Философско-методологические проблемы системного исследования Блауберг, Игорь Викторович

Философско-методологические проблемы системного исследования
<
Философско-методологические проблемы системного исследования Философско-методологические проблемы системного исследования Философско-методологические проблемы системного исследования Философско-методологические проблемы системного исследования Философско-методологические проблемы системного исследования Философско-методологические проблемы системного исследования Философско-методологические проблемы системного исследования
>




Блауберг, Игорь Викторович. Философско-методологические проблемы системного исследования : Дис. ... д-ра философские науки : 09.00.08.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

1. ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОСТИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ 23

  1. Этапы развития категорий части и целого в философском и научном познании 23

  2. Новые синтетические тенденции развития научного знания в свете проблемы целостности 51

2. К СЦЕНКЕ МЕСТА И ЗНАЧЕНИЯ СИСТЕМНЫХ ИДЕЙ В СОВРЕМЕН-

Н ОЙ НАУКЕ 73

  1. Предварительные замечания 73

  2. Из истории системных идей в нашей стране 88

  3. Современное состояние системных исследований ... 105

3. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ, ШОСЕОЛОШЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ В ИССЛЕДОВАНИИ СИСТЕМ 132

  1. Системная "картина мира" 133

  2. Теоретико-познавательные проблемы системного подхода 143

  3. Роль методологической рефлексии в системном исследовании 147

4. ПРОБЛЕМА ВРЕМЕНИ В СИСТЕМНО-СТРУКТУРНШ ИССЛЕДОВАНИИ 157

  1. Время как масштаб изменений системного объекта.. 157

  2. Исследование истории и структуры объекта в связи

с проблемой времени 166

4.3. Задача синтеза структурного и исторического под
ходов 181

Стр.

5. ЦЕЛОСТНОСТЬ И СИСТЕМНОСТЬ 197

  1. Различные подходы к сопоставлению понятий системы и целого 197

  2. Целостность, система и другие понятия: их познавательные функции 226

6. СИСТБМНЫЙ ПОДХОД И ДИАЛЖТИЧЕСКИЙ ЇШЕРИАЛИЗМ 245

ЗАКШШИЕ 266

БИБЛИОГРАФИЯ 271

Введение к работе

Последние десятилетия характеризуются бурным развитием системных исследований в самых различных областях науки и техники, в управлении социальными процессами, в планировании и организации научной деятельности. Причины этого коренятся в особенностях развития науки и техники в современную эпоху.

В процессе исторического развития человечества важнейшая роль принадлежит периодам перехода от одной общественно-экономической формации к другой, более высокой, что создает основу социального прогресса. Переживаемая нами эпоха - революционная эпоха перехода от капитализма к социализму во всемирном масштабе. В такую эпоху поступь истории чрезвычайно убыстряется, социальные явления и процессы приобретают необычайно динамичный характер, их взаимосвязи и взаимозависимости выступают на передний план. Эти особенности эпохи находят яркое выражение и в характере развития науки - одного из важнейших социальных институтов современного общества.

Будучи обусловлена потребностями общественного развития, наука превратилась в весьма существенный фактор исторического процесса, стала силой, оказывающей глубокое и все возрастающее воздействие на все сферы жизни общества. Влияние науки, научного знания и методов, научного подхода испытывают экономика и политика, культура и идеология, социальное управление и быт людей. Особенностью развитого социалистического общества является постоянное углубление научных оснований планирования, что в интегральной, обобщенной форме выражает воздействие науки на развитие социальных процессов. Можно с уверенностью ут-

- 5 -верждать, что социально-преобразующая функция науки имеет тенденцию к непрерывному возрастанию и расширению.

