Влияние трутневого расплода на активность факторов неспецифической резистентности и функциональное состояние печени при острой интоксикации Клишина Инна Ивановна

Влияние трутневого расплода на активность факторов неспецифической резистентности и функциональное состояние печени при острой интоксикации
<
Влияние трутневого расплода на активность факторов неспецифической резистентности и функциональное состояние печени при острой интоксикации Влияние трутневого расплода на активность факторов неспецифической резистентности и функциональное состояние печени при острой интоксикации Влияние трутневого расплода на активность факторов неспецифической резистентности и функциональное состояние печени при острой интоксикации Влияние трутневого расплода на активность факторов неспецифической резистентности и функциональное состояние печени при острой интоксикации Влияние трутневого расплода на активность факторов неспецифической резистентности и функциональное состояние печени при острой интоксикации
>




Клишина Инна Ивановна. Влияние трутневого расплода на активность факторов неспецифической резистентности и функциональное состояние печени при острой интоксикации : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.00.25 / Клишина Инна Ивановна; [Место защиты: Пятигорская государственная фармацевтическая академия].- Пятигорск, 2003.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Продукты пчеловодства, общая характеристика и применение 12

1.1. Химический состав и применение традиционных продуктов пчеловодства 12

1.2. Иммунотропная активность продуктов пчеловодства 25

1.3. Химический состав и применение трутневого расплода 30

Заключение 35

Глава 2. Материалы и методы собственнных исследований 36

2.1. Характеристика гомогената и лиофилизата трутневых личинок 36

2.2. Лабораторные животные и постановка опытов 37

2.3 Фармакологические и биохимические методы исследования 42

2.4. Иммунологические методы исследования 45

2.5. Гистоморфологические методы исследования 47

2.6. Статистическая обработка результатов исследования 48

Глава 3. Исследование фармакологической активности продуктов пчеловодства у интактных животных 49

3.1. Определение острой токсичности гомогената и лиофилизата трутневых личинок 49

3.2. Определение гепатотоксичности гомогената и лиофлизата трутневых личинок 51

3.3. Определение показателей аллергизации при введении трутневого расплода 52

3.4. Сравнительное влияние лиофилизата трутневых личинок, прополиса, апилака и лив-52 на показатели функционального состояния печени 54

3.5. Сравнительное влияние лиофилизата трутневых личинок, прополиса, апилака и лив-52 на показатели неспецифической резистентности 58

Заключение 61

Глава 4. Влияние гомогената трутневых личинок на функциональное состояние печени и неспецифическую резистентность при тетрахлорметановои и изониазидовои интоксикации 62

4.1. Изменение показателей функционального состояния печени при тетрахлорметановой интоксикации 62

4.2. Изменение показателей функционального состояния печени при изониазидовой интоксикации 66

4.3. Изменение показателей неспецифической резистентности при тетрахлорметановой интоксикации 69

4.4. Изменение показателей неспецифической резистентности при изониазидовой интоксикации 73

Заключение 76

Глава 5. Влияние лиофилизата трутневых личинок на функциональное состояние печени и неспецифическую резистентность при тетрахлорметановой интоксикации 77

5.1. Изменение показателей функционального состояния печени при введении разных доз лиофилизата трутневых личинок 77

5.2. Изменение показателей неспецифической резистентности при введении разных доз лиофилизата трутневых личинок 82

Заключение 85

Глава 6. Сравнительное влияние различных продуктов пчеловодства и официального гепатопротектора на функциональное состояние печени и неспецифическую резистентность при тетрахлорметановои интоксикации 86

6.1. Изменение показателей функционального состояния печени 86

6.2. Изменение показателей неспецифической резистентности 95

Заключение 100

Глава 7. Некоторые стороны механизма действия трутневых личинок при тетрахлорметановои интоксикации 102

7.1. Изучение гепатопротекторной активности «белковой» и «липидной» фракций гомогената трутневых личинок 101

