Содержание к диссертации
Введение
1 Концептуальные основы налоговых отношений и противоречия их эффективной реализации на субфедеральном уровне 11
1.1 Теоретический базис налогообложения и его практическая реализация в современных условиях 11
1.2 Количественные параметры функционирования налоговых систем России и зарубежных стран 22
1.3 Структурный анализ региональных противоречий развития налоговых отношений 38
2 Экономико-статистический анализ факторов формирования налоговых доходов регионов РФ 51
2.1 Оценка базовых индикаторов налоговых поступлений в егиональном разрезе 51
2.2 Эконометрическое исследование налоговых доходов субъектов РФ с учетом факторов экономической динамики 69
2.3 Субфедеральная составляющая налогового администрирования как фактор изменения налоговых поступлений: сопоставительный анализ 84
3 Макроэкономические и административно- инфорсментные приоритеты увеличения налоговых поступлений в субъектах федерации 98
3.1 Статистическое моделирование макроэкономических возможностей повышения налоговых доходов регионов 98
3.2 Административно-регулирующие направления роста эффективности использования потенциала субфедеральных налогов 115
Заключение 131
Список использованных источников
- Количественные параметры функционирования налоговых систем России и зарубежных стран
- Эконометрическое исследование налоговых доходов субъектов РФ с учетом факторов экономической динамики
- Субфедеральная составляющая налогового администрирования как фактор изменения налоговых поступлений: сопоставительный анализ
- Административно-регулирующие направления роста эффективности использования потенциала субфедеральных налогов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кризисные явления в экономике, сопровождающиеся спорадическими бюджетными дисбалансами, актуализируют проблематику повышения фискальной эффективности налоговой системы. Современная практика построения механизмов мобилизации налоговых доходов в РФ реализуется в условиях выраженных диспропорций социально-экономического развития регионов, которые не только определяют дифференциацию исходных факторов формирования фискального потенциала, но и специфицируют наличие «провалов» налогового администрирования, что, в свою очередь, усиливает расслоение территорий по критерию генерирования налоговых поступлений и требует адекватной коррекции мерами экономической политики.
Дополнительную значимость очерченной тематике придает и ориентация императивов регионального развития на реализацию бюджетной самообеспеченности, что характеризуется совокупностью возможностей субфедеральной экономической системы по мобилизации налоговых поступлений в объемах, позволяющих обеспечить возрастающие потребности в финансировании общественных благ.
Изложенное детерминирует целесообразность дальнейшего теоретического осмысления и практической разработки проблем формирования налоговых доходов на субфедеральном уровне общественной структуры и определяет актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы налогообложения, его функции, принципы и императивы изложены в фундаментальных трудах классиков экономической науки: А. Вагнера, Дж. Кейнса, А. Лаффера, А. Маршалла, Р. Масгрейва, А. Пигу, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита.
Существенный вклад в разработку проблематики функционирования налоговых систем внесли отечественные ученые: С. Барулин, Е. Гайдар, И. Горский, В. Иваницкий, И. Майбуров, В. Пансков, М. Романовский, Э. Селигман, А. Соколов, Д. Черник, Т. Юткина.
Эмпирические оценки и моделирование налоговых доходов реализованы в исследованиях Е. Балацкого, С. Дробышевского, К. Меских, Р. Саакяна, Ф. Садыгова, С. Синельникова-Мурылева, И. Трунина.
Субфедеральные аспекты налоговых поступлений рассмотрены в работах Е. Домбровского, Н. Зубаревич, И. Коростелкиной, О. Кузнецовой, Г. Поляка, В. Понкратова, Т. Ткачевой, В. Шкромады.
