Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активизация инвестиционной деятельности в России ориентирует всех участников инвестиционного процесса на использование наиболее привлекательных источников ресурсов. К одному из методов привлечения таких ресурсов мировая практика относит и лизинг. Высокий комплексный эффект от лизинга позволяет считать его приоритетным и перспективным источником инвестиций в реальный сектор экономики. Лизинг сегодня развивается достаточно динамично и как результат, на рынке появляется множество компаний-лизингодателей, располагающих финансовыми ресурсами, позволяющими удовлетворить потребности лизингополучателей в продукции предприятий - производителей основных средств. В этой связи лизинг - необходимый и эффективный метод финансирования реальных инвестиций. Однако лизинг, каким бы он ни был, невозможен без долгосрочных и относительно недорогих кредитных ресурсов. Банковский сектор, в данном случае выступает в качестве важнейшего звена, осуществляющего инвестирование средств в экономику и в том числе через лизинг.
В настоящее время одной из тенденций развития банковского сектора в России является процесс переориентации банков от предоставления традиционных банковских услуг к предоставлению максимально широкого спектра различных финансовых услуг (которые ранее не считались банковскими) в соответствии с международными стандартами современных банковских технологий. В этой связи в России стали появляться банки - «финансовые супермаркеты», которые не только предоставляют широкий сектор финансовых услуг, но и осуществляют свою деятельность круглосуточно, т.е. стремятся максимально полно удовлетворять потребности своих клиентов (ОАО «Банк24. ру», ОАО «Коммерческий Банк «Центр-инвест» и др.).
Стремление коммерческих банков к диверсификации своей деятельности и расширению спектора, предоставляемых клиентам услуг, обусловило возрастание их интереса к использованию лизинговых технологий. Лизинг является перспективным направлением банковского бизнеса, допускает множество вариантов участия коммерческих банков в финансировании и кредитовании реальных инвестиций через организацию лизинговых сделок и соответственно множество возможностей для получения дополнительных доходов от различных форм и видов участия в этих сделках.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания адекватной теоретической и методической базы
в области организации и ведения бизнеса коммерческих банков в сфере лизинговых отношений.
Степень разработанности проблемы. Лизинг как предмет изучения науки о финансах и кредите представлен многочисленными исследованиями российских авторов: В.В. Бочарова, В.Д. Газмана, Г.М. Гамидова, А.И. Гончарова, В.А. Горемыкина, Ю.А. Грачёвой, М.А. Даниловой, А.Ю. Денисова, В.Ф. Комарова, Н.В. Кузнецовой, В.В. Леонтьева, Д. Лелецкого, А.О. Левковича, М.И. Лещенко, М.В. Малофеевой, А.В.Малявиной, Ю.С. Масленченкова, Н.П. Радковской, М.В. Романовского, Е.Н. Чекмарёвой, В.О. Чувашяна, В. Штельмах, А.Т. Юсуповой и др. Вопросы инвестиционного кредитования как возможной альтернативы лизингу и базы для сравнения с ним рассматривались такими учёными, как А.Л. Бадалов, Е.С. Дубовик, Ю.Б. Зеленский, Г.Г. Коробова, В.А. Москвин, P.M. Сагдиева и др.
Большой вклад в разработку банковской теории внесли Г.Н. Белоглазова, М. З.Бор, Н.И. Валенцева, Е.Ф. Жуков, Ю.И. Коробов, Л.Н. Красавина, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.С. Левчук, И.Д. Мамонова, Р.Л. Миллер, М. Озиум, М.А. Пессель, Д. Полфреман, А.П. Радковская, Ж. Ривуар, Э. Рид, П. Роуз, Ф. Синки, Н.М. Тавасиев. В.М. Усоскин, М.М. Ямпольский и др.
Специфика участия коммерческих банков в лизинговом бизнесе и лизинговых сделках российскими учеными и практиками до сих пор в полной мере не исследована, несмотря на накопленную систему знаний в области теории инвестиций, финансового и банковского менеджмента.
Актуальность и недостаточная научная разработанность теории и практики организации лизинговых сделок как составной части финансирования и кредитования реальных инвестиций в современной России определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теории и практики применения в деятельности коммерческих банков новых видов кредитования и финансирования инвестиций в основные фонды и, в том числе, использование лизинговых технологий в РФ.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- исследовать с научных позиций сущность понятия «лизинг», достоинства и недостатки его как метода финансирования реальных инвестиций;
исследовать традиционные и специфические виды лизинговых услуг, предоставляемые на рынке, и классифицировать их по определенным признакам;
проанализировать состояние и тенденции развития лизинга в России на фоне зарубежного опыта, обосновав пути и направления дальнейшего развития и расширения сферы применения лизинга;
определить роль и место лизинга в деятельности коммерческого банка и рассмотреть возможные формы участия банков в лизинговых сделках, как перспективного направления банковской деятельности;
изучить специфику финансирования и кредитования банками реальных инвестиций через организацию и проведение лизинговых сделок, выявить их особенности;
- исследовать различные методики расчета лизинговых платежей, учитывающие интересы лизингодателя и произвести имитационные расчеты;
идентифицировать риски коммерческих банков, как участников лизинговых сделок и систематизировать их по классификационным признакам;
разработать методы управления рисками коммерческих банков, участвующих в лизинговых сделках;
исследовать возможности применения инновационных механизмов привлечения источников финансирования реальных инвестиций через лизинговые сделки.
