Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля Васюкова, Людмила Константиновна

Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля
<
Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля
>



Васюкова, Людмила Константиновна. Инвестиции в предупредительные мероприятия при формировании оптимального страхового портфеля : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Васюкова Людмила Константиновна; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Владивосток, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2508

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая сущность предупредительных мероприятий в страховании 10

1.1 Экономическая сущность страхования и его функции 10

1.2 Предупредительная функция страхования как выражение сущности страховых экономических отношений 38

2. Механизм реализации предупредительной функции в управлении рисками страхового портфеля 58

2.1 Страховое инвестирование в предупреждение случайных опасностей 58

2.2 Модель формирования предупредительной надбавки в страховом тарифе 94

3 Пути повышения эффективности инвестиций страховых организаций в превентивные мероприятия 114

3.1 Направления инвестирования средств страховых резервов при формировании оптимального страхового портфеля 114

3.2 Методика оценки эффективности предупредительного инвестирования страховых компаний 141

Заключение 154

Список использованных источников 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Тема диссертационной работы посвящена изучению механизма реализации предупредительной функции страхования и возможности снижения финансовых потерь участников экономических отношений от различных случайных событий или явлений через инвестирование средств страховых резервов в предупредительные мероприятия. Население, представители бизнеса рассматривают страхование как систему экономических отношений, которая гарантирует возмещение потерь, связанных с возможными ущербами от стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, недобросовестного поведения контрагентов по коммерческим сделкам и других.

Несмотря на положительную динамику объёма собираемой страховой премии, уровень убыточности страхового портфеля российских страховщиков достиг критической отметки – 73% (в Дальневосточном федеральном округе – 78% по итогам работы в 2010 г.). Размеры страховых резервов российских страховщиков меньше аналогичных показателей иностранных страховщиков в десятки раз. Инвестиционный доход от инвестирования средств страховых резервов в 2008-2010 гг. не превышает 6%. Как следствие, финансовые результаты страховой деятельности в целом по рынку не способствуют увеличению капитализации страхового рынка и повышению его инвестиционной привлекательности.

В связи с этим возрастает интерес к исследованию проблем повышения эффективности страхового бизнеса, уточнению экономической сущности страхования, целей, функций страхования, снижению убыточности страхового портфеля посредством инвестирования средств страховых резервов в предупредительные мероприятия.

Этого можно добиться на базе органического соединения исследования экономических основ страхового бизнеса со знанием конкретной рыночной практики его функционирования. На достижение общественно выгодного сочетания интересов, которого можно достичь за счёт инвестирования страховых резервов в предупредительные мероприятия, должна быть направлена практически значимая теория и основанная на ней рыночная политика и практика страхового бизнеса.

Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования. Вопросы теории страхования нашли свое отражение в трудах А.П.Архипова, В.А.Сухова, Л.И.Рейтмана, В.В.Шахова, А.А.Гвозденко, Е.В.Коломина, Р.Т.Юлдашева. Вопросами формирования страховых фондов занимались Л.А.Мотылёв, Ф.В.Коньшин. Теорию управления рисками в страховании в своих работах исследовали Г.В.Чернова, В.А.Останин, В.Г.Медведев, А.С.Миллерман, Ф.Х.Найт, Х.Гербер. Вопросам построения экономически обоснованных страховых тарифов посвятили свои работы И.А.Корнилов, Э.А.Когаловская, В.И.Рябикин, В.Н.Бурков, Дж.Хикман. Анализу факторов, влияющих на финансовый результат страховой деятельности, посвятили свои работы И.А.Краснова, Л.А.Орланюк-Малицкая, Т.Е.Гварлиани, Г.Мюллер. Исследование региональных страховых рынков проводили В.Ф.Бадюков, Ю.В.Рожков, Н.А.Феоктистова. Вопросами формирования сбалансированного страхового портфеля занимались Ю.Н.Трошев, Т.А.Фёдорова, Т.Мак, Н.Бауэрс, С.Несбитт, А.Манэс, П.Мюллер, Дж.Пикфорд.

Исследования данных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление теории и практики страхового дела в России, но вместе с тем проблемы регулирования убыточности видов страхования через управление вероятностью наступления опасных случайных событий, вопросы оптимизации структуры страхового портфеля исследованы недостаточно.

