Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Налоговая система, как подсистема доходной части бюджетной системы. ее основополагающая роль в обеспечении жизнедеятельности государства 7
1. Роль налогов и налогового права в обеспечении прямой и обратной связи в системе государственного регулирования хозяйственных процессов. 10
2. Возникновение налогов, как общественного и правового явления. Место и роль налоговых доходов ( с юридических лиц) в бюджетах государства. Анализ их структуры в федеральном бюджете Российской Федерации 23
3. Общая теория налогообложения ( понятие, сущность, принципы, функции, виды налогов, налоговое право, налоговые правоотношения, налоговая модель) 37
Глава II. Современная налоговая система Российской Федерации (определение,структу-ра, принципы построения,недостатки) 56
1. Становление и реформирование налоговой системы и налогового права в РФ на современном этапе. 57
2. Налог на прибыль предприятий и организаций 69
3. Налог на добавленную стоимость 89
4. Краткая характеристика прочих, наиболее существенных налогов, взимаемых с субъектов хозяйственной деятельности, действующих в Российской Федерации 105
Глава III. Пути совершенствования системы налогов с юридических лиц с целью увеличения доходной части бюджетов Российской Федерации 129
1. Совершенствование структуры современной российской налоговой системы; законодательного механизма в направлении отнесения налоговых доходов к твердо закрепленным за бюджетами соответствующего уровня; порядка распределения регулирующих налоговых доходов между бюджетами различного уровня 130
2. Совершенствование юридической техники в области налогов и установление налогового бремени на уровне, приемлемом для хозяйствующих субъектов и достаточном для государства . 146
Заключение 159
Список использованной литературы 160
- Возникновение налогов, как общественного и правового явления. Место и роль налоговых доходов ( с юридических лиц) в бюджетах государства. Анализ их структуры в федеральном бюджете Российской Федерации
- Общая теория налогообложения ( понятие, сущность, принципы, функции, виды налогов, налоговое право, налоговые правоотношения, налоговая модель)
- Налог на прибыль предприятий и организаций
- Совершенствование юридической техники в области налогов и установление налогового бремени на уровне, приемлемом для хозяйствующих субъектов и достаточном для государства
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящее время в России происходит процесс построения правового государства. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос о совершенствовании законодательства вообще, и в такой области, как налоговое право, в частности, в связи с острой необходимостью пополнения доходной части бюджета в условиях его все возрастающего его дефицита.
Именно с помощью доходов своего бюджета государство обеспечивает выполнение стоящих перед ним задач и функций. При этом доля налоговых доходов в общих доходах превышает 80 процентов.
Известно, что налоги выполняют следующие функции: фискальную, распределительную, регулирующую и стимулирующую, причем роль последних двух на современном этапе возрастает. Проявление этих функций возможно только при условии дальнейшего совершенствования их правового регулирования и правообеспечения. Поскольку налоговые доходы являются основой доходной части бюджета, отношения по их установлению и взиманию находятся под постоянным воздействием государства, а государственное влияние -это влияние правовое, следовательно, дальнейшее совершенствование правовых норм в этой области является на сегодня особенно актуальным.
Особенно актуальным автору представляется вывод о том, что в результате совершенствования всех финансово-правовых институтов (налоговых, в частности) возможно достижение баланса интересов в вопросах налогообложения: Федерации, ее субъектов и субъектов местного самоуправления, с одной стороны, и хозяйствующих субъектов и граждан, с другой стороны. Такого рода баланс интересов является предпосылкой для успешного развития экономической и социальной инфраструтуры страны, который должен лечь в основу системы - государство - экономика.
ОСНОВНЫМИ ЦЕЛЯМИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются:
В широком смысле предметом исследования является вся система налоговых платежей Российской Федерации с целью:
1). выявления несовершенства существующей налоговой системы, предложения по ее (налоговой системы) структурному усовершенствованию;
2). установления несоответствия существующего налогового бремени на хозяйствующих субъектов РФ и предложения путей приведения уровня налогового бремени в соответствие с существующей международной практикой;
3). Обоснования и исследования концепции существования прямых и обратных связей в области налогового права.
СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы правовой деятельности государства в области финансов (налогов, в частности), особенно в условиях создания правового государства постоянно находятся в центре внимания ученых, исследующих финансово-правовые проблемы.
