Содержание к диссертации
Введение
1. Экономическая природа налогового планирования и его роль в организации бизнеса.
1.1. Модели поведения налогоплательщика в современной экономике с.10-25
1.2. Экономическая природа, содержание и цели налогового планирования..с.26-36
1.3. Налоговое планирование в системе финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта с.37-47
2. Анализ механизма реализации налогового планирования в сфере малого бизнеса.
2.1. Налоговое планирование как фактор развития малого бизнеса с.48-59
2.2. Анализ общих способов и элементов налогового планирования, применяемых российскими налогоплательщиками с.59-88
2.3. Применение специальных налоговых режимов как способа налогового планирования в сфере малого бизнеса с. 88-111
3. Алгоритм осуществления налогового планирования налогоплательщиком- организацией в сфере малого бизнеса.
3.1. Постановка задачи с.112-118
3.2. Разработка алгоритма налогового планирования с. 119-146
3.2.1. Первый этап: Общая характеристика деятельности налогоплательщика-организации с. 119-122
3.2.2. Второй этап: Анализ динамики налоговых платежей и налоговой нагрузки с.123-128
3.2.3. Третий этап: Составление обоснованного плана налоговых обязательств с.128-146
Заключение с. 147-158
Список литературы с. 159-167
Приложения 1-8 с. 168-180
- Модели поведения налогоплательщика в современной экономике
- Налоговое планирование как фактор развития малого бизнеса
- Разработка алгоритма налогового планирования
Введение к работе
Малый бизнес играет важную роль в современной рыночной экономике. В развитых странах в данном секторе экономики сосредоточено до 2/3 экономически активного населения, производится более половины ВВП. Общепризнано, что малый бизнес способствует поддержанию конкурентной среды, решает проблему занятости, в ряде случаев способствует практическому внедрению инноваций. Вместе с тем, в современной экономике малый бизнес не может успешно развиваться без активной поддержки со стороны, государства. В зарубежных странах разработаны обширные программы по государственному содействию развитию малого предпринимательства. Важное место в этих программах отводится вопросам налоговой политики, направленной на стимулирование развития малого бизнеса.
Одним из факторов недостаточного развития' малого бизнеса в г Российской Федерации называется недостаточно эффективная, государственная поддержка его развития. Вместе с тем, государство всегда уделяло большое внимание вопросам создания благоприятного налогового климата для хозяйствующих субъектов в сфере малого бизнеса. Почти во всех законах о налогах, действовавших в 90-ые годы XX века (до принятия соответствующих глав специальной части Налогового кодекса РФ), в той или иной степени были предусмотрены налоговые льготы, направленные на стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов в сфере малого бизнеса. Налоговым кодексом РФ предусмотрены специальные налоговые режимы, которые также ориентированы на поддержку развития малого бизнеса. Однако мало создать благоприятный налоговый климат. Необходимо уметь им пользоваться. И в этом большую помощь малому бизнесу может оказать налоговое планирование.
В Российской Федерации феномен налогового планирования появился
практически одновременно со становлением налоговой системы в начале 90-
х годов XX века. Многое сделано как в практике применения налогового
планирования, так и в области теории. В настоящее время в рамках теории
налогов сформировалось направление, получившее название теории
' налогового планирования. В данной области активно работают Архипцева
f Романовский М.В., Козленкова Т.А., Маршавина Л.Я., Павлова Л.П.,
Пансков В.Г., Пепеляев С.Г., Рогозин Б.А., Черник Д.Г. и др.. Развитие теории позволило определить природу и значение налогового планирования; выработать, принципы организации налогового планирования, его составные
^ элементы и способы осуществления; разработать технологию налогового
планирования, состоящую из нескольких взаимосвязанных этапов. Большая работа также ведется в направлении унификации терминологии.
Однако многие вопросы еще требуют решения. До настоящего времени' в теории налогового планирования нет полного единства в терминологии, неоправданно мало внимания уделяется вопросу исследования причин возникновения и активного распространения налогового планирования. Кроме того, не получили достаточной степени разработанности такие вопросы как природа налогового планирования, его роль в развитии национального хозяйства и место в системе управленческой деятельности хозяйствующего субъекта.
Российские исследователи рассматривают налоговое планирование в
і целом, без учета форм бизнеса и масштаба производства. Большое число
монографий, учебных пособий, статей периодической печати посвящены проблемам упрощенной системы налогообложения. Однако в них рассматриваются отдельные элементы данной системы налогообложения, дается сравнительный анализ с общим режимом налогообложения. При этом в тени остаются вопросы использования организациями возможностей
^
упрощенной системы налогообложения и общего режима налогообложения для повышения эффективности производства в целом и финансового менеджмента в частности.
