Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 10
1.1. Роль налогового планирования в процессе управления бизнесом и повышения инвестиционной привлекательности предприятий. .. 10
1.2. Этапы налогового планирования на предприятии 16
1.3. Налоговое планирование как один из механизмов получения дополнительных инвестиционных ресурсов 40
1.4. Методы налогового планирования 52
Выводы по первой главе 62
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА 65
2.1. Генезис идеи оптимизации налоговой нагрузки в России 65
2.2. Анализ методических подходов к оценке налоговой нагрузки на предприятии 71
2.3. Правовые и организационные механизмы изменения налогового поля субъекта малого предпринимательства 77
Выводы по второй главе 94
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА ДЛЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ЦЕЛЬЮ МОБИЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ 97
3.1. Разработка алгоритма выбора оптимального налогового режима субъекта малого бизнеса для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов 97
3.2. Обоснование решения субъекта малого бизнеса по выбору оптимальной системы налогообложения 105
3.3. Применение методики оптимизации налоговой нагрузки предприятия и оценка инвестиционного эффекта 110
Выводы по третьей главе 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 136
- Роль налогового планирования в процессе управления бизнесом и повышения инвестиционной привлекательности предприятий.
- Генезис идеи оптимизации налоговой нагрузки в России
- Разработка алгоритма выбора оптимального налогового режима субъекта малого бизнеса для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов
Введение к работе
Актуальность исследования. Внимание к проблемам налогообложения и направленности его воздействия на эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий является актуальной проблемой современного российского финансового менеджмента. С точки зрения налогообложения весь процесс деятельности хозяйствующих субъектов опосредуется возникновением и изменением налоговых отношений. Прогнозировать появление таких налоговых отношений, а также вытекающие из них налоговые базы, налоговые расходы необходимо до совершения'соответствующих операций. Налоговое планирование сокращает неопределенность будущих налоговых расходов экономических субъектов и степень их адаптации к агрессивной внешней среде.
Эффективность налогового планирования оценивается с точки зрения уровня налоговой нагрузки предприятия. Существует достаточно большое количество подходов к оценке налоговой нагрузки. Процедура приведения налоговой ситуации хозяйствующего субъекта к наиболее оптимальному состоянию с позиции налоговой нагрузки получила название налоговой оптимизации. Для того чтобы служить эффективным инструментов финансового и налогового менеджмента, инструменты и алгоритмы осуществления оптимизационных расчетов должны быть адекватны текущему состоянию налоговой системы государства. Поэтому научные исследования, посвященные вопросам налогового планирования и налоговой оптимизации, всегда имеют особую актуальность.
Степень проработанности проблемы. Отечественными родоначальниками идей по проблемам налогообложения на уровне государства являются И.И. Янжул, СЮ. Витте, М.В. Соболев, Л.В. Ходский. Из современных теоретиков и практиков в области налогового менеджмента использованы труды Бланка И.А., Булгаковой Л.Н., Леонтьева В.Е., Кулико-
вой Т.В.,. Новодворского В.Д., Панскова В.Г., Трошина А.В., Юткиной Т.Ф. и целого ряда других.
В современной экономической литературе разработаны теоретические основы, касающиеся функций и принципов налогообложения; налоговый менеджмент выделен в качестве самостоятельной системы финансового менеджмента; предложены подходы к оценке налоговой нагрузки как на макроуровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов; исследован процесс налогового планирования и прогнозирования на макроуровне; имеются практические разработки по проведению налоговой оптимизации предприятий. Однако, среди неразработанных проблем, связанных с налоговым планированием на микроуровне, можно выделить следующие вопросы:
отсутствие комплексного подхода к рассмотрению проблемы налогового планирования и налоговой оптимизации применительно к субъектам малого бизнеса;
недостаточная проработанность методической базы для оптимизации налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства;
отсутствие исследований, связанных с изучением роли и места налогового планирования в процессе формирования инвестиционных ресурсов предприятий, а также при повышении их инвестиционной привлекательности;
неадекватность результатов целого ряда научных исследований по проблемам налоговой оптимизации современному направлению совершенствования налоговой системы РФ.
Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы, предмет, цель и задачи исследования.
Цель исследования — совершенствование методических подходов к оптимизации налогообложения субъектов малого предпринимательства с точки зрения повышения их инвестиционной привлекательности на основе
изучения теоретических, организационных, методических и правовых ас-пектов-налогового планирования на предприятии.
Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
изучить и обобщить теоретические и организационные аспекты налогового планирования на предприятии; ,
выявить роль и место налогового планирования в процессе повышения инвестиционной привлекательности предприятий;
рассмотреть и провести критический анализ системы методов,, применяемых в рамках процедуры оптимизации налогообложения на уровне.экономических субъектов;
изучить основные элементы налогового поля,в современных условиях, формирующих налоговую нагрузку предприятий;
выявить наиболее перспективные подходы к оптимизации налогообложения субъектов малого предпринимательства;
разработать и апробировать алгоритм оптимизации налоговой нагрузки при изменении налогового режима хозяйствующего субъекта.
