Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И АНАЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ БАНКА 1в
1. Основы понятий «инвестиции» и ««оптимальная инвестиционная политика банка» 18
1,1.Определение инвестиций: систематизация и анализ существующих подходов 19
1.2. Формы проявления к содержание инвестиций: структуризация и классификации 24
1.3. Анализ содержания проблем и обоснование подхода в исследовании инвестиций 30
1,4.Оптимальная инвестиционная политика банка в контексте исследования 37
2. Аналитические технологии (AT) в системе банковских технологий.... 40
3. Факторы, определяющие инвестиционную политику и применение AT в банке .. 48
3.1. Внешние и внутренние факторы 49
3.2. Нормативные н вариативные факторы: систематизация и анализ влияния на формирование инвестиционной политики и применение адекватных AT банка 52
3.2.1.Факторы, связанные с требованиями к собственному капиталу и нормативам ЦБ РФ 53
3.2.2.Факторы, связанные с фондом обязательных резервов и другими вилами резервирования 63
3.2.3_Факторы. связанные с налоговым законодательством и возможность их оценки
оптимизационными налоговыми моделями 66
3.2.4. Нормативные факторы, не связанные с требованиями ЦБ РФ и налоговым законодательством. 67
3.2.5.Факторы, характеризующие зависимости «доходность - риски» 71
3.2.6.Факторы, характеризующие взаимосвязи и тенденции в состоянии структур активов и пассивов75
3.2.7.Субъективные оценки оптимальности, как основные вариативные критерии формирования
инвестиционной политики в российских условиях 76
4.Выводы по результатам исследования основ формирования инвестиционной политики н AT
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ AT ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ОЦЕНОК 31
І. Прнмененне AT в инвестипнвннон сфере; анализ содержания практические проблемы. .. 81
1.1. Содержание этапов AT 81
1.2. Практические проблемы применения AT в инвестиционной сфере и подходы к их решению 90
2, Формирование инвестишюнной политики с применением технологий внешней опенки
2.1.Применение технологий Мирового банка, UNIDO. TACIS 93
2.2.Применение технологий рейтинговых агенств 99
3.Формирование шівестицнонпон политики с применением технологий внутренней оценки 114
3.1. Анализ возможности применения методов управления активами и пассивам при формировании структуры активов, приносящих доход (АПД) 114
3.2. Общий анализ существующих AT для системной оценки оптимальности формирования АПД
и их ресурсной базы 117
3.3. Текущий и долгосрочный анализ управления всеми видами дисбалансов, как основа системной AT
формирования оптимальной инвестиционной политики банка 120
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА НА ОСНОВЕ ЭЛЕМЕНТОВ МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ 129
І. Структура минимально необходимой AT банка при оценке оптимальности формировании инвестиции 129
2.Информационная основа минимально необходимой AT банка при оценке оптимальности
формирования нивесгиционное политики
І Л. Анализ основных источников информации - данных бухгалтерского учета 130
2.2.Формінхміание аналитических балансов для анализа структуры АПД 133
З.Оценка оптимальности формирования инвестншюнвой политики на основе внешнего блока AT: предложения по экспресс-анализу контрагентов кредитных организаций
4. Оценка оптимальности формирования инвестиционной политики на основе нормативного блока AT 145
4.1.Возможности и ограничения нормативного блока AT при формировании оптимальной
инвестиционной политики 145
4.2. Предлагаема* технология вариантной оценки и прогнозирования формирования олгнмальнон инвестиционной политики в нормативном блоке AT банка 149
5. Оценка оптимальности формировании инвестиционной политики на основе внутреннего блока
AT: предложения но оценке дисбалансов и проведении) GAP-анализа ,„...„.... 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
ПРИЛОЖЕНИЯ... 184
Приложение Дві Детальные классификации, анализ содержания и проявления инвестиций 184
Приложение №2 Анализ альтернативных форм инвестицяй
Приложение J&3 Детальная группировка актива баланса банка с выдыеннем АПД.~___. 190
ЛИТЕРАТУРА 192
- Основы понятий «инвестиции» и ««оптимальная инвестиционная политика банка»
- Прнмененне AT в инвестипнвннон сфере; анализ содержания практические проблемы.