7.2. Изучение влияния «белковой» и «липидной» фракций гомогената трутневых личинок на активность факторов неспецифической резистентности в условиях тетрахлорметановой интоксикации 106

7.3. Изменение гистоморфологических показателей в печени 110

7.4. Изменение содержания ТБК-активных проду ктов 112

7.5. Изучение анаболических показателей 115

Заключение 117

Общее заключение и выводы 119

Список литературы 130

Химический состав и применение традиционных продуктов пчеловодства

Литературные данные свидетельствуют, что традиционные продукты пчеловодства обладают сложным химическим составом, разносторонней фармакологической активностью и эффективно используются в качестве диетических и лечебно-профилактических средств [6, 51, 59, 83, 124, 132, 162].

Питательность и лечебные свойства продуктов пчеловодства определяются их богатым химическим составом.

Мед. Основными компонентами меда являются углеводы, которые составляют до 95% сухого вещества. Наибольшее количество из углеводов составляют моносахариды - глюкоза и фруктоза, а также олигосахариды. Сахарозы в зрелом меде содержится 6-10% [16, 38, 41].

Азотистых веществ (сырой протеин) в меде содержится 0,08-2,4%. Азотистые вещества меда составляют белковые соединения, в том числе ферменты, и небелковые вещества. Небелковые азотистые соединения представлены аминокислотами. Все незаменимые аминокислоты в небольшом количестве (на 100 г меда - от 0,6 до 500мг) имеются в меде. Из аминокислот больше всего пролина (от 56 до 85% от суммы всех аминокислот), фенилаланина, тирозина, а также аспарагиновой и глутаминовой кислот. Белков в меде - 0,3-0,6%, большая часть из них - ферменты. Ферменты меда относятся в основном к классу гидролаз - амилазы (диастаза), инвертаза (сахараза) и к классу оксидоредуктаз (каталаза, пероксидаза) [3,41,106].

В небольших количествах в меде содержатся витамины: группы В, фолиевая кислота, биотин, аскорбиновая кислота, витамины К, Е и другие. Содержание витаминов меде зависит от содержания в нем цветочной пыльцы [16, 132,162]. Мед содержит кислоты: органические (муравьиная, уксусная, масляная, янтарная, яблочная, лимонная и др.), а также минеральные (фосфорная, соляная). В небольшом количестве в меде имеются флавоноиды (0,1%) [14]. Очень разнообразны минеральные вещества меда; они составляют в среднем 0,18%. В меде есть и микро- и макроэлементы. Многие авторы отмечают, что мед по наличию минеральных веществ близок плазме крови животных и человека [63, 83, 169]. Липиды меда представлены нейтральными жирами (триглицеридами), свободными жирными кислотами (пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, лауриновая, небольшое количество деценовой и др.) и липоидами (стеролы, фосфолипиды) [16, 124]. У меда большой спектр активности: иммунобиологическая, антиаллергическая, консервирующая, анестезирующая, противорадиационная, противовоспалительная, регенерирующая, антитоксическая [38, 127, 133, 162]. И.М. Нагорная и И.А. Левченко считают, что к основным бактерицидным факторам меда является лизоцим, поскольку бактерицидные свойства меда сильнее выражены в отношении грамположительных микроорганизмов, что соответствует специфике фермента [100]. Мед широко используется для лечения различных заболеваний: сердечнососудистых, нервных, пищеварительного тракта, легочных, некоторых кожных и других. Мед нормализует обмен веществ, способствует развитию костной и зубной ткани. Также мед используется в лечебной косметике [16,41, 74,83,103]. Прополис. Химический состав прополиса очень сложен и до конца не изучен. Данные по его составу варьируют у разных авторов. По последним данным отечественных ученых прополис содержит смолы (в среднем 38,2%), дубильные вещества (4,1-15,1%)), эфирные масла (5,7-10,3%). Из прополиса выделены две фенольные фракции - гидрофильная и гидрофобная. Качественный фенольный состав гидрофильной фенольной фракции представлен кислотами (в основном, кофейной, п-кумаровой и феруловой ) и кумаринами (в основном, скополетином, эскулетином и умбеллифоном). Гидрофобная фракция содержит флавоны и флавононы. Соединения флавоноидной природы составляют не менее 25% от массы спиртовой фракции; выделено 50 флавоноидов [3, 15, 16, 117]. По данным зарубежных авторов в спиртовом экстракте (извлечение 70%-ным спиртом) содержится 129 компонентов, в том числе небольшое количество аминокислот, алифатические компоненты, ароматические, спиртовые, альдегиды, халконы, дигидрохалконы, флавоны, фловононы, углеводороды, кетоны, терпеноиды и др. [178]. Содержатся в нем также минеральные вещества (макро- и микроэлементы), холестерол, эфир холестерола, ланостерол, сквален. В прополисе выявлено 16 аминокислот. В составе прополиса есть пыльца. В его состав входит также секрет желез пчел, попадающий в него как при сборе, так и при выработке вещества в улье [3, 22].