Целью диссертационного исследования является: разработка модели оптимизации структуры страхового портфеля на основе инвестиций страховых компаний в предупредительные мероприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

— уточнить экономическую сущность страхования рисков случайных опасных событий;

— раскрыть механизм реализации предупредительной функции страхования в управлении убыточностью страхового портфеля;

— разработать и предложить методические рекомендации по снижению вероятности наступления страхового случая, посредством инвестирования средств страховых резервов в предупредительные мероприятия, позволяющие уменьшать размер убытков от случайных опасных событий;

— предложить модель формирования страховой предупредительной надбавки как источника формирования резервов предупредительных мероприятий в зависимости от структуры страхового портфеля, стратегии мотивационного и предупредительного поведения страхователя;

— оптимизировать структуру источников инвестирования средств резерва предупредительных мероприятий, позволяющих снизить убытки от страховых выплат;

— разработать и предложить страховым организациям методику оценки эффективности инвестиций страховых компаний в предупредительные мероприятия на примере страховых компаний Дальневосточного Федерального округа.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования 7.5 Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях, 7.6. Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организации, 7.7. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций, 7.9 Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе является инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний.

Предметом исследования является оптимизация страхового портфеля, обеспечивающего снижение страховых выплат в результате инвестиций в предупредительные мероприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области страхования, финансового анализа, управления рисками в социально-экономических системах, экономики страхового дела, основ страховой математики. В работе использовались экономико-математические методы, методы теории активных систем, методы теории контрактов, актуарного оценивания тарифов, методы микроэкономического анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по организации страхового дела, материалы рейтинговых агентств, статистические данные по итогам деятельности страхового рынка Российской Федерации и Дальневосточного Федерального округа, Федеральной службы страхового надзора, Банка России, данные бухгалтерской и статистической отчётности страховых организаций.

Достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность научных выводов, рекомендаций, заключений основывается на обобщении и анализе теоретических и методологических положений, изложенных в трудах зарубежных и отечественных учёных; обеспечивается использованием теорий, концепций и подходов к управлению риском, c использованием данных статистической и бухгалтерской отчётности страховых организаций ДФО.

Наиболее значимые научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

— защитная, или рисковая, функция страхования представлена как форма проявления родовой распределительной функции финансов, которая реализуется в процессе формирования страхового портфеля на принципах диверсификации и распределения риска, в том числе на цели предупреждения наступления случайных страховых событий;

— раскрыта роль предупредительной функции страхования в механизме управления убыточностью страхового портфеля;

— раскрыт механизм управления убыточностью страхового портфеля посредством инвестиций в предупредительные мероприятия, позволяющие снижать вероятность наступления случайных страховых событий;

— уточнена экономическая модель страхового тарифа, позволяющая формировать страховые резервы для инвестиций в предупредительные мероприятия;

— определены основные направления инвестирования средств страховых резервов при формировании оптимального страхового портфеля;

— разработана и апробирована методика оценки эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций в предупредительные мероприятия.

Научная новизна диссертационного исследования:

— получено приращение научного знания в раскрытии концепта понятия «риск» как логической конъюнкции опасности и вероятности наступления опасности, что даёт возможность предложить теоретически обоснованные методы управления вероятностью наступления случайных опасностей;

— разработан и предложен методический подход к формированию оптимального страхового портфеля за счёт наращивания в структуре активов инвестиций в предупредительные мероприятия;

— уточнена модель формирования страхового тарифа, позволяющая оптимизировать структуру источников инвестиционных ресурсов страховых организаций.

Теоретическая значимость работы состоит в формировании методических подходов к решению проблемы оптимизации страхового портфеля посредством инвестирования средств страховых резервов в предупредительные мероприятия.

Практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации были апробированы и реализованы страховыми организациями в работе по управлению убыточностью страхового портфеля, улучшению финансовых результатов страховой деятельности. Отдельные аспекты авторских рекомендаций могут быть использованы страховыми профессиональными объединениями для формирования специальных страховых фондов.

Результаты исследования излагались в научных публикациях и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 3-5 июня 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 15 ноября 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современного общества» (Курск, 11 января 2011 г.), Всероссийской конференции «Основные направления развития страхового рынка РФ» (Петропавловск-Камчатский, 17-18 сентября 2008), Всероссийской конференции «Страхование в современных экономических условиях и основные направления развития страхового рынка Дальневосточного федерального округа» (Владивосток, 6 сентября 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Государство и общество: правовые и экономические концепты эффективного взаимодействия и обеспечения экономической безопасности в долгосрочной перспективе» (Волгоград, 2011г.).

