Введение к работе
Актуальность темы. В основных направлениях развития охраны доровья населения и перестройки здравоохранения на период до 000 года указано на необходимость дальнейшего ускорения іаучно-технического прогресса, как основы для социально-кономического развития нашей страны; определены пути развития іедицинской и фармацевтической науки, практического дравоохранения, направленные на повышение эффективности гедицинскои помощи и удовлетворение потребностей населения во сех видах лекарственного обеспечения.
Особое внимание уделяется разработке и выпуску растительных екарственных препаратов, основанных на современных научных наниях. Как известно, сегодня потребности населения в екарственных препаратах удовлетворяются неполностью, особенно о группе растительных лекарственных средств. В связи с этим ктуальной проблемой является изучение, разработка и внедрение овых растительных препаратов. При этом обращается внимание на ациональное использование растительных ресурсов, необходимость овершенствования существующей технологии получения екарственных форм с целью оптимизации фармакотерапии аболеваний. Прежде всего требуются высокоэффективные репараты с широким спектром действия, малотоксичные и не казывающие побочного действия при длительном применении.
Одной из важнейших проблем медицинской науки и практики дравоохранения является профилактика и лечение заболеваний ищеварительной системы, имеющей большой удельный вес среди аболеваний внутренних органов. По данным А.С.Логинова и др. 1987) число больных с нарушениями функций органов ищеварения составляет 45-59 на 1000 человек взрослого населения, 'звенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встречается 3-13% лиц с заболеваниями органов пищеварения, у 7-10% скрываемых трупов и у 1-3% всего взрослого населения \.С.Белоусов, 1983; И.В.Козловский, 1989). При этом она опровождается хроническим течением и длительной потерей аботоспособности. Несмотря на значительные успехи в изучении атогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки М.М.Богер, 1986; П.Я.Григорьев и соавт., 1990; Ф.И.Комаров;, Л.Гребнев, ,1995), разработки новых лекарственных средств для ее рофилактики и лечения (А.И.Видюкова, 1985; ОД.Барнаулов, 1986;
4
А.А.Шєптулин, 1995) уровень заболеваемости среди населен*
остается высоким. Это обусловливает большое социальное
медицинское значение создания и применения лекарственнь
средств для профилактики и лечения заболеванв
пищеварительного тракта (ЖКТ), среди которых особого вниманг
заслуживают лекарственные средства растительного происхождени
В качестве противоязвенных и антигастритических средств
медицинской практике широко используются препараті
полученные из березы повислой (ОА.Рапп и соавт., 1995), ащ
болотного, алоэ древовидного (S.L.Udupa et al., 1994), алтс-
лекарственного, девясила высокого (Lindemann Gunther, 1995
душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного, каланхс
перистого, календулы лекарственной, капусты белокочанной, лы
обыкновенного, облепихи крушиновидной, подорожника блошно]
и большого, ромашки аптечной (С.Я.Соколов и соавт., 1995
солодки голой и уральской (Р.Ч.Джораев и соавт., 199
ГА.Толстиков, 1991; В.И.Трофимов, Д.В.Кошечкин, 1993
сушеницы топяной, тысячелистника обыкновенного, чистоте;
большого, шалфея лекарственного, шиповнш
(Д.М.Мухомеджанова, Д.М.Тюпов, 1996), эвкалиптов, ятрышнш
пятнистого и других видов сырья (Г.А.Елизаветина и соавт., 1995
Лекарственные препараты из этих растений обладают широки
спектром действия, физиологичным и пролонгированным влияние
на гомеостатические, адаптивные процессы в организм
практически нетоксичны и не вызывают нежелательных побочнь