Существенный вклад в разработку теории финансового и налогового права внесли Н.М.Артемов, Д.А. Бекерская, В.В.Бесчеревных, Л.В.Бричко, К.С.Вельский, Л.К.Воронова, О.Н.Горбунова, И.Г.Гуреев, В.В.Гусева, И.Г.Денисова, Т.С.Ермакова, С.В.Запольский, В.Н.Иванов, Н.А.Куфакова, М.И.Коган, А.Н.Козырин, Н.П.Кучерявенко, В.И.Мартьянов, М.С.Молокотин, С.Г.Пепеляев, М.И.Пискотин, С.М.Потапова, Е.А.Ровинский, Э.Д.Соколова, ГАТосунян, Н.И.Химичева, СДЦыпкин, Д.Г.Черник. Однако ни один из названных авторов не ставил перед собой задачу исследовать комплекс теоретических вопросов правового регулирования в области налогов с точки зрения правового обеспечения их роли в государственном управлении путем осуществления научного управляющего воздействия на систему налогов, как объект управления с целью предотвращения или корректирования возможных негативных последствий.
В ходе работы автором изучались и анализировались положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых не только по финансовому праву, но и по государственному (Д.Л.Златопольского, О.Е.Кутафина, Н.А.Михалевой, К.Ф.Шеремета; административному (К.С.Бельского, Г.М.Веремеенко, Ю.А.Тихомирова, Г.А. Туманова, Е.С.Фролова) и предпринимательскому праву (В.С.Мартемьянова).
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются нормы законодательства -прежде всего Конституция РФ, финансовое, налоговое законодательство РФ, материалы практики и текущей прессы. При написании диссертации использовались общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, использовались диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. В процессе работы осуществлялся сравнительно-правовой, формально-юридический (статутный), структурный, функциональный, лингвистический и соци алогически и анализ. В работе автор применил элементы прогнозирования развития финансовой деятельности государства и финансового законодательства. В методологических целях в работе используются и раскрываются кибернетические понятия - такие, как саморегулирующаяся система, значение информационных потоков, система обратных связей и др. Особое внимание автор уделил вопросу о том, что налоги, как подсистема n-го уровня системы финансов, являются элементом государственного управления, это информационные носители, инструмент саморегулирования государства и общества в целом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертация - одно из первых системных исследований проблем в области финансового права, а именно в области такого важного института финансового права, как налоговое право, с выходом на общетеоретический анализ процесса управления доходной частью бюджетов (имеются в виду налоговые доходы) и управления с помощью налогов.
1. Одно из требований теории управления - осуществление эффективной обратной связи, которая основана на наличии информации о последствиях управляющих воздействий и потребность в которой обусловлена зависимостью новых решений от результатов предыдущих, что приводит к саморегулированию общественных систем. В области системы налогов автором прослеживается взаимозависимость одних налоговых доходов от других, взаимовлияние элементов отдельных налогов друг на друга.
Рассмотрение проблемы совершенствования системы налогов с юридических лиц, которое является условием успешного выполнения доходной части бюджета, предлагается осуществить с помощью науки об управлении, когда возникает возможность управления с учетом регулирования последствий, (только таким может и должно быть государственное управление, вообще, управление финансами, налогами и с помощью финансов, налогов, в частности).
2. Понятийный аппарат. Сделана попытка уточнить такие понятия, как: налог, сбор, пошлина, другие платежи в бюджеты; выручка от реализации продукции (работ, услуг), доход, прибыль, Г га?! кения
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ. Положения и выводы данного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской, законодательной, правоприменительной работе, в учебном процессе. Однако несомненно, что важность затронутых в работе вопросов требует дальнейших теоретических исследований, практических обобщений с целью проверки высказанных автором предложений по совершенствованию налогового законодательства.
Учитывая особенности методологической основы исследования, а именно, что в финансах и в финансовом праве тесно переплетаются экономические и правовые явления, базисные и надстроечные категории, и следование проведено на стыке двух наук - финансов и финансового права, следовательно, выводы и предложения по данной работе должны представлять интерес для экономистов-финансистов, в частности, по вопросам соотношения экономики и права.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования рассматриваемых в диссертации проблем автором написаны и опубликованы:
1. "Место и роль налоговых доходов в обеспечении жизнедеятельности государства" статья в сборнике "Труды МПОА" № 2, М., Юристъ, 1997, 15 страниц;
2. Учебник "Основы бухгалтерского учета", глава "Отражение затрат на себестоимость продукции, формирование финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", М., Юристъ (выход март 1998);
3. Учебник "Криминалистика" под ред. д.ю.н. В.А.Образцова, глава "Методика расследования налоговых преступлений", М., Юристъ,1997, 13 страниц.