Полученные автором практические результаты, а также разработанные им научно-практические и методические положения изложены в учебном пособии «Страховое дело», используются в учебном процессе в Дальневосточном федеральном университете для преподавания дисциплин «Теория страхования», «Страховые резервы и инвестиционная деятельность страховых организаций», «Финансовый менеджмент в страховых и кредитных организациях» для студентов очной формы обучения специальности 080105.65 «Финансы и кредит».

Модель формирования страховых тарифов в зависимости от информации о предупредительном и мотивационном поведении страхователя применяется в деятельности страховых компаний ОАО «Защита-Находка», ООО СК «Спектр Авиа-С», ЗАО СК «АКОМС».

Публикации: Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 11 публикациях общим объёмом 4,58 п.л., в том числе в одной статье объёмом 0,84 п.л., опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки России.

Структура работы сформирована исходя из целей и задач исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, включающий 202 наименования. Основной текст диссертации изложен на 171 стр., и включает 15 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Экономическая природа предупредительных мероприятий в страховании» рассмотрены теоретические основы содержания страхования как системы экономических отношений по защите интересов страхователей от неблагоприятных последствий опасных случайных событий. Исследованы предпосылки и причины возникновения, сущность и содержание основных способов защиты от случайностей – самозащиты и страхования. Рассмотрены цели страхования и страхового дела, их противоречие и взаимосвязь.

В работе уточнена сущность страхования через рассмотрение функций страхования, соотношение понятия страхования со смежными экономическими понятиями, сформулированы признаки страхования.

Исследована защитная функция страхования как выражение сущности страховых экономических отношений. Раскрыт механизм реализации защитной функции страхования через диверсификацию и распределение рисков во времени и пространстве – в форме рисковой функции, через предупреждение страховых случайных событий – в форме предупредительной функции.

Аргументирована целесообразность создания модели страховых экономических отношений, в которой цели участников этих отношений достигали оптимальных значений.

Во второй главе «Механизм реализации предупредительной функции в управлении рисками страхового портфеля» раскрывается механизм управления убыточностью страхового портфеля посредством инвестирования средств страховых резервов в предупредительные мероприятия, уменьшающие вероятность наступления страховых событий. Определена взаимосвязь структуры страхового портфеля и направлений инвестирования средств резерва предупредительных мероприятий. Предложена модель формирования предупредительной надбавки в структуре страхового тарифа как источника формирования страховых резервов в зависимости от оценки страховщиком риска и стратегии поведения страхователя.

В третьей главе «Пути повышения эффективности инвестиций страховых организаций в превентивные мероприятия» предложены направления инвестирования резервов предупредительных мероприятий, позволяющие максимально снизить убытки от страховых выплат. Произведена оценка отчислений на предупреждение страховых рисков, предложена модель формирования плана предупредительных мероприятий в зависимости от структуры страхового портфеля и стратегии поведения страхователя.

Произведена оценка эффективности инвестирования в предупреждение страховых рисков по разработанной самостоятельно методике на примере страховых компаний Дальневосточного федерального округа.

В заключение диссертации сформулированы основные научные и практические результаты проведённого исследования, отвечающие поставленным в диссертации цели и задачам, а также представлены выводы и предложения.

Предупредительная функция страхования как выражение сущности страховых экономических отношений

Важнейшим условием нормального воспроизводственного процесса и жизнедеятельности человека является непрерывность и бесперебойность. В обществе, использующем рыночную модель хозяйствования, постоянное возобновление производства материальных благ является необходимым для удовлетворения хозяйственных потребностей людей. В России, переживающей эпоху активных экономических реформ, обеспечение социально-экономической стабильности общества требует создания мощной системы страховой защиты. Страхование традиционно признаётся одним из институтов финансов, представляет собой звено финансовой системы, которое выступает регулятором воспроизводственных процессов на микро- и макроуровне. В силу этого страховые отношения являются разновидностью финансовых отношений. Одним из важных проявлений рыночной экономики является изменение отношений собственности, которая подразумевает предоставление субъекту экономических отношений не только права распоряжаться собственностью в личных интересах, но и возникновение у него ответственности за сохранение имущества; а это, в свою очередь, повышает потребность в страховой защите. Перед всеми субъектами экономической деятельности в России стоит задача обеспечения экономической безопасности процессов производства, предотвращения неблагоприятных последствий от случайных опасных событий, а также уменьшение размеров ущерба, компенсация убытков. Наряду с неразрывным единством человека и природы между ними существует диалектическое противоречие, которое выражается в непрерывной борьбе человека с природой. Кроме того, существуют противоречия, возникающие внутри общества в связи с усложнением производственных связей между людьми. Данные противоречия создают объективные условия для наступления случайных событий, имеющих негативные экономические и социальные последствия.