Признавая существенный научный вклад вышеуказанных авторов в создание теоретического базиса диссертационного исследования, следует констатировать недостаточность изысканий в сфере теоретико-структурного и эмпирического анализа специфики генерирования налоговых доходов на мезоуровне, а также отсутствие системных рекомендаций по совершенствованию территориального компонента фискальной политики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в концептуальной идентификации и количественном моделировании факторов формирования налоговых доходов в регионах РФ, а также обосновании направлений повышения фискальной результативности субфедеральных образований. Реализация заявленной цели связана с решением следующих этапных задач:
- в теоретическом аспекте изучить противоречия функционирования налоговой системы и их региональное своеобразие;
- определить количественную специфику формирования налоговых доходов на мезоуровне общественной структуры;
- проанализировать экономические факторы дифференциации фискальной продуктивности регионов РФ;
- диагностировать институционально-инфорсментный компонент неравномерности налоговых поступлений субъектов федерации;
- верифицировать стратегические и тактические императивы экономической политики регионов по повышению налоговых доходов;
- обосновать направления коррекции оппортунистического поведения субфедеральных властей в сфере налогового регулирования.
Предмет исследования представлен налоговыми отношениями, изучаемыми в контексте региональной проекции их реализации.
Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации, анализируемая на субфедеральном уровне ее функционирования.
Теоретическая и методологическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков в области налогообложения, а также нормативно-правовыми актами в сфере регулирования налоговых отношений.
В процессе выполнения диссертации применялись следующие методы: диалектический, абстрактно-логический, гипотетико-дедуктивный анализ, а также экономико-статистическое моделирование с использованием программных средств MS Excel и Statistica.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе отчетных данных и материалов Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, официальных Интернет-сайтов, монографических изданий отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, научной периодической печати, а также личных наблюдений соискателя.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в научной позиции автора, согласно которой эффективное формирование налоговых доходов на региональном уровне предполагает необходимость коррекции макроэкономических и инфорсментных факторов дифференциации фискальной продуктивности территорий на основе стратегических мероприятий экономической политики и тактических инструментов налогового администрирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании и эмпирической верификации детерминант формирования налоговых доходов в регионах РФ, а также разработке рекомендаций по повышению фискальной эффективности на субфедеральном уровне.
Элементами научного вклада являются следующие результаты:
- раскрыта сущность экономических и нормативно-институциональных составляющих налоговых доходов, мобилизация которых в федеративном государстве связана не только с организационным усложнением фискальной архитектоники, но и с инициированием особых форм противоречий в налоговой сфере;
- оценены количественные параметры фискальной продуктивности регионов РФ, наиболее существенным атрибутивным признаком которой является дифференциация налоговых поступлений, определяющая уровневые и структурные диспропорции финансовых потоков бюджетной системы;
- идентифицированы макроэкономические факторы динамики налоговых доходов субъектов федерации, характеризуемые прогрессивной взаимосвязью с объемами производства ВРП на душу населения и корректируемые отраслевой специализацией территориального образования;
- доказано наличие инфорсментной компоненты недостаточного использования потенциала фискальных изъятий дотационных регионов, развивающих практику фиксации низкой эффективности администрирования субфедеральных налогов в условиях мягких бюджетных ограничений;
- определены векторы и возможности экономической политики, нацеленной на увеличение налоговых доходов территорий посредством сокращения безработицы и стратегическом переориентировании инвестиций в отрасли, генерирующие максимальную налоговую нагрузку;
- разработаны тактические мероприятия по повышению эффективности реализации потенциала субфедеральных налогов, связанные с ограничением практики предоставления фискальных преференций и обеспечением возможностей корректировки объемов межбюджетных трансфертов с учетом показателей налогового администрирования.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- определено содержание противоречий функционирования налоговой системы на субфедеральном уровне общественной структуры, обусловленных неоднородностью социально-экономического развития регионов в условиях унификации элементов фискальной архитектоники, а также множественностью территориальных субъектов – «реципиентов» налоговых доходов при едином источнике их генерирования (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.10);
