Проблема нечеткости как научного концепта: философско-методологический анализ Вятченин, Дмитрий Аркадьевич




Вятченин, Дмитрий Аркадьевич. Проблема нечеткости как научного концепта: философско-методологический анализ : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.08.- Минск, 1998.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Проблема неопределенности, неясности, неточности на современном этапе развития науки приобрела особое значение. Главным образом, этот факт связан с возникновением теории нечетких множеств и ее различных приложений во многих областях человеческой деятельности и внедрением соответствующих методов в повседневную практику.

Одной из основных особенностей проблемы нечеткости является богатая история разработки этой проблемы, начинающаяся с древней науки и философии, в различных областях которых данная проблема получала самые разнообразные трактовки. В обсуждении проблемы нечеткости исторически доминировали следующие вопросы: формирование представления и его отношение к объекту, погрешность вычислений и измерений, двусмысленность слов и выражений, неопределенность суждений, характеристика свойств объекта. Среди мыслителей и философов, касавшихся этой проблемы, необходимо отметить элеатов (в частности, Зенона), Платона, Аристотеля, стоиков, эпикурейцев, Бэкона, Декарта, Лейбница, Лесневского, Лукасевича, Рассела. Названные, а также другие вопросы, касающиеся проблемы нечеткости, почти всегда исследовались изолированно друг от друга, поэтому изложение различных вариантов, их рассмотрение, представляет собой пеструю картину, а даже сравнительный анализ всех попыток решения этих вопросов представляет собой самостоятельную проблему.

Современный этап рассмотрения данной проблемы неразрывно связан с математикой, и в первую очередь, с теорией вероятностей и теорией нечетких множеств. Однако если теория вероятностей имеет солидную философско-методологическую основу, что находит свое отражение в трудах как западных, так и отечественных философов и методологов науки, таких, как Овчинников, Сачков, Широканов, Филюков, Титов, то касательно теории нечетких множеств следует отметить, что философско-методологические аспекты этой проблемы рассматриваются, в основном, только в контексте собственно математических проблем данной теории. Это является отличительной чертой работ таких известных западных специалистов, как Заде, Ягер, Циммерманн, Кофман, Дюбуа, Прад, Норвич, Турксен, Ли, Каспрчук, Хирота, Танака, Смете, Ганье, Термини, Негойце и других. Лишь незначительное число работ в обширнейшем списке по теории нечетких множеств посвящено историко-философским и философско-методологическим аспектам проблемы нечеткости, среди которых необходимо отметить, в первую очередь, труды Остасевича, Рольфа, Тамбуррини, Термини, Терано, Гупты.

В работах, посвященных философско-методологическим аспектам проблемы нечеткости, следует различать два подхода к рассмотрению данного феномена: онтологический (Заде, Остасевич, Рольф, Лгер, Гупта, Терано) и

эпистемологический (Тамбурриии, Термини). Особо следует подчеркнуть, что в работах Остасевича, Рольфа, Гупты, Дюбуа, Прада, НорЕИча и Турксена предпринимаются попытки разграничения этих подходов и рассмотрения явления нечеткости с позиции каждого из них в отдельности. Однако в современной философии пока не предпринято ни одного систематического исследования феномена нечеткости и не было попытки дать дефиницию данному понятию. Специалисты, в основном, ограничиваются тем, что указывают на его размытый, нечеткий характер. Кроме того, открытым остается вопрос об объединении различных уровней понимания и трактовки различных типов и форм выражения нечеткости свойств предметов в единое качество на основе собственной логики развития нечеткости, ее превращений и внешних связей, а также вопрос о статусе понятия нечеткости в структуре современного научного знания.

Таким образом, проблема нечеткости, являясь одной из центральных проблем науки, на современном этапе развития приобретает не только теоретическую, но и практическую важность, и начальным этапом ее решения является логико-диалектический анализ понятия нечеткости и определение его статуса в системе современного научного знания.

Связь работы с крупными научными темами. Исследования проводились в рамках научной темы "Логико-методологическое исследование нежестких форм связей в контексте идей современного детерминизма (1998-2000 гг.)", поддержанной Белорусским республиканским Фондом фундаментальных исследований в соответствии с Договором N Г97-208.

Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования

является осмысление и отражение качественного своеобразия, единства и внутренней логики явления нечеткости как характеристики предметов, свойств и отношений материального мира, познания и мышления человека, а также выявление статуса соответствующего понятия в научном познании.

Исходя из этого, предпринята попытка решения следующих основных задач:

  1. Дать возможно более полное описание феномена нечеткости, отражающее его внутреннюю структуру и место в познавательной и мыслительной деятельности человека. Применяя метод определения через абстракцию, предложить основу для наиболее адекватной дефиниции понятия нечеткости, учитывающей различные аспекты этого сложного явления.

  2. Исследовать онтологические основания нечеткости как явления реального мира и описать взаимосвязь между ее объективным и субъективным аспектами.

  3. Выявить основные моменты движения понятия нечеткости от частнонаучного к философскому знанию и проанализировать предпосылки для рассмотрения нечеткости как философского понятия. На основе сопоставления логико-диалектического анализа и философского рассмотрения понятия нечеткости предложить обобщенную трактовку понятия.

  4. Проанализировать использование понятия нечёткости в частных науках в свете тенденции интеграции научного знания, охарактеризовать основные

общенаучные подходы и обозначить возможности использования данного понятия в каждом из них, в общенаучной практике в целом и, таким образом, определить статус понятия нечеткости в системе современной науки.

Объект и предмет исследования.Объектом диссертационного исследования является совокупность характеристик предметов, свойств, отношений реального мира и их взаимодействие с индивидом в процессе его познавательно-преобразовательной деятельности.

Предмет исследования - понятие, которое характеризует непрерывность перехода от отсутствия проявления к полному выявлению качества предметов, свойств и отношений реального мира, что находит отражение в познавательной и мыслительной деятельности индивида.

Методология и методы проведенного исследования. Методологической базой предпринятого рассмотрения явления нечёткости и понятия, его выражающего, является формализация интуитивных представлений о нечеткости. Для этого применяется анализ форм проявления нечеткости с целью выявления компонент, составляющих ее содержание, и синтез системы взаимосвязей нечеткости свойства предмета в процессе познавательной деятельности субъекта. Для формализации интуитивных представлений о нечеткости применяется метод определения через абстракцию; метод сравнения используется в процессе осмысления онтологических оснований явления нечеткости и выявления взаимосвязи между ее объективным и субъективным аспектами. Осмысление логики движения понятия от частнонаучного к общенаучному и философскому знанию, равно как и изменение осознания проблематики, обусловило необходимость обращения к историческому подходу.

Теоретической базой диссертационного исследования служат фундаментальные положения, изложенные в трудах Лейбница, Рассела, Заде, Остасевича, Ягера, Гупты, Термини, Танаки. Широко используется сопоставление различных точек зрения на проблему нечеткости, в частности, онтологического и эпистемологического подходов. Для более глубокого осмысления философских аспектов проблемы нечеткости привлекались результаты исследований в области теоретических и прикладных аспектов теории нечетких множеств и других теорий, построенных на ее основе. Среди использованных материалов значительное место занимают работы современных западных математиков, проводящих исследования в области теории нечётких множеств: Холла, Хипеля, Ли, Кэндела, Кнопфмейхера, Сантоса, Циммерманна и других.

В процессе работы над диссертацией использовались также результаты исследований в различных областях научного знания.

Научная новизна полученных результатов исследования определяется тем, что нечеткость предметов, свойств, отношений реального мира впервые предстает в нем как качественно единый феномен, имеющий различные формы выражения и проявляющийся в разнообразных отношениях в ходе познавательной деятельности субъекта. Сравнение различных подходов к рассмотрению проблемы нечеткости и трактовок данного понятия обуславливает полноту описания

явления нечеткости. Отличительными особенностями данного исследования является то, что в данной работе впервые выявлены формы проявления нечеткости, определен диалектический характер взаимосвязи субъективного и объективного аспектов явления нечеткости, предложена обобщенная трактовка понятия нечеткости и предпринята попытка определения статуса понятия нечеткости в системе современной науки.