При таком подходе приходится принимать во внимание не только близкие и отдаленные социальные последствия тех или иных научных открытий, как бы велики они ни были, но прежде всего перспективы развития всей науки как целого, в единстве естественных, общественных и технических знаний. Разумеется, каздая из этих трех ветвей современного научного знания выполняет свои специфические функции: фундаментальные области, связанные с перспективными исследованиями основ мироздания и комплексных проблем общественного прогресса, оказывают воздействие на развитие производства и общества в целом не прямо и непосредственно, а прежде всего через развитие техники, через сферу прикладных исследований и разработок. Но в то же время решение любой крупной практической задачи коммунистического строительства в нашей стране с каждым днем все более настоятельно требует комплексного участия и естественников, и обществоведов, и представителей технических наук. Теоретическая и практическая значимость такого союза была специально подчеркнута в документах ХХУТ съезда КПСС, который поставил задачу: "Усилить взаимодействие общественных, естественных и технических наук"1'.

В этом процессе взаимодействия наук, интеграции научного знания ведущая роль принадлежит марксистско-ленинской фиосо-фии - единственной философской системе, для которой "интеграционные процессы выступают в качестве естественного и закономерного проявления ее собственной внутренней природы" '. С дру-

*' Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 144. 2^ Федосеев П.Н. Филосоря и интеграция наук. - В кн.: Методо-

гой стороны, интеграционные процессы в науке вызывают необходимость появления таких познавательных средств, которые на уровне специального знания могли бы обеспечить создание целостной картины изучаемого сложного объекта (или проблемы) с целью его практического освоения. Именно такова функция ряда общенаучных направлений, возникших в последние десятилетия, к которым относятся и системные исследования. Отсюда вытекает актуальность анализа философско-методологической проблематики системных исследований и в том числе выявления характерных особенностей системного подхода как одного из методологических направлений современной науки.

Под системным подходом в диссертации понимается одна из /форм методологического знания, связанного с исследованием, проектированием и конструированием объектов как систем (т.е. совокупностей элементов, определенным образом связанных между собой, и образующих некоторую целостность). Системный подход по своей природе является меадисциплинарным, общенаучным. К числу основных задач его относятся: I) разработка концептуальных - содержательных и формальных - средств представления исследуемых объектов в виде систем; 2) построение обобщенных моделей систем и моделей разных классов и свойств систем, включая модели динамики систем, их целенаправленного поведения, их развития, иерархического строения, процессов управления в системах и т.п.; 3) исследование методологических оснований различных теорий систем1'. Этот подход сформировался в середине XIX в., но в

(продолжение сноски к стр. 5)

логические проблемы взаимодействия общественных, естественных и технических наук. М.: Наука, 1981, с. 26.

*' Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юцин Б.Г. Философский принцип системности и системный подход. - Вопросы философии, 1978, # 8, с. 39-52.

развернутой форме выступил в науке, технике и управлении лишь во второй половине XX в.

Основным фактором, определившим становление и развитие системного подхода, была невозможность выявления механизмов функционирования и развития сложных объектов на основе методов и аппарата традиционных научных дисциплин. Например, в биологии системный подход возник, когда была осознана невозможность объяснить специфику биологических объектов в рамках различных вариантов редукционизма, и вместе с тем - из принципиального отрицания витализма как способа решения этих проблем. В психологии системный подход также формировался на базе осознания недостаточности физиологической трактовки психики.

В настоящее время системные исследования образуют обширную и разветвленную область научного знания. Внутри этой области существуют две уже вполне специализированные сферы - теоре-тико-метолологическая и прикладная. Появилось и немалое число обобщающих работ - как в нашей стране, так и за рубежом, - в которых дается систематизированное описание всего спектра системных исследований, анализируются различные системные концепции и оценивается их вклад в развитие современного научного познания. Наиболее многочисленны попытки построения спепиально-научных системных концепций, предпринимаемые в биологии, психологии, системотехнике, лингвистике, семиотике и т.д., а также в ряде социальных наук, другое направление развития системных исследований - это попытки построения различных вариантов общей теории систем, берущие начало от известной концепции Людвига фон Берталанфи, имеющей то же название. Это направление стремится построить научный аппарат (включая как соответствующую концептуальную систему, так и средства формализации), при

--8-помощи которого можно было бы исследовать системы любого вида. Над сферой собственно системных исследований надстраивается быстро развивающаяся сфера их философско-методологического истолкования.

