Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы управления стоимостью международных компаний 12
1.1. Методология исследования управления стоимостью международных компаний 12
1.2. Факторы стоимости международных компаний 26
1.3. Показатели и экономико-математические модели, используемые при управлении стоимостью международных компаний 40
Глава II. Основные направления использования финансовых методов управления стоимостью международных компаний 55
2.1. Особенности использования финансовых методов управления стоимостью международных компаний 55
2.2. Риск-менеджмент при управлении стоимостью международных компаний 71
2.3. Анализ эффективности управления стоимостью международных компаний 84
Глава III. Финансовые методы управления стоимостью международных компаний в условиях глобального экономического кризиса 100
3.1. Методологические подходы к управлению стоимостью между народных компаний в условиях глобального экономического кризиса 100
3.2. Использование финансовых методов управления стоимостью международных компаний в условиях глобального экономического кризиса
3.3. Особенности управления стоимостью российских компаний, имеющих зарубежные активы, в условиях глобального экономического кризиса
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
- Методология исследования управления стоимостью международных компаний
- Особенности использования финансовых методов управления стоимостью международных компаний
- Методологические подходы к управлению стоимостью между народных компаний в условиях глобального экономического кризиса
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Важной особенностью глобальной экономики является деятельность международных компаний, осуществляющих основной объем операций на мировых товарных и финансовых рынках. Крупные международные компании традиционно характеризуются как транснациональные. Но в глобальной экономике также действуют средние и небольшие международные компании. Интегрированным показателем операционной, инвестиционной, финансовой деятельности таких компаний является их стоимость. Данный экономический показатель имеет большое значение не только для оценки компании, но и для процесса управления бизнесом. Он позволяет определять степень генерирования стоимости на конкретных стадиях бизнес-процессов. Управление стоимостью позволяет в полной мере задействовать все факторы роста, выявлять причины потерь, и тем самым обеспечивать эффективную работу механизма формирования стоимости. Результатом действия этого механизма должно быть создание фундаментальной стоимости компании -объективной основы ее рыночной стоимости (капитализации).
Стоимость международной компании формируется под воздействием широкого набора специфических факторов, определяемых особенностями деятельности на глобальном рынке, и сложной структурой такой компании. Она включает родительскую корпорацию и дочерние фирмы. Стоимость каждой дочерней фирмы, а также родительской корпорации является элементом стоимости международной компании.
Повышение роли России в глобальной экономике определяется успешностью деятельности отечественных компаний на мировых рынках. Эффективное управление процессом формирования их стоимости с
использованием широкого набора финансовых методов является обязательным условием высокой доходности. Четкое управление стоимостью компаний с использованием финансовых методов особенно важно для преодоления последствий глобального экономического кризиса.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
- разработки методологических подходов к изучению формирования
стоимости международных компаний;
- определения и классификации финансовых методов управления
стоимостью международных компаний;
- экономико-математического моделирования процессов формирования
стоимости международных компаний;
- анализа эффективности используемых финансовых методов управления
стоимостью международных компаний;
- разработки рекомендаций по управлению стоимостью российских
компаний, имеющих зарубежные активы, в условиях глобального экономического
кризиса.
Степень научной разработки проблем управления стоимостью
международных компаний определяется высокой практической
востребованностью этих исследований. В работах зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов теории и практики управления стоимостью компаний в условиях глобальной экономики. Исследуются основные факторы и этапы формирования стоимости компаний, предлагаются экономико-математические модели и алгоритмы расчета их стоимости. В работах отечественных авторов рассматривается процесс генерирования стоимости
компаний в конкретных сферах их деятельности.
Однако остаются недостаточно исследованными методологические подходы к использованию финансовых методов управления стоимостью, специфика их применения в международных компаниях, риск-менеджмент в управлении стоимостью компаний, финансовая стратегия управления корпоративной стоимостью компаний в условиях глобального экономического кризиса.
В этой связи представляется необходимым исследование использования финансовых методов для интенсификации процесса генерирования стоимости международных компаний, определение специфики управления стоимостью международных компаний в условиях глобального экономического кризиса.
Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих при формировании стоимости международных компаний и целенаправленном управлении этим процессом с использованием финансовых методов.
Предметом исследования являются финансовые методы управления стоимостью международных компаний.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методологических и практических аспектов использования финансовых методов в управлении стоимостью международных компаний для повышения эффективности этого процесса.
Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие основные задачи:
- исследовать методологические аспекты управления стоимостью международных компаний и раскрыть финансовые факторы создания стоимости международных компаний;
проанализировать показатели и экономико-математические модели, используемые при управлении стоимостью международных компаний;
выявить особенности использования финансовых методов управления стоимостью международных компаний;
определить эффективность управления стоимостью международных компаний;
оценить финансовые методы управления стоимостью компаний в условиях глобального экономического кризиса;
изучить особенности управления стоимостью российских компаний, имеющих зарубежные активы, в условиях экономического кризиса.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, концепции рыночного равновесия и рационального поведения рыночных субъектов. При проведении исследования использовались общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы. Их сочетание является основой для достижения необходимой степени глубины и универсальности исследования, обоснования его выводов и практических рекомендаций.
В основе исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теории и практике формирования стоимости компаний и управления этим процессом: Н. Антилла, М. Бертонеша, Юд. Бригхэма, Ас. Дамодарана, Т. Коллера, Т. Коупленда, К. Ли, Ч. Ли, Р. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Р. Найта, Б. Нила, Т. Огиера, Р. Пайка, Дж. Рагмана, Л. Спайсера, Дж. Финнерти, У. Шарпа, М. Эрхардта и других.
В работе использовались работы ведущих российских ученых в сфере
управления стоимостью компаниями: В.В. Баранова, В.В. Бочарова, Д. Л. Волкова, И. А. Егерева, И. В. Иванова, И. В. Ивашковской, Ю. В. Козыря, В. В. Ковалева, В.В. Криворотова, Е.Б. Колбачева, Е.В. Лисицыной, А.В. Лукашова, А.И. Михайлушкина, Н. Б. Рудыка, В. А. Слепова, И. А. Смирновой, С. И. Сычевой, Ю. В. Тюрина, Э. А. Уткина, М. А. Федоровой, И. П. Хоминич, П. Д. Шимко и других.
Эмпирическую основу исследования составили:
законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам России;
статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2009 гг.;
публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
предложена авторская трактовка понятия «стоимость международной компании» как оценка ожидаемых дисконтированных денежных потоков как родительской корпорации, так и дочерних фирм, формирующихся в экономиках стран их местонахождения;
разработан методологический подход к изучению формирования стоимости международных компаний и управлению этим процессом с использованием финансовых методов, состоящий в трактовке управления стоимостью
международной компании как процесса, обеспечивающего максимизацию капитализации компании при условии минимизации издержек привлечения капитала, а также в выявлении особенностей управления стоимостью международных компаний, определяемых формированием интернациональной стоимости, страновыми и валютными рисками, структурой капитала, реализацией инвестиционных проектов в условиях глобальной экономики;
выявлены основные финансовые факторы увеличения стоимости международных компаний: оптимизация кассовых остатков, рационализация управления денежными потоками родительской корпорации и дочерних фирм, минимизация валютных рисков, выбор стратегий инвестирования для дочерних фирм, управление соотношением между собственным и заемным капиталом, минимизация издержек привлечения капитала родительскими корпорациями и дочерними фирмами;
разработана методология оценки эффективности управления стоимо-стью международных компаний, включающая оценку операционной и инвести-ционной деятельности каждой из дочерних фирм и родительской корпорации, расчет синергетического эффекта от генерирования стоимости в рамках международной компании в целом с учетом использования внутреннего финансирования, трансфертного ценообразования, оптимизации налогообло-жения;
предложен сценарный подход к прогнозированию динамики стоимости международной компании в условиях колебаний рыночной конъюнктуры, изменения структуры корпоративного капитала и доходности инвестиционных проектов;
определены основные направления стратегического управления
стоимостью международных компаний в кризисных условиях, включающие
*
нейтрализацию рисков резкого снижения стоимости при операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; минимизацию заемного капитала и издержек его привлечения; эффективную дивидендную политику. Практическая значимость исследования состоит в:
разработке экономико-математическая модели оценки стоимости между
народной компании, включающей стоимость родительской корпорации и дочерних
фирм, а также учитывающей скорректированную оценку осуществляемых
компанией инвестиционных проектов;
разработке оптимизационной экономико-математической модели при
роста стоимости международной компании на основе увеличения чистой
операционной прибыли после налогообложения и роста чистой приведенной
стоимости реализуемых инвестиционных проектов при ограничении издержек
привлечения капитала;
определении логической схемы расчета стоимости международной компании в условиях глобального экономического кризиса.
