Почтово-банковские услуги как перспективное направление развития розничного бизнеса в Российской Федерации Мещеряков, Геннадий Юрьевич

Почтово-банковские услуги как перспективное направление развития розничного бизнеса в Российской Федерации
<
Почтово-банковские услуги как перспективное направление развития розничного бизнеса в Российской Федерации Почтово-банковские услуги как перспективное направление развития розничного бизнеса в Российской Федерации Почтово-банковские услуги как перспективное направление развития розничного бизнеса в Российской Федерации Почтово-банковские услуги как перспективное направление развития розничного бизнеса в Российской Федерации Почтово-банковские услуги как перспективное направление развития розничного бизнеса в Российской Федерации
>



Мещеряков, Геннадий Юрьевич. Почтово-банковские услуги как перспективное направление развития розничного бизнеса в Российской Федерации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Мещеряков Геннадий Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 283 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/179

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеграция банковских и почтовых услуг в системе розничного бизнеса ... 14

1.1. Значение розничного банковского бизнеса для национальной экономики и банковской системы 14

1.2. Современное состояние, тенденции и перспективы развития банковского обслуживания населения 26

1.3. Почта и почтовые услуги в России 45

Глава 2. Мировой опыт организации почтово-банковских услуг 79

2.1. Модели почтово-банковских услуг и тенденции их развития 79

2.2. Зарубежный опыт интеграции почты и банка 83

2.3. Новые стратегии развития 130

Глава 3. Сотрудничество почты и банков в современных условиях 144

3.1. Организационно-экономический аспект почтово-банковских услуг как основа взаимодействия почты и банков 144

3.2. Риски и выгода сотрудничества Почты России и коммерческих банков на современном этапе 176

3.3. Потенциал взаимодействия почты и банков с Пенсионным Фондом РФ 182

Глава 4. Концепция интеграции почтовых и банковских услуг в Российской Федерации 203

4.1. Возможные варианты интеграции почтовых и банковских услуг 203

4.2. Концепция создания Почтового банка 227

4.3. Правовые основы формирования Почтового Банка 236

4.4. Перспективы развития почтово-банковского бизнеса в России 245

Заключение 251

Список литературы 263

Приложения 278

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы глобализации и интеграции, происходящие сегодня в мировой экономике, способствуют кардинальным преобразованиям финансовых и денежно – кредитных систем. При этом появление финансовых инноваций существенно трансформирует финансово – кредитные институты, в том числе и банковскую деятельность. Ускорение темпов экономического развития, снижение уровня банковских доходов и развитие технологий стимулируют коммерческие банки к поиску новых концепций и конкретных путей, которые позволили бы удержать уже имеющихся и привлечь новых клиентов.

Банковские услуги - мощный инструмент социально-экономического развития. Для Российской экономики в настоящее время существенным фактором дальнейшего роста является розничный банковский бизнес, потенциал которого в части обеспечения банковской системы долгосрочным устойчивым ресурсом, создания возможностей ускорения оборачиваемости капитала, а также удовлетворения спроса населения на дорогостоящие товары посредством кредитования остается очень высоким. Однако, основным препятствием на пути достижения главной цели розничного бизнеса – обеспечения массовых продаж при минимальном уровне издержек - сегодня стоит высокая стоимость расширения сети банковского обслуживания.

Низкий уровень доступности банковских услуг для населения является одной из актуальных проблем Российской банковской системы. От доступности банковских услуг зависит платежеспособный спрос, темпы роста экономики, благосостояние населения и даже социальный климат в обществе. Повышение доступности банковских продуктов – необходимое условие перехода к развитым рыночным отношениям, к современному постиндустриальному хозяйству, демократическому обществу. Повышая доступность банковских услуг, государство закладывает надежную социально-экономическую основу поступательного развития страны.

Вместе с тем стремительно растущий спрос на банковские услуги в российской экономике пока далек от насыщения. Около 60 миллионов россиян (42% жителей страны) лишены возможности постоянного доступа к банковским услугам, банковские счета имеет только четверть россиян, всего менее 10% населения пользуется банковскими картами. В Европе практически каждый взрослый гражданин имеет по 2-3 банковские карты различного назначения. У нас число таких граждан не превышает 5% взрослого населения. Основная причина - в недостатке предложения в России недорогих и качественных банковских услуг. Как у любого товара, доступность банковских услуг определяется достаточностью их предложения и ценовыми параметрами. Определяющим условием повышения доступности банковских услуг для населения России также является расширение сети продаж банковских услуг в регионах.

