Банковское кредитование физических лиц в условиях финансовой глобализации Савинов, Олег Германович



Савинов, Олег Германович. Банковское кредитование физических лиц в условиях финансовой глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Савинов Олег Германович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/930

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы банковского кредитования физических лиц 9

1.1 Экономическое содержание и особенности кредитования физических лиц 9

1.2 Принципы кредитования физических лиц и их развитие в условиях финансовой глобализации 36

Глава 2. Анализ банковского кредитования физических лиц в условиях финансовой глобализации 58

2.1 Основные тенденции развития банковского кредитования физических лиц в условиях финансовой глобализации 58

2.2 Деятельность банков с участием иностранного капитала на российском рынке кредитования физических лиц 78

Глава 3. Совершенствование банковского кредитования физических лиц в Российской Федерации 97

3.1 Совершенствование кредитных отношений банков с физическими лицами в условиях финансовой глобализации 97

3.2 Развитие функционального взаимодействия участников рынка банковского кредитования физических лиц 122

Заключение 145

Список литературы 150

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковское кредитование физических лиц, объемы и качество ссудной задолженности во многом определяются состоянием национальной экономики и стабильным функционированием ее финансового рынка. В период экономического подъема, роста денежных доходов населения, снижения инфляции и процентных ставок создаются благоприятные условия для развития кредитования физических лиц, что способствует повышению их покупательного спроса, инвестиционной и предпринимательской активности. Однако неблагоприятные изменения конъюнктуры на мировых финансовых рынках в процессе финансовой глобализации проявляются в неустойчивости банковского сектора Российской Федерации к мировым финансовым кризисам. Зависимость банков от внешнего фондирования и неразвитость внутреннего финансового рынка приводят к дефициту ликвидности и снижению объемов кредитования физических лиц. Ухудшение макроэкономических показателей страны отражается на финансовой стабильности ее граждан и, как следствие, оказывает влияние на рост просроченной ссудной задолженности, поэтому проблема интенсивного роста объемов кредитования физических лиц и регулирования банковских рисков остается одной из важнейших в условиях финансовой глобализации.

Вопросы развития банковского кредитования физических лиц достаточно широко исследованы и представлены в научной литературе. Вместе с тем, для последнего десятилетия характерно активное влияние на процесс кредитования физических лиц финансовой глобализации, обусловившей доступность российского кредитного рынка для банков с участием иностранного капитала. Расширение их доли на внутреннем кредитном рынке сопровождается притоком большого объема спекулятивного ссудного капитала, высокими темпами роста кредитования физических лиц, что при низком уровне реальных доходов населения и высокой стоимости кредитов может привести к росту банковских рисков. Кроме того, при усиливающейся конкуренции российские банки по стоимости привлекаемых внутренних депозитных ресурсов и трансакци-онным издержкам кредитования во многом уступают банкам с участием иностранного капитала. Деятельность России в составе ВТО ускоряет процесс международной интеграции рынка кредитования физических лиц и создания транснационального единого кредитного пространства. Как следствие, возрастает необходимость формирования современной кредитной инфраструктуры, стандартизации и модернизации процесса

банковского кредитования физических лиц в соответствии с международными правилами. Вышеизложенные проблемы определили актуальность темы исследования.

Степень исследования проблемы. Теоретические основы и практические аспекты банковского кредитования физических лиц нашли отражение в трудах таких отечественных экономистов, как Г.Н. Белоглазо-ва, Е.Ф. Жуков, Г.Г. Коробова, Л.Н. Красавина, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, В.Е. Леонтьев, М.В. Романовский, A.M. Тавасиев и др.

Различные аспекты банковского кредитования физических лиц исследовали зарубежные авторы: И. Бернар, Р. Коттер, Л. Мизес, Р. Певерелли, Ж. Ривуар, Э. Рид, П. Роуз, Дж. Синки - мл., М. Хиггинс, Р. Феникс.

Большинство разработок последних лет связано с отдельными сферами банковского кредитования физических лиц. Проблемам ипотечного и потребительского кредитования посвящены работы З.Л. Гариповой, Н. В. Горелой, С.А. Даниленко, М.В. Комисаровой, И.А. Коха, Е.О. Литвинова, Н.И. Парусимовой, Е.М. Попова, В.А. Савиновой, Г.А. Тосуня-на, ВВ. Янова.

Вопросам развития кредитных продуктов для физических лиц и их социальной стратификации посвящена коллективная монография С.Н Власова, Ю.В. Рожкова, Е.А. Щупловой. Исследованию риск-менеджмента банковского кредитования физических лиц уделено внимание в работах Н.В. Довгий, Ю.Н. Гойденко, А.Ф. Черненко, А.П. Ташникова.

Вместе с тем, ощущается недостаток работ, направленных на исследование банковского кредитования физических лиц в экономических условиях, быстро меняющихся вследствие ускорения глобализационных процессов, обусловленных деятельностью России в составе ВТО. Этим определяются выбор темы исследования, постановка целей и задач диссертационной работы.

