Содержание к диссертации
Введение
1. Налог на доходы физических лиц в системе доходов местных бюджетов России
1.1. Финансовая самостоятельность муниципальных образований России 12
1.2. Эволюция подоходного налогообложения в России 36
1.3. Значение налога на доходы физических лиц в формировании доходной базы местных бюджетов в современных условиях 62
1.4. Фискально-регулятивные элементы налога на доходы физических лиц 85
2. Совершенствование инструментария воздействия налога на доходы физических лиц на доходы местных бюджетов и населения в современной России 98
2.1. Воздействие налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц на доходы местных бюджетов 98
2.2. Методика оценки выпадающих доходов местных бюджетов
и способы их компенсации 115
2.3. Механизм уплаты налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика 128
2.4. Модель организации социально ориентированного подоходного налогообложения физических лиц 135
Заключение 161
Список использованной литературы 162
Приложения 173
- Финансовая самостоятельность муниципальных образований России
- Эволюция подоходного налогообложения в России
- Воздействие налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц на доходы местных бюджетов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Муниципальные бюджеты в бюджетной системе страны составляют- ее финансовый фундамент: около 60% всех бюджетных расходов на социальную сферу и 40% расходов на народное хозяйство приходится именно на местные бюджеты. Очевидно, что самостоятельность бюджетов муниципальных образований предполагает наличие собственных источников финансовых ресурсов, которыми органы местного самоуправления вправе свободно распоряжаться и нести за их рациональное и эффективное использование полную ответственность.
Решение проблемы финансовой самостоятельности муниципальных образований, расширение их собственной доходной базы сегодня становится особенно актуальным. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является наиболее значимым из всех налоговых доходов для местных бюджетов. Для муниципальных образований данный налог выполняет первостепенную бюджетообразующую роль. В последние годы он стал достаточно стабильным, но существующие проблемы с его собираемостью серьезно сказываются на местных бюджетах. Ситуация осложняется тем, что у органов местного самоуправления практически отсутствуют действенные рычаги влияния на регулирование данного налога. Кроме того, статус бюджетообразующего налога ставит наполняемость муниципального бюджета в зависимость от деятельности организаций, расположенных на территории муниципалитета. Значимость налога на доходы физических лиц для местных бюджетов определяется и тем, что это единственный налог, дополнительные нормативы отчислений по которому могут заменять дотации, предоставляемые субъектами РФ. Поступление НДФЛ в местные бюджеты определяет финансовую способность исполнения расходных обязательств муниципалитета.
В настоящее время остаются нерешенными многие противоречивые вопросы, в частности оптимизация льгот, которые для местных бюджетов сказываются существенными выпадающими доходами, а также не разработаны реальные пути легализации "теневых" доходов населения для целей налогообложения налогом на доходы.физических лиц и практические механизмы по снижению затрат на администрирование налога. Существующее бюджетное и налоговое законодательство ставит в затруднительное положение муниципалитеты в связи с неотработанным порядком уплаты налога, и в то же время необходимостью создания благоприятных условий для граждан, проживающих в границах конкретного муниципального образования.
Необходимость повышения благосостояния населения и укрепления финансовой самостоятельности муниципальных образований обуславливают необходимость разработки новых подходов в определении налогооблагаемой базы, льгот, ставок и других регулятивных элементов налога на доходы физических лиц, что определило актуальность темы исследования и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе рассмотрению теоретических вопросов экономического содержания налога на доходы физических лиц посвящены работы М.М. Алексеенко, СВ. Барулина, Е.С.Вылковой, Г.П. Боголепова, Г.И. Болдырева, А.В. Брызгалина, А.И. Буковецкого, И. Исаева, В.Г. Князева, Ф.А. Менькова, И.Х. Озерова, В.М. Пушкаревой, И.Г. Русаковой, В.В. Степаненко, Н.И. Тургенева, В.Е. Черкасова, Д.Г. Черника и др., а также труды зарубежных авторов А. Вагнера, К. Маркса, А. Лориа, В. Петти, Э. Селигмана, А. Смита, Р. Стурма, Э. Энгеля, К.Т. Ээберга.
