Методологические проблемы развития химии: химическая наука и производство Ларионов, Владимир Романович




Ларионов, Владимир Романович. Методологические проблемы развития химии: химическая наука и производство : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.08 / Ин-т философии и права.- Новосибирск, 1997.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3582-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Уровень развития научного знания определяется уровнем развития человеческого общества. В то же время развитие самого общества, подобно зеркалу, отражается уровнем развития науки. Хотя в этом сложном взаимодействии значительную, а порой и определяющую роль играют фундаментальные науки, развитие прикладных наук также играет значительную роль, а в тех случаях, когда речь идет о развитии производительных сил, то последние выполняют роль своеобразного двигателя общественного прогресса. К числу таких наук относится и химия, которая все более эволюционирует от сугубо прикладной научной дисциплины к фундаментальной отрасли научного знания.

Химия как наука имеет существенные отличия от других отраслей научного знания. Специфика химического знания состоит в его тесной, неразрывной связи с производством и проявляется в процессе их взаимодействия, которое на различных этапах развития человеческого общества осуществлялось и осуществляется по-разному.

Само возникновение и развитие науки химии было вызвано потребностями практики, и долгое время химические знания не были отделены от химического ремесла. Однако развитие ремесленного производства стимулировало и развитие собственного химических знаний. Химия начала теоретизироваться, появились первые научно-теоретические концепции. Углубление теоретических знаний о химических процессах и явлениях стало основой для совершенствования химической технологии. При этом производство всегда служило полем приложения химических знаний, экспериментальной проверки гипотез и теорий.

Сегодня химия имеет огромное значение как для функционирования, так и для развития производства. Химические процессы в той или иной форме используются во всех отраслях экономики, на всех производствах, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. В свою очередь, развитие производительных сил общества является решающим стимулом для развития химических знаний, химической теории. Особенно велика роль химической науки в решении глобальных проблем современности -экологической, продовольственной и др., т.к. химия, ответственная в известной степени за возникновение этих сложнейших проблем, в то же время способна и решить их.

Действительно, стремительное развитие химии в XX веке привело к "химизации народного хозяйства" всех развитых стран мира, существенно сказалось на экономике и экологии развивающихся стран, которые превратились в источники химического сырья и склады химических отходов. Появление новых материалов, не имеющих аналогов в природе, и продуктов потребления, получаемых на их основе, использование их в быту привело не только к кардинальным изменениям в образе жизни населения "химически развитых" стран, к перестройке экономической структуры стран развивающихся, но и резко усилило разрушающее воздействие человека на природу. Прогрессирующий парниковый эффект из-за сжигания и нерационально организованной переработки углеводородного сырья (ежегодно в атмосферу выбрасывается 5 млн. т углекислого газа, 50 млн. т метана, 13 млн. т окислов азота и т.п.), накопление жидких и твердых промышленных и бытовых отходов - основные факторы, разрушающие природу и здоровье человека. Можно назвать в качестве примеров разрушительных факторов и разрушение озонного слоя, и накопление радиоактивных отходов, и разрушение почвенного слоя при добыче сырья и многое, многое другое. Разумеется, химия как отрасль научного знания за это не ответственна. Ответственность лежит на тех, кто принимает решения и проводит их в жизнь - на людях, на обществе в целом, на ученых как членах этого общества. Отсутствие должной социальной, экономической и методологической, философской - в целом, культуры приводит к тому, что принимаемые решения - недоработаны и недодуманы системно,

комплексно, а проведение их в жизнь - безответственно. Ясно отсюда, что формирование в нашем случае соответствующей философской культуры ученого является одной из важнейших задач.

Однако теоретическое, да и практическое, решение всех названных выше проблем с необходимостью предполагает, прежде всего, выявление и анализ методологических оснований их решения. Необходима и проработка системы методологических принципов, на основе которых не только проводится научное исследование, но и принимаются решения о развитии производства, о выпуске той или иной химической продукции и т.п.

