Управление финансами негосударственных пенсионных фондов Соколов, Артур Павлович



Соколов, Артур Павлович. Управление финансами негосударственных пенсионных фондов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Соколов Артур Павлович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3271

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления финансами негосударственных пенсионных фондов (НПФ)

1.1. Экономическое содержание и особенности управления финансами НПФ 11

1.2. Институциональная инфраструктура негосударственного пенсионного страхования 28

1.3. Виды и формы управления финансами НПФ 46

Глава 2. Организация финансовой деятельности негосударственных пенсионных фондов

2.1 . Финансовая стратегия, тактика и финансовые ресурсы НПФ 59

2.2. Инвестирование пенсионных накоплений 73

2.3. Риск-менеджмент НПФ 88

Глава 3. Государственное регулирование финансовой деятельности НПФ

3.1. Организация государственного регулирования НПФ 112

3.2. Налоговое регулирование деятельности НПФ 123

3.3. Государственное регулирование инвестирования пенсионных накоплений 134

Заключение 148

Список использованных источников 162

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пенсионная система России постепенно модернизируется. Внедрена и совершенствуется новая модель государственного пенсионного обеспечения и страхования, развивается рынок дополнительных добровольных пенсионных услуг. Система негосударственного пенсионного страхования стала неотъемлемой частью социального обеспечения Российской Федерации. В сложившихся экономических условиях именно на развитие системы негосударственного пенсионного страхования делается акцент. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) являются наиболее значимым институтом негосударственного пенсионного страхования. Предназначение НПФ заключается в более полном использовании возможностей и инициатив работодателей, работников (неработающих граждан) и государства в формировании финансовых ресурсов для пенсионного обеспечения застрахованных. Сильная сторона НПФ - гибкость пенсионных схем, базирующихся на договорной природе их экономических и правовых механизмов.

За прошедшие несколько лет значимость российских НПФ как в системе негосударственного пенсионного обеспечения, так и обязательного пенсионного страхования существенно возросла и продолжает возрастать, что выражается в увеличении собственного имущества фондов, количества участников и застрахованных лиц, а также иных показателях.

НПФ получили право не только формировать пенсионные накопления на финансирование накопительной части трудовой пенсии, но и осуществлять выплату соответствующей части трудовой пенсии. В дальнейшем, от негосударственных пенсионных фондов будет существенно зависеть уровень благосостояния значительной части населения, как это и происходит во всех странах с рыночной экономикой.

Таким образом, негосударственные пенсионные фонды, с одной стороны, становятся своеобразным локомотивом в пенсионной реформе, реализуя свою социальную функцию. С другой стороны, они неизбежно должны стать важнейшим игроком финансового рынка, что обусловливает интерес к перспективам и проблемам их инвестиционно-финансовой деятельности.

За прошедшие пятнадцать лет, проделана огромная работа по построению института негосударственного пенсионного фондов, созданы правовые и организационные основы НПФ, однако, еще рано говорить о завершении реформы в данном направлении, поскольку, работа продолжается, и остановиться сейчас, значит поставить под угрозу достигнутые результаты.

Негосударственные пенсионные фонды выполняют важную функцию: их основным предназначением является сохранение и приумножение средств для выплат будущих пенсий участников и застрахованных лиц. Поэтому финансовой устойчивости фондов, их надежности, стабильности развития должно придаваться первостепенное значение, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. . Исследуемая проблема не осталась без внимания со стороны специалистов -теоретиков и практиков, что обусловлено ее актуальностью. Исследованию вопросов проведения пенсионной реформы и НПФ в ее реализации были посвящены работы: С.А.Афанасьева, С.В. Барулина, В.П. Галаганова, М.Э. Дмитриева, К.Н. Гусова, Л.А. Дробозиной, В.А. Исаева, Н.П. Кондракова, А.В. Михайлова, В.Г. Павлюченко, Г.Б. Поляка, Е.В. Пономаренко, Н.М. Сабитовой, М.В. Романовского, В.М. Родионовой, В.Д. Роика, В.И. Самарухи, А.К. Соловьева, Т.А. Федоровой, Е.Н. Шутяк и др.

Ряд работ ученых-экономистов - В.И. Мудракова, Д.Ю. Федотова, О.В. Хмыз, Л.П. Якушева, Е.Л. Якушева и др. были посвящены вопросам отдельных аспектов деятельности НПФ, их инвестиционной деятельности, механизму трансформации ресурсов НПФ в региональную экономику и др.

