Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (ЛПК) РОССИИ.. 10
1.1. Ресурсный потенциал и факторы развития лесопромышленного комплекса 10
1.1.1. Финансово-экономическое состояние лесопромышленного комплекса: потенциал, «узкие места» и перспективы развития 10
1.1.2. Структурные сдвиги в формировании издержек производства и товаропродвижения продукции ЛПК (с использование информации системы таблиц «затраты - выпуск») 35
1.2. Особенности развития ЛПК Хабаровского края 46
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ ЛПК -
ОТРАСЛИ С НЕПРОИЗВЕДЕННЫМИ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМИ РЕСУРСАМИ 61
2.1. Методологические принципы развития ЛПК на основе теории ограниченности ресурса 61
2.2. Проблемы денежной оценки лесных ресурсов и их отражения в системе макроэкономических и сводных показателей 73
2.3. Экономический и административный механизм экологического регулирования долгосрочного развития ЛПК 80
2.4. Лесная рента: функции и формы изъятия.. 88
2.5. Инвестиционный фактор долгосрочного развития ЛПК 103
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЛПК.125
3.1. Методологические основы и методы (на примере Хабаровского края) 125
3.1.1. Базовые принципы финансово-промышленной интеграции в лесопромышленном комплексе 125
3.1.2. Технология формирования ФПГ 152
3.1.3. Страховые операции в ФПГ: моделирование и прогнозирование движения финансовых потоков 163
3.2. Финансово-экономический механизм регулирования лесопромышленного комплекса 172
3.2.1. Приоритетные направления государственного регулирования ЛПК с учетом зарубежного опыта.. 172
3.2.2. Государственное финансово-налоговое регулирование ЛПК: состояние и проблемы 184
3.2.3. Оценка налогового бремени предприятий ЛПК Хабаровского края 204
ГЛАВА 4. ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЙ И ЦЕНОВОЙ МЕХАНИЗМ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННОГО СЕКТОРА ЛПК 213
4.1. Проблемы развития лесного экспорта: зависимость от конъюнктуры мирового рынка леса и валютного курса 213
4.2. Валютно-ценовой механизм и эффективность лесного экспорта 231
4.2.1. Методика оценки валютной эффективности лесного экспорта и ее информационное обеспечение 231
4.2.2. Динамика внутренних и мировых цен: их взаимосвязь и воздействие на финансовые результаты ЛПК 250
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 260
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 281
- Ресурсный потенциал и факторы развития лесопромышленного комплекса
- Методологические принципы развития ЛПК на основе теории ограниченности ресурса
- Методологические основы и методы (на примере Хабаровского края)
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется явным несоответствием между высоким ресурсным потенциалом лесопромышленного комплекса (ЛПК) России и низкой валютно-финансовой результативностью его работы в течение всего перестроечного периода и до настоящего времени. По запасам и качеству лесного сырья российский ЛПК занимает приоритетное место в мире. Он обладает также важным для его перспективного развития преимуществом по сравнению с другими экспортоорие-тированными комплексами страны (нефтегазовым, металлургическим и др.) - базируется на использовании возобновляемых природных ресурсах. Однако валютные поступления от экспорта леса-кругляка и продуктов деревообрабатывающей промышленности кратно ниже, чем в развитых лесопромышленных странах, обладающих несопоставимо более низким ресурсным потенциалом.
Подобное положение ЛПК - аутсайдера по многим, определяющим эффективность его функционирования, показателям, - результат негативного воздействия нескольких факторов. К важнейшим из них можно отнести: нерациональную отраслевую структуру комплекса, отличающуюся высокой долей производства и реализации необработанного лесного сырья; низкую инвестиционную активность при отсутствии резервных мощностей (особенно в деревообрабатывающей промышленности) и высокой доли морально и физически устаревшего оборудования; высокую дезинтеграцию производства и крайне высокий уровень незаконного предпринимательства и др.