При оценке методологической функции системного подхода надо учитывать, что основным "полем" системных исследований были и будут конкретные, специальные области научного знания. Можно было бы дать достаточно весомое описание результатов,полученных в рамках этих исследований специалистами различного профиля. В некоторых общебиологических концепциях достигнуты существенные продвижения по пути построения современной теоретической биологии как системной дисциплины*'. Экологи получили строгое выражение количественных характеристик для некоторых типов биологических популяций и экосистем. Показано глубокое методологическое родство системного подхода и теоретической психологии, нашедшее свое яркое выражение, в частности, в работах Л.С. Выготского и Ж. Пиаже2'. Современные градостроители начали широко использовать системные принципы при проектировании городов и городских комплексов. На системных принципах ныне перестраивается лингвистика - в ряде работ советских авторов предпринимаются попытки соединить структуралистскую технику лингвистического анализа с системными идеями. Системный подход все шире начинает привлекаться для уточнения предметов исследования в этнографии, геологии, географии и во многих других научных дисциплинах.

*' См. Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М.; Наука, 1973, с. 205-214.

2' См. Юцин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. Методологические проблемы современной науки. - М.: Наука, 1978, с. 193-202.

Одна из наиболее значительных сфер применения и разработ- . ки системных методов исследования - это область современной техники, прежде всего создание сложных систем управления, человеко-машинных систем, техническое моделирование интеллектуальной деятельности. Здесь разработан ряд конкретных методик исследования, непосредственно использующих системные принципы. Можно сказать без всякого преувеличения, что без системного подхода немыслима техника больших систем, составляющая отличительную черту современного этапа научно-технической революции.

Важной сферой использования системных методов является сегодня управление социальными процессами, которое быстро превращается в специализированную форму массовой деятельности и требует подведения под него научной основы. Эта задача особенно актуальна в условиях развитого социалистического общества. В теории и практике управления широкое распространение получил системный анализ - совокупность специфических методов и средств, используемых для подготовки и обоснования решений по крупным комплексным проблемам, возникающим в практической и теоретической деятельности.

Таков далеко не полный перечень направлений, по которым идет развитие современных системных исследований. Из сказанного следует, что системный подход - это не только сфера отвлеченной науки. Наоборот, он выдвигается на передний план именно там, где возникают особенно сложные и острые практические проблемы. Необходимость шире использовать в практике коммунистического строительства новые научные средства и методы, в том числе системный подход и сформировавшиеся на его основе эффективные способы планирования и управления, была подчеркнута в документах ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС.

Свидетельством важной роли системных методов в решении комплексных проблем науки и практики явилось создание в 1976 г, первого в нашей стране Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований (ЕНИИСИ) ГКНТ и АН СССР. В задачи института входит разработка как обще методологических и теоретических, так и прикладных аспектов системных исследований (моделирование процессов глобального развития, управление крупномасштабными проектами и целевыми программами, проектирование организационных структур управления социально-экономическими системами, анализ процессов научно-технических и организационных нововведений и т.д.). К настоящему времени ВНИИСМ организационно объединил ряд научно-исследовательских направлений, ведущих работу по различным системным проблемам, а также осуществляет координацию всего комплекса системных исследований, проводимых в нашей стране.

Растущая роль системных идей и методов в решении крупных комплексных народнохозяйственных проблем и в развитии современного научного познания обусловливает актуальность философского и теоретического осознания статуса и специфики системных исследований, их места в интеграции научно-технического знания. Изучение этого круга вопросов позволяет получить развернутое представление о системном подходе как междисциплинарном, общенаучном направлении, выполняющем функцию одного из проводников плодотворного воздействия философии диалектического материализма на специально-научное познание.

Многообразие и необычный характер задач, решаемых в рамках системных исследований, новизна системного подхода как общенаучного направления вызывают необходимость развернутого анализа сущности системного подхода, особенностей его станов-

- II -

ления и развития, его места и роли в современной науке, его методологических функций и взаимоотношения с философским знанием. Иными словами, одно из важнейших условий дальнейшего эффективного развития системных исследований состоит в углубленной разработке их философско-методологических аспектов. Выражением этой общественной потребности стало появление значительного числа работ по данной проблематике в советской философской литературе. Прежде всего здесь должны быть названы работы В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, В.И. Кремянского, В.П. Кузьмина, Э.С. Маркаряна, Э.М. Мирского, И.Б. Новика, А.И.Ра-китова, В.Н. Садовского, М.И. Сетрова, B.C. Тюхтина, А.И.Уемо-ва, Б. С. Украинцева, Ю.А. Урманцева, Г.П. Щедровицкого, Б.Г. Іфщна, Э.Г. Юдина.

