Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 9
1.1. Сущность и роль депозитной политики коммерческого банка 9
1.2. Цели, задачи и факторы, определяющие депозитную политику коммерческого банка 30
1.3. Классификация депозитов как основа формирования депозитной политики коммерческого банка 50
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 69
2.1. Особенности формирования ресурсов коммерческими банками и основные тенденции развития депозитного рынка Российской Федерации 69
2.2. Организация деятельности коммерческого банка по разработке и реализации депозитной политики 93
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И МЕТОДОВ ЕЕ ОЦЕНКИ 113
3.1. Содержание методики оценки депозитной политики коммерческого банка 113
3.2. Рекомендации по оценке депозитной политики коммерческого банка 169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 208
ПРИЛОЖЕНИЯ 222
- Сущность и роль депозитной политики коммерческого банка
- Особенности формирования ресурсов коммерческими банками и основные тенденции развития депозитного рынка Российской Федерации
- Содержание методики оценки депозитной политики коммерческого банка
Введение к работе
Актуальность исследования. Для современной банковской системы Российской Федерации характерен переход на качественно новый этап развития, обусловленный возрастающей конкуренцией кредитных организаций и необходимостью сохранения или усиления рыночных позиций, что затрагивает все без исключения сферы деятельности банков. Количественное увеличение объемов осуществляемых операций и повышение рентабельности банковской деятельности требуют от кредитных организаций повышения качества управления депозитными ресурсами и пересмотра подходов, положенных в основу формирования депозитной политики, которая должна учитывать новые экономические условия и потребности субъектов экономики, соответствовать общей стратегии развития банка.
В последние годы специалисты банковского дела отмечают возрастающее влияние депозитной политики коммерческих банков на развитие их деятельности. Вместе с тем недостаточная разработанность теоретических основ формирования, проблем практической реализации и методов оценки депозитной политики ослабляет ее воздействие на улучшение количественных и качественных показателей функционирования коммерческих банков и банковской системы в целом.
В этих условиях особую актуальность приобретает комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих все аспекты депозитной политики коммерческого банка.
Степень разработанности проблемы. В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки ряда видных ученых в области банковского дела: 10. А. Бабичевой, Г. Н. Белоглазовой, Э. Н. Василишена, Е. П. Жарков-ской, Е. Ф. Жукова, Л. П. Кроливецкой, В. И. Колесникова, Г. Г. Коробовой, О. И. Лаврушина, Г. С. Пановой, А. М. Тавасиева, К. Р. Тагирбекова.
Диссертантом изучены научные труды ведущих зарубежных исследователей, внесших значительный вклад в разработку теоретических основ организа-
4 ции банковского дела: Д. Д. Ван-Хуз, Э. Дж. Долан, Р. Коттер, Р. Л. Миллер, П. С. Роуз, Э. Рид, Дж. Ф. Синки-мл. В отечественной литературе известны исследования кредитной политики коммерческих банков, сберегательной политики следующих ученых: Е. А. Бибиковой, Г. С. Пановой, В. Г. Чаплыгина, В. А. Шаповалова. Изучение работ этих и других авторов показало, что вопросы, связанные с исследованием теоретических основ депозитной политики коммерческого банка, сложившейся практики ее реализации разработаны недостаточно, отсутствуют методики оценки депозитной политики коммерческого банка и анализа его депозитного портфеля, позволяющие всесторонне рассмотреть и проанализировать депозитную деятельность банка, определить способы воздействия на депозитные ресурсы и отношения по поводу их формирования для реализации стратегических и тактических целей. Поэтому теоретическая и прикладная разработка проблемы формирования, реализации и оценки депозитной политики коммерческого банка определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы. Цель настоящего исследования состоит в разработке основ формирования и реализации депозитной политики коммерческого банка, методических рекомендаций по ее оценке и анализу депозитного портфеля.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели поставлены и реализованы следующие задачи:
рассмотреть понятийный аппарат по проблематике исследования;
определить место депозитной политики в банковской политике;
определить цели и задачи депозитной политики коммерческого банка;
выявить факторы, определяющие депозитную политику коммерческого банка;
классифицировать депозиты в целях исследования предметной стороны реализации депозитной политики коммерческого банка;
исследовать особенности формирования ресурсов коммерческими банками и основные тенденции развития депозитного рынка Российской Федерации;
сформулировать принципы депозитной политики коммерческого банка;
разработать порядок формирования депозитной политики коммерческого банка;
разработать методические рекомендации по оценке депозитной политики коммерческого банка и проведению анализа депозитного портфеля.
