Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы проектной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью
1.1. Сущностные характеристики проектной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью 16
1.2. Педагогические условия формирования проектной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью 47
Выводы по первой главе 87
Глава 2. Обоснование и реализация процесса формирования проектной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью
2.1. Моделирование процесса формирования проектной компетентности у будущих специалистов 89
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию проектной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью 116
Выводы по второй главе 158
Заключение 160
Библиография
- Сущностные характеристики проектной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью
- Педагогические условия формирования проектной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью
- Моделирование процесса формирования проектной компетентности у будущих специалистов
- Опытно-экспериментальная работа по формированию проектной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и высокой зависимости от ресурсных доходов, бюджет любого уровня является финансовой основой социально-экономического развития соответствующей территории, но в настоящее время бюджетная система Российской Федерации строится на основе концентрации финансовых ресурсов в «центре» и их дальнейшем перераспределении по субъектам Российской Федерации, в связи с чем, финансовая система регионов не способна обеспечить самостоятельно свое социально-экономическое развитие. Подобный подход снижает стимулы к увеличению налогооблагаемой базы на местах, что ведет к сохранению недостаточности собственных доходов не только для обеспечения социально-экономического развития, но и для покрытия текущих расходов.
При положительных тенденциях децентрализации государственной власти, происходящей в России на современном этапе ее развития, возникает необходимость реформирования и корректировки национальной налоговой системы и методологии прогнозирования и планирования налоговых доходов с позиций обеспечения равных условий для саморазвития территорий. Главным финансовым ресурсом государства являются налоговые доходы, обоснованное планирование которых можно считать основой эффективного государственного управления. Реальность исполнения бюджетного задания любого уровня во многом зависит от точности прогноза доходной части бюджета, главным образом налоговых доходов, поскольку именно они занимают наибольший удельный вес в общей структуре бюджета.
Необходимо отметить, что эффективность решений, принимаемых на федеральном уровне, во многом будет зависеть от того, насколько они реализуются в регионах, также как и развитие страны в целом зависит от развития ее территорий. Это определяет значение региональных прогнозов развития субъектов Российской Федерации, учитывающих как влияние федеральной антикризисной, налоговой, бюджетной, тарифной, структурно-инвестиционной, внешнеэкономической, социальной политики, так и региональных особенностей на социально-экономическое развитие соответствующих территорий. Наибольший удельный вес в общем объеме доходов региональных и местных бюджетов занимают налог на доходы физических лиц и налог на прибыль, которые обеспечивают основную часть общих поступлений.
Таким образом, усиление значимости социального и экономического содержания налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций в бюджетной системе Российской Федерации и их адекватное прогнозирование в целях обеспечения долгосрочного стабильного развития регионов в условиях децентрализации власти и составляет значительную общественно-государственную, социально-экономическую и научную проблему.
Решение данной проблемы предполагает необходимость как теоретических разработок, так и практических мер в области оптимального распределения налоговых доходов в бюджетной системе Российской Федерации и обеспечения их взаимовлияния на результаты социально-экономического развития, что определяет актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических проблем управления государственными финансами регионов нашло отражение в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления экономикой, налогов и налогового администрирования, прогнозирования и планирования. Из числа работ, посвященным вопросам теории и практики управления государственными финансами, следует выделить работы Г.В. Атаманчука, А.Г. Грязновой, А.Г. Игудина, О.М. Роя, Ф.И. Шамхалова, В.М. Родионова, Е.В.Маркиной, В.Б. Христенко, А.И. Радченко, Н.И. Глазунова. К зарубежным теоретикам и методологам в этой сфере относятся: Р. Масгрэйв, М. Хольцер.
Методологическим проблемам прогнозирования и планирования налоговых доходов регионов посвящены работы И.И. Бабленковой, А.М. Балтиной, С.В. Барулина, Е.С. Вылковой, Т.А. Козенковой, Л.П. Павловой, В.Г. Князева, Л.С. Кириной, Б.Б. Коваленко, Д.Ю. Мельника, В.Г. Панскова, М.В. Романовского, Р.А. Саакяна, Ф.К. Садыгова, В.А. Свищевой, Д.Н. Тихонова, Д.Г. Черника, В.К. Сенчагова, Т.Ф. Юткиной, Г.А. Парсаданова, В.В. Егорова и др.
