Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития Шахова Галина Яковлевна

Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития
<
Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития
>




Шахова Галина Яковлевна. Финансовые потоки в прогнозах социально-экономического развития : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2001 247 c. РГБ ОД, 71:02-8/189-5

Содержание к диссертации

Введение

Особенности сбалансированности общественного производства на макроуровне в условиях рыночного хозяйства 12

1.1. Необходимость регулирующего воздействия государства на социально-экономическое развитие России 12

1.2. Общая характеристика макроэкономической сбалансированности воспроизводственного процесса 21

1.3. Финансовые ресурсы национального хозяйства как индикатор сбалансированности экономического развития 39

Место сводного финансового баланса в системе прогнозирования социально-экономического развития 50

2.1. Сущность и задачи сводного финансового баланса 50

2.2. Обеспечение согласованности воспроизводственных пропорций целевого макроэкономического прогноза на базе сводного финансового баланса 64

Сводный финансовый баланс и система национальных счетов 77

3.1. Анализ совместимости методологических принципов представления финансовых потоков в сводном финансовом балансе и СНС 77

3.2. Проблемы разработки сводного финансового баланса

на базе методологии СНС 84

3.3. Специфика отражения финансовых потоков в сводном финансовом балансе и системе национальных

Методологические проблемы разработки сводного финансового баланса ,

4.1. Современные требования к сводному финансовому балансу как инструменту анализа и прогнозирования финансовых потоков

4.2. Организация и представление данных в сводном финансовом балансе

4.3. Схема и состав показателей итоговой таблицы сводного финансового баланса....

4.4. Сводный финансовый баланс в разрезе институциональных секторов (линейная и матричная схемы)

4.5. Сводный финансовый баланс по территории РФ в региональном разрезе. Финансовый баланс субъекта Российской Федерации

4.6. Баланс государственного долга в системе таблиц СФБ „..".

5 * Общая концепция проведения прогнозных расчетов пока зателей сводного финансового баланса

5.1. Принципы и содержание прогнозных расчетов финансовых ресурсов

5.2. Технология прогнозных расчётов

6. Анализ финансового положения страны и его устойчивости на базе информации сводного финансового баланса

6.1. Дефицитность финансовых ресурсов: причины, факторы, влияние на процесс воспроизводства

6.2. Специфика формирования и использования финансовых ресурсов в 1992-2000гг

Заключение

Приложения..

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление рыночных отношений привело к созданию новых социально-экономических условий, на которые должны быть ориентированы методология и организация государственного регулирования общественного производства. Состояние экономики Российской Федерации в настоящее время свидетельствует об отсутствии адекватной системы управления экономическими процессами. Оно всё ещё характеризуется неустойчивостью и отражает кризисное состояние воспроизводственного процесса. Сохраняются структурные диспропорции, высокий уровень безработицы, необходимость значительных выплат по государственному долгу. Динамика воспроизводственного процесса формируется в условиях низкого потребительского спроса и недостаточной инвестиционной активности. Большое влияние на неё оказывает внешний рынок, что усиливает сырьевую направленность экономики.

Российская экономика длительное время функционировала в условиях централизованного управления общественным производством, при котором его ориентация, пропорции и структура определялись исходя из идеологических и политических приоритетов. Развитие такой экономики обеспечивалась комплексом взаимосогласованных специфических мер государственного воздействия. Разрушение этой системы государственного воздействия в результате осуществления рыночных реформ усилили её несбалансированность и структурную диспропорциональность.

Становление системы регулирования современной российской экономики базируется на опыте развитых стран. Однако в условиях же сильной макроэкономической несбалансированности и диспропорциональности искажается результативность апробированных и эффективных в западных условиях схем и методов регулирования. Настоятельная необходимость корректировки реформ в сторону повышения эффективности государственного регулирования на макро уровне основных аспектов экономического развития с особой очевидностью выявили кризисные явления, произошедшие в конце 1998 года.

Государственное регулирование общественного производства в современных условиях нашей страны должно способствовать повышению его сбалансированности как необходимого условия устойчивого экономического роста. При концептуальной совместимости с международными принципами оно может и должно отличаться определённой спецификой, которая, в частности, проявляется в методах и формах представления финансового аспекта процесса воспроизводства в прогнозах социально-экономического развития.

