Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования потенциала и методика его оценки в отрасли животноводства 9
1.1 Сущность и экономическое содержание категорий «потенциал», «инвестиционный потенциал» 9
1.2 Интенсификация животноводства на основе инвестиций 19
1.3 Методические основы оценки потенциала 33
Глава 2. Современные тенденции формирования и развития потенциала отрасли животноводства 47
2.1 Базовая оценка ресурсного потенциала отрасли животноводства 47
2.2 Состояние и тенденции развития потенциала животноводства ...65
2.3 Формирование и развития потенциала отрасли животноводства...77
Глава 3. Обоснование прогноза развития инвестиционного потенциала животноводства 106
3.1 Основные направления стратегии развития инвестиционного потенциала животноводства 106
3.2 Апробация методики оценки потенциала животноводства и ее реализация средствами ЭВМ 122
3.3 Обоснование внедрения инвестиционных проектов на основе оптимизационной экономико-математической модели 138
Выводы и предложения 150
Список литературы 158
- Интенсификация животноводства на основе инвестиций
- Методические основы оценки потенциала
- Состояние и тенденции развития потенциала животноводства
- Апробация методики оценки потенциала животноводства и ее реализация средствами ЭВМ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном научном мире вопрос о повышении эффективности производства отдельных отраслей АПК по-прежнему занимает ведущую позицию. В условиях глобализации первостепенное значение приобретает проблема не столько повышения интенсивности и привлечения инвестиций, сколько оценки возможности, целесообразности, рациональности и результативности их использования на уровне страны, региона, отдельных хозяйствующих структур. Современные научные знания требуют разработки нового, адекватного современным условиям экономического механизма усиления интенсивности производства в отрасли животноводства, повышения эффективности его деятельности на основе экономического обоснования прогнозных сценариев развития потенциала животноводства.
Эффективное применение задействованных в животноводстве инвестиций и привлечение новых финансовых ресурсов невозможно без внедрения научно-обоснованной системы рационального управления ресурсным потенциалом, адаптированного к конкретным условиям хозяйствующего субъекта (региона).
Вопросы развития потенциала в агропромышленном комплексе, интенсификации его производства, обоснования прогнозных сценариев развития данной отрасли АПК мало изучены. Комплексное исследование прогноза развития потенциала в животноводстве регионов в России не проводилось. Отсутствует научно обоснованная концепция его развития.
В связи с этим научные исследования, направленные на разработку теоретических положений, методических и практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности использования и формирования потенциала животноводства, его интенсификации, являются весьма актуальными.
Степень изученности проблемы. Научные разработки ведущих отечественных ученых-экономистов В.М. Баутина, И.Н. Буробкина, Н. А. Бархунова, В.П. Василенко, А.С. Григорьева, А.В. Гладилина, А.Г. Губанова, С.А. Данкверта, И.Ш. Дзахмишевой, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, И.Т. Крячкова, П.И. Лобача, В.Я. Любовного, В.В. Милосердова, Г.М. Нерубенко, Е.С. Оглоблина, В.И. Постникова, И.И. Попова, О.С. Пчелинцева, В.Р. Рубана, Э.А. Сагайдака, Г.С. Санина, В.А. Свободина, С. С. Сергеева, А.Ф. Серкова, А.С. Терентьевой, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова и других посвящены обоснованию теоретических и общеметодологических аспектов рыночных преобразований аграрной экономики.
Вопросам обоснования теоретических и общеметодологических аспектов инвестиционных процессов, интенсификации производства посвящены научные разработки ведущих ученых - экономистов: О.Г. Андрющенко, B.C. Барда, И.А. Бланка, Ю. Блех, В.В. Бочарова, У. Гетце, Л.Д. Гитмана, Л.Я. Герцберга, М.Д. Джонка, Э. Долан, В.Ц. Жданова, А.В. Идрисова, СВ. Картышева, К.Д. Кэмпбелла, Ж. Перар, P.M. Солоу, Ф.С. Тумусова, У. Шарпа и др.