Таким образом, перед химической наукой, перед химиками и философами стоят конкретные задачи как фундаментального, так и прикладного характера. Однако характер и темпы развития химии и ее методологии сегодня не отвечают ни требованиям производства в частности, ни требованиям общества в целом, что вызвано, очевидно, не только неудовлетворительной государственной политикой в области развития науки, но и недостаточной разработанностью методологической и фундаментально-теоретической базы самой химии. Методология зачастую оказывается настолько оторванной от реальных проблем химии, что, строго говоря, большинство химиков и не задумывается не только об использовании каких-либо методологических принципов исследования, специфицированных к требованиям химии, но и вообще о методологии. А что касается решения экологических проблем, связанных с химией или появившихся и появляющихся в результате использования достижений химической науки, то они чаще всего оказываются в сфере интересов химиков тогда, когда они формулируются как задачи химического исследования. Последнее можно понять, но не оправдать - предлагая какое-либо достижение, открытие в области химии для внедрения в практику, ученый должен думать и о последствиях этого шага. Но для этого, повторим еще раз, нужна соответствующая методологическая и социальная культура самого исследователя и соответствующая направленность исследований, опирающихся на адекватную объективной реальности методологию. Причем, с учетом специфики химии, сама ее методология должна иметь в виду и практическую,

производственную ориентированность химии, ее практически-ценностную направленность.

Поэтому исследование процесса взаимодействия философии с химией, развития химической теории от простого эмпиризма к фундаментальности, взаимодействия ее с практикой, производством, построения на этой основе методологических принципов химического исследования является действительно актуальной задачей, имеющей большое практическое и теоретическое значение.

Степень разработанности проблемы. Исследования философов - специалистов в области методологии науки не обошли своим вниманием и методологические проблемы химии и ее связи с производством. Мы считаем, что здесь можно выделить ряд определенных направлений и достижений в исследовании данных проблем:

анализ общих, основополагающих проблем философии как методологии научного познания и практики (П.В.Алексеев, И.Д.Андреев, В.У.Бабушкин, В.В.Бородкин, Л.Э.Венцковский, Б.С.Грязнов, Р.И.Иванова, Л.Ф.Ильичев, М.Т.Иовчук, А.С.Кар-мин, П.В.Копнин, Б.Г.Кузнецов, В.И.Купцов, Ф.В.Лазарев, М.В.Мостепаненко, И.С.Нарский, Т.И.Ойзерман, М.Э.Омелья-новский, А.И.Ракитов, В.П.Рожин, Г.И.Рузавин, М.Н.Руткевич, Ю.В.Сачков, А.Т.Спиркин, Д.М.Трошин, А.Д.Урсул, П.Н.Федосеев, И.З.Цехмистро, Э.М.Чудинов, В.И.Шинкарук, Б.Г.Юдин, Э.Г.Юдин и др.);

исследование проблем функционирования философии, в том числе ее законов, категорий и идей (П.В.Алексеев, И.Д.Андреев, Б.В.Ахлибивский, В.П.Бранский, Ф.Ф.Вяккерев, В.А.Гладков, В.П.Горан, Б.С.Грязнов, В.Г.Иванов, Л.Ф.Ильичев, И.В.Копнин, В.АЛекторский, А.Т.Москаленко, М.Э.Омельянов-ский, В.Н.Панибратов, И.Д.Панцхава, М.А.Парнкж, Б.Я.Пахо-мов, Г.А.Подкорытов, М.М.Прохоров, М.Н.Руткевич, В.Ф.Сержантов, Е.Ф.Солопов, А.К.Сухотин, И.С.Тимофеев, А.Д.Урсул, П.Н.Федосеев, И.Т.Фролов, А.П.Шептулин и др.);

при философском анализе науки много внимания уделено понятиям закона и принципа, о чем свидетельствуют работы В.Н.Голованова, В.С.Готта, В.Н.Карповича, И.З.Налетова,

Н.Ф.Овчинникова, А.Л .Субботина, зарубежных исследователей Д.Армстронга, Р.Брауна, Н.Картрайта, Ф.Дрецке, Дж.Р.Милтона, Г.Тетенца, Г.Херца, Л.Шварца и др.;

значительные результаты достигнуты при исследовании методологических проблем формирования и развития научных теорий (И.А.Акчурин, И.Д.Андреев, В.С.Готт, Б.С.Грязнов, Ю.Г.Марков, Э.М.Мирский, М.И.Панов, А.Л.Симанов, Н.И.Степанов и др.);

большая работа по анализу методологической роли философии в научном познании и методологических проблем кон-кретнонаучных теорий проведена в работах ученых-естествоиспытателей В.А.Амбарцумяна, В.С.Барашенкова, Д.И.Блохин-цева, Н.Бора, М.Борна, Л. де Бройля, В.Гейзенберга, В.Л.Гинзбурга, М.А.Маркова, М.Планка, Р.Фейнмана, В.А.Фока, А.Эйнштейна и др.