Положения диссертации и опубликованных работ постоянно используются автором при чтении лекций и проведении семинаров со студентами МГЮА и других юридических вузов по финансовому и налоговому праву.
Возникновение налогов, как общественного и правового явления. Место и роль налоговых доходов ( с юридических лиц) в бюджетах государства. Анализ их структуры в федеральном бюджете Российской Федерации
Являясь социальной системой, любое государство на любом историческом этапе с неизбежностью пользовалось объективным механизмом регулирования своей жизнедеятельности путем прямого воздействия на тот или иной управляемый объект (прямых связей) с учетом возможных последствий (обратных связей), которые это прямое воздействие способно вызвать. В противном случае (то есть когда накапливался результат обратного воздействия) происходил "взрыв систем", и государства переставали существовать. Можно допустить, что вначале управление с помощью материальных средств осуществлялось стихийно, методом "проб и ошибок", однако сам факт существования государств говорит о том, что такое управление было неизбежно, то есть для того, чтобы проводить в жизнь свою политику на любом этапе развития государства направляли принадлежащие им заранее аккумулированные средства на покрытие расходов для реализации стоящих пред ними приоритетных задач.
Необходимость взимания налогов (первоначально нерегулярно, в натуральном виде) возникла и развивалась вместе с возникновением и становлением государств. Со временем, по мере становления государств и возникновения потребности в систематическом удовлетворении потребностей светской власти (содержание армии, например), возникают обязательные и регулярные взимания с населения в ее пользу.
Исторически первые государства - восточные деспотии (древняя Ассирия, Египет, Индия, Китай и др.) - нуждались в средствах для содержания власти, а также создания и поддержания систем орошения, необходимых для земледелия, поскольку географическое положение государств этой группы, а именно расположение их в центре материков требовало постоянного водоснабжения. Например, в древнем Китае (примерно N1 век до н.э.), разделенном на области и уезды, во главе которых стояли гражданские и военные губернаторы, была создана совершенная налоговая система и чеканилась единая монета. В целом для древних восточных деспотий, в государственных аппаратах которых особое место занимали такие ведомства, как военное, финансовое, и общественных работ, учитывая территориальное (географическое) расположение этих стран (в глубине континентов и около рек), хорошо организованная, систематическая централизация определенной части денежных средств была необходима для жизнедеятельности системы.
Города-государства Др_ешей-_Хре_ции___- тратили значительные суммы на оборонительные сооружения. В VII-VI вв. до н.э. представителями знати были введены налоги на доходы в размере в размере одной десятой или одной двадцатой части доходов .
Древняя Греция, состояла, в основном, из городов-полисов, где население уплачивало часть своих дохода на содержание наемных армий (ввиду постоянных войн между городами-государствами), возведение укреплений вокруг городов, строительство храмов и т.д. Однако в Афинах (первое государство, в основе правления которого лежал принцип демократии) считалось, что свободный человек в мирное время должен осуществлять только добровольные пожертвования.
В Дреше_м__Риме 1_.становление государственности, которого насчитывает три периода, сменяющие друг друга, в зависимости от типа государства и формы правления в нем, соответственно происходили изменения и преобразования налоговой системы. Возникновение Древнего Рима относится примерно к VIII веку до.н.э. Территория государства включала собственно Рим и его окрестности, население состояло из 3 племен (30 курий, 300 родов}. Расходы по управлению таким государством были малы, члены Сената управляли государством безвозмездно и в мирное время население налогов не платило. Только в военное время граждане делали отчисления в соответствии со своим имущественным положением на основании декларации о доходах. Главную статью расходов составляли затраты на строительство общественных зданий. Эти расходы покрывались обычно за счет сдачи в аренду общественных зданий. По мере превращения Рима в колоссальную империю (образование колоний и провинций -завоеванных территорий, примерно IV-III в.до.н.э.) происходили изменения в налоговой системе. В колониях и провинциях вводились местные налоги и повинности. Как и в Риме, их величина зависела от размеров состояния граждан. Определение суммы налогов производилось также каждые 5 лет. Римские граждане, проживавшие вне Рима, платили как государственные, так и местные налоги.
