Муниципальные банки и их развитие в современной региональной экономике Кукуй Михаил Геннадьевич

Муниципальные банки и их развитие в современной региональной экономике
<
Муниципальные банки и их развитие в современной региональной экономике Муниципальные банки и их развитие в современной региональной экономике Муниципальные банки и их развитие в современной региональной экономике Муниципальные банки и их развитие в современной региональной экономике Муниципальные банки и их развитие в современной региональной экономике Муниципальные банки и их развитие в современной региональной экономике Муниципальные банки и их развитие в современной региональной экономике Муниципальные банки и их развитие в современной региональной экономике Муниципальные банки и их развитие в современной региональной экономике
>




Кукуй Михаил Геннадьевич. Муниципальные банки и их развитие в современной региональной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1998 243 c. РГБ ОД, 61:98-8/1297-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Муниципальные банки: их задачи и функции.

1.1 Экономические предпосылки в создании муниципальных банков 11

1.2 Особенности формирования уставного капитала 43

1.3 Основные направления в деятельности муниципальных банков 57

Глава 2. Тенденции в развитии муниципальных банков в современных условиях.

2.1 Совершенствование финансового менеджмента 87

2.2 Финансово-хозяйственная деятельность муниципального банка ПО

2.3 Оптимизация структуры управления муниципального банка ..135

Заключение 159

Приложения:

1. Таблицы 169

2. Схемы 200

3. Диаграммы 208

4. Муниципальные банки в РСФСР 212

5. Банковская система Германии и специализированный банк КфВ 226

Список использованных источников и литературы 234

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап экономического развития России характеризуется существенными институциональными преобразованиями в финансовой сфере, появлением и развитием значительного числа новых финансовых институтов и инструментов. Реформируемая экономика, как показывает практика последних лет, не в состоянии справиться должным образом с этим мощным потоком финансовых инноваций, в результате чего степень риска и уровень его распространения в финансовой среде достаточно высок. Необходимо отметить также проблемы накопления долгов, ухудшение кредитования экономики, доминирующее развитие спекулятивных тенденций на финансовых рынках, ухудшение платежно-расчетной системы и целый ряд других проблем.

Главной целью коренных преобразований, происходящих в экономике Российской Федерации, базирующихся на преодолении характерных для нее сегодня кризисных явлений, является активное внедрение рыночных принципов хозяйствования, постепенный переход к обеспечению высоких темпов роста инвестиций в народное хозяйство страны и регионов, обеспечение эффективности общественного производства.

Уровень развития и состояние финансовой системы страны являются критерием успешного ведения всей экономики. С начала реформирования всей экономический жизни России финансовая система страны функционирует в крайне нестабильном, экстренном режиме. Подавление инфляции осуществляется на фоне сокращения объемов ВВП и инвестиций, продолжающегося спада промышленного производства, ухудшения финансового состояния предприятий.

В целом сформировавшаяся банковская система России является адекватной состоянию экономики переходного периода, однако не имеет достаточно финансовых возможностей для комплексного развития народного хозяйства. Важную роль в кредитной поддержке структурной перестройки экономики, в осуществлении инвестиционных процессов в стране и регионах должны играть коммерческие банки с участием государства. На уровне региональной экономики - это муниципальные банки.

Процессы, происходящие в развитии банковской системы, существование таких специфических банковских институтов, как муниципальные банки, вызывают необходимость их осмысления, а также потребность в разработке эффективных подходов и методов государственного регулирования и проведения государственной финансовой политики в банковской системе России.

Анализ банковской системы региона показал важную роль муниципальных банков в развитии экономики: обеспечении деятельности муниципальных предприятий и организаций, расположенных на данной территории, связанных социальной и производственной инфраструктурой, экономическими, финансовыми и иными связями в единую систему.

Проведенное исследование ресурсов муниципальных банков, инвестиционной инфраструктуры регионов даст возможность определить особенности текущего состояния региональной экономики и предпосылки для роста инвестиций, наметить перспективные направления деятельности муниципальных банков в процессе решения экономических проблем регионов.

