Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика финансовой поддержки малого бизнеса.... 9
1.1. Роль банковской системы в становлении малого бизнеса 9
1.2. Система финансово-кредитной поддержки малого бизнеса. Анализ отечественного и зарубежного опыта 39
Глава 2. Направления совершенствования взаимодействия коммерческих банков и малых предприятий 65
2.1. Система кредитования коммерческими банками малых предприятий 65
2.2. Операции доверительного управления и финансового лизинга 97
2.3. Проблемы банковского обслуживания малых предприятий и пути
их решения 112
Заключение 134
Список использованной литературы 141
- Роль банковской системы в становлении малого бизнеса
- Система финансово-кредитной поддержки малого бизнеса. Анализ отечественного и зарубежного опыта
- Система кредитования коммерческими банками малых предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Опыт мирового развития рыночных систем показывает, что в условиях экономического кризиса политика, ориентированная на оказание помощи и содействие развитию малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста.
В то же время успешное развитие малого бизнеса открывает широкие возможности для эффективного, высокоприбыльного вложения кредитно-банковского капитала. Однако до сих пор отношения банков и субъектов малого предпринимательства практически сводятся к расчетно-кассовому обслуживанию. Российский банковский капитал до последнего времени направлялся в основном на финансовые рынки (государственных ценных бумаг, межбанковских кредитов, валютный), либо использовался крупными банками на развитие холдингов, которым принадлежат эти банки. Крупные банки предпочитают работать с крупными клиентами, создавая для них новые продукты. В основном это связано с тем, что прибыль, получаемая банками от работы с малым клиентом невелика, а затраты нередко требуются не меньшие, чем при работе с крупным.
Однако, в последние два-три года, когда рынок крупных клиентов оказался практически поделен, крупные банки начали понимать, что для того, чтобы удержать свои позиции, им необходимо не только активно работать с крупными клиентами, но и содействовать развитию средних и малых предприятий. Крупные коммерческие банки стали создавать подразделения по работе с малыми и средними предприятиями. Но работа данных подразделений пока что сводится в основном к кредитованию малых предприятий в рамках Программы Европейского банка
реконструкции и развития (ЕБРР).
Возрастающая конкуренция в банковской сфере, значимость для банка каждого клиента, независимо от величины дохода, получаемого банком от предоставляемых им услуг, а также то, что именно наличие
большого количества малых и средних предприятий способствует возникновению условий для стабильности, обеспечивающей создание и укрепление необходимой инфраструктуры, вынуждает все банки усиливать содействие развитию малых предприятий, предлагая им различные услуги, способствуя тем самым устойчивой хозяйственной и финансовой деятельности. Актуальность этой проблемы все более возрастает.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на значимость проблемы поддержки малого бизнеса в России, в научных публикациях рассматриваются, как правило, только отдельные аспекты данной проблемы в контексте реализации государственной программы поддержки малого бизнеса, либо исследуется кредитование, в качестве единственного фактора развития предпринимательства.
Значительный вклад в разработку проблем развития предпринимательства, в том числе малого, сделан в исследованиях А.И.Агеева, А.О.Блинова, А.В.Бачурина, А.Е.Бусыгина, Б.К.Злобина, Г.А.Назаряна, П.Д.Половинкина, В.В.Радаева, Ф.М.Русинова и др. Финансовые аспекты развития малого предпринимательства, в том числе проблемы кредитования и инвестирования малых предприятий, рассмотрены в работах А.О.Блинова, Л.Ворохалиной, А.Г.Куликова, О.И.Лаврушина, С.Е.Лариной, В.Д.Мехрякова, Б.Е.Пенькова, А.Ю.Чепуренко, В.Фащевского и др.
Однако, следует признать, что методологические и практические проблемы ускорения развития малого бизнеса до сих пор недостаточно исследованы. Это касается, прежде всего, влияния банковской системы на развитие малого бизнеса. Отсутствие комплексного подхода к исследованию способов воздействия коммерческих банков на деятельность малых предприятий, методологии организации работы коммерческих банков с малыми предприятиями определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа отечественной и зарубежной практики исследовать объективные основы взаимодействия коммерческих банков и малых предприятий и предложить конкретные меры по совершенствованию механизмов финансово-кредитной поддержки малого бизнеса.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследование влияния банковской системы на развитие малого бизнеса;
- анализ отечественного и зарубежного опыта финансовой поддержки малого бизнеса;
- определение характера и содержания взаимодействия коммерческих банков с малыми предприятиями;
- исследование способов воздействия коммерческих банков на деятельность субъектов малого бизнеса;
- выявление роли нормативно-правового регулирования как одного из факторов, влияющих на взаимодействие малого бизнеса и банковского сектора.