реакций, даже при длительном их применении. Вместе с теї
лекарственные препараты, обладающие антиульцерогенным
гастропротективным действием, в сочетании
противовоспалительным эффектом, содержащие комплеї биологически активных веществ из многокомпонентно; растительного сырья, не нашли достаточно широкого применения медицинской практике, хотя, учитывая сложный механизм развил гастритов и язвенной болезни, представляется целесообразны разработка именно многокомпонентного фитопрепарат адекватного основным патогенетическим звеньям этих заболевани Недостаточное их использование обусловлено сложностью подбо] соответствующих ингредиентов, а также технологически трудностями, возникающими при создании удобной лекарственнс формы. В этом плане большой интерес представляют даннь многовекового опыта тибетской медицины. Так, по данньи
5 едицинских трактатов «Вайдурья-онбо» (Э.Г.Базарон, Т.ААсеева, 384), «Дзэйцхар Мигчжан» (С.М.Баторова и соавт., 1985) и «Чжуд-ш» (1989, 1991), многие виды растений в различных их сочетаниях рименяются для лечения и профилактики заболеваний, эпровождающихся воспалительным процессом, в том числе и элезни пищеварительного тракта. По данным ТА.Сурковой (1981), элученным при анализе рецептурных прописей (Большой тшский жор), лекарственные средства тибетской медицины, рименяемые для лечения «несварения» (тиб. ма-жу) и других элезнях желудка и кишечника, применяются в виде сложных кіесей; в рецепты входит от 3 до 65 ингредиентов. Наибольшее іспространение имеют четырехсоставные отвары, основным ;йствующим компонентом которых является девясил высокий, эрень которого «лечит заболевания нервной системы, кровь и іхорадку». Согласно основным принципам лечения заболеваний в ібетской медицине, корень девясила высокого никогда не эименяется per se, а включается в многокомпонентные составы. В іборатории экспериментальной фармакологии Бурятского яститута биологии СО РАН, с учетом рационального подхода к ізработке многокомпонентных лекарственных препаратов, была эедложена новая лекарственная форма препаратов :гкорастворимые лечебные чаи (С.М.Николаев и соавт., 1986).
На основе одного из мелкоизмельченных сборов (танов), зстоящего из травы зверобоя продырявленного, корней солодки )лой, плодов шиповника и корней с корневищами девясила лсокого, нами был получен сухой полиэкстракт, который условно лл назван «гиглирозином» (авторское свидетельство №1571824 от 5.02.90).
Рациональность использования этих растений в исходной
змпозиции подтверждается исследованиями ряда авторов. В
тгературе имеются сведения о выраженном
эотивовоспалительном действии препаратов из корней девясила лсокого (Н.В.Плеханова, САЛуговская, 1981), солодки голой ХД.Барнаулов, 1987; В.М.Маликов, Э.Х.Батиров, М.П.Юлдашев и )., 1989; F.Hiroshi, G.Katsumi, T.Mamoru et al., 1988), травы іеробоя продырявленного (А.И.Ногаллер, 1987; А.М.Задорожный и завт., 1988); показана способность флавоноидных соединений из тодов шиповника оказывать сосудоукрепляющее действие и ягибировать процессы окисления липидов (ЮА.Панков и соавт.,
1980;- И.Х.Хантов, 1981; Б.Г.Валынский и соавт., 1983). Так» показано гастропротективное действие и других биологическ активных веществ, содержащихся в используемых видах сырья. Эт дает основание полагать, что полученный «гиглирозин: содержащий в концентрированном виде биологически активны вещества, может служить потенциально эффективным средство для профилактики и лечения воспалительных заболевани пищеварительной системы, включая язвенную болезнь.
Цель работы - определить противовоспалительную активное! комплексного растительного препарата - «гиглирозина» и оценит его фармакотерапевтическую эффективность при основных виде повреждений желудка.