Биологические свойства прополиса многообразны и многогранны, но не все раскрыты. Известно противомикробное, анестезирующее, противовоспалительное и противозудное свойства. Прополис повышает естественную резистентность организма. Выявлено отсутствие токсичного действия прополиса на организм [14, 24, 35, 95, 124].

На примере более 74 штаммов бактерий, принадлежащих к 19 видам патогенных и непатогенных бактерий, спорогенных и неспорогенных, пигментных и непигментных, установлено, что прополис обладает широким диапазоном бактериостатического и бактерицидного действия. В концентрации 1:50 он подавляет рост микобактерий туберкулеза, особенно его водорастворимая фракция. Водные экстракты показали более широкий спектр действия, проявляя антимикробную активность на грамположительные и грамотрицательные бактерии, грибы, простейшие и некоторые вирусы (гриппа А, герпеса, оспы, мозаичной болезни табака). Как ингибитор, прополис действует на антиген гепатита В. Известно, что наибольшей бактерицидной активностью обладают жирные кислоты с небольшим числом углеродных атомов ( до Си), особенно ненасыщенные и фенольные соединения. Одним из активных компонентов прополиса является жирная 10-окси-2-деценовая кислота и другие деценовые кислоты [29, 41, 93, 119].

Прополис повышает терапевтическую активность мономицина и левомицетина, подавляет образование резистентных форм бактерий. Водный экстракт прополиса в концентрации 0,0001-0,001 г/мл влияет на процессы свертывания крови; эти свойства используют при венозном и артериальном тромбозе и атеросклерозе. Препараты прополиса повышают содержание белков в крови. Прополисная мазь стимулирует рост грануляций и эпителизацию тканей [83, 95, 162].

Фармакологические и биохимические методы исследования

Определение острой токсичности проводили на беспородных белых мышах обоего пола массой 10 - 20 г методом Кербера [5] с учетом рекомендаций фармакологического комитета по изучению общетоксического действия фармакологических средств [110].

Гепатотоксичность выбранных доз определяли по продолжительности нембуталового сна у крыс по Гацура В.В. [27]. За сутки до введения этаминала натрия животным per os однократно вводили лиофилизат трутневых личинок в дозах 13, 50, 100 мг/кг и гомогенат трутневых личинок в дозе 200 мг/ кг в виде водной суспензии в объеме 1 мл на 100 г массы тела. Контрольной группе животных вводили физиологический раствор в эквивалентном объеме. Ровно через сутки всем группам животных вводили этаминал натрия (нембутал) в дозе 30 мг/кг. Регистрировали время засыпания каждого животного и время пробуждения. Результаты опытов сравнивали с группой животных, получивших физиологический раствор в эквивалентном объеме и нембуталовый наркоз.