Таким образом был накоплен обширный эмпирический материал, связанный с деятельностью НПФ, обозначены базовые проблемы современного этапа их развития. Несмотря на это, приходится констатировать, что по-прежнему остро стоит проблема отсутствия единой концепции их развития, недостаточно разработана методологическая база управления средствами фондов негосударственного пенсионного страхования. Требует разрешения противоречие, заключающееся в том, что НПФ, с одной стороны, являются некоммерческими организациями, не нацелеными на получение прибыли, а с другой стороны, они должны весьма эффективно управлять финансовыми ресурсами, чтобы не просто обеспечить эффективность и надежность функционирования, но и максимизировать прирост пенсионных накоплений участников фонда. Есть острая необходимость организации более эффективной системы государственного финансового регулирования, в том числе стимулирования развития НПФ в современной России и регулирования инвестирования пенсионных накоплений.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью исследования является постановка, теоретическое обоснование и решение комплекса вопросов, связанных с разработкой эффективной системы управления средствами негосударственных пенсионных фондов, методологии и методического обеспечения ее реализации.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- уточнить экономическое содержание и особенности управления финансами НПФ;

- исследовать институциональную инфраструктуру негосударственного пенсионного страхования;

- уточнить виды и формы управления финансами НПФ;

- дать характеристику финансовой стратегии, тактики и финансовым ресурсам НПФ;

- изучить и определить особенности инвестирования пенсионных накоплений;

- разработать комплексную систему риск-менеджмента НПФ;

- исследовать организацию государственного регулирования НПФ;

- проанализировать особенности налогового регулирования деятельности НПФ;

- дать рекомендации по развитию государственного регулирования пенсионных накоплений.

Предметом исследования в диссертационной работе является система финансовых отношений, возникающих в процессе деятельности НПФ и управление средствами этих фондов.

Объектом исследования являются российские негосударственные пенсионные фонды и их деятельность по формированию и использованию своих финансовых ресурсов и доходов, по управлению рисками и инвестированию пенсионных накоплений.

Теоретическую основу составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии и статьи, отражающие результаты изучения процессов, связанных с развитием отрасли НПФ и ее государственным регулированием, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службы России, Федеральной службы по финансовым рынкам России, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методологической основой исследования послужил диалектический подход, раскрывающий возможности исследования вопросов финансового обеспечения и управления финансовыми ресурсами пенсионной системы в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического, логического и графического анализа, метод экспертных оценок.

Информационной базой работы выступили нормативные документы государственных органов власти и управления Российской Федерации, инструктивные материалы Министерства экономического развития, данные Федеральной службы государственной статистики, Пенсионного фонда России, материалы научно-практических конференций и семинаров; обзорные, справочные данные и результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, опубликованные в периодической печати и сети Интернет, технико-экономические и финансовые показатели деятельности НПФ, а также собственные расчеты автора.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- раскрыто содержание финансов НПФ как социально-экономических отношений, возникающих в процессе аккумулирования пенсионных взносов и средств пенсионных накоплений, размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений, учета пенсионных обязательств фонда, назначения и выплаты пенсий участникам фонда;

- уточнено и адаптировано применительно к негосударственным пенсионным фондам понятие финансового менеджмента НПФ, под которым предлагается понимать форму управления финансовыми ресурсами негосударственного пенсионного фонда, основанную на принятии эффективных решений по его доходам, расходам и инвестированию пенсионных накоплений, направленных на обеспечение финансовой устойчивости НПФ, а также полное и своевременное выполнение им своих пенсионных обязательств;

- сформулированы принципы организации финансового менеджмента пенсионных фондов: взаимосвязь финансового менеджмента НПФ с общей системой управления страховщика; комплексный характер принятия финансовых и инвестиционных решений; динамизм и социальный характер финансового управления; альтернативный подход в разработке и реализации управленческих решений; ориентация на долгосрочный характер инвестиций;

- дана оценка существующей институциональной инфраструктуры негосударственного пенсионного страхования и сделан вывод о том, что для дальнейшего развития НПФ в России необходимо усиление роли Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и наделение ее контрольными полномочиями с одновременным введением обязательности участия в ней всех НПФ;