В случае победоносных войн налоги снимались, а порой государственный налог отменялся совсем. Необходимые средства обеспечивались за счет контрибуций с завоеванных земель. Коммунальные же налоги с тех, кто проживал вне Рима, взимались регулярно.
Длительное время в римских провинциях не было государственных финансовых органов, центральная власть пользовалась услугами откупщиков, деятельность которых не контролировалась в должной степени. Результатом подобной организации сбора налогов были коррупция, злоупотребление властью и снижение государственных доходов. Финансовые учреждения были созданы только императором Августом Октавианом (63г. до н.э.-14 г.н.э.), который понял насущную необходимость реорганизации финансового хозяйства.
Налогами облагались земля (поземельный налог был главным источником доходов в римских провинциях), фруктовые деревья, включая виноградные лозы, недвижимость, крупный рогатый скот и рабы (прямые налоги). Имели место и косвенные налоги: налог с оборота (обычно - 1 %, налог с оборота при торговле рабами - 4%, налог на освобождение рабов - 5%). Налоги, а Римской империи выполняли уже не только фискальную функцию, но регулирующую и. даже стимулирующую, так как имели роль дополнительного стимулятора развития хозяйства Налоги вносилсь деньгами, следовательно, население было вынуждено производить излишки продукции, чтобы продавать их. Это способствовало расширению товарно-денежных отношений, углублению процесса разделения труда.
Необходимо при этом напомнить, что именно Римское право, основные положения которого были воплощены позже в Кодексе Наполеона, легло в основу континентального права, которым пользуются в несколько различной интерпретации многие страны и по сей день.
Рецепция Римского права и хозяйственных традиций была характерна, в частности, для Византии, которая исторически наследовала и высокую римскую культуру. В Византии до VII века существовали такие прямые налоги, как поземельный, подушная подать, налог на покупку лошадей, налог на рекрутов, заплатив который можно было освободиться от воинской повинности.
Общая теория налогообложения ( понятие, сущность, принципы, функции, виды налогов, налоговое право, налоговые правоотношения, налоговая модель)
Определение налога При выяснении понятия и сущности налога, следует обратиться и к их историческому развитию. "Под налогом следует понимать обязательные для граждан платежи известной доли соосго имущссттга для общоотооппык потребностей" . Как мы видим, акцент делается на обязательность платежа. "Налог есть та часть богатства, которую граждане принудительно отдают государству и местным общественно-правовым органам на цели удовлетворения коллективных потребностей . "Налог есть принудительный сбор, взимаемый государством с отдельных лиц для покрытия расходов, вызванных общегосударственными нуждами, без всякого отношения к епещшльной.выгоделгпшшшшша" . Позже С.ДЦипкин характеризует налог, как особый финансовый инструмент, совокупность финансовых отношений, используемых государством в качестве одного из способов перераспределения национального дохода . Налоги -это форма принудительного изъятия государством в свою собственность части имущества (в денежной форме - с развитием денежного обращения), принадлежащего населению . Налоги - это обязательные и по юридической форме индивидуально-безвозмездные платежи юридических и физических лиц, установленные органами государственной власти для зачисления в государственную бюджетную систему (или внебюджетные целевые Курс финансового права. Д.Львов, Казань, 1888, с.285 Франческо Нитти. Основные начала финансовой науки, Москва, 1904, с 240 Э.Селигман и Р,Струм. Этюды по теории налогообложения. Типография "Правда", 1908, с.89 С.Д.Ципкин. Доходы государственного бюджета СССР, Правовые вопросы. М., 1973, с.49 Учебник "Финансовое право", под ред. О.Н.Горбуновой, Москва, 1996, с. 178 -38-фонды) с определением их размеров и сроков уплаты , Понятие налога Многогранная картина "налога" позволяет ставить вопрос о выделении в рамках единого термина двух значений, уровней : 1. Налог, как правовая категория. При характеристике налога, как правовой категории, делается акцент на смену форм собственности (переход собственности к государству), 2. Налог, как прикладная категория. При определении налога как прикладной категории, суммируются все основные признаки налога, т.е. налог предсгавля_е.Т-—собой не_шлевоЛ_ безвозмездный. безвозваашый. безусловный и обязательный платеж, вноси мы й юридическими и физическими лицами в бюджет соответствующего уровня (или целевой фонд) на основании акта компетентного органа. Обобщая эти две стороны единой категории, можно определить надое _как Форш принудительного отчуждения результатов деятельности кдашшеокж_„и_-физических лип. -В_____соб.стве±шость государства, вносимый в бюджет соответствующего уровня (или целевой фонд), на основании акта компетентного органа государственной власти и выступающий как_ нецелевой безвозмездный, безвозвратный, безусловный и обязательный платеж-Теория сущности налога Давида Рілкарло Давид Рикардо - выдающийся английский экономист. Многие идеи, положения и закономерности, сформулированные им в области налогообложения, сохраняют актуальность до сих пор. Давид Рикардо в своих научных работах писал, что налоги составляют "определенную долю продукта земли и труда страны". Эта часть поступает в распоряжение правительства. При этом, считал ученый, налоги всегда уплачиваются или из капитала, или из дохода страны.
