Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Медведь Елена Эдуардовна

Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс]
<
Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс] Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс]
>




Медведь Елена Эдуардовна. Влияние метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота у больных ревматоидным артритом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные аспекты патогенеза и терапии ревматоидного артрита (обзор литературы) 11

1.1. Базисная терапия ревматоидного артрита .11

1.2. Цитокиновый дисбаланс в эволюции аутоиммунного процесса 30

1.3. Оксид азота как маркер воспаления 38

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.. 49

2.1. Клиническая характеристика больных 49

2.2. Методы исследования 55

ГЛАВА 3. Цитокиновый профиль и метаболиты оксида азота у больных ревматоид ным артритом 62

3.1. Содержание цитокинов у больных ревматоидным артритом 62

3.2. Уровень метаболитов оксида азота у больных ревматоидным артритом 66

ГЛАВА 4. Влияние метотрексата на цитокиновый профиль и метаболиты оксида азота у больных ревматоидным артритом . 71

4.1. Динамика содержания цитокинов 71

4.2. Содержание метаболитов оксида азота 78

ГЛАВА 5. Уровень цитоьсинов и метаболитов оксида азота у больных ревматоид ным артритом при лечении

5.1. Цитокиновый профиль 83

5.2. Уровень метаболитов оксида азота 88

Заключение 91

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Ревматоидный артрит (РА) поражает более 1% всего населения земного шара. Экономический ущерб, причиняемый ревматоидныим артритом, сопоставим с затратами на лечение ишемической болезни сердца и опухолевых заболеваний [54]. В России в 2001 году зарегистрировано 265,5 тысяч взрослых больных ревматоидным артритом, что составляет 2,4 больных на 1000 населения [31]. Фактически 50% больных РА становятся инвалидами в течение пяти лет, а 10% - в течение первых двух лет болезни [27].

Неслучайно Всемирная Организация Здравоохранения объявила текущее десятилетие - Декадой Костей и Суставов, определив приоритеты в изучении патогенеза ревматических заболеваний, разработку новых подходов к терапии больных ревматологического профиля. Особое место в структуре ревматологических заболеваний занимает ревматоидный артрит.

Только у 10% больных имеет место доброкачественное моноцикличное течение РА с редкими эпизодами обострений. У двух третей пациентов заболевание характеризуется хотя и медленным, но неуклонным прогрессированием с неполными ремиссиями и частыми обострениями, а у остальных развивается «злокачественный» вариант течения: с быстрым множественным поражением суставов и тяжёлыми, потенциально смертельными, нарушениями функции внутренних органов [43].

В лечении РА произошли значительные изменения - от использования аспирина до генной терапии. Основными средствами симптоматического лечения являются нестероидные противовоспалительные препараты [1, 26, 31]. Появились селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, индуцируемой при воспалении [1, 26, 29]. Пополняется ряд так называемых «базисных» или болезнь модифицирующих антиревматических препаратов. Так, наряду с «золотым стандартом» лечения ревматоидного артрита - метотрексатом,

7 появился новый цитотоксический иммунодепрессант лефлуномид [3, 32, 33, 69]. В настоящее время активно изучаются модификаторы биологического ответа: цитокины и блокаторы их рецепторов, интерфероны и их индукторы. К таким препаратам относится инфликсимаб (анти-ФНО-а моноклональные антитела) [25,27,40,105,135].

Новым подходом в терапии является использование высоких доз глюкокортикостероидов (пульс-терапия) в комбинации с «медленно действующими» средствами, что позволяет повысить эффективность последних [2, 24].

Несмотря на большие успехи в изучении ревматоидного артрита, до настоящего времени не решен вопрос о полном контроле над процессами деструкции. Сохраняется много проблем, связанных с лечением этого заболевания: первичная резистентность к проводимой терапии, неудовлетворительные результаты применения ранее эффективных лекарственных средств, развитие побочных реакций в ходе терапии [28, 45]. Установлено, что только около половины больных РА могут продолжать лечение каким-либо базисным препаратом более 4 лет, а в большинстве случаев этот показатель не превышает 30% [21].

Большая социальная значимость, тяжесть течения и сложности курации больных ревматоидным артритом создают предпосылки для глубокого изучения патогенеза этого заболевания с целью редукции воспаления на ранних этапах, влияния на все звенья аутоиммунного процесса, предупреждения хронизации и прогрессирования заболевания. Вышеизложенное диктует необходимость разработки новых методов фармакотерапии, и дальнейшего изучения механизмов действия уже известных препаратов.

