Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами Макаренко Анна Александровна

Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами
<
Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами
>



Макаренко Анна Александровна. Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2007 184 с. РГБ ОД, 61:07-8/2275

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Макроэкономическая политика как условие формирования корпоративной финансовой политики

1.1. Сущность и эволюция финансовой политики 10

1.2. Финансовая политика современной Россини факторы определяющие

1.3. Модель финансового взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в России

Глава 2. Состав и содержание корпоративной финансовой политики

2.1. Объективное и императивное содержание финансовой политики на микроуровне 66

2.2. Разновидности корпоративной финансовой политики и их классификация

2.3. Характеристика основных разновидностей функциональной финансовой политики

Глава 3. Совершенствование корпоративной финансовой политики: методический аспект

3.1. Проблемные вопросы корпоративной финансовой политики 119

3.2. Методические рекомендации по формализации финансовой политики

3.3. Методические рекомендации по формированию политики финансового позиционирования компании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153-174

БИБЛИОГРАФИЯ 175-184

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие и совершенствование рыночных отношений обусловливает усиление роли финансов в экономике и финансовой политики в управлении хозяйствующими субъектами. Выполняя функции целеполагания и инструментария его реализации, финансовая политика представляет собой одну из сторон финансовой науки и важную составляющую экономической тактики и стратегии. Обусловленная особенностями и взаимодействием бюджетной, налоговой, долговой, инвестиционной и других составляющих экономической политики, финансовая политика специфична для различных экономических систем и во многом индивидуальна для каждого объекта управления.

Для отечественной хозяйственной среды характерна недооценка финансовой политики на внутрихозяйственном уровне. В том или ином объеме она имеется практически в каждой компании, однако, в большинстве своем, имеет вербальную (не текстовую) форму, дискретна по охватываемым разновидностям, непоследовательна в части отдельных составляющих. Применяемые в ходе реализации финансовой политики легальные и нелегальные инструменты характеризуются перевесом последних. Это снижает значимость финансовой политики в управлении корпоративными финансами, обусловливает ее формальный характер в традиционных разновидностях и сдерживает поиск новых направлений ее формирования и реализации.

Недооценка финансовой политики на внутрихозяйственном уровне влечет за собой низкий уровень экспертных оценок в области российского финансового менеджмента, а также неудовлетворительные параметры финансового состояния в масштабе большинства

отечественных предприятий, основных отраслей экономики, национального бизнеса в целом.

Недостатки в области корпоративной финансовой политики и механизма ее реализации во многом обусловлены динамичностью финансов и финансовых отношений, что требует постоянной актуализации способов и инструментов управления финансами. В отечественной экономике эта изменчивость не подкрепляется адекватной методической поддержкой. В этих условиях разработки методического характера в области финансовой политики являются востребованными, а диссертационная работа с таким объектом и предметом исследования актуальной.

Степень разработанности проблемы. Приоритет в распространении понятия «политика» на уровень функционирования рыночных субъектов принадлежит Р.Коузу и Дж. Бьюкенену. Теоретическое обоснование принципы финансовой политики получили в работах Джона Мейнарда Кейнса и его последователей. В России исследованием финансовой политики в разное время занимались В.В.Лавров, И.В.Левчук, В.С.Павлов, М.К.Шереметьев, С.В.Большаков, Е.И.Громова, И.Т.Кери, В.А.Слепов и другие авторы. В исследованиях диссертационного уровня постсоветского периода вопросы финансовой политики рассматривались М.В.Бондар, О.Г.Бриллиантовой, С.В.Хохловой, О.В.Веретенниковой, В.А.Домчук, Н.В.Щегловой. Однако изменчивость и усложнение финансовых отношений на макро- и микроуровне, с одной стороны, разнообразие финансовой политики в условиях развитого рынка, с другой стороны, обусловливают необходимость новых исследований в области корпоративных финансов и инструментов управления ими.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методического инструментария для формирования

финансовой политики на микроуровне и совершенствовании на этой основе управления корпоративными финансами.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

Исследование эволюции понятия «финансовая политика» в исторической ретроспективе;

Обобщение основных составляющих макроэкономической финансовой политики, выявление взаимосвязи и взаимообусловленности финансовой политики на макро- и микроуровне;

Оценка современной модели финансового взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов;

Исследование объективного и императивного начал в содержании корпоративной финансовой политики;

Обобщение и систематизация разновидностей корпоративной финансовой политики;

Характеристика основных разновидностей функциональной финансовой политики на микроуровне;

Обобщение проблем в области корпоративной финансовой политики и определение путей их решения;