Общенаучный и междисциплинарный характер системного подхода ярко проявляется в том, что методологическая проблематика системных исследований вызывает глубокий интерес многих представителей специальных отраслей знания - биологии и физиологии высшей нервной деятельности, математики и лингвистики, экономической науки и психологии, технических наук. Об этом свидетельствуют работы П.К. Анохина, СВ. Емельянова, В.П. Зинченко, Л.В. Канторовича, О.И. Ларичева, А.А. Ляпунова, А.А. Малиновского, Б.З. Мильнера, Н.Н. Моисеева, Э.Л. Наппельбаума, Д.А.Поспелова, И.И. Ревзина, В.М. Солнцева, А.Л. Тахтаджяна, Н.В. Тимофеева-Ресовского, К.М. Хайлова, Ю.А. трейдера и многих других советских ученых.

Системные исследования, включая их философско-методологи-ческую проблематику, все более явственно становятся одним из центров притяжения мировой науки. Об этом свидетельствует дея-У тельность Международного института прикладных системных иссле-

- 12 -дований (Австрия, г. Лаксенбург), созданного в 1972 г, при активном участии советских ученых, а также большое число международных мероприятий, посвященных различным аспектам исследования систем. Работы философско-методологического характера принадлежат таким авторам, как Р.Акофф, Л. фон Берталанфи, К. Боулдинг, Р. Кавалло, дж. Клир, А. Рапопорт, У. Росс Эшби, К. Чёрчмен и ряд других зарубежных ученых. Разумеется, общефилософские взгляды, выраженные в этих работах, требуют серьезной критики с позиций научного мировоззрения; в то же время в них высказано и немало содержательных соображений относительно предпосылок и специфики системных исследований, особенностей применения системного подхода в различных областях знания, общесистемных принципов и закономерностей, формального аппарата общей теории систем, методологии системного анализа и т.п.

Советские ученые, отмечая конструктивный характер этих конкретных системных разработок, не оставляют без внимания слабые стороны философско-методологических концепций зарубежных специалистов в области системных исследований, подвергая их, как правило, убедительной и аргументированной критике. Со всей определенностью можно утверждать, что в освещении философско-методологических проблем системного исследования советские ученые играют авангардную роль в мировой науке. Об этом южно судить и по широте постановки проблем, и по глубине их анализа, и по числу публикаций (прежде всего монографического характера). Приоритетные позиции советских ученых в первую очередь обусловлены марксистско-ленинскими традициями анализа новых научных феноменов и эффективными результатами исследования проблем методологии научного познания в советской философской литературе. В работах советских философов раскрыто место сие-

- ІЗ -темных идей в теории и методологии марксизма-ленинизма, показано значение фундаментальных философских законов и категорий для адекватной трактовки принципа системности, глубоко разработаны проблемы диалектики субъекта и объекта, теории и практики, дащие ключ к пониманию существа современных системных исследований, дан анализ общенаучных форм и средств познания, сформулировано представление о многоуровневости методологического знания и т.п. N

Глубокая всесторонняя разработка философскс-методологиче-ской проблематики системных исследований предполагает интенсивную деятельность квалифицированных научных коллективов и отдельных исследователей. Автор диссертации в течение длительного времени также участвует в этой работе. Позиция, из которой исходил автор в исследовании философских вопросов системного подхода и которая положена в основу диссертации, состоит в выявлении и доказательстве фундаментального значения проблемы целостности для осмысления существа системного подхода и современных системных исследований в целом. При этом целостность понимается не просто как одно из свойств сложноорганизо-ванных объектов, а как обобщенное выражение представлений о полноте охвата явлений и вместе с тем о сущности интеграции, процессах новообразования в результате объединения частей в целое, структурных уровнях, иерархической организации процессов и явлений и т.п., существующих в каждый данный момент в философском и научном познании. Следует отметить, что весь круг вопросов, связанных с взаимоотношением системности и целостности, значением философских категорий части и целого для исследования конкретных систем и влиянием теории и практики современных системных исследований на разработку проблемы це-

- 14 -лостности, получил пока явно недостаточное освещение в советской и зарубежной философско-методологической литературе.