Цель исследования - развитие теории кредитования физических лиц и разработка практических рекомендаций по совершенствованию банковского кредитования физических лиц в условиях финансовой глобализации.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть содержание понятия "банковское кредитование физических лиц" и рассмотреть его особенности в условиях финансовой глобализации;

конкретизировать состав субъектов, сфер и объектов банковского кредитования физических лиц в Российской Федерации;

обосновать ключевые принципы кредитования физических лиц, обеспечивающие снижение банковских рисков в условиях финансовой глобализации;

проанализировать основные тенденции банковского кредитования физических лиц, выявить влияние финансовой глобализации на процесс функционирования рынка кредитования физических лиц;

определить меры по снижению рисков кредитования физических лиц в рамках выполняемых Банком России функций;

разработать функциональную модель банковского кредитования физических лиц в условиях финансовой глобализации, раскрывающую взаимодействие банков и соответствующей инфраструктуры в процессе кредитования физических лиц и обеспечивающую снижение банковских расходов и рисков на основе стандартизации и модернизации кредитного процесса.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальности ВАК (экономические науки) в рамках п. 1.11 "Особенности и экономические последствия финансовой глобализации"; п. 9.1 "Теория, методология, концепции и базовые принципы кредитных отношений как аспектов проявления кредитной системы"; 9.3 "Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования"; п. 9.6 "Законы и закономерности развития кредитной сферы"; п. 9.7 "Эволюция кредитных отношений, закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта".

Объектом исследования выступают коммерческие банки на рынке кредитования физических лиц в Российской Федерации.

Предметом исследования являются кредитные отношения банков с физическими лицами в условиях финансовой глобализации.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются: концепции и положения, содержащиеся в монографиях отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, а также законодательные и нормативные акты. В ходе исследования были использованы статистические методы обработки информации, а также методы группировки данных, их сравнения, анализа и синтеза.

Информационную базу проведенного исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики и

Банка России, материалы Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков, обзоры независимых экспертов по вопросам банковского кредитования физических лиц.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ банковского кредитования физических лиц и в разработке функциональной модели банковского кредитования физических лиц в условиях финансовой глобализации.

Основными результатами, характеризующими научную новизну работы, являются следующие:

сформулировано определение банковского кредитования физических лиц как процесса реализации кредитных отношений в сфере потребительского, инвестиционного и предпринимательского кредитования физических лиц на основе ключевых принципов, обеспечивающих минимизацию банковских рисков;

дополнен состав видов банковского кредитования физических лиц на основе выделения его субъектов (физические лица, домохозяйства и индивидуальные предприниматели), сфер банковского кредитования физических лиц (потребительская, инвестиционная и предпринимательская), а также объектов кредитования (товары и услуги, объекты недвижимого имущества, образование, другие материальные и нематериальные активы, бизнес);

определены ключевые принципы кредитования физических лиц как базовые, дополнительные и регулирующие, в комплексе способствующие снижению банковских рисков;

определены меры по снижению рисков кредитования физических лиц в рамках функций, выполняемых Банком России;

разработана функциональная модель банковского кредитования физических лиц в условиях финансовой глобализации, раскрывающая эффективное рыночное взаимодействие банков и кредитной инфраструктуры на основе стандартизации и модернизации кредитного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования банками разработанной автором функциональной модели банковского кредитования физических лиц.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции "Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях" (Пенза, 2010); на Международной научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты развития современного государства" (Саратов, 2010); на VIII Международной

научно-практической конференции "Современный финансовый рынок Российской Федерации" (Пермь, 2010); на XVI и XVII международных научно-практических конференциях "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 2011, 2012); на II Международном форуме финансистов (Москва, 2012); на Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства" (Самара, 2013); на 14-й Международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика" (Санкт-Петербург, 2013); на XIV Международной научно-практической конференции "Страховые интересы современного общества и их обеспечение" (Саратов, 2013); на Международной научно-практической конференции "Современные парадигмы управления: выбор социальных и рыночных ориентиров" (Самара, 2013); на Межрегиональном экономическом форуме "Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики" (Самара, 2013).

Востребованность результатов диссертационного исследования подтверждается их внедрением в деятельность ОАО "Первобанк".

Материалы диссертационной работы используются кафедрой финансов и кредита Самарского государственного экономического университета в преподавании дисциплин "Банковское дело", "Банковский маркетинг", "Деньги, кредит, банки", "Банковские риски".

Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,5 печ. л., в том числе 3 работы объемом 2,1 печ. л. в рецензируемых изданиях, определенных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Экономическое содержание и особенности кредитования физических лиц

Экономическое содержание формируемых кредитных отношений в процессе движения ссуженной стоимости в научной литературе определяется как действие, как движение, как деятельность, как доверие. С позиции теоретических основ банковского кредитования термины «кредит» и «кредитование» тесно взаимосвязаны и обеспечивают целостность процесса взаимоотношений между банком - кредитором и заемщиками. Наиболее полно, на наш взгляд, эта взаимосвязь проявляется в определении системы кредитования как «системы предоставления и возврата ссуд, основанной на фундаментальных свойствах и функциях кредита и банков».1 Коллектив авторов под редакцией О.И. Лаврушина обобщает определения, раскрывающие сущность кредита — это:

- взаимоотношения между кредитором и заемщиком;

- возвратное движение стоимости;

- движение платежных средств на основе возвратности;

- движение ссуженной стоимости;

- движение ссудного капитала;

- размещение и использование ресурсов на началах возвратности и др.

Кредит исследуется как основа кредитной деятельности банков, осуществляемой с целью получения дохода и сопряженной с рисками, обусловленными невозвратностью кредитов. A.M. Тавасиев, Т.Ю. Мазурина, В.П. Бычков банковское кредитование рассматривают, с одной стороны, как «рабочий процесс, как определенные действия участников банковских кредитных операций, прежде всего банковских работников». С другой стороны, - «как совокупность отношений между банком-кредитором и его заемщиком по поводу: предоставления заемщику определенной суммы денег для целевого (как правило) использования, их своевременного возврата и получения от заемщика платы за использование предоставленными в его распоряжение средствами».3

В автореферате В.А. Савиновой «кредитование» представлено в качестве частной экономической категории по отношению к категории «кредит», «основное назначение которой заключается в реализации на поверхности экономических процессов потенциала кредита и в конкретизации экономических отношений, складывающихся в процессе регламентированного движения ссужаемой стоимости, определенной системой объективно существующих принципов». Содержание ключевой функции рассматриваемой экономической категории раскрывается как «моделирование движения ссужаемой стоимости на базе определенной системы принципов, обеспечивающих методологическую основу функционирования кредита и его возвратности».4

Кредит как экономическая категория обеспечивает раскрытие сущности кредитных отношений и процесса банковского кредитования физических лиц. Следует отметить, что вопрос о сущности, формах и видах кредитов физическим лицам, широко дискутируется в экономической и юридической литературе. При этом у экономистов не определен единый подход к пониманию потребительского и ипотечного кредита. Одни считают, что ипотечный кредит является разновидностью потребительского кредита, другие рассматривают его как самостоятельный вид кредита физическим лицам. Отсутствует единство в употреблении терминов «потребительское» и «розничное» кредитование. Достаточно часто они используются как синонимы. Неоднозначно определены субъекты и сферы банковского кредитования физических лиц.

В современной экономической литературе все еще не сформирован единый теоретический подход к трактовке банковского кредитования физических лиц. Поэтому для начала раскроем сущность банковских кредитов физическим лицам с позиции основных характеристик базового понятия «банковский кредит». A.M. Тавасиев, Т.Ю. Мазурина, В.П. Бычков сгруппировали следующие признаки банковского кредита:5

- в нем речь должна идти о передаче одной стороной (кредитором) другой стороне (заемщику) только денег, причем лишь во временное пользование, при этом деньги могут не являться собственностью кредитора;

- он не может, быть беспроцентным, если иное не предусмотрено в договоре, при этом договорное оформление рассматривается как обязательный параметр кредитной сделки;

- в нем в качестве кредитора выступает не любое лицо, а только кредитная организация (прежде всего банки);

- обязательство банка выдать кредит в соответствии с заключенным договором носит безусловный характер;

- возвращается кредит также в денежной форме;

- первоначальное обязательство по кредиту обязательно зачисляется на специально открытый счет по учету предоставленных кредитов.

Сгруппированные базовые признаки позволили сделать выводы о том, что банковский кредит «предполагает передачу банком исключительно денежных средств (собственных или заемных) заемщику (юридическому или физическому лицу) на основании письменного договора на определенный срок на условиях возвратности, платности, подконтрольности, а также нередко целевого использования и обеспеченности».