Большой вклад в разработку проблем функционирования местных бюджетов внесли О.В. Врублевская, А.Г. Грязнова, Л.И. Дробозина, А.Г. Игудин, Т.М. Ковалёва, Е.В. Маркина, Л.Г. Павлова, В.Г. Пансков, Г.Б. Поляк, М.П. Придачук, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Н.М. Сабитова, '''' Г.К. Шеховцов и др. В их научных трудах заложены теоретические и методологические основы решения вопросов формирования местных бюджетов. В последние годы в периодической печати поднимаются вопросы совершенствования бюджет-" "ньіх отношений на муниципальном уровне, связанные с реформированием местного самоуправления. Этим направлением активно занимаются Л. Пронина, Л.Е.Тишкина, С.Г.Ходасевич и другие исследователи. "' ' Вместе с тем, в научных работах в области налогообложения доходов физиче-ммских ішц и местных бюджетов можно отметить определенную однобокость рас-'[. сматриваемых направлений реформирования. Как правило, разрабатываемые при ч' этом предложения противоречат друг другу: совершенствование НДФЛ рассмат-1 'ривается с позиций благосостояния самого налогоплательщика и предусматривает "' шаги в направлении расширения льгот и снижения налоговой нагрузки населения, а предложения по укреплению местных бюджетов преследуют цели пополнения казны и направлены на сокращение льгот и расширение налогооблагаемой базы, в том числе и по НДФЛ. При этом отсутствуют работы, посвященные комплексному решению проблем сбалансированности местных бюджетов и повышения благосостояния населения, которое также зависит от финансовых возможностей муниципалитетов предоставлять качественно и в полном объеме общественные услуги.
Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность многих ее сторон предопределили выбор темы настоящего исследования и повлияли на постановку его целей и задач.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и практических аспектов функционирования налога на доходы физических лиц с позиции укрепления финансовой самостоятельности муниципальных образований и разработка приоритетных направлений совершенствования инструментария воздействия налога, как на доходы местных бюджетов, так и населения в современной России
В рамках указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи исследования:
- раскрыть основы и проблемы финансовой самостоятельности мушщипаль-ных бюджетов России;
исследовать эволюционирование подоходного налогообложения в России с позиции наполнения бюджетов;
проанализировать значение НДФЛ в формировании доходной базы местных бюджетов в современных условиях;
раскрыть регулятивные элементы налога на доходы физических лиц и механизм их действия;
исследовать воздействие налоговых вычетов по НДФЛ на доходы местных бюджетов и предложить меры по совершенствованию их механизма;
т разработать методику оценки выпадающих доходов местных бюджетов и предложить способы их компенсации;
выявить наиболее проблемные стороны механизма уплаты налога на доходы физических лиц и оценить его влияние на состояние местных бюджетов;
разработать модель организации социально ориентированного подоходного налогообложения физических лиц, в том числе на основе зарубежного опыта семейного налогообложения доходов физических лиц.
Предметом исследования является совокупность денежных отношений, складывающаяся в области формирования и исполнения местных бюджетов, а также в процессе взимания и контроля за поступлением налога на доходы физических лиц в бюджетную систему РФ.
