Теория и методология аналитического обеспечения государственной поддержки на основе концепции формирования и распределения стоимости Маслов, Борис Григорьевич

Теория и методология аналитического обеспечения государственной поддержки на основе концепции формирования и распределения стоимости
<
Теория и методология аналитического обеспечения государственной поддержки на основе концепции формирования и распределения стоимости Теория и методология аналитического обеспечения государственной поддержки на основе концепции формирования и распределения стоимости Теория и методология аналитического обеспечения государственной поддержки на основе концепции формирования и распределения стоимости Теория и методология аналитического обеспечения государственной поддержки на основе концепции формирования и распределения стоимости Теория и методология аналитического обеспечения государственной поддержки на основе концепции формирования и распределения стоимости
>



Маслов, Борис Григорьевич. Теория и методология аналитического обеспечения государственной поддержки на основе концепции формирования и распределения стоимости : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10, 08.00.12 / Маслов Борис Григорьевич; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 360 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/254

Содержание к диссертации

Введение

Особенности функционирования и финансирования хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики России 18

1.1 Экономическое содержание и функционально-принципиальное значение стоимостных характеристик, формируемых в сельском хозяйстве 18

1.2 Особенности поддерживающего финансирования хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики России 33

1.3 Российская и международная практика формирования источников бюджетного финансирования хозяйствующих субъектов аграрного сектора 49

2 Методология аналитического обеспечения государственной поддержки аграрного сектора 64

2.1 Концептуальные основы аналитического обеспечения государственной поддержки аграрного сектора экономики 64

2.2 Концепция формирования организационного механизма аналитического обеспечения государственной поддержки аграрного сектора экономики в России 83

2.3 Методика анализа эффективности государственных дотационных программ как источника финансирования сельского хозяйства 102

3 Научно-методический инструментарий аналитического обеспечения государственной поддержки аграрного сектора 115

3.1 Применение аналитического обеспечения при реализации мер государственной поддержки аграрного сектора на центральном, региональном и местном уровнях в контексте вступления в ВТО 115

3.2 Методика расчета нормативов расходования денежного эквивалента добавленной стоимости в рамках государственной поддержки для устойчивого развития сельского хозяйства в разрезе субъектов Российской Федерации 133

3.3 Расчет необходимых объемов государственной поддержки для устойчивого развития агропромышленного комплекса в разрезе субъектов Российской Федерации 147

4 Методология формирования, анализа и налогообложения добавленной стоимости в сельском хозяйстве с учетом потребностей в финансировании 158

4.1 Методология формирования стоимости продукции сельского хозяйства в справедливой оценке по правилам МСФО 158

4.2 Аналитические возможности управленческого и налогового информационно-учетного обеспечения оценки добавленной стоимости продукции сельского хозяйства 176

4.3 Совершенствование налогообложения добавленной стоимости сельского

хозяйства в целях обеспечения продовольственной безопасности страны.. 191

5 Информационно-аналитическое обеспечение мер государственной поддержки сельского хозяйства 205

5.1 Учетная концепция информационного обеспечения сельского хозяйства в

целях государственной поддержки 205

5.2 Методологические рекомендации по формированию аналитического обеспечения мер государственной поддержки аграрного сектора 218

5.3 Анализ системы государственной поддержки предприятий аграрного сектора Орловской области 233

Заключение 249

Список использованной литературы 276

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В основу реформирования российского агропромышленного комплекса в период кардинальных реформ 90-х годов XX века была заложена парадигма свободного рынка, которая полностью отрицала государственное вмешательство в рыночные механизмы экономики и сводила к минимуму государственную поддержку АПК. Однако результаты применения такого подхода к сельскому хозяйству оказались отрицательными, поскольку аграрного сектора происходило в кризисных условиях.

Аграрный сектор экономики на протяжении многих веков и в современных условиях призван обеспечивать продовольственную безопасность и независимость государства. Состояние аграрного сектора во многом определяет степень социальной напряженности в стране. Практически во всех странах, не зависимо от степени развития экономики и экономического уклада, прослеживается активное вмешательство государства в аграрном секторе экономики. Учитывая мировой опыт такого вмешательства, а также, оценивая современное состояние отечественного финансирования сельского хозяйства, задачи оптимизации, сбалансированности, совершенствования его элементов, формирование аналитического обеспечения становятся весьма актуальными в современных условиях.

Для эффективного регулирования и поддержки аграрного сектора, органам исполнительной власти, необходимо оперативное, достоверное и, по возможности, полное информационно-аналитическое обеспечение государственной поддержки. поскольку, с одной стороны, государственная поддержка отечественных производителей свидетельствует о силе и потенциале государства, с другой стороны, анализ надлежащего использования средств бюджета, выделенных на цели финансирования сельского хозяйства, является важным в определении адресности отраслевой государственной поддержки и степени влияния целевого бюджетного финансирования на процессы, затрагивающие товаропроизводителей; эффективности и сбалансированности государственной поддержки федерального и регионального уровней. Анализ существующих в настоящее время теоретических и научно-методических основ свидетельствует об отсутствии научно разработанной и достаточно эффективной методологии аналитического обеспечения государственной поддержки аграрного сектора экономики в России. В то же время объективно требуется аналитическое обеспечение ретроспективной и перспективной направленности, как центрального, так и регионального уровней.