Однако в большинстве работ рассматриваются специфические стороны инвестиционной деятельности. Недостаточно исследованы методики оценки потенциала отраслей народного хозяйства, отсутствует методика построения прогнозных сценариев развития животноводства в современных условиях.
Требуют дальнейших научных исследований проблемы развития потенциала животноводства и АПК в целом.
Необходимость теоретического и практического решения вышеназванных проблем обусловила выбор темы исследования, цели, задач и обоснования научно-практической значимости.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию потенциала животноводства и экономическое обоснование прогнозного сценария его развития.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:
- раскрыть и уточнить сущность экономических категорий «потенциал»,
«инвестиционный потенциал»;
- выявить факторы, обусловливающие наличие потенциала в отрасли
животноводства;
- исследовать методологические подходы оценки ресурсного потенциала
хозяйствующих субъектов, их адаптацию к животноводству; обоснование
прогнозных сценариев его развития;
проанализировать состояние и динамику развития животноводства;
выявить особенности инвестиционного потенциала отрасли животноводства в целом и проектов и программ, реализуемых в направлении ускоренного развития животноводства;
разработать методику формирования стратегии развития инвестиционного потенциала как одного из факторов интенсификации животноводства;
- экономически обосновать оптимизационную экономико-математическую
модель определения потенциала животноводства региона и проектов, реализуемых
в направлении ускоренного развития животноводства.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе оценки и формирования инвестиционного потенциала животноводства и повышение эффективности его использования.
Объект исследования - сельскохозяйственные организации различных форм собственности и хозяйствования, производящие животноводческую продукцию в Орловской области.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (области исследований: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: 15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства; 15.37. Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса; 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: 4.15. Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах).
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные экономические законы и категории, научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных ученых в области аграрной экономики, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений по аспектам развития инвестиционного процесса, оптимального использовашія финансовых ресурсов организаций АПК, нормативные и законодательные акты, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.
В процессе исследования применялись следующие научные методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-аналитический, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование с применением ПЭВМ.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, бухгалтерские годовые отчеты и документы первичного учета сельскохозяйственных организаций Орловской области, а также статистические материалы, опубликованные в научных изданиях и периодической литературе, ресурсы сети Интернет, авторские материалы.
Рабочая гипотеза основана на предположении, что эффективность формирования и использования потенциала зависит, в первую очередь, от объективной оценки и разработки своевременной стратегии его развития. Важную роль в развитии потенциала в животноводстве играет внедрение инвестиционных проектов и оптимизация наиболее важных производственно-экономических показателей.
Научная новизна результатов исследования заключается в научно-методическом обосновании рекомендаций по формированию инвестиционного потенциала отрасли животноводства на основе выявления оптимальных параметров его развития.
В процессе исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты, характеризующиеся элементами новизны:
раскрыта сущность экономических категорий «потенциал», «инвестиционный потенциал»; выявлены факторы, обусловливающие наличие потенциала в отрасли животноводства (п. 15.37. Паспорта ВАК специальности 08.00.05);
- разработана и апробирована методика оценки ресурсного потенциала животноводства, предложен прогнозный сценарий его развития на основе использования экономико-математических методов и построения эконометрической модели (п. 15.34. Паспорта ВАК специальности 08.00.05);
установлены тенденции развития отрасли животноводства и организационно-экономические причины, препятствующие развитию данной отрасли (п. 15.37. Паспорта ВАК специальности 08.00.05);
- разработана и экономически обоснована оптимизационная стратегия развития потенциала животноводства (п. 15.34. Паспорта ВАК специальности 08.00.05);
предложена оптимизационная экономико-математическая модель, позволяющая оценивать потенциал отрасли животноводства и инвестиционных проектов и программ, направленных на ускоренное развитие данной отрасли (п. 4.15. Паспорта ВАК специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они выявляют сущность категорий «потенциал» и «инвестиционный потенциал» и определяют их место и роль в экономической науке. Разработанная автором методика оценки потенциала отраслей народного хозяйства представляет решение научной задачи повышения интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса на основе экономического обоснования прогнозных сценариев развития потенциала данной отрасли.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы, предложения и практические рекомендации позволяют создать условия развития потенциала животноводства региона за счет адекватной стратегии его формирования и использования, выявления оптимальных параметров его развития.
