Формирование страхового рынка региона Джусоева, Диана Сослановна

Формирование страхового рынка региона
<
Формирование страхового рынка региона Формирование страхового рынка региона Формирование страхового рынка региона Формирование страхового рынка региона Формирование страхового рынка региона Формирование страхового рынка региона Формирование страхового рынка региона Формирование страхового рынка региона Формирование страхового рынка региона
>




Джусоева, Диана Сослановна Формирование страхового рынка региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Владикавказ, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и организационные основы функционирования страхового рынка

1.1. Сущность страхового рынка стр.12

1.2. Функции и роль страхового рынка в развитии национальной экономики стр.31

1.3. Организация страхового рынка в Российской Федерации стр.40

Глава 2. Развитие региональных рынков страховых услуг

2.1. Генезис региональных рынков страховых услуг стр.65

2.2. Современное состояние страхового рынка РСО-Алания стр.79

2.3. Страховые рынки РФ (на примере страховых рынков Южного федерального округа) стр.121

Глава 3. Перспективы развития региональных страховых рынков

3.1. Проблемы формирования страхового рынка региона стр.136

3.2. Направления развития страхового рынка региона стр.142

Заключение стр.153

Список литературы стр.162

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Страхование является неотъемлемым элементом финансовой системы любой социально-экономической формации, призванным обеспечить защиту имущественных интересов граждан, хозяйствующих субъектов и государства. Для России, страны, осуществляющей рыночные преобразования, проблема создания эффективной системы страхования стоит особенно остро. В ходе рыночного переустройства российской экономики система страхования претерпела значительные изменения. Однако, пока в стране не удалось создать действенную систему страхования, соответствующую современным требованиям и международным стандартам. Россия принадлежит к числу государств с резкими межрегиональными, экономическими и политическими контрастами, следствием чего является неравномерность развития ее субъектов. Страховой рынок также характеризуется крайней неоднородностью и неравномерным развитием региональных страховых рынков. Страховые отношения наиболее развиты в инвестиционно привлекательных регионах, располагающих достаточными ресурсами, сбережениями и накоплениями.

В последние несколько лет в результате более взвешенной политики в области страхования удалось добиться определенной стабилизации в развитии этого рынка, о чем свидетельствует рост основных показателей, характеризующих состояние данного элемента финансовой системы. Однако процесс становления эффективного и надежного национального страхового рынка остался незавершенным. Несмотря на существующую положительную динамику, российский страховой рынок по сравнению с рынками экономически развитых стран выглядит слабо. Окончательно не сформирована законодательная база, существует значительная диспропорция в развитии страховых рынков различных регионов. Высокая концентрация страховых компаний в центральном регионе, а в большей степени в Москве (фактически обеспечивающей рост рынка), образует структурный перекос в степени развития страхового рынка России и ставит перед страховщиками вопрос расширения географии своей деятельности. Неэффективность сложившейся системы страхования связана также с тем, что в центре и в регионах до сих пор нет достаточно четкого понимания роли страхования в социально-экономических процессах, происходящих в обществе и инвестиционных возможностей страхового рынка. Все существующие в страховой отрасли проблемы и противоречия обостряются в связи с продолжением процесса интеграции России в мировой рынок. Важная роль страхового рынка в создании условий устойчивого функционирования региональной экономики (при условии экономической самостоятельности субъектов, входящих в состав РФ) делает объективной необходимостью развитие страховых отношений на субфедеральном уровне.