- количественно идентифицирована специфика формирования налоговых доходов регионов РФ, определяемая выраженной неравномерностью размещения экономического потенциала, реализация которого в рамках симметричной модели фискального федерализма инициирует расслоение мезоэкономических субъектов по критерию их фактической налогоспособности, а также усиление горизонтальной и вертикальной несбалансированности бюджетной системы (п. 2.17 Паспорта специальности 08.00.10);
- интерпретированы экономические детерминанты вариации совокупной фискальной продуктивности территорий, заключающиеся в деформации отраслевой полиструктурности валового регионального продукта и дифференцированном уровне налогообложения отдельных секторов народного хозяйства (п. 2.17 Паспорта специальности 08.00.10);
- выявлены институционально-инфорсментные драйверы мультипликации региональной неоднородности налоговых поступлений, характеризуемые обратной нелинейной зависимостью между величиной ВРП и уровнем налоговой задолженности и дополняемые оппортунистическим поведением дотационных субъектов в сфере администрирования субфедеральных налогов, негативные результаты которого компенсируются посредством межбюджетных трансфертов (п. 2.17 Паспорта специальности 08.00.10);
- эмпирически верифицированы с использованием инструментария производственных функций макроэкономические приоритеты повышения фискальной результативности регионов на основе выборочно-вариативной импликации доступных факторов производства, тактический аспект реализации которых предполагает минимизацию безработицы при стратегической ориентации на инвестиции в отрасли экономики с повышенной налоговой нагрузкой (п. 2.17 Паспорта специальности 08.00.10);
- предложены административно-экономические инструменты коррекции оппортунистического поведения дотационных субъектов РФ по снижению фискального давления, базирующиеся на ограничении полномо-чий регулирования региональных и местных налогов, а также сокращении финансовой помощи из федерального бюджета на величину прироста задолженности по данным налогам (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в расширении научных и конкретно-практических представлений о специфике процессов формирования налоговых доходов на субфедеральном уровне, а также развитии концептуальных приоритетов совершенствования налоговых отношений в регионах РФ.
Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией стратегических и тактических направлений экономической и бюджетно-налоговой политики территорий. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: экономико-статистические модели формирования налоговых доходов регионов РФ; рекомендации по реализации императивов увеличения потенциала фискальных изъятий субъектов федерации; практические мероприятия по коррекции оппортунистического поведения субфедеральных властей в сфере налогового регулирования и администрирования.
Результаты работы также могут найти применение в качестве учебно-методических материалов при преподавании таких дисциплин, как «Налоги и налогообложение», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Бюджетная система РФ», «Бюджетный федерализм».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и одобрены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Возможности и проблемы экономического развития региона» (Невинномысск, 2009 г.), XI, XII региональных научно-практических конференциях «Вузовская наука – региону Кавказские Минеральные Воды» (Пятигорск, 2009-2010 гг.), IV Всероссийской научной конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (Ставрополь, 2012 г.), всероссийской научной конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому федеральному округу» (Пятигорск, 2013 г.), VII Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – Мировое сообщество» Пятигорск, 2013 г.), а также научно-методических семинарах факультета экономики и управления филиала СКФУ в г. Пятигорске.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,15 п.л. (авт. 4,45 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (150 наименований) и приложений, включает в себя 22 таблицы и 20 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, методологическая и теоретическая база, выделены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Концептуальные основы налоговых отношений и противоречия их эффективной реализации на субфедеральном уровне» обобщены современные теоретические подходы к функционированию налоговых отношений и систем в федеративном государстве, рассмотрены проблемы и противоречия мобилизации налоговых доходов на мезоэкономическом срезе общественной структуры.
Во второй главе «Экономико-статистический анализ факторов формирования налоговых доходов регионов РФ» исследованы количественные и структурные параметры налоговых поступлений, генерируемых субъектами федерации, оценены экономические и инфорсментные детерминанты их дифференциации, реализовано эконометрическое моделирование налоговых доходов с учетом отраслевой специализации территорий.
В третьей главе «Макроэкономические и административно-инфорсментные приоритеты увеличения налоговых поступлений в субъектах федерации» сформированы и эмпирически верифицированы приоритетные пути повышения фискальной продуктивности регионов на основе предлагаемых мероприятий экономической и бюджетно-налоговой политики.
