Развитие системы коммерческих банков в посткризисной российской экономике Щемелева Анна Сергеевна



Щемелева Анна Сергеевна. Развитие системы коммерческих банков в посткризисной российской экономике: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Щемелева Анна Сергеевна;[Место защиты: Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ)].- Ростов-на-Дону, 2012.- 158 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап эволюции банковской системы Российской Федерации характеризуется необходимостью формирования национальной системы коммерческих банков, адекватной уровню развития отечественной экономики и происходящим процессам глобализации в условиях выхода из мирового экономического кризиса.

Кризисы 1998 и 2008 годов показали, что способность динамичного сохранения системы российских коммерческих банков во многом определяется их государственной поддержкой, в том числе и действиями Центрального банка Российской Федерации (Банка России). Однако механизм регулирования деятельности коммерческих банков со стороны Центрального банка (ЦБ РФ) остается далеким от совершенства.

Как отчетливо показал последний кризис, российская система коммерческих банков все в большей степени становится зависимой от происходящих мировых процессов глобализации. Решение реально существующих проблем системы российских коммерческих банков невозможно осуществить в отрыве от трансформационных процессов в национальной и мировой экономиках, изучение которых продолжается в теоретическом плане и на базе обобщения эмпирических данных и национального опыта.

Значительные проблемы существуют и в самих коммерческих банках, начиная от базовых вопросов собственности, решение которых имеет национальные особенности, до менеджмента, применяемых технологий, качества и методологии отчетности и других моментов, включая в том числе и корпоративную культуру.

Кризис обострил все отмеченные выше проблемы и поставил вопросы не только об их научной оценке и определении путей его преодоления, но и актуализировал обоснование перспективного, экономически целесообразного характера посткризисной системы коммерческих банков Российской Федерации. Отсутствие системных исследований банковского сектора и отдельных его составляющих, особенно в условиях происходящих в экономике трансформаций, подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Первые теоретические исследования банковского сектора принадлежат классикам экономической теории: А. Смиту, Д. Рикардо, К. Марксу, И. Фишеру, Р. Гильфердингу, Д. Кейнсу.

Исследования банковских систем в контексте развития экономики проводились В. Леоновым, А. Масленниковым, В. Немцовым, П. Самуэльсоном, В. Усоскиным, Л. Ушвицким, С. Фишером, М. Фридманом и другими.

В проведенном исследовании автор опирался на теоретические разработки организации банковского дела, представленные в работах: А. Грязновой, О. Лаврушина, А. Петрова и т.д.

Исследованию экономического инструментария трансформации институциональной структуры банковской системы посвящены научные труды В. Алешина, Л. Андреевой, В. Барда, Г. Белоглазовой, А. Гапоненко, О. Гасанова, В. Гуртова, З. Клюкович, Н. Кузнецова, Н. Куницыной, О. Лаврушина, С. Лаптева, В. Миловидова, Л. Павлова, О. Семенюты, В. Сенчагова и др.

В отечественной литературе анализу влияния процессов глобализации на трансформационные процессы в России посвящены работы А. Архипова, А. Грязновой, Н. Данилевского, М. Делягина, В. Золотарева, К. Кочмолы, Н. Моисеева, Я. Миркина, А. Нестеренко, В. Овчинникова, В. Сенчагова, А. Уткина.

Фундаментальными исследованиями циклической составляющей динамики экономических изменений являются труды Н. Кондратьева, С. Кузнеца, Е. Слуцкого, М. Туган-Барановского, Й. Шумпетера.

Основоположниками теории самоорганизации или синергетики, в перечень исследуемых проблем которой входит исследование эволюционных изменений в сложных системах, являются И. Пригожин и Г. Хакен, А. Колесников, С. Курдюмов, Г. Малинецкий, Н. Моисеев, Д. Чернавский.

Несмотря на наличие значительного количества работ в области изучения банковских систем и коммерческих банков, по-прежнему недостаточно разработанными как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, остаются взаимосвязи банковского сектора с национальными экономиками, финансовыми рынками, степень влияния на них процессов глобализации. Как показал последний кризис, недостаточно обоснованной является политика государства в части регулирования и поддержки систем коммерческих банков. Динамично изменяющаяся экономика и перманентность отмеченных проблем определяют целесообразность проведения настоящего исследования и предопределяют цель, задачи и структуру работы.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы российских коммерческих банков в посткризисный период ее трансформации во взаимодействии с Центральным банком РФ и в контексте происходящих изменений в национальной экономике, интегрируемой в мировые экономические процессы, в направлении повышения ее эффективности и стабильности.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– исследовать банковский сектор как когерентный национальной экономике с учетом происходящих процессов интеграции и глобализации, и на основании полученных результатов дать авторскую трактовку понятия «система коммерческих банков», выявив ее специфические характеристики;

– определить характер и причины кризисных явлений в системе коммерческих банков в единстве с состоянием национальной и мировой экономик, диагностировать процесс восстановления в посткризисный период;

– провести оценку мер государственной поддержки банковского сектора, оценить их эффективность и последствия для перспектив развития системы коммерческих банков в контексте происходящих и декларируемых трансформаций в отечественной экономике;

– определить последствия политики регулирования банковского сектора Центральным банком Российской Федерации, включая изменения значений ставки рефинансирования, и разработать предложения по ее совершенствованию;

– обосновать теоретически и подтвердить эмпирическими данными прогноз перспективного состояния системы коммерческих банков с позиций как количественной, так и качественной ее составляющих, роли института собственности в этом процессе;

– обосновать комплекс мер по совершенствованию системы управления российскими коммерческими банками, повышению транспарентности и эффективности их деятельности.