Объектом исследования выступили коммерческие банки и лизинговые компании, как участники финансирования и кредитования инвестиционных процессов через лизинговые сделки.
Предметом исследования явились экономические отношения коммерческих банков по финансированию и кредитованию реальных инвестиций с использованием лизинговых технологий.
Теоретической основой диссертации послужили труды
отечественных и зарубежных ученых, статьи и монографии, посвященные проблемам развития лизинговой деятельности в России и ее организации, а также законодательные акты, регулирующие финансовую, инвестиционную и банковскую деятельность.
Методологическую основу диссертационной работы составляют принципы логики и диалектики, системный подход, методы структурного и функционального анализа. В работе использовались такие приемы исследования как анализ и синтез, статистическое наблюдение, группировка, сравнение, табличное и графическое обобщение информации, экспертные оценки и др.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России; информационно - аналитические и статистические материалы Банка России и ряда коммерческих банков, данные Российской ассоциации лизинговых компаний, а также отдельных лизинговых компаний; источники сети Интернет и периодической печати.
Научная новизна полученных результатов определяется тем, что в настоящей диссертационной работе проведено комплексное исследование теоретических основ лизинга с участием коммерческих банков, и даны практические рекомендации по его расширению в современной России. Конкретно это выразилось в следующих полученных результатах:
Уточнена и дополнена классификация видов лизинговых услуг, предоставляемых на рынке, относительно: форм сделок, источников финансирования, форм взаимодействия участников;
Выделены современные мировые тенденции, характеризующие процесс развития лизинга, в том числе с участием коммерческих банков, с целью выработки рекомендаций для российского банковского сектора;
3. Выявлены и охарактеризованы основные формы участия
российских коммерческих банков в процессе финансирования и
кредитования реальных инвестиций через организацию лизинговых
сделок;
Систематизированы и представлены в моделях риски коммерческих банков, возникающие в зависимости от формы их участия в лизинговой сделке, а также методы и инструменты управления кредитными рисками.
В целях снижения кредитного риска банков-участников лизинговых сделок разработаны: авторская методика комплексной оценки банком инвестиционной кредитоспособности лизингополучателя; методика по формированию лизинговыми компаниями-заемщиками резерва на покрытие возможных потерь от деятельности лизингополучателя; модель реализации лизинговых сделок с использованием лизингового опциона на продажу;
6. Обоснована необходимость активизации использования в качестве
источников финансирования реальных инвестиций и в том числе
лизинговых сделок современных механизмов с применением факторинга,
банковских векселей, секьюритизации лизинговых активов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений теории банковского дела, финансового и банковского менеджмента в области инвестиционной деятельности коммерческих банков, а также теории риск - менеджмента в части управления рисками, связанными с участием банков в лизинговых сделках.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по снижению кредитного риска банков - участников лизинговых сделок; по развитию лизингового бизнеса в России с помощью коммерческих банков на основе более активного использования ими таких инновационных инструментов, как секьюритизация лизинговых активов, факторинг, а также вексель.
Данная работа может быть полезна специалистам, занимающимся проблемами инвестиций и лизинга в коммерческих банках, а также в отечественных и зарубежных лизинговых компаниях. Выдвигаемые в диссертации теоретические положения могут быть использованы при дальнейшей разработке методологии ведения бизнеса коммерческими банками в сфере лизинговых отношений.
Апробация результатов исследования. Итоги диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных конференциях: «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике», г. Оренбург, 2008г.; «Концентрация и консолидация банковского капитала - современные тенденции и формы проявления», г. Санкт - Петербург, 2009г.
Разработки и материалы автора были использованы в рабочем процессе ОАО «Балтийского Банка», а также при чтении лекций по дисциплине «Банковское дело» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и Псковском государственном университете.
Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,56 п. л.
Структура диссертационной работы обусловлена необходимостью наиболее полного раскрытия темы на основе поставленных целей и сформулированных задач исследования, а также выбранных путей и методов их решения. Работа состоит из введения и заключения, трёх глав, библиографического списка использованной литературы и приложений, работа проиллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.