-исследованию собственно философских и методологических проблем химии посвящены работы И.П.Алимарина, К.Л.Антропова, А.М.Ахтямова, Г.К.Борескова, Н.А.Будрейко, А.А.Бута-кова, М.Г.Веселова, Р.А.Вихалемма, В.В.Волкова, В.С.Вязовкина, Р.В.Гарковенко, А.М.Голуба, В.И.Гольданского, Ю.А.Жданова, Р.С.Карпинской, Б.М.Кедрова, В.И.Кузнецова, А.А.Печенкина, Н.Н.Семенова, Н.А.Фигуровского, М.И.Шахпаронова, Г.С.Яблонского, иностранных ученых Г.Геринга, А.Гуерро, И.Гутмана, Р.Симона, Л.Стронга, С.Томпсона, Дж.Хайека, К.Хейнига и др.

Исследование различных аспектов методологического функционирования философии в научном познании и практики произведено достаточно полно, однако конкретные проблемы реализации методологической функции философии в химическом познании и практике, связанной с внедрением и использованием достижений химии, рассмотрены в весьма ограниченном объеме. Не выполнены целостные комплексные и системные исследования методологических проблем развития химической теории как в логическом, так и в историческом аспекте.

Таким образом, требуется дальнейшее всестороннее исследование проблем реализации методологической функции философии в химическом познании и практике, в процессе становления и развития химической теории, особенно в условиях превра-

щения химии в фундаментальную науку. Следует указать, что здесь возможности философии и методологии всех уровней чрезвычайно велики, особенно в период, когда в условиях экологического кризиса происходит смещение ценностей с чисто потребительского отношения к химии и к химической науке, к химическому производству к химии как защитнице природы, окружающей среды, как к отрасли научного знания, способной не только разрушать окружающую среду и здоровье людей, но и, исправляя свои ошибки, заняться восстановлением природы и рациональным использованием ее ресурсов. В этот период философско-методологические исследования могут и должны не только определять, но и направлять химические исследования, вооружая их современными методами, определяя социальную и экономическую значимость химической науки и химического производства. Это может дать нам возможность правильно оценивать уровень научных результатов, их истинность или ложность, ценность не только потребительскую, но и защитно-восстановительную.

Однако этот подход требует комплексного и системного, целенаправленного и всестороннего исследования методологической функции философии применительно к химической теории и практике, методологических проблем химии, построения системы методологических принципов химии, выявления оптимального механизма использования достижений химической науки в практике без возможного разрушающего воздействия их на окружающую среду.

Предмет, объект, основная цель и задачи исследования. Научно-практическая актуальность темы и перспективность проблематики, связанной с современным этапом развития химической науки и химического производства обусловливают предмет, объект, основные цели и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования является процесс реализации методологической функции философии в формировании и развитии химической теории и химического производства, а также природа, основные формы и механизмы взаимодействия химического знания с химическим производством.

Объект исследования - метод, методологические принципы, методологическая функция философии, химическая теория и ее

понятийный аппарат, химическая картина мира и ее взаимосвязи в диалектическом познании природных явлений.

Основной целью работы является выявление и построение системы методологических принципов химического познания в контексте реализации методологической функции философии и в процессе формирования и развития химической теории. Кроме того, предполагается исследование особенностей механизма взаимодействия химического знания с производством и роль этого взаимодействия в общественной практике. Достижение данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

  1. выявление природы химического знания в контексте практической деятельности человека;

  2. выявление взаимосвязи развития химического знания и философии в ее методологическом функционировании и определение на этой основе методологических возможностей философии в формировании и построении химической теории;

  3. построение системы методологических принципов современного химического познания;

  4. анализ места химической науки в развитии современного производства, влияния развития техники, промышленности на развитие химического познания;

  5. выявление и анализ методологических проблем взаимодействия химической науки и производства;

  6. исследование роли и места химии в структуре отношений системы человек-общество-природа.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система общих, философско-методологических принципов научного познания в целом, разработанная в трудах российских и зарубежных философов, методологов и естествоиспытателей.