В заключении представлены основные выводы и предложения по результатам исследования, а также обоснованы направления их внедрения в современную практику налоговых отношений.
Количественные параметры функционирования налоговых систем России и зарубежных стран
Налоговые отношения как комплексный социально-экономический и институционально-правовой феномен представляют собой один из наиболее сложных объектов исследования современной экономической науки. Их генезис традиционно рассматривается в рамках эволюции государства и его институтов, в процессе которой происходит качественная трансформация научных подходов к обоснованию сущности налогов и их общественной легитимизации.
Исторически первоначальной формой налогообложения ряд исследователей считают дань с побежденного народа, присваиваемую победителем в виде военной добычи и используемую, в том числе, для покрытия военных расходов. В мирное время прообразом налогов можно считать жертвоприношения, имевшие обязательный характер и регулируемые так называемыми неписанными законами. В дальнейшем, налоги приняли форму чрезвычайной помощи государству, имеющей нерегулярный, ситуативно-обусловленный характер1. Поступательное развитие общества, связанное с усложнением функций государства, привело к трансформации налоговых отношений на основе общественного признания их обязательности и регулярности.
Современные ученые зачастую смешивают содержание налога как экономической категории, носящей объективный характер, и конкретно-исторических форм и способов его проявления, обеспечиваемых, в том числе, силой государственного принуждения. Так, в диссертационном исследовании Н.В. Чайковской делается вывод о постепенной концептуальной модификации: от сугубо экономической до юридической формы функционирования налогов в современном обществе (рисунок 1.1).
Признавая, в целом, историко-методическую корректность выделения этапов развития научных представлений о природе налога до пятого этапа включительно, отметим, спорный характер утверждения о принудительности как его основном признаке и преимущественно юридической природе. На наш взгляд, в данном контексте принудительность налогов является формой реализации соответствующих отношений, но никак не атрибутивным признаком исследуемой категории.
Мы придерживаемся научной позиции, что понятие «налог» объективно по своей природе, поскольку характеризует систему
экономических отношений, основанных на перераспределении части добавленной стоимости в интересах функционирования государства и развития общества. В этой связи, его можно с полной уверенностью отнести к объективной экономической категории, смысл и общественное назначение которой инвариантны относительно конкретных исторических и социально-экономических условий.
Специфичность категории «налог» заключается в том, что ее реализации в рамках отдельного государства всегда имманентен императивный характер, что подразумевает юридическое закрепление основных налоговых правил и процедур. Обращаясь к этимологии понятия «императивность», одно из наиболее ранних толкований можно встретить в «Критике чистого разума» И.Канта, который определяет императив как общезначимое нравственное предписание3. Соответственно, в рамках междисциплинарного подхода последний может быть рассмотрен в двух формах:
Развивая данную точку зрения, В.П. Иваницкий, Н.Г. Привалов, С.Г. Привалова указывают на два метода реализации императивности в налоговых отношениях4: - метод принуждения, представляющий, в свою очередь, комбинацию административно-командных (прямых) и косвенных (экономических) способов обеспечения уплаты налогов; - метод убеждения, основанный на осознании необходимости исполнения налоговых обязательств посредством формирования особых социально-культурных норм и правил.
В процессе эволюции налоговые отношения прошли процесс длительной исторической трансформации от «узаконенной формы грабежа» (в определении средневекового мыслителя Ф.Аквинского) до имманентного современному воспроизводству способа обобществления части производимой добавленной стоимости в интересах финансового обеспечения общественных потребностей.
Симптоматично, что соотношение принудительности и добровольности в процессе взимания налогов исследовалось российскими учеными-налоговедами еще в начале ХХ века. Так, А.А. Соколов утверждал, что «…рост материального благосостояния и культуры характеризуются повышением налоговой дисциплины или налоговой морали. Поэтому по мере общественного развития налоги утрачивают характер исключительной принудительности, и уплата их начинает становиться более или менее добровольной»5.