В этой связи представляется актуальным совершенствование методов предотвращения или уменьшения степени риска в деятельности человекам

Развитие страхового рынка в России, опираясь на мировой опыт, имеет свои особенности, которые определяются повышенным риском ведения экономической деятельности, а также специфическими страховыми условиями: повышенной опасностью природных, техногенных катастроф при сравнительно малой ёмкости страхового рынка. Развитие национального рынка страховых услуг заставляют нас различать, и более общую, главную цель страхования — защиту экономических интересов людей от последствий случайных опасных событий. С этой точки зрения страхование можно рассматривать как механизм, который не в полной мере используется социумом в общественных целях. ля осознания важности страхованшздля развития общества необходимо остановиться на осознании роли страха в жизни человека.

Страх присущ большей части человечества на протяжении всей жизни. Страх — это сигнал деструктивного развития человека. Страх ожидания негативных событий и процессов, которые оцениваются людьми как вероятные и от них самих не зависят (например, ураганы, наводнения, землетрясения, катастрофы), постепенно вытесняются в наше бессознательное. По данным опроса, проведённого 25 — 26 сентября 2010 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) для журнала Psychologies, 57% опрошенных боятся оказаться беззащитными перед лицом стихийных бедствий, 46% боятся экологической или техногенной катастрофы [191]. Чем больше бессознательных страхов, тем хуже и беспокойнее живёт общество. «Страх есть беспокойство души при мысли о будущем зле, которое, вероятно, на нас обрушится», — сказал английский педагог и философ Джон Локк в работе «Опыты о законе природы» [101, с.412]. Страх усиливает социальные связи, выступает объединяющим фактором групп людей, заставляя их вырабатывать методы управления рисками, вызывающими страх перед будущими событиями. Страх побуждает человека искать способы защиты от опасных событий.

Человечество в процессе своего развития встречается с двумя1 типами опасностей: необходимыми и случайными. К необходимым опасностям наука относит все те события и явления реального мира, которые имеют собственную, то есть внутри себя, причину возникновения, развития и умирания. Отсюда следует, что необходимое событие всегда устойчиво - от зарождения до умирания. Способы защиты от необходимых опасностей связаны с познанием законов природы и общества и их соблюдением. В страховании часто способы защиты от необходимых опасностей формулируются в страховом договоре как ограничения в стратегии поведения страхователя. Например, пользование неисправными электроприборами, нарушение технических условий эксплуатации опасных производственных объектов.

К случайным событиям относят все события реального мира, которые могут произойти, а могут и не произойти, так как причина их зарождения не заложена в них самих. Наступление случайных событий зависит не от собственных законов этих событий, то есть не от их внутренней сущности. Случайности порождаются внезапным столкновением различных сущностей, никак не связанных причинно-следственным образом. В сущности и законах необходимых явлений не заложены причины случайностей, то есть случайность не является законом развития необходимостей. Случайность порождается необходимостью и противостоит ей, как её противоположность и как форма её проявления.

Иными словами, наступление случайного события есть реализация причинно-следственных связей необходимостей, которые для самого случайного события не являются ему присущими, несущественными, а потому неустойчивыми и нерегулярными. Поскольку сами случайности есть способы проявления необходимостей, их пересечение и нанесение ущерба жизненным интересам людей реальны и объективны, постольку организация защиты от случайностей столь же реальна и объективна.

Для того чтобы осуществлять защиту жизненных интересов людей, необходимо проводить мероприятия предупредительные, способные изменять вероятность наступления опасного- события, а также ограничивать и ликвидировать последствия от наступивших опасных случайностей. И1 для предупреждения, и для ликвидации убытков от опасных случайностей необходимы специальные фонды, сформированные в натуральной или денежной форме.

Таким образом, чтобы сформировать эти специальные фонды, необходимо создать систему экономических отношений во главе с отношениями по поводу производства, распределения, обмена, потребления, присвоения и отчуждения в эти специальные фонды материальных благ, то есть отношениями собственности. Специальными эти фонды являются потому, что предназначены только для предупреждения или ликвидации исключительно случайных убытков и никак не связаны с убытками от необходимых событий.