Предложены меры по совершенствованию организации деятельности муниципальных банков, по более эффективному использованию финансовых ресурсов регионов.

Разработанность проблемы. Проблеме функционирования банковской системы большое внимание уделено в работах классиков политэкономии - А. Смита, А. Курно, а также в работах Д. Кейнса, А Маршалла, П. Самуэльсона, М. Фрид-мена. Проблемам создания и деятельности банков в современных условиях посвящены работы Д. и Дж. Кэмпбеллов, П. Роуза, А. Полларда и др. Проблемам городского хозяйства и муниципальной экономики посвящены работы советских экономистов в 20 - 30-е годы Л.А. Велихова, Б.Б. Веселовского, В.Н. Твердохле-бова, М.А. Сиринова и др. Проблемы преодоления затратного характера экономики, ее рыночной трансформации раскрыты в исследованиях А. Аганбегяна, Л. Абалкина, Н.Я. Петракова, СЮ. Глазьева, А.В. Бачурина, А.Г. Анимицы. Вопросам государственного регулирования банковской системы важное место уделено в трудах М.С. Атлас, Ю.А. Бабичевой, Е.Ф. Жукова, B.C. Захарова, Н.М. Зе-ленковой, А.Г. Куликова, О.И. Лаврушина, М.Х. Лапидус, А.В. Молчанова, В.М. Усоскина, А.А. Хандруева, С.А. Чернецова, В.Н. Шенаева и других.

Проблема региональной банковской системы является достаточно новым направлением экономической науки. Среди проблем банковской системы на региональном уровне можно отметить: определение и выделение региональных и муниципальных банков, как части финансовой системы региона; взаимодействие банков с другими элементами инвестиционной инфраструктуры региона; особенности деятельности муниципальных банков в реализации концепций развития региональной экономики, в решении задач муниципальных и региональных целевых программ.

Эти вопросы особенностей банковской системы в регионах разработаны значительно слабее, чем на уровне всей банковской системы страны. Среди причин такого положения можно отметить: концентрация банковского капитала в

столице; отсутствие надежного и постоянного мониторинга банковской системы

на всей территории страны в экономической и статистической литературе; различие в подходах к роли государства в регулировании экономики и банковской системы в регионах со стороны региональных властей, а также общие причины нестабильности всей банковской системы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в исследовании природы и особенностей роли и развития муниципальных банков в региональной экономике, основных тенденций в деятельности муниципальных банков, а также в выработке мер, призванных стимулировать развитие банковской системы на региональном уровне и обеспечить развитие региональной экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: выявление характерных тенденций в развитии муниципальных банков; определение особенностей создания муниципальных банков; рассмотрение методов и способов решения задач, возложенных на муниципальные банки; исследование особенностей в функционировании муниципальных банков; исследование российского и зарубежного опыта в развитии банков с участием государства; рассмотрение проблем и выработка мер по стимулированию развития муниципальных банков; изучение природы и особенностей региональной экономики.

Объект исследования - процессы развития муниципальных банков в общей системе хозяйствующих субъектов в условиях формирования финансовых потоков на региональном уровне.

Предмет исследования - система экономических отношений, складывающихся в процессе развития муниципальных банков, как составной части банковской системы, их роль, функции, основные направления деятельности и значение для региональной экономики.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую

основу диссертации составляют труды советских, российских и зарубежных ученых экономистов по изучаемой проблеме. В процессе исследования применялись методы социологического и сравнительного анализа, экономико-статистический и другие.

Информационную основу диссертации составили материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной комиссии по ценным бумагам Российской Федерации, данные социологических опросов Правительства Москвы и г. Екатеринбурга.