В целях укрепления региональной составляющей банковской системы и повышения доступности банковских услуг поставлена задача использовать уникальные инфраструктурные возможности российской почты. В России имеется свыше 40 тысяч почтовых отделений, использование которых банками для проведения банковских операций способно приблизить банки к населению, усилить банковскую систему обеспечивая, таким образом, доступность банковских услуг на всей территории Российской Федерации.

Необходимость дальнейшего развития розничного банковского бизнеса и важность решения проблемы повышения доступности банковских услуг для населения посредством интеграции почты и банка, наряду с недостаточной изученностью данной области, обусловливают актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Отечественных исследований, разрабатывающих теоретико-методологическую базу интеграции почтовых и банковских услуг и расширения на этой основе розничного банковского бизнеса, практически не имеется. В периодических изданиях время от времени появляются статьи по данной тематике таких авторов как: С. Белисс, А. Иванов, В. Сошина, Н. Логвинова, Т. Мартынова, Л. Милевская, С. Петрова, А. Чавтур

Исследованию общих теоретических и практических вопросов инновационных процессов в области финансов и банковского дела, в том числе и в сфере развития розничного банковского бизнеса уделяется значительное внимание в работах как отечественных ученых: Б.В. Ананьич, Г.Н. Белоглазова, М.А. Вахрушин, А.Г. Грязнова, Н.В. Иванов, С.Д. Ильенкова, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, В.Е. Леонтьев, М.В. Лычагин, Г.С. Панова, А.И. Пригожин, Н.П. Радковская, М.В. Романовский, А.М. Тавасиев, В.М. Усоскин, В.А. Черненко, А.Д. Шеремет, Е.Б. Ширинская и др., так и зарубежных: К. Боссе Д. Грэдди Э. Деминг, Э.Дж. Долан, Х.Д. Дудлер Р. Каплан, Ф. Котлер,Д. Нортон, Э. Рид, Д. Риккардо, П. Роуз, Дж.Ф.-мл. Синки, А. Смит, А. Спенсер, Дж. Форсайд, Н. Шамро, Й. Шумпетер и др. При этом, за рубежом исследования сосредоточены на преобразованиях сложившейся системы почто-банковских услуг, тогда как перед российскими экономистами сегодня стоит задача разработать концепцию их развития.

Таким образом, как в России, так и за рубежом степень разработанности данной сферы является недостаточной. Это, в еще большей степени обусловливает актуальность и необходимость исследования.

Автор полагает, что в современных российских условиях вопросы интеграции почтово-банковских услуг представляют собой самостоятельную теоретическую и практическую проблему, значимость и специфичность которой подтверждают необходимость проведения дополнительных научных исследований в данной области.

Целью диссертационного исследования явилось развитие теоретических положений, раскрывающих содержание почтово-банковского обслуживания, разработка концепции интеграции почтовых и банковских услуг в Российской Федерации и обоснование практических рекомендаций по созданию Почтового банка. Реализация поставленной цели, обуславливает необходимость решения следующих задач:

определить тенденции и перспективы развития розничного банковского обслуживания;

рассмотреть особенности розничного бизнеса коммерческого банка, его значение для экономики и банковской системы страны;

оценить уровень доступности банковских услуг для населения;

произвести анализ современного состояния и тенденции развития почтовых услуг в нашей стране;

провести оценку теоретических и практических подходов формирования и возможных результатов интеграции почтовых и банковских институтов;

дать определение почтово-банковских услуг;

определить проблемы и выявить факторы, определяющие недостаточное развитие почтово-банковских услуг в России, проанализировать отечественную инфраструктуру предоставления почтово-банковских услуг, ее недостатки и возможности;

на основе изучения зарубежного опыта исследовать модели и методы интеграции почты и банка, а также организационные вопросы предоставления почтово-банковских услуг;

оценить потенциал взаимодействия почты и банков с Пенсионным Фондом РФ, а также возможностей повышения его эффективности;

разработать концепцию интеграции почтово-банковских услуг, в том числе:

сформулировать направления и перспективы развития почтово-банковской интеграции;

произвести анализ нормативно-правовой базы организации почтово-банковских услуг в нашей стране и дать предложения по ее совершенствованию;

разработать мероприятия и рекомендации, направленные на решение проблем интеграции почтового и банковского бизнеса;

на основании российского и зарубежного опыта предложить к внедрению усовершенствованный перечень почтово-банковских услуг;

разработать методические рекомендации по созданию эффективной системы почтово-банковских отделений.

Объектом исследования являются почтово-банковские организации и услуги как относительно самостоятельный сегмент розничного банковского бизнеса

Предметом исследования – организационно – экономические отношения, возникающие при интеграции почтового и банковского бизнеса.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей по теории банковского дела, банковскому менеджменту, инновационному менеджменту.

Методологической основой диссертационного исследования послужили системные и институциональные подходы, такие принципы научного исследования, как принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов и адекватных исследовательских подходов; учет непрерывного развития исследуемых элементов и выделение основных элементов, влияющих на результаты исследования; целостность подхода к исследованию явлений; анализ и синтез; моделирование; абстрагирование и другие.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, Центрального банка РФ, внутренние организационные и финансовые документы ОАО «Связь-банк», ФГУП «Почта России», информационные ресурсы сети Интернет, материалы периодической печати за период 2004-2010 гг., научно-методическая литература и материалы научных конференций.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании концепции создания интегрированного почтово-банковского института и рекомендаций по ее практической реализации. Тем самым впервые научно решена крупная народнохозяйственная задача, имеющая принципиальное значение, как для банковского сектора, так и всей экономики России. На защиту выносятся следующие, полученные лично автором наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:

  1. Раскрыты содержание и особенности розничной банковской деятельности, определено ее значение для современной экономики и банковской системы; дано определение розничного банковского бизнеса, в состав которого, по-мнению автора, необходимо включать наряду с предоставлением услуг физическим лицам, обслуживание юридических лиц и частных предпринимателей, признаками которого являются единая технология, стандартизация бизнес-процессов и метод поточных продаж.

  2. Систематизированы и оценены факторы, оказывающие влияние на развитие рынка розничных банковских продуктов и услуг, в том числе такие, как уровень экономического развития страны, уровень реальных доходов и доверия населения к банковской системе, развитие технологий, а также уровень доступности банковских услуг; при этом доступность банковских услуг позиционирована как решающее условие повышения устойчивости и эффективности банковской системы.

  3. Выявлены ограничения доступности банковских услуг в России для населения регионов и субъектов малого, среднего и микробизнеса; обоснованы предложения по модернизации банковской системы в части трансформации ее институциональной структуры и создания нового сегмента - банков социальной направленности, обеспечивающей формирование в России институционально дифференцированной общедоступной финансовой системы; повышение доступности финансовых услуг для населения и бизнес –субъектов, что должно способствовать развитию экономики и росту уровня жизни населения;

  4. Выявлены основные проблемы развития розничного бизнеса, в частности, высокий уровень издержек, необходимость значительных единовременных инвестиций, зависимость от уровня достигнутой социальной стабильности, дифференциация спроса по регионам, высокий уровень конкуренции в мегаполисах; обоснована целесообразность и выявлены предпосылки интеграции банковского бизнеса с Почтой России, обладающей широкой сетью почтовых отделений, остро нуждающейся в повышении эффективности управления и дополнительных инвестициях в развитие технологической базы предоставления услуг;

  5. Конкретизированы и обобщены на основе изучения западного опыта и работ российских экономистов принципы интеграции почтового и банковского бизнеса, выделены ее основные элементы и даны рекомендации по организации взаимодействия почты и банковского института; выделены модели интеграции, определены тенденции развития почтово-банковского бизнеса; обоснованы рекомендации по выбору модели интеграции почты и банка в России

  6. Дана характеристика и определение почтово-банковских услуг и выделены их принципиальные отличия от традиционных банковских и почтовых операций, на основании анализа российского предложения почтово-банковских услуг и мирового опыта разработан продуктовый ряд почтово-банковских услуг для российского рынка;

  7. Разработана общая концепция создания в России Почтового банка, включающая основные этапы и принципы организации Почтового Банка, анализ возможностей применения розничных стратегий его развития, основы формирования продуктового ряда и тарифной политики, а также обоснование предложения по участию Почтового Банка в управлении средствами Пенсионного фонда России

  8. Разработана методика эффективной организации сбыта почтово-банковских услуг посредством сети стандартизированных офисов, способствующей реализации стратегии повышения доступности банковских услуг населению, основанная на выделении пяти уровней (видов) почтово-банковских офисов;

  9. Даны предложения по правовому регулированию деятельности Почтового банка и внесению соответствующих изменений в действующие законодательные акты и нормативные документы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что основные теоретические и научные положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться при формировании концепции интеграции почтового и банковского бизнеса в России. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Организация деятельности коммерческого банка», «Финансовый менеджмент».

Практическую значимость имеют, в частности, следующие положения диссертации:

- методика создания сети почтово-банковских отделений может применяться российскими банками для повышения эффективности функционирования розничных точек продаж;

- разработанные почтово-банковские услуги могут быть встроены в продуктовый ряд коммерческого банка в целях повышения его эффективности;

- рекомендации по преодолению проблем, стоящих на пути развития российского рынка почтово-банковских услуг, могут использоваться государственными органами для регулирования данного рынка и выработки политики, направленной на его развитие;

- концепция создания Почтового банка может быть использована на этапе формирования такого института;

- проект федерального закона о «Почтовом Банке России» позволит встроить новый банковский институт в существующее правовое поле/

Выводы и рекомендации диссертационного исследования приняты к внедрению и частично использованы в работе ОАО «Связь-банк».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации были доложены, обсуждены и одобрены на XV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге (09 06.2006), на VII Московском международном банковском форуме (26.11.2006) на ХVI Международном банковском конгрессе «Банки: капитализация, устойчивость, конкурентоспособность» (08.06.2007), на VIII Международном стратегическом форуме-выставке «Почтовая Тройка» (03.07.2007), на международном научно-практическом симпозиуме «Экономическая политика современной России» (ХIII ассамблея молодых ученых Санкт-Петербурга) (2010 г).

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 6 монографий, 23 научные статьи, общим объемом 125,25 п.л. (в том числе авторских - 72,25), отражающих ее основные результаты, в том числе 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

Во введении дано обоснование актуальности темы, определены предмет, объект, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Интеграция банковских и почтовых услуг в системе розничного бизнеса» рассмотрены значение, особенности, тенденции и перспективы развития розничной банковской деятельности, ее значение для банковской системы и экономики страны. В этой главе дана авторская оценка уровня доступности банковских услуг в России и обоснована необходимость его повышения, в целях расширения рынка финансовых услуг для населения и бизнес – субъектов, роста ВВП и повышения уровня жизни населения. Здесь же произведен анализ почтовых финансовых услуг, как вида розничной деятельности, выделены проблемы и перспективы их развития.

Во второй главе «Мировой опыт организации почтово-банковских услуг» автором изучены различные схемы организации взаимодействия и модели интеграции почты и банков на опыте зарубежных стран, проведен анализ стратегий развития почтово-банковского бизнеса и сделан вывод о возможности формирования в России рынка почтово-банковских услуг как самостоятельного направления развития розничного банковского бизнеса.

В третьей главе «Сотрудничество почты и банков в современных условиях» выделен организационно-экономический аспект взаимодействия почты и банка, проанализированы преимущества и недостатки сотрудничества Почты России и коммерческих банков, а также дана авторская оценка потенциала взаимодействия почты и банков с Пенсионным Фондом РФ.

В четвертой главе «Концепция интеграции почтовых и банковских услуг в Российской Федерации» предложены подходы к формированию механизма интеграции Почты и банка в России, обоснованы мероприятия и рекомендации, способствующие решению проблем интеграции. В этой главе предложены авторские методические разработки по формированию сети почтово-банковских офисов.

В Заключении автором сделаны выводы по результатам исследования.

Современное состояние, тенденции и перспективы развития банковского обслуживания населения

Рынок вкладов населения, в последние месяцы 2008 и первые месяцы 2009 годов характеризовался высокими девальвационными ожиданиями и угрозами потери доверия к банковской системе. Несмотря на повышение 100% страхового возмещения до 700 тыс. руб. вкладчики в отдельные периоды либо вообще снимали деньги со счетов, либо переводили их в государственные банки, главным образом в Сбербанк. В целях предотвращения неконтролируемого оттока вкладов и привлечения дополнительных средств населения банки, столкнувшиеся с дефицитом ликвидности, встали на путь повышения процентных ставок. Повышение стоимости фондирования толкало вверх ставки по ссудной задолженности, что объективно содействовало, с одной стороны, сжатию кредитного предложения и расширению круга недобросовестных заемщиков - с другой. Существенное значение имело и то обстоятельство, что рост ставок ухудшал и без того сложное финансовое положение банков. Привлечение средств населения любой ценой в условиях, когда преобладающая их часть полностью застрахована государством, усиливало риск недобросовестного поведения. Межбанковская конкуренция на рынке вкладов населения все больше приобретала нерыночный характер. Все это не могло не вызвать обоснованного беспокойства Банка России, который с августа прошлого года ввел фактический запрет на привлечение вкладов населения по ставкам выше 18% годовых и объявил о намерении активнее применять такой механизм как уменьшение лимитов рефинансирования для наиболее агрессивных участников рынка. Подобное регулирование ранее широко использовалось Банком России для ограничения спекулятивной активности банков на валютном рынке.

Любопытно, что повышения ставок практически не повлияло на структуру вкладов населения. Удельный вес вкладов сроком свыше 1 года остался практически на неизменном уровне - 65%, тогда как доля вкладов от 31 дня до 1 года незначительно выросла за счет вкладов на срок до 30 дней. Это дает некоторые основания утверждать, что повышение ставок по вкладам, хотя и повысило их привлекательность для населения, но не усилило его оптимизма в среднесрочной перспективе.

Более заметные изменения произошли в валютной структуре вкладов. После стремительно роста валютных вкладов в конце 2008 и начале 2009 гг., когда их доля подскочила с 13% (на 1 июля 2008 г.) до 33% (на 1 апреля 2009 г.) наметилась тенденция к снижению предпочтений населения к организованным сбережениям в иностранной валюте. По состоянию на 1 июля удельный вес валютных вкладов упал до 30%. Из этого, разумеется, еще рано делать выводы о начавшейся девалютизации, но совершенно очевидно, что действия Банка России, удержавшего рубль в ходе его «мягкого» обесценения в пределах технического коридора (не выше 41 рубля к бивалютной корзине), содействовали уменьшению девальвационных ожиданий граждан. Далее произведем анализ рынка платежных карт, как индикатора проблем розничного банковского бизнеса в период экономической нестабильности в России.

В период с 2001 по 2010 г. среднегодовой темп роста числа выпущенных в России платежных карт составил около 50%, что не может не впечатлять. Составлено по: Бюллетень банковской статистики, сайт www.cbr.ru По данным на 01.01.2009 российские банки эмитировали 119,2 млн. карт, из них 119 млн. шт. (99,8%) - карты физических лиц, 133,3 - на 01.06.10. Таким образом, можно констатировать тот факт, что этот элемент ритейла пострадал от кризиса незначительно.

Говоря о структуре российского рынка, следует отметить все увеличивающуюся долю присутствия Visa int. и MasterCard int. Их доля составляет более 85,5% , в то время как на начало 2003 г. удельные веса карт российских и международных систем в общем объеме эмиссии составили соответственно 51,7% и 48,3%. Важной характеристикой отечественного рынка локальных платежных систем является их региональная ориентированность.

Более глубокий анализ российского эмиссионного рынка показывает неэффективность его структуры с точки зрения развития розничных банковских услуг. В условиях, когда более 90% карт в стране вьшущено в рамках зарплатных проектов, 10% розничных карт генерируют банкам в среднем 30% комиссионных доходов карточного бизнеса. При этом, среди держателей банковских карт, которые не оплачивают ими покупки, доля держателей зарплатных карт составляет 77,7%. В 2010 году доля операций по оплате товаров и услуг в общем обороте по картам выросла до 10%. Заметим, что платежная инфраструктура сконцентрирована (61%), как и эквайринговый бизнес (81%), главным образом, в Москве и Московской области (почти 45%).

Кроме того, в 2009 г. на положительный темп роста вкладов населения в коммерческих банках и развития эмиссии пластиковых карт, накладывается позитивный прогноз инфляционных ожиданий, см. рисунок 1.2.4.

Модели почтово-банковских услуг и тенденции их развития

Отметим, что в рамках проекта "КиберДеньги" ФГУП "Почта России" оказывает услуги по сбору денежных средств о г населения и осуществляет переводы денежных средств физических лиц с их дальнейшим перечислением в адрес различных юридических лиц. Услуга "КиберДеньги" достаточно технологична и интересна, прежде всего, банкам, занимающимся потребительским кредитованием, торговым организациям, платежным системам, однако, не имея достаточного продвижения она недостаточно востребована рынком.

Безусловным преимуществом является то, что «КиберДеньги» -единственная система денежных переводов, которая позволяет в России производить переводы денежных средств между юридическими и частными лицами.

Услуга «Киберденьги» также распространяется на ближнее и дальнее зарубежье. Первыми зарубежными партнерами почты стали Украина, Казахстан, Белоруссия. Позже соглашения об обмене электронными денежными переводами были заключены с Азербайджаном, Арменией и Киргизией. С вышеперечисленными странами обмен переводами осуществляется электронным способом, время прохождения перевода составляет около 2 дней. Со всеми остальными странами почтовые денежные переводы осуществляются на бумажных носителях, в среднем на доставку и выплату переводов при этом требуется около 2 недель.

Сумма денежного перевода колеблется от 10 000 руб. до 150 000 руб. в связи с внутренним законодательством принимающей стороны, но количество самих переводов в адрес одного и того же получателя не ограничено.

Для увеличения доли российского почтового оператора на рынке международных переводов денежных средств, Почта России утвердила специальную программу по развитию международных почтовых переводов. В рамках этой программы предусмотрен полный переход на электронный обмен международными почтовыми переводами со всеми странами, с которыми действуют соглашения по почтовым и электронным переводам (все страны СНГ и Балтии), увеличение і еографического охвата стран, с которыми возможен обмен переводами (Германия, Израиль, Франция, ОАЭ, США и т.д.).

Наряду с денежными переводами в рамках проекта «КиберДеньги» планируется введение множества других актуальных финансовых услуг. Так, для банков, заинтересованных в организации удобной системы погашения кредитов, представляє іся возможность расширить географию своей кредитной деятельности, предложив населению осуществлять вьіплаїьі по кредитным операциям через отделения Почты России по не высоким тарифам. Торговым холдингам, предоставляющим клиешам потребительские кредиты, компаниям «Товары почтой», периодическим подписным изданиям использование системы «КиберДены и» позволит предоставить населению целый комплекс услуг.

В труднодоступных районах страны используются гибридные технологии (сочетание электронных и традиционных средств доставки). Внедрение технологии нанесения штрих-кодов на бланки почтовых переводов, содержащих всю информация о переводе, позволяет сократить время обслуживания одного клиента.

Во ФГУП «Почта России» также реализован проект «бестарифный почтовый перевод» для физических лиц, осуществляющих почтовые переводы в адрес юридических лиц (корпоративных клиентов). Стоимость услуг почты по осуществлению подобных переводов оплачивают сами юридические лица, заключившие соответствующий договор с Почтой России.

В январе 2006 года ФГУП "Почта России" заключило договор с ООО "НКО "Вестерн Юнион ДП Восток", дочерней компанией Western Union, о предоставлении услуг денежных переводов. В соответствии с договором почти в 2 тыс. 500 отделениях "Почты России" для городского и сельского населения стали доступны услуги Western Union по денежным переводам в страны дальнего зарубежья.

В 2004-2005 году был запущен пилотный проект услуги «Бестарифные почтовые переводы» с корпоративным іслиентом ЗАО КБ "Ситибанк". Услуга "почтовый перевод без тарифа" для физических лиц, которые будут осущесівлягь почтовые переводы в адрес Ситибанка, оказывается бесплатно. Все данные о количестве и сумме принятых почтовых переводов в адрес Ситибанка консолидируются в Центре автоматизированного оперативно-технического управления связыо (ЦАОТУС). В конце месяца, па основании выставленного счета, ЗАО КБ "Ситибанк" должен будет компенсировать весь тариф.

2. Следующей финансовой услугой, предлагаемой Почтой России, является возможность погашения потребительских кредитов в почтовых отделениях страны. Благодаря внедрению новых технических решений (нанесение на бланки перевода специальных штрих кодов) в почтовых отделениях процедура обслуживания клиентов, желающих погасить кредит, ускорена, однако, как мы уже отмечали выше, качество обслуживания в почтовых отделениях оставляет желать лучшего. Комиссия за перевод по погашению потребительского кредита взимается с получателя перевода. Существуют специальные тарифы на перевод платежей по кредитам, которые ниже, нежели тарифы обычных почтовых переводов.

Организационно-экономический аспект почтово-банковских услуг как основа взаимодействия почты и банков

Как мы уже отмечали, российские коммерческие банки и Почта России сегодня делают первые совместные шаги в направлении масштабной интеграции в целях освоения розничного сегмента рынка.

Определяя основные предпосылки сотрудничества почты и банков, необходимо огметигь, что в ходе долгого и непростого периода формирования рыночных отношений в России не раз возникал вопрос, почему почта в нашей стране не предоставляет населению банковские услуги, в то время как зарубежом это очень распространено. В советское время, когда все социальные функции были строго распределены, все было понятно: почта предоставляла услуги почювой связи, Госбанк обслуживал предприятия, Сбербанк оказывал услуги населению. Затем начал активное развитие рынок, прежде всего, денежные отношения. Банковские услуги предприятиям и возникающим в огромном количестве коммерческим организациям начали оказывать вновь созданные коммерческие банки.

Банковские услуги населению вначале продолжал оказывать Сберегательный банк, который позже все больше и больше начал теснить коммерческие банки. В общем, при вхождении в рынок банки продолжили по своему прямому назначению заниматься финансовыми услугами, а почта -осталась при письмах и посылках, которые в этот непростой для страны период стали посылать все меньше и меньше. И даже почтовые денежные переводы не спасали положения: денег через почту пересылали мало, предпочитая возить и передавать наличные.

Мировой опыт, проанализированный в предыдущих главах, показывает, что почта может сохранить широкую сеть отделений, только развивая финансовые услуги, базирующиеся на счетах для физических лиц. В России доля почты в доставке пенсий снижается, в то же время спрос на почтовые переводы - на их долю приходится порядка 60% от всех переводов внутри страны, рынок международных переводов, в том числе и в страны СНГ, пока составляет только 2%.

Поскольку в настоящее время коммерческие банки активно пытаются найти пути увеличения объема предоставляемых населению банковских услуг, как мы уже отмечали, им необходимо создавать широкую сеть «точек распространения» этих услуг - филиалы, представительства, дополнительные офисы. Одновременно, коммерческие банки осознают объективную необходимость выхода на региональные рынки. В крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, концентрация финансовых услуг высокая, что ужесточает конкуренцию. При этом разработка и предложение клиентам банка какого-либо нового продукта дает последнему лишь краткосрочное преимущество, поскольку сегодня технологии и бизнес-процессы достаточно просто могут быть скопированы конкурентами. Таким образом, сегодня основу конкурентной борьбы составляют условия предоставления банковских продуктов и размеры сети точек продаж.

В то же время доходность банковского бизнеса значительно ниже по сравнению с промышленными секторами экономики России. Банки заинтересованы в увеличении количества клиентов с целью снижения постоянных расходов для достижения экономия на издержках. В этой связи выход банков на региональные рынки через почтовые отделения и предложение банковских услуг може г стать способом увеличения прибыльности работы банков.

Один из популярных, применяемых сегодня большинством коммерческих банков, путей распространения услуг - вынесение пунктов обслуживания за пределы банковского офиса. «Банковское окошко» с кредитным предложением сегодня можно встретить почти в каждом автосалоне или магазине бытовой техники. В мини-офисах, расположенных в крупных торговых центрах, банки предоставляют самые распространенные услуги: выдают кредитные карты, принимают денежные переводы, проводят операции по вкладам, обмену валюты.

Привычными атрибутами городской жизни стали терминалы для приёма платежей по банковским каргам и банкоматы. Интернет открыл возможности удалённого доступа к банковским услугам. И, наконец, технологии mobile-banking расширили возможности управления финансами. К сожалению, все перечисленные варианты могут быгь реализованы только в крупных городах, где есть для этого соответствующая инфраструктура и где, собственно, проблема доступности банковских услуг не стоит столь остро.

При этом, коммерческие банки давно столкнулись с тем, что региональная экспансия иногда обходится дороже, чем прибыль, получаемая от вновь открытых офисов. Открытие филиала и отделений в небольших городах «не под силу» большинству коммерческих банков по причине значительных затрат и малой рентабельности. Независимо от формы собственности, банки нацелены на получение прибыли, и им невыгодно работать в экономически депрессивных регионах. Невыгодно не в последнюю очередь и потому, что при более низких оборотах к банковским отделениям в этих регионах предъявляются те же высокие требования по оснащенности и обеспечению безопасности, что и в большом городе.

По разным оценкам, открытие дополнительного офиса сегодня обходится в сумму от 100 тыс. долл. до 500 тыс.долл., филиала - от 500 тыс.долл. до 1 млн. долл. Цена недвижимости сегодня растет не только в Москве - сейчас весьма сложно найти подходящий офис по приемлемой цене в любом крупном городе, не говоря уже о региональных центрах. Без проблем расширять филиальную сеть в регионах страны могут себе позволить лишь крупные, хорошо капитализированные банки. Остальные коммерческие банки предпочитают открывать свои филиалы в Москве, Санки-Петербурге, где банковские услуги значительно более востребованы. Именно в этом и заключается одна из причин того, что в некоторых регионах иногда присутствуют лишь два-три банка, конкуренции между которыми практически не существует, а, следовательно, стоимость их услуг для клиентов осіается высокой, а уровень обслуживания, зачастую, достаточно низким.

Перспективы развития почтово-банковского бизнеса в России

Итак, Почта России - самая крупная розничная сеть, охватывающая все регионы страны, в том числе отдаленные, где предложения банков либо крайне ограничены, либо полностью отсутствуют. Плотность расположения отделений связи и фактор доверия к ним населения представляют преимущество, позволяющее использовать почту как уникальный канал продвижения банковского бизнеса.