Выход ЛПК страны на траекторию долговременного устойчивого финансово-экономического развития также связан с отсутствием теоретической и методологической базы долгосрочного развития ЛПК, предполагающей, что проблемы перспективного развития комплекса не могут иметь научно-обоснованных решений без учета естественных ограничений со
стороны объемов и качества используемых им непроизведенных, возобновляемых ресурсов и безусловного сохранения экологической ценности российских лесных ресурсов. Это, в частности, предполагает наличие их ценовой оценки, встраивание этих показателей в систему макро и микроэкономических расчетов, создание кадастра лесных ресурсов. Реализация стратегии долгосрочного развития ЛПК также предполагает наличие финансово-ценового механизма ее реализации, который позволил бы ликвидировать крайне высокий технологический, организационный и инвестиционный разрыв с развитыми лесопромышленными странами. Пока он отсутствует. Актуальность и нерешенность методологических проблем долгосрочной стратегии развития ЛПК и активизации определяющих его финансово-целевых факторов обусловили выбор темы, цели и задачи исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка методологических основ и финансово-ценового механизма долгосрочного развития лесопромышленного комплекса.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
выявить основные причины низкой финансовой и валютной эффективности функционирования лесопромышленного сектора, оценить степень их опасности для долгосрочного развития ЛПК страны и регионов (на примере Хабаровского края);
определить те отличительные черты ЛПК Хабаровского края, которые обуславливают необходимость использования новых отличных от общероссийских методологических подходов и механизмов к обоснованию приоритетных направлений;
критически осмыслить действующую методологию разработки перспектив развития ЛПК, выявить причины, в силу которых она не обеспечивает финансовую устойчивость и эффективность долгосрочного развития ЛПК;
научно аргументировать необходимость нового методологического подхода к разработке долгосрочных перспектив экономического роста и структурных изменений в составе ЛПК, отличающегося: опорой на положения теории ограниченности ресурсов; необходимостью усиления экологизации лесопромышленного производства; внедрением дифференцированной оценки лесных ресурсов;
обосновать целесообразность и выработать пути реализации рен-тоориентированного подхода к формированию доходов лесопромышленных компаний и их налогообложению; предложить финансово-организационный механизм повышения конкурентоспособности продукции отраслей ЛПК, выявить и обосновать быстрореализуемые и наименее затратные направления его реализации;
выработать методологические принципы долгосрочного финансово-экономического развития ЛПК с учетом его особенностей как экспор-тоориентированного комплекса. В этих целях исследовать динамику валютного курса рубля, внутренних и мировых цен на основную продукцию ЛПК, определить их воздействие на финансово-валютную эффективность продукции ЛПК.
Объект исследования - лесопромышленный комплекс России и регионов (на примере Хабаровского края).
Предмет исследования - методология и финансово-ценовые факторы долгосрочного развития лесопромышленного комплекса с учетом его региональных особенностей (на примере Хабаровского края).
Теоретической и методологической базой исследования явились труды российских и зарубежных ученых по экономике природопользования и промышленности, стратегического менеджмента, а также по проблемам развития рыночной экономики, денежно-валютных отношений, финансов, налогообложения.
В качестве информационной базы использовались законодательные и нормативные акты РФ, данные официальной статистической отчетности, финансовая и другая отчетность лесопромышленных отраслей и компаний России и Хабаровского края, материалы периодических изданий, конференций и научных семинаров.
Научная новизна исследования заключается в разработке нового научно-методологического подхода к обоснованию стратегии долгосрочного развития лесопромышленного комплекса и финансово-ценового механизма его реализации.
Научной новизной обладают следующие результаты исследования:
Выявлены, систематизированы и оценены по степени воздействия на финансовую и валютную результативность лесопромышленного производства те факторы и условия его развития, которые обуславливают необходимость новых научно-методологических подходов к разработке концепции долгосрочного развития лесопромышленного комплекса страны и основных лесопромышленных регионов, отличающихся нацеленностью на повышение конкурентоспособности лесного бизнеса, его социальной и экологической ответственности. При этом возможности повышения конкурентоспособности рассмотрены в прямой и обратной взаимозависимости с решением социальных проблем, в частности, ростом оплаты труда.
