Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России Калайтанова Екатерина Владимировна

Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России
<
Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России
>



Калайтанова Екатерина Владимировна. Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Ростов-на-Дону, 2005. - 178 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Денежно-кредитное регулирование инвестиционного процесса в системе экономических отношений 12

1.1. Денежно-кредитное регулирование в условиях экономической динамики 12

1.2. Инвестиционный процесс как объект денежно-кредитного регулирования 26

1.3. Сравнительный анализ моделей денежно-кредитного регулирования инвестиционных процессов зарубежных стран 38

Глава 2. Инвестиционная ориентация трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в экономике России 56

2.1. Влияние трансмиссионного механизма денежно-кредитного регулирования на инвестиционный процесс 56

2.2. Тенденции развития инвестиционной инфраструктуры в России 75

2.3. Управление инвестиционным капиталом через рынок государственного долга 83

Глава 3. Совершенствование инвестиционной направленности денежно-кредитной политики 108

3.1. Влияние финансово-банковского посредничества на развитие инвестиционного процесса 108

3.2. Резервы активизации денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса и системообразующая роль государственных банков 122

3.3. Предложения по совершенствованию сберегательно-инвестиционной системы 136

Заключение 154

Библиографический список 161

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема активизации
инвестиционного процесса тесно связана с совершенствованием денежно-
кредитной политики и необходимостью ее адаптации к новой рыночной
экономике. Исследование денежно-кредитного регулирования

инвестиционного процесса позволяет определить роль государства как субъекта инвестиционных отношений и выявить резервы активизации формирования различных видов инвестиционных ресурсов.

Денежно-кредитная политика при рациональном ее построении способна оказывать серьезное воздействие на развитие инвестиционного процесса в стране и повышение его эффективности. Вместе с тем, сложившиеся подходы денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса нельзя признать рациональными. Нормативно-правовые документы и программы развития денежно-кредитной политики не нашли достаточно эффективного механизма активизации инвестиционного процесса и не получили практического решения.

В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое осмысление путей денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса в российской экономике, анализ сложившегося трансмиссионного механизма привлечения инвестиционных источников и выявление направлений их совершенствования в современных рыночных реалиях.

Степень разработанности проблемы. Рыночные преобразования в российской экономике активизировали внимание ученых к исследованию инвестиционного процесса. Среди наиболее значимых современных исследований в этом направлении можно выделить работы Ю.А. Данилова, А.И. Добрынина, СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, Г.В. Семенова и других. В рамках изучения особенностей денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса интересны работы Лаврушина О.И., Маневича В.Е., Моисеева СР., Рогова О.Л., Новикова А.Н., Шенаева В.Н. Важная роль

4 в исследовании денежно-кредитного регулирования инвестиционного

процесса принадлежит зарубежным моделям, которые обобщены в трудах

Пашковской И.В., Пищик В.Я., Шустрова А.А., Хомяковой Л.А., Хейфец

Б.А. Однако изучение имеющейся научной литературы позволяет сделать

вывод о том, что недостаточно разработанными остается целый ряд проблем

повышения эффективности денежно-кредитного регулирования привлечения

инвестиционных средств.

Высокая актуальность и многогранность проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование возможностей активизации инвестиционного процесса в экономической системе путем повышения эффективности денежно-кредитного регулирования этого процесса и разработка инструментарного аппарата, моделей, схем и технологий реализации инвестиционной направленности денежно-кредитной политики.

В соответствии с поставленной целью в работе были выдвинуты и решены следующие задачи:

- проанализировано современное состояние денежно-кредитного
регулирования инвестиционного процесса;

- охарактеризовано воздействие денежно-кредитного регулирования на
инвестиционный процесс;

- проведен сравнительный анализ моделей денежно-кредитного
регулирования инвестиционного процесса в зарубежных странах;

раскрыта инвестиционная ориентация трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в экономике России;

выявлены механизмы управления инвестиционным капиталом через рынок государственного долга;

обоснована необходимость развития инвестиционной направленности денежно-кредитной политики;

- разработаны предложения по совершенствованию сберегательно-инвестиционной системы привлечения инвестиционных средств.

