Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Теоретические аспекты обоснования финансовой деятельности таможенных органов 10
1.2. Направленность функционирования финансово-экономического механизма таможенной системы РФ 23
1.3. Зарубежный опыт организации финансовой деятельности таможенной системы 39 Глава 2. ТАМОЖЕННЫЕ ДОХОДЫ КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИИ
2.1. Таможенные источники формирования федерального бюджета России 59
2.2. Бюджетообразующая значимость таможенных платежей 76
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННЫХ ДОХОДОВ
3.1. Таможенный контроль как часть финансового контроля в таможенной системе 89
3.2. Обеспечение повышения эффективности финансовой деятельности таможенной системы 104
3.3. Концептуальные основы функционирования таможенной системы Российской Федерации 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
- Теоретические аспекты обоснования финансовой деятельности таможенных органов
- Таможенные источники формирования федерального бюджета России
- Таможенный контроль как часть финансового контроля в таможенной системе
Введение к работе
В-третьих, актуальность темы исследования вызвана важностью анализа результатов действия нового таможенного кодекса РФ, призванного перестроить таможенную систему в условиях рыночного хозяйства, преобразовать систему таможенных платежей, порядок их исчисления,
взимания и оплаты, выработать организационные и институциональные механизмы, обеспечивающие оплату таможенных платежей, правила их принудительного взыскания, возврат таможенных пошлин и иных финансовых средств.
В-четвертых, актуальность темы определяется процессом развития и совершенствования системы таможенных органов, позволяющим полнее использовать потенциал таможенных инструментов в новых границах страны и межстранового Таможенного союза.
Все эти факторы определяют таможенную систему как важнейший финансовый регулятор в рыночных условиях и актуальность исследования проблем, стимулирующих ее эффективное функционирование, направленное на пополнение доходной части бюджета Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что экономических разработок, посвященных исследованию данной проблемы с точки зрения ее важности, явно недостаточно. С одной стороны, это может быть объяснено длительным фрагментарным рассмотрением в отечественной экономической науке проблем теории и практики таможенной политики в целом, чему содействовала и господствовавшая длительное время общая недооценка таможенной системы как финансового института. С другой стороны, ряд исследований, посвященных этой теме, носит в большей мере правовой, чем экономический характер. Это объясняется тем, что функционирование таможенной системы как налогового регулятора долгое время опиралось на правовые решения и не ставило задачи выбора оптимальных вариантов развития хозяйственной деятельности. Такая ситуация во многом определяла интерес научных исследований, и, соответственно, характер научной литературы.
Включение таможенной системы в финансово-экономический механизм государственного регулирования, последовавшее вслед за либера-
лизацией внешней торговли и становлением рыночных отношений в стране, объективно потребовало переосмысления накопленных теоретико-методологических разработок и практических решений. Это сделало необходимым обращение как к историко-экономическому опыту, так и выработку новых современных подходов к исследованию таможенного дела.
Некоторые аспекты, связанные с таможенной проблематикой, освещались СВ. Карамзиным, Н.А. Голощаповым, С.Г. Горшениным, А.Г. Грязновой, А.Д. Ершовым, М.Н. Кеферовой, И.Ю. Кисловским, Д.М. Костенко, В.Б. Кухаренко, А.К. Моденовым, Поповой Л.А., П.В. Тарановым, В.Н. Тишковым, В.А. Шамаховым и др.
Кроме этих публикаций вышли из печати документальная работа Н.М. Блинова «История русской таможенной службы», сборник документов и материалов по таможенной политике «Таможенное дело России». Отдельные вопросы построения современной таможенной системы рассматривались в трудах М.В. Кокорева, Л.Н. Лыковой, И.П. Фаминского и др.
Эти работы позволяют по-новому осмыслить ряд проблем таможенного дела, однако многие его аспекты остаются нерешенными и дискуссионными. Практически отсутствуют специальные исследования, посвященные состоянию и перспективам развития современной российской таможенной системы, выявлению ее роли в формировании доходов бюджета и структуры производств страны, развития внутреннего рынка, роли в экономике страны в целом.
Актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и методологию.
Цель исследования: проанализировать современную организацию российской таможенной системы и на этой основе выявить ее роль в формировании доходов федерального бюджета РФ, а также определить воз-
6 можные направления повышения финансовой эффективности таможенных органов.
Исходя из намеченной цели, в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- анализировались сущность и принципы российской таможенной
системы и на этой основе выявлена ее роль в формировании доходов фе
дерального бюджета Российской Федерации;
-рассматривались основы функционирования финансово-экономического механизма таможенной системы;
-обосновывалась бюджетообразующая значимость таможенных платежей;
комплексно анализировались таможенные источники формирования федерального бюджета;
с использованием системного подхода определялась роль финансового контроля в таможенной системе;
определялись основные направления совершенствования финансовых процессов российской таможенной системы на среднесрочную перспективу исходя из «Концепции развития таможенных органов Российской Федерации»;
изучался зарубежный опыт организации финансовой деятельности таможенной системы в интересах его использования с целью дальнейшего совершенствования этой работы в российской таможенной системе.
Объектом исследования является современная отечественная таможенная система.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и связанных с ними финансовых отношений, возникающих в практике функционирования таможенной системы.
Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных концепций отечественных и зарубежных
исследователей по вопросам внешнеэкономической деятельности, таможенной и тарифной политики. В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа, исторический и правовой методы сопоставлений, методы статистических и экспертных оценок и т.п.
В диссертации использовались следующие группы источников:
труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам финансовых отношений;
монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, материалы периодической печати, в которых рассмотрены основные направления темы;
законодательные и нормативные акты, статистические материалы по исследуемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования связана с развиваемым в нем экономическим подходом, согласно которому одной из приоритетных задач деятельности Федеральной таможенной службы в рыночных условиях является совершенствование системы таможенных доходов федерального бюджета.
В рамках данного подхода в диссертации: - впервые предпринята попытка комплексного исследования роли таможенной системы в формировании доходов федерального бюджета, в связи с чем уточнен и дополнен категориальный аппарат, отражающий содержание таможенных отношений и таможенного дела (таможенная система, таможенная инфраструктура, обеспечение таможенной деятельности и т. д.);
выявлены противоречия функционирования финансово-экономического механизма современной таможенной системы, заключающиеся в особенностях ее финансирования, требующих совмещения интересов государства и таможенной системы, поскольку в этом процессе, с одной стороны, используются бюджетные ассигнования, а, с другой,
реализуются возможности финансового самообеспечения таможенной системы;
обоснована позиция, согласно которой таможенные пошлины, несмотря на то, что Бюджетный кодекс определил их как неналоговый доход, с точки зрения их роли в пополнении федерального бюджета, обязательности оплаты и их непосредственно взимания в федеральный бюджет, могут рассматриваться как его налоговая составляющая;
исходя из положений «Концепции развития таможенных органов Российской Федерации» сделан вывод о необходимости выработки в современной российской таможенной политике принципиального подхода к соотношению масштабов импортных и экспортных пошлин, поскольку в настоящее время преобладающей является тенденция опережающего увеличения поступлений от импортных пошлин в сравнении с экспортными, что реально означает поощрение экспорта сырья и сдерживание диверсификации российского экспорта;
предложено в качестве приоритетного направления деятельности таможенной системы создание в ней инновационной инфраструктуры, способствующей совершенствованию методов формирования доходов бюджета и обеспечивающей абсолютную надежность их поступления (создание электронных терминалов, связанных в одну глобальную сеть, применение таможенной микропроцессорной банковской карты, открытие спецкартсчета в банке - эмитенте, подача таможенных деклараций через Интернет, проведение электронных таможенных аукционов конфиската и создание для этих целей веб-сайтов и т.п.).