Апробация работы и использование результатов. Разработанные и обоснованные выводы и рекомендации могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы РФ в процессе совершенствования законодательства в сфере корпоративного управления, регулирования рынков, внешнеэкономической деятельности, бухгалтерского учета и аудита, налогообложения; Минфином РФ и Минэкономразвития РФ - при разработке налоговой, промышленной и внешнеэкономической политики. Практические разработки автора, полученные в ходе исследования, внедрены в практику консультационной и аналитической деятельности Альфа-банка и аудиторской фирмы «Внешаудит консалтинг». Кроме того, работа может быть
использована учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин и проведении научных исследований.
В Главе I диссертационной работы исследованы теоретические аспекты управления стоимостью международных компаний. Большое внимание уделено етодологии исследования управления стоимостью компаний. Раскрыты ведущие факторы стоимости международных компаний. Классифицированы финансовые показатели и экономико-математические модели, применяемые при управлении стоимостью компаний.
В Главе II. обоснованы основные направления использования финансовых методов управления стоимостью международных компаний. Исследованы особенности использования финансовых методов управления стоимостью компаний. Сформулированы рекомендации по осуществлению риск-менеджмента при управлении стоимостью компаний. Проведен анализ эффективности управления стоимостью международных компаний.
Методология исследования управления стоимостью международных компаний
Изучение особенностей формирования стоимости международных компаний и управления этим процессом предполагают анализ широкого круга вопросов, связанных с современной трактовкой понятия «стоимость», выявлением взаимосвязей с другими экономическими показателями, определением факторов динамики и степени их подверженности управляющим воздействиям со стороны менеджмента компаний, роли в корпоративных финансах. При этом особое значение имеет определение места управления стоимостью международных компаний в современной финансовой стратегии компаний как основного элемента корпоративной стратегии.
При изучении особенностей управления стоимостью международных компаний следует учитывать их сложную организационную структуру, включающую родительскую корпорацию и дочерние фирмы. Крупные международные компании традиционно называются транснациональными корпорациями. Но наряду с ними в мировой экономике действует большое число средних компаний, которые имеют незначительное количество дочерних фирм и филиалов. Тем не менее на формирование стоимости таких компаний значительное воздействие оказывает их деятельность в условиях глобального рынка.
Использование понятия «стоимость» имеет давнюю историю в экономической науке. Не будет преувеличением утверждать, что данное понятие прошло в своем развитии путь от абстрактного, применяемого в теоретическом анализе формирования цен и доходов, до сугубо практического, используемого в современном менеджменте и характеризующего увеличение благосостояния акционеров в результате развития принадлежащего им бизнеса. Несмотря на частое использование термин «управление стоимостью» не имеет однозначной трактовки в экономической и деловой литературе. Смыслы, вкладываемые в это понятие конкретными авторами, существенно различаются. Тем не менее прослеживается определенная преемственность в трактовке стоимости между авторами XIX, XX, XXI вв. Это позволяет видеть закономерность генезиса данного термина - одного из самых часто употребляемых, но и наиболее сложных в экономической науке.
Под стоимостью международной компании понимается оценка ожидаемых дисконтированных денежных потоков как родительской корпорации, так и дочерних фирм, формируемых в экономиках стран их местонахождения в специфических условиях макроэкономической среды, характеризуемой особой динамикой и наличием значительных финансовых рисков.
Особенности использования финансовых методов управления стоимостью международных компаний
Ценностно-ориентированное управление (VB-менеджмент) предполагает использование широкого набора методов, применяемых в операционной, инвестиционной и финансовых сферах деятельности компаний. В их числе следует отметить производственные, маркетинговые, инновационные, управленческие, финансовые методы, реализуемые при разработке и осуществлении соответствующих направлений глобальной корпоративной стратегии международных компаний. При этом важно учитывать, что финансовые методы управления стоимостью компаний имеют наиболее комплексный, интегрированный характер и оказывают непосредственное воздействие на прочие методы, применяемые в рамках соответствующих стратегий.