Следует также отметить, что банковское кредитование физических лиц осуществляется кредитными организациями, имеющими лицензию Банка России, что позволяет им в совокупности выполнять также банковские операции по привлечению денежных средств во вклады и осуществлению платежей с банковских счетов физических лиц. В этой связи удваивается кредитный риск и повышается ответственность банков перед вкладчиками и иными кредиторами. Поэтому помимо лицензирования банковской деятельности Банк России осуществляет регулирование и надзор банковских рисков. Как следствие, при отсутствии специального законодательства в области кредитования физических лиц рынок банковских кредитов является наиболее регулируемым и прозрачным для заемщиков. ЦБ РФ стремится обеспечить необходимой информацией о состоянии макроэкономических показателей и проводимой денежно-кредитной политики кредитные организации и их клиентов-потребителей кредитов. Единый трансформационный механизм банков обеспечивает симметричность информации для заемщиков. По международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) это выражается в финансовых инструментах, использование которых приводит к возникновению у банка финансового актива и одновременно у заемщика кредита - финансового обязательства. Особенностью банков как особых финансовых посредников экономических субъектов, является перераспределение финансовых ресурсов между ними через связь депозитных и кредитных операций по объемам и срокам, путем одновременного предложения линейки депозитных и кредитных продуктов, посредством проведения ценовой политики и неценовой конкуренции. Трансформационный механизм банков обеспечивает выполнение перераспределительной функции кредита. При этом, как отмечает Людвиг фон Мизес, «деятельность банков как кредитных посредников подчиняется золотому правилу, в соответствии с которым между кредитной сделкой банка и займом банка должна осуществляться органическая связь. Кредит, выдаваемый банком, должен количественно и качественно соответствовать кредиту, который он берет». Как следствие, деятельность банков, состоящая в выдаче в качестве ссуд денег, принадлежащих другим лицам должна четко отграничиваться от всех остальных операций банков, образуя предмет самостоятельного исследования. Трансформационный механизм банков в сфере депозитно-кредитных отношений с физическими лицами, на наш взгляд, не должен ухудшать устойчивость банковской системы страны и финансовую стабильность ее граждан.

Достаточно часто банковские кредиты физическим лицам отождествляют с потребительскими кредитами, что определяет необходимость рассмотрения их сущности, схожих и отличительных черт. В системе классификации кредитов «потребительские кредиты» и «банковские кредиты физическим лицам», рассматриваются по критериям «субъекты кредитных отношений», «целевое назначение» и «объекты кредитования». В широком понимании под потребительскими кредитами понимают все виды кредитов физическим лицам, предоставляемые разными кредиторами. Как следствие, при институциональном подходе регулирование кредитных отношений в сфере потребительского кредитования, на наш взгляд, для всех кредиторов должно быть единым и определяться в законе «О потребительском кредитовании».

Основные тенденции развития банковского кредитования физических лиц в условиях финансовой глобализации

Рост потребления домашних хозяйств в условиях финансовой глобализации в значительной степени обусловлен увеличением объемов их кредитования. Ведущая роль в развитии кредитования населения в России принадлежит банкам в силу их значительного институционального, ресурсного, технологического и инновационного потенциала. Банковское кредитование физических лиц существенно расширяет потребительский спрос, повышает деловую активность граждан, способствует развитию экономики. Многие экономисты отмечают, что с помощью банковского кредитования физических лиц обеспечивается непрерывность воспроизводственного процесса и кругооборота капитала в экономике, ускоряется процесс реализации товаров и услуг конечным потребителям, стимулируется платежеспособный спрос на товары и услуги длительного пользования со стороны домашних хозяйств и, как следствие, создаются предпосылки для увеличения ВВП.80 В условиях финансовой глобализации расходы на конечное потребление достигли более 60%, из них расходы на конечное потребление домашних хозяйств составили около 50% (таблица 6).

При этом доля расходов на конечное потребление домашних хозяйств в структуре ВВП начиная с 2009 года постоянно снижается.

Снижению темпов роста ВВП соответствует динамика импорта товаров и услуг (таблица 7). Несмотря на снижение темпов роста ВВП динамика расходов населения на конечное потребление имеет устойчивые темпы роста, что коррелируется с динамичным развитием банковского кредитования физических лиц в 2010-2012 годах.

С развитием международной интеграции и финансовой глобализации производство товаров территориально дистанцируется от конечного потребления, как следствие, банковское кредитование не всегда стимулирует развитие отечественной экономики. Так, в процессе поступательного реформирования и международной интеграции экономики России в мировую хозяйственную систему в течение последних двадцати лет произошло деформирование структуры производства. Значительно снизилась доля машиностроения - на 15,7% и легкой промышленности - на 10,3%. В то же время доля отраслей топливной промышленности, энергетики и черной металлургии выросла в совокупности с 15,3% в 1990 году до 39,3% в 2009 году. Как следствие, снизилась занятость населения и доходы граждан в соответствующих отраслях, что оказало влияние на ухудшение платежеспособности граждан России. Изменилась товарная структура экспорта и импорта (таблица 8). Рост импорта товаров привел к расширению объектов кредитования физических лиц.

Вместе с тем, повышение спроса на иностранные товары оказывает влияние на ухудшение состояния платежного баланса и приводит к обесценению национальной валюты.

В этой связи в рентной экономике России цены на мировом рынке являются определяющими как для формирования доходов федерального бюджета, экспорт сырья в которых превышает 60%, так и для конечного потребления. Доля импортных товаров на внутреннем рынке превышает 40%. Как следствие рост банковского кредитования стимулирует импорт автомобилей, бытовой техники, текстильных изделий и не способствует развитию их производства в России. Деятельность России в составе ВТО может привести к дальнейшему вытеснению дешевым импортом отечественной продукции потребительского сектора и расширению сферы потребительского кредитования.

