Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса Власова Виктория Валерьевна

Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса
<
Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса
>




Власова Виктория Валерьевна. Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Екатеринбург, 2001 229 c. РГБ ОД, 61:01-8/2298-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса 10

1.1. Содержание, структура и классификационные признаки финансово-кредитного механизма 10

1.2. Особенности и специфика финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса 39

Глава 2. Функционирование финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса 66

2.1. Тенденции и особенности функционирования отечественного финансово-кредитного агропромышленного комплекса 66

2.2. Финансово-кредитный механизм агропромышленного комплекса в странах с устойчиво-функционирующей и переходной экономикой 94

Глава 3. Совершенствование финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса 139

3.1. Методические аспекты оптимизации финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса 139

3.2. Совершенствование финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса старопромышленной территории 158

Заключение 178

Библиографический список использованной литературы 187

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение продовольственной безопасности является приоритетным направлением развития социально ориентированной экономики. Важнейшим фактором, обеспечивающим продовольственную безопасность, наряду с достойной социальной инфраструктурой жизнеобеспечения человека, является бесперебойное, стабильное производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия, за счет синхронизации, ритмичности и пропорциональности движения денежных и материально-вещественных потоков.

Реализация данного направления зависит преимущественно от эффективности финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, являющегося средством регулирования совокупности финансово-кредитных отношений, опосредующих вертикальные и горизонтальные экономические отношения и хозяйственные связи между государством институциональной сферой и хозяйствующими субъектами отрасли в целях обеспечения продовольственной безопасности. Недостаточное развитие в России финансово-кредитного инструментария, обеспечивающего рост и развитие аграрной экономики, требует продолжить исследования в этой области. Одной из важных проблем при этом будет являться определение направлений и экономических условий, для создания которых необходимо совершенствовать финансово-кредитный механизм, и приведение в соответствие данным направлениям границ, пропорций, структуры и состава его инструментов.

Проблемы формирования и функционирования финансово-кредитного механизма исследовались Аллахвердяном ДА., Богданевичем С.А., Букато В.И., Джафаровым ГГ., Зельднером А.Г.,

Иваницким В.П., Казаком А.Ю., Лаврушиным О.И., Моканом ЛИ., Никольским П.С, Песселем М.А., Пустуевым А.Л., Семеновым В.Н., Сенчаговым В.К., Солохиной Д.Ф., Ямпольским М.М. и др. Высоко оценивая полученные в вышеназванных работах результаты, необходимо отметить, что несмотря на множество публикаций по методологии финансово-кредитного механизма, в настоящее время все еще недостаточно самостоятельных исследований в теоретических и практических аспектах по выработке комплексной программы совершенствования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, учитывающих специфику отрасли и особенности действия рыночных механизмов в аграрной экономике.

Современные зарубежные теоретические исследования эффективности финансово-кредитного механизма АПК представлены следующими исследователями: Alston, Bai Wang, Chang Wong, Chow, David Li, Deng Xiaoping, Gardner, Goulder, Hurd, Kamien, Leorn, Liu Shaogi, Qian, Puny, Schwartz и др. Опубликованные работы, как правило, ограничиваются анализом теоретических или частных практических проблем регулирования финансово-кредитными методами АПК при определенном уровне развития рыночных механизмов, присущем конкретной стране, и не создают единой картины возможностей использования финансово-кредитного механизма в качестве экономического регулятора отрасли. В современных отечественных и зарубежных исследованиях опыта формирования финансово-кредитного механизма АПК отсутствует анализ стратегии и тактики его развития .

В диссертационной работе предпринята попытка восполнить данные пробелы и разработать методические и практические рекомендации по формированию оптимального финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, обеспечивающего развитие отрасли. Целью диссертационной работы является исследование закономерностей формирования и развития финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, оптимизирующего финансовые потоки в системе государство-институциональная сфера-АПК и разработка на этой основе концепции его формирования, обеспечивающей рост и развитие аграрной экономики в условиях функционирования рыночных отношений.

Объектом исследования является система денежных отношений, составляющая методологическую основу финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса.

Предметом исследования является стратегия и тактика формирования финансово-кредитного механизма в отраслях, объединенных агропромышленным комплексом.

Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- исследовать методологические аспекты финансово-кредитного механизма:

а) уточнить его содержание ;

б) обосновать структуру и классификацию;

- определить тенденции, проблемы и особенности формирования и функционирования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса;

проанализировать зарубежную практику формирования и функционирования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса и определить возможности адаптации его инструментов в российской экономике;

разработать концепцию оптимизации финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса;

- сформулировать практические рекомендации в рамках разработанной концепции по совершенствованию формирования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса для старопромышленной территории .

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, в том числе и работы, непереведенные на русский язык, раскрывающие вопросы формирования и совершенствования финансово-кредитного механизма. Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: моделирование, анализ и синтез, группировка, сравнение и прогнозирование.

Информационную базу исследования составляют законодательные и другие нормативные акты, данные Госкомстата России, материалы государственных органов власти, коммерческих банков, российская и зарубежная монографическая литература, соответствующие методические и проектные материалы, материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в периодической печати.

Научная новизна. Получены следующие наиболее существенные научные результаты :

1. Уточнена сущность финансово-кредитного механизма и обоснована позиция автора по поводу природы и принципа его действия. Представлена и обоснована его структура : разработан авторский подход к уточнению ее структурных элементов. Разработана и обоснована классификация финансово-кредитного механизма. Идентифицированы факторы, обосновывающие выделение его видов.

2. Разработана концептуальная модель, учитывающая комплексный, системный и дифференцированный подход при формировании оптимального финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, оптимизирующая стратегию и тактику формирования данного механизма, и принципы его построения. Представлены направления совершенствования и механизм определения оптимальных пропорций государственного и рыночного финансово-кредитного регулирования АПК, границ финансово-кредитного механизма: государства, институциональной сферы и хозяйствующих субъектов, а также состава инструментов общего финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса.

3. Определена специфика формирования и функционирования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса; выявлены его основные виды, тенденции и проблемы практической реализации.

4.Изучена и обобщена стратегия и тактика формирования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса в системе государство-институциональная сфера -хозяйствующие субъекты АПК на примере зарубежного опыта. Выделен и систематизирован нетрадиционный для решения российских проблем инструментарий, используемый в США и Китае, представлены условия его адаптации.

5. Выработан авторский подход к содержанию понятия эффективности и оптимальности финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, учитывающий отраслевой аспект и особенности функционирования рыночных механизмов, указаны направления их достижения .

6. В рамках разработанной концепции представлены практические рекомендации и методики совершенствования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса применительно преимущественно к старопромышленной территории. Практическая значимость. Практическая значимость диссертации заключается в использовании теоретического и методологического аппарата, государственными финансовыми органами и институциональной сферой в процессе создания адекватной системы финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса. Полученные результаты исследования направлены на повышение обоснованности принимаемых институциональной сферой и государственными финансовыми органами управленческих решений при формировании и использовании финансово-кредитного механизма АПК на основе поддержания оптимального соотношения государственных и рыночных методов его организации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях : " Проблемы переходной экономики" , " Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования", "Экономические знания в реформировании общества", "Страхование в условиях формирования рыночных отношений", "Пищевая промышленность, продовольственная безопасность - 21 век" и форуме молодых ученых и студентов « Социально-экономические приоритеты российского общества» состоявшихся в г. Красноярске и г. Екатеринбурге в 1998, 1999 и 2000 годах. Методические рекомендации по формированию финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса приняты к рассмотрению Министерством сельского хозяйства Свердловской области для подготовки организационного и методического обеспечения формирования областных целевых программ развития и поддержки АПК.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 6,15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 22 схемы , 5 графиков и 16 приложений.

Содержание, структура и классификационные признаки финансово-кредитного механизма

Рассматривая определения финансово-кредитного механизма (ФКМ), необходимо отметить, что в настоящее время нет устоявшейся трактовки этого понятия. О финансово-кредитном механизме как предмете исследования практически впервые упоминается у Сенчагова В.К. в работе « Финансовый механизм и его роль в повышении эффективности производства». Автор определяет данный механизм как : «взаимосвязанную систему методов финансово-кредитного планирования, финансово-кредитных рычагов и форм организации управления финансами и кредитом». В работе Иваницкого В.П. « Формирование и развитие финансового механизма на основе распределения денежных накоплений промышленности» говорится о том, что в данном определении подчеркивается именно « взаимосвязанная система методов», что наиболее применительно для самого понятия механизм, указывается и его структура, по подсистемам. Однако данные определения не выделяют, что все элементы финансово-кредитного механизма должны базироваться на системе методов, которые оформлены нормативными актами государства и направлены на использование объективно существующих денежных отношений в интересах реализации экономической политики. У Мокана Л.И. финансово-кредитный механизм представляет собой совокупность форм и метедов плановой организации и управления финансово-кредитными отношениями в народном хозяйстве. В зарубежной экономической литературе наиболее близкое понятие финансово-кредитному механизму - это финансовые инструменты. Не отрицая значительный вклад указанных выше исследователей в теоретическое и практическое обоснование финансово-кредитного механизма, можно отметить следующие вопросы, которые не находят отражения в современных иследованиях. Данные определения ограничены описанием структурных элементов финансово-кредитного механизма и способов их функционирования, кроме того, они были даны в условиях централизованно-планируемой экономики, что сужает рамки действенности данного механизма государственным уровнем. Они рассматривают финансово-кредитный механизм в статике, а не в динамике, и не раскрывают принципа его действия, показывающего: какое влияние он оказывает как средство и инструмент управления; какие действия выполняет; природу его действенности и посредством чего выполняются данные действия. Кроме того, не определен вопрос о характере взаимосвязи финансового механизма и кредитного механизма в рамках финансово-кредитного механизма, либо это синергия, либо синтез. Таким образом, в современных исследованиях отражены, на наш взгляд, не все сущностные характеристики финансово-кредитного механизма, что предопределяет необходимость уточнения сущности последнего.

Используя диалектический подход к исследованию сущностных характеристик финансово-кредитного механизма, следует рассматривать его как сложное многослойное явление. Во-первых, на уровне сущности и предметной стороны ее реализации (теории и практики). Во-вторых, в широком и узком смыслах. В-третьих, на уровне, раскрывающем закономерности развития конкретных исторических форм и видов финансово-кредитного механизма. Данная последовательность логических уровней анализа отражает движение от сущности к явлениям, что совпадает с логикой восхождения от абстрактного к коннкретному, от всеобщего к единичному.

Тенденции и особенности функционирования отечественного финансово-кредитного агропромышленного комплекса

Стратегическая линия рыночных реформ в аграрной сфере была направлена на снятие аграрного сектора с иждевения государства и на создание эффективного рентабельного и бездотационного хозяйства, регулируемого рыночными механизмами [2.29; 3.6; 3.7; 3.29 ]. Однако, объективные действия рыночных механизмов в АПК имеют свои особенности, определяющие специфику финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса. Отказ от дифференцированного подхода при формировании аграрной политики и финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса усугубил влияние факторов, усложняющих финансово-кредитные отношения отрасли с точки зрения движения финансовых потоков.

Особенностью регионов с преобладанием промышленно-производственного потенциала является то, что развитие АПК направлено не на экспортную ориентацию, а на обеспечение продовольственной безопасности. Ярким примером подобных субъектов федерации является Свердловская область. Удельный вес сельского хозяйства в валовом региональном продукте области в 1999г. составляет 5 % или 5,2 млрд.руб. и практически не меняется с 1994г.Объем выпуска продукции сельского хозяйства ( по крупным и средним предприятиям) по Свердловской области за1999г. составляет 4,2 % от общего объема выпуска продукции. Учитывая региональное деление страны и отраслевой потенциал, пищевая промышленность в районе развита слабо. Хотя по росту концентрации и развитию промышленного производства Урал на 3-ем месте после Москвы и Санкт- Петербурга ( Москва- 14 % ВВП, Санкт- Петербург- 4 % ВВП, Екатеринбург- 4 % ВВП), но развитие пищевой промышленности не адекватно потребности региона и темпам развития по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом. Так, на Урале ее доля составляет - 16 %, тогда как в Северо-западном районе-19 %[2.27 с. 258-260].

Так как, АПК представляет собой сложную многоаспектную динамическую систему, построенную на прямых и обратных межотраслевых и внутриотраслевых связях, при оценке критериев последствий действующего финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса на развитие и рост отрасли, ситуационный анализ должен органично дополняться системным анализом, отражающим состояние и динамику экономических и финансово-кредитных отношений в цепочке государство-институциональная сфера-хозяйствующие субъекты АПК, формируемых под его действием.

Методические аспекты оптимизации финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса

Практическое решение задач финансово-кредитного регулирования АПК сдерживается недостаточным изучением теоретических закономерностей его формирования. Теоретическая основа позволит повысить обоснованность принимаемых решений при формировании и использовании финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, обеспечивающего рост аграрного производства. Поэтому совершенствование данного механизма предполагает решение методических вопросов оптимизации стратегии и тактики решения проблем управления финансовыми потоками в системе государство-институциональная сфера - АПК. Автором разработана и представлена концепция формирования оптимального финансово-кредитного механизма АПК, обеспечивающего рост аграрной экономики.

Для достижения роста аграрной экономики необходимо построение эффективного финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, обеспечивающего достижение стратегических и тактических целей аграрной политики. Многообразие методов, инструментов и форм финансово-кредитного воздействия предопределяет их специфические свойства и особенности, а также объективную необходимость изучения эффективности использования того или иного финансово-кредитного инструмента, метода или решения, поставленной финансовой задачи или проблемы.

Говоря об эффективности финансово-кредитного механизма АПК, необходимо применить комплексный подход к решению этой проблемы, а именно рассматривать воздействие данного механизма на все стороны финансово-кредитных отношений, охватывающих цепочку государство-институциональная сфера -АПК. В этом смысле вопрос о рассмотрении эффективности с точки зрения комплексного и системного подхода является новым, до сих пор не получившим отражения в современной экономической литературе. Данный подход дает возможность обеспечить единство экономических интересов в системе государство институциональная сфера - АПК, что является базой развития всех участников данных отношений.

Проведенный в главе 2.1. анализ динамики формирования данного механизма на примере зарубежного опыта позволяет выделить основную схему стратегической аграрной политики достижения аграрного роста, обеспечивающую его наиболее эффективным и менее затратным путем для всех участников отношений государство - институциональная сфера -АПК. (см. схема 16). Основной рост сельского хозяйства достигается только в процессе реализации инвестиционной политики и маркетинговой политики, оптимизирующей решения по перемещению ресурсов.