Указанная гипотеза подтверждается практикой исторического развития налоговых отношений в различных странах. В то время как развивающиеся экономики демонстрируют приоритет административно-принудительных методов обеспечения исполнения налоговых обязательств (вследствие слабого развития общественных институтов и отсутствия выраженной корреляции между уровнем налогообложения и объемом предоставляемых государством общественных благ), развитые страны позволяют констатировать результативность методов «убеждения» и опосредованного общественного (через систему соответствующих институтов) «принуждения».
Эконометрическое исследование налоговых доходов субъектов РФ с учетом факторов экономической динамики
Вместе с тем, следует принимать во внимание факт взаимовлияния конъюнктурно-обусловленной доли ВВП на формирование доходов в секторах экономики, не имеющих прямых хозяйственных связей с топливно-энергетическим комплексом, но испытывающих позитивный эффект «накачки» финансовыми ресурсами, например, через увеличение доходов отдельных групп населения, занятых в сырьевом секторе, или спроса на продукцию отраслей, обслуживающих ТЭК. В результате «сжатия» подобных доходов возникают дополнительные эффекты снижения налоговых поступлений.
Тенденции глобализации экономического пространства, нашедшие свое проявление, в том числе, в формировании надгосударственных образований, оказывают противоречивое воздействие на функционирование национальных налоговых систем. С одной стороны, все более явно прослеживается вектор гармонизации фискальной архитектуры, особенно симптоматично и последовательно идентифицируемый в рамках Европейского союза. Начавшись с процессов унификации таможенных пошлин в 50-60-е гг. ХХ века и замены разнообразных налогов с оборота единым НДС, механизм гармонизации до настоящего времени ориентирован преимущественно на устранение двойного налогообложения прибыли и дивидендов, а также совершенствование порядка взимания НДС и акцизов20.
С другой стороны, интеграционные процессы в существенно меньшей степени затронули прямое налогообложение доходов, которое демонстрировало серьезный размах вариации налоговых ставок и послужило возникновению и активному распространению феномена межгосударственной «налоговой конкуренции», инициировавшего снижение фискального давления на капитал в целях привлечения иностранных инвестиций.
В целом, можно констатировать, что процессы гармонизации и конкуренции в налоговой сфере диалектически взаимодействуют, получая дополнительный импульс развития в различные периоды экономического цикла: в фазе подъема на первый план выходят гармонизация налоговых систем, в то время как кризисные явления способствуют усилению международной конкурентной борьбы, в том числе посредством налоговых инструментов.
Корректность данного утверждения подтверждают кризисные явления 2008-2009 гг., вызвавшие широкомасштабную дестабилизацию бюджетных систем большинства стран мира, в первую очередь, за счет сокращения налоговых поступлений при одновременной необходимости роста государственных расходов. Данная ситуация предопределила дополнительный импульс реформирования налоговых систем с целью повышения их фискальной эффективности.
Следует отметить, что конкретные механизмы адаптации налоговых систем к флуктуациям экономической динамики отличаются методическим разнообразием, но находятся в концептуальном русле использования инструментов налогообложения потребления и недвижимости, не искажающих экономическое поведение плательщиков налогов. При этом большинство европейских стран реализовали тривиальные процедуры повышения ставок налога на добавленную стоимость (Франция, Великобритания, Испания, Польша, Ирландия, Румыния, Литва, Латвия), а изменение порядка исчисления НДС за счет расширения налоговой базы было использовано в Греции и Португалии. Одновременно многие европейские страны (Италия, Португалия, Ирландия, Греция, Латвия, Литва) увеличили ставки налогов на собственность, поскольку данные мероприятия согласно современным теоретическим воззрениям также не способствуют дестимулированию экономического роста21.
Вопреки традиционным теоретическим положениям о целесообразности сокращения фискальной нагрузки на факторы производства в период кризисных явлений, ряд европейских стран пошли по пути усиления налогового бремени на труд и капитал с целью стабилизации бюджетных систем. В частности, расширение перечня облагаемых доходов населения было реализовано в Греции, Латвии, Португалии, а предельные ставки подоходного налога были увеличены в Испании и Великобритании.
