Микрокредитование как фактор развития малого бизнеса в России Тонян, Овик Эдикович

Микрокредитование как фактор развития малого бизнеса в России
<
Микрокредитование как фактор развития малого бизнеса в России Микрокредитование как фактор развития малого бизнеса в России Микрокредитование как фактор развития малого бизнеса в России Микрокредитование как фактор развития малого бизнеса в России Микрокредитование как фактор развития малого бизнеса в России
>



Тонян, Овик Эдикович. Микрокредитование как фактор развития малого бизнеса в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Тонян Овик Эдикович; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2549

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы микрокредитования 7

1.1 Понятие микрокредитования и его формы 7

1.2 Микрокредитование как источник финансирования малого бизнеса 31

Глава II. Анализ современной практики микрокредитования 42

2.1 Зарубежный опыт как основа развития российского сектора микрокредитования 42

2.2 Развитие микрокредитования в России 57

Глава III. Перспективы развития микрокредитования в Российской Федерации 76

3.1 Тенденции развития рынка микрокредитования 76

3.2 Минимизация финансовых рисков в микрокредитных организациях 85

3.3 Секьюритизация как перспективная модель развития микрокредитования 96

3.4 Развитие государственного регулирования в секторе микрокредитования 111

Заключение 126

Список литературы 131

Приложения 137

Микрокредитование как источник финансирования малого бизнеса

Подразделения, занимающиеся микрокредитованием, как правило, прибегают к услугам тех кредитных менеджеров, которые занимаются общими вопросами кредитования. Но данный факт можно признать как существенный недостаток в связи с тем, что таким образом не создается собственная корпоративная культура, направленная на развитие микрофинансовых услуг. Вторым недостатком можно признать отсутствие отдельного руководящего состава, так как отдельным департаментом руководит материнский банк. Это, в свою очередь, может привести к непониманию и неправильному распределению банковских ресурсов на развитие сектора микрокредитования.

Анализ автором различных программ банковского кредитования малого бизнеса, позволяет сделать вывод, что ни один из банков в России не предоставляет кредиты начинающим предпринимателям, что видится довольно логичным в силу непрозрачности малого бизнеса. Как подчёркивает Арутянян В. А., руководитель Департамента продуктового менеджмента Банка Уралсиб, «финансирование бизнеса с нуля связано с большими рисками, вероятность невозврата кредита очень высока. Начинающие предприниматели и сами боятся брать кредиты на длительный срок, так как не уверены в будущем и не готовы к долгосрочным инвестициям. Кроме того, у начинающих бизнесменов не всегда имеется четкое понимание технологии и механизма кредитования, а также обязательств, которые в результате получения кредита возникают. Как результат - несоответствие ожиданий заемщиков и возможностей банка». 2. Развитие коммерческим банком своей отдельной микрокредитной организации.

При данном подходе создается относительно новый независимый розничный центр, который имеет свою собственную политику, сам набирает сотрудников и имеет иногда отдельную информационную систему. Дочерняя организация также лицензируется, как и банк и должна соответствовать требованиям, которые предъявляет ЦБ РФ к кредитным организациям. Нужно признать, что чем более независимым является дочерняя организация от материнского банка, тем быстрее и свободнее будет происходить проникновение на рынок микрофинансовых услуг. Помимо всего, банковский сектор осознает, что организация дочерней компании - это признак того, что развитие направления микрокредитования будет в долгосрочных планах банка. Кроме того, организация отдельной дочерней компании под другим брендом может помочь избежать банку репутационных рисков в случае неблагополучного развития микрокредитного направления. 3. Заключение договора с уже действующей микрокредитной организацией. Данный подход может быть привлекательным для банков для целей уменьшения затрат на проникновение в микрокредитный рынок. Самый простой способ - налаживание кредитных отношений банка с микрофинансовой организацией, уже зарекомендовавшей себя, как надежный и стабильный партнер. Учитывая зарубежный опыт, банки могут выступать в качестве оптовых продавцов кредитов микрокредитным организациям для их последующего предоставления субъектам малого предпринимательства. Данное взаимодействие может оказаться взаимовыгодной: банк может брать на себя часть работы по обработке кредитных заявок, а в свою очередь микрокредитная организация может использовать мощности банка для обработки операций. Но на практике часто бывает очень сложно заключить взаимовыгодный договор, который подразумевает распределение рисков, затрат, ответственности. II. Кредитные кооперативы. В настоящее время происходит быстрый рост рынка кредитной кооперации - наблюдается увеличение численности кредитных кооперативов, объема привлекаемых средств населения и т.д. Особый интерес представляет процесс микрокредитования в кредитных потребительских кооперативах граждан (КПКГ), который отличается от процедур в коммерческом банке в силу того, что КПКГ, как правило, имеет отдельного менеджера или кредитного инспектора, который отвечает за весь процесс микрокредитования, начиная от подачи документов заёмщиков до полного погашения кредита. Специфическим видом займа в КПКГ является групповой заём с солидарным обеспечением. Группа, как правило, состоит из небольшого числа предпринимателей. В случае отказа платежа одного члена, солидарную ответственность несут остальные предприниматели, которые имеют возможность обратного регресса. Часто бывает, что предпринимателю легче платить за кредит чаще, но меньше, чем в конце срока, но довольно большую сумму. КПКГ идут навстречу предпринимателям, которые сами выбирают периодичность выплат по кредиту, предварительно согласовав все условия с кредитным инспектором. Работу кредитных кооперативов, которая велась с 2001 г. согласно федеральному закону № 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», сейчас контролирует новый федеральный закон от 18.07.2009 г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», законопроект которого обсуждался в течение довольно долгого времени. Данным документом определяются правовые основы создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней, союзов (ассоциаций) и иных объединений кредитных потребительских кооперативов (за исключением сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их объединений), в том числе саморегулируемых организаций.