- выделены критерии надежности и устойчивости НПФ с позиции инвестора (будущего пенсионера) при выборе НПФ: возраст компании и дата получения лицензии; размер собственного капитала; объем средств под управлением; состав учредителей и прочих родственных структур; доходность за последние годы при управлении активами; инвестиционная декларация предлагаемого портфеля;

- предложена классификация внутренних и внешних рисков НПФ, а также разработана методика многоступенчатого риск-менеджмента НПФ, включающая в себя принципы и этапы управления риском НПФ, методы их оценки, методы воздействия на риски и конкретные мероприятия в зависимости от вида внутреннего и внешнего риска;

- раскрыто содержанием (роль, задачи, направления, формы и виды) государственного регулирования НПФ, включая налоговое стимулирование и регулирование инвестиционной деятельности этих фондов;

- предложена методика замены налога на прибыль организаций, уплачиваемого НПФ, минимальным налогом на страховые выплаты (определена ставка, объект, база, порядок исчисления и уплаты нового налога);

- обоснован и предложен комплекс пруденциальных принципов и норм надзора за деятельностью НПФ с передачей полномочий по его осуществлению Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов в целях повышения сохранности, надежности и инвестиционной привлекательности НПФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования способствуют созданию методологической базы по организации финансовой деятельности НПФ, повышению эффективности управления их финансами и снижению их финансовых рисков. Конкретно это выразилось в раскрытии экономического содержания финансов НПФ, адаптации применительно к НПФ понятия финансового менеджмента и формулировке его принципов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и предложенные методические рекомендации позволят НПФ повысить обоснованность принятия управленческих финансовых решений. В работе представлены конкретные методики по организации финансовой стратегии и тактики, риск-менеджмента НПФ, введения минимального налога на страховые выплаты.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших: в Саратовском государственном социально-экономическом университете по итогам НИР (Саратов, 2010-2012 гг.); на международной научно - практической конференции "Использование финансов для развития инновационной экономики" (Ижевск, 2011); международной научно-практической конференции "Модернизация экономики России в контексте глобализации" (Саратов, 2012 г.); VI международной конференция "Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации" (Саратов, 2012 г.)

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,9 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (в объеме 1,5 п.л.).

Предлагаемые автором практические механизмы и рекомендации, касающиеся формирования финансовой стратегии, тактики и управлению финансовыми ресурсами, а также построению риск-менеджмента были внедрены в деятельность НПФ "Доверие". Основные положения диссертационной работы используются при преподавании дисциплин "Внебюджетные фонды", "Финансы предприятий (организаций)" и "Рынок ценных бумаг" в Саратовском государственном социально-экономическом университете. Практическое использование результатов подтверждено справками о внедрении.

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:

Экономическое содержание и особенности управления финансами НПФ

Обычная (трудовая) государственная пенсия в России уже сегодня явно не достаточна для нормальной жизни. Её средний размер практически равен официальному прожиточному минимуму ничем не болеющего пенсионера. И у многих пенсия заметно меньше этого минимума. А ведь на старости лет необходимо и покупать лекарства, и платить за квартиру. В конце 2008 года по данным Росстата размер средней пенсии наконец-то был сопоставлен с ценой потребительской корзины. Правительством Российской Федерации 14 июня 2011г. принято постановление № 465 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2011 года" (см. табл.1).

По сравнению с IV кварталом 2010г. величина прожиточного минимума возросла на 9,7%. При этом стоимость продуктов питания потребительской корзины увеличилась на 10,6%, непродовольственных товаров и услуг возросла на 3,5% и 11,0% соответственно.

Значит, на эти деньги, по расчетам государства, возможно целый месяц питаться, платить за связь, транспорт, жилищно-коммунальные и другие необходимые услуги. В потребительскую корзину, стоимость которой и берётся за основу минимума, входит 156 наименований товаров и услуг. В их числе, естественно, и продукты питания. Их месячная стоимость, по мнению Росстата, составляет 6473 рублей для среднего россиянина. Для трудоспособного населения этот показатель чуть выше - 6986 рублей. А пенсионеры должны прокормиться на 5122 рублей в месяц.

Существующая пенсионная система совершенно не учитывает складывающиеся рыночные отношения. Величина государственных пенсий в настоящее время искусственно ограничена тремя минимальными размерами пенсий, а вводимая система персонифицированного учета способна обеспечить лишь централизованный учет размера заработной платы и стажа работы, которые впоследствии будут использованы для расчета пенсии. Расчеты, которые проводила фирма «Пенсионные и актуарные консультации», показали, что уже в 2050 году размер государственной пенсии физически не может быть выше 46 процентов от ее нынешнего уровня. Это связано, как и с демографической и экономической ситуацией, а также с неспособностью существующей системы пенсионного обеспечения обеспечить достойную жизнь пенсионерам.