Полученные в результате проведения диссертационного исследования научные положения и практические рекомендации могут быть использованы органами управления АПК и сельскохозяйственными товаропроизводителями для оценки потенциала хозяйствующих субъектов при разработке региональных программ развития отрасли животноводства, реализации инвестиционных проектов.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Анализ хозяйственной деятельности», «Инвестиционный менеджмент», «Информационные ресурсы в менеджменте», «Моделирование экономических систем», «Разработка управленческих решений», «Экономика и организация производства», «Эконометрика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современные состояния и пути развития» (г. Одесса 1-15 октября 2007 г.); Научно-практической конференции «Приоритетное развитие АПК - как фактор продовольственной безопасности России» (г. Орел 12-13 марта 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (г. Саратов 15 октября 2008 г.).
Публикации результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертации изложены в 12 научных статьях, в том числе 4 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и
изданий, рекомендованных ВАК РФ, и 1 - в коллективной монографии, общим объемом 4,8 п.л.
Структура и объем диссертационной работы отражает логику и порядок решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 208 наименований. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 26 рисунков, 10 приложений.
Интенсификация животноводства на основе инвестиций
Текущий (реальный) спрос можно определить как реальное предложение владельцев капитала, инвестиционных ресурсов на инвестиционном рынке в каждый данный момент. Общий объем реального инвестиционного спроса определяется совокупной величиной фондов накопления и возмещения основных и оборотных фондов.
Потенциальный спрос — это спрос на товары, определяемые покупательной способностью и определенным объемом потенциальных потребностей. Потенциальный спрос характеризуется тем, что владельцы ресурсов имеют накопленный капитал, имеют желание направить его на цели воспроизводства капитала, но не превращают его по тем или другим причинам в реальное предложение капитала.
Основываясь на теорию спроса и предложения, В.В. Бочаров предложил один из возможных подходов определения потенциала, суть которого заключается в совпадении, равновесии между спросом и предложением при осуществлении в рыночном хозяйстве, на рынке инвестиций инвестиционной деятельности [51].
Данный подход позднее был взят на вооружение Ф.С. Тумусовым и на его основании, а также трактовки понятия «потенциал» (совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо сфере) им было дано следующее определение категории «потенциал».
Потенциал - это совокупность потенциальных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на рынке в форме потенциального спроса, способного и имеющего возможность превратиться в ре 12 альный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала [185].
Позднее критический анализ данного определения- был дан в работе A.M. Марголина и А.Я. Быстрякова [119], усмотревших в нем как положительные моменты, так и отдельные недостатки. Так, склоняясь к трактовке потенциала как «совокупности финансовых ресурсов», названные выше авторы отметили, что изолированное рассмотрение источников инвестирования не позволит использовать их в полную силу, и лишь изучение ресурсов с учетом их взаимовлияния и взаимодействия будет способствовать становлению и развитию потенциала. С их точки зрения «потенциал представляет собой не простую, а определенным образом упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющую добиться эффекта синергизма (происходит от греческого «synergeia» и означает сотрудничество, содружество, позволяющее получить эффект от взаимодействия различных факторов, превышающий сумму эффектов от воздействия на рассматриваемый объект каждого фактора в отдельности) при их использовании».
Дополняя свою аргументацию, они, в частности, обратили внимание на целесообразность расширения совокупности (пусть даже и упорядоченной) материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, традиционно учитываемых при формировании потенциала, и включения в нее таких видов ресурсов, как природные и информационные.