Рыночные преобразования привели к существенным структурным изменениям в составе численности занятого населения в экономике по видам экономической деятельности (таблица 9), что привело к дифференциации клиентов - физических лиц по отраслевому признаку организаций, в которых они работают. Данные дифференциации используются в скоринговых системах при оценке кредитоспособности.

Значительно возросла доля занятых в торговле, финансах, управлении и одновременно существенно снизилась численность занятых в промышленности и сельском хозяйстве. Как следствие, увеличилась платежеспособность населения, занятого в сфере коммерции и финансов. Вместе с тем, в условиях финансовой глобализации данные сферы не обеспечивают стабильную занятость населения. Так, в периоды банковских кризисов и ликвидации кредитных организаций происходило существенное сокращение рабочих мест.

За счет роста иностранных инвестиций в топливно-энергетический сектор по прогнозам Всемирного Банка в среднесрочном периоде ожидается положительный эффект + 2-5% на производство, экспорт и занятость. Вместе с тем, не все условия ускоренной интеграции России в мировую экономику посредством механизма ВТО будут выгодны для общества и предсказуемы для ее граждан. Экономические потери в отдельных отраслях могут привести к повышению уровня безработицы, к снижению платежеспособности граждан и ухудшению возврата кредитов. Низкий уровень доходов населения является одним из факторов, сдерживающих развитие банковского кредитования физических лиц (таблица 10).

При снижении числа экономически активных граждан, доля населения с денежными доходами на уровне прожиточного минимума и ниже в Российской Федерации в 2011 году составляла 15,5%. На низкодоходный уровень приходится 33,3% населения. Наименее обеспеченными являются граждане, работающие в науке, образовании и здравоохранении. Только 36,9% населения имеет средний доход от 15 до 35 тыс. рублей. Анализ денежных доходов и расходов населения показал, что доля доходов, получаемых в качестве оплаты труда, составляет около 68% и при этом имеет низкие темпы роста (таблица 11).

Социальные выплаты устойчиво растут, однако в объеме денежных доходов населения они не превысили 20%. За период с 2008 по 2012 гг. социальные выплаты увеличились в 2 раза. Как следствие, банки расширили кредитные продукты для пенсионеров.

Доля доходов от предпринимательской деятельности снизилась на 1,7% и составила в 2012 году 8,5%. Удельный вес доходов от собственности также имеет тенденцию к снижению. Анализ структуры расходов населения показывает, что преобладающую долю составляют потребительские расходы. Обязательные платежи и взносы имеют также устойчивую тенденцию к росту. По данным Банка России рост реальной зарплаты и объемов кредитования физических лиц способствовал увеличению реальных потребительских расходов населения. В 2012 году этот показатель вырос на 5,9%, в 2011 году - на 6,7% (таблица 12).

Как показала зарубежная и отечественная практика кредитование физических лиц развивается циклично. На стадии экономического роста рынок кредитования физических лиц демонстрирует особенно высокие темпы развития.

Благоприятные тенденции в динамике ВВП и снижении уровня безработицы способствуют повышению объемов кредитования физических лиц. Поэтому динамика кредитования потребителей во многом зависит от состояния экономического цикла. Рассмотрим динамику основных макроэкономических индикаторов. Наиболее высокий уровень темпов прироста ВВП за период 2005-2012 года был достигнут в 2007 году - 8,1%, при уровне безработицы 6,1%. В 2007 году наблюдались наиболее высокие темпы роста оборота розничной торговли (таблица 13).

Снижение темпов прироста ВВП до 3,4% в 2012 году, и по прогнозам в 2013 году до 2%, на наш взгляд, приведет к последующему росту безработицы. В условиях экономического спада и роста безработицы объем выдачи кредитов значительно сокращается, ужесточаются условия предоставления кредита, ухудшается его возвратность. Непредвиденный экономический спад при высоких кредитных рисках банков неминуемо приводит к ухудшению их финансового состояния.

Совершенствование кредитных отношений банков с физическими лицами в условиях финансовой глобализации

Характерной особенностью мировой финансовой системы в современных условиях является инновационный подход к развитию финансовых услуг, качественно новый уровень информатизации и использования технологий, обеспечивающих эффективное проникновение на национальные кредитные рынки и, как следствие, усиление конкурентного давления на банки, в том числе и в области кредитования физических лиц. Среди лидеров в глобальной конкурентоспособности А.А. Сысоева и A.M. Смуглов отмечают такие страны, как Швейцария, Сингапур, Финляндия, Швеция, Нидерланды, Германия, США, Великобритания и Гонконг. В глобальном рейтинге конкурентоспособности стран Россия в 2012 году занимала 67-е место. По мнению авторов, основными факторами, ухудшающими глобальный индекс конкурентоспособности России, являются низкое качество функционирования финансовых институтов, слабая развитость финансового рынка и инноваций в сфере финансовых услуг. На наш взгляд, данные особенности также проявляются на рынке кредитования физических лиц.