Существующие на сегодняшний день представления о развитии воспалительного процесса, в том числе аутоиммунного, отводят большую роль фактору некроза опухоли-а в патогенезе ревматоидного артрита [29,42, 66]. Но, несмотря на большой массив информации, связанный с изучением

8 межмолекулярных взаимодействий на уровне цитокиновой сети [8, 103, 104], не удается в полной мере объяснить отдельные особенности течения этого заболевания.

Одной из наиболее изучаемых молекул последних десятилетий является оксид азота. Доказано его участие во многих биологических процессах [9, 15, 18, 36, 44]. Роль оксида азота (NO) в патологии суставов подтверждена в ряде экспериментальных и клинико-лабораторных работ, но полученные данные противоречивы и не позволяют конкретизировать роль NO в патогенезе ревматоидного артрита [64, 72, 90, 137].

Таким образом, на сегодняшний момент остаётся много белых пятен при детальном рассмотрении механизмов развития воспаления при ревматоидном артрите и, как следствие, возникают проблемы в лечении данной категории больных. Кроме того, важной проблемой остается разработка серологических и других лабораторных методов, позволяющих оценить активность и характер прогрессирования иммуновоспалительного процесса, прогнозировать эффективность тех или иных режимов терапии.

Актуален вопрос, касающийся влияния препаратов, используемых при ревматоидном артрите, на основные звенья патогенеза этого заболевания. Определение степени влияния тех или иных препаратов на ключевые медиаторы воспаления даст возможность выбрать оптимальные варианты лечения. Сравнительная оценка основных точек приложения средств базисной терапии позволит использовать дифференцированный подход при курации больных.

Цель работы

Установить значение цитокинов и оксида азота в реализации фармакологических эффектов метотрексата и лефлуномида при ревматоидном артрите.

9 Задачи:

  1. Оценить состояние цитокинового профиля у больных ревматоидным артритом по данным тестирования сыворотки крови и синовиальной жидкости.

  2. Исследовать концентрацию метаболитов оксида азота в сыворотке крови, моче и синовиальной жидкости у больных ревматоидным артритом.

3. Дать фармакотерапевтическую оценку коррекции
метотрексатом цитокинового дисбаланса и оценить влияние
метотрексата на метаболиты оксида азота сыворотки крови,
синовиальной жидкости и мочи.

4. Изучить действие лефлуномида на содержание биологических
маркеров воспаления и метаболитов оксида азота в сыворотке крови,
синовиальной жидкости и моче у больных ревматоидным артритом.

Научная новизна. Впервые проведены исследования взаимосвязи цитокинового профиля и уровня метаболитов оксида азота в системном кровотоке и синовиальной жидкости на различных этапах развития ревматоидного артрита, а также в группах «неэрозивного» и «эрозивного» РА. Установлено, что изучаемые параметры имеют свои особенности при «раннем» и «позднем» РА. Обнаружено, что содержание цитокинов и метаболитов оксида азота в синовиальной жидкости отражает напряженность воспалительного процесса и значительно отличается от картины в сыворотке крови.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния метотрексата и лефлуномида на содержание DL-ip, EL-6, IL-10, TNF и метаболиты оксида азота. Проведено обоснование использования метаболитов оксида азота синовиальной жидкости в качестве показателей активности воспаления и эффективности терапии метотрексатом и лефлуномидом. Обнаружены различия влияния

10 метотрексата и лефлуномида на цитокиновый профиль и метаболиты оксида азота в периферической крови. Установлены дополнительные критерии для определения тактики фармакотерапии с использованием метотрексата и лефлуномида у больных РА.

На основании данных о влиянии метотрексата на уровень метаболитов оксида азота в системном кровотоке впервые выдвигается предположение об ангио- и кардиопротективной роли метотрексата.

Практическая значимость работы. Полученные данные помогут расширить представления о роли отдельных цитокинов в механизмах развития воспаления при ревматоидном артрите, позволят яснее определить значение оксида азота в эволюции аутоиммунного синовита, что позволит повысить адекватность патогенетической терапии РА.

Динамика метаболитов оксида азота в синовиальной жидкости при лечении метотрексатом и лефлуномидом может быть использована в качестве диагностического маркера, который позволит судить об эффективности фармакотерапии.

Результаты работы дополнят знания о фармакодинамике метотрексата и лефлуномида, определят приоритетные группы больных при назначении базисной терапии этими препаратами.