Предмет исследования — экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе формирования, реализации и оценки депозитной политики коммерческого банка.
Объект исследования — действующая практика формирования и реализации коммерческими банками депозитной политики.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:
обобщены факторы, оказывающие влияние на депозитную политику коммерческого банка;
уточнена классификация депозитов, которая должна учитываться при разработке и оценке депозитной политики коммерческого банка, путем введения дополнительных классификационных признаков: валюта депозита, возможность получения процентов в течение срока действия договора, наличие ограничений на минимальную сумму депозита, степень стабильности, и новых видов депозитов — депозитов банков и среднесрочных депозитов;
выделены этапы формирования ресурсов коммерческими банками с начала реформирования банковской системы Российской Федерации до настоящего времени и определены их особенности: первый этап характеризуется нестабильной динамикой средств предприятий на банковских счетах, развитием конкуренции банков за средства населения, значительным объемом заимствований на рынке межбанковских кредитов; второй этап характеризуется сужением ресурсной базы коммерческих банков в условиях макроэкономической ста-
билизации и улучшения финансового состояния хозяйствующих субъектов и повышения уровня жизни граждан; третий этап характеризуется снижением доли фондов и прибыли банков в общем объеме пассивов банковского сектора, формированием ресурсной базы за счет наиболее стабильной и устойчивой части средств предприятий и населения, увеличением объемов привлечения среднесрочных депозитов и незначительной долей долгосрочных ресурсов;
- даны рекомендации по совершенствованию депозитной деятельности регионального банка Иркутской области по результатам оценки депозитной политики коммерческого банка, проведенной по разработанной автором методике.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерность развития рыночной экономики, основы организации и управления деятельностью коммерческого банка, экономические и организационные аспекты формирования банковской политики. В работе использовались федеральные законы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности коммерческих банков, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, данные публикуемой и бухгалтерской отчетности коммерческих банков Иркутской области, а также информация официальных сайтов по вопросам социально-экономического развития Российской Федерации, банковской деятельности в сети Интернет. Исследование базируется на применении статистических и аналитических выборок, а также на использовании метода группировки, стоимостного и сравнительного анализа по динамическому состоянию изучаемых показателей.
Научная новизна полученных результатов заключается в комплексном исследовании депозитной политики коммерческого банка, целей и задач ее разработки и реализации, в развитии практических подходов к оценке депозитной политики и анализа депозитного портфеля коммерческого банка. Наиболее существенные элементы научной новизны состоят в следующем:
уточнено содержание понятий «депозит», «депозитная политика коммерческого банка» и «депозитный портфель коммерческого банка»; обоснована необходимость рассматривать депозит с учетом потребности вкладчиков, правовых норм, регулирующих отношения банка и вкладчика, характеристики денежных средств на депозитных счетах; депозитную политику — как неотъемлемый элемент банковской политики — в сущностном аспекте — как элемент системы управления депозитными ресурсами, и в прикладном аспекте — как детально проработанную программу, включающую стратегические и тактические действия банка по разработке основных направлений депозитных операций, формированию депозитной базы, контролю за реализацией депозитной политики; «депозитный портфель коммерческого банка» с позиции диверсифици-рованности, обеспечения ликвидности и достаточности депозитных ресурсов для проведения активных операций;
сформулированы специфические принципы депозитной политики коммерческого банка: достаточность ресурсов, стабильность и устойчивость депозитных источников, выгодность депозитных отношений, безопасность вложений, дифференцированный подход, отражающие его банковскую политику;
предложен порядок действий при формировании депозитной политики коммерческого банка, включающий: постановку целей и задач депозитной политики коммерческого банка; создание (корректировку) организационной структуры коммерческого банка; организацию депозитного процесса; организацию управления и контроля в процессе осуществления депозитных операций;
разработана методика оценки депозитной политики коммерческого банка, позволяющая оценить точность выполнения поставленных задач и эффективность депозитной политики, выработаны рекомендации по ее совершенствованию;
разработана методика анализа депозитного портфеля коммерческого банка, учитывающая базовые характеристики депозита и депозитных операций, позволяющая оценить депозитный портфель с позиции диверсифицированно-сти, стабильности и стоимости.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании результатов исследования в деятельности коммерческого банка с целью разработки основ формирования, реализации и оценки депозитной политики коммерческого банка. Основные идеи диссертационного исследования, его выводы и рекомендации формулируются с учетом возможности их практической реализации. Теоретические положения и практический материал диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре банковского дела и ценных бумаг Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Анализ деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Ликвидность коммерческого банка».