Таким образом, в области развития регионального страхования сконцентрирован большой и важный круг задач, решение которых требует научного обоснования теоретических и практических подходов к формированию эффективной системы страхования. Необходимо исследование конкретных путей оптимизации формирования страхового рынка, анализа возможностей использования современных механизмов и инструментов, обеспечивающих эффективное использование ресурсов страховщиков.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты сложной научной проблемы формирования и развития страхового рынка в стране нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в исследование основ страхования внесли фундаментальные труды В. Гомелли, А. Зубец, Е. Коломина, И. Котлобовского, Г. Моткина, Т. Никитиной, Л.Орланюк-Малицкой, Л.Рейтмана, В. Тулина, Л. Черниковой, В. Шахова, и т.д., а также специалистов в области страхования Ю.Бугаева, Н. Галагузы, В. Дьяченко, Л. Идельсона, А. Коваля, В.Мотылева, К. Турбиной, И. Юргенса, и ряда других авторов. Вместе с тем изучение указанных трудов показало, что недостаточно исследованы вопросы взаимодействия субъектов страхового рынка, отсутствует социально-экономическая и прогностическая оценки состояния страхового рынка, слабо отражено влияние региональных особенностей на формирование страховых отношений, практически не проводились исследования проблем формирования и совершенствования страхового рынка на субфедеральном уровне. Актуальность и недостаточная проработанность ряда аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений, направленных на развитие страховых отношений и формирование эффективного страхового рынка в регионе, стратегии развития регионального страхового рынка, позволяющей выделить комплексную систему принципов и условий повышения эффективности его функционирования, а также в обосновании теоретических и методических подходов к формированию региональных страховых рынков и выработке системы рекомендаций по их оптимизации.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

• раскрыть содержание основных понятий, используемых для описания процессов и . явлений, происходящих в страховой отрасли на современном этапе ее развития;

• исследовать проблемы и противоречия формирования регионального страхового рынка, выявить недостатки его организации;

• провести маркетинговое исследование страхового рынка региона с точки зрения оценки предпочтений потребителей страховых услуг;

• на основании данных исследования и аналитических данных сформулировать основные направления и тенденции развития регионального, рынка;

• рассмотреть существующие методики рейтинговой оценки страховых компаний и исследовать возможность их использования для оценки деятельности региональных страховщиков.

Объектом исследования выступает страховой рынок РСО-А.

Предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования денежных фондов страховых компаний, а также отношения по поводу формирования региональных страховых рынков.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили положения и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания, методические материалы финансовых органов, публикации в периодической печати по избранной теме, материалы научных и научно-практических конференций. В ходе исследования применялись общенаучные методы, в частности диалектический, системный, функциональный подходы. Для решения поставленных задач использовались методы экономического, финансового и статистического анализа, метод сравнения, группировки данных, экспертных оценок, графический и т.п.

Информационной базой исследования явились официальные статистические материалы, данные Федеральной службы страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации, данные Ростовской межрегиональной инспекции страхового надзора, Министерства по налогам и сборам РСО-А, Министерства экономического развития Республики Северная Осетия-Алания, Министерства промышленности Республики Северная Осетия-Алания, МЧС и ГО РСО-А, данные страховых компаний и их филиалов, справочные и аналитические материалы, экспертные оценки независимых исследователей, материалы научных конференций и семинаров, публикуемые в периодической печати и специализированных интернет-сайтах, а также материалы анкетирования, проведенного автором.

Концепция исследования. Процесс формирования страховых рынков регионов происходит без учета специфических особенностей и неравномерности их экономического развития. При этом, основная часть регионов не располагает необходимым набором институтов страхового рынка, способствующих его эффективному становлению. Поэтому дальнейшее развитие страхования в регионе должно учитывать, в том числе, значимость развитой страховой инфраструктуры и основываться на балансе интересов всех участников рынка.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. В современной экономической литературе четкого однозначного определения регионального страхового рынка на сегодняшний день не существует. В связи с этим возникает необходимость уточнения понятийного инструментария.

2. Тенденции современной системы страхования могут по разному проявляться в регионах с различным уровнем экономического политического и социального развития. Специфика регионов в общероссийской хозяйственной структуре, делает необходимым экстраполировать основные направления экономических реформ на региональный уровень.