Научная новизна диссертаиионной работы состоит в следующем:

1. Выявлены и определены особенности финансовых потоков на региональном уровне (разнообразие финансовых связей предприятий и организаций различных форм собственности, финансов граждан, инвестиционных ресурсов, финансового обращения имущества различных форм собственности, финансы федерального, субъектов Федерации и местного самоуправления уровней), роль и место муниципальных банков в управлении финансовыми потоками в регионе;

2. Показана роль и место органов власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления в регулировании экономических отношений, направленных на создание финансовых инструментов для решения задач развития экономики регионов, а также отмечено повышение их ответственности за решение проблем развития и реформирования региональной экономики;

3. Определены основные предпосылки создания муниципальных банков: экономические - задача эффективного использования финансовых ресурсов

экономики субъекта Федерации и муниципальной экономики; необходимость

привлечения инвестиционных ресурсов в развитие экономики; создание благоприятного инвестиционного климата в регионе; создание банковской системы на региональном уровне, обеспечивающей решение этих задач;

организационные - разработка органами власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления концепций развития экономики региона и города; их участие в создании и функционировании муниципальных банков; регулирующая роль государства в развитии региональной банковской системы;

4. Обосновывается необходимость создания государственно-коммерческих банков как на федеральном, так и на местном уровне, связанной с усилением роли государственных институтов в регулировании экономических процессов, налаживание механизмов, позволяющих государству более активно направлять экономическое развитие страны и регионов;

5. Разработана и предложена оптимальная процедура создания муниципального банка (принятие законодательными и исполнительными органами власти в определенный срок и последовательности нормативных актов, необходимых для учреждения муниципального банка, позволяющих минимизировать затраты на организацию банка) и его структура (адаптивная структура, обусловленная составом учредителей, основных клиентов и поставленными задачами). Исследована постоянная связь и координация в деятельности муниципального банка с его учредителями - органами власти субъекта Федерации или органов местного самоуправления;

6. На основе обобщения существующих взглядов на структуру функционирующих банков внесены уточнения в систему классификации банков (государственный банк, частные банки, банки смешанной формы собственности -государственно-коммерческие банки), показана роль муниципальных банков в

обеспечении внешних и внутренних заимствований органов власти субъектов

Федерации и органов местного самоуправления, в развитии региональной экономики;

7. На основе изучения опыта деятельности муниципальных (коммунальных) банков сформулированы рекомендации для развития муниципальных банков, с учетом современной экономической ситуации. Обобщен на основе анализа большого объема статистических данных опыт деятельности муниципальных (коммунальных) банков в РСФСР в 20-30 годы, а также банков с участием государства за рубежом;

8. На основе анализа деятельности действующих муниципальных банков выявлены основные тенденции в их развитии (повышение инвестиционной направленности, решение проблем региональной экономики, участие в финансово- промышленных группах, снижение банковских рисков, повышение управляемости процессов развития банка), а также показаны особенности их деятельности, связанные с ролью банков на региональных рынках ценных бумаг, с организацией финансового менеджмента и управлением персоналом банка.

Практическая значимость и апробаиия исследования.

Заключается в обосновании необходимости создания муниципальных банков, повышении роли государства в формировании и деятельности банков. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений по созданию муниципальных банков, совершенствованию их деятельности, при разработке концепций развития региональной и муниципальной экономики, реализации инвестиционных программ регионов.

Полученные выводы рекомендуется применять при разработке законодательства в банковской сфере; федеральных, региональных и местных программ

социально - экономического развития экономики; в прикладных исследованиях эффективности деятельности муниципальных банков; в учебном процессе при изучении курса «Региональная и муниципальная экономика», «Банковское дело».

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке задания на разработку Концепции управления муниципальной экономикой г. Екатеринбурга, при разработке новой редакции Федерального закона «О банках и банковской деятельности», при подготовке аналитических материалов в Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике. Они обсуждались на научных конференциях «Экономика: проблемы государственного регулирования» проходившей в апреле 1996 года и «Финансы в системе факторов экономического роста» в мае 1997 года в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Публикаиии по теме исследования. Опубликовано 3 печатные работы общим объемом 1,4 п. л.

