Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы финансового планирования в организациях 9
1.1. Содержание, цели, задачи и виды финансового планирования 9
1.2. Методология финансового планирования 32
1.3. Бюджетная политика государства и укрепление финансового состояния организаций машиностроения, оборонно-промышленного комплекса РФ 53
ГЛАВА 2. Финансовое планирование (бюджетирование) в организациях машиностроения (на материалах предприятий Самарской области) 71
2.1. Оценка финансового состояния и финансового планирования в организациях 71
2.2. Бюджетирование — инструмент управления финансами в организациях 102
2.3. Организация бюджетирования на предприятиях машиностроения 119
ГЛАВА 3. Совершенствование финансового планирования в организациях 126
3.1. Финансовое планирование в организациях и информационные технологии 126
3.2. Методика финансового планирования для организаций машиностроения 136
Заключение 140
Библиографический список 142
Приложения 150
- Содержание, цели, задачи и виды финансового планирования
- Оценка финансового состояния и финансового планирования в организациях
- Финансовое планирование в организациях и информационные технологии
Введение к работе
Фундаментальные преобразования в российской экономике, ужесточение конкурентной борьбы и условий ведения бизнеса обусловливают необходимость поиска качественно новых, основанных на научных концепциях подходов к управлению финансами организаций. В связи с этим одной из первоочередных задач в организациях становится совершенствование финансового планирования, которое способствует сбалансированному взаимодействию отдельных видов ресурсов в рамках выбранного объекта управления, установлению пропорций и темпов экономического роста, а потому важно для всех организационно-правовых форм коммерческих организаций и государства.
В современных условиях Россия вынуждена обеспечивать защиту национальных интересов не только политическими средствами, но и путем укрепления своей обороноспособности, и особая роль в этом процессе принадлежит организациям машиностроения. В машиностроительной отрасли Самарской области насчитывается более 150 крупных и средних предприятий, на которых занято почти 60% всех работающих в промышленности региона. Исторически оборонно-промышленный комплекс Самарской области являлся основой машиностроения и определял все стороны развития территории уже практически 70 лет. Поэтому состояние финансов и финансового планирования в организациях машиностроения в конечном итоге влияет на укрепление обороноспособности страны.
В бюджетных посланиях Президента Российской Федерации в последние годы не раз говорилось о том, что оборонно-промышленный комплекс РФ играет главную, системообразующую роль в экономике, в жизни нашей страны и ее регионов. В связи с этим актуальным становится поиск путей эффективной реализации бюджетной политики государства. Одним из таких путей является финансовое планирование в организациях машиностроения. Очевидно, что правильно организованное финансовое планиро-
вание на предприятиях машиностроения, в том числе в оборонно-промышленном комплексе РФ, помогает им укреплять финансовое состояние, завоевывать новые позиции на финансовых рынках и в конечном итоге укреплять военную безопасность государства, его экономику, внешнюю политику, социальную стабильность, темпы научно-технического прогресса.
Современные проблемы финансового планирования являются недостаточно изученными и мало разработанными в теоретическом плане, методология финансового планирования организаций требует серьезного совершенствования. Что касается практики, то финансовое планирование на многих предприятиях машиностроения отсутствует. Это ведет к несбалансированному формированию и использованию финансовых ресурсов.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ финансового планирования, а также его методики для организаций машиностроения.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
провести изучение теоретических основ финансового планирования, его сущности и содержания, выявить тенденции развития;
исследовать методологию, принципы финансового планирования;
определить приоритет машиностроения, в том числе оборонно-промышленного комплекса РФ в бюджетной политике государства;
провести оценку финансового состояния и финансового планирования в организациях машиностроения (на материалах предприятий Самарской области);
установить степень влияния финансового планирования на финансовый результат исследуемых организаций;
- охарактеризовать значение бюджетирования как одной из основных
составных частей финансового планирования в организациях машино-
строения;
рассмотреть пути повышения эффективности финансовых решений на основе информационных технологий;
разработать методику финансового планирования для организаций машиностроения.
Объектом исследования является финансовое планирование в организациях машиностроения, в том числе на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса как приоритетной отрасли экономики.
В качестве предмета исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе организации финансового планирования на предприятиях машиностроения.
Теоретическая основа исследования. Исследование проводилось на основе изучения монографий, статей отечественных и зарубежных ученых в области финансов, финансового планирования, финансового анализа, экономики и управления предприятиями. В работе использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; данные бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета предприятий Самарской области: ОАО «СПЗ-групп», ОАО «Моторостроитель», ОАО «Самарский научно-технический комплекс им. Н. Д. Кузнецова», ФГУП ГТШРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Металлист-Самара», ОАО «Салют» и др.; информационные ресурсы сети Internet.