Разный уровень экономического и социального развития стран замедляет формирование единого кредитного пространства, вместе с тем, создает условия для притока иностранного спекулятивного капитала на кредитные рынки стран с менее развитыми финансовыми системами. Так, в результате снижения процентных ставок на мировом рынке повысился спрос российских банков на иностранные кредиты, которые оказались более выгодными, чем кредиты и депозиты на внутреннем рынке. Поэтому привлечение многими российскими банками кредитов за рубежом обеспечило долгосрочное кредитование физических лиц с высокой доходностью. В период экономической стабильности и роста денежных доходов населения кредитование физических лиц динамично развивалось. Высокие ставки по кредитам способствовали увеличению рентабельности банковского сектора, при снижении рентабельности и прибыльности реального сектора экономики, а также реальной покупательной способности граждан."

При всем положительном воздействии кредита на развитие воспроизводственных процессов в экономике и расширение потребительского спроса населения, кредит, используемый в спекулятивных целях, может привести к усилению внутренних экономических противоречий. Так, в условиях финансовой глобализации проблемы ипотечного кредитования стали источником мирового финансового кризиса. Американские ипотечные заемщики активно воспользовались механизмами рефинансирования кредитов. В условиях роста стоимости залогов это было гораздо выгоднее, чем планомерное погашение кредитов. Однако когда рост цен на рынке недвижимости приостановился, а цена заимствований резко выросла вследствие роста краткосрочных ставок, заемщики не смогли обслуживать подорожавшие кредиты, а также воспользоваться рефинансированием в условиях обесценения залогов. Таким образом, чрезмерная задолженность по кредитам физических лиц при финансовой и экономической нестабильности может привести к значительному росту просроченной задолженности граждан.

Кризисные явления, которые переживают Европейский Союз, США и другие страны с наиболее развитыми финансовыми системами, свидетельствуют о том, что через механизм финансовой глобализации распространяются внешние финансовые кризисы, которые наносят существенный урон национальным экономикам.

Кризис 2008-20 Югг показал, что отток иностранных инвестиций, экономическая нестабильность и ухудшение условий кредитования привели к сокращению объемов кредитования физических лиц. Повышение процентных ставок по ранее предоставленным кредитам физических лиц, а также меры, принятые банками по досрочному взысканию кредитов при росте безработицы и снижении заработной платы способствовали увеличению просроченной задолженности и ухудшению качества кредитного портфеля. Так, по данным Банка России за январь 2009 года размер убытков кредитных организаций составил 22,7 млрд. рублей. Прибыль снизилась по сравнению с декабрем почти на 30% и составила 67,4 млрд. рублей. В январе российские граждане не вернули банкам по кредитам 15,1 млрд. рублей. В результате размер просроченной задолженности по кредитам физических лиц вырос на 10%, до 163,7 млрд. рублей. Доля просроченной задолженности в банках по кредитам граждан выросла до 4%. Доля просроченной задолженности в кредитных портфелях банков продолжала увеличиваться в силу замедления темпов кредитования физических лиц. Банки продолжили наращивать резервы, увеличив их объем за январь на 20%, направив в них около 200 млрд. рублей, благодаря чему их объем достиг 1,2 трлн. рублей.

Прямым следствием экономического кризиса на рынке банковского кредитования физических лиц явилось уменьшение его объемов. Это было связано как со снижением активности банков, ростом процентных ставок и ужесточением условий предоставления кредитов, а также с падением потребительской активности населения. В ожидании неблагоприятных перемен граждане предпочитали сберегать, а не расходовать денежные средства. В ответ на кризисные явления измелились подходы субъектов кредитных отношений -банков и физических лиц следующим образом:

Потребители, успевшие привыкнуть к простоте и доступности кредитования, вынуждены были резко перестроиться в новой ситуации. Потенциальные заемщики в условиях кризиса во многом пересмотрели свои взгляды на кредитование. Опасаясь не справиться с долговой нагрузкой, многие отказывались от подобной формы привлечения сторонних средств.

Изменили кредитные отношения с заемщиками и банки, предъявляя к ним следующие основные требования: работа по найму, документально подтвержденный доход, большой размер первоначального взноса при ипотечном кредитовании и автокредитовании, повышенные требования к закладываемым объектам недвижимого имущества и автомобилям. Снизились сроки кредитования в основном до 1 года, уровень процентных ставок превысил 20% годовых. Ужесточение банками условий кредитования значительно повлияло на снижение объемов выдачи ипотечных кредитов. Акцент в розничном бизнесе сместился с программ долгосрочного кредитования на краткосрочные - кредитные карты с предоставлением овердрафта.