Потребление правительства считал Д.Рикардо может возрастать и компенсироваться путем взимания добавочных налогов, при чем; 1) покрываясь или увеличением производства, или уменьшением потребления со стороны народа; в этом случае налоги относятся на доход, и национальный капитал остается нетронутым; 2) но, если производство не увеличится, или непроизводительное потребление всего народа и власти не уменьшится, то налоги неизбежно упадут на капитал (т.е. будет затронут фонд, предназначенный для воспроизводства).
Уменьшение капитала страны неизбежно приведет к сокращению производства. Поэтому, если такие непроизводительные расходы народа и правительства продолжаются и годовое воспроизводство постоянно уменьшается, ресурсы народа и государства будут падать с возрастающей быстротой, и результатом будут нищета и разорение.
С точки зрения Давида Рикардо нет таких налогов, которые не имели бы тенденции уменьшать силу накопления. Все налоги неизбежно падают или на капитал, или на доход. Если они падают на капитал, то, следовательно, должен уменьшиться тот фонд, размером которого всегда регулируется производственная деятельность страны, последствия чего пагубны. Если же они падают на доход, то налоги или уменьшают прирост капитала, и это, в разумной степени, наиболее благоприятный случай; или заставляют налогоплательщиков уменьшать для покрытия их на соответствующую величину свое прежнее непроизводительное потребление. Следствием чего является снижение жизненного уровня населения.
Следовательно, задача политики правительства (и права) должна состоять в том, чтобы, поощряя стремление к накоплению, никогда не вводить такие налоги, которые неминуемо падают на первоначальный капитал (то есть ответственно регулировать процесс собственного потребления). Иначе, оказывается затронутым фонд, предназначенный для увеличения будущего производства страны.
При этом в развитых странах уже давно определен размер безопасного и достаточного для государства налогового изъятия - не более одной трети (кривая Лафера). В таких условиях в нашей стране неизбежным следствием является тенденция к отсутствию инвестиций в экономику (и в производственный сектор, особенно, так как там ниже и ликвидность вложенных средств и показатели рентабельности и больше сроки возможного получения прибыли от вложенных средств). А в результате отсутствия инвестиций со стороны, отсутствия собственных свободных средств у предприятий, которые могут быть направлены на техническое перевооружение, может наблюдаться, в лучшем случае стагнация, которая не может продолжаться долго, а затем и обвальное снижение валового внутреннего продукта страны. Так в 1996 году производство ВВП в сопоставимых ценах снизился по отношению к его объему в 1995 году на 6%.
Налог на прибыль предприятий и организаций
Итак, если рассматривать систему налогов, как целостную, можно допустить, что она состоит из таких двух подстстем-совокупностей, как налоги прямые и налоги косвенные, каждая из которых, в свою очередь включает множество элементов-конкретных налогов.
Исторически рычаги прямого налогообложения возникают значительно раньше, чем косвенного. Одной из древнейших податей была подушная или поголовная, общий личный прямой налог, которому подлежали все граждане безотносительно к их доходу.
Прямые налоги - это налоги на доходы и имущество: подоходный налог и налог на прибыль корпораций (фирм); на социальное страхование и на фонд заработной платы (так называемые социальные взносы); поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость и другие. Эти налоги взимаются с конкретного физического или юридического лица. Прямые налоги трудно перенести на потребителя.