Главная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы раскрыть существо философско-методологической проблематики,порожденной развитием системных исследований, и прежде всего проанализировать те аспекты проблемы целостности (и те познавательные функции понятия целостности), которые позволяют выявить методологические особенности системного подхода как современного общенаучного направления. Сформулированная таким образом основная цель исследования выдвигает ряд конкретных взаимосвязанных задач, среди которых необходимо выделить следующие:

характеристика значения проблемы целостности в ее современной трактовке, выявление новых тенденций в развитии научного знания, выражением которых явился системный подход, и их связи с проблемой целостности;

оценка места и значения системных идей в современной науке;

раскрытие особенностей философских аспектов исследования систем;

сопоставительный анализ понятий целого и системы;

конкретизация (на основе проведенного исследования) взаимоотношения системного подхода и материалистической диалектики как общефилософской методологии.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в данной работе

- дана многосторонняя характеристика фундаментального зна
чения проблемы целостности для оценки роли и методологической
природы системного исследования сложноорганизованных объектов

- 15 -действительности;

сформулированы основные антиномии целостности и показаны пути их разрешения в современном философском и конкретно-научном познании;

на основе введенного в диссертации различения широкого и узкого смысла понятия целостности впервые в философско-мето-дологической литературе проведено развернутое сопоставление понятия системы и понятия целого (целостности);

выделены исторические этапы разработки проблемы целостности в философии и науке, в связи с особенностями которых сформулированы основные черты аналитической и синтетической стадий познания целостности и раскрыта роль системных исследований как одного из ярких выражений синтетических тенденций развития современной науки;

впервые проанализированы методологические трудности, с которыми встречается исследователь истории системных понятий

и концепций, и раскрыта важность изучения исторического развития системных представлении для понимания их роли в современном научном знании; с этих позиций охарактеризовано научное наследие ряда выдающихся представителей отечественной науки (Ы.А. Белов, Е.С. Федоров, Г.А. Грузинцев);

дана обобщенная характеристика философской проблематики системного подхода, основанная на выявлении специфики и взаимосвязи онтологических,гносеологических и методологических аспектов в исследовании систем; анализ различных сторон этой проблематики позволяет конкретизировать представление о системном подходе как междисциплинарном, общенаучном методологическом направлении;

развита трактовка системного подхода как одной из форм

самосознания науки, в рамках которой наука осознает характер, состояние и соответствие (или несоответствие) наличных или создаваемых ею методологических средств специфическим задачам исследования и конструирования сложных объектов;

проведено методологическое сопоставление структурного и исторического подходов в исследовании систем, сформулирована проблема специфически системного времени как общего масштаба всех тех изменений, которые претерпевает системный объект в процессе его функционирования и развития; показано, что время в такой трактовке выступает в качестве того существенного параметра, который дает возможность рассмотреть с единой точки зрения структуру объекта и его историю (эволюцию);

в опоре на марксистско-ленинские принципы оценки новых научных направлений проанализировано взаимоотношение системного подхода и диалектического материализма, раскрыто значение материалистической диалектики как наиболее адекватной философской основы для постановки и решения фундаментальных методологических проблем системного исследования; дана характеристика круга проблем, выдвигаемых развитием современных системных исследований, разработка которых может способствовать дальнейшему обогащению диалектики как общего метода познания.

Методологической основой исследования является материалистическая диалектика, в самом базисе которой заложены принципы целостного подхода к сложноорганизованным развивающимся объектам действительности. В рамках диалектики вырабатывается всеобщая методология научного познания, осуществляется философское исследование природы познавательной деятельности, генезиса научного знания и его отношения к действительности, условий его истинности, взаимоотношения субъекта и объекта познания

- 17 -и т.п. Поэтому материалистическая диалектика является общеметодологическим фундаментом всех наук и, в частности, наиболее плодотворной почаой для разработки философско-методологичеоких проблем системного подхода.