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения, выводы и материалы могут быть использованы
- при выработке возможных направлений совершенствования системы таможенных доходов России;
в качестве научно-методической базы при разработке законодательных и иных правовых актов по вопросам таможенной политики;
в учебном процессе при чтении лекций, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы;
- в практической деятельности таможенных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена
в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе таможенных органов РФ, использовались в 2005-2006 гг. при подготовке курса лекций, а также в опубликованных автором статьях по теме работы.
Публикации: по материалам диссертационного исследования опубликованы 3 работы общим тиражом 6,9 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит их введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 149 страницах и включает 5 таблиц и 3 страницы приложений.
Теоретические аспекты обоснования финансовой деятельности таможенных органов
Предпосылки построения и развития таможенной системы Российской Федерации предопределены проводимыми в стране экономическими реформами. В нынешних условиях таможенная система страны сложилась, она в целом конкретизирована и нормативно устойчива. Ее сущность реализуется в сфере практических действий и деятельности государства по определению приоритетных направлений формирования федерального бюджета, внешнеэкономических связей и развития внутреннего рынка. Эти факторы определяют размеры отдельных таможенных платежей, направления развития таможенной политики, систему таможенных отношений, выработку в их рамках механизмов реализации таможенного процесса и т.п.
Таможенная система представляет собой подсистему решения финансовых вопросов, государственного регулирования реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулирования развития национальной экономики и внешнеэкономической деятельности и других вопросов экономической политики. Объединенная общностью самостоятельных звеньев, современная таможенная система характеризуется едиными целями, а также наличием властной вертикали, т.е. строгой подчиненностью нижестоящих звеньев вышестоящим. При этом каждый отдельно взятый таможенный орган играет в таможенной системе свою роль, выполняя возложенные только на него определенные функции.
Составной частью таможенной системы является система таможенных доходов, определяемая, прежде всего, фискальной функцией. Система таможенных доходов - совокупность мер, направленных на перечисление в государственный бюджет денежных средств, образующихся в результате взимания таможенных платежей и сборов, включающих в себя и таможенное налогообложение товаров, пересекающих границу страны, пограничные и иные сборы, штрафы и т.д., из которых покрываются в том числе и расходы самих таможенных органов.
От таможенной системы неотделима развитая и разветвленная таможенная инфраструктура - вспомогательная организационная сеть, обеспечивающая необходимую жизнедеятельность и функционирование всей таможенной системы, включающая предприятия и сооружения, профильные учебные заведения, информационные системы и средства их обеспечения, социально-бытовые объекты и т.п.
Исторически всеохватывающая таможенная система в нашей стране была создана к началу 90-х гг. XIX века исходя из потребностей экономического развития и с учетом размеров территории.
Организационное становление современной таможенной системы было сопряжено с конкретными политическими, социальными, экономическими предпосылками и условиями, а с 90-х гг. прошлого века стало определяться либерализацией экономической системы, соответствующей новому характеру общественного развития. Следует отметить, что под непосредственным воздействием в целом стратегии развития государства и его финансовой политики происходит не только постоянный количественный рост системы таможенных органов, но и наблюдаются глубокие качественные изменения их состава.
Таможенные источники формирования федерального бюджета России
Таможенные источники формирования федерального бюджета России объединены в систему таможенных доходов, которая представляет собой совокупность финансовых отношений, определяющих виды, порядок расчета и условия взимания таможенных платежей и сборов. Как нам представляется, такие доходы можно рассматривать в широком и узком смысле.