Активность аланинаминотрансферазы определяли с помощью набора реактивов фирмы "LACHEMA" (Чехословакия), по методу Райтмана и Френкеля, который основан на колориметрическом определении интенсивности окраски гидразона пировиноградной и оксоглутаровой кислот, образовавшихся в щелочной среде при добавлении к выделившейся в ходе ферментативной реакции пировиноградной кислоте 2,4-дифенил-гидразона [65]. Результаты выражали в мккат/л. Активность щелочной фосфатазы устанавливали по методу V. Chromy, V. Kulhanek, J. Ficher с помощью набора реактивов фирмы "LACHEMA" (Чехословакия), принцип которого основан на спектрофотометрическом определении 4-нитрофенола, освобожденного в процессе расщепления щелочной фосфогидролазой 4-нитрофенилфосфата в ІЧ-метил-О-глюкаминовом буфере [76]. Результаты выражали в мккат/л. Содержание общего билирубина в сыворотке крови определяли с помощью набора реактивов «КлиниТест-Bil» (г. Санкт-Петербург) по методу Jendrassik L., Cleghorn R. Метод основан на способности билирубина реагировать с диазотированной сульфаниловой кислотой в присутствии кофеиноврого реактива с образованием окрашенного азобилирубина, который определяется фотоколориметрически. Количество общего билирубина выражали в мкмоль/л [76]. Определение вторичных продуктов перекисного окисления липидов проводили по реакции с тиобарбитуровой кислотой с использованием диагностического набора "Биоконт, Агат". Принцип метода основан на том, что продукты перекисного окисления липидов образуют с тиобарбитуровой кислотой окрашенный комплекс, экстрагируемый бутанолом, интенсивность которого, измеряемая на СФ-46 при длинах волн 535 и 575 нм, пропорциональна концентрации вторичных продуктов перекисного окисления липидов. Результаты определения выражали в мкмоль/л [176]. 2.3.7.Спонтанный гемолиз по Ягеру Метод основан на определении при 540 нм экстинции внеэритроцитарного гемоглобина, поступающего в среду вследствие спонтанного лизиса мембран эритроцитов, вызванного пероксидным окислением липидов кислородом воздуха [144]. Результаты выражали в %. Содержание гликогена в ткани печени устанавливали методом количественного определения с помощью фенола и серной кислоты; количество гликогена выражали в г/кг [97]. Определение холестерина в печени проводили после извлечения диэтиловым эфиром после щелочного гидролиза и последующим колориметрическим определением по цветной реакции Либермана-Бурхарда на КФК-2 при длине волны 630-690 нм [68]. Расчет проводили по стандарту, результаты выражали в г/кг. Определение триглицеридов проводили стандартным набором "LACHEMA" после извлечения их аналогично извлечению холестерина [68]. Расчет проводили по стандарту, результаты выражали в мкмоль/г. Определение белка проводили спектрофотометрически в гомогенате печени, полученного путем гомогенизации навески печени с физиологическим раствором, учитывали разницу экстинций при 260 и 280 нм, и рассчитывали по формуле, эмпирически полученной Колькаром: Результаты выражали в мг/г [138]. Определение нуклеиновых кислот в печени Определение нуклеиновых кислот проводили спектрофотометрически в гомогенате печени, полученном путем гомогенизации навески печени с 0,2 М хлорной кислотой, по разнице экстинкций при 270 и 290 нм [97].Результаты выражали в мг/г. Определение активности лизоцима в сыворотке крови проводили нефелометрическим методом [34] по лизису тест культуры Micrococcus lysodeictikus. Процент активности вычисляли по разнице процента светопропускания испытуемой смеси после инкубации и процента светопропускания исходной смеси, который составляет 20%. % активности = D - 20%, (2) где D - процент светопропускания исследуемой пробы после инкубации. Активность Р-лизинов в сыворотке крови определяли ускоренным нефелометрическим методом [11] по редукции оптической плотности испытуемой смеси с культурой Bacillus subtilis 83 до и после инкубации. Литическую активность выражали в процентах активности. Расчет проводили по формуле:

