Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России Чернышенко Евгения Валериевна

Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России
<
Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России
>



Чернышенко Евгения Валериевна. Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях ФСИН России: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.12 / Чернышенко Евгения Валериевна;[Место защиты: Федеральное государственное казённое образовательное учреждение высшего профессионального образования "Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 235 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Криминалистическая характеристика и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях .19

1.1 Криминалистическая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях .19

1.2 Данные о личности преступника как элемент криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида 44

1.3 Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях 64

Глава 2 Тактико-криминалистическое обеспечение расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях 81

2.1 Типичные следственные ситуации и версии, возникающие при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях .81

2.2 Особенности тактики производства первоначальных следственных действий в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях .108

2.3 Особенности тактики производства последующих следственных действий при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях 150

2.4 Противодействие в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях и меры его преодоления 165

Заключение .183

Библиографический список 190

Данные о личности преступника как элемент криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида

Криминалистическая характеристика преступлений - одно из понятий в науке криминалистики, вызывающих на протяжении нескольких десятилетий непрекращающиеся научные дискуссии1.

Профессор Р.С. Белкин, в свою очередь отмечает, что криминалистическая характеристика преступлений являет собой некую научную модель, комплекс ориентирующей информации2. Но при этом практическая значимость данной модели была и остается значительной.

На наш взгляд, криминалистическая характеристика преступлений не каждого конкретного, а вида преступлений имеет огромное значение для расследования и позволяет следователю быстрее ориентироваться в сложившейся ситуации.

Криминалистическая характеристика преступлений представляет собой систему данных о преступном деянии. Все элементы криминалистической характеристики взаимосвязаны и взаимозависимы, поэтому при составлении криминалистической характеристики конкретного вида преступления необходимо установить корреляционные связи между элементами, характеризующими данные деяния. упоминает в своей работе А.Н. Колесниченко, который говорит, что в число существенных положений, характерных для всех частных методик, входит криминалистическая характеристика конкретного вида преступлений1. Но попытка определения составляющих элементов криминалистической характеристики впервые была предпринята Л.А. Сергеевым, включившим в ее содержание следующие элементы: способы совершения преступления; условия преступления и обстановка его совершения; обстоятельства, характеризующие объекты преступного посягательства, субъект и субъективную сторону преступления; наличие связей отдельных видов преступных деяний с иными видами преступлений, а также действиями, не являющимися уголовно наказуемыми, хотя и обладающими определенными сходствами с конкретными преступлениями по отдельным элементам объективной стороны; взаимосвязь между перечисленными обстоятельствами2.

Данная структура достаточно точно отображает главный принцип построения криминалистической характеристики – наличие взаимосвязей между ее элементами. Но при этом спорным является вопрос выделения в качестве элемента связь преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно наказуемыми, но имеющими сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам.

В последствии, категория криминалистической характеристики была предметом исследования таких ученых, как С.П. Митричев, И.Ф Пантелеев, В.Г. Танасевич, В.А. Образцов, И.А. Возрин, И.Ф. Герасимов, А.В. Ковалев и 1 Колесниченко, А.Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений: автореферат дис. … д-ра. юрид. наук. Харьков, 1967. С.14. 2 Сергеев, Л.А. Расследование и предупреждение хищений, совершаемых при производстве строительных работ: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 1966. С. 4-5. др.1. Причем нельзя говорить, что точки зрения данных ученых были абсолютно различны, так как имели место совпадения достаточно многих элементов криминалистической характеристики, обозначенных ими.

Так, например, А.В. Ковалев определяет криминалистическую характеристику преступлений как определенный комплекс информационных данных о субъектах преступного деяния, потерпевших, иных объектах взаимодействующих при совершении преступления, а также возможных источников доказательств, полученных посредством изучения способов совершения преступления и имеющих огромное значение для раскрытия преступления2.

В свою очередь, И.А. Возгрин отмечает, что криминалистическая характеристика преступлений представляет систему фактических данных, а также основанных на них выводах и рекомендаций о типичных криминалистически значимых признаках преступлений, знание котрых позволяет организовать всестороннее, быстрое, полное и объективное раскрытие и расследование преступных деяний. А также профессор И.А. Возгрин подчеркивал, что криминалистическая характеристика для следователей и дознавателей является определенным источником исходных сведений для организации процесса расследования, выдвижения наиболее обоснованных версий о возможных мотивах и целях совершения преступления и решения других значимых задач в ходе расследования3.

Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях

Типичные следственные версии, которые выдвигаются в рамках данной ситуации, аналогичны тем, что отображены при рассмотрении первой следственной ситуации.

Видится целесообразным отобразить алгоритм действия сотрудников учреждений и органов ФСИН России в данной ситуации до момента передачи уголовного дела по подследственности: обнаруженные запрещенные вещества должны быть изъяты из посылки, передачи, бандероли о чем составляется Акт об обнаружении и изъятии запрещенных предметов. Изъятые вещества помещаются на хранение; о происшествии докладывается начальнику исправительного учреждения; начальником исправительного учреждения либо по его письменному распоряжению сотрудником из числа оперативного состава исправительного учреждения производится осмотр места происшествия, которым является место нахождения наркотических средств, и процессуально оформляется изъятие обнаруженных предположительно наркотических средств; изъятые средства (предположительно наркотики) направляются на предварительное исследование; устанавливается лицо - отправитель посылки, передачи, бандероли, а также осужденный-получатель. Обяснения от данных лиц отбираются по выявленному факту совершения преступления; организуются и проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лиц, причастных к совершению выявленного преступления, а также лиц, обладающих информацией о данном факте незаконного оборота наркотических средств. От установленных лиц берутся объяснения по факту совершенного преступления; осуществляется сбор данных, характеризующих лиц, причастных к совершению выявленного преступления; при получении результатов предварительного исследования, подтверждающих принадлежность изъятых веществ к наркотическим средствам, выносится постановление о возбуждении уголовного дела и производятся неотложные следственные действия; осуществляется допрос лиц, обладающих информацией о совершенном преступлении в качестве свидетелей. Лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, допрашиваются в качестве подозреваемых; при получении оперативной информации о нахождении следов преступления на территории исправительного учреждения производятся обыски на объектах, содержащих данные следы с целью их выявления, фиксации и изъятия; передаются материалы уголовного дела по подследственности1.

Следует отметить, что предложенный алгоритм действий возможен в ходе расследования уголовных дел о преступлениях, по которым обязательно производство предварительного следствия, к которым, в частности, не относятся преступления предусмотренные ч. 1 ст.228 УК РФ, по которым предварительное расследование производится в форме дознания. В таких ситуациях работа по уголовному делу для учреждений и органов ФСИН России завершается на стадии предварительной проверки сообщения о преступлении и передаче материалов такой проверки по подследственности для принятия процессуального решения.

Третья следственная ситуация: информация о преступлении получена оперативным путем и проводятся мероприятия по ее реализации (имеется информация о намерения совершения преступления, в ходе

Приложение № 4 Алгоритм действий в типичных следственных ситуациях на начальном этапе расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. С. 231. оперативно-розыскных мероприятий устанавливаются основные обстоятельства подготавливаемого преступления)1. Оперативная информация о готовящихся или совершаемых фактах незаконного оборота наркотических средств в исправительном учреждении может быть получена как оперативными подразделениями учреждений и органов ФСИН России, так и сотрудниками ФСКН России, МВД России и Следственного комитета Российской Федерации. Наличие такой следственной ситуации видится наиболее благоприятным для эффективного раскрытия и расследования преступлений рассматриваемого вида в связи с тем, что правоохранительные органы обладают достоверной информацией о готовящихся или совершаемых преступлениях, а также имеют время для обдумывания и подготовки необходимых мероприятий.

Рассмотрение данной следственной ситуации видится целесообразным через описание алгоритма действий не обособлено, а во взаимодействии представителей всех задействованных ведомств (ФСИН России, ФСКН России, МВД России, Следственный комитет Российской Федерации). При получении оперативной информации сотрудниками учреждений и органов ФСИН России, либо сотрудниками иных ведомств целесообразным видится обмен такой информацией и, следовательно, организация и проведение совместных оперативно-розыскных мероприятий с целью сбора данных о фактах незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях и изобличения виновных.