Разработка методических рекомендаций для формирования корпоративной финансовой политики, прежде всего, наиболее проблемных ее разновидностей.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения по поводу формирования и реализации финансовой политики.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты российской экономики и управление финансами на микроуровне.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей в области финансовой политики на макро- и микроуровнях. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования экономической системы в целом и отдельных хозяйствующих субъектов. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные результаты исследований в области финансовых отношений и финансовой политики. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна диссертации состоит в развитии методического инструментария в области формирования и реализации внутрихозяйственной финансовой политики в целях повышения ее роли в управлении корпоративными финансами.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

Предложено авторское определение финансовой политики универсального характера, индифферентное к уровню управления; обобщены и описаны факторы, прямо или косвенно влияющие на финансовую политику; показана взаимозависимость основных видов макро- и микроэкономической финансовой политики; сформулирована модель финансовых взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов, обусловливающая особенности финансовой политики на микроуровне;

Корпоративная финансовая политика типологизирована по девяти критериальным признакам: объекту управления или функциональному признаку, временному горизонту, среде предприятия, фазе жизненного цикла, характеру участия в воспроизводстве, уровню агрегирования, результативности, темпоралыюсти, характеру изменений;

Дополнена и развернуто описана классификация корпоративной финансовой политики по объекту управления, включающая одиннадцать типов функциональной финансовой политики;

Выявлены проблемы в области корпоративной финансовой политики и намечены пути их решения; разработаны методические рекомендации по формализации политики управления ликвидностью и политики управления финансовой устойчивостью;

Разработаны методические рекомендации по формированию политики финансового позиционирования компании, выделены составные элементы и инструменты реализации политики финансового позиционирования, обобщены компании, заинтересованные в политике финансового позиционирования и основные пользователи этой информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для совершенствования финансовой политики на микроуровне и повышения на этой основе эффективности управления корпоративными финансами.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на

ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ Сервиса «Наука-сервису». Результаты исследования внедрены в деятельности ООО «РосФинансАудит», 000 "РусФинУчет", специализирующихся на аудите, эккаунтинге и консалтинге, а также в учебном процессе в ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».

Публикации. Автором опубликовано 16 работ, в том числе 8 научных работ по теме диссертации объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Макроэкономическая политика как условие формирования корпоративной финансовой политики» рассматривается происхождение и эволюция дефиниции «финансовая политика», иллюстрируется ее двойственный характер, анализируются составляющие макроэкономической финансовой политики современной России, прослеживается их влияние на финансовую политику микроуровня, формулируется современная отечественная модель финансовых взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Состав и содержание корпоративной финансовой политики» показывается место и роль микроэкономической финансовой политики в совокупности внутрихозяйственных финансовых отношений, обобщаются, систематизируются и классифицируются разновидности корпоративной финансовой политики с выделением типов и типологий функциональной финансовой политики, дается их развернутое описание.

В третьей главе «Совершенствование корпоративной финансовой политики: методический аспект» формулируются основные проблемы в этой области и обосновываются целевые направления методической

поддержки, предлагается методический инструментарий, позволяющий формализовать финансовую политику и на основе критериев оптимальности формировать ее целевые параметры, а также методические рекомендации по формированию политики финансового позиционирования.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

Сущность и эволюция финансовой политики

Политика есть форма реализации идеологии и целеполагания. Идеология1 определяет целеполагание, присущее исключительно человеческой деятельности. Целеполагание обусловливает направленность и специфику всех составляющих политики.

В.И.Даль отмечал, что слово «политика» пришло из Греции и означает науку государственного управления, а также «виды, намерения и цели государя, немногим известные, и образ его действий при сем нередко скрывающий первые»2. В Греко-русском словаре известного филолога А.Д.Вейсмана также отмечается, что политика есть государственная наука, искусство управлять государством3. Таким образом, являясь производной от греч. politica (государственные или общественные дела), политика исторически воспринимается как искусство управления государством.

Данное понимание политики, по сути, представляет собой развитие аристотелевской трактовки политики (политика есть наука о государстве), которое поддерживалось русскими экономистами конца XIX - начала XX века М.Боголеповым, Н.Бунге, В.Герье, В.Зомбартом, А.Исаевым, И.Кауфманом, И.Озеровым, Л.Слонимским, И.Янжул и др.

С развитием государственности и эволюции научного знания «аристотелевская политика обратилась в целый цикл государственных наук, из которого выделились политическая экономия, наука о финансах, статистика и различные государственные дисциплины, в том числе государственное право...» . Таким образом, развитие общества и увеличение его масштабов привели к появлению функциональных разновидностей политики (экономической, социальной, финансовой и т.д.), которые первоначально воспринимались как формы реализации государственной идеологии в соответствующей области государственного управления.