Объем и структура диссертаиии. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений. Она изложена на 235 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 8 схем, 4 диаграммы и двух приложений. 

Экономические предпосылки в создании муниципальных банков

Региональная экономика - совокупность экономических отношений (производства, распределения, обмена и потребления) формирующихся в процессе деятельности всех предприятий, учреждений и организаций (далее социально-экономические субъекты), расположенных на территории субъекта Федерации и города и связанных социальной и производственной инфраструктурой, экономическими, финансовыми и иными связями в единую систему. Данная система социально-экономических субъектов, образующих региональную экономику делится на:

- по форме собственности: на предприятия муниципальные, частные, государственные;

- по организационно-правовой форме: на государственные и муниципальные предприятия (учреждения), акционерные общества, индивидуальные частные предприятия;

- по функциональному назначению: на предприятия (учреждения, организации) социальной, производственной инфраструктуры, а также иных сфер деятельности как материального, так и нематериального производства.

Все эти субъекты муниципальной экономики, расположенные на территории одного города, для обеспечения собственного функционирования, обеспечения решения задач по развитию города, как единой системы, удовлетворения по требностей жителей города взаимодействуют между собой . Кроме того они вынуждены взаимодействовать с субъектами хозяйствования, которые расположены на территории других городов.

От деятельности, работы этих предприятий зависит жизнь огромного количества людей, жизнедеятельность многих предприятий и организаций всех форм собственности и различных уровней. Без надежной системы отношений в процессе их деятельности, без организации взаимодействия их между собой невозможно развивать экономику города2, повышать благосостояние его жителей.

Главная задача состоит в разработке и реализации региональной социально-экономической политики, соответствующей специфике настоящего этапа экономической реформы; органы власти субъектов Федерации и, в особенности, органы местного самоуправления сохраняют ответственность за решение всего комплекса проблем социально-экономического развития местного сообщества, включая задачи ослабления негативных последствий политического и экономического реформирования для населения и выполнения роли подлинного "хозяина" территории.

Особенности формирования уставного капитала

Особое значение для работы банка имеет формирование его пассивов, т.е. источников вложения средств, основными компонентами которых выступают собственные, привлеченные и заемные средства.

Собственные средства банка складываются из уставного, резервного, страхового и других фондов. В уставе банка оговариваются сроки и порядок формирования уставного капитала, а если банк организован в форме акционерного общества, то виды и категории выпускаемых акций, механизмы их оплаты.

Уставный капитал кредитной организации составляется из величины вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

Уставный капитал формируется из взносов предприятий, организаций и объединений, которые могут быть оплачены путем

- перечисления денежных средств;

- взноса в натуральной форме: зданий, сооружений, оборудования, других материально-технических ценностей, ценных бумаг, прав пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, а также в виде иных имущественных прав, включая право на интеллектуальную собственность.

В случае взноса в натуральной форме по требованию акционеров стоимость вносимого имущества оценивается независимой аудиторской (риэлтерской) организацией. Окончательное решение по стоимостной оценке взносов в натуральной форме принимается общим собранием акционеров. Уставный капитал банка может быть увеличен путем привлечения новых акционеров, приобретения дополнительных акций учредителями, переоценки стоимости имущества, реинвестирования дивидендов. Увеличение размеров уставного капитала производится решением общего собрания акционеров.

Акционеры имеют право: участвовать в управлении делами банка; получать причитающуюся им долю прибыли от деятельности банка при ее распределении; получать информацию о деятельности банка в виде материалов аудиторских и ревизионных проверок, отчетов; получать причитающуюся им долю имущества банка после его ликвидации; получить акции или сертификаты акций после полной оплаты акций, на которые они подписались; присутствовать на собраниях акционеров (лично или на основании доверенности), вносить предложения на рассмотрение собрания акционеров; выйти из состава акционеров банка.