Объектом исследования являются коммерческие банки и их взаимоотношения с малыми предприятиями в условиях переходной экономики.
Предметом исследования являются способы воздействия коммерческих банков на функционирование малых предприятий, позволяющие и тем и другим получить необходимый доход.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам финансовой поддержки малого бизнеса и взаимодействию последнего с банковской системой в условиях переходной и развитой рыночной экономики. Главная методологическая направленность
исследования - воспроизводственный подход к анализу процессов и научное обоснование укрепления взаимодействия малого бизнеса и банковской системы.
Роль банковской системы в развитии малого бизнеса исследовалась с применением методов логического системного и сравнительного анализа и синтеза. Исследование базируется на материалах, которые автор собирал в процессе практической и научной деятельности в течение 1995-1999 годов.
В работе использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти, Центрального Банка РФ, применительно к рассматриваемым проблемам, а также статистические материалы и материалы международных и российских конференций.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- на основе анализа становления малого бизнеса в России обосновывается необходимость более активного привлечения банковской системы к усилению взаимодействия с малым бизнесом, что обусловлено необходимостью повышения эффективности финансового управления на малых предприятиях (МП) и соответствующего технического переоснащения;
- проанализировано современное состояние финансовой поддержки малого бизнеса в России; особое значение при этом приобретает банковское финансирование инновационных проектов малых предприятий, осуществляющих деятельность, признанную приоритетной;
- на основе анализа взаимодействия коммерческих банков и малого бизнеса выявлена его значимость как для первых, так и для вторых: малые предприятия, получая помощь банков в оптимизации производственного процесса, максимизируют собственную прибыль; банки, в свою очередь, воздействуя на производственный процесс МП, снижают риски кредитования, получают надежных заемщиков. Предлагая широкий спектр услуг малым предприятиям, банки, тем самым, увеличивают число своих
клиентов, что, в конечном итоге, способствует устойчивости банков и росту их доходов;
- на основе диссертационного исследования сделан вывод о том, что взаимодействие коммерческих банков и малых предприятий приводит к возникновению и расширению денежных потоков между другими экономическими субъектами; следовательно, сфера влияния взаимодействия банка и малого предприятия не ограничивается лишь функционированием банковской системы и малого бизнеса, а ведет, в конечном итоге, к развитию всей экономической системы в целом;
- предложено рассматривать воздействие коммерческих банков на оптимизацию производственного процесса на малых предприятиях не только в краткосрочном временном интервале (в целях снижения переменных издержек), но и в долгосрочном (в целях снижения как переменных, так и постоянных издержек). Такой подход позволяет коммерческому банку максимально снизить риск невозврата кредитов, повысить доходность от операций с малыми предприятиями. Банки, производя отбор наиболее эффективных проектов для кредитования, могут ускорять экономическое развитие предприятий.
- на основе обобщения и систематизации современных отечественных и зарубежных исследований и анализа практического опыта предложены меры, стимулирующие коммерческие банки к взаимодействию с малыми предприятиями: введение дополнительной системы льгот и приоритетов (например, полное или частичное освобождение от налогов прибыли банков, полученной от вложения средств в малый бизнес); определение порядка компенсации коммерческим банкам льгот по целевым кредитам для предприятий малого бизнеса; создание системы гарантий кредитных операций из фонда поддержки малого предпринимательства; создание банков с узкой специализацией по обслуживанию предприятий разных размеров или по видам хозяйственной деятельности .
Практическая значимость исследования состоит в возможности
использования сделанных автором выводов и предложений для разработки законодательных и нормативных документов по финансовой поддержке и развитию российского малого предпринимательства; в практической работе коммерческих банков и других кредитных институтов; в качестве элементов государственной политики с целью оживления деловой активности и повышения инвестиционной привлекательности российского малого предпринимательства для инвесторов. Ряд положений работы можно рекомендовать для подготовки учебных пособий и разработки лекционных курсов по проблемам взаимодействия банковской системы и малого бизнеса. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях взаимодействия малого бизнеса и банковской сферы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты работы были изложены в научных статьях, применялись в практической деятельности ОАО «АБ «Инкомбанк».