Специфике планирования налоговых доходов при формировании федерального, региональных и местных бюджетов большое внимание уделено в работах Л.А. Аносовой, М.Р. Бобоева, А.Л. Кудрина, Д.А. Горшкова, В.А. Кашина, В.И. Мишина, М.В. Мишустина, А.Б. Паскачева, Н.Ф. Полякова, М.И. Яндиева.
В настоящее время вопросами прогнозирования и планирования активно занимаются такие ведущие институты как Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук, Центральный экономико-математический институт Российской Академии наук, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации и Московский инженерно-физический институт.
В то же время вопросы исследования теоретико-методологической базы налогового прогнозирования и планирования в системе управления государственным бюджетом Российской Федерации, реализации социально-экономического содержания налогов и проблемы сопоставления прогнозов социально-экономического развития и фактического поступления налоговых доходов на федеральном, региональном и местном уровнях изучены недостаточно.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование планирования и прогнозирования налоговых доходов бюджетов на примере налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций и их социально-экономическое содержание в бюджетной системе Российской Федерации, а также разработка комплекса предложений по повышению эффективности бюджетной и социальной составляющих этих налогов.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
изучить сущность и экономическое содержание прогнозирования и планирования налоговых доходов в системе управления бюджетным процессом;
проанализировать мировой опыт прогнозирования и планирования налоговых доходов и взаимовлияния их распределения между территориями на результаты социально-экономического развития в развитых государствах с рыночной экономикой;
провести ретроспективный анализ формирования налоговых доходов в бюджетах СССР и Российской Федерации;
проанализировать поступления налоговых доходов по уровням бюджетной системы Российской Федерации с учетом социально-экономического развития территорий и доходов (прибыли) субъектов экономики;
раскрыть методологические проблемы сопряжения прогнозов социально-экономического развития и фактических налоговых доходов, формирующих федеральный и региональный уровни бюджетной системы страны;
раскрыть потенциал налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций в социально-экономической системе государства с целью реализации задач социальной политики Российской Федерации и ее субъектов;
проанализировать потенциал прогрессивного и пропорционального исчисления налога на доходы физических лиц и на основе этого анализа сделать выводы о наполняемости бюджета, учитывая социальную составляющую налога на доходы физических лиц;
изучить методологию формирования системы территориального прогнозирования и планирования налоговых доходов;
разработать основные мероприятия по увеличению доходов бюджета от налога на доходы физических лиц и налога на прибыль;
построить алгоритм поступления в бюджет налогов в пропорциональном исчислении;
провести анализ перехода на зачисление налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика;
разработать экономико-математическую модель при прогнозировании и планировании налоговых доходов в территориальном разрезе;
провести анализ исчисления и уплаты налога на прибыль и проанализировать его расщепление по регионам;
разработать алгоритм реализации бюджетной и социальной составляющих налога на доходы физических лиц и налога на прибыль в системе управления социально-экономическим развитием региона;
разработать концепцию сопряжения прогноза налоговых доходов и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Объект исследования. Объектом исследования являются налоговые доходы и их социально-экономическое содержание в бюджетной системе Российской Федерации.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступает методология прогнозирования и планирования налоговых доходов и экономический механизм их распределения с целью пополнения бюджета и социально-экономического развития регионов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке концепции сопряжения прогноза налоговых доходов и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, обеспечивающей согласованность прогноза экономического, инвестиционного и социального развития регионов с среднесрочными тенденциями развития Российской Федерации, способствующей составлению более адекватных прогнозов налоговых доходов и, как следствие, проведению эффективной финансово-бюджетной политики.
В ходе исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
-
Дополнено обоснование сущности, экономического содержания, принципов и методов прогнозирования и планирования налоговых доходов в системе управления бюджетом за счет уточнения его организационно-экономического механизма, представляющего собой разноуровневую иерархическую систему основных взаимосвязанных между собой элементов (органов государственной власти) и их типовых групп (субъектов, объектов, принципов, методов и инструментов прогнозирования и планирования налоговых доходов), а также способов их взаимодействия, под влиянием которых разрабатывается прогноз налоговых доходов.
