Введение к работе
Актуальность темы исследования
В настоящее время все более важным фактором, определяющим развитие национальной экономики, выступает международная экономическая интеграция. С одной стороны, это объективный и закономерный процесс, которого не избежать ни развитой, ни развивающейся экономике. С другой стороны, мировая интеграция, вошедшая в фазу глобализации, может не только повышать эффективность национальной экономики, но и представлять опасность быстрого роста финансовой, технологической, инновационной зависимости, распространения экономических кризисов и других негативных социально-экономических явлений.
Возросшее в последние десятилетия взаимопроникновение финансовых услуг различных стран затронуло и рынок страхования. Являясь одной из неотъемлемых составляющих финансовой системы любой страны, страховое дело естественным образом подверглось общей тенденции экономической интеграции.
Интеграция национальных рынков страхования эволюционирует в ходе своего исторического развития – на каждом новом этапе она принимает особые формы, видоизменяет свое содержание и цели. Примером наибольшей интеграции национальных страховых рынков является создание в 1994 году единого европейского рынка страхования на территории Европейского Союза (ЕС).
Современный этап интеграции рынков страхования, связанный в том числе и с их глобализацией, характеризуется значительным увеличением объема трансграничных страховых операций, созданием банкостраховых групп, ростом числа сделок по слиянию и поглощению между финансовыми институтами. Все эти процессы свидетельствуют о выходе рынка страхования на качественно новый уровень функционирования, позволяющий снижать стоимость страховых услуг и качественно диверсифицировать национальные страховые портфели. Однако наряду с положительными последствиями, интеграция страховых рынков может выступать катализатором и проводником международных финансовых рисков. Падение в 2008 г. биржевых котировок ведущих европейских ТНСК более чем на 40% поставило под угрозу интересы миллионов страхователей во многих странах. Финансовый крах крупнейшего американского страховщика по страхованию жизни AIG существенно повлиял на капитализацию рынка страхования жизни и уровень продаж накопительных продуктов. В настоящее время на необходимость создания единых подходов и механизмов регулирования страховых рынков на наднациональном уровне обратили внимание не только в ЕС, но и в других экономических межгосударственных блоках.
Особая актуальность данной работы связана с тем, что Россия, являясь частью мирового экономического пространства, не может оставаться в стороне от разворачивающихся в нем интеграционных процессов. В контексте процесса вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) существенно возрастет активность иностранных инвесторов по приобретению крупных пакетов акций российских страховых компаний, а в последующем и учреждению своих дочерних организаций. Увеличивается с каждым годом и потребность в страховом обслуживании крупных производственных, торговых, финансовых международных компаний, активно продвигающихся на российский рынок. В данном контексте формирование эффективной стратегии интеграции национального рынка страхования в мировой и выявление потенциально возможных направлений и методов регулирования этого процесса становятся первоочередной задачей государства.
Вопросы экономической интеграции широко освещаются в современной научной литературе. Однако проблемы собственно страховой интеграции пока не получили должного внимания со стороны ученых. Существующие научно-практические разработки в области международной интеграции носят дискретный характер, свидетельствующий об отсутствии комплексного подхода к изучению международной интеграции страховых рынков, ее форм, субъектов и механизмов регулирования.
Недостаточная степень изученности проблем интеграции страховых рынков, необходимость определения потребностей и возможностей участия российского страхового рынка в международной интеграции финансовых услуг, а также фрагментарное освещение вопросов в российской научной литературе обусловили актуальность рассматриваемой проблематики и послужили основой для выбора темы диссертации, ее цели, задач, предмета и объекта.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является теоретическое исследование содержания современного процесса международной интеграции страховых рынков, определение принципов, форм и методов страховой интеграции и разработка рекомендаций по развитию международной интеграции российского рынка страхования.
Цель исследования определила круг взаимосвязанных задач, решение которых осуществлялось в ходе диссертационного исследования:
обобщение, систематизация и критическое переосмысление взглядов ведущих российских и зарубежных ученых на проблемы развития интеграционных процессов страхового рынка;
исследование содержания и основных тенденций международной интеграции рынков страхования;
проведение классификации методов и форм интеграции рынков страхования и определение основных исторических этапов страховой интеграции;
обобщение опыта Европейского Союза в области построения единого европейского рынка страховых услуг и рассмотрение европейской системы регулирования рынков страхования в условиях современной глобализации мировой экономики;
построение модели интеграции рынков страхования с определением ее основных уровней, форм, целей, субъектов и институтов регулирования;
анализ особенностей международной интеграции российского рынка страхования;
разработка и обоснование предложений по государственному регулированию процесса международной интеграции российского рынка страхования.
Объектом исследования выступают экономические отношения, возникающие по поводу интеграции страховых рынков и обеспечивающие комплексность и диверсификацию национальных систем страховой защиты.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации и развития международной интеграции страховых рынков.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области страхования, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях. В качестве теоретической основы исследования были взяты работы М. Бадера, Ж. Боннара, А. Герритса, С. Л. Ефимова, Е. В. Коломина, B. Лабилойя, Л. А. Орланюк-Малицкой, Ю. Н. Тронина, К. Е. Турбиной, Т. А. Федоровой , Г. В. Черновой, Р. Т. Юлдашева. Кроме этого, интерес в аспекте данного исследования представляют труды А. С. Булатова, В.С. Буянова, А.И. Глинкина, Н. П. Гусакова, А. П. Киреева, В.В. Кузьмина, В. И. Кушлина, Н.Н. Ливенцева, М. М. Максимова, В. А. Михайлова, М. Портера, К.А. Семенова, А. С. Шапкина, Ю.В. Шишкова, В. В. Шмелева.