В документе говорится, что кредитный кооператив создается не менее чем 15 физическими лицами или 5 юридическими лицами. Если членами кооператива являются и физические, и юридические лица, то он может быть создан не менее чем семью указанными лицами. Кредитный кооператив привлекает денежные средства своих членов на основании: договоров займа, заключаемых с юридическими лицами; договоров передачи личных сбережений, заключаемых с физическими лицами. Кредитный кооператив предоставляет займы своим членам на основании договоров займа, заключаемых между кредитным кооперативом и заемщиком - членом кооператива. Возврат займа может обеспечиваться поручительством, залогом, а также иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором займа. В статье об обеспечении финансовой устойчивости кооператива говорится, что кооператив не вправе предоставлять займы лицам, которые не являются его членами; выступать в качестве поручителя по обязательствам своих членов и третьих лиц; участвовать своим имуществом в формировании имущества иных юридических лиц; выпускать эмиссионные ценные бумаги; проводить операции с ценными бумагами; осуществлять торговую и производственную деятельность.

Зарубежный опыт как основа развития российского сектора микрокредитования

В России остро стоит проблема оказания банковских услуг в регионах в связи с отсутствием кредитных организаций в малонаселённых городах. Бразилия решила проблему невысокой плотности коммерческих банков в регионах через развитие банковской агентской сети. Перечень операций, которые могут исполнять агенты: сбор и проверка документов для открытия банковских счетов, переводы и платежи, прием средств граждан во вклады, а также выдача кредитов, одним словом, выполняют полный перечень розничных банковских услуг. Центральный банк Бразилии освобождён от необходимости контролировать агентов, так как данная обязанность возложена на банки, которые привлекли агентов, что, в свою очередь, позволяет минимизировать операционные риски, и обеспечивает надлежащую защиту прав потребителей.

В России данная агентская модель пока ограничена приёмом денежных средств. Согласно Федеральному закону от 03.06.2009 г. № ЮЗ-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», платежный агент имеет право принимать от физических лиц денежные средства, направленные органам государственной власти, органам местного самоуправления и бюджетным учреждениям, а также имеет право на исполнение денежных обязательств физических лиц по оплате товаров (работ, услуг) или зачисление на их банковский счет для осуществления операций с использованием платежных карт, а также для передачи кредитной организации при осуществлении операций с использованием банковских карт распоряжений клиентов об осуществлении расчетов по их банковским счетам и составления необходимых документов, которые подтверждают соответствующие операции, не связанных с осуществлением физическими лицами предпринимательской деятельности и частной практики.

Вопрос развития регионального кредитования, в частности микрокредитования, рассматривался в рамках вопроса открытия Почто- банка. План масштабного проекта обсуждается уже не первый год. Внешэкономбанк готовит трансформацию ОАО «АКБ «Связь-Банк» и ФГУП «Почта России» в федеральный почтовый банк. Сегодня российская почта - одна из крупнейших в мире сетей . федеральной связи, включающая 85 филиалов, 42 тысячи почтовых отделений. В отделениях почтовой связи открыто 117 мини-офисов Связь-Банка. Но по оценкам руководителей ФГУП «Почта России» нет смысла превращать все отделения в банковский филиал, имея за плечами неудачный опыт Сбербанка по открытию кредитных офисов во всех отделениях по всей стране.