При работе над диссертацией изучены работы ведущих отечественных
и зарубежных ученых по вопросам управления финансами. Здесь следует
отметить таких авторов, как И.Т. Балабанов, Л.П. Белых, И.А. Бланк, В.В.
Бочаров, Р. Брейли и С. Майерс, Ю. Бригхэм и Л. Гапенски, М.И. Бухал-
ков, Л.П. Владимирова, А. Кинг, A.M. Ковалева,
Н.В. Колчина, В.Е. Леонтьев, О.Н. Лихачева, В.П. Савчук, Е.С. Стоянова, Э.А. Уткин, Д. Хан, В.В. Хруцкий, Т.В. Сизова, В.В. Гамаюнов,
В.В. Ковалев, Ченг Ф. Ли и Д.И. Финнерти, Е.А. Черныш, Д. Шим и Дж. Сигел, К.В. Щиборщ и др.
Методология исследования базируется на принципах диалектики, системного подхода, сравнительного анализа и синтеза, на использовании метода группировок, логического анализа, обобщения, экономико-математических моделей и методов. Наряду с традиционными методами финансового анализа использовались методы трендового анализа на основе компьютерной программы MS Excel.
Эмпирическая база исследования получена на основе проведенного обследования, анализа и оценки финансового состояния и финансового планирования в организациях машиностроения Самарской области.
Основными научными результатами, содержащими элементы научной новизны, являются:
Дано определение «финансового планирования», представляющего собой отношения по поводу реализации финансовой политики предприятия, составления бюджетов доходов и расходов, оценки уровня рисков на основе информационных технологий.
Уточнено понятие «методология планирования», которое представляет собой совокупность методов планирования, исключая принципы финансового планирования, так как они определяют направления и пути развития методологии. ь *'
Выявлена специфика каждого из методов финансового планирования в организациях машиностроения.
4. Сформулировано определение «бюджетирование в организациях
машиностроения», представляющее собой отношения по поводу эффек
тивного формирования и использования финансовых ресурсов организа
ций на основе системы бюджетов и информационных технологий.
5. Предложена углубленная методика финансового планирования для
организаций машиностроения, представляющая собой совокупность спо-
собов и приемов формирования бюджетов, прогнозных коэффициентов, оценивающих финансовое состояние организаций, риски на основе информационных технологий.
Практическая значимость проведенного исследования результатов, полученных в ходе проведения диссертационного исследования, состоит в разработке научно-практических рекомендаций, методики финансового планирования для организаций машиностроения. Внедрение результатов исследования позволит улучшить финансовое состояние организаций машиностроения.
Методические основы исследования, а также отдельные выводы, авторские определения могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при подготовке специалистов в области управления финансами организаций.
Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Самара, 2003 г.; Санкт-Петербург, 2005 г.; Самара, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2008 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета (Самара, 2006-2008 гг.).
Востребованность результатов диссертационного исследования подтверждается их внедрением в деятельность ОАО «Самарский подшипниковый завод» (г. Самара), ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ - Прогресс» (г. Самара).
Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных научных работах автора общим объемом 2,9 печ. л., среди которых две работы размещены в изданиях, определенных ВАК.
Состав и структура работы определены логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация со-
стоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.
Диссертация содержит 170 страниц, в том числе 6 рисунков, 5 таблиц, 20 приложений. Список литературы включает 110 наименований.
Содержание, цели, задачи и виды финансового планирования
Фундаментальные преобразования в российской экономике, ужесточение конкурентной борьбы и условий ведения бизнеса обусловливают необходимость поиска качественно новых, основанных на научных концепциях подходов к управлению финансами организаций. В связи с этим одной из первоочередных задач в организациях становится совершенствование финансового планирования, которое способствует сбалансированному взаимодействию отдельных видов ресурсов в рамках выбранного объекта управления, установлению пропорций и темпов экономического роста, а потому важно для всех организационно-правовых форм коммерческих организаций и государства.
Финансовое планирование очень широко исследовалось в зарубежной и отечественной литературе, причем как в теоретическом, так и практическом аспекте. Однако в научной экономической литературе до сих пор нет четкой позиции в отношении содержания финансового планирования.
В «Финансово-кредитном энциклопедическом словаре» дано следующее определение финансового планирования: «финансовое планирование - вид управленческой деятельности, связанный с определением финансовых условий работы предприятия для эффективного выполнения им плановых заданий. Цель финансового планирования - обеспечение финансовыми ресурсами (по объему, направлениям использования, объектам и во времени) воспроизводственных процессов в соответствии с плановыми заданиями и конъюнктурой рынка» .