Предметом исследования является динамика экономических отношений в системе коммерческих банков, определяющая ее перспективное состояние в условиях выхода из экономического кризиса.

Объектом диссертационного исследования является система коммерческих банков Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования рассмотренных в диссертации проблем являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, функционирования банковского сектора, экономической кибернетики, глобализации и интеграции мировых экономических процессов, а также законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность Центрального банка (Банка России), программные документы. В работе также использованы фундаментальные труды, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам развития банковского сектора и коммерческих банков в частности.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит, части 2 «Денежное обращение, кредит и банковская деятельность», раздела 2 «Банки и иные кредитные организации», пунктов: 10.1 «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики»; 10.2 «Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ»; 10.5 «Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития».

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основан на общенаучных и специальных методах познания: диалектическом, экономико-статистическом, финансовом, сравнительном и логическом анализе, структурном, функциональном и системном подходах. Достижению достоверности и аргументированности выводов исследования способствовало использование методов научной абстракции, классификации, индукции, дедукции, моделирования.

Информационно-эмпирическую базу составили статистические данные федеральной службы государственной статистики России (Росстата) и ее региональных органов, Центрального банка Российской Федерации, данные публикуемой отчетности коммерческих банков, а также информация официальных сайтов по экономической проблематике в сети Интернет. В работе использовались действующие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность банковской системы, инструктивные материалы Банка России.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что система российских коммерческих банков, обеспечивая аккумулирование и распределение денежных средств в экономике, является субъектом кредитных, финансовых, валютных рынков и опосредованно – рынка страховых услуг. Следовательно, она должна быть соответствующей уровню развития материального и нематериального производства экономики страны. Соответственно, и реформирование системы российских коммерческих банков целесообразно проводить в направлении повышения эффективности ее функционирования, что предполагает: 1) разработку корректирующих мер государственного регулирования как национальной экономики, так и системы коммерческих банков, основанных на положениях теории экзогенного роста и сложившейся системы управления банковским сектором; 2) необходимость изменения самой системы управления коммерческими банками; 3) введение комплексных мер по повышению транспарентности коммерческих банков. В совокупности данные меры одновременно нацелены и на сохранение целостности системы коммерческих банков, и на повышение ее эффективности.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В современной отечественной и зарубежной экономической литературе отсутствует исчерпывающий анализ совокупности коммерческих банков как системы, обладающей свойствами синергичности, эмерджентности, мультипликативности, целевой ориентации, коммуникативности и целостности. Вместе с тем система коммерческих банков играет все большую роль в национальных экономиках. Таким образом, обоснование понятия «система коммерческих банков» как объекта самостоятельного исследования с последующим ее системным анализом позволит определить ее характерные свойства и особенности функционирования.

2. В условиях мирового экономического кризиса реализация неомонетаристских теорий (в частности теории Фридмана) в практической деятельности правительств ведущих западных экономик, придерживавшихся ранее неокейнсианских подходов регулирования экономических процессов, не позволила реализовать так называемое «созидательное разрушение» Шумпетера. В результате гипертрофированного роста задолженности на всех уровнях национальных экономик произошла консервация кризисных явлений, в связи с чем требуется дополнительное теоретическое обоснование основных направлений разрешения сложившейся ситуации в Российской Федерации и раскрытие трансформационных изменений системы коммерческих банков.

3. Использование современного инструментария исследования состояния системы коммерческих банков в кризисный период позволило осуществить прогноз ее перспективного состояния во взаимосвязи с изменениями, происходящими на финансовых рынках, и в первую очередь на рынке акций, а также последствия регулирующего воздействия ЦБ РФ, трансформируемое через систему коммерческих банков на реальный сектор экономики Российской Федерации.

4. Возрастающая роль института собственности в генезисе системы коммерческих банков Российской Федерации, имеющих значительные трансфертные издержки; низкие показатели, характеризующие результативность их деятельности; малоэффективный банковский менеджмент и, как следствие, невысокую по сравнению с развитыми экономиками степень влияния на реальный сектор национального хозяйства, требует учета и обобщения опыта зарубежных стран с целью обоснования первоочередных мер по изменению государственного участия в капитале коммерческих банков. Это должно стать необходимым условием создания конкурентного рынка в банковской сфере, снижения нагрузки на государственный бюджет РФ по поддержанию малоэффективных банковских структур, повышению транспарентности коммерческих банков.

