Становление глобалистики (философский анализ) Тимошевский Сергей Николаевич



Тимошевский Сергей Николаевич. Становление глобалистики (философский анализ) : Спец. 09.00.11 М., 2004 26 c., библиогр.: с. 26 (6 назв.) и в подстроч. примеч.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших

показателей современного состояния исторического процесса

является глобализация различных сторон жизнедеятельности людей.1
Происходит необратимое поступательное движение от

дифференцированного в экономическом, политическом,

социокультурном и многих других отношениях мира к единому глобальному миру. Трансформации в обществе при этом настолько существенны, что дает основание данный переход считать формированием мегаобщества, движением от предыстории человечества к его подлинной истории.

В связи с глобализацией возникло новое миропонимание,
рассматривающее, в частности, весь социогенез как проявление,
раскрытие глобализационных тенденций. Прецедентами глобализации
считаются исторически имевшие место различные интеграционные
процессы в духовной сфере, в области политики, экономики,
технологии. Особое значение в частности, придается

системообразующей роли монотеистических религий,

капиталистических отношений, индустриализации, средств

коммуникации.

' См БекУ Что такое глобализация'Ошибка глобализма-ответы на глобализацию М.2001; Барлыбаев X А Общая теория глобализации и устойчивого развития М ,2003, Панарин А С. Искушение глобализмом М„2003,Грани глобализации трудные вопросы современного развития М, 2003, Многогранная глобализация М ,2003, Мунтян М А, Урсул А Д Глобализация и устойчивое развитие М, 2003, Практика глобализации игры и правила новой эпохи М ,2000,Процессы глобализации экономические,социальныеи культурные аспекты М ,2000, СтиглицДж Ю Глобализация тревожные тенденции , М , 2003, Уткин А И Глобализация процесс и осмысление М.2001, и др

'ґшП&Ц

С! О»

Указанные факторы в целом ряде отношений могут сравниться с современными тенденциями глобализации, они, действительно, содействовали взаимодействию культур, унификации тех или иных сторон жизни общества на обширных территориях, сформировали в, итоге нашу цивилизацию.

Однако процессы глобализации, развертывающиеся в наше время, принципиально отличаются от своих исторических прецедентов. Они охватывают человека, общество и природу в их многогранных взаимосвязях, проявляются не просто на обширных территориях, а на всей нашей планете, во всех странах мира и затрагивают жизненно важные интересы, будущее каждого жителя Земли.

В этом отношении непосредственным предвестником процессов глобализации оправданно считают глобальные проблемы, которые проявились на рубеже 60-х - 70-х годов XX столетия.2 Причины их появления корнями своими уходят в историю становления современной цивилизации, породившей обширный кризис индустриального общества, технократически ориентированной культуры в целом. Этот кризис охватил весь комплекс взаимодействия людей друг с другом, с обществом, с природой и затронул все мировое сообщество.

В результате осмысления, изучения предпосылок и условий решения глобальных проблем сформировалось комплексное научное направление - глобалистика. Глобалистика как междисциплинарная область исследований, базирующаяся на данных и положениях

'См.: Подзигун A.M. Глобализация и глобальные проблемы: философско-метолологический анализ. М.,2003; Чумаков А.Н; Философия глобальных проблем. M.I994.

общественных, естественных и технических наук, общенаучных способах познания (моделировании, системном и синергетическом подходах и др.), принципах, соответствующих пространственно-временной организации изучаемых разнокачественных явлений, призвана занять центральное место в научно- теоретическом освоении и практическом овладении процессами глобализации.

Однако феномен глобализации не всегда должным образом связывают с глобальными проблемами и глобалистикой. Встречается точка зрения, согласно которой «роль глобалистики как науки о сохранении и развитии Земной цивилизации прямо противоположна роли глобализации»3. Распространен подход, трактующий глобалистику как новую, только сейчас зарождающуюся науку.4

Таким образом, расширение предмета исследования глобалистики, вовлечение в ее предметное поле процессов глобализации диктует необходимость философского анализа ее статуса, методологии, понятийного аппарата, роли в решении проблем перехода современного общества к устойчивому развитию. Степень разработанности проблемы.

В научной постановке глобальных проблем, выявлении фундаментального значения для будущего человечества неоспоримые заслуги имеет основатель и первый Президент Римского клуба - А. Печчеи. Глубоко продуманные доклады этого клуба: «Пределы роста»(Д.Медоуз и др.), «Человечество на перепутье» (М.Месарович и

З.Федотов А.П. Гло6алистика:начала науки о современном мире. М.,2002, с.40.

4.См. об этом :Глобалистика как отрасль научного знания. Мат-лы постоянно действующего

междисциплинарного семинара. Вып. 3. М.2000.