Объектом исследования выступает действующая бюджетная система и практика налоговых отношений на муниципальном уровне в современной России.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Сравнительный подход к объекту исследования реализован при помощи общенаучных методов: научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов по проблемам бюджета и организации бюджетных отношений, а также раскрывающие теоретические аспекты и проблемы налогообложения доходов физических лиц.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации и органов местного самоуправления, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), отчеты и материалы Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития РФ, Федеральной налоговой службы, Министерства финансов Саратовской области, материалы, опубликованные в периодической печати, и размещенные в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке комплексной модели совершенствования функционирования налога на доходы физических лиц как инструмента укрепления финансовой самостоятельности муниципальных образований России.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
на основе оценки реализации принципа самостоятельности бюджетной системы РФ уточнено понятие финансовой самостоятельности муниципального образования как способности финансировать в полном объеме расходные обязательства муниципального образования за счет местных доходов бюджета (собственных и передаваемых на постоянной основе, закрепленных в Бюджетном кодексе РФ), независимо от финансовой помощи (дотаций, субсидий) из других бюджетов бюджетной системы РФ;
дана авторская трактовка собственных доходов бюджетов, в рамках которой предложена классификация доходов местных бюджетов по трем группам (собственные доходы, передаваемые (закрепленные) доходы и доходы в виде межбюджетных трансфертов) и разработан коэффициент финансовой самостоятельности муниципального образования;
на основе анализа значения НДФЛ в бюджетах муниципальных образований в целях укрепления финансовой самостоятельности обоснована необходимость увеличения доли НДФЛ, закрепленной на постоянной основе соответственно за бюджетами муниципальных районов и городских округов;
-выделены особенности реализации НДФЛ основных налоговых функций; определен механизм действия системы фискально-регулятивных элементов НДФЛ, к которым отнесены: налоговая ставка, налоговые льготы (в т.ч. налоговые вычеты), налоговая база;
- предложены меры по совершенствованию механизма предоставления нало
говых вычетов по налогу на доходы физических лиц, предполагающие механизм
их автоматического индексирования на показатель инфляции и увеличение стан
дартного универсального налогового вычета и вычета на детей до величины про-
Іжйточного минимума при одновременном повышении порогового значения нако-''пленного1 дохода, а также отмену социальных налоговых вычетов (за исключением вычета на обучение детей) и Имущественного налогового вычета'на строительство или приобретение недвижимости;
разработана формализованная методика оценки выпадающих доходов местных бюджетов в связи с предоставлением налоговых льгот (вычетов) и обоснована возможность их компенсации за счет введения прогрессивной шкалы налога, учитывающей благосостояние населения и бюджетные интересы, а также направленной на выполнение налогом функции социального регулятора;
предложен механизм уплаты налога на доходы физических лиц по месту жительства физического лица, учитывающий фискальные интересы муниципального образования, на территории которого зарегистрирован налогоплательщик;
-разработана по основным элементам модель социально ориентированного подоходного налогообложения на основе адаптированного использования в России зарубежного опыта семейного налогообложения доходов физических лиц, которая предполагает выбор налогоплательщиком одной из систем налогообложения: индивидуальной или семейной.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении новых знаний о развитии бюджетных отношений на муниципальном уровне, в углублении теоретических подходов к определению финансовой самостоятельности муниципальных образовшшй и системы доходов их бюджетов, к обеспечению эффективного функционирования налога на доходы физических лиц в РФ и комплексного согласования бюджетных интересов и интересов налогоплательщиков -физических лиц. Теоретические выводы и положения диссертации составили методологическую базу для практических разработок и рекомендаций.
Практическая значимость результатов исследования заключается в их доведении до конкретных прикладных моделей-, механизмов и рекомендаций, позволяющих при их внедрении обеспечить функциональность и эффективность муниципальной налогово-бюджетной политики и местной бюджетной системы. Это касается практических результатов, связанных с организацией элементов функционирования налога на доходы физических лиц в направлении сокращения налоговой нагрузки на население и нивелирования выпадающих доходов местных бюджетов, созданием условий для финансовой самодостаточности муниципальных образований. Названные и другие прикладные разработки могут быть использованы государственными органами власти и органами местного самоуправления для законотворческой деятельности в целях реформирования НДФЛ и построения эффективной налогово-бюджетной политики на муниципальном уровне.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях в 2008, 2009 и 2010 годах в Саратовском государственном социально-экономическом университете, а также в рамках работы региональных и международных научно-практических конференций в г. Ижевске и г. Саратове.
Важнейшие выводы практического характера нашли применение в деятельности Министерства финансов Саратовской области, что подтверждено справкой о практическом использовании материалов диссертационной работы.