Разработан концептуальный подход и методологические основы стратегии обеспечения долгосрочной устойчивости развития ЛПК содержащий следующие положения:
— доказано, что проблемы долгосрочного развития отечественного ЛПК не могут иметь научно-обоснованных решений без разработки критериев и учета естественных ограничений со стороны запасов и качества лесных ресурсов и необходимости сохранения их экологической ценности, а также решения социальных проблем регионов лесопользования;
— определена' необходимость денежной оценки лесных ресурсов и
их встраивание в систему макро- и мезоэкономических расчетов, в частно
сти, при отслеживании процессов движения капитала и формирования из
держек производства, учитывающих использование непроизведенных во
зобновляемых материальных активов;
- сформулированы предложения об использовании рентоориенти-
рованного подхода (реализуемого на базе кадастрового учета лесных ре
сурсов, дифференцированного по качеству лесных участков и условиям их
разработки) для обеспечения: долговременной финансовой устойчивости
развития ЛПК, его налоговых отношений с бюджетами всех уровней,
обоснованности арендных ставок.
Выявлена крайне высокая дифференциация лесопромышленных регионов России по: уровню доходов, развитию транспортной, энергетической и социальной инфраструктуре, концентрации производства и организационно-финансовой структуре ЛПК. С учетом этого обоснована необходимость вариантного подхода к формированию концепции долгосрочного развития лесопромышленных регионов. Как приоритетная оценена стратегия долгосрочного экономического развития лесопромышленных комплексов Сибири и Дальнего Востока, а не ЛПК регионов Европейской части России.
Разработаны методологические принципы и механизм финансово-промышленной интеграции как приоритетного направления долгосрочного развития ЛПК Хабаровского края, включающие: технологическую концепцию формирования финансово-промышленных объединений, адаптированных к особенностям ЛПК края; оценку препятствий, перспектив и форм участия банковских и страховых компаний; оригинальную методику оценки возможностей банка как инвестиционного лидера (по восьми критериальным группам). Определены дополнительные финансовые выгоды
от промышленно-финансовой интеграции и выделены ее наиболее перспективные направления.
Предложены новые формы использования инвестиционного и институционально-правового потенциала государства и рыночного механизма как взаимодействующих систем для: ускорения интеграционных процессов в ЛПК и получения эффекта инвестиционной синергии; перераспределения доходов в пользу деревообрабатывающих отраслей; организации системного мониторинга за территорией лесопользования; ужесточения таможенного учета и контроля за экспортом лесоматериалов и деятельностью лесоэкспортеров-посредников. На основе данных модели «За-траты-выпуск» оценена как не обоснованно высокая доля торгово-посреднической наценки в конечной цене продукции ЛПК, раскрыты обусловившие ее факторы, предложены пути их нейтрализации.
По-новому, с позиций обеспечения валютной эффективности долгосрочного развития сырьевого, экспортоориентированного сектора ЛПК раскрыто и количественно оценено комплексное воздействие на финансовую результативность работы лесопромышленного комплекса динамики внутренних и мировых цен на его продукцию с учетом изменения соотношений между ними и валютного курса рубля. В этих целях разработаны авторские методики и представлено информационное обеспечение расчетов дифференцированной оценки валютно-финансовой результативности реализации продукции ЛПК применительно к ее реализации на внутреннем и внешнем рынках за 1997-2003 гг. и оценки экспортной эффективности продукции ЛПК.
Практическая значимость исследования и апробация результатов работы.
Содержащиеся в работе теоретические, методологические, концептуальные положения и практические рекомендации создают хорошие предпосылки для повышения уровня научно-методологической обоснованно-
сти стратегии долгосрочного развития ЛПК, включая государственные концепции, программы и механизм его развития и регулирования.
Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практике работы органов государственного управления, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений.
Основные положения диссертации использованы в научных докладах, научно-практических рекомендациях, подготовленных для Краевой комиссии по лесопользованию Хабаровского края. Положения диссертации апробированы в докладах на научных конференциях, в том числе международных. Выводы и предложения диссертационного исследования учтены при разработке методологических положений по совместному ведению лесными ресурсами Правительства РФ и субъектом федерации, при обосновании приоритетов и механизмов структурно промышленного развития ЛПК.
Основные результаты научного исследования использовались в учебном процессе в Хабаровской государственной академии экономики и права и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по дисциплинам «Финансовый менеджмент» и «Страхование».