др.), «Пересмотр международного порядка»( Я. Тинберген), «Цели для
человечества» (Э. Ласло и др.), «Маршруты, ведущие в будущее»
(Б. Гаврилишин), «Первая глобальная революция»( А. Кинг, Б.
Шнайдер) и целый ряд других5 последовательно раскрьши взаимосвязь
и взаимоотношение таких глобальных проблем, как рост

народонаселения, истощение природных ресурсов, получение энергии, загрязнение природной среды, ухудшение качества жизни людей, деградация культуры и классического образования, рост насилия, милитаризации, терроризма и т. д.

Важное значение имело философско-методологическое

осмысление глобальных проблем, приведшее к становлению глобалистики. Это работы: Э. Араб-Оглы, Ю. Ю. Галкина, Дж. М. Гвишиани, Э. В. Гирусова, К. X. Делокарова, В. В. Загладина, Н. Н. Иноземцева, В. А. Лося, М. М. Максимовой, Н. М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Е. В. Никоноровой, И. Б. Новика, Е. Н. Пасхина, Е. Т. Фаддева, И. Т. Фролова, Г. С. Хозина, А. Н. Чумакова, А. Д. Урсула, А. Н. Яншина и др., в которых были выявлены природа и генезис глобальных проблем, определены основные критерии их выделения и систематизации, раскрыта обусловленность глобальных проблем социальными, экономическими, политическими, идеологическими и научно-техническими обстоятельствами.

Особо следует выделить работы, посвященные процессу глобализации как исторически нового фактора цивилизационнго развития. В этой связи заслуживают внимания работы О. Н. Астафьевой, У.Бека, И. Валлерстайна, И. А. Василенко, К. X. Делокарова, М. Г. Делягина, В. М. Межуева, А. С. Панарина, Дж.

Стиглица, А. Д. Урсула, А.И. Уткина, В. Г. Федотовой, Ф. Фукуямы, М. АЧешкова, А. Н. Чумакова, В. Н. Шевченко, Ю. В. Яковца и других. Начиная с 80- х годов XX столетия проблемы глобалистики стали занимать центральное место в философских исследованиях. Так, на Всемирных философских конгрессах, проходивших в Брайтоне (1988 г.), Москве (1993 г.) и Бостоне (1998 г.), были секции, посвященные глобальным проблемам. Последний XXI-й Всемирный философский конгресс (Стамбул, 2003 г.), был посвящен теме «Философия лицом к мировым проблемам».

В России в последние годы заметно оживились исследования в данной области. Стоит особо отметить издание на русском и английском языках энциклопедии «Глобалистика»6.

Вместе с тем в литературе, на наш взгляд, не уделено должное внимание вопросам овладения процессами глобализации на основе идеологии, парадигмы устойчивого развития. Здесь можно отметить лишь несколько работ, в которых рассматриваются отдельные стороны этого важного для будущего человечества вопроса. Это работы В. И. Данилова - Данильяна, К. С. Лосева, В. А. Лося, Н. М. Мамедова, М. А. Мунтяна, А. Д. Урсула и др. Практически отсутствуют работы, раскрывающие отражение данного вопроса в глобалистике.

Объектом диссертационного исследования являются процессы глобализации и особенности их отображения в науке.

Предметом исследования - философско-методологические аспекты глобалистики, изменения ее концептуального аппарата в связи с тенденцией глобализации.

1 См., подробнее: Римский клуб. М.,1997. ' Глобалистика: энциклопедия. М..2003

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявление философско - методологических предпосьшок и условий обобщения глобалистики, ее статуса в обеспечении устойчивого развития современного общества.

Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

выявить роль социально-экологических факторов в осознании феномена глобальности, специфики глобальных проблем;

показать особенности проявления глобальных проблем, их научной постановки;

рассмотреть формирование глобалистики, ее понятийный и методологический аппарат;

раскрыть основное содержание, формы проявления глобализации;

обосновать регулятивную роль парадигмы устойчивого

развития в глобализационных процессах;

представить глобализацию и переход к устойчивому развитию

как глобальную проблему, как основу предмета глобалистики

в наше время.
Гипотеза исследования. Представляется, что глобальные
проблемы, проявившиеся во второй половине XX столетия были
порождены остававшимися еще неявными, но наметившимися уже
тогда процессами глобализации. Глобалистика возникла как научная
форма отображения системы глобальных проблем, она сформировалась
как интегративная область знаний, призванная осмыслить

предпосылки и условия их решения. Генезис глобалистики в настоящее время связан с осознанием сложной, динамической структуры

предмета ее исследования, представляющей не статическую,
единовременно заданную совокупность зафиксированных глобальных
проблем, а синергетическую взаимосвязь естественных, техногенных,
социальных, экономических, культурных, коммуникационных и иных
обстоятельств существования человечества. Думается, что

противоречия в состоянии последних должны определять общее предметное поле глобалистики, а конкретно - исторические задачи их гармонизации на основе парадигмы устойчивого развития основную цель глобалистики. Сами эти противоречия, особенности их порождения зависят от характера, уровня развития общества доминирующих ценностно - мировоззренческих и политических установок эпохи.

Методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности и развития; исторический, логический, системный, синергетический, социально-экологический, ноосферный и другие общенаучные подходы. В работе использованы источники по проблемам социальной философии и философии науки; теории устойчивого развития, глобального моделирования, а также доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию(Стокгольм, 1972 г.; Рио - де -Жанейро, 1992г.; Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.) и другая специальная литература.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осознание принципиальной возможности глобальной по

своим пространственно-временным масштабам комплексной

проблемы было связано с всесторонним обсуждением в начале 70-х

годов экологической проблемы, выявлением ее сущности и

многогранных связей с различными сферами человеческой деятельности.

2. В формировании глобального мышления, глобалистического подхода определяющее значение имело познание и прогнозирование взаимосвязей, взаимоотношений современного мира на основе глобального моделирования, ставшего возможным благодаря пониманию единства биосферы и человечества, системному подходу к дифференцированному миру, использованию средств имитационного моделирования и информационных технологий, взаимодействию математических, естетвенно-научных, социально-экономических и других методов и понятий.

3. Глобалистика как научное направление в основном
сформировалась при исследовании глобальных проблем, в это же время
определились ее онтологические и гносеологические основания. В
настоящее время глобалистика обрела относительно четкие очертания, ее
можно определить как междисциплинарную область научных

исследований, направленных на выявление сущности, тенденций и причин процессов глобализации, порождаемых ею глобальных проблем, а также на определение механизмов овладения ими на основе парадигмы устойчивого развития.

4. Новая реальность, в которой оказалось человечество на пороге третьего тысячелетия определяется развертыванием и взаимодействием разнообразных процессов глобализации в самых различных областях человеческой деятельности (экономике, политике, средствах коммуникации, культуре и т.д.). Определяющим при этом становится интенсификация взаимосвязей отдельных сфер общества через

информационные сети. От гармоничного развития указанных

процессов зависит будущее человечества, условия его выживания.

5. Глобализация порождает своеобразный антропологический

кризис, она усложняет проблему социализации и формирования

личности, обрывая многие культурные традиции, заставляя человека

одновременно жить в разных культурах, приспосабливаться к разным,

постоянно обновляющимся обстоятельствам. Связи человека делаются

спорадическими, они, с одной стороны, стягивают индивидов в единое

общество, а с другой, изолируют, атомизируют людей. Все это

происходит в контексте видоизменения содержания и целевой

установки национальных культур, беспрецедентного их

взаимодействия и кооперации.

6. Упорядочить процессы глобализации овладеть ими возможно

на основе реализации концепции устойчивого развития, т. е.,

управляемого опережающего развития общества на основе

информационных технологий, обеспечивающего сохранение биосферы

и необходимое качество и уровень жизни людей. В этом отношении

глобализация и информатизация общества в перспективе становятся

двуединым процессом, синтезированным идеологией, установками

устойчивого развития.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1 )обоснована системообразующая роль экологической

проблемы в выявлении, постановке глобальных проблем - исходного

предмета глобалистики;

  1. начальный этап в развитии глобалистики можно считать классическим в силу особенностей постановки решаемых проблем, доминирующей линейной методологии исследования;

  2. раскрыто значение глобального моделирования в определении динамики глобальных проблем, их взаимосвязей и взаимоотношений, в формировании глобалистического подхода, глобального способа мышления;

  3. феномен глобализации представлен как естественноисторический процесс, детерминируемый как объективными, так и субъективными факторами; что дало основание считать неизбежными процессы глобализации и одновременно -определять меру управляемости этого феномена;

  4. аргументировано положение, что овладение процессами глобализации на основе парадигмы устойчивого развития является принципиально новой проблемой, ее постановка существенно расширяет предметное поле «классической» глобалистики;

  5. показано, что с трансформацией предмета исследования глобалистики связано значительное обогащение ее методологических, гносеологических и аксиологических основ, приобретение им статуса фундаментального интегративного научного направления, определяющего по существу предпосылки и условия выживания человечества, перехода современной цивилизации к устойчивому развитию.

Теоретическое значение данного исследования определяется его направленностью на осмысление современных тенденций, наметившихся в историческом процессе, их объективных и субъективных оснований; выявление гносеологической специфики и

методологии определения возможностей овладения процессами

глобализации на основе парадигмы устойчивого развития.

Практическое значение - состоит в возможности

использования полученных результатов в разработке методологических

программ решения глобальных проблем, в преподавательской

деятельности, чтении спецкурсов по глобалистике и теории

устойчивого развития.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре

экологии и управления природопользованием Российской академии

государственной службы при Президенте РФ. Основные положения

диссертационной работы докладывались на Научно- практической

конференции «Васильевские чтения» (Москва, 2002); Международной

научной конференции, посвященной 140-летиюсо дня рождения В.И.

Вернадского «Путь в ноосферу» (Москва, 2003),Международной

конференции «Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и

практика» (Москва, 2003), Международной конференции «Открытое

общество и устойчивое развитие (Зеленоград,, 2004) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения и списка основной использованной литературы.