Основные теоретические положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала, в процессе преподавания дисциплин "Финансы", "Финансы и кредит", "Бюджетная система РФ", "Налогово-бюджетная система", "Государственные и муниципальные финансы", "Налоги и налогообложение", а также при подготовке муниципальных служащих Саратовской области по специализированным программам повышения квалификации и. профессиональной переподготовки в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что также подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.
Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 7 научных трудах общим объёмом 4,55 п.л., из них 2 статьи объемом 1,0 п.л. - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой исследования и совокупностью решаемых в нем задач:
Введение
Финансовая самостоятельность муниципальных образований России
Финансово-экономические ресурсы, прежде всего, местный бюджет и муниципальная собственность, - являются ключевым ресурсом, обеспечивающим как текущее функционирование муниципальных образований, так и возможности для их перспективного развития. Муниципальные бюджеты в бюджетной системе страны как главной финансовой базе деятельности государства и местного самоуправления - самые многочисленные. Являясь низовым звеном этой системы, они составляют ее финансовый фундамент. Около 60% всех бюджетных расходов на социальную сферу и 40% расходов на народное хозяйство приходится именно на местные бюджеты. От прочности фундамента, соблюдения правил и норм закладки, зависит прочность строения, стабильность и благополучие, условно говоря, проживающих в нем. Говоря о муниципальном бюджете, его полнота, обеспеченность финансовыми ресурсами являются залогом решения большинства вопросов, связанных с жизнеобеспечением населения территории.
Учитывая роль и место местного самоуправления в решении вопроса перехода России к устойчивому развитию и повышению конкурентоспособности страны, становление и развитие местного самоуправления должно стать одной из приоритетных задач государственного строительства. Процесс должен осуществляться в рамках специальной государственной программы самого высокого уровня.
Финансово-правовой основой функционирования местных бюджетов в Российской Федерации являются законодательные акты, принятые в 90-е годы. Финансово-правовой основой бюджетного процесса в России выступают положения: Конституции РФ, Бюджетного кодекса РФ, Налогового кодекса
РФ Федерального закона «О бюджетной классификации РФ», Федерального закона от 6 октября 2003 гг. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», нормативных правовых актов субъектов РФ, принятых в рамках БК РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в рамках БК РФ:
Финансовая самостоятельность местного самоуправления-складывается из совокупности полномочий его органов; осуществляющих мероприятия по решению вопросов местного значения!, в г финансовой сфере на территории муниципального образования. Как справедливо отметил С.И1 Мельников, ввиду того, что самоуправление - это управление, субъекты объекты.которого совпадают (а значит, управляют и выступают в качестве управляемых одни и те же лица), решение вопросов местного значения и реализация)задач в пределах ведения муниципальных образований зависят от двух факторов: наличия достаточной финансовой основы и волеизъявления органов местного самоуправления1. Рассмотрение законодательной основы, этих факторов дает представление о действительной возможности достижения населением и органами местного самоуправления цели решения местных вопросов.
Многие авторы. в своих исследованиях уделяют внимание проблеме самостоятельности бюджетов.
Ожегов С.И. определяет самостоятельность как «способность совершать действия собственными силами, без постороннего влияния, без чужой помощи».
Интересное лингвистическое исследование провел Заемщиков Ю.С., выясняя смысловое значение слов «самостоятельность» и «компетенция». Слово «самостоятельность» означает «самому стоять, стоять на собственных ногах». Латинское слово «компетенция» трактуется двояко: - это круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; - круг вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен. Значения этих двух слов не совпадают.
Первое, самостоятельность, указывает на то, что кто-то может принимать решения сам без установленных прав. Второе, компетенция, обозначает самостоятельность, в пределах прав, разрешенных законом или другими актами (могут полностью, но в границах права). Есть еще третье словосочетание «самостоятельность, ограниченная компетенцией». По мнению Заемщикова Ю.С., понимать региональную налоговую компетенцию надо именно так.