Поэтому наибольшую актуальность приобретают проблемы научного обоснования аналитического обеспечения государственной поддержки на основе концепции формирования и распределения добавленной стоимости, способствующего стимулированию рационального развития аграрного производства, обеспечению продовольственной безопасности и экономики всего государства.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на значительном потенциале, накопленом в трудах известных отечественных и зарубежных теоретиков и практиков.

Развитию теории и практики сельского хозяйства в России уделяли много внимания М.И. Туган-Барановский, В.И. Ленин, С.Л. Маслов, А.И. Чупров,
Н.П. Макаров, К.А. Пажитнов, А.В. Чаянов, С.Г. Струмилин.

В 70-е - 80-е годы XX века было опубликовано большое количество научных работ по различным экономическим аспектам развития агропромышленного комплекса. Это работы А.Е. Булатова, В.А. Венжера, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова,
В.А. Добрынина, В.В. Кузнецова, Ф.С. Мартинкевича, Е.С. Оглоблина, Б.И. Пошкуса, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова и других.

Вопросам экономики сельского хозяйства в целом посвящены труды
В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, К.П. Личко, А.А. Никонова, Петраневой Г.А.,
С.С. Сергеева.

Общепризнанными работами по формированию агропродовольственного рынка являются труды М. Бакетта, А. Бачурина, В.Р. Боева, М. Беккера, Г.Ф. Белоусенко,
В.Ф. Бондарева, И.Н. Буздалова, Л.Н. Ветровой, В. Гончарова, Д. Львова,
В.А. Добрынина, А. Зельднера, Е.Ф. Злобина, С.В. Киселева, Н.В. Комова,
А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко,
Г.Н. Никоновой, А.Г Папцова, А.В. Петрикова, А.Ю. Рыманова, и др.

Вопросы учета и анализа затронуты многими зарубежными учеными наиболее популярны в этой области: О. Амат, X. Андерсон, Л.А. Бернстайн, Дж. Блейк, Дж.Бокс, Дж. Брейлди, X. Гернон, Г. Дженкинс, Т. Р. Карлин, К. Колдуэлл, Ф. Ляйтнер, А.Р. Макмин, Э. Максами, Г. Миик, Р. Мюллендорф, Г. Мюллер, Б. Нидлз, М.Б. Нортон, Д. ОБрайэн, Н. Прайор, Т. Скоун, Дж. Фостер, Д.А. Халес, Ч. Хорнгрен, Р.Г. Шредер, Дж. Эрнот и др.

Теоретические, методологические и прикладные вопросы механизма определения методов, нормативов, размеров государственной поддержки сельского хозяйства нашли отражение в работах О. Шик, Л.А. Кошелкиной, Л.А. Беспахотного, А.Н. Семина,
С.В. Алготковой, А.В. Красникова, Н.Г. Варакса, Н. Борхунова, Н. Зарук, А.Н. Лубкова и др.

Вопросами аналитического обеспечения в рамках планирования и прогнозирования государственной поддержки занимаются Мезенцева Е.С., Эпштейн, Д.Б., Никифорова Е.О., Зарук Н., Джевицкая Е., Снеговская Е.С.

Региональные проблемы государственного обеспечения АПК рассмотрены в работах ученых: Соловьевой Л.Ю., Кузнецовой Э.Р., Дьяченко Г.Б.

Анализом и оценкой эффективности государственной поддержки сельского хозяйства, методическими подходами к совершенствованию государственной поддержки занимаются Толкмаков В.Е., Корнеев А.Ф., Капитонов А.А., Мишустина Т.Н., Котенев А.Д. и др.

Несмотря на наличие множества глубоких и обстоятельных научных работ по проблеме государственного отраслевого регулирования и аналитического обеспечения государственной поддержки аграрного сектора многие важные проблемы в этой области недостаточно разработаны. Проблемы определения эффективности государственной поддержки сельского хозяйства с точки зрения формирования стоимости концептуально прежде не рассматривались.

До настоящего времени в научных исследованиях прямо не затрагивались: концепция аналитического обеспечения государственной поддержки применительно к аграрному сектору экономики; отдельные специфические принципы учетно-аналитической системы добавленной стоимости в части ее формирования и распределения; специфические элементы понятийного аппарата в области анализа государственной поддержки на базе концепции стоимостного измерения; системная научная концепция анализа эффективности государственных дотационных программ; методология расчета нормативов расходования денежного эквивалента добавленной стоимости в рамках государственной поддержки для устойчивого развития сельского хозяйства в разрезе субъектов Российской Федерации.