Объектом исследования являются инструменты денежно-кредитной политики в современной российской экономике.

Предметом исследования избраны экономические и организационно-управленческие формы денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса в экономике.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса, фундаментальные положения классической экономической школы и современные программы развития денежно-кредитной политики. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 8 Денежное обращение, п.8.5. Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики; раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п.9.2. Проблемы и инструменты денежно-кредитной политики.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на следующих методах исследования: системно-функциональном, экономико-статистическом и методе сравнительного анализа, а также графических методах. Их использование позволило обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность и достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические материалы, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, справочно-аналитические материалы Департамента экономического развития и инвестиций, отдельные программы и концепции развития российской экономики, данные зарубежных статистических органов и международных экономических исследований, материалы периодической печати, научно-практических конференций, материалы, размещенные на официальных сайтах Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на обосновании положения о том, что базовым условием активизации инвестиционного процесса в экономической системе выступают инструменты денежно-кредитной политики, формирование которых должно осуществляться на основе взаимодополняющей увязки рыночных методов и административно-регулирующих действий государства по стимулированию направлений инвестиций в приоритетные сферы экономики. Реализация инвестиционно-ориентированных инструментов денежно-кредитного регулирования обеспечивается формированием адекватных мер по совершенствованию трансмиссионного механизма, путем привлечения инвестиционных ресурсов в рамках сберегательно-инвестиционной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование периодизации и особенностей развития денежно-кредитной политики на различных этапах проведения экономических реформ позволило обосновать необходимость взаимоувязки стратегических, промежуточных и операционных целей, способных активизировать динамическую составляющую денежно-кредитной политики, включая обеспечение и стимулирование текущих расходов в объеме, необходимом для наращивания производственного потенциала экономики страны; создание условий для привлечения крупных инвестиций в основной капитал. При этом система приоритетов денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса должна базироваться на реализации целей, задач и предложений, связанных с решением таких проблем как: развитие и содействие направлению банковских инвестиций в реальный сектор экономики; укрепление доверия инвесторов к банкам; развитие банковской инфраструктуры; регулирование уровня сбережений населения и уровня инвестиций; контроль за притоком иностранного капитала в банковский сектор.

  2. Оценка влияния денежно-кредитной политики на инвестиционный процесс позволила сделать вывод о недостаточных объемах инвестиций в

7 отрасли промышленного производства и особенно в отрасли инновационного

промышленного комплекса страны. Повышение инвестиционной активности

в рамках поставленных макроэкономических целей возможно только при

проведении взаимообусловленных и скоординированных действий внешних

регуляторов государственной политики: структурной, экономической,

денежно-кредитной, финансовой и валютной.

  1. Сравнительный анализ моделей денежно-кредитного регулирования инвестиционных процессов в зарубежных странах показал, что, несмотря на существующие различия в проведении денежно-кредитной политики (финансовая или банковская ориентация экономики), используемые в странах Евросоюза и США инвестиционно-ориентированные инструменты этой политики оказывают значительное влияние на развитие экономики. Эффективность использования моделей денежно-кредитной политики основывается на трансмиссионном механизме, построение которого должно базироваться на адекватной системе финансовых инструментов денежной эмиссии, процентной и валютной политике.

  2. В целях активизации и рационализации инвестиционного процесса необходимо использование в полной мере трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, включая его организационные и инновационные возможности, использование финансовых схем и инструментов, обеспечивающих вовлечение накоплений населения в процессе инвестирования. Реально это достижимо при создании благоприятных условий инвестирования на основе государственной поддержки приоритетных сфер инвестиционной деятельности в сочетании с возможностями местного и внешнего инвестиционного потенциала. Ориентация трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на активизацию инвестиционного процесса осуществляется поэтапно в соответствии с поставленными задачами. Первоначально осуществляется трансформация денежных средств фондового рынка в инвестиции. Наряду с этим инвестиционный капитал мобилизуется через рынок государственного

8 долга, создавая предпосылки для проведения полномасштабной

инвестиционной политики и формирования условий долгосрочного

заимствования и последующего финансирования приоритетных

инвестиционных проектов.