Во время проведения исследования применялись методы системного, факторного, сравнительного и статистического анализа, графической интерпритации исследуемых процессов, а также обобщение и синтез.
Информационной базой исследования послужили положения законодательства Российской Федерации, Европейского Союза и документов международного права. В процессе исследования использовался монографический и статистический материал, научные разработки международных финансовых организаций, аналитические обзоры международных и отечественных информационных агенств, материалы различных международных конференций. Кроме того, в работе использованы аналитические материалы Французской федерации страховых компаний, изученные автором за время проведения исследований по теме диссертации в Универститете Париж 8 при сотрудничестве с Национальной школой страхования, Франция.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа развития страховых отношений раскрыто содержание международной интеграции страховых рынков, определены ее социально-экономические последствия, формы и этапы, а также основные направления государственного регулирования.
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:
-
уточнено понятие международной интеграции рынков страхования как объективного процесса создания общего страхового рынка на пространстве двух и более стран, осуществляемого в экономических интересах страховых компаний, страхователей и каждого из участвующих государств;
-
на основе исторического анализа форм и методов международной интеграции рынков страхования выделены основные этапы ее развития: а) начальный этап установления интеграции отдельных элементов страховых отношений; б) этап расширения трансграничной страховой деятельности; в) этап создания глобального страхового пространства;
-
выявлены основные факторы, определяющие международную интеграцию страховых рынков, а именно: 1) увеличение объема и числа страховых рисков, требующих страхового покрытия, превышающего емкость национального страхового рынка; 2) развитие международной экономической, промышленно-технологической, финансовой интеграции государств; 3) осуществление международных технологических и финансовых проектов в рамках межгосударственных союзов; 4) рост социально-экономической мобильности и свободы миграции населения; 5) формирование отдельных зон развития с особыми условиями налогового регулирования и организации бизнеса;
-
выявлены основные следствия международной интеграции страховых рынков, в том числе способствующие более полному удовлетворению социально-экономических интересов различных экономических субъектов: страховых компаний (создание равных условий конкуренции на пространстве многих стран, упразднение регламентационных препятствий, территориальная дисперсия рисков и их диверсификация); страхователей (расширение предложения страховых продуктов, снижение цен на страховые услуги на рынке, повышение свободы выбора страховых компаний); государства (повышение объема международных трансакций; гармонизация страхового законодательства на международном уровне; межгосударственная унификация регулирования финансового состояния страховых компаний; развитие страхового права);
-
разработана модель интеграции страховых рынков, в которой на национальном, международном и глобальном уровнях определены взаимосвязи между целями, субъектами и методами регулирования интеграции рынков страхования, учитывающие различные интеграционные формы: интернационализацию, транснационализацию и глобализацию;
-
определены особенности международной интеграции российского рынка страхования и уточнены потенциальные возможности, риски и ограничения ее развития; предложены рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования международной интеграции российского рынка страхования.
Практическая значимость проведенного исследования
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методологические разработки, основные положения, изложенные в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их при разработке обоснованной и эффективной государственной стратегии международной интеграции российского рынка страхования. Отдельные результаты исследования могут быть также использованы страховыми компаниями для построения андеррайтинговой и перестраховочной политики. Кроме этого, материалы диссертации могут использоваться в преподавании ряда экономических дисциплин: «Общеэкономическая теория», «Страховое дело», «Бизнес-процессы в страховании».
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях в научных сборниках и журналах, докладах диссертанта на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, профодимых в Санкт-Петербургском государственном университете экономимки и финансов, в Высшей школе экономике СПбГУЭФ, а также в Университете Париж 8 (Франция) в 2009-2012 гг.
Публикации
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,24 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа имеет три приложения.
Во введении обосновывается тема исследования, ее актуальность, определяются цели, задачи и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе излагаются теоретические и методологические основы международной интеграции страхового рынка, раскрывается содержание международной интеграции страховых рынков; проводится анализ основных социально-экономических последствий страховой интеграции для различных категорий экономических субъектов: страхователей, страховых компаний, государства; определяются этапы и формы процесса международной интеграции страховых рынков.
Вторая глава содержит результаты современных систем анализа регулирования интеграционных процессов на страховых рынках, которые включают разработку модели интеграции страховых рынков; установление основных форм, направлений и институтов регулирования интеграции страховых рынков; определение подходов к гармонизации страхового законодательства на международном уровне и необходимой межгосударственной унификации норм регулирования финансового состояния страховых компаний.
В третьей главе анализируются состояние российского страхового рынка и перспективы его международной интеграции, потенциальные возможности и риски, появляющиеся в процессе открытия российского рынка страхования для международной конкуренции, особенности интеграции российского рынка страхования в мировой, даются рекомендации по совершенствованию регулирования данного процесса.
В заключении формулируются основные выводы и рекомендации по результатам исследования.