Сформулированные задачи исследования и принятая в нем методология предполагают обращение к трудам классиков марксизма-ленинизма, к важнейшим партийным документам, представленным в первую очередь материалами и решениями партийных съездов, особенно ХНУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, в которых сформулированы комплексные народнохозяйственные и идеологические проблемы и подчеркнута необходимость использования при их решении новых методов, разработанных современной наукой. Эти труды и документы являются важнейшим источником настоящего исследования. Другим источником выступают работы советских философов, связанные с освещением системных аспектов методологии марксизма-ленинизма, философско-методологических вопросов системного подхода, проблемы целостности. При анализе статуса системных исследований и их места в современной науке критически использовались многочисленные работы зарубежных специалистов. Весьма существенным источником явились работы советских исследователей в области философских вопросов естествознания, а также представителей специальных наук - математиков, физиков, биологов, физиологов высшей нервной деятельности, психологов, лингвистов, историков, экономистов, науковедов, социологов, анализирующих различные аспекты исследования систем и структур.

Проблематикой, нашедшей отражение в данной диссертации, автор занимается более 25 лет. Первая публикация по этой тематике - статья "О категориях целого и части в марксистской философии" - появилась в журнале "Вопросы философии" в 1957 г. С

- 18 -тех пор нами было опубликовано более 50 работ по проблеме целостности и философско-методологическим вопросам системного исследования, часть из которых - в соавторстве с В.И. Кремянским, Э.Г. Кдиным, В.Н. Садовским, Б.Г. Юдиным, Н.К. Стефановым, Э.М. Мирским. В числе этих работ - четыре монографии: "Проблема целостности в марксистской философии" (1964 г.), "Становление и сущность системного подхода" (1973 г., в соавторстве с Э.Г. Юдиным), "Системный подход и современная наука" (1974 г., на болгарском языке, в соавторстве с Н.К. Стефановым, В.Н. Садовским и Э.Г. Юдиным) и "Теория систем: философские и методологические проблемы" (1977 г., на английском языке, в соавторстве с В.Н. Садовским и Э.Г. Юдиным). Работы автора получили положительные отзывы как в советской прессе ("Коммунист",1965, Л 15; "Вопросы философии", 1965, # 7; "Природа", 1970, & 7; "Вопросы философии", 1971, № I; "Философские науки", 1973, № 6; "Книжное обозрение", 1973, № 40 (386); "Новый мир", 1975, № 9), так и в раде зарубежных изданий. Некоторые работы опубликованы на английском, немецком, французском, испанском, болгарском, венгерском, польском, румынском и чешском языках.

Рамки диссертационной работы заставили значительно ограничить круг проблем, которые могли бы быть затронуты в связи с избранной темой. В частности, весьма сжато охарактеризован процесс становления системных идей в современной науке (этот вопрос подробнее рассмотрен в ряде публикаций, в том числе в книге "Становление и сущность системного подхода"). Мы также не имели возможности детально остановиться на особенностях применения системных принципов в-различных областях научного знания, хотя в опубликованных работах эти особенности были проанализированы применительно к географии, биологии, наукове-

- 19 -дению и социальному познанию (см. библиографию).

Обсуждение и разработку философско-методологических проблем системного подхода в продолжении десяти лет мы проводили вместе с Э.Г. Юдиным (І930-І976). В общении с этим необычайно ярким и разносторонним исследователем, ушедшем из жизни в расцвете творческих сил, была сформулирована принципиальная оценка сущности и места системного подхода в современном научном знании. Результаты этой совместной работы получили отражение в ряде разделов данной диссертации, прежде всего в третьей и четвертой главах.

диссертация выполнялась по теме НИР Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований ГКНГ и АН СССР "Развитие методологии системных исследований" (номер государственной регистрации 78030947). Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях Отдела философских и социологических проблем системного исследования ВНИИСИ, сектора философских исследований комплексных проблем современной науки и Отдела философских вопросов естествознания Института философии АН СССР. Проблемы, анализируемые в диссертации, обсуждались автором в докладах и выступлениях на различных представительных научных мероприятиях, среди которых:

  1. УІ Всемирный социологический конгресс. - Франция, Эви-ан, 1966 г.