В бюджете Российской Федерации прямые налоги по удельному весу составляют менее одной третей всех налоговых доходов (см. табл №1 и 2). Это является сигналом обратной связи, указывающим системе управления на то, что налогооблагаемая база, по производству товаров, работ, услуг, в результате которого возможно взимание налога на прибыль (при том, что ставка по налогу на прибыль - 35%, т.е. на уровне развитых стран -см.табл. № 5) недостаточна (она постоянно сокращается).).
Однако на долю налога на прибыль в общей совокупности налоговых доходов в РФ в настоящее время приходится около 20 процентов (см табл. 1 и 2), поэтому представляется целесообразным рассмотреть его более подробно.
Согласно классификации налогов налог на прибыль является прямым налогом, непосредственно причитающимся с хозяйствующего субъекта при условии наличия у него определенного дохода, превышающего расходы, относимые на себестоимость, согласно действующему законодательству. Налог количественный, так как его величина непосредственно зависит от количества прибыли, которой хозяйствующий субъект располагает. Налог закреплен за бюджетом федерации, но являясь регулирующим, поступает в бюджеты, как самой федерации (13 процентов от 35), так может поступать и в бюджеты субъектов федерации (до 22 процентов от 35). Налог общий и не имеет целью покрытие каких-либо определенных расходов. Налог регулярный. Законодательная база: Закон "О налоге на прибыль предприятий и организаций" был принят 27 декабря 1991 года N 2116-1 и в дальнейшем подвергался различным многократным изменениям и дополнениям (Ведомости Съезда народных депутатов Российской федерации 1992, № 11, ст.525; №34 ст.1976; 1993, № 4, ст.118; "Российская газета", 1993, 3 ноября, №205; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, №27, ст.2823; № 29, ст. ЗОЮ; № 32 ст.3304; 1995, № 18, ст. 1592; № 26, ст2402, 2403; №49, ст.4695; 1996 № 1, ст. 420; "Российская газета", 1996, 18 декабря №241).
Кроме того, Ю августа 1995 года Госналогслужбой РФ была издана Инструкция N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", которая подробно разъясняла все положеня Закона, с учетом многочисленных изменений и дополнений.
Рассмотрим данный налог, обратив внимание на некоторые существенные и факультативные элементы закона о нем, не останавливаясь на особенностях, касающихся налогообложения кредитных, страховых, бюджетных организаций, бирж. Это большая тема для отдельного исследования.
Предприятия и организации (в т.ч. бюджетные), являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ, включая созданные на территории РФ предприятия с иностранными инвестициями, а также международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность;
Ставки налога на прибыль, установленные Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", могут измениться при утверждении федерального бюджета на предстоящий финансовый год. 4. Порядок исчисления (ст.9) Определение базы налогообложения осуществляется очень сложным путем и, поэтому представляется необходимым рассмотреть его детально (см. таблицу № 6). (методы: отгрузки, оплаты).
Из таблицы видно, что итоговым результатом хозяйственной деятельности любого хозяйствующего субъекта является получение выручки от реализации продукции (работ, услуг) в пределах определенного временного периода (на основании данных бухгалтерского учета).
При этом следует помнить, что в настоящее время не всегда совпадают бухгалтерский и налоговый (построенный на основе бухгалтерского) учеты. Дело в том, что ПБУ "Учетная политика предприятия", утвержденная Минфином РФ от 28.07.94. N 100 (ст.2) вводил допущение "временной определенности фактов хозяйственной деятельности", что означает, что факты хозяйственной деятельности относятся строго к тому учетному периоду (и, следовательно отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место реально, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (например если отгузили продукцию, то это автоматически означает что получили соответствующую выручку, хотя деньги еще реально не поступили, или если заключили договор аренды помещения с поквартальной выплатой, то независимо от того заплатили ли фактически, квартальные расходы соответственно учитываются).
