующего федерального законодательства.
В конце 1995 года Государственной Думой был принят закон об упрощенной системе налогообложения, вводящий новую систему учета и налогообложения для малых предприятий. В нем присутствовало два нововведения: упрощенная система бухгалтерского учета, отчетности и упрощенная система налогообложения. В законодательстве предусматривалось замена подоходного налога - платой за патент, в связи с неэффективностью обычной системы налогообложения, при которой большинство предпринимателей не показывали реального дохода.
С января 1996 г. вступил в силу Федеральный закон "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства [7,с.96]. Отличительной особенностью упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства явилось замена более сорока налогов различного уровня единым налогом с четким порядком расчета. В данном законе отсутствует такая статья расходов, как заработная плата, то есть предприятие не может отнести на затраты заработную плату сотрудников, и она начисляется после расчета совокупного дохода и единого налога. Однако отчисления во внебюджетные фонды относятся на затраты при расчете единого налога.
Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства дает право на отказ от установленного в Российской Федерации порядка бухгалтерского учета с применением метода двойной записи, использования плана счетов, регистров учета имущества и обязательств. Вместе с тем, субъекты МП в сфере бухгалтерского учета должны вести книгу учета доходов и расходов, являющуюся основной формой упрощенного учета. Таким образом, законодательно государство предоставляет субъектам малого предпринимательства право выбора порядка ведения учета в виде упрощенной или общепринятой системы.
В федеральном законе заложен принцип добровольности прямого (с обычной системы на упрощенную) и обратного выбора системы налогообложения малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями. Никто не вправе запретить субъектам малого предпринимательства выбор системы налогообложения, если соблюдается условие обязательного уведомления налоговой инспекции путем подачи заявления. Переход на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности может осуществляться с начала очередного отчетного квартала, при этом предварительно за один месяц, подав заявление установленной формы.
В настоящее время упрощенная система действует наряду с общепринятой системой налогообложения, учета и отчетности (ОС). Но действие обеих систем (упрощенной и общепринятой) исключает их одновременное применение к различным видам деятельности одним субъектом малого предпринимательства. В случае если малое предприятие перешло на упрощенную систему, все налогообложение и бухгалтерский учет данного субъекта МП осуществляются по этой системе, согласно федеральному законодательству.
Упрощенная система налогообложения (УСН) не предполагает автоматического перенесения льгот, установленных для налогов при общепринятой системе, на единый налог (ЕН). В случае перехода малых предприятий с общепринятой на упрощенную систему они теряют право на эти льготы и применяют только те льготы, которые установлены в упрощенной системе.
В субъектах РФ налоговые льготы при упрощенной системе проявляются главным образом в применении сниженных ставок единого налога по сравнению с основной. Например, в Ростовской области малые предприятия инвалидов и пенсионеров полностью освобождаются от уплаты единого налога. В Омской области налог в меньшем размере уплачивают предприятия науки и научного обслуживания, бытового обслуживания, социально-культурных видов деятельности. В Тамбовской области снижены ставки для производителей товаров народного потребления и предприятий, оказывающих коммунально-бытовые услуги населению. В Нижегородской области ставка по единому налогу составляет 7% от суммы валовой выручки в целях развития малого предпринимательства.
Субъектам Российской Федерации предоставлено также право устанавливать для МП расчетный порядок определения единого налога на основе показателей по типичным предприятиям - представителям. Такой порядок применяется к таким видам деятельности, которые сложно проконтролировать с неучтенным налично-денежным оборотом. В этом случае устанавливаются расчетные ставки налога на определенный типовой показатель, как в Нижегородской области. Впоследствии данный подход применялся в законе о едином налоге с вмененного дохода.