Особенности тактики производства первоначальных следственных действий в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях

Результаты судебно-психиатрической экспертизы, оформляемые традиционно заключением, как и результаты по остальным видам судебных экспертиз, также подлежат анализу со стороны следователя (дознавателя), производящего расследование незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. Анализ выявленных психических отклонений у обвиняемого позволяет следователю критически относиться ко всем показаниям данного лица и организовать тщательную их проверку. Также данная информация позволяет правильно выбрать тактические приемы при производстве последующих следственных действий с участием обвиняемого (проверка показаний на месте, очная ставка, предъявление для опознания).

Следующим следственным действием из числа последующих выступает очная ставка (производилась по 19,3 % изученных уголовных дел). По сути своей очная ставка является разновидностью допроса. Но в силу своих отличных от допроса оснований проведения, тактических особенностей производства очная ставка все же не может отождествляться с допросом. Общая тактика проведения очной ставки по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях подчиняется классическим требованиям, выработанным наукой и практикой. Данное следственное действие представляет собой одновременный допрос ранее уже допрошенных лиц с целью устранения имеющихся в их показаниях разногласий относительно отдельных, а возможно и в целом обстоятельств расследуемого события.

По уголовным делам о преступлениях рассматриваемого вида зачастую очная ставка проводится между свидетелем и обвиняемым, а также между обвиняемыми, которые в момент совершения преступления выступали в качестве членов одной преступной группы по предварительному сговору. Прибегать к производству очной ставки следует лишь в тех случаях, когда разрешение противоречий в показаниях указанных лиц не возможно посредством производства иных следственных действий, а также данные разногласия касаются существенных обстоятельств расследуемого события.

По уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств в исправительных учреждениях наличие разногласий в показаниях свидетелей и обвиняемого, членов одной преступной группы является и в силу того, что виновные лица пытаются избежать ответственности за совершенные преступные действия или по взаимной договоренности пытаются переложить ответственность на одного обвиняемого. Обвиняемые зачастую прибегают к возможности давать ложные показания, направляя тем самым расследование по неправильному пути.

Подготовленная следователем очная ставка не только позволяет решить основную задачу – установление истины путем устранения противоречий, но и оказывает психологическое воздействие на лицо, дающее ложные показания, даже если во время очной ставки оно от них отказалось1.

Но следует отметить, что при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения в случае неудачного проведения очная ставка может вызвать неблагоприятные последствия: а) преждевременное разглашение информации; б) изменение позиции осужденным, дающим правдивые оказания, что подтверждают и другие исследователи2. Общение в ходе очной ставки между допрашиваемыми обусловлено противоречиями и психологическим противоборством, вследствие этого возникает возможность создания острой конфликтной ситуации и получения отрицательного результата, вызванного изменением позиции лица, ранее дававшего правдивые показания. Особое значение это имеет применительно к очной ставке, производимой между осужденными. С этим связан ряд дополнительных сложностей как организационного характера (обеспечение безопасности, выбор места и времени проведения данного следственного действия и др.), так и тактического характера очной ставки, подготовки к ней осужденного, дающего правдивые показания, с учетом возможных попыток оказания на него воздействия другим допрашиваемым1. К тому же проведение очной ставки усиливает риск передачи нежелательной информации между ее участниками-осужденными.

Очная ставка традиционно состоит из трех этапов: подготовительный, рабочий и заключительный. Подготовительный этап включает в себя сбор данных об участниках следственного действия, но зачастую к последующему этапу расследования такая информация уже находится в распоряжении следователя. Так же на подготовительном этапе следователь должен собрать необходимую информацию о взаимоотношениях между лицами, подлежащими допросу в ходе очной ставки, подготовить технические средства фиксации хода и результатов следственного действия, выбрать время и место проведения очной ставки и самое главное – подготовить перечень вопросов, необходимых для установления в ходе очной ставки.

Следует также обратить внимание на вопрос обеспечения безопасности участников очной ставки, в частности, лица, дающего правдивые показания. После проведения очной ставки, если такое лицо содержится в следственном изоляторе либо на территории исправительного учреждения, необходимо исключить возможность физической расправы с ним со стороны второго участника следственного действия либо лиц, его поддерживающих.