Апробация работы. Материалы работы доложены на заседаниях Владивостокского городского ревматологического общества (Владивосток, 2004), Конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003), Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), в рамках научной сессии ДВО РАН и СО РАМН «Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний человека» (Владивосток, 2004), Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2005).

Цитокиновый дисбаланс в эволюции аутоиммунного процесса

Механизм фармакологического действия инфликсимаба заключается в подавлении ряда медиаторов воспаления, факторов, ответственных за тканевую деструкцию при РА. Так, на фоне лечения наблюдалось снижение сывороточной концентрации IL-6, IL-1 и тканевой экспрессии IL-1, IL-8, оксида азота, коллагеназы, стромелизина, [23, 63]. В ходе исследований эффектов инфликсимаба обнаружены инактивация сосудистого эндотелия, снижение уровня растворимых молекул адгезии, антинеоангиогенное действие препарата за счет подавления синтеза сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF). По результатам некоторых работ можно утверждать, что ингибиция TNF-a модулирует апоптоз синовиоцитов, сдерживая синовиальную гиперплазию [118]. Не исключено, что в противовоспалительный эффект препарата, вносит вклад индукция повышенного образования IL-10 или модуляция активности ТЫ и Th2 клеток [23].

В ходе последних исследований продемонстрировано, что лечение больных РА моноклональными антителами к TNF-a значительно уменьшает экспрессию и активность iNOS, что коррелирует со степенью уменьшения числа болезненных суставов [69].

Доказан антиостеопоретический эффект терапии инфликсимабом, связанный со снижением концентрации растворимого RANKL («прорезорбтивный» цитокин) и тенденцией к нормализации концентрации остеопортегерина («антирезорбтивный» медиатор). Кардиоваскулярный эффект проявляется в улучшении эндотелийзависимой вазодилатации (маркер раннего атеросклероза), что может приводить к снижению риска летальности у больных РА по причине сосудистых катастроф. Напомним, что «ускоренное развитие атеросклероза при РА фактически является своеобразным внесуставным (системным) проявлением РА» [27].

Терапевтические режимы включают внутривенное введение инфликсимаба в дозе 3 мг/кг. Через 2 и 6 недель после первого вливания препарат вводят повторно в той же дозе, затем каждые 8 недель.

Характеризуя побочные эффекты инфликсимаба, особое внимание необходимо уделить профилактике туберкулезной инфекции, диссеминация которой является потенциально наиболее тяжелым осложнением терапии, хотя наиболее частыми из побочных эффектов по материалам исследования ATTRAKT были одышка, крапивница, головная боль. Своеобразным побочным эффектом явился повышенный титр антител к ДНК, хотя аутоиммунный волчаночный синдром развивался крайне редко (0,39%). При появлении признаков инфекции (например, мочевых путей или легких), а так же развитии застойной сердечной недостаточности, лечение должно быть прекращено. У пациентов, перенесших на фоне лечения инфликсимабом сепсис или оппортунистические инфекции (гистоплазмоз, кокцидиомикоз, аспергиллез, туберкулез), повторное назначение инфликсимаба противопоказано [29].

Таким образом, в последние годы интенсивно изучаются вопросы патогенетической терапии ревматоидного артрита, механизмы действия различных средств, созданы новые препараты. Однако мало исследован вопрос о влиянии базисных средств на NO-синтезирующую функцию синовии и цитокиновый профиль у больных РА, что могло бы прояснить многие детали действия этих препаратов и наметить пути синтеза новых. Кроме того, исследование влияния болезнь модифицирующих препаратов на изучаемые параметры, позволит определить показатели эффективности лечения и прогнозирование эффекта терапии. Обсуждению роли NO в патогенезе РА посвящены последующие разделы литературного обзора.

Цитокины - растворимые внеклеточные гликопротеины, которые регулируют врождённые (наследственные) и адаптивные (приобретенные) иммунные ответы, воспаление, клеточный рост и дифференцировку, апоптоз, ангиогенез, тканевое повреждение и репарацию [41, 104, 134]. Цитокины интегрированы в единую сеть, в пределах которой стимулируют или супрессируют межклеточные взаимодействия.

По мнению многих ученых эти молекулы непосредственно вовлечены и в индукцию, и в поддержание аутореактивных ответов на собственные антигены [22, 75, 104]. Аномальная цитокиновая экспрессия оказалась находкой, общей для многих аутоиммунных ревматологических заболеваний. Неясно, как следует расценивать цитокиновую дизрегуляцию - как причину воспаления и (или) активации иммунных клеток или она является следствием этих процессов [104].