В целом, негативные тенденции в экономике, способствующие сжатию налоговой базы, привели к снижению фактического налогового бремени в посткризисный период на 1,2 процентных пункта в среднем по странам ОЭСР. Вместе с тем, согласно прогнозам, к 2014 году средняя доля бюджетных доходов в ВВП достигнет докризисного уровня 43,5% (при значении в 43,2% в 2008 году), при этом конкретные значения фискального давления в отдельно взятой стране будут существенно варьировать и зависеть от темпов восстановления экономики и предпринятых дискреционных мер регулирования.
Максимальное падение налоговых поступлений в процентах к ВВП имело место в странах, наиболее существенно затронутых кризисными явлениями (например, Исландия, Испания). В то же время некоторые экономики с достаточным запасом прочности также продемонстрировали снижение фискального бремени как результат политики стимулирования экономического роста (Швеция).
Субфедеральная составляющая налогового администрирования как фактор изменения налоговых поступлений: сопоставительный анализ
Содержание указанных теорий позволяет идентифицировать сущность концептуальных противоречий налоговых отношений, диалектика которых определяет их дальнейшее развитие на этапе конкретно-практической реализации процесса формирования налоговых доходов, в том числе в федеративном территориально-неоднородном государстве, архитектоника которого специфицирует возникновение регионального аспекта указанных противоречий (рисунок 1.6).
Основное концептуальное противоречие налоговых отношений, исторически модифицируемое, начиная с классической теории налогов А.Смита и заканчивая современными институциональными исследованиями в рамках теории общественного выбора, заключается в ограниченности уровня допустимых налоговых изъятий при перманентном увеличении потребностей общества в обобществлении финансовых ресурсов.
Данный факт связан с тенденцией монотонного роста государственных расходов, требующих соответствующего финансирования, и объясняется экономистами с различных теоретических позиций. Наиболее популярная трактовка предложена немецким ученым А.Вагнером (в некоторых источниках она получила форму закона его имени), согласно которому спрос на общественные блага высокоэластичен по доходу, следовательно рост уровня жизни и доходов населения стимулирует спрос на услуги, предоставляемые государством, и детерминирует соответствующее усиление фискального давления31. Вместе с тем, повышательный тренд налогового бремени начинает рассматриваться с позиций дестимулирования деловой активности и замедления темпов экономического роста.
До середины 70-х годов ХХ века данное утверждение оставалось преимущественно теоретической гипотезой, выводимой из очевидных абстрактно-логических рассуждений, однако стабильный рост налоговых изъятий, достигший к 80-м годам ХХ века в отдельных странах Европы 45-31 См.: Занадворов В.С., Колосницына М.Г. Экономическая теория государственных финансов. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006. – С. 119. 50% ВВП, актуализировал вопрос об ограничении государственного вмешательства в экономику за счет ослабления фискального давления преимущественно на факторы производства и результаты от их использования (теория «экономики предложения» А. Лаффера).
Одновременно, на основе парадигмальных установок «экономики благосостояния» исследовались предпосылки так называемого «оптимального налогообложения», способствующего реализации диалектических принципов эффективности и справедливости. Эволюция налоговых систем большинства развитых стран осуществлялась в направлении построения справедливых фискальных отношений, в максимальной степени учитывающих платежеспособность налогоплательщиков через систему дифференцированных (преимущественно прогрессивных) ставок и сложных налоговых преференций. В этой связи, инициируется еще одно концептуальное противоречие между фискальной и регулирующей функцией налогообложения, первая их которых ориентирована на обеспечение роста собираемости налоговых поступлений (реализуемой за счет унификации налоговых ставок и отмены льгот), а вторая – на достижение социально-экономической справедливости, в том числе через инструменты точечного льготирования и прогрессивного налогообложения.