Разработанная методика оценки депозитной политики и методика анализа депозитного портфеля коммерческого банка используется в работе самостоятельных банков Иркутской области «Братский АНКБ» ОАО г. Братск, «Байкал-РОСБАНК» ОАО г. Иркутск и филиала «ТрансКредитБанк» в г. Иркутске.
Апробация работы. Основные выводы и рекомендации научных исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проходивших в Байкальском государственном университете экономики и права с 2003 по 2006 гг.
Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,51 условно-печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Сущность и роль депозитной политики коммерческого банка
Успешное развитие и эффективное функционирование коммерческого банка невозможно обеспечить без детально проработанной и экономически обоснованной депозитной политики, учитывающей особенности деятельности самой кредитной организации и ее клиентов, выбранные приоритеты дальнейшего роста и улучшения качественных показателей деятельности банка, социально-экономические условия, в которых осуществляется банковская деятельность.
В современной российской экономической литературе и банковской практике не сложилось общепринятого понятия «депозитная политика коммерческого банка». В отечественной учебной литературе данное понятие до середины 1990-х гг. отсутствовало, в зарубежной литературе оно рассматривается или как составная часть управления пассивами или управления активами и пассивами банка. В учебной литературе последних лет прослеживается подход к понятию депозитной политики коммерческого банка как составной части управления привлеченными ресурсами. В настоящее время, осознавая значимость вопросов формирования устойчивой ресурсной базы, прежде всего за счет депозитных операций, коммерческие банки разрабатывают политику в сфере привлечения денежных средств юридических и физических лиц во вклады (депозиты).
Прежде чем раскрывать содержание понятия «депозитная политика коммерческого банка», необходимо рассмотреть как его составляющие части понятия «депозит», «депозитные операции» и «политика».
Депозит является базовой составляющей дефиниции «депозитная политика» — то, ради чего банк осуществляет депозитную деятельность и посредством появления которого возможен депозитный процесс, т. е. последовательно осуществляемые действия персоналом банка по привлечению денежных средств на депозитные счета.
Термин «депозит» происходит от латинского слова depositum, что в переводе означает вещь, отданная на хранение. В словаре экономических терминов депозит рассматривается очень широко, как: 1) денежные вклады в банки (банковские депозиты); 2) ценные бумаги и денежные средства, передаваемые на хранение в кредитное учреждение; 3) взносы денежных средств в различные учреждения, производимые в качестве платежей, для обеспечения требуемой оплаты; 4) записи в банковских книгах, содержащие или подтверждающие требования клиентов к банку [165].
В современной экономической литературе сложилось пять подходов к определению депозита.
Первый подход подчеркивает двойственную природу депозита, а именно, с одной стороны, депозит — это деньги, используемые владельцем в качестве средства платежа, с другой, — денежный капитал, приносящий процентный доход. Сторонником данного подхода является Э. С. Каценеленбаум. Исследуя сущность банковского депозита, он отмечал; «Депозиты являются для вкладчиков потенциальными деньгами. Вкладчик может выписать чек и пустить соответствующую сумму в циркуляцию. Но в то же время «банковские деньги» приносят процент. Они выступают для вкладчика в двойной роли: в роли денег, с одной стороны, и в роли капитала, приносящего процент, с другой стороны. Преимущество депозита перед наличными деньгами заключается в том, что депозит приносит проценты... и недостаток в том, что депозит приносит пониженный процент по сравнению с тем процентом, который обычно приносит капитал. Этот пониженный процент — не случайное явление, а существенный момент природы банка. Ибо вся сущность природы банка заключается в том, что процент, платимый по депозитам, ниже того процента, который банки получают за помещаемый ими в различных предприятиях капитал» [81, с. 75-76].
class2 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА class2
Особенности формирования ресурсов коммерческими банками и основные тенденции развития депозитного рынка Российской Федерации
В целях создания достаточной для развития банка депозитной базы как части ресурсной базы банка, основное предназначение которой — использование в активных операциях приносящих доход, необходимо определение приоритетных направлений развития и совершенствования банковской деятельности. Решение данной задачи, обусловленное современным состоянием рынка банковских услуг, основывается на выявлении основных тенденций развития депозитного рынка в России. Депозитный рынок — это рынок банковских услуг, где кредитные организации в условиях конкуренции осуществляют привлечение денежных средств юридических и физических лиц на депозитные счета. Становление и развитие депозитного рынка совпало с реформированием банковской системы России и ее переходом на коммерческие условия деятельности. Изменение условий хозяйствования кредитных организаций значительно повлияло на политику по формированию банковских ресурсов.