Перфильев С.В1 рассматривает самостоятельность бюджетов в тесной взаимосвязи с управляемостью: «вопросы соотношения централизации и децентрализации территориального управления содержатся и в соотношении таких понятий как «управляемость» и «самоуправляемость», а также «самостоятельность» («независимость, «экономическая свобода») и «зависимость»2. По его мнению, территориальная самостоятельность как категориальное понятие применяется в политическом, правовом, административно- территориальном, и финансово-экономическом аспектах, то в каждом из этих аспектов предполагается наличие территориального самоуправления. В экономическом смысле категория «территориальная самостоятельность» имеет прямую и непосредственную связь с вопросами децентрализации государственного управления: Чем выше степень децентрализации, тем выше и уровень территориальной самостоятельности.
Решение проблемы финансовой самостоятельности муниципальных образований, расширение их собственной доходной базы сегодня становится особенно актуальным, поскольку закончился переходный период реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «0б общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». С 1 января 2009 г. муниципальные образования всей страны обязаны применять его положения в полном объеме.
Эволюция подоходного налогообложения в России
Подоходный налог (или налог на доходы физических лиц) является наиболее распространенным среди налогов, уплачиваемых населением, и существует практически во всех странах мира.
Подоходный налог — это личный налог, то есть налог, объект которого - доход, действительно полученный плательщиком, а не предполагаемый усредненный доход, который мог бы быть получен в данных экономических условиях (на основе усредненного дохода устанавливают реальные налоги — на землю, на имущество и т.п.). Помимо этого подоходный налог позволяет в максимальной степени реализовать основные принципы налогообложения физических лиц - всеобщность и равномерность налогового бремени16.
Введение подоходного налога в той или иной стране обусловлено ее внутренними причинами. При всем различии этих причин может быть выделена общая причина, характерная для всех стран. Острая потребность, государства в дополнительных средствах, вызванная-ростом задолженности, военными и другими расходами, перестала покрываться реальными налогами, размер которых зачастую не соответствовал истинной платежеспособности граждан. В то же время набравшие силу социальные движения- требовали устранения несправедливости косвенного налогообложения, не делавшего различий между бедными и богатыми более тяжело ложившегося на менее состоятельных граждан. Поэтому и был введен подоходный налог, идея которого заключается именно-в обеспечении равнонапряженности налогообложения на основе прямого определения доходов каждого плательщика.
История развития подоходного налогообложения берет начало от налогообложения- имущества, поскольку оно стало объектом обложения раньше других источников дохода. Однако прямое обложение дохода от имущества и использование его в качестве базы-для исчисления, налога тоже возникло не сразу. Вначале применялись косвенные критерии (количество окон, дверей у объектов недвижимости, наличие прислуги), свидетельствующие о высоком достатке их владельцев, а значит, и о доходе. Для более точного определения дохода и исчисления с него налога необходимо было созывать оценочные комиссии, которые с помощью коэффициентов и внешних признаков производили соответствующие расчеты. Поэтому, пока понятия «владение имуществом» и «доход от имущества» были едины в силу сложившихся общественных отношений, возникало немало проблем с расчетом реальной суммы дохода. В связи с чем, возникла необходимость декларирования доходов и имущества, позднее превратившегося в обязательную процедуру ежегодной отчетности. Изменение общественных отношений, развитие промышленности и городов привело к появлению у граждан новых источников, дохода (найм, ценные бумаги, аренда и т.п.) помимо доходов от недвижимого имущества. Это положило начало выделению подоходного налогообложения из имущественного с постепенным контролем за всеми видами доходов и превращению его в .самостоятельную составную часть подсистемы налогов с населения.
По сравнению с другими видами налогов, подоходный налог существует не так давно. В общемировой практике он появился в конце XVIII века в Англии. В других странах ОН функционирует с конца XIX - начала XX века (Пруссия - с 1891 года, Франция - с 1914 года), сохраняя свою суть - фискальное изъятие части доходов населения в целях поддержания функций государства.
Воздействие налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц на доходы местных бюджетов
Остановимся на рассмотрении проблемы, связанной с воздействием предоставляемых плательщикам НДФЛ налоговых вычетов на доходы местных бюджетов.