Публикации. Положения диссертационного исследования изложены в опубликованных монографиях, статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 25 печатных работ общим объемом около 50 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Ресурсный потенциал и факторы развития лесопромышленного комплекса
Россия является крупнейшей лесной державой мира. Леса, занимающие 50% земельной площади страны и составляющие 24% мировых запасов древесины - национальный приоритет России, источник ценнейших возобновляемых ресурсов. Ежегодно Россия может без экологического ущерба заготовлять более 500 кубометров древесины. Между тем, лесной фонд страны используется недостаточно. Объем заготовки спелой древесины составил в 2000-2004 гг. 100-125 млн. м3, т.е. четверть от возможного, что примерно соответствует уровню 1913 г.
По прогнозам, к 2020 г. мировая потребность в деловой древесине увеличится примерно на 100 млн. кубометров, и существует лишь один реальный источник ее удовлетворения - запасы России. Они составляют сегодня, по данным Росстата, более 82 млрд. кубометров (для сравнения: в США - 23,1 млрд., в Швеции - 2,7 млрд.).
В лесопромышленном комплексе (ЛПК1) функционирует около 15% всех предприятий промышленности, на которых занято более 8% численности промышленно-производственного персонала, производится 4% всей промышленной продукции2. Общий объем продаж отрасли в год - более 4,5 млрд.
1 Лесопромышленный комплекс (ЛПК) - промышленная часть лесного комплекса, т.е. совокупность отраслей, заготавливающих и перерабатывающих древесину и производящих из этой древесины продукты той или иной степени готовности к их потреблению.
2 В диссертационном исследовании основной объект - лесозаготовительная промышленность (заготовка, первичная переработка и вывоз древесины), что отражает специфику хабаровского края, ЛПК которого долларов. До 85% производства ориентировано на экспорт, в структуре которого треть занимает круглый лес. Внешние поставки отрасли (более 3,5 млрд. долларов в год) - пятая по доходу статья российского экспорта после газа, нефти, черных и цветных металлов. На нее приходится около 5% российского экспорта.
В сжатой форме структуру ЛПК можно свести к следующим основным составляющим.
По объему производства в ЛПК доля лесозаготовительной промышленности составляет 17,7%. В экспорте продукции лесозаготовительные компании играют существенную роль - на их долю приходится половина валютной выручки в общем объеме экспорта продукции ЛПК, однако в этой сфере бизнеса существенную роль играют криминальные и теневые структуры, занимающиеся незаконными рубками леса (около 20% всех лесозаготовок).
В сфере деревообработки функционируют лесдревзаводы и деревообрабатывающие комбинаты, среди которых крупные предприятия почти отсутствуют (38,3% в объеме производства ЛПК). Развитие и обновление материально-технической базы нуждается в крупных инвестициях.
Доля экспорта продукции деревообрабатывающей промышленности составляет лишь 7,4% валютной выручки в общем объеме экспорта ЛПК.
Целлюлозно-бумажную промышленность (более 40% в объеме производства) представляют крупнейшие российские корпорации и холдинги, объем реализации которых в 2003 г. составил около 2 млрд. долл. Дальнейший рост производства продукции в этом секторе ЛПК будет сдерживаться высокими нормами потребления и высокими ценами на энергию, воду, сырье, потребностью в высокотехнологичном производственном оборудовании и его высокой валютной ценой.
class2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ ЛПК -
ОТРАСЛИ С НЕПРОИЗВЕДЕННЫМИ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМИ РЕСУРСАМИ class2
Методологические принципы развития ЛПК на основе теории ограниченности ресурса
Любые экономические проблемы развития (особенно долгосрочного) отраслевых комплексов, работа которых опирается на использование не-произведенных материальных ресурсов, не имеют научно-обоснованного решения без учета естественных ограничений запасов этих ресурсов, лимитов их эксплуатации, степени доступности и дефицитности, цены и т.д.
Существует достаточно большое количество научных классификаций ресурсов по их ограниченности. Так, например, ряд зарубежных ученых, таких как Радке В., Крабе П. основывают свой взгляд на теории Т. Мальтуса и X. Хоттелинга, придерживаясь следующей концепции. Ресурсы делятся на невозобновимые и регенерируемые. Группу невозобновимых образуют те ресурсы, запас которых является постоянной величиной для различных поколений людей. Примерами таких ресурсов являются запасы нефти, газа и другого углеводородного сырья, а так же уран, медь и т.д. К регенерируемым (возобновимым) ресурсам, согласно данной классификации, относят те ресурсы, которые могут восстанавливаться и увеличиваться во времени сопоставимым с жизнедеятельностью одного поколения людей, без непосредственного вмешательства человека, в зависимости от их текущего запаса. Основываясь на этих положениях, к регенерируемым относят ресурсы флоры и фауны, типичным примером, которых являются рыбные и лесные ресурсы. Эти ресурсы показывают способность быстрой генерации без вмешательства человека1.