Научная и практическая значимость полученных результатов определяется тем, что предложенная автором трактовка нечеткости как категории современной науки послужила более точному выделению проблематики нечеткости и нечеткого в процессе научного познания. Предложенная типология видов и форм нечеткости имеет практическое значение для моделирования различных процессов в природе, обществе и мыслительной деятельности человека.

Сделанные на основе диссертационного исследования выводы позволяют полнее и глубже осознать явление нечеткости как реальности человеческого существования, что имеет большое значение для дальнейшего развития научного знания.

Отдельные результаты исследований, проведенных в процессе работы над диссертацией, используются при обучении слушателей Военно-Инженерной Академии Министерства Обороны Российской Федерации.

Экономическая и социальная значимость полученных результатов обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что их возможное использование при моделировании социально-экономических задач позволит в значительной степени устранить или формализовать неопределенность, где она существует, в политической, правовой, социальной и экономической сферах жизни общества. Данная возможность определяется, в первую очередь, выделением видов и форм нечеткости, позволяющим усовершенствовать существующие и разработать новые гибкие методы управления, классификации, оценки, принятия решений в различных ситуациях, имеющих нечеткие или неопределенные рамки, что является важным фактором в стабилизации социально-экономической обстановки в республике, а также анализом существующих общенаучных подходов к решению вышеупомянутых задач с использованием современных вычислительных методов и информационных технологий.

Основпые положения диссертации, выносимые на защиту

1. Нечеткость представляет собой многоплановое явление, характеризующее предметы, свойства и отношения реального мира и их отражение в сознании. Проявления нечеткости едины в качественном плане и предельной абстракцией этого качества является нечеткость единичной характеристики предмета, свойства или отношения. Структура нечеткости как явления действительности находит свое отражение в познавательной деятельности субъекта.

  1. Явление нечеткости имеет объективный и субъективный аспекты, различающиеся по глубине отражения сущности процессов. Объективный и субъективный виды нечеткости являются ее категориальными видами и их взаимосвязь отражает диалектический характер проявления свойств предметов и процесса их познания. Это выражается законами диалектики при рассмотрении обусловленности субъективной нечеткости объективной нечеткостью и диалектически противоречивым характером взаимосвязи различных типов нечеткости в рамках любого из ее категориальных видов.

  2. Понятие нечеткости вводится логически путем установления связи с другими понятиями. В рамках научных теорий понятие нечеткости выступает как теоретический конструкт и является средством для построения других теоретических конструктов.

  3. Философское осмысление понятия нечеткости и анализ его использования в рамках отдельных наук, областей знаний и общенаучной практики приводит к необходимости наделения данного понятия статусом общенаучной категории, что соответствует тенденциям развития современной науки.

Личный вклад соискателя. Все результаты исследований, проведенных в процессе работы над диссертацией, получены автором самостоятельно.

Апробация результатов диссертации. Основные выводы работы и результаты проведенных в процессе написания диссертации исследований докладывались автором на международных конференциях: "Компьютерный анализ данных и моделирование" (Минск, 1995), "Распознавание образов и обработка информации" (Минск, 1997), и Европейском симпозиуме интеллектуальных методов (Бари, Италия, 1997). Были сделаны научные сообщения на республиканских научно-практических конференциях "Проблемы методологического мышления в современном философском и естественнонаучном образовании" (Брест, 1996), "Управление в социальных и экономических системах" (Минск, 1997), "Философия понимания и современные социально-гуманитарные исследования" (Брест, 1997), а также на Двенадцатых Республиканских чтениях "Великие преобразователи естествознания: Декарт и Лейбниц" (Минск, 1996).

Опубликованность результатов. Результаты диссертации опубликованы в виде научных статей в трех соответствующих указанным конференциям сборниках работ и четырех тезисах докладов республиканских научных конференций; опубликована одна статья в научном журнале, а также издан один препринт. Общее количество опубликованных материалов составляет 28 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, каждая из которых состоит из трех разделов, заключения и списка использованных источников из 160 наименований на 13 страницах, а также двух приложений на 7 страницах. Полный объем диссертации составляет 86 страниц.