3. Региональный страховой рынок РСО-А, несмотря на положительную динамику и значительный рост страховых показателей, не получил должного развития, однако, следует отметить, что потенциальные возможности для развития страхования в регионе существуют. Необходимо определение особенностей региональных рынков страховых услуг (в том числе и страхового рынка РСО-А) в Южном федеральном округе. Так как региональные страховые компании маломощны и неконкурентны, то доля компаний других регионов, представленных в округе филиалами крупных российских страховщиков, в совокупном объеме привлеченных денежных ресурсов чрезмерно высока, а в отдельных случаях составляет 100 % (как в РСО-А). Таким образом, значительная часть финансовых потоков, формированных на страховых рынках регионов ЮФО, направляется и перераспределяется через финансовый центр страны.

4. Актуальным на сегодняшний день является вопрос налогообложения страховой деятельности, позволяющего создать стимулы для дальнейшего развития страхования. При существующем уровне доходов граждан и прибыли предприятий развитие страховых отношений может быть обеспечено посредством оптимизации налогообложения, а именно снижение налогооблагаемой базы при исчислении налога на доходы физических лиц (на сумму страховой премии, либо ее части).

5. При усилении региональной направленности экономических реформ необходимы меры по укреплению общероссийского страхового рынка наряду с развитием региональных рынков. В этом случае необходимо учесть, что сегодня формирование законодательной базы страхования происходит без учета региональных инициатив, при отсутствии страховых надзорных органов в регионах, современной развитой инфраструктуры страхового рынка и т.п. Для отдельных регионов необходима разработка региональных программ, направленных на развитие страховых отношений (в первую очередь это относится к регионам наиболее экономически отсталым, регионам с экстремальными природными условиями).

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к формированию эффективной системы страхования в регионе, разработке практических рекомендаций по ее оптимизации и предложений, которые могут быть использованы при разработке концепции формирования страхового рынка региона.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

• уточнена сущность регионального страхового рынка, который представляется нам как социально-экономическая система, являющаяся составной частью национального страхового рынка, формирующаяся в рамках отдельного региона и функционирующая согласно законам, распространяющим свое действие на национальную и региональную экономику;

• предложена классификация тенденций развития российской системы страхования, предусматривающая выделение в отдельную группу тенденций развития общероссийского национального и регионального страхового рынка (на примере страхового рынка РСО-А);

• проведен анализ деятельности страховых компаний региона, позволивший дать оценку их эффективности. Определено место страхового рынка РСО-Алания в ЮФО, которое характеризуется незначительным объемом в показателях, отражающих состояние страхового рынка регионов, входящих в состав ЮФО;

• на основании проведенного маркетингового исследования определены предпочтения потенциальных и реальных потребителей страховых услуг;

• в целях развития страхования в стране предложены изменения системы налогообложения, направленные на обеспечение роста реального спроса на страховые услуги и развитие страхового рынка;

• предложены меры по развитию страхового рынка РСО-А, которые основаны на возможности посредством регулирования страхового рынка повысить инвестиционный потенциал региона, обеспечить эффективность защиты имущественных интересов государства, предприятий и населения, минимизировать риски.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексной разработке методологических и методических подходов, выработанных рекомендациях и выводах, развивающих научные представления о современной системе страхования, а также оптимизации ресурсов страхового рынка региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения работы доведены до конкретных предложений и рекомендаций, направленных на формирование страховых отношений на уровне субъекта Федерации (применительно к Республике Северная Осетия-Алания).

Выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут применяться страховыми компаниями в субъектах Федерации. Положения и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания экономических дисциплин: «Страхование», «Страховое право», «Финансы», «Инвестиции».

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Северо-Осетинского

государственного университета (2002г., 2004г.), Владикавказского института управления (2003-2005гг.), Международной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире», г. Обнинск 2002г. и т.д. Выработанные на основе диссертационного исследования предложения используются структурными подразделениями Филиала ООО «Росгосстрах-Юг» в текущей работе. Результаты исследования отражены в 7 печатных работах общим объемом 3,6 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. В соответствии с логикой и последовательностью изложения материала работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит таблицы, схемы, рисунки, диаграммы. Библиографический список использованной литературы включает 121 наименование. Работа изложена на 173 страницах, содержит 28 таблиц, 20 рисунков и схем.