Недостаточная теоретическая разработанность ряда положений теории налогового планирования, а также практических аспектов его применения в сфере малого бизнеса обусловливают актуальность темы диссертационной работы, предопределяют ее цель и задачи.
Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию системы налогового планирования и разработка на этой основе алгоритма его осуществления в сфере малого бизнеса.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
расширить научное представление о природе налогового планирования и его связи с сущностью налогов;
выявить факторы, способствующие формированию и развитию современных моделей поведения налогоплательщиков;
уточнить место налогового планирования в системе финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, в том числе в сфере малого бизнеса;
- определить возможности общего режима налогообложения в
реализации целей налогового планирования в организациях малого бизнеса;
- проанализировать возможности специальных налоговых режимов
«Упрощенная система налогообложения» и «Система налогообложения в виде
единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» для
повышения эффективности налогового планирования в сфере малого бизнеса;
-разработать практические рекомендации по организации налогового планирования в организациях малого бизнеса.
, Объектом исследования является налоговое планирование на уровне
хозяйствующих субъектов в системе повышения эффективности их финансово-управленческой деятельности.
Предметом исследования является методика налогового планирования в организациях малого бизнеса.
Теоретической базой исследования послужили научные труды современных российских экономистов.
Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики, исторического и системного- анализа и синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений, оценок.
При подготовке диссертации использована действующая нормативно-
'' правовая база по налогообложению и бухгалтерскому учету, материалы
монографий, периодческих изданий.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 2.9 Паспорта специальностей- ВАК (специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит).
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: -научно доказано, что традиционная трактовка налогового планирования в современной экономической и правовой литературе только как легитимной деятельности налогоплательщика, направленной на оптимизацию налоговых платежей, представляется необоснованно узкой и служит основой формирования негативного отношения налоговых органов к налоговому планированию как заведомо направленному на получение необоснованной налоговой выгоды;
- выявлена объективная необходимость непрерывного проведения
налогового планирования на каждом этапе жизненного цикла организации
t (создание, становление и развитие бизнеса, расцвет предпринимательской
f. б
деятельности, подготовка к реорганизации, ликвидации или смене вида деятельности), что расширяет современное научное представление о месте налогового планирования в системе финансово-управленческой деятельности налогоплательщика и позволяет повысить его эффективность;
- научно обоснованы конкретные задачи налогового планирования для
каждого этапа жизненного цикла организации. К числу задач относится поиск
оптимального с позиций* налогообложения месторасположения организации,
определение лучшей с точки зрения налогообложения организационно-
правовой формы ведения бизнеса, выбор наиболее эффективных форм и
методов ведения текущей предпринимательской деятельности, атакжеформ и
методов рационального размещения активов и прибыли;
- система причин возникновения, распространения и развития
налогового планирования, предложенная Брызгалиным А.В. (моральные,
политические,, экономические, технико-юридические), дополнена пятой
группой (эволюция института государства), что позволяет глубже понять
мотивы поведения налогоплательщика;
- предложен комплексный подход к выбору способов и элементов'
налогового планирования на всех- этапах жизненного цикла организации,
малого бизнеса, который позволяет максимально использовать возможности
общего порядка налогообложения и специальных налоговых режимов (УСН и
ЕНВД) для успешной организации непрерывного налогового планирования,
нацеленного на обоснование принятия управленческих решений в области
финансов с учетом налоговых последствий всех принимаемых решений;
теоретически обоснован алгоритм проведения налогового
планирования в сфере малого бизнеса, с целью оказания практической' помощи налогоплательщикам в реализации их прав, предоставленных действующим российским налоговым законодательством, для грамотного и успешного проведения налогового планирования.
Рекомендации, ориентированные на широкое практическое применение хозяйствующими субъектами сферы, малого бизнеса налогового планирования, разработаны в целях повышения эффективности их финансово-управленческой деятельности.
Практическую значимость имеют следующие рекомендации:
- выдвинуто предложение о целесообразности включения в состав прав налогоплательщика права на проведение налогового планирования (при условии четкого законодательного определения понятия «налоговое планирование»), что будет содействовать развитию сферы малого бизнеса;
-разработан проект документа «Памятка налогоплательщику, желающему работать по упрощенной системе налогообложения», бесплатное предоставление которого поможет налогоплательщикам грамотно реализовать предоставленное Налоговым кодексом РФ право на применение Упрощенной системы налогообложения;
-разработана, универсальная методика проведения налогового планирования, для налогоплательщика, ведущего предпринимательскую деятельность в сфере малого бизнеса: Данная1 методика позволит налогоплательщикам рационально построить налоговое планирование на этапе становления и развития бизнеса.