Решение поставленных задач осуществляется, прежде всего, на основе последовательного применения методологического принципа диалектического единства теории и практики, детально разработанного в диалектико-материалистической философии. Наряду с этим важное значение имеет опора на принцип историзма, который предписывает рассматривать любое явление природы общества и процесса познания как развивающееся, прохо-

дящее этап становления, а все разнообразие материального мира - как продукт развивающейся материи. Отсюда для нашего исследования большое значение имеет и принцип всеобщей универсальной взаимосвязи, в соответствии с которым каждое развивающееся явление необходимо рассматривать не как изолированное и абсолютно самостоятельное, а в контексте всей системы объективного мира.

Теоретической основой исследования являются труды классиков философии, результаты исследований современных философов и методологов, разрабатывающих как общефилософскую проблематику, так работающих в области методологии химического познания. Работа не может быть достаточно полной и убедительной, если не привлекать к исследованию и результаты исследований ученых-химиков, конкретнонаучные химические, физические и биологические теории, что обусловлено самой спецификой химического знания, точнее, химической формы движения материи, занимающей как бы промежуточное положение между физической и биологической формами движения материи.

В диссертационном исследовании не ставится, разумеется, задача исследования всей проблематики, связанной с методологией химии, так как научные знания постоянно совершенствуются, развиваются, разнообразятся, изменяются, и поэтому любое отражение проблемы, называемое полным, всегда имеет относительный объем и имеет характер отражения в развитии и в движении, т.е. завершенность и законченность не предполагается.

Научная новизна и конкретные результаты исследования содержатся в основных положениях, которые приводятся в следующем виде:

  1. впервые предметом исследования выступает механизм и формы реализации методологической функции философии в процессе становления и развития химического знания;

  2. развитие химического познания рассматривается комплексно и системно в контексте развития производственной практики и научного познания;

  3. впервые предпринимается попытка построения основ системы методологических принципов химического познания;

  1. показано, что система методологических принципов химического исследования должна включать в себя не только традиционные принципы, выделяемые как методологические принципы исследования (принцип причинности, принцип познаваемости явлений, принцип историзма и т.д.) но и такие принципы, приобретающее все большее значение на современном этапе развития научного познания, как принцип дополнительности и принцип толерантности, а содержание остальных принципов должно быть дополнено с учетом конкретного содержания химической науки и химического производства и их роли в обществе, взаимодействующем с окружающей средой;

  2. ряд методологических проблем взаимодействия химического знания и химического производства рассматривается применительно к весьма специфическим условиям производства на Севере, который играет значительную роль в развитии экономики России.

Научно-техническая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационной работе выводы, а также собранные автором конкретные материалы могут быть использованы:

для дальнейшей углубленной разработки проблем методологического функционирования философского знания, способствующего всестороннему совершенствованию, развитию химического знания в условиях мирового научно-технического прогресса и выявление закономерностей этого процесса;

для решения проблем реализации методологической функции философии в контексте научной деятельности в области химической науки;

при определении наиболее эффективных путей формирования сознательного, целенаправленного и всестороннего использования методологических возможностей философии в научном познании в области химии и ее дальнейшего развития в интересах природы и общества;

в процессе философского обобщения современных достижений в области химии и разработке дальнейших путей ее совершенствования;

в практике решения методологических проблем научного познания в области химии и внедрения ее результатов в произ-

водстве и всестороннего взаимодействия химической науки с производством;

при подготовке и издании учебников и учебных пособий по специальному курсу "Методологические проблемы химии", предназначенных для преподавания его в высших учебных заведениях естественного или химического направления;

при чтении спецкурса по методологическим проблемам химии;

в практике работы философских (методологических) семинаров, диспутов, круглых столов, в совершенствовании системы философского и философско-методологического просвещения в целом;

в решении практических задач, поставленных перед производственниками химического производства, или с производствами, в какой-то степени связанными с химией, поднятие культуры производства и обеспечение безопасности природе, обществу и исключить всякий вред для человека.

Апробация работы.

1) основные результаты диссертационного исследования
опубликованы в монографии "Специфика химического знания:
Взаимодействия науки и производства" и в статьях, изданных в
издательстве "Наука";

  1. выводы и результаты исследования были доложены на всесоюзных и региональных конференциях "Органические полупроводники" (г.Киев, апрель 1973 г.), "Опыт и методика проведения философских (методологических) семинаров СО АН СССР" (г.Новосибирск, октябрь 1984 г.).

  2. основные положения диссертации докладывались и обсуждались на философских (методологических) семинарах ИГДС СО РАН, ИФТПС СО РАН, Института геологии СО РАН, бюро ФМС ЛНЦ СО РАН, Института философии и права СО РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.