-
Обоснована необходимость механизма согласованных действий федерального, региональных и муниципальных уровней власти и научно-исследовательских институтов в разработке прогнозно-аналитических документов, позволяющая минимизировать административное воздействие и сохранять общую направляющую роль государства в процессе формирования долгосрочных и среднесрочных прогнозов, выработке стратегии развития страны, отраслей и регионов.
-
Доказана нерациональность изменения системы зачисления налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика, а также выявлены основные проблемы такого перехода. Научно обосновано, что введение уплаты налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика будет способствовать снижению заинтересованности регионов в создании дополнительных рабочих мест и благоприятного инвестиционного климата на своей территории в целях привлечения рабочей силы и, как следствие, увеличения доходов бюджета.
-
Выявлена зависимость бюджетной системы субъектов Российской Федерации от полноты и своевременности поступлений налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций и доказана необходимость интеграции бюджетного планирования в процессе формирования и реализации долгосрочной стратегии развития регионов.
-
Раскрыто социально-экономическое содержание налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций и доказано, что они относятся к главным и наиболее эффективным инструментам ускорения темпов социально-экономического развития регионов в действующей системе государственного регулирования экономики и законодательные изменения их взимания, позволит регионам повысить собственный бюджет, за счет чего могут быть восстановлены и построены предприятия, как следствие - сократится безработица.
-
Разработан механизм налогового прогнозирования и планирования в системе управления государственным бюджетом с использованием экономико-математических моделей в территориальном разрезе. Предложена методика прогнозирования доходной части бюджета, которая основывается на следующем принципе: прогноз доходной части бюджета - это расчетное определение объема налогов и других обязательных платежей на очередной финансовый год путем индексации бюджетных показателей базового периода на планируемые макроэкономические индексы-дефляторы социально-экономического развития.
-
Разработана организационно-экономическая модель прогнозирования и планирования налоговых доходов, в основе которой лежит организационное и информационное обеспечение, позволяющее составлять более адекватные прогнозы по налоговым доходам посредством согласованности в действиях органов государственной власти и на основе более широкого пласта информации для принятия решения о выборе конкретного прогноза и формирования проекта бюджета.
-
Выявлена прямая взаимосвязь налоговых доходов с основными показателями макроэкономического развития региона, которая свидетельствует о том, что развитие регионов подчиняется некоторым общим для них экономическим законам. Статистический анализ зависимости налоговых поступлений в различные регионы и связи этих поступлений с основными макроэкономическими показателями регионов позволяют достаточно точно прогнозировать налоговые поступления в бюджет отдельного региона только при наличии качественной и обширной информация за ряд предшествующих лет.
-
Разработан алгоритм реализации бюджетной и социальной составляющих налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций в системе управления социально-экономическим развитием региона. В соответствии с предлагаемым алгоритмом поступления от налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций в бюджет региона будут напрямую зависеть от результата, достигнутого по итогам реализации государственных программ региона, что позволит реализовать и увязать бюджетную и социальную составляющую этих налогов в системе управления социально-экономическим развитием региона.
-
Разработана концепция сопряжения прогноза налоговых доходов и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Предлагаемая концепция является системой представлений о взаимосвязи параметров бюджетной системы Российской Федерации и показателями социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и направлена на повышение уровня жизни российских граждан, улучшение инвестиционного климата в регионах, создание новых производств, развитие инфраструктуры, достижение высокой социальной мобильности, поддержке социально значимой трудовой занятости и рациональной организации миграционных потоков.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных статистических служб, законодательные акты Российской Федерации, региональные законодательные акты, Постановления Правительства Российской Федерации, программы социально-экономического развития регионов, отчеты об исполнении бюджета и информационно-аналитические материалы федеральных и региональных органов исполнительной власти, аналитические справки о поступлении налоговых доходов Управлений Федеральной налоговой службой по регионам; результаты исследований Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук, Центрального экономико-математического института Российской Академии наук, Московского городского университета управления Правительства Москвы, Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, Контрольно-счетной палаты города Москвы.
Методология исследования. Методологической и теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере государственного управления, бюджета и бюджетного процесса, региональных финансов, планирования и прогнозирования налоговых поступлений.