5. Важным условием активизации инвестиционной направленности денежно-кредитной политики является развитие финансового посредничества, прежде всего, банковского, основанного на повышении качества банковских услуг и общей эффективности банковского дела. Развитие инвестиционных функций банковского сектора осуществляется путем создания системы страхования вкладов, совершенствования процедур адаптации к международным стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности, оптимизации регулятивных и надзорных процедур Банка России. В целях гармонизации интересов и взаимоотношений объектов и субъектов инвестиционного процесса необходима разработка механизма привлечения инвестиционных ресурсов и их концентрации с использованием института банковского посредничества.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-практических рекомендаций по повышению эффективности использования денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса, позволивших сформулировать меры, способствующие активизации инвестиционной направленности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

- предложен авторский подход к денежно-кредитному регулированию инвестиционного процесса в российской экономике на основе уточнения целей и задач реализации инвестиционно-ориентированных инструментов денежно-кредитного регулирования, что позволит формировать последовательную линию активизации и рационализации инвестиций в

9 приоритетные сферы экономики, реализовать предложения по усилению

связи денежно-кредитных инструментов с реальным сектором экономики;

- разработаны методические рекомендации по выявлению резервов
активизации денежно-кредитного регулирования инвестиционного процесса
путем согласования их масштабов с наличием реальных инвестиционных
ресурсов; определения системы целей; ранжирования по приоритетности
форм, каналов и источников финансирования; расширения возможностей
финансово-кредитных балансов; реализации принципов конкурентности в
сочетании с государственной поддержкой инвестиционного процесса;

- сформулирована расширительная трактовка понятия «инвестицион
ный процесс» как объекта денежно-кредитного регулирования,
представляющего собой сложную систему взаимодействия экономических
субъектов и характеризующуюся многоаспектностью, многоуровневостью,
многосубъек-тностью, реализующую действия направленные на вовлечение
накопленного капитала в экономический процесс и содержащую
возможности использования этого капитала;

- определены основные условия повышения инвестиционной орие
нтации трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики
российской экономики, включая улучшение общего инвестиционного
климата экономической среды; формирование эффективной инвестиционной
инфраструктуры; снижение процентных ставок до уровня, обеспечивающего
активный приток инвестиций в реальный сектор экономики; формирование
организационно-правовых предпосылок снижения инвестиционных рисков;
развития механизма управления инвестиционным капиталом через рынок
государственного долга;

- систематизирована процедура управления инвестиционным капи
талом через рынок государственного долга, включая комплекс мер
управления внешними долгами, совершенствование институциональной
системы управления государственным долгом, повышение прозрачности
деятельности по управлению государственным долгом, выработку единой

10 методики учета государственного долга и создание единой интегрированной

базы данных по всем долговым обязательствам. Такой подход позволит

рационализировать способы погашения и реструктуризации долгов,

осуществить обмен долговых обязательств на инвестиции;

- выявлены и обобщены элементы рыночной инфраструктуры, включая
институты и учреждения, формы и источники инвестиционного
финансирования, оказывающие влияние на активизацию инвестиционной
деятельности и создающие условия для трансформации личных сбережений
населения в инвестиционные ресурсы, что позволило уточнить
существующие представления о воздействии государственной политики на
создание условий для развития рынка ценных бумаг, привлечения
иностранных инвестиций в отрасти реального сектора экономики;

- разработан комплекс мер по совершенствованию сберегательно-
инвестиционной системы привлечения инвестиционных средств, включая
организационно-экономические, нормативно-правовые, функционально-
обслуживающие меры, обеспечивающие возможность реализации всего
цикла работ по привлечению и размещению инвестиционных ресурсов
посредством взаимодействия Сбербанка РФ с участниками рынка
корпоративных облигаций. Доказана целесообразность развития рынка
корпоративных облигаций, как фактора способствующего привлечению
дополнительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей исследовательской деятельности по данной тематике, в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по курсам: «Экономическая теория», «Банковское дело», в спецкурсах, связанных с повышением эффективности инвестиционного процесса. Ряд выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, могут быть использованы в практике работы администрации Ростовской области и других регионов при формировании региональной инвестиционной политики.