Уровень метаболитов оксида азота у больных ревматоидным артритом

Таким образом, нами выявлено повышение уровня IL-1, IL-6, IL-10 и TNF-a, в синовиальной жидкости у больных ревматоидным артритом, что подтверждает положение о значительном вкладе этих биологически активных молекул в патогенез заболевания [88, 104].

Увеличение продукции IL-10 параллельно с провоспалительными цитокинами свидетельствует о достаточном напряжении компенсаторных реакций у больных РА [122]. Это подтверждает и высокая степень продукции IL-10 у пациентов с «поздним» артритом.

Обнаружена корреляция между концентрацией IL-10 в синовиальной жидкости и рентгенологической стадией РА (р 0,05; г = 0,58). Данный факт может отражать важную роль цитокина в механизмах, препятствующих костной деструкции и прогрессии заболевания. Кроме того, количество IL-10 в сыворотке крови имеет отрицательную корреляционную связь с содержанием ревматоидного фактора (р 0,05; г = -0,67) который, как известно, определяет более агрессивное течение РА. Указанные корреляции позволяют обсуждать возможность использования показателя концентрации IL-10 в оценке прогноза течения РА.

Многочисленны и корреляции, демонстрирующие связь активности воспаления с уровнем цитокинов: СОЭ и IL- 1 (р 0,05; r=0,66), DAS28 и IL-1 (р 0,05; г=0,75), ЧВС и IL-6 (р 0,05; г-0,80), СОЭ и IL-10 (р 0,05; г=0,77).

Сывороточный уровень TNF коррелировал с рентгенологической стадией ревматоидного артрита (р 0,05; г=0,34).

Сравнительный анализ уровня исследуемых цитокинов в синовиальной жидкости и системном кровотоке обнаружил ведущую роль локальной гиперпродукции последних в развитии ревматоидного синовита. Эти данные согласуются с данными других авторов, рассматривающих синовиальную оболочку при ревматоидном артрите в качестве «эктопического» лимфоидного органа [26], с автономной пролиферацией синовиоцитов [75], с самоподдерживающимся воспалительным процессом. Что позволяет объяснить высокую эффективность локальной терапии в том числе, хирургической синовкапсулоэктомии.

Стойкое повышение концентрации IL-6 в системном кровотоке и синовиальной жидкости пациентов и преобладание его в группе «позднего» артрита, подтверждает роль этого цитокина в поддержании воспаления при РА и может характеризовать его как потенциальный маркер хронического течения воспалительного процесса [121].

Тот факт, что уровень IL-1 в синовиальной жидкости у пациентов с «ранним» артритом достаточно высок, а в группе «позднего» артрита не отличался от контрольной группы, позволяет предположить его особое значение в индукции воспаления именно на ранних этапах болезни, которое поддерживается гиперпродукцией TNF на поздних стадиях РА.

Более высокий уровень IL-6 при «эрозивном» РА и в системной циркуляции, и на локальном уровне, возможно, отражает агрессивный характер ревматоидного синовита при этом варианте течения.

В ряде работ, преимущественно зарубежных авторов, доказана роль оксида азота в патогенезе ревматоидного артрита, однако, остается неясным какие условия определяют цитотоксическую или цитопротективную направленность эффектов NO, его роль при различных вариантах течения РА, характер изменений метаболизма оксида азота в зависимости от вида «базисной» терапии. Мы обнаружили, что содержание метаболитов оксида азота в системном кровотоке у больных РА не показало существенных различий в сравнении с контрольной группой. В то же время суммарный уровень метаболитов оксида азота в синовиальной жидкости больных РА достоверно в 10,8 раз превышал таковой в группе здоровых доноров, в основном за счет нитратной фракции, которая была увеличена в 14,9 раз (табл. 8).

Экскреция метаболитов оксида азота с мочой была достоверно в 14 раз выше в группе больных в сравнении с контролем, также преимущественно за счет МЗЗ-фракции.

Содержание метаболитов оксида азота

Лечение метотрексатом сопровождалось достоверным повышением концентрации метаболитов оксида азота в сыворотке крови в 1,5 раза и в моче — в 1,3 раза, а также достоверным уменьшением этих показателей в синовиальной жидкости: суммарного NO в 7,2 раза, в том числе N03 - в 53 раза, р 0,05 (рис. 11).