- Структура минимально необходимой AT банка при оценке оптимальности формировании инвестиции
Введение к работе
Актуальность темы «Формирование инвестиционной политики банка с применением аналитических технологий» предопределена по нескольким причинам.
Во-первых. Одной и важнейших задач экономических реформ в России является создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры. В связи с этим идет постоянный поиск оптимальных форм устройства кредитной системы, ее элементов, в том числе, и такого важного направления, как активные операции банка и их инвестиционной составляющей.
Во-вторых. Актуальность темы исследования, к сожалению, подтвердил финансовый кризис в России в 1998 году, который заставил обратить внимание на тенденции и качество инвестиционной политики, как государства, так и банков. Действительно, никто не снимает непростительную вину с властей за проводимую финансовую политику, которая более чем в значительной мере привела к кризису 1998 года. Но все же, существенная вина в крушении многих банков, в том числе и системообразующих, лежит на менеджерах высшего эшелона этих банков, которые не смогли сформировать оптимальную инвестиционную политику своих банков. Положительным примером в этом отношении могут служить региональные банковские системы, в том числе и Санкт-Петербурга, так как здесь объективно проводилась более взвешенная инвестиционная политика. Несмотря на временные трудности, региональные банковские системы не оказались парализованными и продолжили свою работу.
Поэтому, без преувеличения, сейчас все наше общество чрезвычайно заинтересовано во взвешенных и объективных ответах на вопросы:
1) насколько прогнозируемы и предупреждаемы события, подобные августовскому кризису 1998 года на уровне всей банковской системы и отдельной кредитной организации?
2) какими должны быть основные элементы формирования инвестиционной политики, позволяющие с минимальными потерями выйти из кризисного состояния всей банковской системе, и не допускающие возникновение критической ситуации на уровне отдельной кредитной организации?
3) какие технологии формирования инвестиционной политики банка может предложить современная экономическая наука?
Исследование по данной теме позволяет приблизиться к объективным ответам на поставленные выше вопросы.
В-третьих. Спектр применения результатов теоретического исследования и его практических рекомендации, шире изучения инвестиционной политики банка и адаптируются к небанковской финансовой сфере, поэтому проявляется большой интерес к данной теме.
В-четвертых. Актуальность темы «Формирование инвестиционной политики банка с применением аналитических технологий» обусловлена и тем, что вопросы, связанные с аналитическими технологиями (AT) формирования инвестиционной политики банка, обеспечения его текущей и долгосрочной надежности (жизнеспособности), получили широкое освещение в трудах зарубежных экономистов и практиков. В Российской Федерации рассматриваемое направление находится в начальной стадии разработки и практического внедрения. Вместе с тем, основные подходы в изучении инвестиционной политики банков и создании аналитических технологий (AT), нашли отражение в трудах представителей отечественной науки. Среди них можно выделить работы: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, Л.Г. Батраковой, В.В. Бочарова, В.В. Иванова, Г.С. Пановой, В.Е. Черкасова, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета и ряда других.
Однако, конкретное и комплексное исследование аналитической основы успешного формирования инвестиционной политики банка в отечественной литературе до сих пор не получили достаточного развития. В то же время, практическая необходимость требует научного анализа
9 накопленного опыта создания и внедрения технологий, обеспечивающих комплексное управление надежностью (жизнеспособностью) банка, его инвестиционной составляющей, разработки теоретических и методологических подходов к реализации оптимальной инвестиционной политики, обоснования рекомендаций по дальнейшему совершенствованию AT, используемых кредитными организациями.
Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов, связанных с аналитической основой формирования инвестиционной деятельности банков, как элементов основной комплексной проблемы добросовестного банка, - обеспечения надежности, определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в разработке теоретических и методологических подходов к формированию оптимальной инвестиционной политики, конструированию и применению аналитических технологий банка в аспекте финансовых дисциплин, обеспечения ими целостной аналитической основы формирования такой инвестиционной политики, которая бы способствовала текущей и долгосрочной надежности (жизнеспособности) кредитной организации.