Способы защиты от случайностей, в том числе опасных, связаны с познанием и использованием механизмов теории вероятностей, теории игр, прогнозирования этих опасностей.

В своей работе «Освободительная борьба с неопределённостью» Питер Л.Бернстайн отмечает: «Современному человеку трудно представить себе мир, не знающий законов вероятностей, мир, где никто даже не слышал о колоколо- образной кривой (Bell Curve), описывающей распределение переменных вокруг среднего значения. Следует, однако, отметить, что человечество на протяжении своей истории не использовало никаких инструментов измерения риска. Экономическая активность почти полностью ограничивалась сельским хозяйством, рыболовством и охотой. Человеку постоянно напоминали о его беспомощности перед судьбой, богом и другими внешними силами» [132, с. 13].

Страховое инвестирование в предупреждение случайных опасностей

Формирующийся в многоукладной экономике страны частный капитал предъявляет устойчивый спрос на широкий спектр услуг страхования, поскольку конкретная частная собственность, в отличие от общегосударственной, остро нуждается во всеобъемлющей страховой защите. На рынке есть спрос на страховые услуги, и российские страховые организации в ответ формируют свои предложения.

Финансовые итоги деятельности страхового рынка за 2009-2010 годы подтверждают данную тенденцию. По данным Федеральной службы страхового надзора, сбор страховых премий по итогам 2010 года составил 1,041 трлн руб. Не имея достаточных социальных гарантий, обеспечиваемых ранее государством, общество и далее будет заинтересовано в развитии рынка страховых услуг [137].

Современная экономика каждой страны, каждого региона в значительной мере подвержена различным рискам,. способным нанести ей невосполнимый ущерб. Риск тем самым объективно присущ любым социально-экономическим отношениям и различным стадиям общественного производства. Современная наука доказывает, что негативные проявления стихийных сил природы и общества, наносящие материальный ущерб, имеют объективный, закономерный характер, связанный с противоречиями экономических отношений и проблемами техногенного характера. Задача использования научного, технического, финансового, в том числе страхового, потенциала для прогнозирования, уменьшения и предотвращения воздействия негативных явлений становится для человечества первостепенной.

Существенные экономические потери, понесённые обществом сегодня, являются следствием воздействия не только необузданных сил природы, но и техногенных аварий и катастроф из-за дисгармоничного развития производительных сил и производственных отношений. Так лесные пожары в России летом 2010 года принесли ущерб превышающий 400 млрд руб. [71]. Страховые выплаты, связанные с ущербом от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, составили 200 млн долл. США [74]. Уже сегодня ежегодные затраты из бюджета на ликвидацию последствий экологических аварий и катастроф, составляют 4 — 5% ВВП в год. Вместе с тем, затраты на ликвидацию убытков в сумме со штрафами, взимаемых с виновных, не покрывают реальные потери общества [152] . «В последние 30 лет убытки от природных катастроф непрерывно растут. Перед нами встала глобальная задача: добиться сокращения потерь от будущих стихийных бедствий через эффективные меры предотвращения или снижения этих потерь и в тоже время обеспечить необходимую финансовую защиту по- еле бедствия. Две этих задачи дополняют друг друга. Меры, принимаемые для снижения риска, уменьшают совокупные потери от будущих катастроф, а, следовательно, стоимость финансовой поддержки после события», - так поставил вопрос об управлении риском в своей статье «В поисках избавления от растущей цены катастроф» профессор университета штата Пенсильвания (США) Говард Кунройтер [94, с.289]. I В настоящее время страхование является универсальным механизмом за щиты всех форм собственности, предпринимательского дохода и имущественных интересов граждан и организаций. В современном понимании с макроэкономических позиций страхование выступает финансовым стабилизатором, при нимающим на себя основную нагрузку по защите экономических интересов (в f форме законных имущественных интересов) участников страховых отношений, финансовому обеспечению непрерывности и устойчивости общественного производства, следовательно, гармонизации экономических отношений всех участников хозяйственной деятельности. Естественно, что всё это требует нового теоретического осмысления сущности и функций страхования как экономической категории, его роли и назначения в условиях рыночной экономики. Потребность людей в защите от опасных случайностей возникла с появ- 1 лением человечества. Предпосылкой зарождения защиты от опасных случайностей явилось пересечение этих случайностей с интересами человечества, а причиной возникновения потребности в защите явились неблагоприятные последствия, наносимые интересам человечества этими опасными случайностями. Появление самозащиты, а позднее страхования как системы экономических отношений, главной целью которых является защита экономических интересов людей от опасных случайных1 событий определённой вероятности, позволило удовлетворить потребность в такой защите. Как отмечает В.Б.Гомелля: «Цель, родившаяся из потребности самосохранения человечества в чрезвычайных ситуациях, вовлекла людей в отношения защиты от случайностей, которые по своей природе зародились как эконо- мическая система, потому что люди, взаимодействуя в ней, и посредством неё друг с другом, создавали экономические средства для использования их в целях защиты» [59,с.34]. Мы рассматриваем страховые отношения защиты экономических интересов страхователей во всех аспектах: — предупреждение опасного случайного события, то-есть управление вероятностью наступления убытков; — ограничение, или локализация размеров убытков от опасных случайных событий; — ликвидация убытков от опасных событий. Рассматривая страхование как систему управления рисками, а сами риски как логическую конъюнкцию вероятности наступления опасных событий и величины убытков от наступления этих опасных событий, мы делаем вывод о равноценности форм практической реализации защитной!функции в виде предупредительной и рисковой функций страхования. Ведь рисковая и предупредительная функции страхования, являясь формой практической реализации защитной функции страхования, выражают сущность всех аспектов защиты интересов страхователей, являясь равноценными частями целого — страховых экономических отношений. В своей работе «Субъективное восприятие риска» Марк Фентон-О Криви подчёркивает: «В финансово-экономических отчётах риск обычно рассматривается как сочетание1 ожидаемой величины ущерба и вероятности ожидаемого исхода» [178,С.36]. Председатель Ассоциации страховых и риск-менеджеров (Великобритания) Марк Баттеруорт усиливает это утверждение: «Предотвращение ущерба считают своей основной миссией риск- менеджеры, вышедшие из сферы страхования» [33, С.32]. То есть авторитетные эксперты .в области управления рисками, преодолевая односторонность и ущербность понятия «риск как стоимостная величина ущерба», считают, что под «риском» понимается логическая конъюнкция вероятности наступления опасного случайного события и величина убытков, которые могут быть причинены этим событием.