Конкретно-практический аспект конструирования любой налоговой системы связан с формированием объектно-субъектных противоречий, содержание которых определяется единством источника уплаты налогов и множественностью применяемых налоговых форм32. Одним из условий устойчивости доходов бюджета является диверсификация конкретных форм фискальных изъятий, в качестве объектов которых выступают имущество, доход и хозяйственные операции, но единственным источником уплаты которых является произведенная добавленная стоимость (или ВВП в масштабах макроуровня), что вкупе с существованием «пересекающихся» налоговых баз (например, прибыль и заработная плата, как компоненты добавленной стоимости, так и собственно последняя как самостоятельная налоговая база) определяет возможности многократного обложения и содержание соответствующего противоречия.
Сущность субъектных противоречий заключается в импликации унифицированных элементов фискальной архитектуры (порядок расчета налоговых баз, ставки) к множеству налогоплательщиков, характеризуемых неоднородными параметрами финансово-хозяйственной деятельности, в первую очередь, структурой производимой добавленной стоимости. В результате, использование одинаковых налоговых ставок способствует дифференциации фактического фискального давления, особенно ярко проявляющегося в отраслевом разрезе33.
Функционирование налоговых систем, как сложного экономико-институционального феномена, может рассматриваться в рамках различных уровней дезагрегирования их составляющих. В федеративном государстве особую значимость приобретает территориальный аспект, симптоматично проявляющийся не только в организационно-институциональном усложнении архитектуры экономический отношений и соответствующих им финансовых потоков, но и в возникновении специфических региональных противоречий. Конструирование налоговой архитектоники федеративных государств осуществляется в рамках парадигмы фискального федерализма, которая является как причиной усложнения перераспределительных налоговых отношений, внося в них необходимость учета фактора территориальности, так и дополнительным стимулом активизации усилий по сбору налогов и развитию доходной базы.
Административно-регулирующие направления роста эффективности использования потенциала субфедеральных налогов
Относительная сопоставимость коэффициентов регрессионных уравнений, рассчитанных для разных лет, позволяет говорить о стабильности функциональной связи в исследуемом временном интервале. Соответственно, необъясненный процент дисперсии налоговых доходов от 5% до 7% в разные годы исследования характеризует региональные различия в уровне собираемости налогов, т.е. преимущественно действие институционально-инфорсментных факторов.
Наличие степенной зависимости между уровнем производства ВРП и налоговыми доходами региона обеспечивает возможность импликации расширенного анализа их формирования с использованием исследовательского аппарата производственных функций. В данном случае предполагается, что налоговые поступления описываются степенной зависимостью, где в качестве регрессоров используются традиционные для макроэкономики факторы производства - капитал и труд: где К – объем инвестиций в регионе, тыс.руб. (использование показателя инвестиций вместо традиционно используемых индикаторов балансовой стоимости основных фондов является более предпочтительным с точки зрения обеспечения статистической адекватности моделей85), L – количество занятых в экономике региона, тыс.чел., а, b, c – коэффициенты регрессии, определяемые расчетным путем. Целесообразность использования подобной конструкции определяется тем, что, согласно классификации, принятой в ОЭСР, все существующие налоги могут быть разделены на три группы: на капитал, на труд, на потребление86. Принимая во внимание тот факт, что расходование средств на цели текущего потребления осуществляется как собственниками капитала, так и индивидами, получающими вознаграждение за труд, то налоги на потребление, в конечном итоге, сводятся к налогам на капитал и труд, распределяясь между ними в определенной пропорции.
Отметим, что в представленной модели фактор налогообложения не учитывается в качестве отдельной переменной, как это реализуется, например, в производственно-институциональной функции, используемой в работах Е.В. Балацкого87. Упрощение функциональной конструкции представляется вполне оправданным и операциональным, поскольку собственно фактор налогового бремени, как показывает регрессионный анализ, также зависит от величины ВВП (ВРП) на душу населения. Кроме того, в региональной проекции исследования налоговых отношений последние выступают как совокупность устойчивых нормативно 85 См.: Горбунов В.К., Львов А.Г. Построение производственных функций по данным об инвестициях // институциональных параметров, задаваемых извне (преимущественно на федеральном уровне регулирования).