Сравнительное влияние лиофилизата трутневых личинок, прополиса, апилака и лив-52 на показатели функционального состояния печени

Вопросы первичной профилактики и лечения иммунопатологических состояний, сочетающихся с нарушением функционального состояния печени в условиях глобального экологического неблагополучия окружающей среды делают чрезвычайно актуальным поиск новых эффективных средств с гепатозащитной и иммуномодулирующей направленностью действия [94, 148]. Известно, что регуляция потока нутриентов в организм дает возможность определенным образом контролировать деятельность многих систем организма, в том числе функциональную активность клеток иммунной системы [159]. Очень перспективным в этом плане является трутневый расплод, обладающий богатым комплексом биологически активных веществ и не нашедший должного применения в качестве источника лекарственных и лечебно-профилактических средств [9, 80].

Для оценки перспективности трутневого расплода в качестве источника лечебно-профилактических и лекарственных препаратов нами была первоначально изучена острая токсичность, гепатотоксичность и влияние на показатели аллергизации. Было выявлено, что гомогенат и лиофилизат трутневых личинок относятся к практически нетоксичным веществам [131], поскольку в течении всего срока наблюдения за животными, получившими ГТЛ и ЛТЛ в диапазоне доз 10 - 5000 мг/кг, не было выявлено их гибели. Последнее не позволило точно рассчитать LD5o исследуемого средства. Исходя из полученных данных для дальнейших исследований нами были выбраны дозы для ГТЛ 200 и 50 мг/кг (1/25 и 1/100 от ориентировочной величины LD50), для ЛТЛ - 100 и 50 мг/кг (1/50 и 1/100 от ориентировочной величины LD5o). Учитывая, что в ГТЛ сухой остаток составляет приблизительно 1/4 от исходной массы, а также учитывая рекомендуемые дозы для препаратов из продуктов пчеловодства [93, 139], нами была выбрани ещё одна доза для исследования активности ЛТЛ - 13 мг/кг.

У выбранных доз ГТЛ и ЛТЛ исследовалась гепатотоксичность по В.В. Гацура (1974). Опыты показали отсутствие гепатотоксичности у изучаемых веществ и выявили активирующее влияние на детоксицирующую функцию печени при применении ГТЛ и ЛТЛ в дозах 50 - 200 мг/кг.

Принимая во внимание, что некоторые продукты пчеловодства обладают сенсибилизирующим влиянием на организм [27, 41, 83], а трутневый расплод на треть состоит из белков [44, 66, 80], которые по определению относятся к сильным аллергенам, нами было изучено влияние ЛТЛ на показатели сенсибилизации. Было выявлено, что двухнедельное введение ЛТЛ животным не влияет на показатели степени гемолиза эритроцитов, повреждения нейтрофилов, уровня гистамина и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови. Это свидетельствует о том, что трутневые личинки не являются индуктором анафилактической и иммунокомплексной сенсибилизации [83, 122]. Возможно, алиментарные факторы могут модифицировать развитие аллергического процесса [159].

Последующее сравнительное изучение влияния ЛТЛ, прополиса, апилака и лив-52 в дозе 13 мг/кг у здоровых животных показало отсутствие существенных сдвигов со стороны биохимических (АЛТ, ЩФ в сыворотке крови, нуклеиновые кислоты, белок, холестерин, гликоген печени) и иммунологических (лизоцим, Р-лизины, БАСК, фагоцитарная активность нейтрофилов крови) показателей.

Выявленное активирующее влияние трутневых личинок на микросомальные монооксигеназы гепатоцитов послужило основанием для продолжения исследований в условиях острой интоксикации тетрахлорметаном и изониазидом, которое показало существенные изменения как функционально-метаболической способности печени, так и активности факторов естественного иммунитета, являющихся важным интегральным тестом для прогнозирования развития патологического процесса, определения сроков физиологического выздоровления и контроля за эффективностью лечения [11,101, 102,150].