Во введении обосновывается актуальность темы работы, ее значение для науки и практики определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой Главе «Теоретические и организационные основы функционирования страхового рынка региона» рассмотрены сущность, цель и основы формирования страхового рынка, функции и роль страхового рынка в развитии национальной экономики, децентрализация страхования и становление региональных страховых рынков.

Во второй главе «Развитие региональных рынков страховых услуг» проведена оценка состояния и перспектив развития рынка-страховых услуг РСО-Алания и проведен сравнительный анализ страховых рынков регионов Южного федерального округа.

В третьей главе «Перспективы развития регионального страхового рынка» обозначены проблемы формирования страхового рынка РСО-А и направления развития страхового рынка региона.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования.

Сущность страхового рынка

Отмеченная специфика страховых отношений позволяет выделить страхование в отдельную научную дисциплину, отличную не только от других научных дисциплин, в том числе от финансов, хотя последние, как и страхование охватывают перераспределительные экономические отношения.9 Страхование, в данной связи, трактуется как совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов средств страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам.

Автор разделяет точку зрения тех исследователей, которые считают, что сущность страхования состоит в формировании определенного денежного (страхового) фонда и его распределении во времени и пространстве по возмещению возможного ущерба (убытков) его участникам при несчастных случаях, стихийных бедствиях и иных обстоятельствах, предусмотренных договором страхования.

Наиболее приемлемо формирование страхового фонда в денежной форме, так как деньги являются наиболее ликвидными средствами, к тому же иные формы формирования страхового фонда ограничивают инвестиционные возможности страховщиков. При определенных видах страхования возмещение может выплачиваться как на территории страны (обязательное страхование автогражданской ответственности), так и за ее пределами (страхование граждан, выезжающих за рубеж). Средства страхового фонда, формируемые всеми его участниками (страхователями) расходуются лишь на некоторую часть лиц при наступлении страхового случая (ущерб имуществу, здоровью застрахованного лица, дожитие до определенного возраста и т.д.). Следует отметить, что даже при небольшом ущербе страховые выплаты, как правило, значительно превышают уплаченные отдельными страхователями страховые премии. Все условия страхования оговариваются в правилах (продуктах) страхования, где указаны все застрахованные объекты и страхуемые риски, ответственность сторон и случаи отказа в страховом возмещении (обеспечении), при этом возможны различные варианты страхования, различные страховые суммы, т.е. отношения строятся на договорной основе.

Выполняя различные функции в осуществлении как простого, так и расширенного воспроизводства, страховые отношения в современных условиях выходят за пределы государственных публичных финансов и становятся самостоятельной экономической категорией в системе экономических отношений общества по поводу формирования и использования денежных фондов. Схематично место экономической категории «страхование» в денежном хозяйстве страны изображено в таблице №1.

Генезис региональных рынков страховых услуг

Государственное страхование проводилось на основе законодательства Союза ССР, а также правил и инструкций, издаваемых Министерством финансов СССР. Общесоюзными законодательными и нормативными актами выделялись вопросы, решение которых относилось к компетенции союзных республик: по обязательному страхованию — органов государственной власти и государственного управления, по добровольному страхованию — министерств финансов союзных республик. Непосредственное руководство страховым делом в республиках осуществлялось соответствующим правлением.

В автономных республиках, краях, областях и наиболее крупных городах союзного и республиканского значения создавались управления государственного страхования, а в районах и городах областного подчинения — инспекции государственного страхования.

Страховые органы каждой союзной республики осуществляли свою деятельность на основе хозяйственного расчета: фонды и средства страховых органов каждой республики были обособлены от фондов и средств страховых органов других союзных республик и Правления государственного страхования СССР. В конце 80-х годов на хозяйственный расчет стали переходить управления государственного страхования, элементы хозрасчета внедрялись и в деятельность инспекций. Но при этом сохранялась централизация запасных и резервных фондов (они не делились по управлениям, а тем более инспекциям).