Для достижения указанной цели необходимо было решиї следующие основные задачи:
Исследовать противовоспалительную активность «гиглирозина: уточнить особенности его действия на отдельные фаз воспалительной реакции;
Определить фармакотерапевтическую эффективное! «гиглирозина» при повреждениях желудка, печени поджелудочной железы;
Изучить влияние «гиглирозина» на болевую чувствительност синдром лихорадки, сосудистую проницаемость и систем свертывания крови для выявления потенциальных механизме противовоспалительного действия «гиглирозина»;
Выявить особенности механизма гастропротективного действк «гиглирозина» на некоторых моделях повреждения желудка.
Научная новизна работы. Впервые проведено изучен*
противовоспалительного и гастропротективного действия нової
суммарного полиэкстракта «гиглирозина». Установлено, что еі
профилактическое введение повышает резистентность организма
действию агрессивных факторов - флвгогенным агентаї
гепатотропным ядам и ульцерогенным агентам. Показано также, чт
«гиглирозин» оказывает обезболивающее, гипотермическо
капилляроукрепляющее и антигистаминное действия. Установлен»
что при курсовом ' введении «гиглирозина» ei
фармакотерапевтический эффект повышается. При ряде случае препарат не уступает по эффективности препарату растительно] происхождения - калефлону.
Особый интерес представляет установленный феномен
істропротективного действия «гиглирозина» в сочетании с его
ротивовоспалительным свойством. Впервые вскрыты некоторые
еханизмы защитного действия «гиглирозина», объясняющие его
ротивовоспалительные и противоязвенные свойства. Обнаружено,
го препарат оказывает антиэкссудативное действие, способствует
жорению регенерации тканей, оказывет
ембраностабилизирующее действие, проявляет антиокислительные войства, повышает потенциал антиокислительной системы рганизма, увеличивает содержание гастромукополисахаридов в тизистой оболочке желудка (СОЖ), обеспечивающих устойчивость <аней желудка к агрессивным воздействиям, усиливает зтоксицирующую функцию печени, обладает желчегонным гйствием, уменьшает цитолиз в паренхиме поджелудочной железы.
Установленные механизмы гастропротективного действия сследуемого фитопрепарата, наряду с другими данными, эгументируют целесообразность его включения в комплексную армакотерапию и профилактику заболеваний органов системы ищеварения.
Практическое значение работы. На способ получения
тіглирозина», обладающего противовоспалительной и
ротивоязвенной активностью, получено Авторское свидетельство і N 1571824 от 15 февраля 1990 г. Исходный сбор «гиглирозина» по ашей рекомендации (ТУ) выпускается МНПО «Байкалфарм».
Полученные в результате фармакологических исследований шные о лечебно-профилактическом действии комплексного итопрепарата «гиглирозина» позволяют рекомендовать его для гчения гастритов и язвенной болезни желудка и зенадцатиперстной кишки. В качестве профилактического средства репарат может применяться с целью повышения резистентности рганизма к действию факторов, которые обладают флогогенным и іьцерогенньїм действием, вызывают интоксикацию. «Гиглирозин» ікже может применяться в качестве дополнительного елчегонного, мочегонного, спазмолитического, болеутоляющего и шозаживляюгцего средства.
Данная работа выполнена в соответствии с заданием по рограмме «Лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока», зляющейся разделом (6.3) государственной программы «Сибирь».
Апробация работы. Основные положения работы обсуждалис на ежегодных научных сессиях Бурятского научного центра с 198 по 1992 год; III региональной конференции молодых учены «Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири» (Улан-Уд; 1990); научной конференции «Биологические ресурсы и введен» государственных кадастров Бурятской ССР» (Улан-Удэ, 1991 международном семинаре «Перспективы использовани компьютеров в изучении тибетской медицины» (Улан-Удэ, 1989), н международной научно-практической конференции «Экологическа патология и её фармакокоррекция» (Чита, 1991).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложен на 108 страницах машинописного текста и состоит из введеній обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», гла экспериментальных исследований, главы обсуждения результате] выводов и библиографического указателя, включающего If источника. Иллюстрации в диссертации представлены 18-ты таблицами, 2-мя рисунками и 9-тью фотографиями.