Специфика финансовых методов управления стоимостью компаний определяется их способностью:
- воздействовать на издержки производства и рентабельность производимой продукции;
- минимизировать затраты по привлечению кредитных ресурсов;
- оптимизировать структуру капитала;
- эффективно организовывать денежные потоки;
- определять допустимые объемы дебиторской и кредиторской задолженностей;
- управлять финансовыми рисками;
- обеспечивать эффективность инвестиционных проектов;
- осуществлять бюджетирование всех направлений деятельности компаний;
- эффективно проводить дивидендную политику;
- обеспечивать рентабельность активов;
- формировать SVA, EVA, MVA;
- реализовывать общую финансовую стратегию, являющуюся основой всех прочих стратегий международной компании.
Международные компании осуществляют коммерческие, инвестиционные, финансовые операции на национальном рынке страны местонахождения головной (родительской) корпорации, на международном рынке, а также на рынках стран расположения филиалов и дочерних фирм. Такие компании способны осваивать выпуск новых образцов продукции одновременно в нескольких странах, используя их трудовые и материальные ресурсы, размещать ценные бумаги на международном финансовом рынке, привлекать кредиты по ставкам мирового рынка, минимизировать валютные риски при управлении диверсифицированными денежными потоками.
Финансовые методы управления стоимостью международных компаний целесообразно классифицировать по трем основным сферам их деятельности: операционной, инвестиционной и собственно финансовой, включающей формирование структуры собственного и заемного капитала. Различия в применяемых в указанных сферах финансовых методах обусловлены спецификой самих этих сфер. Так, в результате операционной деятельности международных компаний происходит формирование входящих денежных потоков. Их устойчивое превышение над исходящими денежными потоками является главным условием роста NOPAT компании. К финансовым методам, используемым в данной сфере, относятся:
Методологические подходы к управлению стоимостью между народных компаний в условиях глобального экономического кризиса
Экономические кризисы усложняют обслуживание задолженности и привлечение новых кредитов, приводят к потерям при проведении валютных операций вследствие сильной волатильности валютных курсов, обостряют отношения между менеджментом и персоналом и оказывают сильное понижательное воздействие на стоимость компаний. Негативное влияние кризиса проявляется в падении биржевых котировок.
В условиях сильных рыночных колебаний возникает расхождение между стоимостью компаний, определяемой на основе фундаментальных факторов, и капитализацией, рассчитываемой исходя из текущих биржевых котировок. Причины таких расхождений состоят в возникновении неопределенности относительно перспектив компаний.
Кризисы всегда предшествуют значительным структурным сдвигам в экономической системе. Эти сдвиги могут приводить к коллапсу групп предприятий в одних отраслях из-за невостребованности их продукции и становлению новых отраслей, основанных на инновационных технологиях и производящих новые виды продукции.
Неопределенность в условиях кризиса относительно дальнейшего экономического развития и структурных сдвигов предопределяет низкую активность инвесторов при размещении их накоплений и, как следствие, стагнацию фондового рынка. Хотя разрыв в кризисных условиях между фундаментальной стоимостью компаний и текущей рыночной стоимостью имеет логичное объяснение, он свидетельствует о недостаточной эффективности рынка, его неспособности учитывать весь объем информации, доступный его участникам.
Еще одним фактором падения стоимости компаний является нехватка денежной ликвидности, характерная для начального этапа экономического кризиса. Такая ситуация связана с неопределенностью относительно платежеспособности компаний в условиях падения спроса на их продукцию и роста складских запасов. В этой ситуации банки резко снижают объемы краткосрочного кредитования. Одновременно наблюдается замедление платежей в платежной системе. При высокой вероятности банкротств должники стремятся замедлить расчеты с поставщиками и подрядчиками. Результатом таких действий должников является кризис ликвидности. Нехватка денежной массы в обращении приводит к росту процентной ставки. Удорожание денег вызывает их концентрацию в депозитах наиболее устойчивых банков отток средств со стагнирующего фондового рынка и из реального сектора экономики.
Таким образом, понижательная динамика рыночной стоимости (капитализации) компаний в условиях экономического кризиса предопределяется: во-первых, неопределенностью перспектив бизнеса этих компаний; во-вторых, нехваткой ликвидности в экономике.
Спецификой международной компании является диверсифицированность бизнеса, производство и сбыт продукции на рынках нескольких стран, вовлеченность в международные валютно-кредитные отношения, синергетический эффект от согласованной деятельности дочерних фирм и родительской корпорации. Эти особенности предопределяют воздействие экономического кризиса на стоимость международных компаний.