Апробация работы. Выводы и предложения диссертации апробированы в форме выступлений с сообщениями на научных конференциях, включая Международную научно-практическую конференцию молодых ученых вузов России и Армении (г.Ростов-на-Дону), Всероссийскую научно-практическую конференцию (г.Пенза). Часть теоретического материала используется в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Банковское дело» и «Экономическая теория» в РГЭУ «РИНХ».

По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,7 п.л.

Структура работы. Цель и задачи диссертации определили объем и последовательность ее изложения. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, приложений. Диссертационная работа представлена на 178 страницах текста, проиллюстрирована 26 таблицами, 15 рисунками и 4 приложениями.

Денежно-кредитное регулирование в условиях экономической динамики

Опыт рыночной трансформации отечественной экономики свидетельствует о том, что основным фактором, обеспечивающим условие устойчивого экономического роста, является ускорение инвестиционного процесса.

Активизация инвестиционного процесса ставит на первый план задачу эффективного регулирования инвестиций, в том числе и с помощью форм и методов денежно-кредитного регулирования.

Денежно-кредитная политика, как неотъемлемый элемент экономической политики характеризуется как «совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежеспособного баланса» [28, с.42].

Рассматривая данное определение денежно-кредитной политики применительно к условиям экономической динамики справедливо подчеркнуть роль ее прогнозных функций, связанных с оценкой изменения массы денег в обороте и направления основных денежных потоков. Исходя из вышеприведенного определения термина «денежно-кредитная политика» можно отметить то, что ее регулирование должно быть направлено на решение задач, содействующих экономическому росту.

В этой связи критерием эффективности денежно-кредитной политики должна стать степень реализации целей и задач, поставленных руководством страны. Среди таких целей в Президентском послании Федеральному собранию выделено: удвоение валового внутреннего продукта до 2010 года, создание современной российской экономики и эффективного государства, преодоление бедности.

Влияние трансмиссионного механизма денежно-кредитного регулирования на инвестиционный процесс

Оценка влияния трансмиссионного механизма денежно-кредитного регулирования на развитие инвестиционного процесса в России предполагает исследование уровня его организации в сопоставлении с существующими альтернативными концепциями.

В основе построения любой модели трансмиссионного механизма лежат альтернативные теоретические концепции воздействия денежной массы на другие экономические переменные, сформулированные кейнсианской и монетаристской экономической школой. Классический кейнсианский трансмиссионный механизм схематично представлен рис. 2.1 и выглядит следующим образом:

Главную роль в этой цепочке переменных играют процентная ставка и инвестиционные расходы. Постоянное увеличение номинальной денежной массы способствует снижению процентной ставки посредством эффекта ликвидности, что, в свою очередь, стимулирует рост инвестиционных и совокупных расходов. Вследствие этого увеличиваются реальные доходы и изменяется номинальный ЧНП.

Монетаристская концепция утверждает, что изменение денежного предложения воздействует на совокупный спрос непосредственно и ведет к изменению ЧНП, что видно на рис. 2.2.

Трансмиссионный механизм (монетаристская концепция) Трансмиссия денежно-кредитной политики определяется как механизм влияния на экономические процессы через применение различных финансовых инструментов центральными банками.

Трансмиссионный механизм представляет собой комплекс сложнейших экономических взаимосвязей и взаимозависимостей посредством которых денежные власти через денежно-кредитные инструменты влияют на экономику.

Практическая реализация трансмиссионного механизма должна базироваться на единстве экономических, организационных и правовых составляющих, что схематично представлено на рис. 2.3. Действие экономических составляющих во многом зависит от организационной основы формирования трансмиссионного механизма. Организационная сфера в свою очередь нуждается в правовом обеспечении деятельности.

В рамках экономической сферы обеспечивается практическая

реализация денежно-кредитной политики. Так как денежно-кредитные отношения регламентируются в нормативном порядке и требуют специальной организации - возникает необходимость включения организационной и правовой сфер. Такая структура позволяет максимально учесть экономическое значение трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

Цели денежно-кредитного регулирования передаются в экономику посредством различных каналов трансмиссионного механизма, влияя на выпуск продукции и цены.