Для достижения данных целей в диссертационной работе поставлены следующие задачи, определившие логику и структуру работы: > провести подробное изучение и анализ противоречий проявлений понятия «инвестиции» и определить критерии оптимальности инвестиционной политики банка; > систематизировать банковские технологии, с выделением аналитических; ^ классифицировать, систематизировать и провести анализ влияния основополагающих факторов, определяющих инвестиционную политику и AT банка; > исследовать и проанализировать содержание этапов и проблем применения AT при оценке инвестиционной политики банка; > провести исследование и дать критический анализ опыта российских компаний, международных и транснациональных организаций, применяющих технологии или элементы технологий оценки инвестиций, в том числе в комплексных системах, способствующих обеспечению текущей и долгосрочной надежности (жизнеспособности) банка; предложить и обосновать рекомендации по совершенствованию существующих AT формирования внешней и внутренней инвестиционной политики; предложить элементы минимально необходимой AT и формирования инвестиционной политики банка; разработать подходы к технологии оценки инвестиционной политики банка с учетом обязательных требований ЦБ РФ; предложить методики по оценке возникающих дисбалансов при формировании структуры активов, приносящих доход (АПД) и проведению GAP-анализа;
Предметом исследования является аналитическая составляющая процесса решения комплексной проблемы обеспечения текущей и долгосрочной надежности (жизнеспособности) кредитной организации при формировании одного из основных элементов - активов, приносящих доход.
Объект исследования - инвестиционная политика банка и аналитические технологии (AT), элементы таких технологий, практика их применения, совершенствование и адаптация в целях формирования оптимальной инвестиционной политики.
По мнению автора, аналитической основой формирования оптимальной инвестиционной политики банка должен стать анализ дисбалансов АПД и их ресурсной базы (GAP-анализ), что подразумевает использование для этой цели широкого диапазона инструментария, опирающегося, как на традиционные методы фундаментального анализа, так и на современные методы статистического (например, высокоэффективные методы кластерного анализа), технического анализа.
Методы и инструментарий исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии. Методом данного диссертационного исследования является комплексное, органически взаимосвязанное изучение аналитической основы формирования оптимальной инвестиционной политики. Проявлением применения данного метода является: V всестороннее исследование факторов влияния, в виде информационных потоков различного типа, на формирование инвестиционной политики и применение AT банка; исследование формирования оптимальной инвестиционной политики банка только на основе учета сложных взаимосвязей между структурой АПД и их ресурсной базы; использование систем показателей, всесторонне характеризующих текущую и долгосрочную надежность банка с акцентами на инвестиционные операции, с большей детализацией АПД (изучение факторов и причин изменения систем показателей, выявление и измерение взаимосвязи между ними).
Инструментарий включает приемы системного и сравнительного анализа, обобщения и синтеза. Используются математические, статистические, учетные и другие инструменты обработки информации.
Методологические основы, принципы и подходы диссертационного исследования.
Во-первых. Формирование оптимальной инвестиционной политики, требует комплексного подхода с использованием систем аналитических, управленческих, маркетинговых, бухгалтерских, информационных технологий. Но данное исследование ограничено рамками, в которых рассматриваются только аналитические технологии и их элементы,
12 использующиеся при формировании инвестиционной политики. Это означает, что прямо не рассматриваются аспекты связанные: S с менеджментом (проблемы стратегического тактического управления инвестициями, проблемы создания эффективной оргструктуры, обеспечивающей формирование оптимальной инвестиционной политики и др.); S с маркетингом (проблемы продвижения на рынке банковских инвестиций, сегментация инвестиционного рынка и др.); S с бухгалтерским учетом (проблемы условности и необъективности при срочном разделении инвестиций (отнесения на определенные счета корпоративных ценных бумаг, и др.)); S с информационными технологиями (проблемы совместимости и скорости обработки значительных объемов информации при реализации принципа мониторинга последствий проводимой инвестиционной политики в текущем и долгосрочном периоде и др.).
Во-вторых. Исследование проблемы формирования оптимальной инвестиционной политики с одной стороны комплексно входит в технолопт оценки дисбалансов структур активов, приносящих доход (ЛПД) и их ресурсной базы, т.е. является более узкой проблемой оценки активных и пассивных операций банка. Но с другой стороны, оно выходит за рамки изучения и управления внутрибанковскими процессами по причинам: а необходимости оценок и анализа внешних факторов воздействия (формирование оптимальной инвестиционной политики банка во многом зависит от предсказуемости поведения внешних факторов, а не только от внутренних проблем формирования оптимальной структуры активов и пассивов); необходимости оценки эффективности инвестиционных проектов (это, например, требует учитывать экономические категории и понятия не связанные прямо с банковской деятельностью).