5. На базе эмпирических данных и теоретических исследований объективно необходимо обоснование комплексных мер по изменению системы банковского менеджмента, не обеспечивающего в настоящий момент соответствие объема и качества банковских услуг изменяющимся потребностям российской экономики. Такое изменение позволит качественно улучшить эффективность взаимодействия как элементов внутри самой системы коммерческих банков, так и ее взаимодействие с внешней экономической средой.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и научно-методических положений по определению перспективного состояния системы коммерческих банков и обосновании комплекса мер по повышению эффективности ее функционирования в условиях трансформационных изменений в отечественной и мировых экономиках в посткризисный период.

В процессе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

1. Предложена авторская трактовка системы коммерческих банков как совокупности банков, осуществляющих свою деятельность с позиций достижения собственных целей в рамках, определяемых регулирующими органами во взаимодействии с изменениями социально-экономической среды. Данная трактовка, в отличие от существующих, включает в себя: 1) определение цели деятельности коммерческого банка; 2) разделение функций и подцелей деятельности коммерческих банков и их регуляторов. Это позволяет оценивать влияние социально-экономических институтов на совокупность коммерческих банков и их системную трансформацию, обусловленную действием внешних и внутренних факторов, для выработки мер по ее эффективному развитию и расширению методических приемов исследования деятельности коммерческих банков как особой группы участников финансового рынка.

2. Определены последствия масштабов и характера государственной поддержки отечественной системы коммерческих банков для ее перспективного развития, а именно: 1) переход к преимущественно адаптационным методам управления; 2) сокращение государственного участия в капитале коммерческих банков; 3) обеспечение доступности средств ЦБ РФ всем коммерческим банкам, отвечающим требованиям устойчивости; 4) усиление мер надзора со стороны Банка России. Это позволило развить теоретические положения политики поддержки коммерческих банков в периоды экономических кризисов.

3. Проведена диагностика состояния российской системы коммерческих банков в процессе преодоления последствий острой фазы кризиса 2008 года и определено влияние на нее и экономику страны динамики ставки рефинансирования ЦБ РФ в единстве с изменениями фондового рынка, что позволило сформулировать и теоретически обосновать предложения по изменению порядка предоставления финансовых ресурсов Центральным банком системе коммерческих банков, а также участию коммерческих банков в осуществлении операций с ценными бумагами.

4. Обосновано теоретически и подтверждено эмпирическими данными перспективное состояние системы российских коммерческих банков с учетом выявленных тенденций в ее трансформационных изменениях, динамики общеэкономических процессов, декларируемых направлений развития системы управления экономикой страны. Это позволило определить количественные и качественные характеристики системы российских коммерческих банков, характер взаимосвязи их элементов в изменяющейся конкурентной среде, в условиях усиливающихся интеграционных процессов и глобализации мировой экономики.

5. Обоснованы и подтверждены фактическими данными первоочередные меры по совершенствованию деятельности российских коммерческих банков, включающие предложения по изменению характера собственности системообразующих российских коммерческих банков; развитию системы банковского менеджмента с позиций изменения структуры управления и функций основных органов управления, с учетом отечественного и зарубежного опыта, что позволит повысить уровень их транспарентности и эффективности функционирования.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные в рамках диссертационной работы, дополняют и расширяют теоретический ракурс исследований поведения коммерческих банков и их системы в кризисные и посткризисные периоды за счет предложенного автором метода изучения проблем развития системы коммерческих банков в контексте трансформации экономики в целом. Это позволяет обоснованно осуществлять преобразования в банковском секторе в направлении повышения его эффективности. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в дальнейших исследованиях развития российской системы коммерческих банков. Научные результаты исследования также могут найти применение при подготовке учебно-методических материалов и чтении курсов «Деньги, кредит, банки», «Деятельность коммерческих банков» для студентов высших учебных заведений.

Практическая значимость исследования определяется его основными теоретико-методологическими положениями и научно-методическими разработками по повышению результативности деятельности системы коммерческих банков в процессе выхода из экономического кризиса.

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов государственного управления по оказанию экономической помощи отечественным коммерческим банкам в кризисных условиях, а также при разработке антикризисных программ менеджментом коммерческих банков.

Теоретические положения и практический материал диссертационного исследования используются в деятельности ряда коммерческих банков, а также в учебном процессе «РГЭУ (РИНХ)».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на научно-практических конференциях «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации», «Развитие финансовой системы России в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2010–2011), «IX научно-практическая конференция Юго-Западного банка Сбербанка РФ» (Ростов-на-Дону, 2010), «Студенческая наука XXI века: проблемы и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2010), «Теория и практика системной модернизации экономики России» (Ростов-на-Дону, 2010), «Модернизация российской экономики: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2011).

Материалы исследования используются в учебной деятельности «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)», результаты диссертационного исследования нашли свое практическое применение в процессе перспективного планирования деятельности ростовского филиала банка «Возрождение» (ОАО), а также в работе отдела маркетинга. Также результаты диссертационного исследования используются в деятельности подразделений филиала открытого акционерного общества «Коммерческий банк «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону при формировании перспективных планов их деятельности и в части изменения системы управления коммерческим банком в посткризисный период и в деятельности корпоративно-инвестиционного блока филиала «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк».

По теме исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,37 п.л., из них 3,17 – авторских, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,24 п.л.

Структура и объем диссертации отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований.