Механизм кредитования агропромышленного комплекса Голубина Жанна Ивановна

Механизм кредитования агропромышленного комплекса
<
Механизм кредитования агропромышленного комплекса Механизм кредитования агропромышленного комплекса Механизм кредитования агропромышленного комплекса Механизм кредитования агропромышленного комплекса Механизм кредитования агропромышленного комплекса Механизм кредитования агропромышленного комплекса Механизм кредитования агропромышленного комплекса Механизм кредитования агропромышленного комплекса Механизм кредитования агропромышленного комплекса
>




Голубина Жанна Ивановна. Механизм кредитования агропромышленного комплекса : 08.00.10 Голубина, Жанна Ивановна Механизм кредитования агропромышленного комплекса (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 СПб., 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-8/3650

Содержание к диссертации

Введение

1. КРЕДИТОВАНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ РЫНКА 9

1.1. Тенденции и проблемы развития предприятий аграрного сектора России.. .9

1.2. Анализ зарубежного опыта кредитования аграрного сектора 27

1.3. Методические и теоретические подходы к формированию механизма кредитования аграрного сектора 38

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА 54

2.1. Особенности и формы аграрного сектора региона 54

2.2. Факторы, влияющие на механизм кредитования предприятий аграрного сектора 64

2.3. Методические положения по управлению кредитованием в регионе 74

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРАРНОГО СЕКТОРА 87

3.1. Аграрный сектор региона: финансовое состояние, механизм кредитования 87

3.2. Формирование кредитной политики в аграрном секторе региона 105

3.3. Направления совершенствования механизма кредитования

предприятий аграрного сектора 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело в последнее десятилетие к усложнению межхозяйственных связей и отношений, возникновению и закреплению многообразия форм собственности и хозяйствования. Вместе с тем, наблюдаемые результаты аграрных преобразований свидетельствуют, что повышение степени свободы субъектов хозяйствования не способствовало активному включению механизмов саморегуляции, установлению стабильно равновесного состояния экономики. На смену административному диктату государственных структур, ограничению хозяйственной самостоятельности предприятий пришла опасная крайность - практически полный отказ от наработанного опыта регулирования процессов социально-экономического развития страны.

Сегодня отрасли, имеющие повышенную конкурентоспособность, в обстановке стихийного, неуправляемого рынка заняли монопольное положение, осуществляют ценовое давление на сельхозтоваропроизводителей, ведущее к изъятию огромных объемов средств из аграрного сектора. Из-за игнорирования известного мирового опыта, который свидетельствует о целесообразности активного вмешательства государства в процессы рыночной саморегуляции, Россия продолжает утрачивать созданный в дореформенный период производственный потенциал крупных сельхозпредприятий, испытывает серьезные затруднения со становлением альтернативных форм хозяйствования, втягивается в продовольственную зависимость от зарубежных конкурентов.

Сельское хозяйство является одним из ведущих секторов экономики России, обеспечивающей население страны продуктами питания. В этом секторе производится более 5,5% ВВП и занято 11,5% трудовых ресурсов страны.

Вместе с тем, состояние сельского хозяйства страны оценивается как тяжелое. Аграрный сектор России отличается крайней степенью изношенности основных фондов, наличием значительной доли убыточных хозяйств, высоким уровнем издержек сельхозпроизводителей в сочетании с ценовым диспаритетом, недостаточной степенью развития системы банковского кредитования на сезонные нужды, большой потребностью в проведении агроэкологических мероприятий.

Несмотря на активизацию государства в области регулирования финансово-кредитных отношений, что выражается в формировании механизма государственных зерновых интервенций; в увеличении бюджетных дотаций предприятиям агропромышленного комплекса; в введении и расширении системы частичного государственного субсидирования страхования урожая сельскохозяйственных культур; в апробации практики единого сельскохозяйственного налога; в субсидировании процентных ставок по кредитам для предприятий аграрного сектора, уровень государственного субсидирования в России можно охарактеризовать как крайне незначительный. Бюджетные инвестиции составляют 8-9% доходов сельхозпроизводителей и менее 1% расходной части федерального бюджета. В то время как около 35% доходов фермеров в ЕС и 21% в США субсидируются из государственного бюджета.

Государственная финансовая поддержка российского аграрного сектора основывается, главным образом на предоставлении дотаций и компенсации затрат. Отсутствует комплексный подход, предусматривающий использование арсенала финансово-кредитных рычагов поддержки аграрного сектора. В этих условиях проблема кредитования сельскохозяйственных производителей стоит весьма остро, что и определило особую актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В последние годы проблемам государственного финансово-кредитного регулирования аграрного сектора уделяется много внимания. Достаточно широко и подробно изучен миро-

вой опыт поддержки сельского хозяйства. Теоретическим и практическим проблемам кредитования аграрного сектора посвящены работы К.С. Загай-това, Л.Я. Коваленко, СВ. Смолянинова, М.Л. Лишанского, Н.А. Попова, В.Д. Апарина, И.Н.Буздалова, М.М. Коробейникова, А.Н. Тарасова, А.А.Богачева, Н.И. Быкова, Г.И. Герасимова, В.А. Радченко, Ю.Г. Бинато-ва, Г.В. Макина, Г.Н. Никоновой, И.Г. Ушачева.

По достоинству оценивая их положительный вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что труды всех перечисленных исследователей охватывают лишь отдельные направления совершенствования механизма кредитования аграрного сектора. Исследование данных вопросов с отражением специфики особенностей аграрных регионов страны следует признать недостаточным, что и определило выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма кредитования аграрного сектора региона.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

систематизированы проблемы финансово-кредитного обеспечения российского аграрного сектора на современном этапе;

обобщен зарубежный опыт кредитования, оказавший влияние на выбор направлений реформы в РФ;

проведен анализ теоретических и методических подходов к исследованию кредитного механизма аграрного сектора, изложенных в работах отечественных и зарубежных авторов;

разработаны методические положения по совершенствованию механизма кредитования аграрного сектора Ставропольского края, а также рекомендации по оценке его эффективности.

Предметом исследования в диссертационной работе являются финансово-организационные отношения, опосредующие формирование механизма кредитования аграрного сектора экономики.

Объектом исследования является механизм кредитования аграрного сектора региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные проблемам кредитования аграрного сектора. Для решения поставленных в работе задач в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, системного анализа и моделирования, диалектический метод. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по вопросам финансового обеспечения сельхозпроизводителей, а также статистические данные, характеризующие финансово-экономическое состояние аграрного сектора РФ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнена сущность и определены особенности кредитования аграрного сектора, учет которых необходим при разработке методических положений по формированию механизма кредитования сельхозпроизводителей;

предложены определение и структура механизма кредитования аграрного сектора региона, определены основные принципы его формирования, предложен функциональный институциональный подходы к структурированию механизма кредитования аграрного сектора;

выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность механизма кредитования аграрного сектора региона, определены формы их негативного проявления и возможные способы минимизации их воздействия;

разработаны методические положения по оценке эффективности механизма кредитования аграрного сектора, позволяющие комплексно оце-

нивать его адекватность потребностям сельхозпроизводителей в кредитах, и уровню развития аграрного сектора региона;

предложены методические рекомендации по совершенствованию механизма кредитования аграрного сектора региона.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы в аграрном секторе для повышения эффективности кредитования сельхозпроизводителей.

Теоретические положения диссертационной работы были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций (предприятий)», «Финансы, кредит, банки», «Государственные и муниципальные финансы» в Ессентукском институте управления бизнеса и права. Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на IV, V и VII Межвузовских конференциях аспи- -рантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2002-2005 г.г.), VII и VIII Научно- :'? практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2003-2005 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Во Введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, информационная и методологическая база, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации — «Кредитование аграрного сектора в условиях рынка» - выявлены проблемы аграрного сектора РФ на современ-

ном этапе; обобщен зарубежный опыт кредитования сельхозпроизводителей; систематизированы теоретические и методические подходы к решению проблемы кредитования российского аграрного сектора, а также систематизированы основные направления исследований, проводимых в сфере финансового обеспечения аграрного сектора.

Во второй главе диссертации — «Методические основы формирования механизма кредитования аграрного сектора » - уточнены особенности и формы кредитования аграрного сектора; предложено понятие механизма кредитования аграрного сектора региона, обоснована его структура с позиции функционального и институционального подходов; определены основные принципы формирования механизма кредитования и предложена структура механизма кредитования аграрного сектора региона; разработан алгоритм оценки эффективности механизма кредитования аграрного сектора региона.

В третьей главе диссертации - «Пути совершенствования кредитования на предприятиях аграрного сектора региона» - выявлены основные проблемы кредитования аграрного сектора Ставропольского края; классифицированы формы и методы финансирования сельхозпроизводителей; разработаны предложения по повышению эффективности механизма кредитования аграрного сектора региона.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Список литературы включает в себя 156 наименование.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 1,83 п. л.

Тенденции и проблемы развития предприятий аграрного сектора России

Эффективное сельскохозяйственное производство в современных условиях в значительной степени зависит от успешного функционирования целого ряда других отраслей экономики. На базе обособленных видов промышленной и сельскохозяйственной деятельности в середине семидесятых годов прошлого века в России сформировался единый народнохозяйственный комплекс, получивший название «агропромышленный комплекс», участники которого были взаимосвязаны и ориентированы на общую конечную цель - обеспечение населения продуктами питания и товарами народного потребления [57. С. 15].

В условиях современных рыночных отношений хозяйствующие субъекты имеют обособленные экономические интересы, где связующим звеном в функционировании группы отраслей агропромышленного производства являются товарно-денежные отношения. В связи с чем в диссертационном исследовании будет целесообразным использование термина «агропромышленный сектор», под которым понимается группа отраслей экономики, связанных с развитием сельского хозяйства, его обслуживанием и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя.

Основой агропромышленного сектора является сельское хозяйство, которое необходимо рассматривать не только как отрасль, обеспечивающую население продуктами питания и промышленность сырьем. Не менее значима его стратегическая роль. Высокий уровень развития сельского хозяйства, его платежеспособность, возможность и необходимость приобретать и потреблять материально-технические ресурсы, являющиеся продукцией десятков отраслей, определяет развитие всего агропромышленного сектора, состояние народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе.

Агропромышленный сектор России не избежал разрушительных последствий реформирования экономики страны в 90-е годы прошлого века, однако, начиная с 1999 года сформировалась устойчивая тенденция наращивания производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Особенности и формы аграрного сектора региона

Современное погашение кредитов было крайней редкостью - обычной была практика списания и пролангирования (реструктуризации) несвоевременно погашенных сельскохозяйственных кредитов. Списание задолженности аграрного сектора, как правило, происходило также за счет бюджетных средств, которые перечислялись Агропромбанку в размерах непогашенной задолженности колхозов и совхозов. Наиболее значительные по объемам долгов списания приходились на 1965, 1978 и 1982 годы. к..

В 1990 г. Долги сельхозпроизводителей впервые были отнесены на государственный долг.

Таким образом, в советский период кредитование хозяйств в силу низкой стоимости и автоматического распределения кредитных ресурсов, а также их фактически безвозвратного характера, практически ничем не отличалось от бюджетного субсидирования, а сама кредитная система, по сути, выполняла функции по кредитно-кассовому обслуживанию хозяйств в рамках кредитного плана.

Практика выдачи в 1992-94 гг. централизованных бюджетных кредитов на возвратной основе, как и до начала рыночных реформ, фактически ничем не отличалась от безвозмездного финансирования, поскольку большая часть выданных кредитов не была возвращена в бюджет, а долги сельхозпроизводителей по выданным кредитам и суммам процентных платежей в значительной степени либо погашались за счет бюджетных средств, либо переоформлялись в государственный внутренний долг РФ, то есть фактически задолженность отдельных сельскохозяйственных предприятий перед государством превращалась в задолженность самого государства перед обществом.

Несмотря на строго целевой характер предоставляемых кредитов централизованные кредитные ресурсы достаточно редко использовались самими сельхозпроизводителями по целевому назначению, и таким образом, не способствовали достижению финансовой стабилизации в этой сфере.

Причиной тому стала льготная цена кредита. В условиях, когда процентная ставка по кредиту (28% годовых) в 6,5 раз меньше ставки рефинансирования ЦБ РФ, то есть ориентира рыночной цены кредита (180% годовых), перепродажа кредита по рыночной процентной ставке становится гораздо более прибыльной операцией, чем использование кредита в производительных целях, учитывая высокий уровень рисков потери доходов и низкую рентабельность в сельском хозяйстве.

В силу описанных выше причин коммерческие банки, которые были обязаны контролировать целевое использование кредитов аграриями, практически устранились от выполнения этой функции. Таким образом, централизованные бюджетные кредиты в этот период являлись источником получения дополнительных доходов для банков и их клиентов, но отнюдь не источником устранения финансовых диспропорций в аграрном секторе.

Аграрный сектор региона: финансовое состояние, механизм кредитования

Агропромышленный комплекс Ставропольского края состоит из отраслей и предприятий различных форм собственности и хозяйствования по производству сельскохозяйственной продукции, хранению, переработке, сервисному обслуживанию, закупкам, организационно-экономическому и научному обеспечению АПК. Этот комплекс является крупнейшим сектором народного хозяйства, от состояния дел в котором во многом зависит экономическая и социальная обстановка на территории края.

За последние годы в аграрной сфере произошли глубокие социально-экономические преобразования. Созданы основы многоукладной экономики; предприятия всех организационно-правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства.

Однако, аграрная реформа не дала серьезных положительных результатов. Негативные общеэкономические тенденции и отсутствие четкого государственного регулирования не позволяют реализовать возможности вновь созданных хозяйственных формирований по усилению мотивации труда и повышению эффективности агропромышленного производства.

Оценка сложившейся ситуации в АПК Ставропольского края свидетельствует о неустойчивости и нарушении производственно-хозяйственных связей между его звеньями, свертывании государственного финансирования, снижения покупательной способности потребителя сельскохозяйственной продукции, росте неплатежей между предприятиями и слабой конкурентоспособности продукции на федеральном рынке продовольствия.

Развитие и регулирование регионального оптового рынка следует рассматривать в контексте целенаправленного воздействия федеральных и региональных органов управления на сферу производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Среди главных целевых установок такого воздействия можно выделить следующие:

развитие в крае цивилизованной рыночной инфраструктуры;

обеспечение закупок сельхозпродукции в федеральные, региональные и муниципальные фонды;

устранение необоснованных резких ценовых колебаний;

защита отечественного сельхозтоваропроизводителя и поощрение межрегионального товарообмена и экспорта.

Реализация этих целевых установок предполагает взаимодействие комплекса административно-организационных, правовых и экономических механизмов. Результативность этого взаимодействия определяется оптимальностью сочетания интересов трех групп участников регионального рынка: потребителей, производителей и государства. Приоритеты, конечно же, должны быть отданы потребителям сельскохозяйственной продукции и сырья.

К административно-организационным относятся меры по формированию в регионе элементов рыночно ориентированной инфраструктуры (универсальной биржи, предприятий сервисного обслуживания, районных оптовых рынков и т. п.). Значительное место принадлежит организации проведения сельскохозяйственных ярмарок.