Структура диссертации отвечает логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Роль банковской системы в становлении малого бизнеса
Малое предприятие (МП), как экономический субъект представляет собой форму организации производства товаров и услуг в условиях рынка, на котором действует большое количество продавцов, реализующих дифференцированный продукт, и покупателей и существует возможность появления новых продавцов и покупателей. Основными экономическими чертами МП являются: 1) обособленность (т.е. хозяйствование на свой страх и риск); 2) специализация на каком-либо виде деятельности; 3) реализация произведенных товаров (услуг) через куплю-продажу на рынке.
Малое предприятие является «клеточкой» малого предпринимательства. Отсюда следует, что последнее есть особый сектор экономики, образуемый совокупностью малых предприятий и потому являющийся специфической общественной формой мелкого производства в условиях рынка.
Таким образом, мелкое производство в качестве особого размерного уклада характеризует организационно-техническую сторону производства (плоскость производительных сил), а малое предпринимательство относится к его социально-экономическому измерению и в этом конкретном смысле совпадает с понятием «малый бизнес».
Малый бизнес, или малое предпринимательство, представляет собой многочисленный слой мелких собственников. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малого предпринимательства образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.
В отличие от крупного, малое предпринимательство в большинстве его форм доступно очень многим, поскольку не требует больших первоначальных вложений капитала. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике повышенную мобильность и гибкость. Оно обеспечивает высокую рентабельность в производстве тех товаров, которые стали невыгодными и разорительными для крупных предприятий. Малое предпринимательство создает благоприятные условия для более рациональной производственно-хозяйственной кооперации (включая небольшие звенья в организационной структуре крупных предприятий). Важным преимуществом малых хозяйственных форм являются невысокая капиталоемкость и короткие сроки сооружения нового предприятия или реконструкции прежнего по сравнению с крупными объектами.
Деятельность любого финансового института, в том числе и коммерческого банка, связана с общеэкономическим положением страны и тенденциями, преобладающими в народном хозяйстве. Поэтому стратегическое направление развития банковской системы связано со всесторонней поддержкой предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса, определяющей развитие экономической системы в целом. Вместе с тем и предпринимательский сектор экономики, в том числе и сфера малого бизнеса, заинтересован во всестороннем сотрудничестве с банковской системой как с элементом денежно-кредитной системы, связанным с возможностью создавать дополнительные, так называемые банковские деньги.
Система финансово-кредитной поддержки малого бизнеса. Анализ отечественного и зарубежного опыта
В Российской экономике сфера малого бизнеса как полноправного субъекта рыночной экономики находится все еще в стадии становления. В то же время, в странах с развитой экономикой происходит взлет предпринимательской активности. Все больше людей вовлекается в бизнес, при этом они начинают, как правило, с небольшого собственного дела. Если в 50-е годы в США ежегодно регистрировалось в среднем примерно 130 тыс. фирм, в 70-е годы — 220 тыс., в 80-е годы — 365 тыс., то в 90-е годы ежегодно возникает в среднем до 600 тысяч фирм.1
Здесь действуют по меньшей мере три фактора. Во-первых, это результат технического прогресса, научно-технической революции, в ходе которой были созданы чрезвычайно производительные машины и механизмы, допускающие их индивидуальное использование. Во-вторых — усложнение индивидуальных и общественных потребностей людей. Сегодня большинство прогрессивных идей рождается и превращается в инновации именно в малых фирмах, где дух предпринимательства особенно силен: в США, в небольших фирмах, по сравнению с крупными, производится (относительно числа занятых в них) в 2,5 раза больше новых идей 2.
Третий фактор расцвета предпринимательства в последние годы — фактор политический. Речь идет о постепенном перерастании корпоративного капитализма в посткапиталистическое демократическое общество со смешанной экономикой, характеризующееся многообразием форм собственности, в общество действительно равных возможностей.