Государство уже сегодня не в состоянии выполнить главное условие пенсионного обеспечения: уровень пенсии должен быть не ниже 55-75 процентов от последнего заработка. Если человек получает, допустим, три-пять тысяч рублей, то в размере его пенсии учитывается только первая тысяча, остальные как бы «отбрасываются». Вот эту дифференциацию зависимости размера пенсии от уровня зарплаты и должно обеспечить дополнительное негосударственное пенсионное страхование.

В сложившейся ситуации использование принципа солидарности поколения не представляется возможным, так как работающее население не сможет обеспечить отчисления в пенсионную систему, которые бы позволили осуществлять выплаты существующим пенсионерам хотя бы на уровне прожиточного минимума. За период пенсионного реформирования индивидуальный коэффициент замещения заработной платы пенсий (показатель соотнесения средней пенсии с размером средней заработной платы) снизился в среднем от порядка 40% до приблизительно 25%, тогда как Международной организацией труда был установлен минимальный критерий замещения пенсий заработка трудящегося в размере 40%. По прогнозам ПФР к 2020 году коэффициент замещения пенсий утраченного заработка снизится до 10%. Это означает, что пенсия не решает задачу компенсации работнику утраченного заработка при наступлении пенсионных событий, хотя она и формировалась за счёт недоплаченной ему работодателем оплаты труда, которая отправлялась на страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Для сравнения, этот же коэффициент в Италии и Испании составляет 90%, в Швеции и Германии -65%, во Франции, Японии и США -50%. Существенно расходятся не только эти показатели, но и абсолютные размеры пенсий. В Австрии средняя трудовая пенсия составляет 2260, в Германии -1030, В Финляндии - 1155, в Чили- 200, В России -82. Основными способами увеличения уровня пенсий являются повышение доходной части пенсионной системы и (или) снижение её расходной части. Повышение доходной части за счёт увеличения пенсионных взносов в России проблематично, поскольку взносы (или налоги, поскольку в большинстве своём речь идёт об едином социальном налоге), бесконечно увеличивать невозможно. Что касается возможности повышения доходной части за счёт увеличения доли накопительной пенсии, то в ближайшее время это также маловероятно, поскольку в транзитный период внедрения накопительного элемента происходит падение доходов пенсионной системы из-за необходимости осуществлять выплаты текущих пенсий. Переход к страховому принципу формирования пенсий, в настоящее время также не спасает сложившуюся ситуацию, так как в структуре трудовой пенсии её базовая часть растёт опережающими темпами по сравнению со страховой частью и, таким образом, на лицо фактический отход от указанного принципа. В создавшихся условиях у правительства остается практически не использованный второй способ повышения эффективности пенсионной системы, а именно уменьшения численности пенсионеров. Это возможно осуществить за счёт изменения возрастной структуры населения России , например, за счёт проведения разумной миграционной политики, повышения уровня рождаемости и снижения уровня смертности в трудоспособных возрастах и перевод части лиц из разряда пенсионеры в разряд плательщики пенсионных взносов - то есть повышение пенсионного возраста. И хотя подобно решение очень часто применяется в международной практике, оно влечёт за собой ряд социальных последствий, так как эта мера помешает трудоустройству молодых специалистов (все должности будут заняты людьми предпенсионного и пенсионного возраста), и скажется на уровне безработицы в стране.

Финансовая стратегия, тактика и финансовые ресурсы НПФ

Понятие финансовой стратегии предприятия достаточно подробно освещено в экономической литературе. Так, например, Ковалева A.M. определяет финансовую стратегию как генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Она охватывает вопросы теории и практики формирования финансов, их планирования и обеспечения, решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования. Финансовая стратегия предприятия охватывает все стороны деятельности предприятия, в том числе оптимизацию основных и оборотных средств, распределение прибыли, безналичные расчеты, налоговую и ценовую политику, политику в области ценных бумаг14.