13 Поэтому в диссертационном исследовании аналитические технологии включают не только комплексные технологии, ориентированные на внутреннюю структуру и качество ресурсов и их размещения (технологии анализа и оценки активов н пассивов (например, технологии отечественных и международных рейтинговых агенств), полный GAP- анализ др.), но и существенные элементы технологий внешних оценок (технологий оценки внешних инвестиционных проектов TACIS, UNIDO и др.). Это является одной из причин «примирения» в контексте данного исследования понятия «активы, приносящие доход» с консервативным' толкованием понятия «инвестиции». ^-третьих. Часть диссертационного исследования конкретно ориентированна. Поэтому нужно постоянно учитывать то, что конкретность финансовой сферы предполагает строгую определенность и измеряемость получаемых результатов, что имеет как положительные стороны (например, широкие возможности моделирования с выбором оптимальных вариантов), так и отрицательные (то же моделирование предполагает ограничения модели, условий, факторов влияния и т.д.). Это приводит и к тому, что конкретные ответы (и вероятностные, в том числе, с достоверно рассчитанной степенью вероятности) для кредитной организации объективно не могут достигать 100% надежности.
В-четвертых. Часть содержания практических предложений работы моделирует некоторую инвариантную практику^ из которой вытекают и все возможные индивидуальные. Беспроигрышный подход при создании такого инварианта — комплексность, объединение по возможности всех элементов, всех частей згой практики.
В-пятых. Ценность любой теории определяется возможностью применения на практике. Автор исходил из того, что теория данной работы должна иметь прикладной характер, и значительная часть содержания работы могла быть использована в практической деятельности.
14 {Іаучная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе комплексного исследования подходов к формированию оптимальной инвестиционной политики и используемых для этого аналитических технологий, разработаны элементы теоретических и методологических основ конструирования и реализации технологий, обеспечивающих формирование инвестиционного элемента текущей и долгосрочной надежности (жизнеспособности) банка. Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие новизну диссертации и личный вклад автора: > систематизированы проявления и содержание инвестиций, проведен анализ противоречий и сформулирован подход в определении понятия «инвестиции»; >* сформулирован и обоснован подход к понятию «оптимальная инвестиционная политика банка»; предложена теоретически обоснованная классификация и систематизация факторов, определяющих инвестиционную политику банка с позиции аналитических технологий; обоснованы принципиальные подходы в формировании оптимальной инвестиционной политики; выявлены недостатки и проведен критический анализ рекомендаций и опыта применения международными организациями, рейтинговыми компаниями, банками систем аналитических технологий или элементов технологий для оценки инвестиционной деятельности; разработаны рекомендации по повышению эффективности применения аналитических технологий для анализа состояния надежности банка, оценки его инвестиционных операций; предложены применимые на практике элементы минимально необходимой аналитической технологии формирования инвестиционной политики банка; 1 Подразумевается проявление инвестиций в их долгосрочной в реальной форме.
15 V разработаны подходы к созданию технологии оценки инвестиционной политики банка с учетом обязательных требований ЦБ
РФ (финансово-математическая постановка задачи, алгоритмизации и формализация процессов связи активов, приносящих доход и их ресурсной базы, а также нормативов, как ограничительных факторов); > предложены методики по оценке возникающих дисбалансов при формировании структуры активов, приносящих доход и проведению GAP-анализа;
В диссертации содержаться также и другие научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад диссертанта в исследуемую проблему.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование актуальной темы для современного этапа развития банковской системы, проблем аналитического обеспечения формирования инвестиционной политики, как системного элемента надежности (жизнеспособности) кредитной организации. Выводы диссертации будут способствовать созданию теоретической базы для исследования вопросов, связанных с инвестициями банков и технологий оценки таких банковских операций.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что в ней предложены конкретные направления совершенствования аналитической основы не только при осуществлении банковских инвестиции (в контексте исследования - активов, приносящих доход), но и в том, что в диссертации даны подходы и рекомендации по решению основной задачи банка, - качественного управления надежностью (жизнеспособностью), как в текущем, так и в долгосрочном периоде.