Предложенный в диссертации проект «Памятки для налогоплательщиков» может быть использован налоговыми органами1 для повышения эффективности информационно-консультационнойї работы с налогоплательщиками.
Разработанная' в диссертации методика проведения, налогового' планирования может быть использована широким кругом налогоплательщиков сферы малого бизнеса для повышения эффективности финансово-управленческой деятельности.
Разработанный в диссертации алгоритм' осуществления налогового» планирования налогоплательщиком-организацией в сфере малого бизнеса
был использован ООО «Управляющая компания Ермак» и ООО «ПромРемонтСтрой», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Основные положения диссертационной работы используются в преподавании дисциплин «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Специальные налоговые режимы», «Налогообложение организаций» на кафедре «Налоги и налогообложение» в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», что подтверждено соответствующей справкой о внедрении в учебный процесс.
Основное содержание диссертации изложено в 6 работах (в том числе одна работа опубликована в издании, рекомендованного ВАК) общим объемом 3,5 печатных листа, в том числе 3,0 печатных листа авторские.
Модели поведения налогоплательщика в современной экономике
Налоговую систему любого современного государства невозможно представить без такого феномена как налоговое планирование. В зарубежных странах оно получило широкое распространение во второй половине XX века, в Российской Федерации - практически одновременно со1 становлением налоговой системы в начале 90-х годов, прошлого века. Практическая деятельность налогоплательщиков, которая получила название «налоговое планирование», имманентно присуща развитым налоговым системам. В условиях, когда налогообложение основано на налогах, исчисляемых в твердых ставках с объекта обложения: на подушных налогах, косвенных налогах (акцизах), прямых реальных налогах — снижение налоговых платежей было значительно, затруднено. Современное налоговое законодательство предусматривает сложный состав объекта налогообложения, дифференцированные налоговые ставки, многочисленные налоговые льготы, вариативность в формировании налоговой базы, наличие различных режимов налогообложения. Все это неизбежно создает основу для возможностей вариативного подхода налогоплательщика к практическому применению норм законодательства.
Активная деятельность налогоплательщиков в области- налогового планирования дала толчок к развитию теории налогового планирования. В области теории налогового планирования можно отметить работы таких российских авторов как Горбунов А.Р., Дуканич Л.В., Евстигнеев Е.Н., Медведев А.Н., Пансков В.Г., Пепеляев С.Г., Рагозин Б.А., Русакова И.Г., Черник Д.Г., Юткина Т.Ф., Вылкова Е.С., Архипцева JI.Ml, Соловьев И.Н. и некоторые другие.
Практический аспект налогового планирования находит отражение в многочисленных публикациях в экономических и юридических периодических изданиях. За последние годы много сделано в области теории налогового планирования. Определены сущность и значение налогового планирования, дано множество авторских определений налоговому планированию, выработаны принципы налогового планирования, выявлены как элементы, так и способы налогового планирования, разработан процесс налогового планирования, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов. Большая работа ведется в направлении унификации терминологии.
Однако не все вопросы еще решены. Не выработано единое определение налогового планирования, нет полного единства в терминологии, ( недостаточно показана роль и место- налогового планирования в развитии бизнеса, недостаточно полно исследован вопрос о причинах возникновения, распространения и развития налогового планирования.
Подавляющее большинство экономистов едино в том, что налоговое планирование - это легитимная деятельность налогоплательщика, направленная на снижение его налоговых обязательств. Вместе с тем, существенной проблемой по-прежнему остается отсутствие единства, в понимании ряда явлений и понятий, связанных с налоговым планированием.
Налоговое планирование как фактор развития малого бизнеса
Малый бизнес играл основную роль в распространении цивилизации, однако на протяжении- многих веков закономерности его развития не являлись объектом научного исследования. Положение существенно изменилось во второй половине XX века, когда малый бизнес занял важное место в рыночной экономике. Значение малого бизнеса особенно і повысилась в 80-е годы XX века, когда стало ясно, что данный сектор экономики не только» способствует росту ВВП, обеспечивает занятость населения, но и выступает катализатором научно-технического прогресса.