Феномен малых предприятий в зарубежных экономических системах, на наш взгляд, заключается в устойчивой тенденции экономического развития, корни которых — в возрождении личностных ценностей, оппозиции «гигантизму», децентрализации управления и географической экспансии, распределении финансовых рисков, поисках новых межфирменных отношений. Государство в национальной экономике со своей стороны поддерживает малые предприятия как стабилизирующий элемент, как умеренную политическую категорию, менее подверженную влиянию крайностей и международной олигархии.
В законодательных и правовых актах в странах с развитой рыночной экономикой не дано четкого определения понятия «предприятие малого бизнеса». Практически используются различные определения малого предприятия в зависимости от условий кредитной политики, налоговых предписаний, стимулирования экспорта для оказания различных форм государственной помощи, а также от федеральных и муниципальных различий, от отраслевых особенностей. В целях эмпирического исследования чаще всего применяются количественные критерии:
а) численность рабочих - колеблется в разных странах от 10 до 500 человек;
б) дополнительные критерии, например: величина годового оборота (в Великобритания); доля на рынке сбыта; правовая независимость, юридический статус; среднее арифметическое трех показателей: численность, объем производства продукции и валовые капиталовложениями в основные фонды (Франция); объем годового дохода (США).
В России согласно Федеральному Закону от 14.06.95 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства» под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в котого средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек; в научно-технической сфере -60 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.
Система кредитования коммерческими банками малых предприятий
Воздействие коммерческого банка на улучшение деятельности малых предприятий необходимо рассматривать как систему действий коммерческого банка по обеспечению соответствия этапов реализации коммерческой деятельности банка по максимизации своей прибыли потребностям малого бизнеса, находящих свое воплощение, например, в форме кредитования.
Оказывая услуги по кредитованию, банки перераспределяют денежные ресурсы в пользу субъектов экономики, испытывающих в них потребность. Отличие банковского кредитования от других форм в том, что, во-первых, деньги предоставляются на определенный срок, во-вторых, строго на определенные цели. При этом посредством кредитования банки выполняют важную роль по отбору эффективных проектов и в зависимости от качества этого отбора могут ускорять или замедлять экономическое развитие.
Существуют отличия банковской деятельности по кредитованию МП от деятельности прочих финансовых институтов по финансированию МП. Предоставление банковского кредита - это всегда процесс, затрагивающий непосредственно лишь кредитора и заемщика. В основе же покупки ценных бумаг хозяйственных субъектов (активные операции с которыми преобладают в инвестиционных и пенсионных фондах) лежит публичное предложение этих бумаг инвесторам, сопровождающееся общей информацией об эмитенте. Инвестор, приобретающий ценные бумаги, не может непосредственно контролировать деятельность компании-эмитента или воздействовать на нее. Кредитование нацелено не на поддержку деятельности заемщика в целом, а, как правило, на реализацию им конкретных проектов. Соответственно кредитор получает возможность контролировать эффективность использования кредита. В то же время, если держатель ценных бумаг в случае необходимости (неудовлетворенности состоянием эмитента или возникновения потребности в ликвидных средствах) может в большей или меньшей степени оперативно реализовать эти бумаги на финансовом рынке, то вторичный рынок банковских кредитов практически полностью отсутствует. Таким образом, занимаясь кредитованием, банки получают определенный контроль над функционированием эмитентов, уменьшая при этом ликвидность своих вложений. Поскольку особенно высокий спрос субъекты экономики предъявляют на долгосрочные кредиты, это вынуждают банки привлекать помимо средств, предназначенных для осуществления текущего платежного оборота, не менее значительные средства, имеющие большие сроки востребования, сопоставимые со сроками кредитования.
Деятельность малого предприятия включает в себя три основных этапа: обеспечение производственными ресурсами (сырьевыми, трудовыми, капиталом); производство товаров и услуг; реализация товаров и услуг на рынке. В этих условиях банковская система имеет возможность воздействия на улучшение осуществления каждого этапа деятельности малого предприятия посредством использования наиболее эффективного способа воздействия на каждый этап деятельности предприятия в зависимости от его стратегических и тактических задач. Так, например, лизинговые операции банка способствуют улучшению первого этапа деятельности малого предприятия, целевое кредитование производства - второго этапа, а учет торговых векселей обеспечивает реализацию третьего этапа деятельности малого предприятия.