В кризисной ситуации изменилась тактика работы банков с физическими лицами. Банки стали вкладывать средства в более доходные и менее рисковые операции, чем выдача кредитов населению. Большее внимание банки стали уделять совершению операций по конвертации иностранной наличной и безналичной валюты, оптимизации расчетно-кассового обслуживания физических лиц, организации зарплатных карточных программ, осуществлению переводов и платежей без открытия счета. В ситуации резкого снижения объемов кредитования банки закрывали кредитные подразделения, сокращали штат специалистов или переориентировали деятельность кредитных направлений.

Кризисная ситуация повлияла на изменения параметров скоринга. Банки вводили дополнительные переменные, ориентированные на экономическую ситуацию и кредитные риски. В формировании кредитных отношений повысилась значимость таких показателей, как сфера деятельности организации, в которой работает заемщик и характер занимаемой должности физического лица. Увеличилось значение стажа работы в компании, поскольку вероятность увольнения вновь прибывших работников намного выше, чем более опытных сотрудников. Банки стали предлагать кредитные продукты сотрудникам финансово стабильных организаций, а также в рамках реализуемых зарплатных проектов. При этом многие банки бескомпромиссно потребовали при предоставлении кредитов оформление договоров с поручителями, имеющими официальные доходы. Все большую значимость приобрел мониторинг организаций, для более тщательной проверки заемщиков, работающих в этих организациях. Отдельное внимание при рассмотрении заемщиков стало уделяться месту их работы, особенно организациям из отраслей, наиболее затронутых кризисом, таких как строительство, металлургия, торговля, машиностроение, сельское хозяйство.

Сложившаяся кризисная ситуация привела к удорожанию процесса взыскания кредитов, переосмыслению и оптимизации действующих стратегий как банков, так и коллекторов. Появились специализированные инвесторы, заинтересованные в приобретении портфелей российских проблемных долгов. Незамедлительная продажа кредитов, не представляющих для банка интереса стала для них лучшей альтернативой. Нарастающие инфляционные процессы также отразились на себестоимости взыскания кредитов. С учетом всех этих факторов цены на выставляемые банками на продажу кредитные портфели значительно снизились. Если в начале 2008 года за кредитный портфель со средним сроком задолженности 400-500 дней цена варьировалась в диапазоне 10— 15% от объема задолженности, то вначале 2009 года она составила не более 1-5%. В передаваемых портфелях увеличились объемы относительно новой просроченной задолженности.

Правильное управление работой по просроченным кредитам стало для банков важнейшим условием устойчивости и прибыльности их деятельности. На наш взгляд, оптимально смешанная стратегия в работе с проблемными активами позволяет банкам в кризисной ситуации оперативно управлять объемом просроченной задолженности и в случае ее существенного роста увеличивать долю аутсорсинга, при этом сохранять текущий уровень издержек на персонал. Независимые эксперты высказывались за самостоятельный возврат банком задолженности по выданным кредитам в противовес обращению к профессиональным коллекторским агентствам. Отдел по взысканию просроченной задолженности по кредитам оказывает значительное влияние на обеспечение рентабельности кредитных услуг. Именно поэтому для банков столь важно сделать внутренний процесс взыскания кредитов более эффективным. Большинство банков, имеющих невысокий объем просроченной задолженности, продолжали самостоятельное взаимодействие с должниками с привлечением судебных приставов. Некоторые крупные банки в период кризиса расширяли отделы по взысканию задолженности по кредитам за счет высвобождения специалистов по продажам кредитных продуктов.

Развитие функционального взаимодействия участников рынка банковского кредитования физических лиц

В процессе кредитования физических лиц банки постоянно вступают во взаимодействие с государственными регулирующими органами, с различными инфраструктурными институтами при комплексном предоставлении финансовых услуг, с другими банками на рынке межбанковской конкуренции, с клиентами -потребителями кредитных продуктов. Драйверами этого взаимодействия в условиях финансовой глобализации выступают стандартизация, интеграция и модернизация.

За последние десять лет российский рынок кредитования физических лиц активно развивался и изменялся под воздействием высокой доходности и привлекательности для банков, в т.ч. с участием иностранного капитала, а также усиления межбанковской конкуренции и глобальных финансовых изменений. Динамизм банковского кредитования физических лиц в России сопровождался развитием кредитной инфраструктуры, активизацией интеграционных процессов на кредитном и фондовом рынках, повышением качества кредитной деятельности на основе внедрения международных стандартов серии ISO 9000. Указанные процессы в целом соответствовали общемировым тенденциям. Вместе с тем, дальнейшее развитие банковского кредитования физических лиц в условиях финансовой глобализации определяет необходимость гармонизации законодательства в этой сфере банковской деятельности и формирования комплексного подхода к совершенствованию институционально-инфраструктурного взаимодействия всех участников рынка кредитования физических лиц.