Почто-банк может иметь хороший успех в кредитовании малого бизнеса на примере Почтового банка Германии (Deutsche Postbank), который предлагает своим клиентам широкую линейку продуктов по всей стране. В 850-ти отделениях Почтового банка Германии предлагаются клиентам расчётные услуги, привлечение во вклады, кредитование, заключение договоров страхования.

Создание Почто-банка России приведёт к увеличению числа государственных финансово-кредитных структур и, следовательно, к еще. большему ужесточению конкуренции между ними, что, по мнению автора, приведёт к повышению эффективности работы государственных банков, включая Сбербанк, который на сегодняшний день является единственным институтом, который имеет широкую программу микрокредитования. Но пока единственной оптимальной программой кредитования малого бизнеса Сбербанка является беззалоговый кредит на 2 года с суммой кредитования до 1 млн. руб., но данная программа обязательно требует наличия поручителей, и поручителями могут являться либо супруг (супруга) заёмщика, либо совладельцы бизнеса, но не фонды поддержки малого бизнеса. Почто-банк России должен быть ориентирован на открытие кредитных офисов по всей стране, то есть экспансию проводить в регионы России, где нет офисов Сбербанка. Таким образом, можно будет проводить политику

расширения услуг микрокредитования большинства регионов страны. Идея открытия почто-банка заключается в том, что будет организована структура, которая сможет добраться до потенциальных клиентов, у которых сейчас нет возможности пользоваться банковскими услугами в силу их труднодоступности. Сбербанк, наоборот, ведёт пассивную политику по этому направлению, в прошлом закрывший часть офисов в регионах по причине их нерентабельности. В данном случае ставка делается только на огромное количество уже существующих почтовых отделений, что, в свою очередь, увеличит число клиентов в регионах.

В 2003 г. президент Ассоциации российских банков Тосунян Г.А. в целях расширения услуг микрокредитования предлагал развивать систему кредитных киосков по всей России, которые предлагается создать на базе почтовых офисов, сети крупных магазинных пунктов в больших городах, а в маленьких - на базе районных магазинов. Также данные киоски предлагается создавать на базе отделений милиции, которые имеют разветвленную инфраструктуру. Таким образом, это позволит создать облегченные варианты банковских услуг, банковских кредитных киосков. Но пока данное предложение не получило развития в ЦБ РФ.

Развитие микрокредитования в России

Законопроект был выдержан в стиле Федерального закона от 11.11.2003 г. № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах», который является единственным нормативным актом, на основании которого проводятся сделки секьюритизации в России.

Секьюритизация как термин возникла в 1977 г в журнале Wall Street Journal- термин изобрёл Льюис Раньери, глава ипотечного департамента банка Salomon Brothers. Именно этот термин был предложен для использования в статье, которая посвящалась описанию андеррайтинга первого выпуска ценных бумаг, обеспеченных правом требования по ипотеке.

Характер международных банковских сделок с начала 80-х гг. XX в. начал кардинально меняться: наметился отказ от традиционного банковского кредита в пользу обращаемых на рынке ценных бумаг. Эта тенденция привела к расширению сфер деятельности инвестиционных банков и снижению роли коммерческих банков. Прежде наибольшая часть сделок финансирования на международных финансовых рынках представляла собой классическое банковское кредитование. В результате существенных экономических изменений и появления разнообразных финансовых инноваций произошёл стремительный рост международного рынка ценных бумаг.

Само слово «секьюритизация» стало лозунгом международных финансовых рынков. Его использовали для того, чтобы подчеркнуть значимость процесса замещения традиционного банковского кредитования новыми схемами финансирования, основанными на выпуске обращаемых на рынке ценных бумаг.

Секьюритизация означает механизм, который списывает финансовые активы с баланса предприятия (Originator) и передаёт специально созданному финансовому посреднику (Special Purpose Vehicle (8РУ),Специализированное Финансовое Общество (СФО) согласно законопроекту о «Секьюритизции»), затем происходит рефинансирование на денежном рынке или рынке капитала. Рефинансирование осуществляется, в основном, посредством выпуска ценных бумаг (Asset-Backed Securities, ABS). Выделенные активы предприятия, которые дают право на получение денежных выплат, собираются в единый пул, затем он рефинансируется путем выпуска ценных бумаг. Из денежных платежей, генерируемых данным пулом активов, в дальнейшем выплачивается сумма основного долга и проценты по выпущенным ценным бумагам.

Следующий рисунок 3.2.1 даёт общее представление о базовой схеме секьюритизации активов. Основной принцип состоит в том, чтобы сделать юридически самостоятельным диверсифицированный пул, содержащий однородное имущество (права требования), и по возможности отделить процесс рефинансирования от первоначального собственника активов, осуществив выпуск на финансовых рынках. При этом активы оригинатора продаются специально созданному для этих целей юридическому лицу- Специализированному Финансовому Обществу-и, как правило, полностью списываются с баланса предприятия. СФО обычно учреждается в юрисдикции, где не существует серьёзных надзорных ограничений и обеспечивается налоговая нейтральность трансакции, имеет минимальный собственный капитал и финансирует покупку активов либо путем выпуска ценных бумаг, либо получением синдицированного кредита.

Благодаря созданию СФО и передаче ему оригинатором финансовых активов последние приобретают юридическую самостоятельность, не попадают более в сферу полномочий оригинатора и тем самым освобождаются от всех оперативных и хозяйственных рисков, связанных с его деятельностью.

Деятельность по обслуживанию активов, то есть по отражению операций в бухгалтерском учёте, взысканию непогашенной задолженности, также по контролю за состоянием денежных требований, берёт на себя агент по обслуживанию (Service Agent). Как правило, эти задачи поручаются оригинатору, с которым заключается договор на ведение дел. Для наблюдения за ходом сделки к ней подключается доверенное лицо (Trustee), которому передаётся приоритетное право распоряжения активами СФО и которое выполняет функции платежного агента по выпущенным ценным бумагам (ABS).

Сложность схем секьюритизации активов затрудняет проводить оценку надежности выпусков ABS сторонним инвесторам. Для того чтобы обеспечить сравнимость рисков инвестирования в эти ценные бумаги, ход сделок секьюритизации активов непрерывно отслеживается и оценивается крупнейшими рейтинговыми агентствами. Посредством встраивания в схему секьюритизации дополнительных механизмов повышения надежности, а также благодаря надлежащему структурированию сделки сегодня большинство эмиссий ABS получают первоклассные рейтинги.

Перед началом сделки часто также определяется так называемый резервный агент по обслуживанию (Back-up Servicer), который принимает от оригинатора функции по обслуживанию активов при наступлении заранее предусмотренных в договоре обстоятельств.

После того, как оригинатор продаёт требования, он получает денежную сумму, равную цене покупки за вычетом расходов на структурирование сделки. В зависимости от условий сделки оригинатор получает средства несколько позже после выпуска ценных бумаг. Эти бумаги размещаются на рынке при посредничестве банковских консорциумов, расположенных на мировых финансовых центрах.

Для гарантирования полного и своевременного обслуживания ценных бумаг в зависимости от способа структурирования, вида секьюритизированных активов, а также правовой системы используются дополнительные элементы, а именно: валютные и процентные свопы, инвестиционные сертификаты, гарантирующие вложения средств под определённый процент (Guaranteed Investment Certificate), или другие виды деривативов. Например, если активы обеспечивают доход Оригинатору по фиксированной ставке, в то время как некоторые или все выпущенные ценные бумаги предусматривают плавающую ставку, СФО заключает процентный своп (interest rate swap), который обеспечит хеджирование процентного риска. СФО будет выплачивать контрагенту по свопу фиксированную ставку и получать плавающую ставку. Аналогичные механизмы хеджирования необходимы и в том случае, если валюта активов отличается от валюты выпущенных ценных бумаг.

Минимизация финансовых рисков в микрокредитных организациях

С целью развития микрофинансирования с учётом специфики формирования доходов, расходов и налогооблагаемой базы кредитных потребительских кооперативов и иных микрофинансовых организаций следует также внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Важным условием является включение в расходы на ведение деятельности средств, направляемых на формирование резервного фонда, также на выплату процентов по привлеченным средствам членов кооператива.