При сравнении эффектов метотрексата в различных группах больных обнаружено снижение уровня NO в синовиальной жидкости при «раннем» РА в 14,7 раз, в группе «позднего» РА в 8,2 (р 0,05), что продемонстрировано на рисунках 12 и 13. Из таблиц 16 и 17 видно, что соотношение этих показателей в группе «неэрозивного» и «эрозивного» артрита обнаружило более отчетливое, но недостоверное уменьшение суммарного NO в синовиальной жидкости под влиянием терапии в группе «эрозивного» РА, в 3,7 и 9,3 раз соответственно.

Достоверное увеличение уровня метаболитов NO на фоне терапии в сыворотке крови и в моче прослеживалось во всех группах, р 0,05 (рис. 11-13, табл. 16, 17). Таким образом, применение метотрексата привело к заметному снижению продукции метаболитов NO в синовиальной жидкости, что свидетельствует о влиянии препарата на нитрооксидергические механизмы воспаления.

Повышение концентрации метаболитов оксида азота в моче и сыворотке крови в ходе лечения, вероятно, связано с фармакологическими эффектами малых доз метотрексата, которые приводят к избыточному накоплению аденозина, являющегося пуриновым нуклеозидом [21]. Доказано, что эндотелиальная пуринергическая рецепторная стимуляция может индуцировать синтез оксида азота в сосудах [94]. Известна ангиопротективная роль NO, обусловленная положительным влиянием на тонус гладкой мускулатуры Сравнительный анализ динамики метаболитов NO при терапии метотрексатом в различных группах больных показал превалирование положительных эффектов в группе «раннего» артрита. Снижение концентрации NO в синовиальной жидкости у этих больных было более значительным, что может свидетельствовать об оптимальном сроке начала лечения.сосудов, агрегацию тромбоцитов и адгезию нейтрофилов к эндотелию [11, 17, 84].

Корреляционный анализ показателей на фоне лечения метотрексатом обнаружил отрицательные связи ЧБС, DAS28 и утренней скованности с уровнем суммарного NO в сыворотке крови (р 0,05; г=-0,45; г=-0,44; г=-0,55 соответственно). Следовательно, увеличение содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови в процессе лечения не привело к росту активности воспаления. И, более того, очевидно, послужит мощным ангио- и кардиопротективным средством.

Итак, полученные нами результаты показывают, что повышенный синтез метаболитов N0 коррелирует с активностью болезни и ингибируется метотрексатом, причем лечение на ранней стадии заболевания сопровождается лучшими результатами.

Лефлуномид известен за рубежом с 90-х годов, в нашей стране этот препарат стал применяться сравнительно недавно. Эффекты лефлуномида основаны на его антипролиферативном, цитостатическом и противовоспалительном действии [2]. Механизмы действия этого препарата изучены достаточно хорошо [69,132, 141], однако сравнительной оценки его влияния на цитокиновый профиль и метаболизм оксида азота при ревматоидном артрите в доступной нам литературе мы не встретили.

Поскольку пациенты, которым был назначен лефлуномид, имели длительность заболевания более трех лет, сравнительный анализ проводился с группой больных «поздним» артритом, получавших метотрексат.

В качестве базисной терапии лефлуномид получали 31 человек. Прием этого препарата сопровождался уменьшением среднего числа болезненных суставов за период наблюдения в 2,5 раза, числа воспаленных суставов в 5,7 раз (табл. 15). Среднее значение времени утренней скованности уменьшилось в 7 раз. Скорость оседания эритроцитов стала в 1,8 раз ниже, показатель активности заболевания DAS28 уменьшился на 2,3 (в 1,61 раз).

При лечении метотрексатом, снижение показателей активности было более заметным (рис. 14). Так число болезненных суставов уменьшилось в 2,93 раза, число воспаленных суставов в 6,54 раз, DAS на 2,4 (в 1,75 раз), СОЭ в 2,16 раз, средняя продолжительность утренней скованности сократилась от 127,77 до 8,61 минут, т.е. в 12,2 раз (различия между группами, получавшими метотрексат и лефлуномид достоверны, р 0,05).

Уровень метаболитов оксида азота

Уровень TNF характеризуется высокими величинами, повышаясь в динамике у больных с «поздним» РА, имеющих длительный анамнез заболевания. Становится ясно, что IL-1 играет важную роль в индукции воспаления при РА, в то время как TNF участвует в первичных и вторичных сигнальных событиях, а на поздних этапах занимает доминирующие позиции [79]. Возможно, этот факт позволяет объяснить наличие группы «неответчиков» при лечении моноклональными антителами к фактору некроза опухоли. Следовательно, можно предположить высокую эффективность антиТ№терапии на более поздних стадиях РА. Напротив, препараты, имеющие точкой приложения IL-1, могут повлиять на течение воспалительного процесса преимущественно при раннем ревматоидном артрите.