Никулина Н.Н., Березина СВ. под финансовой стратегией организаций понимают это совокупность ключевых целей и основных способов их достижения . Также финансовая стратегия может представлять собой долговременный курс целенаправленного управления финансами для достижения общеорганизационных стратегических целей 16. Вместе с тем, финансовая стратегия - представляет собой долговременный курс целенаправленного управления финансами для достижения общеорганизационных стратегических целей17.

Исходя из вышеперечисленного и учитывая специфику деятельности НПФ, финансовая стратегия НПФ отражает реальные возможности развития НПФ, выражает реакцию на объективные внутренние и внешние условия её деятельности. Финансовая стратегия НПФ - долговременный курс, рассчитанный на перспективу, на решение крупномасштабных задач развития фонда.

НПФ прогнозирует основные тенденции развития финансово-хозяйственной деятельности, намечают концепцию формирования и использования ресурсного потенциала, определяют принципы финансовых отношений НПФ с государством (лицензирование деятельности, налоговая, тарифная и учетная политика и с контрагентами (застрахованными, страхователями, управляющими компаниями, депозитариями и пр.).

Финансовая стратегия предполагает выбор альтернативных вариантов развития используя прогнозы, опыт финансовых менеджеров, аналитиков и экспертов для мобилизации и инвестирования финансовых средств НПФ. Она определяет цели и задачи текущей , инвестиционной и финансовой деятельности НПФ.

Важнейшими направлениями финансовой стратегии НПФ являются:

- анализ и оценка финансово-экономического состояния;

- разработка учетной и налоговой политики;

- финансовое планирование;

- управление имуществом, необходимым для осуществления уставной деятельности НПФ;

- управление текущими издержками, формированием финансового результата;

- разработка инвестиционной политики;

- оценка достижений НПФ.

Составной частью финансовой стратегии является перспективное финансовое планирование с такими основными параметрами деятельности как: уровень доходности пенсионных накоплений, уровень доходности пенсионных резервов, количество застрахованных лиц, надежность, объем пенсионных накоплений, доля рынка среди НПФ, по цитируемости в СМИ, по количеству участников, по величине среднего счета застрахованного лица, по количеству участников, получающих пенсию, по объёму выплаченных пенсий, по величине собственного имущества, по величине имущества для обеспечения уставной деятельности, по совокупному вкладу учредителей (%) и пр.

Данные параметры постоянно отслеживаются и анализируются различными рейтинговыми и аналитическими агентствами и на основании данных параметров определяются ведущие НПФ в нашей стране (табл.4 и приложение 1).

Спецификой деятельности НПФ является работа с «длинными деньгами» то есть с долгосрочными инвестиционными вложениями, то особое значение в финансовой стратегии НПФ занимает инвестиционная стратегия. О ней мы поговорим чуть позже.

Каждый НПФ реализует финансовую стратегию через осуществление тактических мероприятий. Финансовая тактика хозяйствующего субъекта -конкретные финансовые приемы и методы, которые применяет хозяйствующий субъект для решения стратегических задач.

По мнению Р. Яблуковой финансовая тактика - это, прежде всего оперативная финансовая работа на предприятии19. Финансовая тактика, в отличие от стратегии, связана с реализацией более узких, локальных, текущих задач финансового менеджмента. Финансовая тактика, прежде всего, опирается на оперативное и текущее планирование на предприятии.

Финансовая тактика - решение наиболее частных задач на конкретном этапе развития НПФ. При стабильной финансовой стратегии финансовая тактика должна быть гибкой, что объясняется изменением внешних и внутренних факторов, воздействующих на деятельность НПФ. В качестве примера тактических мероприятий НПФ можно привести разработку пенсионных схем, организацию работы с клиентами, рекламную деятельность и пр., пр., пр.

Формирование и использование финансовых ресурсов для реализации стратегических и тактических задач НПФ характеризует такое понятие как финансовая политика. Финансовая политика НПФ призвана решать следующие задачи:

усиление позиций на рынке пенсионного страхования;

достижение оптимальных показателей деятельности НПФ;

увеличение размера пенсионных выплат.

Финансовая политика включает в себя ряд звеньев, представленных на рис. 3.

Единство выше перечисленных звеньев определяет содержание финансовой политики НПФ, а именно:

оптимизация структуры капитала;

достижение максимального финансового результата;

обеспечение финансовой устойчивости;

достижение финансовой открытости для страхователей и застрахованных лиц;

разработка эффективного финансового механизма с использованием диагностики финансового состояния и методик снижения финансового риска и прогнозирования финансового состояния деятельности НПФ и пр.