В результаты регрессионного оценивания с помощью пакета «Statistica 6.0» мультипликативной функции (3.2) методом взвешенных наименьших квадратов по эмпирическим данным регионов РФ (за исключением «выбросов» - регионов, генерирующих, экстремально высокие налоговые доходы, - Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Чукотского автономных округов и г.Москвы) были получены регрессионные уравнения, представленные в таблице 3.2.
Таблица 3.2 – Основные параметры зависимости налоговых доходов регионов РФ от использования факторов производства (капитала и труда) Год Вид уравнения Коэффициент детерминации Коэффициенты значимости () дисперсии, по всей видимости, отражают вклад трудноучитываемых факторов (оказывающихся статистически незначимыми при совместном анализе с макроэкономическими показателями), среди которых могут быть как экономические (различный уровень рентабельности отдельных отраслей по регионам), так и институционально-инфорсментные детерминанты, связанные с «качеством» налогового администрирования, уровнем «теневой» экономики, динамикой налоговой задолженности и т.д.
Проведенные расчеты свидетельствуют о различном вкладе отдельных факторов производства в формирование налоговых поступлений. В частности, рост инвестиций в основной капитал на 1% способствует увеличению налоговых доходов от 0,65% до 0,78%, в то время как увеличение занятых в экономике имеет эластичность по налоговым доходам в размере от 0,45% до 0,61%. Анализ коэффициентов значимости ( – коэффициенты) свидетельствует о том, что фактор «капитал» имеет почти вдвое большую силу влияния на динамику налоговых доходов, чем фактор «труд». Данная ситуация может быть интерпретирована с точки зрения как макропропорций экономики, так и архитектоники налоговой системы РФ.
Современная экономика характеризуется достаточно низким уровнем агрегированного показателя безработицы, который сократился с 8,2% в 2009 году до 5,3% в 2012 году89. Это определяет ограниченные возможности дальнейшего наращивания уровня занятости без инвестиционных вложений в создание новых рабочих мест и, как следствие, обеспечивает более слабое воздействие на процессы формирования налоговых доходов. С другой стороны, в рамках общего понижательного тренда, выделяются отдельные депрессивные субъекты РФ, уровень безработицы в которых в 2012 году превысил 10%. Наиболее драматическая ситуация имеет место в Чеченской республике и Ингушетии, где по данным региональной статистики доля безработных составляет 31,3% и 47,4% от численности экономически активного населения. Следовательно, указанные субъекты способны обеспечить дополнительный прирост фискальных изъятий в результате экстенсивного задействования фактора «труд».
Косвенным подтверждением существенного влияния трудовых ресурсов на фискальную результативность регионов является тот факт, что мероприятия по стимулированию занятости, реализуемые в ряде субъектов РФ в кризисный период, обеспечили стабильные поступления налога на доходы физических лиц.
Вместе с тем, государственная поддержка развития «самозанятости» за счет представления финансовой помощи и субсидирования кредитов физическим лицам, начинающим деятельность в сфере малого предпринимательства, также имеет преимущественно тактический фискальный эффект, вследствие более низкого бремени специальных налоговых режимов, а также наличии существенных возможностей для «теневой» предпринимательской деятельности.
В целом, результаты моделирования позволяют научно обосновать приоритеты экономической политики по стимулированию налоговой «отдачи» регионов. Тактические мероприятия по увеличению занятости населения, опыт реализации которых имел место быть в кризисные 2009-2010 гг., способны лишь отчасти увеличить фискальную продуктивность отдельных территорий: об этом свидетельствуют значения регрессионных коэффициентов (-коэффициенты), согласно которым фактор «труд» имеет почти в два раза более слабое влияние на динамику налоговых доходов, а его эластичность составляет около 0,5%, т.е. налицо регрессивный характер его налогообложения. Вместе с тем, именно повышение уровня использования трудовых ресурсов региона является наиболее очевидным резервом роста его налоговых доходов, в первую очередь за счет НДФЛ и, в меньшей степени, косвенных налогов, сопутствующее увеличение которых может быть вызвано возросшим уровнем конечного потребления.