Реализация предложений исследования позволит увеличить степень надежности отдельной кредитной организации и снизить вероятность возникновения системного кризиса в банковском секторе, предотвратить социальные потрясения подобные кризису 1998 года и приблизиться к решению одной из важнейших задач экономических реформ в России, - созданию надежной, гибкой и эффективной банковской системы.
Выводы и рекомендации диссертационной работы обоснованы изучением и анализом широкого круга публикаций по исследуемым проблемам, изучением зарубежного и отечественного опыта, анализа практической деятельности.
Теоретической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, разработки и рекомендации международных финансовых и консалтинговых организаций (TACIS, UN1DO и др.), законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и информационные данные Банка России^. В процессе исследования использовались материалы международных банковских конгрессов (International Banking Congress 1997, 1998, неопубликованные материалы IBC 1998) и Ассоциации коммерческих банков Санкт-Петербурга (АКБ). Были использованы опубликованные на иностранных языках оригинальные материалы мировых рейтинговых и консалтинговых агенств (Moody's, Thompson Bankwatch, Price Waterhouse -характеристики и описание элементов технологий внешних оценок надежности банков, целесообразности инвестиций (часть не опубликована)), также использовались возможности Internet, (аналитические материалы и данные по адресам серверов ФКЦБ, ЦБ РФ и прочих организаций).
Исследовались данные аналитических публикаций, предоставляющие возможность выявить основные тенденции, происходящие в банковском сообществе в России, статистические данные, характеризующие основные показатели деятельности коммеческих банков, состояние их кредитных портфелей. '^Законодательные акты, нормативные документы анализировались в редакции информационно-правовой системи «ГАРАНТ».
17 Апробация работы. Часть положений диссертации и фактическая основа исследования изложены в 10 публикациях автора. Они докладывались и особо отмечались в ряде научных конференций.
Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования реализуются в ряде банков, в том числе и при осуществлении крупных инвестиционных проектов, а также в Ассоциации коммерческих банков Санкт-Петербурга.
Апробация диссертационного исследования подтверждается официальными документами.
Основы понятий «инвестиции» и ««оптимальная инвестиционная политика банка»
В начале исследования дадим различные по экономическому содержанию и существенные для критического анализа определения понятия «инвестиции». Так как именно, определения отражают проблемы и различные подходы к этому экономическому понятию. Исследуем, проанализируем и сравним различные подходы в определениях.
Термин «инвестиции» происходит от латинского слова -investire-облачать.[70, с.4]. Другие источники отмечают, что слово «инвестиции» происходит от близкого «iavestire» латинского слова «invest», что означает вкладывать [28, с. 10]. Проанализируем характерные определения инвестиций.
Инвестиции (investment) - долгосрочные вложения частного или государственного капитала в различные отрасли национальной (внутренние инвестиции) или зарубежные (заграничные инвестиции) экономики с целью получения прибыли. [93, с.692].
Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.ХЛ.П.Дашков) [35,с.16]
Инвестиции - долгосрочные вложения денежных средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли (Глушаков А.Л., Горбатова ЛВ., Данилов Ю.А.) [81, с.38]
Инвестиции (investment) - капиталовложение: 1)помещение средств в финансовые активы для получения процентов и дивидендов, а также в надежде на рост стоимости активов: 2) покупка машин, оборудования, недвижимости (Федоров Б.Г.) [91, с.212].
Инвестиции в узком смысле - это долгосрочные вложения, направленные либо на получение стабильного текущего дохода, либо на «пассивный» прирост капитала за счет увеличения стоимости вложений (без текущего денежного потока), либо на то, и на другое в самых различных соотношениях. (М.В.Образцов)[74, с. 16]
Инвестиции - с финансовой и экономической точек зрения инвестирование может быть определено, как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающую общую начальную величину инвестиций. (Меякумов)[69, с.4}
Инвестиции - поток платежей, который начинается с выплат и в последующем позволяет ожидать поступлений (Шнейдер (Schneider,!))) [И4,с.20].
Инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, помещаемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли и достижения социального эффекта(БлвнкИЛ.).[28, с.398]
Инвестиции - вложение денег в бизнес с целью получения более крупной их суммы. (В.ПБусыгин, Е.А.Ивашенцева, О.Н. Петренко, П.Н Тесля,) [56, C.6J
Инвестиция - это целенаправленное связывание на длительный срок финансовых ресурсов в материальных и нематериальных объектах с намерением, использовать эти объекты для достижения индивидуальных целей. (Керн (Kem,W)) [112, с.8]
Прнмененне AT в инвестипнвннон сфере; анализ содержания практические проблемы.
