Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья Бойко Павел Владимирович

Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья
<
Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья
>



Бойко Павел Владимирович. Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Москва, 2007 168 с., Библиогр.: с. 148-156 РГБ ОД, 61:07-8/5182

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

1.1. Теория социального инвестирования стр.10

1.2. Методологические подходы к обеспечению населения России доступным жильем стр.37

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

2.1. Национальный Проект - одна из форм решения жилищных проблем стр.57

2.2. Социально ориентированное предприятие - ячейка социального государства стр.82

Глава 3. СОЦИАЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРОБЛЕМ

3.1. Развитие процесса социального инвестирования в России стр. 101

3.2. Проектирование и оценка социально-экономического эффекта жилищных программ стр.121

Заключение стр140

Список использованных источников стр 148

Приложения стр 157

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с усложнением и расширением социальных отношений в современных обществах значимость социальной политики как системы регулирования социальных отношений и важной составляющей всей экономики существенно увеличивается. Главным свидетельством этого является тот факт, что на протяжении 20-го столетия в развитых странах сформировался новый тип государства, предполагающий повое содержание и формы взаимодействия государственных институтов, бизнеса и общества. Изменения направлены, прежде всего, на расширение способов регулирования социальных отношений в рамках всех видов активности экономических субъектов. Такой новый тип получил название социального государства, а социальная политика заняла одно из приоритетных направлений в его деятельности.

Данный тип государства, где активно реализуется государственная социальная политика, на сегодняшний день показывает свою эффективность и перспективность. Формирование именно такого типа государства взято в качестве ориентира и в нашей стране, что закреплено в основном законе - в Конституции Российской Федерации.

Усложнение социально-экономических процессов в настоящее время приводит к принципиальным изменениям запросов к государственной политике со стороны общества. Проблема состоит в том, что, несмотря на тенденции к сокращению государственного вмешательства, сегодняшнее российское общество требует как можно большего государственного участия и как можно большего общественного контроля над этим участием. При этом социальная политика должна вписываться в общий финансово-экономический механизм, который в России уже развивается на принципах рыночной экономики (развитие частной собственности, самоокупаемости, прибыльности).

Постановка социального развития в качестве главной цели государства, безусловно, меняет методы, способы и механизмы, используемые в экономике. Главной ценностью всей экономической активности становится социальный эффект. Именно такой, социально ориентированный подход используется в решении жилищных вопросов современных развитых странах.

Уровень обеспеченности граждан России жилищными условиями на сегодняшний момент может быть определен как совершенно недостаточный. По степени обеспеченности жильем и комфортности проживания в нем Россия значительно уступает населению других стран. Граждане со средним достатком не могут преодолеть порог решения жилищной проблемы. Ситуация усугубляется безудержным ростом цен на жилье, а также монополизацией региональных рынков строительства жилья и рынков важных строительных материалов.

Проблема обеспеченности жильем в ближайшем будущем будет становиться для России все острее. Низкий платежеспособный спрос, характерный для большинства граждан, особенно резко проявляется именно в жилищном секторе. При этом потребность в доступном и качественном жилье со временем увеличивается.

На сегодняшний день, государственная жилищная политика исходит из постулата, что главный финансово-организационный механизм, способный улучшить жилищные условия россиян, - ипотека. Однако сейчас по ипотечным схемам приобретается всего 1,5% процента жилья. К тому же рост ипотечного кредитования затронул только крупные города, из них, прежде всего Москву. При этом в регионах ипотека остается по-прежнему недоступной.

Кроме того, банковская система России пока оказалась не готова динамично развивать ипотечные схемы. Около половины всех ипотечных кредитов выдается Сбербанком Российской Федерации, а ипотечные кредиты практически не стимулируют новое строительство. Коммерческие банки не стремятся давать деньги под новое строительство, так как опасаются различных административных барьеров еще на стадии «нулевого цикла».

Принцип социального государства заставляет искать новые методы и подходы к решению финансовых вопросов социальной сферы, в рамках которой и функционирует российская жилищная сфера. Одним из возможных инновационных подходов развития финансирования жилищных проектов может стать концепция социального инвестирования.

Необходимо также отметить, что тема социальных инвестиций, а также процесса социального инвестирования в жилищные проекты на сегодняшний день недостаточно разработана. Теоретические и методологические основы только нарабатываются. Более того, в современной российской научной плоскости многие вопросы до сих пор вовсе не освещены, хотя необходимость в этом уже созрела в современном обществе.

Объектом исследования работы является процесс финансового обеспечения системы доступного жилья.

Предмет исследования - организационные, правовые и экономические отношения, возникающие в ходе финансирования системы доступного жилья.

Цель исследования. Целью исследования является разработка концепции финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья в условиях трансформации российской экономики при переходе к принципам социального государства и повышения качества управления системой доступного жилья.

Для достижения цели исследования в ходе работы были поставлены следующие задачи.

  1. Раскрыть теоретические основы финансирования системы доступного жилья как важного ресурса повышения благосостояния населения в условиях рыночной экономики.

  2. Исследовать зарубежный опыт финансирования доступного жилья и возможности его использования в России.

  3. Раскрыть сущность и обосновать механизм инновационных подходов к финансированию социальной жилищной сферы,

  1. Определить тенденции развития механизмов финансирования системы доступного жилья в России.

  2. Обосновать роль органов государственного управления, органов местного самоуправления и бизнеса в системе доступного жилья.

  3. Разработать предложения по развитию системы доступного жилья, ее финансирования на основе концепции социальных инвестиций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

Общие вопросы экономического функционирования социального государства рассмотрены в работах В. Ойкена, Л. Эрхарда, П. Козловски, Й. Штрассера, а также представителей современной школы немецкого ордо-либерализма. Теоретические походы к социальному инвестированию предста-лены в трудах таких ученых, как А. Зиглер (A. Ziegler), К. Реннинг (Rennings К.), С. Гамильтон (Hamilton S.), С. Вэддок (Waddock S.), С. Грейвс (Graves S.) и другие.

Вопросы развития социально ответственного направления бизнеса освещены в разработках отечественных ученых, в частности работников Московского Фонда «Института Экономики города»: М.И. Либоракиной, Н.Н. Рогожиной, Н.С. Пастуховой, а также членов Ассоциации Менеджеров России: СЕ. Литовченко и других. Кроме того, в работе использованы наработки зарубежных авторов: М. Московитц (М. Moskowitz), С. Грэйвс (S. Graves), Н. Брук (N.Brooke), Дж. Уильяме (J. WiHums). Вопросы развития системы финансирования доступного жилья развиты в трудах Д. Смита (D. Smith), М. Болеат (М. Boleat) и других.

Общие походы к финансированию социальной сферы разработаны в трудах представителей Российского государственного социального университета В.И. Жукова, B.C. Маркова, Д. Львова, А.А. Грунина, А.П. Иванова и других.

Вопросы оценки местных социально-экономических программ освещены в работах К. Вейса, М. Скривена, М. Пэттона.

Несмотря на значительный вклад российских и зарубежных ученых в разработку данных тем, как фундаментальные вопросы, так и практические проблемы развития финансирования проектов социальной сферы, в том числе и доступного жилья, остаются малоизученными и трудно применимыми в реальном и финансовом секторах российской рыночной экономики. Кроме того, наблюдается недостаток в теоретических и методологических работах в области оценки эффекта инвестирования социальных проектов, а также результативности процесса социального инвестирования.

Данные обстоятельства послужили причинами выбора темы диссертационного исследования, направленного на поиск наиболее подходящих для современных российских условий механизмов финансирования социальных, в частности жилищных проектов.

Методологической основой исследования послужили следующие методы: метод системного подхода, аналитического, экономико-математического анализа, метод аналогий, метод проектного финансирования, метод сравнительных и экспертных оценок, метод статистической обработки данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана научная концепция финансового обеспечения системы доступного жилья. Боле конкретно научная новизна исследования состоит в следующем.

  1. Раскрыты теоретические основы финансирования системы доступного жилья. Выявлено, что методы социального инвестирования, являются наиболее перспективными инструментами финансового обеспечения системы доступного жилья, дополняющими классические методы ипотечного кредитования.

  2. На основе исследования зарубежного опыта определена важная взаимосвязь финансовой политики государства, бизнес-стратегии социально ориентированных предприятий и некоммерческих организаций в рамках финансирования системы доступного жилья

  1. В рамках теории социальных инвестиций уточнена сущность ипнова-

7 циошгого подхода к финансированию социальной жилищной сферы, которая заключается в построении особых отношений между социальным государством и социально ориентированными предприятиями. Новая парадигма корпоративной ответственности заключается в управлении рисками: корпоративная ответственность становится неотъемлемой частью системы прогнозирования и управления рисками на предприятии. В свою очередь, цель государственной финансовой политики - внести коммерческий стимул для привлечения частных и корпоративных финансов в систему социального инвестирования.

  1. Определены основные тенденции развития механизмов финансирования системы доступного жилья в России, а также обоснована перспективность использования инструментов управления коллективными инвестициями в данной системе.

  2. Выявлена роль современного государственного аппарата и методов государственного регулирования в социальной, в первую очередь, жилищной сфере, с применением инновационных рыночных механизмов финансирования. Приведена классификация методов участия бизнеса в социальном инвестировании.

  3. Предложены меры по совершенствованию финансирования системы доступного жилья на основе использования средств негосударственных пенсионных фондов и паевых инвестиционных фондов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем.

  1. Уточнена классификация методов финансового участия бизнеса в социальном инвестировании, раскрыто понятие стратегического социального инвестирования, уточнены положения теории социальных корпораций в рамках системы финансирования доступного жилья.

  2. Обосновано необходимость использования нового для России финансового инструмента - социальные паевые фонды - в системе социального инвестирования. Показана экономическая эффективность и копкурентоспособ-

8 ность данного финансового механизма. Также разработаны основные положения его совершенствования.

  1. Предложены организационно-финансовые схемы использования негосударственных пенсионных фондов совместно с паевыми (в том числе социальными) инвестиционными фондами в рамках финансирования жилищной системы.

  2. Разработана авторская методика расчета социально-экономического эффекта инвестирования, которая помогает более полно оцепить и обосновать инвестиции в социальные жилищные проекты. Основной принцип данного подхода - в исследовании и учете всех возможных последствий финансирования рассматриваемого процесса. Причем отдельно рассматриваются социальные и экономические последствия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования могут быть рекомендованы для использования исполнительным органам государственной власти, администрациям муниципальных образований в области финансирования и реализации программ по улучшению жилищных условий населения. Также разработанные подходы к социальному инвестированию могут быть использованы управляющими компаниями, негосударственными пенсионными фондами, страховыми компаниями для разработки наиболее эффективных стратегий инвестирования программ социального развития.

Положения диссертационного исследования могут послужить основой для работки учебного курса «Социальное инвестирование», а также дополнить учебные программы таких направлений, как «Финансы», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Инвестиционная стратегия».

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались в рамках научных конгрессов, научно-практических конференций, на семинарах. В частности данные работы изложены в тезисах на VI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России», проходившем в Российском государственном

9 социальном университете (РГСУ), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Российская экономика в условиях глобализации: тенденции и перспективы», проводившейся на базе Томского государственного педагогического университета (ТПГУ).

Практические рекомендации исследования использовались при обсуждении процессов формирования концепции жилищной программы Истринского района Московской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,4 печатных листа.

Структура работы. Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Теория социального инвестирования

Один из недостатков классической экономической теории - идеализирование рынка и игнорирование таких факторов, как коллективное богатство и социальная ответственность. Об эффективности национальной экономики принято судить в количественных категориях, например, по размеру ВНП на душу населения, но ведь качество жизни и благосостояние общества определяются не только объемом материальных благ, но и социальным спокойствием, благоприятной окружающей средой [32, с. 430-431].

При рассмотрении материального положения отдельно взятого человека следует принимать во внимание и коллективную компоненту, т.е. совокупное богатство общества. Так, важной частью этого общественного богатства является здоровая экологическая обстановка, а также существование возможностей для достойной жизни: возможность найти жилье по доступным ценам; получить образование, гарантированное социальное обеспечение; устроиться на работу. Причем доступ к этому коллективному богатству должен быть открыт для всех, а не только для привилегированных членов общества.

В целом в мире постепенно происходят серьезные мировоззренческие перемены, связанные с изменением отношения к социальной составляющей национальных экономик. Страны с относительно высоким качеством жизни разрабатывают теоретические подходы, осваивают практический опыт развития, так называемых, рынков социальных инвестиций.

Именно эта тенденция может стать частью механизма решения сложной жилищной проблемы в России. Ведь многие аспекты жилищного сектора (особенно в силу сложившихся современных российских условий) являются частью социальной сферы страны.

В российском законодательстве [13] определение инвестиций звучит так; «инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли или иного полезного эффекта». Заметим, что цель инвестирования определена как прибыль или полезный эффект, который не обязательно должен быть связан с сиюминутным доходом. Социальные инвестиции по аналогии с фондовыми инвестициями (вложениями в ценные бумаги) или реальными инвестициями (вложениями в реальный сектор экономики) предполагают вложения в социальную сферу. Социальная сфера — совокупность государственных и частных институтов, деятельность которых направлена на поддержание и повышение социально приемлемого уровня жизни людей.

Национальный Проект - одна из форм решения жилищных проблем

Термин «социальное государство» лишь в середине XX века начал входить в конституционные документы, отражая новую роль государства: забота о человеке, поддержка социально незащищенных и социально ослабленных слоев населения. О социальном государстве сейчас говорится в конституционных документах Германии1 [81, с. 14], Франции, Испании, Турции, ряда стран Африки и Латинской Америки. Однако отсутствие этого термина в конституциях других стран не мешает им принимать другие нормативные акты (и исполнять их), свидетельствующие о признании социальной ориентированности политики государственной власти.

Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации [1], наша страна провозглашается социальным государством, что должно находить отражение в проводимой властью политике создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Сами термины «достойная жизнь» и «свободное развитие» нуждаются в конкретизации. Под достойной жизнью обычно понимают прежде всего материальную обеспеченность на уровне общепринятых стандартов общества3, доступ к ценностям культуры, гарантиро-вашюсть прав личной безопасности, а под свободным развитием - физическое, умственное и нравственное совершенствование человека.

Россия только недавно вступила па путь признания социальных прав человека и необходимости обеспечения социальных норм. Не все основные нормы Международной Организации Труда (МОТ) ратифицированы российскими властями. Например, Трехсторонняя Декларация принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики (с поправками в ноябре 2000 г, Женева), Рекомендация о развитии людских ресурсов; образование, подготовка кадров и непрерывное обучение (2004 г., Женева), Рекомендация об установлении между народной системы сохранения прав в области социального страхования (1983 г. Женева), Конвенция о профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов и некоторые другие .

Национальные проекты. Исходя из логики и содержания ежегодных посланий Президента России за последние пять лет, можно сделать вывод, что основной формой реализации социально-экономической политики на ближайшее десятилетие в стране станут национальные проекты2. «Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России - это необходимое и логичное развитие нашего с вами экономического курса, который мы проводили в течение предыдущих пяти лет и будем проводить дальше. Это гарантия от инертного проедания средств без ощутимой отдачи. Это курс на инвестиции в человека, а значит - в будущее России ».

Развитие процесса социального инвестирования в России

Компании, которые приобрели хорошую репутацию у потребителей благодаря своей активности в социальной и экологической сфере, получают многочисленные преимущества. У них большие возможности по привлечению квалифицированных кадров, желающих работать в социально ответственных компаниях. Также они могут рассчитывать на большее доверие и лояльность потребителей.

Кроме того, па сегодняшний день многие исследования подтверждают прямую взаимосвязь социальных инвестиций и роста ключевых финансовых показателей. В результате исследования компании Вэддок и Грейвс (Waddock and Graves)1 [93, с.303-319; 94, с.1034-1036] была установлена значительная положительная корреляция между высоким значениями доходов с активов и социальной активностью, а также между доходом с продаж и социальной активностью. Исследование показало, что на протяжении 10 лет у компаний, реализующих концепции социальной ответственности, финансовые показатели были выше, чем у компании, не придерживающихся политики социальной ответственности. В частности, доход па инвестиционный капитал - выше на 9,8%, доход с активов - на 3,55%, доход с продаж - на 2,79%, прибыль - на 63,5%. К сожалению, в России подобные исследования носят точечный характер. Однако и они подтверждают наличие положительной корреляции социальных инвестиций и роста финансовых показателей [26, с.5].

При этом в экономически развитых странах (даже при наличии развито так называемого, третьего сектора - некоммерческих организаций) роль направляющей структуры по-прежнему отведена органам государственной власти. В любом обществе, в том числе современном, естественные механизмы регулирования социальных отношений воспроизводятся стихийным образом и не всегда способствуют развитию уровня жизни населения и формированию стабильной и жизнеспособной социальной структуры. Стихийно складывающиеся механизмы регулирования могут приводить к росту имущественного неравенства, что ведет к социальной дестабилизации и, в конечном счете, напрямую отражается на экономике общества.

Поэтому возникает необходимость в специальных, организованных механизмах и институциональных формах регулирования социальных отношений, направленных на их стабилизацию. Именно эту роль призвано выполнять современное социальное государство.

Социальное инвестирование как принципиальное направление инвестирования в человека на сегодняшний день является важнейшей составляющей экономики, основанной па «интеллекте и знаниях, такой экономики, где основным двигателем являются не темпы освоения природных ресурсов, а именно идеи, изобретения и умения быстрее других внедрять их в повседневную жизнь»2. Именно государство, делегируя функции управления государственным органам, должно создать такие условия развития экономики, чтобы бизнес и население были заинтересованы не столько в поиске сиюминутной выгоды, сколько в долгосрочном стабильном взаимовыгодном развитии, где бизнес, государство и население действительно являются равноправными и выгодными друг для друга партнерами.