Было изучено влияние ГТЛ в двух дозах (50 и 200 мг/кг) на показатели функционального состояния печени и активность факторов неспецифической резистентности в условиях тетрахлорметановой и изониазидовой интоксикации. Оба вида интоксикации сопровождались усилением накопления ТБК-активных продуктов в сыворотке крови, что является свидетельством интенсификации перекисного окисления липидов биомембран и, как следствие, цитолиза гепатоцитов. Это приводит к выходу из печеночных клеток ферментов (АЛТ и ЩФ) и билирубина, увеличению триглицеридов и холестерина в печени, стрессорной мобилизации гликогена [2, 31, 171]. Наряду с резкими изменениями биохимических констант, характеризующих метаболизм печени, токсическая и лекарственная интоксикации сопровождались выраженными изменениями в гуморальном и клеточном звеньях естественной резистентности организма: уменьшались все показатели фагоцитоза нейтрофилов крови, бета-литическая активность и бактерицидность крови, активность сывороточного лизоцима увеличивалась. Повышение активности лизоцима в сыворотке считается компенсаторно-защитной реакцией, связаной с выходом лизоцима из тканей [1,102, 150]. Здесь отчетливо выражена корреляция между глубиной патологического процесса в печени с глубиной нарушений неспецифических механизмов гомеостаза [11,101].

Сравнительный анализ выявил меньшую степень метаболических и иммунологических нарушений при изониазидовой интоксикации, что, видимо, связано с различиями в механизмах и глубине повреждения гепатоцитов изониазидом и тетрахлорметаном [31, 71,171].

Изменение показателей неспецифической резистентности при тетрахлорметановой интоксикации

Превентивное применение ГТЛ в дозе 200 мг/кг нормализует активность АЛТ, применение ГТЛ, ЛТЛ, прополиса, апилака и лив-52 её снижают на 12% (р 0,001), 58% (р 0,001), 52% (р 0,001), 41% (р 0,001) и 44% (р 0,001) соответственно. ГТЛ (200 мг/кг), ЛТЛ, прополис и лив-52 нормализуют активность ЩФ, тогда как ГТЛ в дозе 50 мг/кг и апилак её снижают соответственно на 22% (р 0,001) и 42% (р 0,001). Применение ГТЛ (200 мг/кг), ЛТЛ, прополиса и лив-52 нормализует содержание общего билирубина сыворотки крови, использование ГТЛ в дозе 50 мг/кг снижает его уровень на 27% (р 0,01), а приём апилака не изменяет контрольного уровня. Уровень холестерина нормализует прием двух доз ГТЛ и ЛТЛ, приём прополиса, апилака и лив-52 снижает его на 20% (р 0,01), 19 (р 0,01) и 17% (р 0,01) соответственно. Повышенный более, чем в 2,5 раза контрольный уровень триглицеридов в печени ГТЛ в дозе 50 мг/кг снижает на 40% (р 0,001), ГТЛ в дозе 200 мг/кг - 58% (р 0,001), ЛТЛ в дозе 50 мг/кг - на 53% (р 0,001), прополис в дозе 50 мг/кг - на 34%) (р 0,01) соответственно; в то же время приём апилака и лив-52 не влияет на данный показатель. Содержание гликогена повышает применение ГТЛ в дозе 50 мг/кг, ГТЛ в дозе 200 мг/кг, ЛТЛ, прополиса и лив-52 соответственно на 34% (р 0,02), 47% (р 0,001), 37%) (р 0,05), 38%) (р 0,01) и 32%) (р 0,01); апилак не влияет на данный показатель. На бактерицидную активность сыворотки крови, активность Р-лизинов и показатели клеточного иммунитета при ССЬ4-интоксикации ГТЛ (200 мг/кг) и ЛТЛ (50 мг/кг) оказывают мощное активирующее действие, ведущее к стойкой нормализации, а в случае применения ГТЛ в дозе 200 мг/кг - к повышению ФАЛ на 31% (р 0,01) сверх уровня интактных животных. Активность лизоцима, коррелирующего со степенью деструкции траней, трутневый расплод в нативной и лиофилизиованной формах снижает в той же степени, что и прополис, тогда как апилак и лив-52 на активность лизоцима не оказывает существенного влияния.