В России вслед за вступившим в силу Федеральным законом от 17.07.2009 г. «О кредитной кооперации» в свет вышел Федеральный закон от 02.07.2010г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», которая должна удовлетворить потребности комплексного правового регулирования микрофинансовых организаций. Целями принятия данного закона являются обеспечение создания правовых основ деятельности микрофинансовых организаций и определение особенностей указанной деятельности с целью формирования механизмов страхования рисков микрофинансовых организаций и обеспечения их доступа в бюро кредитных историй, определение порядка государственного регулирования, а также саморегулирования деятельности микрофинансовых организаций, определение размера, порядка и условий предоставления микрозаймов, порядка создания, деятельности и реорганизации микрофинансовых организаций, а также прав и обязанностей федерального органа исполнительной власти, к компетенции которого относится осуществление функций по контролю в сфере микрофинансирования.

Но возникают вопросы относительно нового закона, который должен создать равные условия хозяйствования на рынке, а также формировать ясные правовые условия для его дальнейшего развития. Закон даёт определение понятию «микрозайм», под которым понимается заем, предоставляемый заимодавцем заемщику, на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей. Также дано определение понятию «микрофинансовая организация», под которой понимается организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность и имеющая статус микрофинансовой организации. При этом под микрофинансовой деятельностью (микрофинансирование) понимается деятельность юридических лиц по предоставлению микрозаймов.

Но при этом данный закон не устанавливают каких-либо последствий для организаций, предоставляющих микрозаймы, но не имеющих статус микрофинансовой организации. Единственное решение пытаются дать создатели закона, которое заключается в том, что ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением организаций, внесенных в государственный реестр микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов или кредитных организаций, не может использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая организация», или производные от него.

Если разработчики закона предполагают, что организации, не имеющие статус микрофинансовой, вообще не будут иметь право заключать договоры микрозайма, то полагаем, что такой подход не согласуется с положениями ст. 34 Конституции Российской Федерации, которая утверждает, что «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

Закон предусматривает, что отношения по предоставлению микрозаймов, права и обязанности сторон по договору микрозайма, порядок исполнения договора микрозайма и т.д. будут регулироваться правилами предоставления микрозаймов, которые, исходя из норм закона, пока не донца понятны: являются ли данные правила обязательными для микрофинансовых организаций или заёмщика. Также не решён вопрос, будут ли иметь приоритет данные правила в случаях наличия противоречий, пробелов и других споров.

Федеральный закон от 18.07.2009 г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» разрешил деятельность кредитных кооперативов только в рамках их объединения с целью регулирования и контроля деятельности в саморегулируемых организациях. КПКГ должны вступить в саморегулируемую организацию (СРО) в течение трёх месяцев со дня создания кооператива, в течение которых запрещено привлечении денежных средств от клиентов, а также принимать новых членов кредитного кооператива.

Для эффективного развития КПКГ в рамках саморегулируемой организации следует создать информационную систему эффективного управления, которая включает: - единый бухгалтерский и оперативный учёт; - использование стандартных решений; - анализ финансовой деятельности, автоматизированная отчётность и расчёт нормативов, принятых в СРО; - мониторинг и формирование статистических данных для руководства СРО и государственного регулятора. Создание информационной системы не только облегчит ведение реестра и сопровождение членов кооператива, но и представит руководству СРО инструментарий для анализа показателей деятельности, что, в свою очередь, позволит выявлять тенденции, определять их вероятные причины, выявлять отступления КПКГ от нормативов и правил, установленных как государственным регулятором, так и СРО.

Чем скорее в СРО будет внедрена единая информационная система эффективного управления, тем проще, оперативнее и экономичнее будет работать всем: членам СРО, органам и комитетам СРО, государственному регулятору. Таким образом, считаем целесообразным введение в законодательство кредитных кооперативов требований по созданию единых информационных систем в саморегулируемых организациях.

Следует отметить, что эффективным способом развития системы микрокредитования является создание на базе органов саморегулирования бюро кредитных историй (БКИ), которое позволит наиболее эффективно оценить кредитные риски микрофинансовым организациям. Микрофинансовые организации смогут значительно сократить собственные риски, используя в системе оценки заёмщика информацию из БКИ.

Одним из примеров успешной совместной работы можно признать опыт КПК «Финансовый союз» с ОАО «Национальное бюро кредитных историй». Для начала работы кредитный кооператив получил программное обеспечение и сертификат на него, позже прошла регистрация электронной цифровой подписи. Среди трудностей взаимодействия кооператива с бюро кредитных историй можно выделить относительную дорогую стоимость программного обеспечения и обязательное наличие дополнительного квалифицированного специалиста. Зато появились дополнительные преимущества в виде улучшения кредитного портфеля КПК, гарантии качества портфеля сбережений и профессиональной репутации кредитного кооператива.