Таким образом, страхование развивалось в направлениях и пределах, определяемых политикой централизации управления экономикой и социальной сферой. Во-первых, виды, объекты, тарифы, обязанности устанавливались централизованно. Тарифы, т.е. цены на страховые услуги были достаточно низкими и приемлемыми для населения, что позволяло практически любому гражданину быть участником страхования. При этом такие виды страхования, как страхование имущества граждан (на основании Указа Президиума и Постановления Совета Министров СССР «О государственном обязательном страховании имущества, принадлежащего гражданам» 1981 г.), имущества сельскохозяйственных предприятий и колхозов (на основании Указа Президиума и Постановления Совета Министров СССР «О государственном обязательном страховании имущества колхозов» 1967 г.), пассажиров на всех видах транспорта (на основании Указа Президиума и Постановления Совета Министров СССР «О государственном обязательном страховании пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта» 1982 г.), проводились в обязательном порядке. Во-вторых, огромные финансовые ресурсы находились в руках государства. Эти средства расходовались не только на исполнение обязательств перед страхователем, но, зачастую, направлялись и на развитие народного хозяйства. В-третьих, в условиях монополии государства и отсутствия конкуренции развитие страхования в стране не стимулировалось.

Проблемы формирования страхового рынка региона

К основным макроэкономическим проблемам формирования страхового рынка региона, в первую очередь, можно отнести и недостаточное внимание со стороны региональных органов законодательной и исполнительной власти к вопросам развития страхового рынка. В результате механизм страхования как способ защиты имущественных интересов, в том числе и интересов государства в достаточной степени не используется.

Не реализуются в должной степени возможности страховых организаций как инвестиционных институтов. Эта проблема является следствием как слабого развития регионального фондового рынка (следует отметить, что в последнее время органами власти республики предпринимаются попытки развития данного сегмента инвестиционного рынка), так и недостаточного информационного обеспечения страховщиков о состоянии названного рынка.

Различные программы страхования финансовых рисков, в которых сегодня хозяйствующие субъекты республики слабо задействованы, являются инструментом, обеспечивающим приток инвестиций в регион. Однако в данных программах региональные власти в качестве страхователей участие в настоящее время не принимают.

Учитывая сельскохозяйственную специализацию региона, важное значение имеет использование страхования в целях развития агропромышленного производства. С 1993 года, стала внедряться государственная поддержка страхования урожая сельскохозяйственных культур. При этом, с 2001 года эта поддержка стала осуществляться по утвержденным Правительством Российской Федерации Правилам субсидирования, принятым в соответствии с Бюджетным кодексом и федеральным законом от 14 июля 1997 г. «О государственном регулировании агропромышленного производства». В 2004 году Правилами субсидирования предусмотрено внесение товаропроизводителями всех сумм взносов (100 %) за счет собственных средств, с последующим возмещением 50 % страховых взносов за счет бюджета. В Федеральном бюджете на 2005 год по статье «компенсация части затрат по страхованию сельскохозяйственных структур» ассигнования сохранены практически па уровне 2004 года (2004 г.- 1,758 млрд. руб., 2005 г.- 1.9 млрд. руб.), что не обеспечит дальнейшего расширения данного вида страхования. В соответствии с проектом федерального закона «О развитии сельского хозяйства» в 2006 году намечается охватить страхованием с государственной поддержкой около 50% посевных площадей (против 16% в 2004 году), что приведет к резкому увеличению соответствующих государственных расходов (примерно до 4 млрд. руб.). Положительную роль в обеспечении непрерывности и устойчивости развития аграрного производства и хозяйственного уклада жизни сельского населения может сыграть система сельскохозяйственного страхования, включающая в себя страхование сельхозкультур и животных, фермерского оборудования, техники и машин. Развитие сельскохозяйственного страхования должно оказать положительное влияние на развитие отрасли, что, в свою очередь, будет способствовать решению проблемы занятости населения сельских местностей.