Система прогнозирования социально-экономического развития является в настоящее время одним из основных инструментов государственного регулирования российской экономики. Проектировки разрабатываемых прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, как известно, не имеют обязательного характера. Однако, выступая в качестве целевых ориентиров воспроизводственного процесса и базы для формирования финансово-бюджетной политики государства, они в значительной степени определяют условия функционирования национального хозяйства и уровень жизни населения. Поэтому повышение научной обоснованности и реальности прогнозных проектировок выступает предпосылкой обеспечения эффективного социально-экономического развития страны.

Важной частью прогноза социально-экономического развития является прогноз финансовых потоков в целом по стране и в региональном разрезе. С этой целью Министерство экономического развития и торговли РФ разрабатывает сводный финансовый баланс (СФБ). Согласно федеральному закону "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" его проект Правительство представляет Государственной Думе в составе прогноза социально-экономического развития. СФБ за отчётный год разрабатывается Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.

Однако при использовании СФБ в системе государственного регулирования экономики в настоящее время остаются в значительной степени невостребованными основные его функции - выявлять диспропорциональность общественного производства, условия сбалансированного экономического роста и направления рационализации финансовых потоков. Во многом это объясняется неисследованностью его прогнозно-аналитического потенциала в рыночных условиях, а также несовершенством методологии его построения и прогнозирования.

Проблемы составления и использования СФБ в условиях централизованного планирования и управления народным хозяйством получили широкое освещение в отечественной экономической науке. Большую роль в совершенствовании методологии его построения сыграли труды М.И. Боголепова, A.M. Волкова, Н.М. Волуйского, В.А. Галанова, В.В. Ивантера, СИ. Лушина, A.M. Лян-до, B.C. Павлова, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, О.Л. Роговой, В.К. Сенчагова, А.С. Соловьева, Ю.П. Соловьева, А.Г. Шаповальянца и др. Между тем переход к рыночным отношениям поставил новые проблемы, касающиеся методов анализа финансовых потоков и организации финансовых показателей в прогнозах социально-экономического развития. Наиболее важные среди них - раскрытие роли и функций сводных финансовых балансов в системе регулирования российской рыночной экономики; уточнение экономического содержания категорий, используемых в них для характеристики финансовых потоков; исследование специфики отражения последних в системе национальных счетов и сводных финансовых балансах; анализ совместимости основных методологических принципов построения этих балансовых систем; обоснование состава показателей, характеризующих финансовые потоки, форм и способов их включения в схему сводного финансового баланса, методов их расчета на перспективу с точки зрения соответствия потребностям регулирующего воздействия государства в условиях рыночного хозяйства.

Необходимостью повышения обоснованности и сбалансированности прогнозов социально-экономического развития, важной ролью сводных финан совых балансов в обеспечении согласованности их проектировок, а также неразработанностью методологических проблем построения и использования этих балансов применительно к условиям становления и развития рыночных отношений в России определяется актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических основ исследования финансовых потоков в рыночных условиях и построении концепции модернизации сводных финансовых балансов как части прогнозов социально-экономического развития России, повышения их эффективности при формировании финансовой политики. При этом под финансовыми потоками понимается непрерывный процесс формирования и использования финансовых ресурсов, измеряемый за определенный период времени.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- выявить новое экономическое содержание сбалансированности общественного производства на макроуровне в условиях рьшочного хозяйства и обосновать необходимость регулирующего воздействия государства на обеспечение согласованности товарных и денежных потоков;

- исследовать сущность макроэкономического параметра «финансовые ресурсы национального хозяйства» как индикатора сбалансированности и финансового потенциала общественного производства;

- раскрыть роль СФБ в обеспечении согласованности воспроизводственных пропорций прогноза социально-экономического развития и в формировании финансовой политики государства;

- доказать совместимость СФБ с идеологией национального счетоводства и предложить концепцию его построения на базе информации системы национальных счетов (СНС);

- обосновать основные направления совершенствования методологии составления СФБ как системы таблиц, характеризующих важнейшие аспекты движения финансовых потоков;

разработать методологические основы проведения прогнозных расчётов показателей СФБ, обеспечивающих их количественную увязку с материально-вещественными показателями и пропорциями прогноза социально-экономического развития, оценивающую степень его несбалансированности и выявляющую пути ее уменьшения или ликвидации;

- дать аналитическую оценку финансового аспекта функционирования экономики России исходя из информации предлагаемой модификации СФБ и показать возможность и эффективность ее использования при формировании финансовой политики государства.