Актуальная потребность научного исследования в области теории и методологии аналитического обеспечения государственной поддержки аграрного сектора экономики России на основе концепции формирования и распределения стоимости определила тему диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование теоретических и методологических положений в области формирования системы аналитического обеспечения государственной поддержки аграрного сектора экономики России, построенной на основе критериев эффективного создания и распределения добавленной стоимости и направленной на обоснование потребностей сельского хозяйства в бюджетных средствах.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие комплексные задачи:

- научно обосновать приоритет государственного регулирования агропромышленного комплекса с учетом концепции формирования и распределения добавленной стоимости;

- выявить направления государственного финансового регулирования сельского хозяйства;

- научно обосновать направления государственного регулирования и поддержки АПК и разработать систему классификационных критериев государственной поддержки сельского хозяйства;

- разработать методологию формирования региональной системы государственной поддержки аграрного сектора экономики, сочетающую центральное и региональное финансирование;

- предложить модель расчета объемов расходов местного бюджета на поддержку аграрного сектора экономики региона;

- разработать модель рационального распределения средств государственной помощи товаропроизводителей;

- предложить направления оптимизации мер государственной поддержки сельского хозяйства с учетом требований ВТО;

- предложить меры и методы государственной поддержки сельского хозяйства, основанные на рыночной концепции субсидирования;

- разработать методику расчета объемов субсидирования;

- разработать методологию формирования добавленной стоимости, формируемой в сельском хозяйстве, в справедливой оценке с учетом требований МСФО;

- разработать методику финансового анализа добавленной стоимости сельскохозяйственного предприятия на основе индикатора ликвидности;

- предложить направления совершенствования налогообложения добавленной стоимости, формируемой в сельском хозяйстве;

- научно обосновать альтернативный вариант учета государственной поддержки сельского хозяйства;

- разработать методику анализа государственной поддержки сельского хозяйства на микро- и мезоуровне.

Область исследования соответствует пп. 1.7 «Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития», 2.2 «Государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков», 2.3 «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике», 3.4 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» паспорта специальности ВАК 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит и пп. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам», паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Объектом исследования является система финансовой поддержки аграрного сектора экономики на центральном и местном уровнях.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты аналитического обеспечения государственной поддержки аграрного сектора с учетом оптимального формирования добавленной стоимости и распределения денежного эквивалента добавленной стоимости.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служит применение к предмету исследования теории и методологии научного познания.

Теоретически диссертация базируется на научных работах в областях: теории, методологии и практики учета, анализа, оценки, функционирования аграрного сектора экономики, государственной поддержки, учетно-аналитической системы, возникновения и распределения добавленной стоимости, денежного эквивалента добавленной стоимости. Кроме того, при подготовке диссертации использованы материалы научно-практических конференций, диссертационных исследований, периодических изданий, нормативные акты, МСФО.

В основу методологии исследования положены системный подход, принципы интеграции, процессности, структурности, комплексности, функциональности, ситуативности, эволюционности и институциональности, .

При решении задач и в достижении цели диссертационного исследования использовались базовые и специфические методы научного исследования: наблюдение, аналитические и синтетические операции, логические построения, диалектический подход, экспертные суждения, графические построения, математическая формализация, научный поиск, сравнительно-экономический метод, корреляционно-регрессионный анализ и другие.

В работе использованы статистические и учетные материалы по итогам хозяйственной деятельности АПК Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке положений по теории и методологии в области аналитического обеспечения государственной поддержки аграрного сектора экономики России на основе концепции формирования и распределения добавленной стоимости, способствующего стимулированию рационального развития сельскохозяйственного производства.

Научная новизна сформирована научными результатами, представляемыми на защиту:

1) по специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит:

- научно обоснован приоритет государственного регулирования сельского хозяйства с учетом концепции формирования и распределения добавленной стоимости, создаваемой сельскохозяйственными предприятиями, обусловленный потребностями учетной, аналитической и финансовой теории и практики (08.00.10, п. 1.7);

- выявлены направления государственного финансирования сельского хозяйства, в которых государственная поддержка отрасли на федеральном и региональном уровне реализует основные стратегические преимущества, что должно быть отмечено относительным увеличением расходов в общей сумме расходов, а также ростом региональной составляющей финансирования (08.00.10, п. 1.7);

- научно обоснован комплекс направлений государственного регулирования и поддержки аграрного сектора, позволяющий сглаживать результаты несправедливого товарообмена сельского хозяйства с остальными отраслями экономики, обеспечить эффективность отрасли и разработана система классификационных критериев государственной поддержки сельского хозяйства, учитывающая политические, экономические и социальные условия, степень сбалансированности методов ценового, налогового, финансового и прочих видов регулирования, а также международные требования (08.00.10, п. 2.2);

- разработана методология формирования региональной системы государственной поддержки сельского хозяйства, основанная на софинансировании из центрального бюджета, включающая аналитическое обеспечение, механизм планирования регионального финансирования сельского хозяйства; софинансирование региональных программ из центрального бюджета; контроль и мониторинг за целевым использованием средств государственной поддержки, способствующая финансовому оздоровлению товаропроизводителей и развитию агропродовольственного рынка (08.00.10, п. 2.2, 2.3);

- предложена модель определения объема расходов средств регионального бюджета на государственную поддержку аграрного сектора, выявляющая размер компенсации недополученного дохода товаропроизводителям, и способствующая созданию идентичной экономической среды для предприятий аграрного сектора экономики, осуществляющих хозяйственную деятельность в различающихся аграрных районах России (08.00.10, п. 3.4);

- разработана модель определения рационального размера ресурсов, выделяемых на государственную поддержку товаропроизводителей аграрного сектора с использованием корреляции между объемами поддержки получателей средств и уровнем их экономического рейтинга в отчетном периоде, обеспечивающая соответствие объема государственной поддержки возможностям ее эффективного освоения (08.00.10, п. 3.8);

- предложены направления оптимизации мер государственной поддержки сельского хозяйства с учетом требований ВТО, предполагающие комплексное прямое финансирование рентабельности, рост объемов реализации отечественной сельскохозяйственной продукции и добавленной стоимости созданного сельскохозяйственного продукта (08.00.10, п. 3.8);

- предложены меры и методы их реализации в части государственной поддержки сельского хозяйства, основанные на рыночной концепции субсидирования и учитывающие приоритет поддержки рентабельного производства и определение размера господдержки в эквиваленте нормативного увеличения рентабельности реализации сельскохозяйственной продукции как функции добавленной стоимости (08.00.10, п. 3.8);

- разработана методика расчета объемов субсидирования (в порядке убывания приоритета), учитывающая экономическую заинтересованность сельскохозяйственных производителей в формировании добавленной стоимости отрасли и обеспечивающей баланс межотраслевой конкурентоспособности (08.00.10, п. 3.8);

- предложены направления совершенствования налогообложения добавленной стоимости, формируемой в сельском хозяйстве, с учетом использования льготного режима, позволяющие сельскохозяйственным товаропроизводителям высвободить значительные финансовые ресурсы, увеличить выпуск продукции и снизить импортозамещение (08.00.10, п. 2.3);

2) по специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика:

- разработана методология формирования добавленной стоимости в сельском хозяйстве, в справедливой оценке с учетом требований МСФО и предложена матрица классификационных различий международных и национальных стандартов учета и отчетности с учетом степени их устранения для сельскохозяйственных производителей, как информационной базы аналитического обеспечения государственной поддержки (08.00.12, п. 1.7);

- разработана методика финансового анализа положения сельскохозяйственного предприятия на основе индикатора оперативной ликвидности, позволяющая в рамках внутреннего анализа выявлять тенденции развития как предприятия в целом, так и всей сельскохозяйственной отрасли с учетом потребностей в государственном финансировании (08.00.12, п. 1.12);

- предложен и научно обоснован альтернативный вариант учета государственной поддержки сельского хозяйства, основанный на ее отражении в качестве расходов и распределении субсидий по видам выпускаемой продукции (08.00.12, п. 1.8);

- разработана методология анализа государственной поддержки сельского хозяйства, позволяющая определять приоритеты регионального управления отраслью и формирующая потенциал оценки ориентации государственной поддержки в соответствии с приоритетами и экономическими особенностями отрасли (08.00.12, п. 1.12);

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений в области аналитического обеспечения государственной поддержки, которые могут быть квалифицированы в совокупности, как новое крупное и востребованное научное достижение: предложена концепция и методология учета формирования добавленной стоимости и распределения ее денежного эквивалента в аграрном секторе экономики России с определением потребностей в государственном финансировании и эффективности его использования. Теоретические разработки диссертации дают возможности для новых научных исследований в сфере анализа отраслевой государственной поддержки.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что новые теоретические и методологические разработки по вопросам формирования данных об оптимальном распределении средств государственной поддержки между товаропроизводителями решают крупную научно-практическую хозяйственную проблему, позволяя повысить качество и уровень оперативности поступления аналитических отчетов, требующихся на центральном и местных уровнях в процессе осуществления государственного регулирования и поддержки аграрного сектора экономики.

Результаты настоящего исследования можно применить при подготовке аналитического обеспечения государственной поддержки, как на подготовительных этапах выделения средств, так и на этапах оценки эффективности освоения выделенных средств, а также для подготовки финансовых решений в процессе хозяйственной деятельности.

Апробация и реализация результатов исследования. Базовые положения, основные выводы, теоретические положения, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены и одобрены на следующих Международных научно-практических и научных конференциях: «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (Орел, 2005), «Международные стандарты финансовой отчетности, Международные стандарты аудита и глобализации налогообложения: прогноз и перспективы развития» (Курск, 2005); «Формирование в учетно-аналитической системе налогооблагаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования предприятий АПК», «Бухгалтерский учет и налогообложение: теория и практика применения» (Орел, 2006); «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства», «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы» (Орел, 2007); «Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения», «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (Орел, 2008); «Развитие финансового контроля в современных условиях» (Рязань, 2008), «Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях посттрансформационной экономики России», «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных экономических отношений» (Орел, 2009); на Всероссийских научно-практических и научных конференциях: «Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов» (Орел, 2008), «Тенденции развития учетно-аналитической системы с учетом требований международных стандартов отчетности в условиях глобализации экономических процессов», «Актуальные аспекты формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (Орел, 2009).

Отдельные результаты исследования внедрены в практику работы государственных органов и сельскохозяйственных организаций Орловской области и в учебный процесс Орловского государственного технического университета.

Материалы диссертационного исследования использованы в образовательном процессе при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Управленческий анализ», «Финансовый анализ», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Финансы и кредит», «Финансы АПК».

Публикации. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 55 научных работах общим объемом 209,21 п.л., в том числе авторских – 82,86 п.л., из них 5 монографий и 23 статьи опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, содержащих 90 рисунков, 77 таблиц, заключение, спискок литературы, насчитывающий 225 источников и приложений. Объем диссертации - 477 страниц.

Особенности поддерживающего финансирования хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики России

Отсутствие эффективной конкуренции на аграрных рынках и барьерные ограничения по прямой реализации продукции приводят к многократному увеличению ее стоимости, в итоге конечный потребитель приобретает продукцию по цене, которая на 70-80% состоит из издержек торговой инфраструктуры. Это, в свою очередь, уменьшает экономические показатели производителя, снижает уровень рентабельности и не позволяет осуществлять расширенное воспроизводство;

Усиливающиеся в последнее время интеграционные процессы по формированию агрохолдингов положительно влияют на приток инвестиций и развитие инновационной и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. В тоже время интегрированные агроструктуры монополизируют рынок и снижают мотивацию товаропроизводителей;

В настоящее время в агропромышленном комплексе Российской Федерации функционирует 23 тыс. сельскохозяйственных предприятий. Сельхозугодьями занято 190,9 млн. га, в том числе пашней - 115,5 млн. га; посевная площадь составляет 76,9 млн. га. В сельскохозяйственном производстве занято 3,8 млн. человек. Сельскохозяйственные угодья в 2009 году уменьшились по сравнению с 1990 годом на 33,3 млн. га, или на 13,4 %, в том числе пашня - на 14,5 млн. га, или на 12,4 %, из оборота было выведено 34,3 млн. га посевных площадей, или 38,3 %.

Из сельскохозяйственного оборота ежегодно выводятся около 900 тыс. га земли. Наблюдается тенденция ухудшения качественного состава почвы, что, в совокупности с неблагоприятными природно-климатическими условиями, повышает рискованность земледелия (Рисунок 1.3).

Сокращается обрабатываемая площадь сельскохозяйственных угодий в результате выбытия технических средств по причине морального и физического износа (Таблица 1.4). В 2008 г. количество сельскохозяйственной техники уменьшилось на 72,96 % по сравнению с 1992 г. Аналогичная тенденция прослеживается в показателях обеспеченности энергетическими мощностями: в 2008 году обеспеченность тракторами на 1000 га пашни составила 4,8, а зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевов - 3,2. В целом нагрузка пашни на один трактор составила в 2008 г. 210 га, что в 2,3 раза больше по сравнению с 1992 г.

Системные проблемы и Стратегия развития агропродовольственного комплекса России в среднесрочной перспективе // Труды Международной промышленной академии. - 2005. - №1. 2 Сельское хозяйство России 2008 год (Буклет). Режим доступа: [httpW www.mcx.ru] Ухудшаются условия воспроизводства водных биологических ресурсов в экономической зоне РФ, затруднен доступ российского флота к промыслу в открытой части мирового океана в экономических зонах зарубежных государств и конвенционных зонах.

Растет диспаритет цен на продукцию сельскохозяйственных и промышленных отраслей экономики. Только в январе-октябре 2004 года по сравнению с тем же периодом 2003 года цены на промышленную продукцию выросли на 14,8 %, а на сельскохозяйственную - всего на 5,5 %. В январе 2010 г. индекс потребительских цен увеличился на 8 % по сравнению с январем 2009 г., в тоже время индекс цен промышленных товаров увеличился на 33,1 %. М., 2009. - 525 с. За период с 2003 по 2008 гг. снизился удельный вес убыточных хозяйств на 28,3 % и составил в 2008 г. 21,7 %, однако это не способствовало существенному улучшению показателей деятельности сельскохозяйственных производителей (Таблица 1.3). До сих пор рост основных экономических показателей в сельском хозяйстве обеспечивается за счет бюджетных субсидий. Уровень чистой рентабельности сельхозпредприятий в 2008 г. составил 2 %, что на 13,3 % ниже уровня рентабельности с учетом бюджетной поддержки. Балансовая прибыль товаропроизводителей снизилась с 49,8 млрд. руб. в 2007 г. до 17,7 млрд. рублей в 2008 г. Удельный вес субсидий в балансовой прибыли в 2008 г. составил 85 %, что еще раз подтверждает зависимость сектора от государственной поддержки и необходимости акцентирования ее на концепции формирования стоимости продукции. Ухудшились финансовые результаты деятельности отдельных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Сократилась прибыль предприятий хлебопекарной, кондитерской, ликероводочной, винодельческой, мукомольно-крупяной промышленности. Показатели финансирования АПК России представлены в Приложении 1.

Внутри сельскохозяйственных же предприятий устанавливаются планы производства и реализации продукции, которые влияют на их финансовый результат, от которого будет зависеть дальнейшее существование хозяйствующего субъекта. низкий уровень развития на селе социальной инфраструктуры и несельскохозяйственной занятости населения.

В настоящее время одной из актуальных проблем стабильного развития сельских территорий остается проблема повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельской местности.

За последние годы в связи с реализацией Федеральных целевых программ «Социальное развитие села до 2012 года» и «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» наблюдается улучшение развития на селе социальной инфраструктуры, однако явно в недостаточных количествах (Рисунок 1.4).

Неблагоприятная социальная ситуация усугубляется узкой сферой приложения труда из-за слабого развития несельскохозяйственных видов деятельности: сельскохозяйственные производители как основные работодатели, занимающие монопольное положение на рынке труда, имеют слабую мотивацию к росту его производительности, повышению оплаты, что в конечном счете ослабляет конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции.

Концепция формирования организационного механизма аналитического обеспечения государственной поддержки аграрного сектора экономики в России

Обобщая накопленный опыт в агропромышленном комплексе в рамках диссертационного исследования разработан требующий аналитического обеспечения информационно-финансовый механизм господдержки аграрного сектора, в основе которого лежит системный принцип учета организационно-функциональных и финансово-экономических параметров: блоки, элементы и компоненты взаимосвязаны, изменяемы, в системе самоорганизуются (рисунок 2.9).

Предлагаемая схема иллюстрирует открытую систему, регистрирующую и анализирующую значимые критерии факторов внешней среды: принципы агропродовольственной политики, последовательность и согласованность аграрных реформ, ценовой паритет, особенности государственной кредитно-финансовой системы, специфику аграрного производства, активность импортеров аграрной продукции, состояние нормативного обеспечения и др.

В соответствии с предложенной схемой, большинство элементов которой уже оформлены институционально и достаточно хорошо связаны между собой, логично определить структуру аналитического обеспечения государственной поддержки аграрного сектора экономики. Система аналитического обеспечения организуется по соответствующим блокам: организационно-функциональному, финансово-экономическому и нормативному с подразделением элементов аналитической системы по соответствующим подсистемам внутри блоков.

Организационный механизм аналитического обеспечения государственной поддержки может быть сформирован в трех и пяти компонентных вариантах. Показанный на схеме трех компонентный вариант может быть расширен за счет добавления социального и мотивационного компонентов.

По схеме предлагаемый организационный механизм аналитического обеспечения государственной поддержки товаропроизводителей аграрного сектора реализуется посредством трех компонентов: через организационно-функционального, финансово-экономического и нормативного. Многоуровневая аграрная политика (федеральный и региональный)

По организационно-функциональному блоку организуются подсистемы аналитического обеспечения: администрирования и координации развития агропродовольственного рынка, мониторинга цен, оптовых и розничных рынков, биржевой торговли, кредитных учреждений, общего информационного обеспечения, подготовки кадров и научного обеспечения функционирования аграрного сектора экономики.

По финансово-экономическому блоку организуются подсистемы аналитического обеспечения: ценообразования, финансово-кредитных инструментов, налогообложения, страхования, бюджетного субсидирования, компенсаций и дотаций, лизинга и бюджетного кредитования.

По нормативному блоку организуются подсистемы аналитического обеспечения: центрального и местного законодательства, оперативного нормативного регулирования и методического обеспечения.

Практическое внедрение информационно-финансового механизма, основанного на системном аналитическом обеспечении, будет способствовать эффективному финансовому оздоровлению товаропроизводителей, развитию агропродовольственного рынка.

Аналитическое обеспечение определения объемов бюджетного финансирования в рамках реализации предлагаемой методологии основано на прогнозах потребности населения в продовольствии и объемов производства сельскохозяйственной продукции с учетом прогнозируемого импортозамещения. Такой подход позволяет достаточно точно запланировать использование средств бюджетных, выделяемых в рамках государственной поддержки товаропроизводителей аграрного сектора.

Таким образом, предлагаемая методология предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям соответствует критериям эффективности, гибкости и является устойчивой к изменениям внешней среды, оказывает многофакторное воздействие на каждого товаропроизводителя. Рассмотренный трехблочный организационный механизм аналитического обеспечения бюджетной поддержки аграрного сектора на уровне региона должен быть симметричен существующим формам, методам и направлениям регулирования и поддержки, обеспечивая функционирование рычагов и инструментов налогообложения, льготного кредитования, бюджетного субсидирования, страхования, лизинговых отношений и пр.

Организационный механизм аналитического обеспечения должен чутко реагировать на новации в сфере государственной поддержки, научно-технический прогресс в отрасли, непрерывно отслеживать финансовое состояние товаропроизводителей аграрного сектора, учитывать эволюцию внутреннего и внешнего агропродовольственного рынка, отслеживать динамику кризисных явлений, региональные особенности и их соотношение с федеральной практикой, а так же реагировать на демографические, климатические и геологические изменения.

Предлагаемый организационный механизм аналитического обеспечения государственной поддержки является многокомпонентным механизмом открытого типа, подверженным гибкому расширению за счет присоединения актуальных элементов в соответствии с текущими информационно-аналитическими потребностями пользователей.

В настоящее время необходима методология формирования региональной системы государственной поддержки аграрного сектора, основанного на софинансировании расходов из бюджетов различных уровней (Рисунок 2.10), включающая аналитическое обеспечение, механизм планирования регионального финансирования сельского хозяйства; софинан-сирование региональных программ из центрального бюджета; контроль и мониторинг за целевым использованием средств государственной поддержки.

Методика расчета нормативов расходования денежного эквивалента добавленной стоимости в рамках государственной поддержки для устойчивого развития сельского хозяйства в разрезе субъектов Российской Федерации

Использование маржинального анализа позволит на основе изучения соотношения «затраты - объем продаж — прибыль» установить зону безубыточности сельскохозяйственного предприятия, определить критические уровни объема продаж, переменных затрат на единицу продукции, постоянных затрат, цены при заданной величине соответствующих факторов.

Зона безопасности или прибыли есть разность между фактическим количеством реализованной продукции и безубыточным объемом продаж продукции.

Основными задачами анализа налогообложения являются научное обоснование текущих и перспективных планов; контроль за выполнением планов и управленческих решений; изучение влияния объектов и субъектов.

Метод цепных подстановок используется для определения влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный показатель. Основной смысл метода заключается в последовательной замене главной величины одного из плановых алгебраических слагаемых его фактической величиной. При этом его остальные показатели остаются неизменными. Каждая такая подстановка связана с отдельным расчетом. Степень влияния каждого из факторов выявляется путем последовательного вычитания, из второго расчета вычитается первый, из третьего расчета вычитается второй и т.д. Число расчетов должно быть на единицу больше, чем число факторов, составляющих сложное явление.

Формулы для расчета влияния факторов на исследуемый предмет, применяемые при проведении анализа методом цепных подстановок, представлены в Приложении 24. Формулы для расчета изменения величины предмета исследования под влиянием факторов, применяемые при проведении анализа методом цепных подстановок, представлены в Приложении 25.

В рамках финансового анализа товаропроизводителей, на наш взгляд, актуально исследование показателей ликвидности многопрофильных предприятий, цикличность производства которых определяется сезонностью. В ходе исследования показателей ликвидности сельскохозяйственных товаропроизводителей выявлено, что значения показателей большинства предприятий крайне низки.

Необходимость в адаптированных показателях финансового состояния предприятий аграрного сектора обусловлена ограниченным использованием специфического аналитического обеспечения в оценке финансового состояния для планирования государственной поддержки.

Особенности современных предприятий, функционирующих в аграрном секторе, обусловлены следующими факторами (Рисунок 4.12).

Факторы, обусловливающие несоответствие анализа ликвидности реальному положению дел в сельскохозяйственной организации Позволяет свободно оперировать денежной , ; Необходимым условием для ежегодного наличностью и обеспечивать выполнение ! ; возобновления деятельности, является осенняя необходимых для продолжения деятельности ! J подготовка к весенне-полевым работам, что условий. Если сопоставить динамику величины ; ! предполагает посев озимых культур, заготовку заемных средств и показатели ликвидности, то j ! кормов, ГСМ, а также проведение выплаты можно отметить несоответствие изменения этих 1 I работникам по результатам реализации урожая параметров в рамках определения возможности ; погашать свои обязательства.

Основные факторы, обусловливающие несовпадение результатов анализа ликвидности с реальным положением дел в хозяйствующем субъекте

Сельскохозяйственные предприятия требуют значительных капиталовложений, однако в условиях дефицита финансовых ресурсов нет возможности вкладывать средства в производство. Об этом свидетельствуют и результаты исследования финансового состояния предприятий сельскохозяйственной отрасли "", представленными в таблице 4.13.

Существует необходимость разработки измерителей ликвидности, которые учитывают особенности деятельности сельскохозяйственных организаций. Необходимость в адаптированных показателях финансового состояния предприятий аграрного сектора обусловлена ограниченным использованием специфического аналитического обеспечения в оценке финансового состояния для планирования государственной поддержки.

По итогам исследования финансовых показателей товаропроизводителей аграрного сектора, выявлена корреляция между объемами поступления денег и уровнем финансовых показателей экономического субъекта, которая логически объяснима и имеет место в силу направления выручки на обеспечение финансовой стабильности. В процессе выбора методов расчета оперативной ликвидности сельскохозяйственного предприятия предложено использовать в качестве индикатора оперативной ликвидности объем полученных денег в рассматриваемый (отчетный) период, отнесенный к краткосрочной кредиторской задолженности. В связи с этим установлена корреляционная связь между рейтингом товаропроизводителя и объемом выручки (Рисунок 4.14).

Рассчитанные коэффициенты корреляции указывают на среднюю зависимость между рейтингом товаропроизводителя и объемом выручки: от 0,5 до 0,55 за период с 2005 по 2008 годы. Причем с течением времени корреляция имеет тенденцию к усилению. Таким образом, имеет место прямо пропорциональное влияние объема оперативного поступления денег на общую картину финансового состояния субъекта.

Использование оценки объема оперативного поступления денег в определении оперативной ликвидности заполнит имеющиеся пробелы в методах аналитического обеспечения. Для обеспечения сопоставимости индикатора оперативной ликвидности в подотраслях с сезонно различающимся циклом реализации продукции целесообразно положить в основу расчета среднее значение ежемесячного объема оперативного поступления денег в течение периода поступления 80 % годовой выручки. Для обеспечения сопоставимости значений индикатора оперативной ликвидности у товаропроизводителей преимущественно животноводческой и растениеводческой продукции определен средний период поступления основной части годовой выручки от реализации в течение десяти и шести месяцев соответственно.

Аналитические возможности управленческого и налогового информационно-учетного обеспечения оценки добавленной стоимости продукции сельского хозяйства

Основные суммы налогов сельскохозяйственных организаций направляются в федеральный бюджет. В отношении регионального уровня можно отметить, что суммы полученных сельхозпредприятиями средств из консолидированного бюджета Орловской области значительно превышают суммы уплаченных в областной бюджет налогов. Таким образом, понятие «региона-донора» распространяется на область не только по причине наличия развитой промышленной базы, но и за счет перераспределения средств через сельскохозяйственные организации.

Основным направлением совершенствования налогообложения добавленной стоимости, созданной в сельском хозяйстве с учетом потребностей в финансировании, является разработка рекомендаций, направленных на совершенствование применения ЕСХН. По нашему мнению, специальный сельскохозяйственный налоговый режим необходимо исследовать с различных методологических точек зрения, учитывая специфику деятельности: с одной стороны в организационном, с другой в финансовом аспекте управления реальными налоговыми взаимоотношениями между сельскохозяйственными товаропроизводителями и государством и, наконец, как особую форму или механизм налогового регулирования. При этом в качестве одного из организационных принципов, на основе которых должен формироваться специальный сельскохозяйственный налоговый режим выступают принципы приоритета экономического и налогового благоприятствования товаропроизводителям. Нарушение этих принципов, выражающееся в частности в отказе в возмещении НДС, приводит к снижению деловой активности сельскохозяйственных товаропроизводителей, росту социальной напряженности и недоверия к власти, что ставит под сомнение экономическую и политическую целесообразность введения специального сельскохозяйственного налогового режима.

Для хозяйствующих субъектов, активно ведущих техническое перевооружение, применение единого сельскохозяйственного налога оказалось невыгодным вследствие невозможности принятия НДС к зачету. В связи с этим нами предлагается исключить НДС из перечня налогов, от которых освобождаются налогоплательщики ЕСХН, и ввести по данному налогу для них нулевую ставку.

По операциям, облагаемым по нулевой ставке, и по операциям, освобождаемым от налогообложения, НДС не уплачивается. Вместе с тем указанные различия в данных режимах приводят к тому, что применение нулевой ставки имеет значительные преимущества над освобождением от НДС. Они заключаются в том, что применение нулевой ставки по НДС позволяет не уплачивать налог в бюджет, и одновременно производится его возмещение из бюджета по приобретенным товарам, работам, услугам (возмещение «входящего» НДС). Налогоплательщики, использующие льготы по налогу, обязаны относить «входной» НДС на коммерческие расходы. Это приводит к увеличению стоимости продукции и снижению ее конкурентоспособности.

Таким образом, государство финансирует налогоплательщиков, которые используют нулевую ставку по НДС. В целом данные изменения в налоговом законодательстве позволят сельскохозяйственным товаропроизводителям высвободить значительные финансовые ресурсы (на треть сократить налоговое бремя и на 18 % пополнить оборотные средства за счет возмещения уплаченного поставщикам НДС). Потери федерального бюджета от недополучения НДС перекроются расширением производственной базы финансово устойчивых товаропроизводителей и финансовой бюджетной поддержкой убыточных организаций. В свою очередь это приведет к увеличению выпускаемой отечественной сельхозпродукции и снижению импортозамещения для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Термин «добавленная стоимость» до настоящего момента не имеет однозначного толкования и остается дискуссионным. На наш взгляд, добавленную стоимость можно рассматривать как совокупность элементов, которые составляют долю работников, долю предприятия и долю бюджетов. Методология формирования налогооблагаемой базы основных налогов организации приводит к многократному налогообложению добавленной стоимости. Значение добавленной стоимости обусловлено тем, что, с одной стороны, она зависит от качества работы предприятия и повышает экономическую заинтересованность работников, с другой стороны, она служит важнейшим источником формирования государственного бюджета. Поэтому в росте добавленной стоимости должны быть заинтересованы как предприятие, так и государство. Особенно это касается агропромышленной сферы.

В настоящее время унификация и стандартизация мировых экономических процессов, в частности их учет и налогообложение требуют более пристального внимания со стороны учетных и финансовых работников сельскохозяйственных предприятий. Особенно это связано с поэтапным внедрением и трансформацией МСФО в российский учет, согласно которым процесс определения денежного выражения активов сельскохозяйственных предприятий осуществляется в справедливой оценке, которая представляет собой идеализированную рыночную стоимость, равную цене актива, по который он может быть продан, обменен или исполнено обязательство при совершении сделки.

Анализ МСФО 41 «Сельское хозяйство» и существующих в российской практике учета ПБУ позволяет сделать вывод о необходимости принятия единого нормативного документа для учета добавленной стоимости в сельском хозяйстве. МСФО 41 обозначена характеристика аграрного сектора в специфическом определении хозяйственного процесса, как регулирования биотрансформации, отражаемого в бухгалтерском учете и отчетности. Отражение в финансовом учете и отчетности по справедливой стоимости сельскохозяйственных активов позволяет объективно оценить кредитоспособность и финансовое положение товаропроизводителей аграрного сектора экономики. В результате формируется основа качественного аналитического обеспечения государственной поддержки, учитывающего реальную ресурсную обеспеченность и уровень эффективности управления сельскохозяйственными организациями.