Методологическими принципами исследования являются принципы системности, комплексности, целенаправленности и приоритетности, оптимальности и объективности. В работе применялись методы экспертных оценок, прогнозирования по образцу, методы прогнозной экстраполяции, методы моделирования, экономико-математические методы и методы экономического анализа. Логический анализ исследования осуществлен с помощью логических правил дедукции.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение – разработана концепция сопряжения прогноза налоговых доходов и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Научная обоснованность и логика предлагаемой концепции позволяет плавно провести политику децентрализацию власти и обеспечить финансовую самостоятельность регионов от центра и заключается в выработке и обосновании рекомендаций по формированию эффективной системы планирования налоговых доходов в бюджетной системе Российской Федерации и возможности их использования федеральными, региональными и местными органами управления бюджетным процессом при подготовке нормативных актов; действующими организациями бюджетного процесса любого уровня при разработке стратегии, развития и принятии текущих управленческих решений, формировании федеральных, региональных и местных бюджетных связей; учебными и научными организациями в ходе проведения исследований и совершенствования программ учебных курсов по проблемам налогового планирования и бюджетного процесса.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке положений и методических рекомендаций, позволяющих реализовать и увязать бюджетную и социальную составляющую налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций в системе управления социально-экономическим развитием региона, а также в предложенной концепции сопряжения прогноза налоговых доходов и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в рамках проводимой политики децентрализации власти и перераспределения полномочия между федеральными, региональными и местными органами власти в пользу муниципального уровня. Полученные результаты исследования апробированы в практической деятельности федеральных и региональных органов власти: Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Управлении Федеральной налоговой службы по городу Москве, Департаменте экономической политики и развития города Москвы, Контрольно-счетной палате города Москвы. Научные разработки по совершенствованию планирования и прогнозирования налоговых поступлений предложены к использованию в работе федеральных и региональных органов власти, а также Федеральной налоговой службы России.
В области методологии в диссертационном исследовании были разработаны методы, позволяющие минимизировать административное воздействие и сохранять общую направляющую роль государства в процессе формирования долгосрочных и краткосрочных прогнозов, выработке стратегии развития страны, отраслей и регионов, а также:
- доказана нерациональность изменения системы зачисления налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика;
- разработан механизм налогового прогнозирования и планирования;
- создана организационно-экономическая модель прогнозирования и планирования налоговых доходов;
- разработан алгоритм реализации бюджетной и социальной составляющих налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций в системе управления социально-экономическим развитием региона;
- разработана концепция сопряжения прогноза налоговых доходов и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Апробация исследования. Полученные результаты исследования апробированы в практической деятельности федеральных и региональных органов власти (Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве, Департамент экономической политики и развития города Москвы, Контрольно-счетная палата города Москвы). Научные разработки по совершенствованию планирования и прогнозирования налоговых поступлений предложены к использованию в работе федеральных и региональных органов власти, а также Федеральной налоговой службы России. Материалы исследований используются в учебном процессе: в лекционных, практических и семинарских занятиях по дисциплинам «Государственные и муниципальные финансы» и «Планирование и прогнозирование» в Московском городском университете управления Правительства Москвы.
Основные теоретические выводы, методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 38 научных работах, в том числе: 3 монографии и девятнадцать статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, общим авторским объемом 47,8 печатных листа.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников и приложений. Работа изложена на 365 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 15 рисунков и 11 приложений.
Сущностные характеристики проектной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью
Представители передовых школ управления получили мировую известность. Переход к рыночным отношениям в России требует использования инновационных подходов в решении управленческих проблем и, в первую очередь, расширения круга специалистов, имеющих фундаментальную подготовку в области коммуникаций.
Разработка теоретических основ современных коммуникаций в западных странах ведется в рамках научных направлений, которые только начинают осваиваться отечественными учеными. В ряду таких дисциплин и сфер деятельности стоит «паблик рилейшнз» («связи с общественностью» пер. с англ.). «Паблик рилейшнз» (в дальнейшем ПР) — система связей с общественностью, предполагающая деятельность по улучшению взаимоотношений между организацией (фирмой) и общественностью, а также с теми, кто находится с ней в деловых контактах.
Главная цель «паблик рилейшнз» — изучать, осмысливать и содействовать сохранению лучших традиций российского предпринимательства, в том числе и в социокультурной сфере. Именно вновь зарождающийся слой предпринимателей должен вывести наше государство из кризиса и возродить экономику, поэтому очень важно рационально использовать механизмы и методы «Паблик рилейшнз» для стабилизации жизни нашего общества, вступившего в сложный период рыночных реформ.