Методология исследования. При разработке основных концептуальных положений и обосновании конкретных выводов и рекомендаций учитывались научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области сбалансированности общественного производства, государственного воздействия на экономическое развитие, макроэкономического прогнозирования, национального счетоводства, разработки финансовой политики.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий получать решения сложных проблем в условиях неопределённости на базе комплексного рассмотрения и взаимной увязки различных их аспектов. При этом использовались методы экономического анализа, математической статистики, экспертного оценивания, балансовые методы и др.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология отражения финансовых потоков в прогнозах социально-экономического развития и использования СФБ в системе государственного регулирования экономики. В качестве объекта исследования выступает национальное хозяйство Российской Федерации.

Научная новизна исследования. К основным результатам исследования, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие.

1. Определено влияние эволюции систем денежного обращения, организационно-технологических условий производства, типов ценообразования, на специфику динамической сбалансированности экономики, выявлен характер их взаимосвязи в современных условиях, обоснована необходимость регулирующего воздействия государства на обеспечение согласованности товарных и денежных потоков.

2. Уточнено экономическое содержание категории "финансовые ресурсы национального хозяйства" как особого элемента в системе воспроизводства, характеризующего финансовый потенциал социально-экономического развития, удостоверяющего степень его сбалансированности и способствующего установлению рациональных воспроизводственных пропорций; определен механизм взаимодействия денежной массы в обращении и финансовых ресурсов в условиях становления рыночных отношений в России, раскрыты последствия нарушения согласованности в их динамике на процесс воспроизводства.

3. Доказана необходимость и целесообразность в современных условиях становления рыночных отношений составления сводного финансового баланса как особой интегрированной балансовой схемы, характеризующей систему финансовых потоков в национальном хозяйстве и меру ее равновесности, сформулированы основные требования к методологии его составления.

4. Предложена концепция построения СФБ на базе методологии и информации СНС. Таблицы баланса в этом случае формируются путём группировки по определенному признаку позиций отдельных счетов. При этом итоговая таблица может быть включена в набор стандартных таблиц СНС наряду с таблицей финансовых операций. Определены возможности использования такой модификации СФБ.

5. Обоснованы научные рекомендации по модернизации методологии построения СФБ, направленные на адекватное отражение требований, предъявляемых к нему в условиях перехода к стабильному экономическому росту. Доказана целесообразность его составления в виде системы таблиц, отражающих различные аспекты движения финансовых потоков. Предложены схемы и состав показателей наиболее значимых таблиц (итоговой таблицы, сводных таблиц в разрезе институциональных секторов, в территориальном разрезе, мат ричной таблицы баланса), определены принципы консолидации показателей при заполнении этих таблиц.

6. Разработаны методологические положения по прогнозированию финансовых ресурсов, основанные на использовании методов прямого счёта, экономико-математического моделирования и экспертных оценок. Они предусматривают определение сводных финансовых показателей в увязке с материально-вещественными пропорциями воспроизводства, позволяют оперативно проводить многовариантные расчёты и оценивать величину дефицита финансовых ресурсов в национальном хозяйстве.

7. Дана аналитическая оценка финансового аспекта функционирования экономики России в 1992-20ООгг. При этом исследована степень устойчивости финансового положения страны, раскрыто значение бюджетного дефицита и неплатежей в перераспределении финансовых ресурсов. На базе выявленных тенденций в формировании и использовании финансовых ресурсов оценена рациональность финансовых потоков в национальном хозяйстве.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его методология, аналитические выводы и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании разработки СФБ как части прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, в бюджетном процессе для прогнозной оценки параметров консолидированного бюджета, для количественного обоснования рациональной динамики денежной массы в обращении. Прогнозно-аналитические многовариантные расчёты показателей СФБ позволяют определить дефицитность финансовых ресурсов в национальном хозяйстве, выявить пути её сокращения (ликвидации) и на этой основе сформулировать научно обоснованные и взаимно непротиворечивые налоговую, бюджетную и антиинфляционную стратегии государства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основное содержание работы отражено в научных отчётах, выполненных под научным руководством и при непосредственном участии автора в Научно исследовательском финансовом институте Минфина России по заказам Министерства финансов РФ, а также в соответствии с государственными контрактами с Министерством экономического развития и торговли РФ. Результаты исследований получили положительные оценки и учитывались в практической работе указанных ведомств.

Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета НИФИ, научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликована (лично и в соавторстве) 31 работа общим объёмом 38,0 п.л. Среди публикаций - монография, разделы в научных монографиях и учебнике, брошюра, статьи в журналах и сборниках.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 247 страницах, включает 26 таблиц и 6 рисунков.