В качестве объекта исследования рассматриваются хозяйствующие субъекты малого бизнеса, занимающиеся производственной деятельностью, выступающие налогоплательщиками и налоговыми агентами в соответствии с законодательством РФ.
Предмет исследования — элементы налогового поля^хозяйствующего субъекта, формирующие его налоговую нагрузку, на которые возможно воздействие в рамках налогового планирования для повышения инвестиционной привлекательности предприятия.
Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи. При обработке результатов применялись традиционные методы анализа, такие как сопоставление, сравнение и группировка данных. Кроме того, были использованы общие методы
финансового планирования: математическое, моделирование и нормативный метод.
Информационную базу исследования составили труды российских и зарубежных авторов по финансовому менеджменту, финансовому планированию, анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия и налоговому планированию. В исследованиях использованы правовые и нормативные акты Российской Федерации, научная литература по выбранной тематике, материалы периодической печати, научных конференций, данные финансовой отчетности предприятия малого бизнеса.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:
Предложен в отличие от существующих в экономической литературе новый подход к определению налогового планирования как инструмента построения оптимальных параметров бизнеса, основанного на законодательно определенных способах налогообложения и способствующего повышению инвестиционной привлекательности предприятия.
Дополнена классификация методов налогового планирования и налоговой оптимизации хозяйствующих субъектов путем выделения оптимизационных методов как на макроуровне, так и на микроуровне.
Обоснована необходимость совершенствования налогообложения субъектов малого бизнеса путем введения права выбора являться (не являться) налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) при работе в рамках упрощенной системы налогообложения (УСН).
Выявлено влияние доли добавленной стоимости в доходах на выбор субъектом малого бизнеса наиболее предпочтительной системы.налогообложения по критерию налоговой нагрузки.
Разработан алгоритм оптимизации налогообложения, который позволяет мобилизовать дополнительные инвестиционные ресурсы субъекта малого предпринимательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании теории и практики налогового менеджмента организации в части реализации функции налогового планирования, а также в разработке методических подходов осуществления оптимизационных расчетов в сфере налогообложения экономических субъектов малого бизнеса.
Результаты исследования могут выступить в качестве основы для дальнейших теоретических разработок по проблемам налогового моделирования, направленного на оценку налоговой нагрузки и прогнозирование влияния налогообложения на инвестиционную привлекательность и рыночную стоимость предприятий.
Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения ее результатов при осуществлении функций налогового менеджмента налогоплательщиками, в первую очередь субъектами малого бизнеса. Отдельные положения диссертационного исследования имеют особую значимость для правоприменительной и нормотворческой деятельности в сфере налогообложения предприятий.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговое планирование и прогнозирование», «Управление финансами на предприятии».
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах Института управления, финансов и информационных систем ГОУВПО «ИГХТУ», а также на Международной научно-практической конференции «Управление качеством и резервы экономического роста предприятий и организаций» (январь 2008 г., Пенза).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы. Общий объем публикаций по теме диссертации - 2,56 п.л., из них вклад соискателя - 2,56 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 143 наименований. Основная часть диссертации изложена на 148 страницах машинописного текста, в том числе 32 таблицы, 7 рисунков.
Роль налогового планирования в процессе управления бизнесом и повышения инвестиционной привлекательности предприятий
В практику реструктуризации российских предприятий все больше внедряется стоимостной подход, основой которого является использование рыночной стоимости бизнеса в качестве главного ориентира проводимых преобразований. Реструктуризация предприятия на основе стоимостного подхода — совокупность взаимосвязанных элементов, которые функционируют как единое целое, обеспечивая при этом развитие предприятия посредством генерирования необходимого денежного потока, максимизации его рыночной стоимости, а также создания условий для повышения инвестиционной привлекательности экономических субъектов. Масштаб направления и состав мероприятий по реструктуризации могут быть различными, определяться особенностями функционирования конкретного предприятия [19, с. 26].
Максимизация стоимости предприятия напрямую зависит от позитивных изменений величины и структуры денежного потока, генерируемого предприятием. Соответственно, при проведении намеченных мероприятий по реструктуризации предприятия необходимо анализировать притоки средств (выручка, привлеченный капитал, кредиты и др.) и их оттоки (расходы на производство продукции, услуг, налоги и др.), дифференцируемые по различным составляющим. Большое влияние на денежные потоки оказывают налоги реструктурируемого предприятия, поэтому важнейшие преобразования в сфере финансов связаны с решениями по улучшению налоговой ситуации. Налоговая ситуация предприятия - совокупность его налогов, дифференцируемых по составу, структуре и величине, изменение которой происходит в результате проведения процессов реструктуризации.
В основе разработки финансовой политики реструктурируемых предприятий находится выбор стратегических направлений. Общеизвестны два различных стратегических направления, реализация которых приводит к соответствующим изменениям налоговой ситуации:
1. «Лидерство по затратам», рост стоимости бизнеса врамках которого обеспечивается за счет сокращения затрат, в том числе и путем сокращения расходов на оплату труда. В результате налоговая ситуация меняется за счет увеличения налога на прибыль в связи с экономией затрат и сокращения налогов, связанных с оплатой труда.