С одной стороны, как уже отмечалось ранее, налоговые вычеты по НДФЛ являются выпадающими доходами бюджета, в том числе и местных бюджетов. С другой стороны, если мьъ говорим о необходимости введения прогрессивного налогообложения и усилении социальной справедливости обложения доходов физических лиц, то здесь невозможно обойтись без предоставления отдельным категориям лиц налоговых вычетов. Другое дело - кому и в каком размере они будут предоставляться.
Преобладающая часть доходов по налогу на доходы физических лиц поступает в бюджетную систему страны от наименее обеспеченной части населения. Это связано с тем, что установленные по НДФЛ налоговые вычеты ставят основную, наименее обеспеченную, массу населения страны в неравные экономические условия по сравнению с наиболее обеспеченной частью налогоплательщиков. И связано это с тем, что воспользоваться основными налоговыми вычетами, в наибольшей степени уменьшающими сумму налога, могут исключительно обеспеченные люди. Это относится к социальным, имущественным и профессиональным вычетам.
Основная масса населения нашей страны не может сегодня воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 2 млн руб., связанным с покупкой дома, квартиры или комнаты. Указанная категория населения не имеет также возможности оплатить расходы на лечение и обучение, и, следовательно, на них не могут быть распространены и социальные налоговые вычеты соответственно в 120 и 50 тыс. руб. В то же время установленный для всех налогоплательщиков не облагаемый налогом доход чрезвычайно мал, он составляет всего 400 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Первоначально Российская Федерация переняла опыт США относительно необлагаемого минимума. Но в нашей стране его величина является величиной по существу символической, а в индустриально развитых странах суммы данных налоговых льгот ориентированы на величину прожиточного минимума.
Следует констатировать тот факт, что, к сожалению, размер необлагаемого минимума (стандартного налогового вычета, предоставляемого всем категориям граждан в размере 400 руб.) не пересматривался с 2001 года - момента ввода в действе главы 23 НК РФ; в то время как ситуация в стране за этот период сильно изменилась. Средняя номинальная заработная плата (основной источник дохода значительной части населения России) выросла с 3240,4 до 18 795 руб., минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - с 200 до 4330 руб., инфляция выросла еще более быстрыми темпами. Однако за этот девятилетний период размеры стандартного налогового вычета не пересматривались.
Механизм взимания НДФЛ в России, в отличие от европейских стран, весьма негибкий с точки зрения реагирования на происходящие инфляционные процессы. К примеру, инфляция в Германии за рассматриваемый период увеличилась с 1,0 до 2,3 %, но даже такой незначительный (по российским меркам) рост вызвал серьезные опасения политиков в отношении расширения бедности немцев. Существенная российская инфляция привела к так называемой «холодной прогрессии» в налогообложении граждан (т.е. увеличению НДФЛ, взимаемого с малообеспеченных слоев населения), когда под налогообложение попали суммы, которые, исходя из социальной функции налогов, должны вычитаться из налоговой базы. Это касается в первую очередь сумм, необходимых для простого воспроизводства человека. НДФЛ взимается с полной суммы доходов физического лица, за исключением весьма ограниченного перечня вычетов. Только по гражданским договорам можно вычитать произведенные расходы, а по доходам, выплачиваемым в виде зарплаты, - нет.
Во многих странах (Великобритания, Канада, Германия и др.) из налогооблагаемого дохода физического лица вычитаются суммы, достаточные для покрытия минимальных жизненных потребностей. Если по какой-либо причине доход гражданина Германии, отработавшего полностью необходимое время, будет ниже прожиточного минимума, то в этом случае применяется «отрицательный подоходный налог», т.е. с недополученной разницы дохода исчисляется подоходный налог, который затем возвращается гражданину: государство этим действием извиняется за допущенное недоразумение.
Рассмотрим стандартный налоговый вычет. Его величина - 400 руб. - слишком мала даже с точки зрения простого воспроизводства рабочей силы, и, кроме того, она, как уже было отмечено, не изменялась с 2001 года, хотя с учетом инфляции к 2010 году она должна была бы составить 1139 руб. в месяц (см. табл. 12).