В широком смысле к таможенным доходам относятся те из них, которые непосредственно связаны с перемещением товаров через таможенную границу и получение которых является обязательным условием такого перемещения. Это платежи, вносимые юридическими и физическими лицами - участниками внешнеэкономической деятельности - в целях финансового обеспечения деятельности государства в этой сфере. Они являются обязательными взносами и включают экспортные, импортные и транзитные пошлины; налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров в РФ, акцизы, взимаемые при ввозе; таможенные сборы. В узком смысле таможенные доходы включают платежи, не являющиеся юридически значимыми, но регламентированными таможенным кодексом РФ как сборы за специальные упрощенные процедуры таможенного оформления товаров. К ним относятся: хранение товаров на складах, импортера; предварительное декларирование импортных товаров; декларирование товаров в форме подачи неполной таможенной декларации; выпуск товаров до подачи таможенной декларации и т.п.23
Учитывая, что пошлины не соотносятся со стоимостью предоставляемых таможенных услуг, недопустимо отождествление таможенной пошлины с таможенными сборами, которым не присуща регулятивная роль и которые взимаются, например, за оформление, либо сопровождение таможенных процедур. Как нам представляется, такие доходы можно рассматривать в широком и узком смысле.
Система таможенных доходов включает и особые таможенные платежи следующего назначения:
- специальные пошлины, которые применяются при введении специальных защитных мер, направленных на ограничение ввоза товаров на таможенную территорию РФ для свободного обращения на ее внутреннем рынке, которые применяет Правительство РФ посредством введения импортной квоты, либо специальной пошлины;
- антидемпинговые пошлины, которые применяются при введении антидемпинговых мер по ограничению демпингового импорта и взимается ФТС РФ сверх базовой ставки таможенной пошлины; производства подобных товаров в Российской Федерации - компенсационные пошлины, применяются для ограничения импорта товара субсидируемого иностранным государством и также взимаются ФТС РФ сверх базовой ставки таможенной пошлины. Специальные таможенные сборы во многом покрывают расходы самих таможенных органов.
Таможенный контроль как часть финансового контроля в таможенной системе
Финансовый контроль - один из ключевых институтов таможенной системы страны. Он выступает формой реализации контрольной функции финансов, то есть присущего финансам свойства служить средством контроля за производством, распределением и использованием совокупного общественного продукта и национального дохода. Иными словами, контрольная функция финансов является объективной основой финансового контроля, содействующей сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и их наличием.
Под финансовым контролем понимаются принимаемые меры, осуществляемые таможенными органами ФТС с использованием специфических организационных форм и методов, наделенными соответствующими полномочиями в целях установления достоверности финансовых операций, объективной оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности, выявления резервов ее повышения, увеличения поступлений доходов в федеральный бюджет.
Объектом финансового контроля являются, прежде всего, денежные отношения, возникшощие при формировании и использовании финансовых ресурсов во всех звеньях финансовой системы. Непосредственным предметом финансового контроля выступают финансовые показатели.
Таким образом, финансовый контроль - это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования с применением специфических форм и методов его организации.
Важнейшей частью финансового контроля является таможенный контроль, так как объектом последнего являются денежные отношения по поводу формирования таможенных доходов федерального бюджета. Как показывает опыт, организация эффективного финансового контроля, в части операций, связанных с внешнеэкономической деятельностью, невозможна без активного участия таможенных органов. Никто иной, как сотрудник таможни первым получает информацию о факте перемещения товаров через таможенную границу. Осуществленный на стадии таможенного оформления контроль, с нашей точки зрения, является наиболее важным, так позволяет предотвратить возможные нарушения законодательства. Понимание этого послужило основанием для наделения ФТС РФ контрольными функциями.
С экономической точки зрения именно таможенный контроль получил наиболее детальную регламентацию. В Главе 34 Таможенного кодекса РФ «Таможенный контроль» и Гл. 35 «Формы и порядок проведения таможенного контроля»48 определена совокупность контрольных мероприятий, включающая принципы проведения таможенного контроля, состав и соответствующая компетенция органов, его осуществляющих, формы проверок и их сроки, зоны таможенного контроля, все необходимые документы и сведения для таможенного контроля, ответственность таможенных органов, проведение таможенных ревизий т.п. Приоритетность таможенного контроля как направления контрольной деятельности таможенной системы страны обусловлена значимостью платежей и сборов как источников доходов федерального бюджета.