Модель формирования предупредительной надбавки в страховом тарифе

Инвестирование страховщиком временно свободных средств достаточно жестко регулируется со-стороны государства. Регулирование необходимо в целях защиты прав страхователей, которые лишены возможности контролировать страховщика в вопросе распоряжения средствами страховых резервов. Основными нормативными документами, регулирующими инвестиционную деятельность страховщиков, являются Закон Российской Федерации «Об-организации страхового дела в Российской Федерации», Приказ Минфина РФ от 8 августа" 2005 года №100н «0б утверждении Правил размещения средств страховых резервов» [16].

Согласно этим документам размещение страховых резервов должно осуществляться на условиях- диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности. В отношении объектов вложения инвестиции-классифицируются как: — реальные инвестиции в материальные (доли в уставном капитале компаний, оборудование, сооружения и т.п.) и нематериальные (базы данных, программное обеспечение, проектно-конструкторская документация, патенты, лицензии и т.п.); — финансовые инвестиции или вложения средств в различные финансовые инструменты: ценные бумаги, депозиты, банковские вклады и другие- финансовые инструменты. Как уже указывалось выше, ранее законодатель определял направление инвестирования средств резерва предупредительных мероприятий исключительно в финансовые инструменты: государственные ценные бумаги и банковские депозиты. Нам представляется, что это крайне не эффективное, не соответствующее целевому назначению данного резерва, направление инвестирования.

Применяемый во всем мире классический подход к инвестиционному регулированию, названный «pigeon — hole», всё чаще подвергается критике и вытесняется новыми принципами формирования инвестиционной политики страховщиков - «prudent person» или принципы «разумного человека». Эта система мер не содержит ограничения на объекты инвестирования, а лишь определяет, что руководство компаний должно установить такие правила инвестирования, процедуры и стандарты, которые бы применял разумный и осторожный специалист для избегания чрезвычайного риска и получения разумного дохода.

Следует отметить основное преимущество данного подхода: предоставление возможности страховщикам для улучшения управления риском, путём организации и финансирования мероприятий, уменьшающих вероятность наступления страхового случая.

Реализация предупредительной функции страхования через инвестирование средств резерва предупредительных мероприятий в конкретные направления способны уменьшить вероятность наступления страховых случаев. При этом понятие «защита от рисков» не идентично понятию «возмещение ущерба».