Рыночные условия экономического развития в современной России обусловливают появление специальности «Связи с общественностью» в ведущих вузах страны. Эта сфера деятельности изучается многими науками - социальной психологией, менеджментом, маркетингом, логикой и другими науками коммуникативного цикла. Актуальность педагогического ракурса проблемы связана с необходимостью подготовки квалифицированных специалистов в сфере связей с общественностью с учетом особенностей российского рынка труда. На западе дисциплины этой специальности преподаются в университетах уже более 70 лет, на сегодняшний день в России количество дипломированных специалистов по связям с общественностью пока не удовлетворяет потребностям рынка.
Совершенно очевидно, что сегодня согласно принципу информационной открытости любая организация или компания должна нести ответственность за плоды своего труда перед обществом, в котором она функционирует. В современных условиях, когда в крупных социокультурных проектах активное участие принимает общественность, учет её мнения, умение воздействовать на него становятся непременными условиями их реализации.
Успех деятельности учреждений во многом зависит от своевременного установления связей с общественностью посредством широкого использования средств массовой информации (СМИ) — прессы, радио, телевидения. Деятельность по связям с общественностью должна строиться на современной методике, технологии воздействия на окружающую среду. Установление тесных взаимовыгодных контактов с потребителями, партнерами, государственными органами и общественными организациями невозможно без знаний основ «паблик рилейшнз». «Паблик рилейшнз» помогает более оперативно и своевременно обнаруживать и устранять недостатки в стратегическом планировании, регулировании и организации проектной деятельности.
Являясь одним из важных факторов получения высоких результатов в управлении за счет достижения взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности, «паблик рилейшнз» способствует формированию достойного имиджа организации, помогает им избежать вредных слухов и предвзятого к ним отношения, а также повысить качество оказываемых ими услуг. В силу данных обстоятельств теоретическое обоснование ПР-деятельности, выявление особенностей её осуществления, подготовка соответствующих специалистов приобретает в настоящее время огромное значение.
В научной литературе накоплен определенный материал, касающийся вопросов теории и практики управления. Вопросам взаимодействия науки и практики управления, проблемам менеджмента, а также современным тенденциям его развития уделяли внимание такие зарубежные ученые, как М. Альберт, Р. Баррера, М. Деванна, Ф. Котлер, А. Маслоу, М. Мескон, Э. Роджерс, И. Сэндидж, Ф. Тейлор, Э. Тиккер, Ф. Хедоури и др.
В настоящий момент вопросы традиционных форм и методов управления достаточно глубоко разработаны в отечественной науке. Эти проблемы отражены в работах В.Р. Веснина, А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, Н.Ф. Наумовой, А.И. Пригожина, Л.М. Старобинского и др.
Проблематика общественных отношений является предметом исследования ряда отечественных авторов: передача информации на различных уровнях руководства рассматривается в трудах А.В. Дроздова, Б.Д. Парыгина, основы коммуникационного менеджмента разработаны в трудах А.Б. Зверинцева, роль и значение имиджа в развитии эффективных коммуникаций отражены в исследованиях Г.Г. Почепцова, В.М. Шепеля, основы этики деловых отношений, проектной культуры, целостного и системного подхода к проектной деятельности в менеджменте и сфере связей с общественностью описывают Л.А. Громова, Б.Л. Еремин, А.В. Чечулин, Г.Л. Тульчинский и др.
Педагогические условия формирования проектной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью
На первом участке, период с 2005 по 2008 год, явно прослеживается устойчивый рост коэффициента динамичности. Прирост налоговых поступлений составляет 33,1% в год, что показывает средний коэффициент динамичности на первом участке К о -гоов = 1.331. На втором участке, период с 2008 по 2009 год, произошел резкий спад темпа налоговых поступлений. Коэффициент динамичности по 2009 году (К2оо9 0#999) говорит нам о том, что объем налоговых поступлений в 2009 году практически не изменился по сравнению с объемом поступлений 2008 года. На третьем участке, период с 2009 по 2011 год, происходит восстановление роста налоговых поступлений. Скорость прироста налоговых поступлений 6,3% в год, значительно меньше скорости прироста, наблюдавшейся на первом участке.
Проанализируем динамику налоговых поступлений от налога на доходы физических лиц в местный бюджет.