Необходимость регулирующего воздействия государства на социально-экономическое развитие России

Мировой опыт показывает, что в современной рыночной экономике взаимосвязь государственного воздействия и рыночного саморегулирования определяется уровнем стабильности и устойчивости экономического развития: при кризисных явлениях (падении производства, росте безработицы, обострении инфляции и т.п.) усиливается роль государства, при улучшении ситуации -роль рынка. В высокоразвитых рыночных экономиках зарубежных стран этапы с приоритетом государственного регулирования сменялись периодами более широкой свободы предпринимательства. Неслучайно, современный этап господства монетаристской доктрины в западных странах последовал за увеличением масштабов государственного регулирования в 60-х - 70-х годах.

В 60-е годы политика антициклического регулирования сменилась концепцией активного использования государства для обеспечения повышенных и устойчивых темпов экономического роста. Увеличение реального валового национального продукта США за период 1961-1968 гг. почти в 1,5 раза было связано не только с общей благоприятной экономической конъюнктурой, но и в значительной степени с усилением централизации финансовых ресурсов в руках государства и целенаправленным их использованием для поддержания и стимулирования экономического развития. С конца 60-х годов государственное воздействие на процесс воспроизводства с целью ускорения темпов экономического роста было переведено в развитых странах на постоянную основу с долгосрочным прогнозированием и применением программно-целевого подхода к принятию государственных решений.

Государственное воздействие на современную рыночную экономику, направленное на создание предпосылок для ее устойчивого роста и социальной стабильности в обществе, основано на использовании комплекса взаимосвязанных инструментов — макроэкономических целевых прогнозов, бюджета, налогов, цен, процентов за кредит, валютных курсов и т.д.

При взаимосогласованном и непротиворечивом использовании этих инструментов достигается пропорциональность и сбалансированность экономического развития, что является необходимым условием его устойчивости и стабильности. Формы реализации экономической политики включают как средства прямого воздействия на основные элементы общественного производства - платёжеспособный спрос, предложение товаров и услуг, цены (налогообложение прибыли и доходов, государственное финансирование капиталовложений, государственные заказы и закупки товаров и услуг, выплаты в рамках социальных программ, государственный контроль над ценами, контроль за ростом заработной платы и т.д.), так и косвенные, влияющие на общие условия воспроизводства (инвестиционные налоговые скидки, льготы и субсидии отдельным отраслям и секторам экономики и т.д.).

При этом макроэкономическое прогнозирование определяет общую ориентацию воспроизводственного процесса и представляет собой основу, позволяющую обеспечить согласованность регулирующих инструментов, целенаправленность их воздействия. В условиях развития рыночных отношений в России значение макроэкономического целевого прогнозирования в установлении макроэкономических пропорций (между потреблением и накоплением, производством средств производства и производства предметов потребления, промежуточным потреблением и валовым внутренним продуктом, приростом национального дохода и капитальными вложениями, потребляемой и сберегаемой частью денежных доходов населения и т.п.) и отраслевой структуры общественного производства должно не только не ослабевать, но и усиливаться.

Место сводного финансового баланса в системе прогнозирования социально-экономического развития 50

Сущность и задачи сводного финансового баланса

Становление рыночных отношений обусловило переход к системе национальных счетов (СНС) как главному инструменту разработки экономической политики. В качестве балансовой макроэкономической модели система национальных счетов широко применяется в мировой практике для составления программ экономического развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу. При этом национальные счета определяют балансовые рамки, в пределах которых производятся перспективные расчёты и обеспечивается взаимоувязка показателей, характеризующих их результаты. Место любого показателя в экономическом механизме точно определено национальными счетами. В зарубежных странах главное значение СНС как инструмента индикативного планирования заключается в выявлении условий сбалансированного экономического роста.

Однако в мировой практике арсенал инструментов разработки экономической политики не ограничивается СНС. Равенство доходов и расходов, фиксируемое в ней, в реальной экономической жизни достигается не только за счёт изменения объёмов этих показателей, но главным образом за счёт изменения структуры доходов и расходов. Поэтому решение проблемы определения условий сбалансированного экономического роста в развитых рыночных странах всегда связано с сопоставлением структуры доходов со структурой расходов.