Особенности тактики производства последующих следственных действий при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях

Следует отметить, что тактические приемы производства следственных действий не должны быть известны абсолютно для всех категорий участников следственных действий. Как было отмечено ранее, незаконный оборот наркотических средств в исправительных учреждениях совершают не только осужденные, они составляют лишь первую группу указанных лиц, а к двум другим относятся сотрудники исправительных учреждений и лица, периодически или постоянно поддерживающие контакты с осужденными. Следовательно, представители всех перечисленных групп могут явиться субъектами противодействия расследования, а значит посвящение их в тактические особенности производства следственных действий приведет к утрате информации об обстоятельствах расследуемого события и, как следствие, может способствовать утрате доказательств по уголовному делу и невозможности изобличения и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.

Наукой и практикой выработано достаточное количество тактических приемов, которые возможно применить, когда подозреваемый, обвиняемый дает ложные показания. К их числу относятся: накопление доказательств, разрушающих ложные показания и их демонстрация по нарастающей, последовательно одно за другим, либо предъявление всей совокупности доказательств единовременно; создание иллюзии наличия в распоряжении следователя определенных доказательств посредством разработки соответствующей легенды их получения следователем; ознакомление с протоколами допросов других участников процесса; акцентирование внимания допрашиваемого на второстепенных фактах, позволяющих подвести его к установлению обстоятельств, действительно имеющих значение для дела1.

Следует отметить, что создать у допрашиваемого впечатление о фактическом обладании информацией, касающейся обстоятельств дела, следователь может посредством обозначения, например, возможных источников, содержащих эти данные, либо предъявляя такую информацию частично, умалчивая о ее недостаточности.

Все перечисленные приемы преодоления дачи подозреваемыми, обвиняемыми ложных показаний видятся вполне приемлемыми для реализации в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях.

Мы уже отмечали, что процесс преодоления противодействия начинается с момента обнаружения признаков незаконного оборота наркотических средств, а субъектами такого процесса выступают как следователи (дознаватели), так и сотрудники учреждений и органов ФСИН России, производящие предварительную проверку, а после возбуждения уголовного дела - и неотложные следственные действия. Поэтому видится целесообразным применение в ходе предварительной проверки либо производства допроса такого тактического приема как предоставление подозреваемому, обвиняемому, свидетелю возможности собственноручно произвести запись своих показаний в объяснении, протоколе допроса, который применяется, как показывает изучение практики расследования уголовных дел. На это же обращает внимание и В.А. Ищенко

Также одним из тактических приемов преодоления противодействия расследованию незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях является применение технических средств фиксации хода и результатов следственных действий, в частности, видеосъемки. Данный прием позволяет избежать ситуаций, достаточно часто встречающихся, исходя из анализа уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств в исправительном учреждении, когда подозреваемый, обвиняемый на стадии предварительного расследования дает правдивые показания, а в суде заявляет, что в ходе допроса на него оказывалось давление со стороны следователя либо сотрудников исправительных учреждений и его вынудили дать такие показания. В том случае, если бы при производстве следственного действия применялась видеозапись такая ситуация разрешилась сама собой, а лицо, ранее дававшее правдивые показания осознавало отсутствие у него возможности к осуществлению такого способа противодействия расследованию.

Еще одним тактическим приемом выступает своевременность и внезапность производства следственных действий. Данный прием позволяет предотвратить возможность выбора линии поведения со стороны субъектов противодействия, а также сохранить следы, образовавшиеся в результате совершения преступления. Незаконный оборот наркотических средств в исправительных учреждениях предполагает наличие достаточно большого количества материальных следов такого преступления. Следовательно, в ходе предварительного расследования и, в частности, посредством производства неотложных следственных действий, должны быть

предприняты все необходимые меры для обнаружения, фиксации и изъятия таких следов. Применение указанного тактического приема позволяет значительно увеличить вероятность обнаружения следов незаконного оборота наркотических средств и их сохранности.

Требования внезапности в большей степени относится к производству обыска и выемки, так как лицо, в помещении или на рабочем месте которого будет произведено данное следственное действие, не подозревает о намерениях следователя, а значит, не предпринимает мер по сокрытию предметов и следов, имеющих отношение к расследуемому делу.