В среднем по стране объем налоговых поступлений в местный бюджет составляет 30%. Это видно из представленного в начале анализа рисунка 1. Чтобы представить более полную картину распределения налоговых поступлений в местный бюджет представим диаграмму, отображенную на рисунке № 2.8. бюджет 1 1 Яэосгавская областьЯмало-Ненецкий АОЧукотский АОЧувашская Республика I 1 0054941 тыс.руб. шшш 1 Чеченская Республика Челябинская областьХанты-Мансийский АО - ЮграХабаровский край ж и 111325 тыс.руб. Ульяновская область Удмуртская Республика Тюменская область Тульская область і Томская область - ШПІИШШІВДМ Тверская об/астьТамбовская областьСтавропольский край Смоленская областьСвердловская областьСахалинская областьСаратовская областьСамарская областьРязанская областьРостовская областьРеспублика Хакасия 10277331 тыс.руб. . М 1 6 402 298 тыс.руб , Республика Тьва J M Республика Татарстан щ ии и Республика Северная Осетия-Алания Республика Саха (ЯкутияІ 1 11! Республика Мордовия Республика Маоий-ЭлРеспублика КомиРеспублика Карели Республика Калмыкия Республика Ингушетия Республика Дагестан Республика Бурятия ш шш Республика Башкортостан Республика Алтай Г"" 6 740 568 тыс. рус . Peer у блика Адыгея h Псковская область _ Приморский край И" Пермский край Пензенская область Г Г У У / 0 5000 000 \ 1JO00000O 15000С Рисунок № 2.8. (продолжение). Налоговые поступлений от налога на доходы физических лиц в местный бюджет в 2005 году.
Из представленной диаграммы видно, что самые большие налоговые поступления в местный бюджет были в регионах: Нижегородская область, Московская область, Красноярский край, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО - Югра, Свердловская область, Самарская область, Республика Башкортостан. Это регионы с наибольшим объемом налоговых поступлений в региональный бюджет.
На данной диаграмме показано, что город Москва и город Санкт-Петербург не имеют налоговых поступлений в местный бюджет.
Это обусловлено тем, эти регионы являются городами федерального значения, которые имеют единые бюджеты.
Самым низким уровнем налоговых поступлений в местный бюджет обладают регионы, с наименьшими налоговыми поступлениями в региональный бюджет.
К таким регионам относятся: Ненецкий АО(485 308тыс.руб.), Карачаево-Черкесская Республика(256 165тыс.руб.), Еврейская автономная область(417 239 тыс.руб.), Чукотский АО (909 962 тыс.руб.), Чеченская Республика (430 174 тыс.руб.), Республика Тыва (220 993 тыс.руб), Республика Северная Осетия-Алания (629 234 тыс.руб), Республика Мордовия (774 131тыс руб.), Республика Марий-Эл (490 411 тыс.руб.), Республика Калмыкия(159 109 тыс.руб.), Республика Ингушетия(128 108 тыс.руб.), Республика Алтай (461 830 тыс.руб.), Республика Адыгея (391 565 тыс.руб.), Псковская область (664 872 тыс.руб.).
Для выявления динамики развития налоговых поступлений в местный бюджет рассчитаем коэффициенты динамичности по раннее приведенному принципу.
С учетом полученных результатов, разделим регионы на две группы. Регионы, относящиеся к одной группе имеют схожую динамику развития налоговых поступлений в местный бюджет.
К первой группе отнесем регионы: Алтайский край, Воронежская область, Забайкальский край, Иркутская область, Калининградская область, Краснодарский край, Курская область, Ленинградская область, Московская область, Ненецкий АО, Омская область, Оренбургская область, Республика Тыва, Псковская область, Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий-Эл, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Тыва, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Смоленская область, Ставропольский край, Тюменская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий АО.