Для принятия управленческих решений в области финансовой политики НПФ используется информация, приведенная в бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности, в оперативном и управленческом учёте. Она служит источником для определения показателей, применяемых в финансовом анализе, внутрифирменном финансовом планировании и контроле.

Риск-менеджмент НПФ

Мировой опыт демонстрирует важность перманентной работы по управлению рисками НПФ. В качестве примера достаточно привести влияние финансового риска на активы пенсионных фондов в 2008 году. Так, по данным ОЭСР, в 2008 году пенсионные фонды Ирландии получили убыток 37,5%, Австралии - 26,7%, пенсионные фонды США - 26,2%, Канады - 21,4%, Японии - 20,1, Великобритании - 17,4%, Нидерландов - 16, наконец, пенсионные фонды Германии - 8,5%. В среднем по странам ОЭСР убытки пенсионных фондов составили, 17,4%. Данных по российскому рынку нет.

Решение задачи управления рисками негосударственного пенсионного фонда должно опираться на правильное понимание сущности данного риска, по своей экономической природе принадлежащего к категории финансовых рисков.

В научной литературе существуют различные направления трактовки риска. Наиболее часто он определяется как вероятность, опасность, деятельность или ущерб? Экономическая энциклопедия дает следующее определение «риска» - это неопределенность, связанная с применением решений, реализация которых происходит с течением времени35. Б.А. Райзенберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцев считают, что «риск - это опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами"36. Н.В. Хохлов под риском понимает "вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом"37." Н.А. Сафронова определяет риск как опасность наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта предпринимательской деятельности , последствий его действий А.Г. Каратуев отмечает, что "риск - это потенциальная возможность наступления неблагоприятного для хозяйствующего субъекта события, как правило, несущего финансовые потери" .

Безусловно, риск имеет вероятностный характер, но вероятность не может по своей сути быть определением риска. Поскольку вероятность события представляет собой его математический признак, означающий возможность рассчитать частоту наступления события при наличии достаточного количества наблюдений. Поэтому можно сказать, что в данном случае смешиваются понятия риска и его меры (оценки).

При этом рассматриваемые выше точки зрения носят пессимистический характер и не учитывают, что в рисковой ситуации возможен и положительный исход, например, получение сверхприбыли. Такой позиции придерживается И.Т. Балабанов, который определяет риск как «возможную опасность потерь, вытекающую из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человека». В то же время он подчёркивает, что «с экономической точки зрения риск представляет собой возможность совершения события, которое может повлечь за собой три основных экономических результата: отрицательный (убыток), нулевой (отсутствие предполагаемой прибыли) или положительный (прибылые". Аналогичного мнения придерживается и Кондратюк Е.А., давая следующую дефиницию риску: «это поддающаяся измерению возможность наступления события, в результате которого экономический субъект может понести потери, получить дополнительный доход по сравнению с запланированнным» .

Таким образом, концептуальным базисом современного понимания риска является его определение как существующей или потенциальной угрозы бизнесу (качественная характеристика), способной нанести определенный ущерб (количественная характеристика). Риски, сопровождая практически все виды предпринимательской деятельности, включая финансовый сектор и НПФ, выражают свою объективную природу. При этом, будучи объективной экономической категорией, они одновременно поддаются оценке, в связи с чем проявляют субъективный характер. Однако основная специфическая черта риска для управленческих целей состоит в возможности его выявления, квантификации и управления.

В негосударственном пенсионном страховании финансовые риски являются одной из наиболее сложных категорий, характеризующих деятельность НПФ.

Риском для негосударственного пенсионного фонда является не способность фонда выполнить обязательства перед участниками. Все риски, с которыми может потенциально столкнуться негосударственный пенсионный фонд можно разделить на две большие группы: внешние, то есть независящие от деятельности самого НПФ и внутренние, которые находятся в непосредственной зависимости от эффективности управления и технологии НПФ (см. рис.5).

К внешним рискам можно отнести следующие:

политические риски;

риски изменения законодательства;

демографические риски;

риски экономических кризисов и кризисов фондового рынка;

налоговые риски;

инфляционные риски.

На уровень внешних рисков сам негосударственный пенсионный фонд воздействовать не может.