2. «Дифференциация», рост стоимости бизнеса, в рамках которого происходит увеличение доходов, связанных с предложением продуктов, необходимых определенной категории потребителей, готовых платить за это дополнительно. Налоговая ситуация при этом меняется за счет роста налогов, связанных с выручкой реструктурируемых предприятий, а также в ряде случаев с увеличением налога на прибыль за счет роста нормы по новым продуктам в сравнениями с имевшимися ранее.
Генезис идеи оптимизации налоговой нагрузки в России
Процесс зарождения и развития теории налогов в России, при несомненной его взаимосвязи с мировым опытом преобразований в налоговой теории и практике, имеет глубокие отечественные корни. Основные направления и подходы к формированию отечественной школы налогообложения были заложены в дореволюционной России более двух веков назад и не потеряли своей актуальности в наши дни. При этом приоритеты в своих исследованиях российские финансисты отдавали проблемам обоснования возможной тяжести налогового бремени и влияния налогов на развитие отечественной экономики.
В 90-х годах XIX века российский академик И.И. Янжул в книге "Основные начала финансовой науки" попытался обосновать объективные границы налогового бремени. И.И. Янжул высказал свое твердое убеждение, что финансовые потребности государства не должны вступать в противоречие с фактическими возможностями налогоплательщиков уплачивать налоги, не снижая жизненного уровня, не подрывая возможности расширенного воспроизводства. Он писал: "...Между этими двумя границами обложения и вращаются все налоговые вопросы; борьба этих двух начал в финансовой истории налагает даже особый отпечаток на всю жизнь народа" [142].
Эти идеи приобрели в последующие десятилетия достаточно широкий круг сторонников в российской финансовой науке. СЮ. Витте подчеркивал, что «государство, обладая правом отчуждать в свою пользу посредством налогов некоторую долю имущества частных лиц, должно руководствоваться в своей налоговой политике определенными этическими и экономическими началами; в противном случае, отягчая население несправедливыми и непосильными сборами, оно подрывало бы самый смысл и разумное основание своего существования» [21].
За всеми этими высказываниями нам видится одна объединяющая их идея поиска оптимальной, то есть способной удовлетворять финансовые потребности государства и быть посильной ношей для налогоплательщиков — налоговой нагрузки.
В трудах российских ученых реализация этой идеи рассматривалась прежде всего в рамках определения характера и оптимального сочетания систем прямого и косвенного налогообложения. Причем единства в оценке преимуществ и недостатков косвенного обложения в российской финансовой науке вплоть до конца ХГХ века не было, что отражало реальную практику налогообложения и состояние науки.
С одной стороны, исследователи были солидарны, указывая на высокий фискальный эффект косвенного обложения, с другой, отмечали его регрессивный характер, считая это важным аргументом в обосновании замены косвенного обложения прогрессивным подоходным обложением.
В русской экономической литературе позапрошлого и прошлого веков мы видим примеры разработки налоговых механизмов, способных снизить регрессию косвенных налогов, в основе которых лежало соотнесение размеров косвенного обложения с платежеспособностью субъекта. Наука рекомендовала исключить из косвенного обложения предметы первой необходимости. Из этого положения ясно, что косвенное обложение в потенциале несет заряд инфляции, в XX веке получившей название инфляции издержек, но которая может быть значительно смягчена посредством дифференциации или отмены акцизного (податного) обложения на предметы первой необходимости.
Разработка алгоритма выбора оптимального налогового режима субъекта малого бизнеса для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов
Процедура определения оптимального налогового режима экономического субъекта является достаточно сложным и ответственным этапом налогового менеджмента, от результатов которого зависит структура и динамика последующих финансовых потоков, связанных с осуществлением налоговых выплат. Поэтому возникает острая необходимость в использовании адекватных инструментов анализа и принятия управленческих решений по данному вопросу. Как было указано ранее в нашем диссертационном исследовании, оптимизация налоговой нагрузки субъекта малого предпринимательства требует учета целого ряда факторов, к которым относятся следующие: степень влияния НДС на взаимоотношения фирмы с основными контрагентами, уровень рентабельности продаж, соотношение расходов и доходов предприятия, доля фонда оплаты труда в доходах, доля взносов в Пенсионный фонд РФ в доходах, величина выплат по временной нетрудоспособности. Каждый из указанных факторов может оказывать дифференцированное влияние на итоговый вектор, формирующий оптимальный выбор режима налогообложения предприятия. В связи с этим, необходимо использовать определенный алгоритм, позволяющий логически объединить все стадии данного анализа и дающий возможность учесть весь комплекс определяющих факторов в их взаимодействии. Для достижения поставленной цели мы предлагаем использовать следующий алгоритм выбора оптимального налогового режима и объекта налогообложения.