Создание и реализация кредитных продуктов инициируется банками в рамках института, которым является рынок банковских кредитов. Продвигая кредитные продукты населению, банки решают комплекс задач по поддержанию уровня доходности, ликвидности и степени кредитного риска и, как следствие, постоянно находятся на острие конкуренции и государственного регулирования. Несомненно, государственное регулирование конкурентных отношений как комплекс правовой защиты межбанковской конкуренции и антимонопольных мер на рынке банковских услуг, а также действия регулирующих органов по защите прав потребителей оказывают влияние на выравнивание условий банковского кредитования физических лиц. Вместе с тем, в рамках межбанковской конкуренции возрастает роль саморегулирования, партнерства и сотрудничества на основе стандартизации кредитной деятельности.

Поскольку предлагаемые на рынке кредитные продукты обладают определенными потребительскими свойствами и ценой, изучение потребительских свойств кредитных продуктов и их полной стоимости обеспечивает понимание спектра банковских продуктов и основных их конкурентных преимуществ. Вместе с тем, в процессе реализации кредитных продуктов банк осуществляет совокупность действий по рекламе, консультированию, сбору документов, анализу кредитоспособности заемщика, оценке залога имущества, страхованию, оформлению кредитного договора и другие. Поэтому активное предложение банковских продуктов и оказание услуг в процессе их реализация приносит успех в том случае, если они в комплексе удовлетворяют потребностям и в то же время соответствуют возможностям потенциальных заемщиков. Как следствие, конкурентоспособность банков в сфере кредитования физических лиц во многом зависит от предоставления высококачественных и приемлемых по стоимости кредитов. Немаловажными факторами также являются доступность и скорость кредитных услуг, форма предоставляемой информации и содержание условий кредита. Кроме того, часть услуг оказывается банками с привлечением посредников, обеспечивающих отдельные элементы кредитного процесса на платной основе. Поэтому отсутствие открытых и понятных всем участникам банковского рынка кредитных продуктов и обеспечивающих их реализацию кредитных и иных финансовых услуг формирует недоверие к банкам, к кредитной инфраструктуре и к кредитованию в целом. В то же время избыточные данные о кредите усложняют задачу для потребителя по определению качества предлагаемого продукта, а также оказывают влияние на развитие недобросовестной конкуренции. Поэтому основой для взаимодействия на рынке кредитования физических лиц является информация о кредитных продуктах, которая должна быть стандартной для банков, понятной для потребителей, общедоступной и симметричной для всех участников рынка кредитов в целях успешного их взаимодействия. В коллективной монографии под редакцией О.И Лаврушина отмечается, что развитие стандартов качества привело к пониманию того, что главной характеристикой качества является удовлетворение запросов потребителей, а не просто выпуск продукции, не имеющей дефектов. По мнению Л.А. Юдинцевой в банковской системе на современном этапе наблюдается трансформация рынка производителя (банка) в рынок потребителя (клиента). На наш взгляд, в направлении повышения качества в области кредитования физических лиц трансформируются отношения всех участников рынка в процессе их взаимодействия и регулирования. При этом деятельность стран в составе ВТО способствует активизации этих процессов. С развитием финансовой глобализации и гармонизацией законодательства, банки все в большей степени используют стандарты качества в отношениях с заемщиками-потребителями кредитов, другими банками, регуляторами как на национальном так и на международном уровне.

Стандартный подход к формированию кредитных отношений обеспечивает потребителям правильный выбор предложенных банками кредитных продуктов, кредиторам позволяет реально оценить финансовое положение заемщиков -физических лиц, помочь им сбалансировать потребности с учетом финансовых возможностей и условий кредитного договора. Как следствие, стандартизация способствует снижению кредитных рисков и повышению качества кредитного портфеля (рисунок 9).

В данной связи, оценивая европейский подход к стандартизации кредитных отношений в сфере потребительского кредитования, предлагаем использовать в кредитной деятельности российских банков следующие правила:

- открытости, обеспечивающей сравнимость информации, связанной с исчислением годовой процентной ставки по кредитам;

- обеспеченности потребителей информацией, способствующей прозрачности кредитных отношений на преддоговорной стадии и в течение действия кредитного договора;

- справедливого доступа кредиторов к базе данных, позволяющего использовать единое информационное обеспечение для оценки кредитоспособности физических лиц;

- ответственности кредиторов для обеспечения высокой степени защиты прав потребителей;

- стабильности, гарантирующей, что уступка права требования не должна приводить к ухудшению финансового положения заемщика.

Все вышеперечисленные правила направлены на повышение открытости и прозрачности конкуренции между банками, на сохранение доверия к рынку российских кредитных услуг, на обеспечение достаточной степени защиты потребителей, на соблюдение оптимальных условий для кредиторов и заемщиков в сферах потребительского, инвестиционного и предпринимательского кредитования.