  2. Всесоюзное совещание по применению количественных методов в социальных исследованиях. - Сухуми, 1967 г.

  3. Теоретическая конференция по методологическим вопросам системно-структурного исследования, проведенная на философском факультете МГУ. - Москва, 1970 г.

  4. П Всесоюзное совещание по философским вопросам совре-

- 20-менного естествознания. - Москва, 1970.

  1. Ж Международный конгресс по истории науки. - Москва, 1971 г.

  2. Годичное заседание Ученого совета института истории естествознания и техники АН СССР. - Москва, 1972 г.

  3. Международный симпозиум "Системное исследование науки? - ГДР, Берлин, 1972 г.

  4. Совещание по системному подходу в географии, организованное Институтом географии АН СССР. - Москва, 1972 г.

  5. Международный симпозиум "Структурно-функциональная модель науки как информационной системы". - НРБ, София, 1973 г.

  1. Рабочее совещание по проблемам общей теории систем и ее взаимоотношений с системным анализом, организованное Международным институтом прикладного системного анализа (МИПСА). -Австрия, лаксенбург, 1974 г.

  2. I двусторонняя конференция по методологии науки. -ГДР, Потсдам, 1976 г.

  3. XI Всемирный конгресс Международной ассоциации политических наук. - Москва, 1979 г.

  4. Межрегиональное совещание экспертов ШЕСКО по программе "Научные исследования и человеческие потребности". -Италия, Триест, 1979 г.

  5. У Европейская конференция по кибернетике и исследованию систем. - Австрия, Вена, 1980 г.

  6. Теоретический семинар в Институте истории естествознания и техники АН СССР, посвященный памяти Э.Г. Юдина. -Москва, 1980 г.

  7. Международный семинар "Осмысление процесса системного анализа", организованный МИПСА. - Австрия, Лаксенбург, 1980 г.

  1. Методологический семинар международной исследовательской группы на тему "О природе социально-политических категорий", проведенный комиссией общих теоретических проблем журнала "Проблемы мира и социализма". - Прага, 1981 г.

  1. Международный симпозиум КНЕСКО "Научное прогнозирование и человеческие потребности". - Тбилиси, 1981 г.

  2. Научно-методическая конференция Московского автомобильно-дорожного института "Прогнозирование развития высшего образования по специальностям и специализациям МАДЙ". - Москва, 1982 г.

  3. УП Международный конгресс по логике, методологии и философии науки. - Австрия, Зальцбург, 1983 г.

  4. Международный симпозиум "диалектика и системный анализ". - Москва, 1983 г.

Большинство этих выступлений опубликовано полностью или в виде тезисов, а также получило освещение в обзорах соответствующих научных заседаний, помещенных в советских и зарубежных изданиях.

Разработка философско-методологических проблем системного подхода, сформулированных в диссертации, призвана способствовать повышению теоретической и практической значимости системных исследований, проводимых в нашей стране, углубленному изучению ряда актуальных философских вопросов комплексного исследования современной науки, проблем методологии научного познания. Результаты работы были положены в основу курса "Введение в методологию научного познания (методология системного исследования)", читавшегося автором в течение девяти лет (1974-1983 гг.) для профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского автомобильно-дорожного института, и в осно-

- 22 -ву цикла лекций на тему "Проблемы методологии системных исследований", прочитанного в октябре 1982 г. в Кишиневе для научных сотрудников Республиканского межвузовского вычислительного центра Министерства высшего и среднего специального образования Молдавской ССР. Результаты диссертационной работы могут быть также использованы при чтении спецкурсов по философским вопросам естествознания и проблемам методологии науки, при подготовке учебных пособий.

Монография "Становление и сущность системного подхода", .. подготовленная автором диссертации совместно с Э.Г. Юдиным,была отмечена бронзовой медалью ВДНХ (постановление Главного комитета ВДНХ СССР от 16 декабря 1977 г.).