Современные тенденции в развитии AT в инвестиционной сфере54 подтверждают правильность сделанных в первой главе выводов и определений. Поэтому обоснованным представляется подход, при котором AT в инвестиционной сфере представляются состоящими из трех последовательных этапов работы с информационным потоком:
1. получение информационного ресурса,
2. его обработка,
3. мониторинг и представление информации.
При этом каждый этап имеет свойственные только ему содержание и характеристики. Нужно отметить то, что на всех этапах присутствуют характерные каждому этапу аналитические приемы33. Например, для первого этапа - получения информационного ресурса, характерны, в том числе, и аналитические приемы и методы, применяемые спецслужбами банков по разработке, пользуясь специфической терминологией, информационной фактуры . Для этапа обработки потока информационного ресурса, - свойственны методы и приемы фундаментального, технического и синтетического анализа. Для этапа мониторинга и представления информации в итоговом виде, - методы и приемы аналитического выделения тенденций, главных элементов, визуализации информации . Нужно отметить, что по временным характеристикам, все этапы должны стремиться к работе в резкиме реального времени, когда человеческое восприятие не может ощутить серьезного временного разрыва между всеми этапами. Схематично содержание этапов AT банка можно представить следующим образом (см. Рис 7):
Структура минимально необходимой AT банка при оценке оптимальности формировании инвестиции
Исследования предыдущих глав позволяют нам определить составляющие минимально необходимой AT для решения инвестиционных задач конкретного банка. Как мы видим, AT при оценке оптимальности инвестиционной политики банка может и должна включать элементы различных AT. Причем при использовании таких элементов необходимо добиваться того, чтобы AT конкретного банка работала как единое целое, опираясь на принцип системного подхода в инвестиционных оценках. Например, принцип системности при оценке оптимальности формирования инвестиционной политики, требует, чтобы такая технология охватывала важнейшие информационные потоки банковской деятельности. Поэтому она должна включать: внешний, нормативный и внутренний блоки оценки инвестиционной политики. Эти блоки, прежде всего, опираются на информационные потоки системного учета в банке. Это можно представить схемой (Рис.8):Информационной основой минимально необходимой AT должны стать данные системного учета. Эту утверждение справедливо подтверждают следующие данные. При принятии управленческих решений по объему и значимости важнейшее место занимает экономическая информация: нормативы, тарифные ставки, данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета . При этом в составе экономической информации около 2/3 общего ее объема составляют данные бухгалтерского учета [79, с.9].
Поэтому основным информационным ресурсом при использовании AT для оценки оптимальности формирования инвестиционной политики в их базовом состоянии можно считать данные баланса, лицевых счетов и различные формы отчетности83. Их содержание представляет минимальную аналитическо-информационную базу для AT при формировании оптимальной инвестиционной политики. Эта аналитическо информационная база формируется как внутренними, так и внешними информационными потоками, т.е. принадлежат как самому банку, так и его контрагентам. Необходимо отметить, что сами синтетические данные системного учета уже сами являются продуктом применения аналитических технологий (например, баланс, отчет о прибыли и убытках и т.д.), но для создания эффективной аналитическо-информационной основы для принятия решений, в том числе, и при формировании инвестиционной политики, они нуждаются в дальнейшей целенаправленной трансформации.
Несомненно, первые позиции по важности предоставляемого информационного ресурса, занимает баланс и его дальнейшее поэтапное изменение при помощи AT банка, например, первый этап таких изменений - формирование «очищенного» аналитического баланса .
Особое значение имеет анализ деятельности банка на основе общец финансовой отчетности составленной в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 17 «О составлении финансовой отчетности» [8, с. 1]и дополнениями и разъяснениями к ней. Достоинствами данного источника является то, что здесь находятся важнейшие сведения не нашедшие своего отражения в балансе и других формах отчетности. Иное значение при этом приобретает изучение таблиц счетов бухгалтерского учета в коммерческом банке, статей окончательного отчета о прибылях и убытках.