Еще шире подходят к проблеме составители рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, ежегодно публикуемого журналом «Эксперт» [96]. В их трактовке потенциал представляет собой объективные возможности данного региона, определяемые совокупностью характеристик, учитывающих основные макроэкономические параметры, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, производственной, экономической и социальной инфраструктурой и т.д.), потребительский спрос населения и др. Максимова О.Н. определяет категорию «потенциал», относя ее к уровню региона, как совокупную возможность собственных и привлеченных в регион экономических ресурсов обеспечивать при наличии благоприятного инвестиционного климата инвестиционную деятельность в целях и масштабах, определенных социально-экономической политикой региона [117]. При этом под понятием «инвестиционный климат» в экономической литературе принято подразумевать совокупность социально-экономических, политических и финансовых факторов, определяющих степень привлекательности инвестиционного рынка и величину инвестиционного риска. В свою очередь инвестиционный риск - это риск обесценивания капиталовложений в результате действий органов государственной власти и управления [70].
Криворучко О.Н., Зайцев А.А. и Лобанов С.Н. под категорией «потенциал» понимают «совокупную возможность отраслевых, непостоянных ресурсов, позволяющих увеличить капиталовооруженность труда и способность хозяйствующих субъектов, оперирующих запасами этих ресурсов, обеспечивать во времени устойчивый экономический доход» [112].
Подобное определение «потенциала» дано Р.А. Кармовым: «Потенциал - совокупность собственных ресурсов, предназначенных для накопления и позволяющих добиться ожидаемого результата при их использовании» [101]. Однако Р.А. Кармов данную экономическую категорию рассматривает применительно к предприятиям. Так, по его мнению, потенциал предприятия выражает систему экономических отношений по поводу использования финансовых ресурсов в народном хозяйстве. Вместе с тем, потенциал является источником расширенного воспроизводства. Как известно, в процессе расширенного воспроизводства осуществляется развитие производительных сил, экономических отношений, увеличивается производство продукции. По мере роста производственной мощности укрепляется и потенциал, происходит повышение инвестиционной надежности и привлекательности предприятия для внешних инвесторов.
Методические основы оценки потенциала
По В.В. Бочарову, важно учитывать два вида спроса: потенциальный спрос и конкретный — как реальное предложение капитала. Текущий (реальный) спрос можно определить как реальное предложение владельцев капитала, инвестиционных ресурсов на инвестиционном рынке в каждый данный момент. Общий объем реального инвестиционного спроса определяется совокупной величиной фондов накопления и возмещения основных и оборотных фондов.
Потенциальный спрос — это спрос на товары, определяемые покупательной способностью и определенным объемом потенциальных потребностей. Потенциальный спрос характеризуется тем, что владельцы ресурсов имеют накопленный капитал, имеют желание направить его на цели воспроизводства капитала, но не превращают его по тем или другим причинам в реальное предложение капитала.
Основываясь на теорию спроса и предложения, В.В. Бочаров предложил один из возможных подходов определения потенциала, суть которого заключается в совпадении, равновесии между спросом и предложением при осуществлении в рыночном хозяйстве, на рынке инвестиций инвестиционной деятельности [51].
Данный подход позднее был взят на вооружение Ф.С. Тумусовым и на его основании, а также трактовки понятия «потенциал» (совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо сфере) им было дано следующее определение категории «потенциал».
Потенциал - это совокупность потенциальных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на рынке в форме потенциального спроса, способного и имеющего возможность превратиться в ре 12 альный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала [185]. Позднее критический анализ данного определения- был дан в работе A.M. Марголина и А.Я. Быстрякова [119], усмотревших в нем как положительные моменты, так и отдельные недостатки. Так, склоняясь к трактовке потенциала как «совокупности финансовых ресурсов», названные выше авторы отметили, что изолированное рассмотрение источников инвестирования не позволит использовать их в полную силу, и лишь изучение ресурсов с учетом их взаимовлияния и взаимодействия будет способствовать становлению и развитию потенциала. С их точки зрения «потенциал представляет собой не простую, а определенным образом упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющую добиться эффекта синергизма (происходит от греческого «synergeia» и означает сотрудничество, содружество, позволяющее получить эффект от взаимодействия различных факторов, превышающий сумму эффектов от воздействия на рассматриваемый объект каждого фактора в отдельности) при их использовании».