Примером иного понимания защитных страховых отношений является проект закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара», внесённый на рассмотрение в Государственную Думу по инициативе Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ [128]. В законопроекте риск рассматривается исключительно с точки зрения величины ущерба, который может быть нанесён имущественным интересам владельца объекта недвижимости с массовым пребыванием людей, связанные с его обязанностью возместить вред, причинённый жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, пострадавших в результате пожара на таком объекте. То есть в данном документе рассматривается защитная функция страхования с точки зрения её практической трансформации в рисковую функцию. Не рассматриваются вопросы предупреждения, управления вероятностью наступления страхового события. Более того, страхование при такой постановке начинает играть роль, демотивационную для: причинителя вреда. Если; взнос зависит от количества нарушений правил противопожарной безопасности, то есть от вероятности наступления страхового случая; то страхователь, заплатив максимальный взнос,. будет считать, что уже откупился от необходимости, наводить порядок на объекте. Страховщик также не уполномочен законопроектом инвестировать, средства) в противопожарные мероприятия;. Более того, законопроект даже: не предусматривает возможности организовать резерв предупредительных мероприятий. То есть все защитные страховые отношения, согласно законопроекту о противопожарном страховании сведены " к рисковым,, распределительным отношениям,, которые позволяют распределить средства резервов убытков и незаработанной премии; организованные из; страховых платежей всех страхователей среди- потерпевших от пожара на конкретном объекте: При этом:ещё: и при- чинитель вреда — владелец объекта недвижимости чья гражданская; ответственность застрахована; освобождается:от выплаты денежных компенсаций пог терпевшим. Как нам кажется; такое однобокое, ущербное по своей; сути понимание сущности; страховых защитных отношений приводят к росту нарушений требований к пожарной; безопасности со стороны владельцев объектов недвижимости.

Рассматривая, вопрос о» реализации- предупредительной функции страхования, мы не должны; забывать. о главной цели страхования;- страховой» защите законных имущественных интересов страхователей. Для того чтобы существовал и поддерживался платежеспособный спрос страхователей на: страховые услуги, страховщик, во-первых, должен пробуждать в людях осознанную потребность в такой защите, показывая; что ни для кого в обществе не существует абсолютной безопасности от естественных и общественных случайных опасностей. Во-вторых, необходимо создавать условия и возможности для- повышения доходов граждан, часть которых будет тратиться на страхование. Понятно что эта задача не только страхового сообщества,: но и государства, общества по реализации спроса на страховые услуги.

Методика оценки эффективности предупредительного инвестирования страховых компаний

Чем выше вероятность наступления страхового случая и чем более страхователь не склонен к риску, тем более выгодно страхование для страховщика, ак как величина страхового взноса растёт с ростом вероятности наступления страхового случая и размера ущерба.

Если имеет место полная компенсация ущерба; т. е. размер страховой выплаты к равен размеру ущерба О, , тогда что величина страхового взноса растет с ростом вероятности наступления страхового случая, убытков при наступлении страхового случая (величины возможного» ущерба), нагрузки к нетто - ставке. В1 этом утверждении,реализуется базовый принцип страхования — принцип эквивалентности.

В то же время, размер страхового1 возмещения растет с ростом ущерба, не зависит от вероятности наступления страхового случая, рисковой, предупредительной-и коммерческой надбавки к нетто-ставке. Ожидаемая полезность страховщика не зависит от вероятности наступления- страхового случая, т.к. он1 не склонен к риску и возрастает с увеличением размера ущерба и предупредительной надбавки к нетто-ставке. Ожидаемая- полезность, страхователя/убывает с возрастанием потенциального, статистически сложившегося, размера ущерба, вероятности наступления страхового случая № нагрузки к нетто-ставке. Выгодность страхования для страхователя может быть оценена разностью между его полезностью в случае заключения договора страхования и в случае его отсутствия.

Понятно;, что при заданной предупредительной надбавке, рисковой надбавке, расходов страховщика на ведение дела и прибыли к нетто-ставке в страховании будут участвовать те страхователи, для которых С1Р1 превышает то есть страхователи, у которых вероятность наступления страхового случая или степень склонности к риску велика относительно той части страхового тарифа, которая включает в себя предупредительную, рисковую и коммерческую надбавки.