Совершенствование юридической техники в области налогов и установление налогового бремени на уровне, приемлемом для хозяйствующих субъектов и достаточном для государства
Основным специальным признаке... законодательства в области налогов представляется совокпность двух взаимозависимых факторов: отсутствие законодательных пробелов, с одной стороны, с целью недопущения злоупотребления принципом "разрешено все, что не запрещено законом", и прямое действие налогового законодатепьотва, с другой стороны, с целью пресечения противоречивого нормотворчества со стороны многочисленных государственных органов. Таким образом принятие Налогового кодекса, который был бы основой налогового законодательства прямого действия представляется бесспорным. В то же время следует отметить, что в Проекте НК противоречиво сочетаются попытки сделать кодекс актом прямого действия и при этом сохранить возможность принимать нормативные акты. Причем налицо попытка законодательно закрепить широкие возможности для нормотворческой деятельности по налогам органов исполнительной власти всех уровней, в том числе (ст. 225) Государстве ной налоговой службы РФ. Государственного таможенного комитета РФ, Федеральной службы налоговой полиции РФ. Наличие такой статьи приведет к тому, что после принятия Налогового кодекса налоговые органы получат возможность сами подзаконный акт издавать, сами контролировать и наказыьспь.
Обычно указывают, что налоги и сборы - это обязательные платежи в бюджет, установленные государством в лице законодательных органов. Обі ними признаками налогов и сборой можно считаїь. 1) обязательность уплаты, 2) строгое поступление их в бюджеты и фонды, за которыми они закреплены, 3) изъятие их на основании законодательно закрепленной формы и порядка поступления, 4) принудительный характер изъятия, 5) осуществление кон,роля едиными органами Государств.ной налоговой службы, 6) безэквивалентность платежа, то есть отсутствие встречного равновеликого платежу блага . При этом, можно отметить, что целью налот как института, является возможность обеспечить функционирование государства. Что же касается сборов, то их отличительной чертой можно считать связь с совершением определенных юридически значимых действий компетентными органами любого уровня в пользу граждан и организаций. При взимании налогов такая связь отсутствует.
Так, проект Налогового Кодекса Российской Федерации в ст.7, п. I закрепляет понятие налога, как "...обязательный и безвозмездный вз;юс: подлежащей уплате в силу настоящего Кодекса либо принятого в соответствии с ним иного нормативного акта о налогообложении законодательного (представительного) органа власти или представительного органа местного самоуправления в федеральный бюджет бюджеты субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и (или) соответствующие внебюджетные фонды/ Сбором признается обязательный безвозме_здпый{?5 взнос, подлежащий уплат- в силу настоящего Кодера либо принятого в соответствии с И-ІМ иного нормативного акта о налогообложении законодательного (представительного) органа власти или представительного органа местного самоуправления в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, уплата которого является одним из условий совершения в отношении предприятия, организации или физического лица действий, имеющих юридически значимые последствия (ст.7, п.2).
Дело в том; что пошлины, наряду с общими признаками с налогами и сборами, гакими как обязательность взимания и основание взимания (совершение правомерных действий) имеют такой отличительный признак, как эквивалентность. Интересен анализ, сделанный Э.Селигманом в отношении отличия пошлины от других налоговых платежей . Во-первых пошлина - принудительный платеж за какую-либо услугу государства, чего нет в налоге (но есть в сборе); во-вторых, налог взимается как часть общего податного бремени, тогда как пошлина налагается только в виде уплаты за определенную услугу (признак общий со сбором). Мерилом налога является платежеспособность плательщика, мерилом пошлины - специальная выгода, получаемая индивидом (т.е., можно сказать, эквивалентность например, импортная таможенная пошлина взимается эквивалентно ввозимому грузу). В-третьих, пошлина не должна превышать по своей величине стоимости особой услуги, оказываемой лицу, уплачивающем ее.
В то же время, Р ст. 61 Проекта НК "Налогоплательщики" (ч.З) указывается, что "предприятие или организация признвегем налогоплательщиком, если такое образование в соответствии с настоящим Кодексом является российским предприятием или организацией либо удовлетворяет хотя бы одному из признаков,предусмотренных пп.2-5 ч.2 настоящей статьи".
Кроме того вызывает сомнение такое понятие, как "социальный налог : (разд.ХЛ Проекта НК). Дело в том, что под указанным налогом предполагаются существующие в настоящее время взносы в Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, Федеральный и территориальный фонды медицинского страхования. Из указанных фондов осуществляются соответствующие выплаты, которые могут носить как опосредованный характер (например, выплата из Фонда занятости безработному осуществляется не из непосредственно накопленных им в фонде денег), так и близкий к непосредственному (например, выплаты по больничным листам из Фонда социального страхования осуществляются из средств, перечисленных юридическим лицом - работодателем). Очевидно, что налицо определенная возмездность. Возможно, указанные платежи можно было бы отнести это к прочим платежам, например в от / п. 4.