Политический риск - это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики. Таким образом, политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности. Учет политических рисков особенно важен в странах с неустоявшимся законодательством, отсутствием традиций и культуры предпринимательства. Политический риск с неизбежностью присущ предпринимательской деятельности, от него нельзя уйти, можно лишь верно оценить и учесть. Следует отметить, что попытки учитывать политические риски, вызываемые действиями отдельных государственных деятелей или правительств, предпринимались еще в XIX в. Так, известный банкир Ротшильд так организовал систему информации о политических событиях, что получал сообщения о них на несколько дней раньше, чем правительство. Понятие "политический риск" появилось в лексиконе американских корпораций в 1959 г. после прихода к власти на Кубе Ф. Кастро. Одна из первых работ по этой проблеме - книга Ф. Рута "Бизнес США за рубежом и политический риск", где был проанализирован политический риск, которому подвергается деятельность американских компаний в других странах. Для негосударственного пенсионного фонда политический риск означает смену направления проводимой в стране пенсионной реформы, и как крайний вариант -«сворачивание» негосударственной пенсионной системы в стране. Риски изменения законодательства - риски, включающие в себя негативное для деятельности НПФ изменение законодательства. За последние 8 лет законодательство по пенсионному обеспечению менялось 3 раза. Меняющееся законодательство не способствует повышению доверия населения к пенсионной системе.

Демографические риски - риски связанные с неблагоприятным изменением демографической ситуации. Демографический риск лежит в основе формирования в нашей стране системы негосударственного пенсионного страхования и естественным образом оказывает влияние на деятельности НПФ. Демографические характеристики определяют состояние и перспективы развития любого общества. Тенденции, связанные с рождаемостью, миграцией и смертностью оказывают более сильное влияние на развитие общества, чем сложившаяся система общественных отношений или финансовая система, какой бы могущественной и развитой она не была. Демографические кризисы сильно отличаются от финансовых, которые порождаются самой финансовой системой, являются ее свойством и служат для урегулирования диспропорций и переоценки накопленных финансовых обязательств. Демографические проблемы невозможно решить быстро, так как нельзя скачкообразно изменить численность и структуру населения, не прибегая к насилию.

Государственное регулирование инвестирования пенсионных накоплений

Государственное регулирование, контроль и надзор в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.

Общественный контроль за формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений осуществляется Общественным советом по инвестированию средств пенсионных накоплений, который формируется на паритетной основе из представителей общероссийских объединений профессиональных союзов и общероссийских объединений работодателей. В Общественный совет также могут быть включены граждане Российской Федерации, представляющие иные общественные объединения и организации, в том числе объединения и организации профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В состав Общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности государственной службы, а также должностные лица и сотрудники государственных внебюджетных фондов.

Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе. Заседания Общественного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Общественный совет действует на основании Положения об Общественном совете по инвестированию средств пенсионных накоплений, утверждаемого Президентом Российской Федерации. Численность и персональный состав Общественного совета определяются Президентом Российской Федерации.

Аудит субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений. Ведение бухгалтерского учета Пенсионным фондом Российской Федерации, учет пенсионных накоплений в специальных частях индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, а также бухгалтерская (финансовая) отчетность Пенсионного фонда Российской Федерации подлежат ежегодной проверке Счетной палатой Российской Федерации.

Ведение бухгалтерского учета специализированным депозитарием и управляющими компаниями, их бухгалтерская (финансовая) отчетность по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также финансирование выплат за счет средств пенсионных накоплений подлежат ежегодному аудиту.

Одним из инструментов регулирования деятельности субъектов обязательного пенсионного страхования является кодекс профессиональной этики. Кодекс профессиональной этики представляет собой нормативный акт, направленный на защиту законных прав и интересов собственника средств пенсионных накоплений и застрахованных лиц и подлежащий исполнению должностными лицами и сотрудниками организаций, принимающими участие в работе со средствами пенсионных накоплений.

Кодексы профессиональной этики принимаются управляющими компаниями, брокерами, специализированным депозитарием на основе типового кодекса профессиональной этики. Кодекс профессиональной этики должен включать в себя свод правил и процедур, обязательных к соблюдению всеми должностными лицами и сотрудниками соответствующих организаций, а также санкций, применяемых к нарушителям за их неисполнение.