Формирование ресурсной базы, включающее в себя не только привлечение новой клиентуры, но и постоянное изменение структуры источников привлечения средств, является составной частью управления ресурсами банка. Управление ресурсами банка невозможно осуществить без разработки и реализации действенной, грамотной депозитной политики. Специфика этой области деятельности заключается в том, что в части депозитных операций выбор банка обычно ограничен определенной группой клиентуры, с которой он связан сильнее, чем с заемщиками. При выдаче кредита именно банк решает вопрос о передаче ссуженной стоимости заемщику, т. е. имеет возможность удовлетворить кредитную заявку или же отказать. При привлечении денежных средств на депозитные счета право выбора остается за клиентом, а банки вынуждены вести конкурентную борьбу за вкладчика, которого потерять достаточно легко.
Несомненно, первоклассные заемщики представляют для банка неменьшую ценность, поскольку позволяют ему получать значительные доходы, и формирование их широкого круга — первоочередная задача кредитной организации. И все-таки первичным является привлечение ресурсов, от объемов и ди-версифицированности которых зависят возможности банка в их размещении, хотя депозитные операции несут, пожалуй, меньшее количество рисков, чем кредитные и инвестиционные.
Основные тенденции развития отечественного депозитного рынка нельзя оценить без анализа основных этапов формирования ресурсной базы коммерческих банков и выявления особенностей, характерных для каждого этапа.
Первый этап (1991-1995 гг.) ознаменовался созданием большого количества коммерческих банков и формированием их ресурсного потенциала.
С начала функционирования двухуровневой банковской системы основным источником ресурсов коммерческих банков являются привлеченные и заемные средства, составляющие 80-90% от общего объема банковских ресурсов, на долю собственных средств приходится 10-20%, что в целом соответствует структуре, сложившейся в мировой банковской практике.
Содержание методики оценки депозитной политики коммерческого банка
Одним из этапов формирования депозитной политики коммерческого банка является организация управления и контроля в процессе осуществления депозитных операций. Данное обстоятельство предполагает проводить оценку депозитной политики коммерческого банка.
В экономической литературе вопросы оценки депозитной политики коммерческого банка относятся к числу неизученных, требующих своего теоретического осмысления и разработки практических приемов по оценке и анализу результатов деятельности банка по формированию депозитной базы, управлению депозитными ресурсами и определению эффективности их использования, а также выработке основных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию депозитной политики в целях развития банка.
На наш взгляд, каждая кредитная организация должна разработать и утвердить руководящим органом специальный документ «Депозитная политика». В нормативных документах Банка России до 2003 г. не было указания на обязательность разработки подобного документа, однако в Положении ЦБ РФ «Об организации внутреннего контроля в банке» от 28 августа 1997 г. № 509-П, в приложении 1, содержится упоминание о возможности существования документа, определяющего политику привлечения средств [8]. С вступлением в силу нового Положения ЦБ РФ «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» от 16 декабря 2003 г. № 242-П ситуация изменилась. В приложении 2 Положения содержится перечень основных вопросов, связанных с осуществлением внутреннего контроля, по которым кредитная организация должна принять внутренние документы, к их числу отнесена и «Депозитная политика» [15]. Таким образом, Банк России, осознавая значимость вопросов формирования депозитной базы коммерческих банков, фактически обязывает последних принимать документ, определяющий депозитную политику.
Для коммерческих банков, которые разработали и утвердили такой документ, предлагается авторская методика «Оценка депозитной политики коммерческого банка». В основу данной методики были положены теоретические изыскания автора в первой главе диссертационного исследования относительно понятия депозитной политики банка и факторов, ее определяющих, а также порядок формирования депозитной политики коммерческого банка, представленный во второй главе.
При использовании данной методики пользователь — им может быть банк (филиал банка) — имеет возможность:
осуществить контроль за выполнением целевых установок, задач и соблюдением принципов депозитной политики банка;
оценить обоснованность использования тех или иных методов и способов осуществления, последовательно связанных действий по привлечению денежных средств в депозиты (вклады) на условиях возвратности;
провести анализ депозитного портфеля банка и оценить его с позиции диверсифицированности, стабильности и стоимости;
оценить необходимость привлечения депозитных ресурсов в определенном объеме и способы управления ими;
определить эффективность использования депозитных ресурсов банка;
сделать выводы относительно целесообразности сохранения прежней депозитной политики или ее корректировки.