Дополняя свою аргументацию, они, в частности, обратили внимание на целесообразность расширения совокупности (пусть даже и упорядоченной) материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, традиционно учитываемых при формировании потенциала, и включения в нее таких видов ресурсов, как природные и информационные.
Еще шире подходят к проблеме составители рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, ежегодно публикуемого журналом «Эксперт» [96]. В их трактовке потенциал представляет собой объективные возможности данного региона, определяемые совокупностью характеристик, учитывающих основные макроэкономические параметры, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, производственной, экономической и социальной инфраструктурой и т.д.), потребительский спрос населения и др. Максимова О.Н. определяет категорию «потенциал», относя ее к уровню региона, как совокупную возможность собственных и привлеченных в регион экономических ресурсов обеспечивать при наличии благоприятного инвестиционного климата инвестиционную деятельность в целях и масштабах, определенных социально-экономической политикой региона [117]. При этом под понятием «инвестиционный климат» в экономической литературе принято подразумевать совокупность социально-экономических, политических и финансовых факторов, определяющих степень привлекательности инвестиционного рынка и величину инвестиционного риска. В свою очередь инвестиционный риск - это риск обесценивания капиталовложений в результате действий органов государственной власти и управления [70].
Криворучко О.Н., Зайцев А.А. и Лобанов С.Н. под категорией «потенциал» понимают «совокупную возможность отраслевых, непостоянных ресурсов, позволяющих увеличить капиталовооруженность труда и способность хозяйствующих субъектов, оперирующих запасами этих ресурсов, обеспечивать во времени устойчивый экономический доход» [112].
Подобное определение «потенциала» дано Р.А. Кармовым: «Потенциал - совокупность собственных ресурсов, предназначенных для накопления и позволяющих добиться ожидаемого результата при их использовании» [101]. Однако Р.А. Кармов данную экономическую категорию рассматривает применительно к предприятиям. Так, по его мнению, потенциал предприятия выражает систему экономических отношений по поводу использования финансовых ресурсов в народном хозяйстве. Вместе с тем, потенциал является источником расширенного воспроизводства. Как известно, в процессе расширенного воспроизводства осуществляется развитие производительных сил, экономических отношений, увеличивается производство продукции. По мере роста производственной мощности укрепляется и потенциал, происходит повышение инвестиционной надежности и привлекательности предприятия для внешних инвесторов.
Состояние и тенденции развития потенциала животноводства
Из таблицы 2.12 видно, что фактически в 2006 году положительные сдвиги в развитии животноводства не могли произойти в связи с длительным сроком строительства и ввода в эксплуатацию животноводческих комплексов. Строительство некоторых объектов закончено в 2007 году, но большая часть будет введена в эксплуатацию только в 2008 году, причем во втором полугодии. Поэтому, справедливо аналитики ожидают существенных положительных изменений в животноводческий сфере Орловской области только в 2008 г., и связывают их прежде всего с вводом в эксплуатацию мощных комплексов и развитием сектора малых форм хозяйствования на селе.
Наиболее мощными проектами в развитии молочного и мясного скотоводства, предусматривающими ввод в эксплуатацию мощных комплексов являются:
1) Самый крупный проект в Орловской области ОАО АПК «Орловская Нива» СП «Сабурово» планирует содержание 2500 голов крупного рогатого скота, в том числе 1200 голов дойного стада с потенциалом надоя до 9500 кг молока в год с продуктивностью одной фуражной коровы 8500 кг в год. Высокие надои и качество молока будет получено в результате применения передовых технологий кормления и содержания голландской фирмы «Вопе-райс». Племенные нетели будут завозиться из Голландии и Германии с потенциалом продуктивности 7-8 тыс. кг молока. Перерабатываться молоко будет на Кромском молокозаводе, входящем в состав холдинга [129]. Доход от реализации продукции на 2-й год осуществления проекта составит 63 млн. руб. в год [90].