Задача определения надбавок к нетто-ставке сводится к расчёту таких величин, которые максимизирует ожидаемую полезность страховщика при условии добровольного участия в страховании страхователей. Допустим, что страховщик фиксирует для всех страхователей единый тариф По. При заданном страховом тарифе П0 в страховании будут участвовать те страхователи, для которых величина +1)р1 превышает этот тариф, то есть те страхователи, у которых вероятность наступления страхового случая или степень склонности к риску велика относительно тарифа. Выбор страховщиком принципа страхованиях единым тарифом, с единой надбавкой или с гибкими параметрами тарифа - будем называть стратегией страхования. Заметим, что в большинстве видов страхования; связанных с «обязательным» страхованием в-силу закона, применяется страхование с единым тарифом. Например, в обязательном медицинском страховании в качестве тарифа определен «подушевой норматив» — утверждённый взнос на одного застрахованного, независимо от состояния здоровья последнего. Считаем, что «поведение индивида предполагается, рациональным и описывается в простейших ситуациях максимизацией ожидаемого значения функции полезности, например, дохода» [99, с.78]. Поэтому задача определения страховых тарифов и надбавок может рассматриваться как задача распределения прибыли. Коммерческая надбавка или тариф П, при этом есть не что иное, как доля этой прибыли, получаемая страховщиком. Конечно, при рассмотрении задачи определения тарифа и надбавок к нетто- ставке мы предположили, что страховщику известны все параметры страхователя — их затраты, доходы, потери, отношение к риску, вероятности наступления страховых случаев и т.д. Реализация предупредительных мероприятий, предотвращающих наступление страховых случаев или уменьшающих ущерб, формирует у страхователя потребность в предупредительном и мотивационном поведении за. счёт увеличения или уменьшения размера предупредительной надбавки в страховом тарифе по договору. Поэтому в уменьшении убыточности по договорам страхования заинтересованы не только страховые организации, но и страхователи. Так как задачей настоящей работы является изучение и реализация предупредительной функции, как формы практической реализации защитной функции страхования, то в дальнейшем мы подробно рассмотрим роль предупредительной надбавки к нетто-ставке. Для простоты будем считать, что механизм определения рисковой и коммерческой надбавок к нетто-тарифу и результат их влияния на размер страхового тарифа известны. Обозначим предупредительную надбавку как с,0. Считаем, что данная надбавка характеризует объём платежей, направляемых страховщиком на проведение предупредительных мероприятий. Рассмотрим для задачи определения предупредительной надбавки и страхового тарифа последовательно случаи неизвестных страховщику вероятностей наступления страхового случая, убытков и коэффициентов, отражающих отношение страхователей к риску. Во всех случаях будем предполагать, что страховщику известен диапазон возможных значений неизвестных параметров. 1. Страховщику известны вероятности наступления страховых случаев {р}, г е I, наступления которых можно предупредить. Для простоты считаем, что все страхователи одинаково относятся к риску и характеризуются одинаковыми величинами ущербов О, при наступлении страхового случая. Пусть страховщик определяет оптимальное значение предупредительной надбавки на основании информации, полученной от страхователей. Страхователи, не склонные к риску, то есть у которых рменьше предупредительной надбавки сообщают достаточно достоверную информацию. Таким образом, несклонность страхователей к риску должна компенсировать неполноту информации страховщика при оценке страхового риска. 2. Допустим, что страховщику неизвестны размеры убытков {О} при наступлении страховых случаев у г-ых страхователей. Но считаем, что страховщику известны отношения к риску страхователей и вероятности {р0,} наступления страхового случая, которые можно уменьшить, реализуя предупредительную функцию. Значит, ему известно упорядочивание р . Пусть страховщик определяет оптимальное значение предупредительной надбавки на основании информации, сообщённой страхователем при заключении договора о величинах убытков, которые были у страхователя в предыдущие периоды страхования. Понятно, что из условий выгодности заключения страхового договора для страхователя следует, что ему выгодно оптимизация оценок. В то же время, при наступлении страховых случаев, претензионисты страховщика достаточно точно оценивают величину ущерба, то есть Следовательно, страхователи с одной стороны стремятся улучшить свои оценки размеров ущербов, с другой стороны эти оценки ограничены истинным значением убытков. Таким образом, оптимальной стратегией страхователя является сообщение как можно более достоверной информации. 3. Допустим, что страховщику известны отношения страхователя к риску {&}. Для простоты будем считать, что все страхователи характеризуются одинаковыми величинами убытков С? при наступлении страхового случая и одинаковыми вероятностями наступления страхового случая р. Пусть страховщик определяет оптимальное значение предупредительной надбавки на основании информации-страхователей о вероятностях наступления страхового случая.