Большинство авторов отводят IL-10 противовоспалительную роль [26, 27, 29, 104, 134]. С. Asseman, S. Mauze с соавторами (1999) в эксперименте показали, что IL-10 подавляет образование TNF и IL-6 макрофагами, синовиоцитами и Т-клетками. В синовиальной жидкости обследованных нами пациентов обнаружено увеличение концентрации IL-10, которая еще больше повышалась на фоне успешной терапии РА, что подтверждает полученные ранее данные. Уровень IL-10 в синовиальной жидкости повышался в динамике от раннего к позднему РА параллельно содержанию TNF, что свидетельствует о достаточном напряжении компенсаторных механизмов.

Нами обнаружена обратная корреляционная связь уровня IL-10 и определяемого количественным методом ревматоидного фактора. Этот факт позволяет объяснить более агрессивное течение заболевания при серопозитивном варианте РА. «Эрозивный» ревматоидный артрит характеризовался более высоким содержанием IL-10 в синовиальной жидкости, вероятно в связи с более высокой экспрессией TNF в этой группе. Кроме того, прослеживается прямая корреляционная связь концентрации IL-10 с рентгенологической стадией РА.

Полученные результаты указывают на важную протективную роль этого цитокина в процессах деструкции костных структур, определяющих тяжесть заболевания и утрату функции суставов. Складывается впечатление о наличии высокой прогностической значимости IL-10, что позволяет использовать его для определения тактики лечения и активности терапевтических вмешательств, а также для оценки эффективности терапии.

Таким образом, в нашем исследовании дисбаланс цитокинов проявился только на локальном уровне. Цитокиновый профиль в синовиальной жидкости на разных этапах развития РА имеет свои особенности: для ранней стадии характерно преобладание IL-1, в то время как в поздней доминируют эффекты TNF, сопровождающиеся повышением IL-10.

Многочисленные механизмы реализации аутоиммунного воспаления при ревматоидном артрите включают и участие одной из фундаментальных молекул в физиологии животных и человека — оксида азота. Клинические и морфологические исследования подтверждают роль NO в развитии ревматоидного артрита [8, 59,129, 136].

В сыворотке крови обследуемых нами больных не выявлено повышения уровня метаболитов оксида азота в сравнении с контролем. Другой паттерн экспрессии метаболитов NO был обнаружен в синовиальной жидкости. Уровень N02 и N03 значительно превосходил контрольные показатели. Экскреция исследуемых метаболитов с мочой также была выше у больных РА. Наши данные соответствуют данным других авторов, обнаруживших повышение концентрации нитритов в синовиальной жидкости, превышающее концентрацию нитритов в сыворотке крови [136]. «Эрозивный» вариант РА отличался более высокой концентрацией нитритов на локальном уровне, что предполагает активное участие NO в потенцировании деструктивных процессов при РА.

Мы получили многочисленные корреляционные связи межу уровнем нитритов в синовиальной жидкости и показателями активности воспаления: DAS, числом воспаленных и числом болезненных суставов. Аналогичные результаты получил G.R. Moshtaghi Kashanian (1999) при исследовании зависимости между интенсивностью продукции NO и такими показателями как, продолжительность утренней скованности, количество воспаленных и болезненных суставов, уровень СРБ. Обнаруженные корреляции определяют возможность использования количественных показателей метаболитов оксида азота для определения степени активности воспаления и контроля эффективности проводимой терапии.

Кроме того, результаты наших исследований показали прямую корреляционную связь между содержанием N03 и уровнем TNF в сыворотке крови. Степень экскреции N03 с мочой коррелировала с продукцией IL-1 в системном кровотоке. Количество N03 в синовиальной жидкости обнаружило прямую связь с уровнем IL-6 в полости сустава. Эти данные свидетельствуют об активном участии оксида азота в развитии аутоиммунного синовита.

Таким образом, можно утверждать, что увеличение продукции метаболитов оксида азота клетками синовиальной среды сустава, носит провоспалительный характер и имеет тесную взаимосвязь с цитокиновой дисрегуляцией, опосредуя аутоиммунное воспаление при РА. К аналогичному выводу пришли М. Hukkanen с соавторами (2003) при обработке свежей культуры синовиальных клеток смесью IL-ip, TNF и липополисахаридом. При этом продукция NO клетками синовии значительно повышалась.