Требования кодекса профессиональной этики должны быть направлены на:

1) выявление и предотвращение конфликта интересов специализированного депозитария, управляющих компаний, брокеров в процессе инвестирования средств пенсионных накоплений;

2) выявление и предотвращение конфликта интересов отдельных сотрудников управляющих компаний, специализированного депозитария, брокеров в части управления инвестированием средств пенсионных накоплений;

3) предотвращение использования должностными лицами и сотрудниками находящейся в распоряжении специализированного депозитария, управляющей компании, брокера информации, распространение которой может повлиять на рыночную цену активов, в которые размещаются средства пенсионных накоплений, а также информации, которая не подлежит опубликованию, в целях извлечения материальной и личной выгоды в результате покупки (продажи) ценных бумаг;

4) обеспечение защиты коммерческой тайны в части инвестирования средств пенсионных накоплений, переданных в управление;

5) соблюдение иных требований профессиональной этики, определяемых Правительством Российской Федерации.

Специализированный депозитарий, управляющие компании, брокеры обязаны согласовать свой кодекс профессиональной этики с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Специализированный депозитарий, управляющие компании, брокеры обязаны предоставлять уполномоченному федеральному органу исполнительной власти периодическую отчетность о соблюдении в своей деятельности требований кодекса профессиональной этики. Однако, несмотря на всю эту существующую структуру невозможно с уверенностью сказать, что в отношении пенсионных накоплений в работе НПФ все гладко и дополнительных мер не требуется. В мае 2011 года по стране покатилась волна принудительного перевода вкладчиков в НПФ.

В марте ПФР проводит ежегодную рассылку уведомлений гражданам, изменившим способ управления своими накоплениями. Люди получают эти письма - и с удивлением обнаруживают, что «их без них женили»48. Почему же такое возможно? Информацию эту Пенсионный фонд получает от организаций, с которыми у него заключены трансферагентские соглашения, прежде всего с НПФ. Именно НПФ заключают договоры с гражданами на инвестирование их денег, идущих на формирование накопительной пенсии. Ответственность за достоверность информации, предоставляемой в Пенсионный фонд РФ по трансферагентским соглашениям, полностью лежит на НПФ. Однако уже не первый год «всплывают» неправомерно заключенные договоры, иногда - с поддельными подписями. Дело в том, что далеко не все будущие пенсионеры заключают договор о переводе денег, приходя в НПФ лично.

За апрель- май 2011г. на горячую линию Пенсионного фонда России поступило почти 3 тысячи звонков граждан, обнаруживших, что их накопления без соответствующего заявления оказались переведены в тот или иной негосударственный пенсионный фонд, пишет «КоммерсантЪ»49. Для сравнения за 2005-2008 годы в ПФР поступило порядка 5 тысяч письменных обращений граждан в связи с незаконным переводом их средств, по итогам 2009 года таких обращений было около 900.

На какие именно НПФ поступают жалобы, в ПФР не говорят, отмечая лишь, что среди них многие крупные фонды. Основной причиной всплеска числа жалоб в ПФР называют возросшую конкуренцию НПФ на рынке обязательного пенсионного страхования. Поскольку сегмент негосударственного пенсионного обеспечения (пенсионные резервы) после кризиса стагнирует, НПФ стремятся привлекать пенсионные накопления.

Сами фонды также начали реагировать на многочисленные жалобы, чего не происходило ранее. Так, например, на сайте НПФ «Норильский никель» размещено сообщение, в котором говорится, что фонд «выражает серьезную озабоченность большим количеством претензий о незаконном переводе пенсионных средств граждан» и проводит «комплексную работу по оптимизации деятельности продающих и проверяющих подразделений».

В массе негосударственные фонды работают с агентами - те ходят по предприятиям и агитируют работников передать свои накопления в негосударственный фонд, обещая повышенный инвестиционный доход. Правильно ли составлен договор, принесенный в НПФ нанявшим его агентом, подписан ли он действительно тем человеком, на чье имя оформлен, должен проверить сам фонд. Многие, кстати, так и делают. Крупные НПФ уже два-три года назад, когда появились первые случаи мошенничества, для таких проверок образовали еаИ-центры. Но, очевидно, далеко не все агенты работают честно, а некоторые фонды смотрят на это сквозь пальцы. Ведь агент за каждый заключенный договор получает вознаграждение порядка 1 тыс. рублей. А фонд вообще-то заинтересован, чтобы у него было как можно больше клиентов. В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) признают: за два последних года по семи делам с признаками мошенничества правоохранительные органы возбуждали уголовные дела. Шестеро агентов получили условные сроки за подделку подписи, один сел реально надолго.