2) Объект ООО «Юпитер» в Волховском районе - второй по значению проект в Орловской области. На площади в 11350 квадратных метров разместятся корпуса для беспривязного содержания 1200 дойных коров и все необходимые вспомогательные службы. В перспективе строительство второго коровника на 800-1000 голов. На молочном комплексе ООО "Юпитер" будет применяться технология круглогодичного стойлового содержания (технологию, оборудование, а также специалистов по обучению этой технологии предоставляет немецкая компания-партнер «Westfalia Surge»). Подобная евро 91 пейская технология позволяет разместить большое поголовье (в данном случае более двух тысяч коров) на одной площадке [194]. Проект предусматривает решение социальных вопросов: повышение занятости на селе, увеличение оплаты труда специалистов, обеспечение семей жильем, благоустройство сельской территории [81].
В целях увеличения производства молока в области в конце 2007 г. в Урицком и Хотынецком районах Орловской области началось строительство 5 молочных комплексов. В Урицком районе комплексы будут построены у населенных пунктов Большое Сотниково, Богдановка и Городище. Инвестиции в развитие молочного животноводства вкладывают, соответственно, ЗАО «Агротехнология», ОАО Торговый дом «Золотой Орел», ООО «Планета». В Хотынецком районе комплексы построят у населенных пунктов Меловское и Ильинское. Средства на их возведение инвестируют Торговый дом «Белый фрегат» и ЗАО «Моссельпром». Строительство будет осуществляться в течение 2008 года [192].
Особое внимание следует уделить проектам развития свиноводства: 1) В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» крупный московский агрохолдинг ЗАО АВК «Эксима» (Н.Я.Демин), в состав которого входит «Микояновский мясоперерабатывающий комбинат», создает межрегиональный проект по выращиванию 1 млн. голов товарных свиней в год. В рамках данного проекта станет возможным ежегодно получать до 100 тыс. тонн свинины, что полностью обеспечит потребности мясоперерабатывающих производств АВК «Эксима» и сформирует значительный ресурс мяса для товарных поставок внутри России. Также в рамках производственной системы будут производиться значительные по численности поголовья чистопородные и гибридные свиньи для поставок в другие свиноводческие предприятия и хозяйства. Агропромышленная производственная система будет иметь распределительную структуру, охватывающую четыре субъекта Российской Федерации: Орловскую, Липецкую, Владимирскую и Ивановскую области [78]. Согласно проекту ЗАО «Эксима», в Орловской области создание СГЦ «Знаменский», предусматривает строительство 15 объектов, в которые войдут: станция искусственного осеменения, четыре нуклеуса по производству чистопородного поголовья свиней (маточное стадо 3 тысячи голов), а также четыре репродуктора по производству гибридного поголовья с комплексами по доращиванию и откорму животных. Все объекты разместятся на территории Орловского, Троснянского, Покровского, Кромского, Хотынецкого и Ливенского районов. Кроме того, предусмотрено строительство комбикормового завода, станции искусственного осеменения, бойни. В нескольких районах области «Эксима» планирует обрабатывать не менее 25 тысяч гектаров кормовых угодий. СГЦ Знаменский будет обеспечивать реализацию мяса, чистопородного скота и семени суперэлитных животных от скрещивания трех самых перспективных сегодня пород. Обеспечена строжайшая технология биологической безопасности, защиты от инфекции человека, птиц, грызунов. Общий объем финансирования проекта - более 5 млрд. руб. [111]. В рамках утвержденного бизнес-проекта в Орловской области по строительству и реконструкции селекцинно-генетического!центра заключены договоры по финансированию с АБ «Газпромбанк (ЗАО)» на сумму 3115 млн. руб. Финансирование предоставляется в рамках 3 кредитных линий сроком от 5 до 8 лет для строительства селекционно-генетического центра и свинокомплексов, приобретения племенного скота и сельскохозяйственной техники. В апреле 2007 г. состоялась торжественная приемка первого объекта СГЦ «Знаменский» - племенного репродуктора в Троснянском районе. Племенной репродуктор построен с применением новейших технологий. Для свиней созданы все условия нормального развития. Участок опороса оборудован полами с подогревом и лампами, создающими здоровый микроклимат. Предприятие рассчитано на содержание 4800 свиноматок. Комплекс будет производить в год 108 тысяч гибридов F-1 (породы йоркшир + ландрас). На этой площадке создано 48 рабочих мест [203]. Полтора-два миллиарда в год составит выручка на этом репродукторе от продажи племенного молодняка [147]. В июне 2007 г. состоялось открытие первой очереди (нуклеуса №1)
Апробация методики оценки потенциала животноводства и ее реализация средствами ЭВМ
Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
Теоретическая сущность «потенциала» отрасли народного хозяйства есть совокупность ресурсов, а также условий и возможностей для их эффективного вложения в отрасль народного хозяйства. Отрасль народного хозяйства рассматриваемого региона, обладающая потенциалом, не получает развития. Потенциал зависит от шести важнейших факторов: инвестиционной активности, гарантий хозяйствующих субъектов привлечь и эффективно использовать внутренние и внешние инвестиции; количества привлекаемых и используемых инвестиций; доходности и окупаемости инвестиционных проектов; благоприятной инвестиционной среды. Большое значение имеет управленческое воздействие в отношении инвестиционных вложений, государственное влияние на инвестиционный процесс.