В современных условиях малый бизнес занимает важную нишу в рыночной экономике. В экономически развитых странах число организаций малого и среднего бизнеса достигает 80% от общего числа хозяйствующих субъектов. В этом секторе экономики производится более половины ВВП. В малом бизнесе занято 2/3 экономически активного населения, и он продолжает оставаться основным источником создания новых рабочих мест. Например, в США только в 1970- 1985 г.г. в малом и среднем (бизнесе было создано 35 миллионов новых рабочих мест, в то время как в государственном секторе и в компаниях крупного бизнеса число рабочих мест сократилось почти на 6 миллионов. Доля организаций малого и среднего бизнеса в общей численности занятых в 1995 году составляло: в США - 70%, Японии - 78%, Италии - 73%, Франции - 54% /108/.
Быстрое развитие малого бизнеса, начиная с 60-ых годов XX века, объясняется рядом его преимуществ по сравнению с крупным бизнесом.
Современная экономическая теория к числу достоинств малого бизнеса относит следующие: независимость, мобильность, сравнительно низкие текущие издержки, более высокая оборачиваемость капитала, получение прибыли в короткие сроки. Экономисты отмечают возрастание не только экономического, но и социального значения малого бизнеса в, развитии современной рыночной экономики. Через малые формы предпринимательской деятельности многие люди раскрывают и реализуют свой творческий потенциал. В малом бизнесе используется в основном труд социально уязвимых групп населения (женщины, учащиеся, инвалиды, пенсионеры, беженцы, эмигранты), которым весьма сложно найти работу в крупных организациях. Малый бизнес становится главным продуцентом мест производственного обучения, своеобразным полигоном для обкатки молодых кадров. Следует также отметить быстрое развитие малого бизнеса в тех отраслях национальной экономики, которые характеризуются высоким риском получения» нулевой прибыли (инновационная деятельность, освоение новых технологий, новых видов товаров). Повышается роль малого бизнеса в утилизации отходов крупного производства; что также способствует достижению экологической безопасности экономики.
Разработка алгоритма налогового планирования
В качестве примера для разработки алгоритма налогового планирования взята организация, осуществляющая бизнес в сфере обслуживания автотранспортных средств: ООО «Автосервис +».
ООО «Автосервис +» осуществляет вид деятельности - услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Какой бы надежной не была машина, рано или поздно ей потребуется ремонт, поэтому бизнес по обслуживанию автомобилей (автосервис, магазин запчастей, мойка) стабильно обеспечен клиентами и приносит прибыль. Ситуация на рынке обслуживания автомобилей напрямую зависит от тенденций развития отечественного автопарка. За последние 10 лет он увеличился в 2,5 раза. /103/ Ежегодно этот показатель повышается на 8-8,5%. /103/ По данным Департамента автомобильного транспорта Минтранса РФ, в России в 2005 году насчитывалось около 45 млн. машин. /103/ Однако на тысячу россиян приходится всего 170 автомобилей, что ниже уровня развитых стран почти в четыре раза. /103/ Можно с уверенностью говорить об активном развитии российского автопарка в ближайшее время. У компаний, работающих в автосервисе, сложилась благоприятная конъюнктура — устойчивое и значительное увеличение числа потенциальных потребителей данных услуг.
Структура рынка техобслуживания пока еще недостаточно четко выражена. Безусловно, на нем имеется определенная специализация, можно говорить и о нескольких вертикальных уровнях. В то же время крайне мало узнаваемых брэндов: один и тот же автосервис может работать и с «Мерседесами», и с ВАЗовской продукцией. Сегодня выделяют четыре уровня рынка техобслуживания автотранспортных средств /103/:
авторизованные сервисы;
сетевые автосервисы;
одиночные сервисные пункты;
индивидуальное оказание услуг технического обслуживания. Авторизованные сервисы. Работа ведется в четком взаимодействии с официальными дилерами и зарубежными автопроизводителями. Как правило, компания специализируется на обслуживании какой-то одной конкретной марки. Войти в этот бизнес очень непросто. К контрагентам предъявляются высокие требования.
Сетевые автосервисы. Этот сегмент в России до сих пор недостаточно развит: нет ни одной сети технического обслуживания, которая развивалась бы в национальном масштабе (чаще всего охватывается не более пяти регионов). Западные сети на российском рынке представлены слабо (исключением можно считать разве что станции техобслуживания Bosch, но их пока немного). Кроме того, в нашей стране имеются «псевдосети», образующиеся, когда западные компании, желая увеличить сбыт продукции, позволяют использовать свое название. Но никакого контроля за качеством оказываемых услуг с их стороны не ведется.