Также нельзя не согласиться с мнением Л.П. Белых о том, что финансовый менеджер постоянно принимает решения, воздействующие на будущее развитие предприятия, что сущность финансов нигде не проявляется столь отчетливо, как в планировании, поскольку финансирование по сути своей направлено на будущее развитие".
Данными определениями подтверждается, что финансовое планирование представляет собой одну из функций финансового менеджмента.
Профессор Е.С. Стоянова дает следующее определение: «Финансовое планирование - процесс определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов» . На наш взгляд, в указанном определении отсутствуют целевые установки финансового планирования, а также не конкретизируется сущность «будущих действий».
В своем учебном пособии «Финансовый менеджмент» A.M. Ковалева обозначает: «Финансовое планирование — планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития организации»4. По нашему мнению, в определении A.M. Ковалевой назначение финансового планирования сводится лишь к планированию доходов и расходов организации, в то время как последствия принимаемых решений (возникновение дебиторской, кредиторской задолженности) не рассматриваются.
Оценка финансового состояния и финансового планирования в организациях
В машиностроительной отрасли Самарской области насчитывается более 150 крупных и средних предприятий, на которых занято более 245 тыс. чел. — это почти 60% всех работающих в промышленности региона. Машиностроительная отрасль Самарской области представлена практически всеми существующими подотраслями. Это, в первую очередь, автомобильная промышленность, это аэрокосмический комплекс, обладающий высоким технологическим потенциалом, в который входит большая часть предприятий оборонно-промышленного комплекса. Исторически оборонно-промышленный комплекс Самарской области являлся основой машиностроения и определял все стороны развития территории практически 70 лет. Именно в годы войны Самарская область стала одним из мест концентрации оборонных отраслей промышленности, в том числе и изгза размещения предприятий, эвакуированных с территории, временно занятой врагом. Область имеет мощные материальные и научно-технические ресурсы для развития и совершенствования оборонной промышленности. Территориальная близость объектов машиностроения, их тесные производственные связи, технологическая замкнутость производственных процессов на ряде предприятий исследуемого региона позволили охарактеризовать совокупность оборонных предприятий, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов этой отрасли как оборонно-промышленный комплекс Самарской области.
Финансовое планирование в организациях и информационные технологии
В организациях машиностроения в процессе финансового планирования и контроля происходит регистрация и обработка больших массивов информации. В нашей стране долгое время не уделялось должного внимания автоматизации управления финансами и организации в целом. Отчасти это объяснялось не пониманием тех преимуществ, которые даёт автоматизация, отчасти тем, что стоимость подобных систем была очень высока, и они были доступны только очень крупным организациям. Но в последние годы с развитием в нашей стране рыночных отношений и повсеместным внедрением систем построенных на базе персональных компьютеров (ПЭВМ) руководители средних и мелких организаций стали задумываться над внедрением у себя автоматизированных систем управления предприятием (АСУП). Первоначально автоматизации подверглись наиболее рутинные процессы, такие как бухгалтерский учёт и офисная работа, но в последнее время всё больше внимания обращается на аналитические возможности АС, такие как финансовое планирование и экономический анализ. На наш взгляд, применение подобных технологий позволяет значительно повысить эффективность управленческих решений, работы организации в целом и в конечном итоге укреплять финансовое состояние в оборонно-промышленном комплексе, поскольку именно он, по-прежнему, занимает ведущее место в обеспечении национальной безопасности и обороноспособности государства, в реализации его внешнеэкономической стратегии.
Необходимость моделирования, включая анализ по сценарию «что, если ...?», потоков информации «снизу вверх / сверху вниз», консолидация данных и просмотр исторической информации, а также отчетность и графическое представление данных немыслима без использования специальных компьютерных программ.
Поскольку составление финансовых планов и бюджетов на предприятии является итеративным процессом, то прежде чем они примут нормальные очертания, требуются многократные изменения и притирка данных. Много времени уходит на согласование операций, сбор данных и подготовку отчетных документов. Кроме того, контроль и анализ исполнения бюджетов в коммерческих организациях сопряжены с обработкой больших массивов исходной информации.
Новое качество планирования, обусловленное развитием рыночных отношений, сложность и разнообразие применяемых методов, многовариантных и оптимизационных расчетов, ускорение процесса составления плановых документов, наличие итерационных расчетов снизу и сверху требуют более эффективного использования информационных технологий.
Информационные технологии — понятие более широкое, чем компьютерные продукты. Информационные технологии — это совокупность программного обеспечения (информационная составляющая), технических средств и телекоммуникаций (инструментальная составляющая), кадров и их организация (социальная составляющая).