В этих целях разрабатываются на перспективу балансовые построения, которые отражают потоки, фигурирующие в национальных счетах, и устанавливают соответствие между источниками ресурсов и их использованием. При разработке экономической политики на базе СНС анализируется соотношение доходов и расходов сектора предприятий, доходов и расходов населения, доходов и расходов государства, обеспеченность инвестиционных затрат за счёт различных источников финансирования. На базе анализа этих балансовых построений выявляется комплекс мер, который реализуется государством с целью влияния на формирование доходов. Наиболее чётко подобный подход к использованию СНС и разработке экономической политики сформировался во Франции; в процессе составления индикативного плана специальный блок расчётов посвящен прогнозу формирования доходов и их использованию по всем секторам национальной экономики, В США составляется «баланс потоков капитала», представляющий собой совокупность балансов, отражающих движения денежных потоков во всей национальной экономике.

Таким образом, зарубежный опыт показывает, что использование СНС не исключает необходимости составления финансовых балансов для обоснования экономической политики правительства в перспективном периоде18. Такие балансовые построения являются необходимой составной частью прогноза (или индикативного плана) социально-экономического развития страны.

В российской экономике воспроизводственные пропорции также регулируются сейчас на базе системы национальных счетов (СНС). Отражая весь процесс общественного производства в форме двойной записи, СНС дает картину денежных потоков, опосредующих движение материальных ресурсов, доходов и финансовых активов.

Анализ совместимости методологических принципов представления финансовых потоков в сводном финансовом балансе и СНС

Использование СФБ на начальных стадиях разработки макроэкономического прогнозирования при обеспечении согласованности воспроизводственных пропорций обуславливает необходимость совместимости методологических принципов его разработки с системой национальных счетов.

Форма представления финансовых потоков в СФБ и СНС существенно различна, что может создать впечатление о их принципиальной несовместимости. Традиционные финансово-денежные балансы, в том числе и СФБ, строятся на основе сопоставления доходов (ресурсов) с расходами (использованием ресурсов) в пределах каждого отдельного баланса. Корреспонденция балансов достигается, во-первых, через включение одноимённых статей согласно экономической сущности того объекта, состояние которого описывает баланс, и, во-вторых, через соответствие абсолютных величин сальдирующих показателей. Количественная оценка взаимосвязи и взаимообусловленности показателей этих балансов с материально-вещественными параметрами развития реального сектора экономики может быть выявлена только путём проведения специальных расчётов.

Отличительная особенность СНС - интегрированное представление экономического оборота. Она охватывает различные его аспекты: материально-вещественный (счета продуктов и услуг, производства); финансово-стоимостной, или оборот доходов (счета образования доходов, распределения первичных доходов, вторичного распределения доходов, использования располагаемого дохода, операций с капиталом); кредитно-денежный (финансовый счет, таблица денежных потоков). Кроме того, в набор аналитических таблиц СНС входит балансовая таблица национального богатства, отражающая имущественный аспект экономической системы, и межотраслевой баланс, характеризующий производственно-технологические взаимосвязи в народном хозяйстве.

Состав показателей СНС и их взаимосвязь показаны в таблице 3.1. Эти показатели детализируются по отраслям (для характеристики и анализа технико-экономических взаимосвязей производственного процесса) и по институциональным секторам (при отражении финансовых и кредитно-денежных потоков). Как видно из таблицы 3.1, взаимоувязка показателей в СНС обеспечивается "по построению". Каждый счет является балансовой таблицей и состоит из двух частей: "ресурсы" и "использование". При этом ресурсы отражаются в правой части счета, а их использование - в левой части. В СНС используется принцип двойной записи. Каждая экономическая операция отражается дважды: в части "использование" одного счета и в части "ресурсы" другого, корреспондирующего с первым.

В рамках одного счета баланс между двумя частями (ресурсами и их использованием) обеспечивается или по определению, или с помощью балансирующей статьи, расчитываемой как разность между объемами ресурсов и их использованием и отражаемой в разделе "использование". Она используется для перехода к следующему счету и включается в его раздел "ресурсы". Это позволяет выявить влияние изменения показателей одного счета на те или иные показатели другого. Балансирующая статья характеризует результат экономического процесса, отражаемого соответствующим счетом и выступает в качестве важного макропоказателя развития экономики. Например, балансирующей статьей счета "Производство", характеризующей результат экономической деятельности по производству продуктов и услуг, является валовой внутренний продукт, счета образования доходов — валовая прибыль, счета использования располагаемого дохода - валовое сбережение.