Влияние импульсов денежно-кредитной политики, передаваемых в экономику, проходит некоторые взаимосвязанные этапы:

Применение инструмента денежно-кредитной политики первоначально оказывает влияние на рыночные процентные ставки, валютный курс и денежную массу, на втором этапе происходит изменение цен на финансовые активы. Третий этап характеризуется изменением темпов экономического роста и уровня безработицы, что вызывает изменение цен и заработной платы. В период, когда происходит изменение цен на финансовые активы, а вместе с ним меняется и потребление домохозяйств, можно выделить

Влияние финансово-банковского посредничества на развитие инвестиционного процесса

Рассматривая возможности совершенствования инвестиционной направленности денежно-кредитной политики, считаем целесообразным остановиться на роли финансово-банковского посредничества в этом направлении.

Можно согласиться с мнением к.э.н., доцента Бажан А.И., который утверждает, что до тех пор, «пока в стране не будет сформирован рыночный механизм роста производства на основе непрерывного превращения сбережений в инвестиции и кредиты для реального сектора экономики, тщетны усилия обуздать инфляцию с помощью традиционных западных инструментов денежно-кредитного регулирования, также как невозможно их эффективно использовать для кредитной экспансии и роста [44, с.65].

В этой связи можно отметить, что создание такого рыночного механизма обуславливает необходимость изменения отношения банков к кредитованию реального сектора экономики.

Известно, что основным назначением банковской системы является обеспечение процесса межотраслевого и межрегионального перелива капитала, а также структурной перестройки во всем народном хозяйстве. В этой связи эффективность инвестиционной деятельности напрямую зависит от деятельности посреднических институтов - в первую очередь банков, аккумулирующих рассредоточенные потенциальные ресурсы и выбирающих наиболее выгодные направления их вложений.

Проведенный анализ показал, что российский банковский сектор отражает уровень развития рыночной экономики, включая негативные структурные аспекты: высокий уровень монополизации, опережающее развитие добывающих отраслей на фоне относительно слабого развития обрабатывающего сектора, доминирование крупных производств при дефиците среднего и малого бизнеса, неравномерное развитие регионов.

Единственным звеном, через которое Центральный банк оказывает воздействие на экономику страны, остается банковский сектор. Коммерческие банки, руководствуясь рыночными принципами при отборе направлений инвестирования, могут эффективнее решать задачи перераспределения финансовых потоков между отраслями и предприятиями для обеспечения максимальной отдачи от инвестиций. Поэтому при проведении денежно-кредитной политики важное значение имеют размеры и параметры развития банковского сектора. Размер аккумулируемых банковской системой средств и вложений в реальный сектор определяют уровень влияния денежно-кредитной политики на экономику. Объемы привлеченных депозитов и использованных банковских кредитов реальной экономикой и населением определяют уровень денежного мультипликатора, темпов инфляции и экономического роста. В связи с этим представляется целесообразным оценить некоторые итоги развития российской банковской системы с точки зрения потенциальных возможностей усиления ее воздействия на ускорение экономического роста.

Можно выделить следующие наиболее важные характеристики банковской системы, влияющие на трансмиссию: влияние государства на банковскую систему; роль банковского кредитования в финансировании предприятий и фирм; взаимоотношения банков с клиентами; рыночная концентрация и размер банков.

Государственное влияние в банковской системе проявляется не только через прямую государственную собственность на банки, но также и через государственный контроль и государственные гарантии. Чем сильнее влияние государства на банковскую деятельность в стране, тем больше возможностей у Центрального банка влиять на экономику через трансмиссионный механизм, однако, эффективность распределения финансовых ресурсов при этом падает. В России государство является собственником двух мощных финансовых центров, таких как Сбербанк и Внешторгбанк, их доля в суммарном капитале двадцати крупнейших банков составляет - 43,6%, а в ее суммарных активах - 53,7% [25, с.76]. Таким образом, посредством двух этих банков государство имеет потенциал воздействия на процессы движения финансовых ресурсов в стране.