С целю реализации предпосылок создания муниципальных банков (регулирование финансовых потоков, расширение инвестиционной инфраструктуры региона, решение задач экономического развития на региональном уровне и т.д.) органы власти субъекта Федерации и местного самоуправления становятся учредителями муниципальных банков.

Формирование уставного капитала муниципального банка имеет свои особенности. Если классифицировать муниципальную собственность по признаку доходности т.е. выделить ту часть муниципальной собственности, которая может и должна приносить доход всему городскому сообществу, то можно получить муниципальную собственность (в виде бюджетных средств или недвижимого имущества), которая по решению органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления может быть внесена в уставной капитал такого коммерческого учреждения, которое имеет цель извлекать экономическую выгоду, как банк. Необходимым условием для внесения в уставной капитал банка муниципальной собственности в виде недвижимого имущества является соблюдение органами местного самоуправления процедуры проведения разграничения собственности по уровням, предусмотренной Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность".

Совершенствование финансового менеджмента

Менеджмент - это рыночная модель управления экономикой, ориентированная на максимизацию прибыли путем наилучшего удовлетворения интересов потребителей. Интересы потребителя, спрос и платежеспособность его является центром менеджмента.

Основными принципами в деятельности банка являются: работа в пределах реально имеющихся ресурсов; полная экономическая самостоятельность, в том числе и экономическая ответственность банка за результаты своей деятельности; взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения.

В настоящий момент кроме важнейшей функции банка как посредника в кредите (торговое предприятие, в котором продаются специфические услуги -банковские услуги), на первый план выходит еще и другие функции банков - стимулирование накоплений в хозяйстве; посредничество в операциях на рынке ценных бумаг.

Менеджмент позволяет реализовать эти характеристики любого банка.

Банковский менеджмент состоит из двух крупных блоков47: финансовый менеджмент - охватывает управление формированием банковского капитала и его размещение в соответствии с целями и задачами в рамках достижения генеральной цели - обеспечение защиты интересов клиентов при получении максимальной прибыли с минимальными рисками; управление персоналом - охватывает управление процессами руководства подразделений, подготовки и повышения квалификации кадров, а также обеспечение мотивации труда персонала.

Основными целями банковского менеджмента являются: максимизация прибыли банка путем наилучшего удовлетворения интересов своих клиентов ; обеспечение ликвидности баланса банка как гарантия его надежности, соблюдения интересов кредиторов и вкладчиков; удовлетворение потребностей клиентов в объеме, структуре и качестве услуг, оказываемых банком, обусловливающих деятельность и устойчивость деловых связей; сочетание успешного решения производственных, коммерческих и социальных проблем банковского коллектива; создание эффективной системы подготовки, переподготовки и расстановки специалистов, позволяющей наиболее полно реализовывать их потенциальные возможности. Банковский менеджмент направлен для достижения ряда количественных, качественных и социальных показателей.

Количественные показатели используются во всех сферах управления банковской деятельностью. К ним относятся: количество клиентов банка и их счетов, объем депозитов, кредитных вложений, инвестиций, операций и услуг, совершаемых банком. Качественные показатели характеризуют работу банка с точки зрения клиентов по степени объемности и структуры оказываемых услуг, так и результативность деятельности банка в виде рентабельности и производительности.

Социальные показатели характеризуют развитие профессионального уровня персонала банка, нацеленность сотрудников банка на решение задач стоящих перед банком, достижения максимальной прибыли и повышения производительности труда, совершенствования своей деятельности.

В литературе48 отмечаются следующие принципы менеджмента, в том числе и банковского: направленность действий субъекта управления на достижение конкретных целей; единство цели, результата и средства его достижения; комплексность процесса управления, включающего планирование, анализ, регулирование и контроль; единство перспективного и текущего планирования, обеспечивающего его непрерывность; контроль за принимаемыми управленческими решениями как важнейший фактор их реализации; материальное и моральное стимулирование творческой активности, успехов и достижений всего коллектива и каждого его члена; индивидуальный подход к каждому члену коллектива, позволяющий максимально использовать его потенциал.