Кроме того, в данной классификации ограниченности ресурсов зарубежными теоретиками большое место уделяется межвременной проблеме распределения невозобновимых и регенерируемых (возобновимых) ресурсов, которое берет свое начало с утверждения Т. Мальтуса о неизбежном исчерпании средств существования. Для невозобновимых ресурсов взаимодействие процессов их потребления во времени происходит по принципу «полного использования», т.е. потребление ресурса в начальном периоде полностью соперничает (зависит) с потреблением в последующем периоде (см. Квернен. Теория природных ресурсов и инновационные технологии. 1993). Для возобновимых ресурсов, которыми и являются лесные, проблема межвременного распределения является более сложной. Так, решение о потреблении лесного ресурса в настоящий или последующий период времени определяется помимо конкурентных факторов, присущих невозобновимым ресурсам, еще и возможностями и способностью его восстановления.
Прикладное значение данной теории придает то, что в ней особо акцентируется внимание на определении оптимального пути или траектории потребления ресурса во времени. При этом определяющим является способность рыночного механизма самостоятельно формировать соответствующий оптимальный формат распределения ресурса и его возможной искусственной корректировки.
Методологические основы и методы (на примере Хабаровского края)
Такие козыри, находящиеся на руках ЛПК, как обилие лесных ресурсов, их высокое качество, относительно низкие издержки производства, в первую очередь, дешевая рабочая сила, в ближайшей перспективе могут быть недостаточны для удержания конкурентоспособности даже его сырьевого сектора на внешне рынке (перерабатывающие лесное сырье отрасли плохо развиты технологически и сейчас не могут составить конкуренцию развитым лесопромышленным странам). Необходимо создавать и наращивать другие долговременно устойчивые, динамичные и высокоадаптивные преимущества. На наш взгляд, главное, в чем нуждается ЛПК - это внедрение новаций в организационный и финансовый механизм управления, который уже не отвечает требованиям времени, тормозит технологическое - обновление производства и его структурную перестройку.
В результате неоднократных реорганизаций лесохозяйственного комплекса и потерь, понесенных им в ходе проведения экономических реформ 90-х годов, лесное хозяйство страны серьезно пострадало. Это касается экономики отрасли, характеризующейся отсталой структурой лесопромышленного производства и его производственного аппарата, низкой инвестиционной активностью и т.д. Важнейшими факторами, сдерживающими развитие ЛПК, также являются организационно-правовые: неудовлетворительная законодательно-правовая база (неурегулированность отношений собственности на лесной фонд и полномочий центра и органов государственной власти субъектов федерации), неэффективная структура и методы управления лесным комплексом, слабое развитие рыночной инфраструктуры. Отсутствие достоверной и оперативной информации о состоянии лесных ресурсов (как в целом, так и по отдельным лесхозам) и неэффективная система управления создают условия для широкомасштабного теневого лесного бизнеса. Все это трудно (а практически невозможно) преодолеть, если сохранить господствующую в лесозаготовительной промышленности, в первую очередь Дальневосточного края, стихию мелких производителей, включая компании - однодневки.
Сейчас ведь 62% всех лесопользователей - мелкие фирмы, арендующие лес на срок от года до трех. У них нет ни обязательства по сохранению лесов, ни мощностей для переработки. Почему цены леса на корню в себестоимости круглого леса в России составляет 4-7% против 30% и более на Западе? Там лесопользователи, арендуя лес на длительный срок, несут множество обременении по его поддержанию в порядке. Новый Лесной кодекс (помимо краткосрочной аренды) позволяет арендовать участки на срок от 10 до 99 лет с правом пролонгации, возлагая на арендаторов обязательства по защите лесов и их восстановлению. Все это под силу только серьезным компаниям, которые способны вкладывать деньги в переработку леса. И. естественно, что Лесной кодекс приведет к укрупнению лесного бизнеса.