Зарубежные ученые-экономисты в XX веке расширили сферу использования термина «политика». Так, в 30-х годах Р.Коуз предложил распространить понятие «экономическая политика» не только на макро-, но и на микроуровень5. Позже Дж. Бьюкенен в своей Нобелевской лекции (1986 г.) развил теорию общественного выбора и закрепил использование термина «политика» на уровне функционирования рыночных субъектов6. Таким образом, усложнение институциональной структуры общества и дифференциация уровней управления способствовали распространению понятия «политика» на различные объекты управления. Это обусловило появление экономической, финансовой и др. политик в масштабе межгосударственных образований, национальных экономик, регионов, хозяйствующих субъектов, домохозяйств. Все уровни формирования любой разновидности политики являются взаимосвязанными и взаимообусловленными.

Объективное и императивное содержание финансовой политики на микроуровне

Как отмечалось ранее, финансовая политика есть форма реализации идеологии и целеполагания в области финансов на любом уровне управления (межгосударственное образование, национальная экономика, регион, хозяйствующий субъект, домохозяйство), включающая способы мобилизации финансовых ресурсов, структурирование доходов и расходов, правовые регламенты, оценку влияния на экономику объекта управления. Применительно к микроуровню (уровню хозяйствующих субъектов) финансовая политика есть форма реализации целеполагания предприятия, включающая способы формирования доходов и расходов, их структурирование, внутрифирменные регламенты и оценки.

Финансовая политика представляет собой один из видов функциональной политики предприятия и занимает особое место среди маркетинговой, производственной, кадровой, инновационной и других видов корпоративной политики. Все виды корпоративной политики предприятия взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, от результативности маркетинговой политики зависит масштаб и структура генерируемых доходов, следовательно, доходная финансовая политика. Производственная политика во многом определяет состав и структуру расходов, следовательно, расходную финансовую политику. На уровень и структуру расходов существенное влияние оказывает инновационная политика с весомыми расходами на исследования, креативные технологии и т.д.

Следует отметить, что в отношении финансовой политики хозяйствующих субъектов в отечественной экономической литературе представлены, главным образом, работы прикладного характера. Наиболее глубокое теоретическое исследование финансовой политики хозяйствующих субъектов предложено Веретенниковой О.Б.1 Однако точка зрения автора не совпадает с точкой зрения Веретенниковой О.Б. Это обусловливает необходимость остановиться на понятийном аппарате микроэкономической финансовой политики с выделением в нем объективного и субъективного (императивного) начал. При этом понятийный аппарат должен быть прослежен по всей цепочке взаимосвязанных понятий.

Проблемные вопросы корпоративной финансовой политики

Ранее отмечалось, что корпоративная финансовая политика представляет собой форму реализации целеполагания предприятия, включающую способы формирования доходов и расходов, их структурирование, внутрифирменные регламенты и оценки. Она призвана оптимизировать финансовую сторону деятельности хозяйствующего субъекта. Поскольку в условиях рыночной экономики внутрифирменные финансы являются кровеносной системой предприятия, корпоративная финансовая политика во многом определяет его жизнедеятельность.

Вместе с тем, в отечественной практике очевидна недооценка финансовой политики на внутрихозяйственном уровне. Финансовая политика имеется практически в каждой компании, однако, в большинстве своем, она имеет вербальную (не текстовую) форму, дискретна по охватываемым функциональным разновидностям, непоследовательна в части отдельных составляющих.

Вышесказанное подтверждается результатами обследования, проведенного автором на 68 предприятиях Москвы и Московской области различных отраслей экономики и видов деятельности. В обследованную выборку вошли гостиницы, охранный бизнес, лизинговые компании, предприятия связи, оптовой и розничной торговли, издательской и посреднической деятельности, интернет-провайдеры, информационные агентства, студии кинематографии, образовательные учреждения и перевозчики, ателье и мастерские, риэлтерские компании, финансовые институты.

В обследованной выборке представлены предприятия всех организационно-правовых форм - ООО, ЗАО, ОАО, однако последние не выпускают акции в свободное обращение на организованном рынке ценных бумаг. По масштабу деятельности соотношение малых, средних и крупных предприятий составляет 40%, 60% и 10%, соответственно. В числе обследованных предприятий - предприятия всех форм собственности.

С организационной и методической точек зрения обследование проводилось в форме анкетирования руководителей предприятий (руководителей экономических/финансовых служб) и балльной оценки (по пятибалльной системе) комплектности и содержания следующих разновидностей финансовой политики.