В настоящее время «суммарный охват почтовых отделений в России, предоставляющих почтово-банковские услуги составляет около 14% и осуществляется в шести тысячах почтовых отделениях, при потенциальной инфраструктуре в сорок тысяч точек продаж»... Совокупная емкость почтово-банковского рынка в России по привлеченным ресурсам превышает 161 млрд. руб., что эквивалентно 6% национального рынка банковских услуг».

Использование потенциала почтовой сети обеспечит доступность получения и погашения банковских кредитов, возможность размещения банковских вкладов, получения и перевода наличных денежных средств, оплаты услуг по банковским картам и прочее.

Можно выделить три потенциальных сценария дальнейшего развития почтово-банковского бизнеса: - формирование рынка в результате активизации конкурентных механизмов доступа; - трансформация отраслевого банка и формирование условий для его доминирования; - сохранение нескольких операторов с дифференциацией условий бизнеса в зависимости от ряда факторов, включая степень аффилированности к почте, По решению Совета Внешэкономбанка, одобрившего стратегию развития Связь -банка, содержащую задачу полномасштабной интеграции с Почтой России, почтово-банковский бизнес в России начинает свое развитие с создания специализированного почтового банка. Заметим, что сеть отделений Связь-банка достаточно широка и охватывает преимущественно удаленные регионы России. (См. приложение 2) При этом, необходимо помнить, что в российской практике на почте в сегодняшних условиях: - разнообразие банковских услуг достаточно ограничено; - велика разница в возможностях и нуждах клиентов традиционного коммерческого банка и почтового банка, - при развитии почтово-банковских услуг сделан акцент на работе с потребителями на периферии. Потенциальная инфраструктура точек продаж почтово-банковских услуг (собственно почтовая сеть) весьма неоднородна с экономической точки зрения. В силу ряда социальных и территориальных факторов лишь часть почтовых отделений способна реализовывать большой объем продаж банковских услуг. Означает ли это, что почтово-банковский бизнес должен быть сконцентрирован лишь в наиболее рентабельном сегменте? Дифференцированный подход к распространению почтово-банковских услуг целесообразен только при осуществлении прямых инвестиций банка в каждую точку продаж. При применении же технологии денежных переводов такой подход не оправдан. В этом случае приоритетны валовой объем продаж и масштабы охвата сети. В отличие от классической банковской деятельности специфика почтово-банковских услуг состоит в том, что доля операционных издержек в их себестоимости преобладает, а удельный вес функциональных (неоперационных) затрат минимален. Стандартизация механизма затрат не отвечает интересам региональных почтовых структур и может стать возможной лишь после завершения реформы почтовой отрасли и реальной централизации ее финансовой политики. , Очевидно, что создание единого почтово-банковского института снимает эту проблему, однако вопросы компенсационного характера остаются применительно к проблеме использования широкой сети почтовых отделений, переходящих к почтовому банку, другими коммерческими банками. Таким образом, приоритетами стратегического развития почтово-банковского бизнеса должны выступать: - активная территориальная экспансия; - массовость продаж; - взаимодополняемость почтово-банковских и традиционных услуг; - сохранение конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе. В свою очередь,- критерии системного распространения почтово-банковского бизнеса должны включать: - ориентацию на неосвоенные рынки сбыта банковских услуг; - ценовую доступность и стандартизацию услуг; - низкие удельные инвестиции на точку продаж; - универсальность и адаптивность технологий. В заключение анализа сотрудничества коммерческих банков и почты в России, можно сделать вывод о том, что, существующий уровень развития отечественного почтово-банковского бизнеса можно охарактеризовать как активную фазу его становления. В ходе исследования было выявлено несколько ключевых принципов функционирования почтово-банковского бизнеса. 1. В отечественных условиях необходимо осуществлять развитие элементарного спектра почтово-банковских услуг, и разработку подходов к внедрению зарубежной практики полнофункционального обслуживания. 2. Ритейловую основу почтово-банковского бизнеса должна составлять «домашняя» клиентура типового почтового отделения, индифферентная к параметрам финансовой инфраструктуры. 3. Отечественный почтово-банковский бизнес может быть наиболее востребован и эффективен преимущественно на периферии, вне крупных городов.

Очевидно, широкая сеть региональных отделений является явным конкурентным преимуществом почтово-банковского бизнеса, которое может вызвать противодействие со стороны крупных розничных банков с развитой филиальной сетью. Основными потребителями услуг почтового банка должны стать клиенты типового почтового отделения, не чувствительные к параметрам финансовой инфраструктуры в силу социально-экономических и территориальных факторов.