Моделирование процесса формирования проектной компетентности у будущих специалистов
Система территориального планирования строится на основе прогноза социально-экономического развития, приоритетов развития территории и основных направлений деятельности администрации на среднесрочную перспективу. Система территориального планирования - это система взаимосвязанных и взаимодействующих между собой объектов и элементов в процессе формирования консолидированного финансового документа, содержащего прогнозные данные бюджета региона на среднесрочный и долгосрочный период по мобилизации доходов, финансированию расходов, политике управления государственным долгом и обеспечивающий согласованность прогноза экономического, инвестиционного и социального развития, осуществляемого на территории региона со среднесрочными и долгосрочными тенденциями развития РФ при заданных сценарных условиях. Исходными данными для формирования финансового плана Региона на среднесрочную перспективу являются: 1. основные показатели прогноза социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу, разработанные органом, отвечающим за экономическое развитие территории; 2. бюджет региона на текущий год;3. отчеты об исполнении бюджета за предыдущие годы. Отличительным признаком исходных данных, используемых для расчёта основных показателей системы территориального планирования, является степень формализованности и оценка влияния на результат формирования среднесрочного финансового плана: исходные данные всегда допускают количественное выражение и не содержат неопределённости, например, роспись утверждённого бюджета на текущий год, а также отчётные данные о фактическом исполнении бюджета региона за предыдущий финансовый год всегда имеют количественную оценку. Сведения, необходимые для формирования системы территориального планирования, допускают качественную степень формализации (например, заявленные приоритеты, как и сведения о действующем на момент начала разработки системы территориального планирования налоговом законодательстве и основных направлениях налоговой политики на среднесрочную перспективу не всегда могут быть выражены количественно), и всегда имеют вероятность их влияния на результат формирования среднесрочного финансового плана (например, заявленные приоритеты должны найти отражение в виде разработанных исполнительной властью программ и нормативных документов). В системе территориального планирования при выборе метода прогнозирования следует учитывать следующее:
1. Среднесрочный горизонт прогнозирования не позволяет с достаточной достоверностью использовать точные методы, использующие налоговую базу по данному источнику ввиду несравнимости оценок, полученных на временных рядах.
2. Экспертная оценка влияния факторов, поддающихся прогнозу, по возможности, должна производиться отдельно для учёта влияния каждого экономического фактора, вероятность изменения которого поддаётся прогнозу (например, введение отдельных коэффициентов для изменения льготных категорий по данному налогу, вероятность задержки налоговых платежей, сокрытие налоговой базы и т.д.).
3. Показатели, используемые для прогнозирования доходов СФП, должны удовлетворять допущениям, сформулированным в ст. 10.1 Стандарта. Для каждого региона это могут быть разные зависимости, обусловленные специфичными условиями функционирования экономики конкретного региона, в связи с чем, в финансовом органе необходимо производить их оценку. При этом если имеются основания полагать, что данные достоверны, они могут быть положены в основу построения эконометрической модели, использующей несколько показателей, каждый из которых связан с данным доходным источником и вносит разный вклад в его формирование.
4. При наличии возможности получить такой прогноз от отраслевых исполнительных органов региона на основе утверждённых методик, к нему следует также применять процедуры оценки достоверности и устойчивости зависимости.
Уже принятые или готовящиеся к принятию законодательными органами региона или РФ изменения в налоговом и бюджетном законодательстве могут изменить налоговую ставку25, норматив отчисления налогового дохода в бюджет региона или МО, а также базу налога. Для учета последствий
Для налогов со специфическими ставками: акцизов, налога на игорный бизнес, водного налога, 7"у средневзвешенный платеж за единицу стоимости облагаемой базы. Часто ставка ежегодно индексируется на индекс потребительских цен CPI и тогда = CPI . Для налогов с мало изменяющейся базой, например, для земельного налога, Тр _МП принимается равным единице. 215 изменения базы налога для РНБ вводится поправочный коэффициент К\у, определяемый экспертными оценками.26 Аналогичным образом вводится поправочный коэффициент K2tJ для учета ожидаемого экспертом относительного изменения коэффициента а в результате изменений ставки и базы налога по новому законодательству, а также поправочный коэффициент Sv для учета абсолютного изменения НД в результате любых, неучтенных факторов. Коэффициенты вносятся в таблицу Формы 2, представленной в конце данного Приложения. Поправочные коэффициенты рекомендуется использовать лишь в исключительных случаях.
Опытно-экспериментальная работа по формированию проектной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью
Примеры переменных социально-экономической политики государства: расходы, учетная ставка Центрального банка, ставки налогов, таможенные пошлины (то есть инструментальные показатели).