Сравнительный анализ показал, что в условиях тетрахлорметановой интоксикации по сумме показателей, определяющих гепатозащитный эффект (АЛТ, ЩФ, общий билирубин сыворотки и холестерин, триглицериды, гликоген печени), ГТЛ в дозе 200 мг/кг и ЛТЛ в адекватной ему дозе 50 мг/кг, сравнимы с прополисом и значительно превосходят апилак и лив-52. Установленная в наших экспериментах гепатозащитная и иммуномодулирующая активность трутневого расплода требовала выяснения роли его биологически активных веществ в реализации этой активности. С этой целью нами было исследовано сравнительное влияние ГТЛ, его «белковой» и «липидной» фракций на показатели функционального состояния печени и активность факторов неспецифической резистентности при тетрахлорметановой интоксикации. Результаты эксперимента доказали, что вклад «белковой» фракции ГТЛ в реализацию лечебно-профилактического эффекта значительно больший, чем «липидной». По видимому, это связано с присутствием в ней таких компонентов как белки, аминокислоты, гормоны, витамины, углеводы, макро- и микроэлементы [9,44, 54, 55, 66, 67, 80, 98].

Эти результаты согласуются с данными работ по изучению продуктов пчеловодства [18, 49, 140, 164]. Многогранность действия достигается за счет разных точек приложения биологически активных компонентов расплода: витамин Е и фосфолипиды усиливают антиоксидантную защиту клеток, в том числе гепатоцитов [25, 26], также показано его стимулирующее влияние на клеточный и гуморальный иммунитет, витамин А (Р-каротин и ретиноиды) является регулятором макрофагальной функции и стимулирует гуморальный иммунный ответ, цинк активирует фагоцитарную и цитотоксическую активность макрофагов [19, 159], показано участие железа в бактерицидной активности нейтрофилов и митогенного ответа лимфоцитов [19], выраженное иммуностимулирующее действие оказывают аспарагиновая и глутаминовая кислоты [159], витамины В, А, Д и аминокислоты обуславливают анаболическое действие [44,116].

Гепатозащитная активность трутневого расплода получила подтверждение в гистоморфологических исследованиях печени крыс, которые показали, что у животных, получавших трутневый расплод, при тетрахлорметановой интоксикации наблюдалась значительно меньшая гиперемия в сосудах триад, увеличение содержания гликогена в клетках печени и отсутствие жировой дистрофии и явлений некроза в области светлых гепатоцитов. Причем этот эффект был выражен более отчетливо в сравнении с официальным гепатопротектором лив-52. Эти данные также коррелируют с результатами по изучению гепатопротекторнои активности таких продуктов пчеловодства, как прополис, маточное молочко, перга, обножка [18, 23, 81, 87, 117,164].

Известно, что гепатобилиарная патология в значительной степени определяется активацией перекисного окисления липидов [2, 31, 171], а гепатозащитное действие многих лекарственных средств связано с их антиоксидантными свойствами [25, 109, 116]. В этой связи нами были проведены опыты по влиянию нативной и лиофилизированной форм трутневого расплода и гепатопротектора лив-52 на интенсивность накопления перекисных продуктов в сыворотке крови. Полученные данные свидетельствуют о выраженном антиоксидантном действии ГТЛ в дозе 200 мг/кг и ЛТЛ в дозе 50 мг/кг, которые полностью предотвращают накопление ТБК-активных продуктов, вызванное гепатотропным ядом. Данный эффект трехкратно превышает влияние лив-52 в параллельных опытах. Возможно, в реализацию данного действия трутневого расплода определенный вклад вносит входящая в его состав незаменимая аминокислота метионин, у которой имеется СН3-группа.