Основными причинами относительно медленного развития животноводства являются: - низкие темпы структурно-технологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов; - неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства, прежде всего неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, готовой продукции; - финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, накопленной декапитализациеи, недостаточным притоком частных инвестиций на развитие отрасли, слабым развитием страхования при производстве сельскохозяйственной продукции; - дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности.
Жизнедеятельность животноводческой отрасли экономики во многом определяется активностью инвестиционного процесса. Как правило, процесс инвестирования является крайне желательным и прогрессивным для любой сферы экономики, но протекает он медленно или вообще отсутствует по одной единственной причине — отсутствия или нехватки финансовых ресурсов. Следовательно, данный дефицит требует максимально эффективного использования этого недостающего ресурса.
Согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, рост объемов производства мяса и молока позволит к 2012 г. увеличить долю российского производства в формировании ресурсов мяса до 70%, молока-более 81%. Среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо увеличится с 55 кг в 2005 г. до 73 кг в 2012 г., молока и молокопродуктов в пересчете на молоко соответственно с 235 до 261 кг. Наиболее значительные объемы инвестиций будут направлены на поддержку племенного животноводства (с 2008 по 20012 гг. 27 119,30 млн. руб.) в виде субсидий. Второе по значению направление будут иметь противоэпизоотические мероприятия, на которые планируется вложить 15751,75 млн. руб.
Оценка инвестиционного потенциала отрасли дает возможность ответить на важный вопрос: «Достигнут ли потенциал отрасли?», ответ на который дает представление об исходном состоянии отрасли, ее возможностях осваивать финансовые ресурсы. Чем выше уровень потенциала отрасли, тем успешнее могут протекать инвестиционные процессы, реализовываться инновационные проекты. Наиболее эффективная модель оценки потенциала позволяет получить наибольшее количество полезной для инвестора информации.
Оценку потенциала следует проводить, выделяя 4 основных компонента — производственный, финансовый, инвестиционный и экспортный потенциалы.
Показатели, входящие в методику, позволяют получить достоверную оценку потенциала животноводства как региона, так и страны в целом. Если применять подобные показатели к растениеводству, то можно составить рейтинг инвестиционного потенциала отраслей АПК: растениеводства и животноводства. Оценка всех вышеприведенных показателей осуществляется по статистическим данным на момент времени. По каждому показателю определяется база сравнения, принимаемая за единицу, при этом, данные переводятся в коэффициенты в зависимости от конкретного значения. Общий показатель инвестиционного потенциала рассчитывается как сумма частных показателей. Основными информационными источниками для расчета показателей являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Центробанка РФ, а также новостных лент российских информационных агентств.
Уровень развития животноводства определяет продовольственную независимость Орловской области и оказывает свое влияние на потенциал животноводства региона. Факторы, сдерживающие инвестиционный процесс в животноводстве, и факторы, стимулирующие его развитие, определили возможности осуществления данного процесса и направления дальнейшего его развития в сельскохозяйственных организациях, производящих животноводческую продукцию в Орловской области.