Основными требования к источникам входной информации при формировании информационной базы прогнозирования и планирования налоговых доходов являются:
Достоверность источников информации. В силу этого, используемые при прогнозировании налоговых доходов данные должны обладать статусом официальных, каковой может при поставке данных обеспечить только одна организация - Федеральная налоговая служба (ФНС), которая одновременно является главным администратором налоговых доходов, и подведомственные ей организации. Остальных поставщиков данной информации надо рассматривать не более как поставщиков вспомогательных данных или данных, качество которых обязательно будет подтверждаться официальной статистикой. Необходимость в таком подходе к налоговой информации может диктоваться, например, понятием «налоговой тайны» и тем фактом, что ФНС обладает более полной и достоверной информацией по поступлениям, в частности, налога на доходы физических лиц (декларации).
Достаточность и комплексность входной информации. Под этой характеристикой подразумевается возможность, на основе таких данных, проводить полный и всесторонний анализ налоговых доходов в их взаимосвязи с процессами в экономике города, обусловленные как внутренней динамикой, так и внешними, по отношению к экономике города процессами.
Системность информации. Под этим свойством мы понимаем возможность при прогнозировании взаимоувязать экономические показатели различных блоков городского хозяйства друг с другом и с показателями, характеризующими внешнюю, по отношению к городу, экономическую среду.
Информация как совокупность каких-либо сведений, данных, фактов, показателей о налоговых доходах, собранных и систематизированных в пригодную для прогнозирования налоговых поступлений базу, составляет основу информационного обеспечения прогнозирования.
Необходимо выделить условия, которые способствуют сохранению информационных «импульсов» и доведению их до «места назначения», то есть до конечного органа государственной власти, которые занимаются составлением плана и формированием доходной Передача информации, заключенной в управленческом решении. Важное значение имеет быстрота передачи информации, которая прямо связана с рациональностью и эффективностью управления, поскольку замедление, тем более существенное, ведет к потере информации, ее устареванию, снижению ее организационно - регулирующих возможностей. Ведь пока информация о прогнозе налоговых доходов движется по иерархии управляющей системы, могут коренным образом измениться условия и факторы, вызвавшие содержание данного решения. Не менее значимо и сохранение аутентичности управленческой информации при ее передаче. При проходе через многие звенья, особенно в случаях принятия решений «во исполнение», информация нередко получает такое толкование, которое может и отличаться от оригинала. Поэтому необходимо как можно быстрее и «прямее» направлять управленческие решения связанные с прогнозом налоговых доходов непосредственно исполнителям.
Понимание, комментирование информации, выраженной в соответствующем управленческом решении. Возникает немало трудностей из-за того, что исполнители порой не понимают или понимают неадекватно смысл соответствующих решений, по своему интерпретируют предъявляемые к ним прогнозные показатели. В результате процесс планирования начинает идти в ином направлении или иметь иной аспект, чем предусматривалось. Вывод: толкование, комментирование прогнозных показателей призван вести тот государственный орган, который его разрабатывал и принимал.
Организация обратных информационных связей, оперативного информационного контроля, позволяющих своевременно и достоверно знать о том, как прошла передача информации, как она сохранилась и понята, как воспринята, усвоена и принята к исполнению. Такое знание создает возможности для повторного разъяснения (при необходимости), дополнительного комментирования, принятия иных мер, гарантирующих правильное начало разработки прогнозов налоговых доходов.
Особо хотелось бы подчеркнуть, что системная согласованность информации, содержащейся в решении, по вертикали (по иерархии решений) и по горизонтали (внутри органа и между этапами информационной деятельности) является важным условием эффективности информационного обеспечения прогнозирования налоговых доходов.
Известно, что в государственном управлении циркулирует огромная по объему, разнообразию и динамике информация. Одна ее часть носит непосредственно управленческий характер, связана с формированием и реализацией управляющих воздействий, другая — по масштабам, очевидно, значительно большая — выражает взаимосвязи государства с обществом, его многочисленными проявлениями. В данном случае речь идет об организации управленческой информации, позволяющей на основе прогнозов принимать решения о структуре и составе доходной части бюджета.
Сейчас признано не только у нас, но и за рубежом, практически во всех развитых государствах, что существует очень сложная проблема упорядочения управленческой информации. В нескольких странах уже приняты законы о «борьбе с бумажной работой», но почти нет сдвигов к лучшему. Назовем только несколько направлений совершенствования организации управленческой информации, не требующих больших капиталовложений и находящихся в пределах сегодняшних возможностей государственно-управляющей системы.