Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Борьба с простудными заболеваниями верхних дыхательных путей является одной из ведущих проблем современного здравоохранения. Отмечается существенный рост заболеваний носа и околоносовых пазух не только у нас в стране, но и по всему миру (Д.И.Тарасов и А.Б.Морозов, 1991; Ю.В.Митин, 1995; Г.З.Пискунов и со-авт., 1997; О.С.Окунь и А.Г.Колесникова,1997; А.С.Лопатин, 1998; В.Т. Пальчун и соавт.,1998; B.Sibbald, E.Rink, 1991; B.Sibbald et al.,1995; N. Aberget al.,1995; F.H.Rimpela et al.,1995; G.Ciprandi et al.,1996; S.Lewis et al.,1996). Важное место в решении этой и иных медицинских проблем занимает выяснение закономерностей термозависимости основных физиологических процессов, протекающих в слизистой оболочке носа и носоглотки в норме, при острых воспалительных процессах, а также при лекарственном взаимодействии (А.Г.Шантуров и соавт., 1993; Г.Рихельман и А.С.Лопатин, 1994; Г.З.Пискунов, 1997; K.Naito et al., 1993; J.Serra-Batlles ct al.,1993; F.M.Baroody et al.,1994;. S.Strangerup et al.,1996). В частности, знание основных закономерностей термозависимости ринофармакологических эффектов является не только методом познания, но и руководством к направленному высокоэффективному термо-медикаментозному изменению состояния верхних дыхательных путей (В,К.Фролоков и соавт., 1997; В.Ю. Грисько, 1998; Е.Б. Катинас и Т.В. Остринская, 1999; А.Э. Шахтназарова и соавт:, 1999; G. Puchelle et al., 1981; С. Hartly, D.J. Willat, 1995; F.Grossi 1997; A.P.Varhagen et al., 1998), что способно существенно повысить эффективность воздействий поскольку именно состояние организма определяет фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств (Д.А. Харкевич, 1993; Ю.Д. Игнатов и соавт.,1994; А.Л. Ураков, 1988-1999; К.М. Williams et al., 1993; R.Sprangler, 1994).
К настоящему времени арсенал ринотропных лекарственных средств используется в основном для достижения местных фармакологических эффектов в верхних дыхательных путях. С целью высокоэффективного и безопасного местного воздействия при их применении в амбулаторных условиях многие ринотропные средства выпускаются в специально созданных оригинальных лекарственных формах (РЛСР,1999). К настоящему времени разработано значительное количество специальных лекарственных форм, предназначенных для местного действия лекарств на слизистую оболочку носа, глотки, гортани, трахеи, бронхов и даже на альвеолы легких при соответствующих воспалениях или кровотечениях. Часто их применение сопровождается или сочетается с местными тепловыми воздействиями на верхние дыхательные пути. Однако, детально разработанной теории термозависимости течения патологических и физиологических процессов, а также стратегии локальной термофармакологической терапии воспалений и кровотечений в оториноларингологии до настоящего времени не существует.
В то же время, исследованиями последних лет установлено, что локальная гипо- или гипертермия верхних дыхательных путей может являться как причиной патологических процессов, так и основой их лечения (А.Л. Ураков, А.П. Кравчук,1991; А.П. Кравчук, 1995-1998). Показана также термозависимость некоторых фармакологических эффектов ряда ринотропных лекарственных средств при их местном воздействии на некоторые ткани и внутренние органы теплокровных животных и человека (А.Л.Ураков, А.П. Кравчук, 1987; П.В.Сергеев и соавт., 1996; А.П.Кравчук, 1997; А.Л. Ураков, 1998). Разработаны единичные предложения о фармакохолодовых способах лечения заболеваний ишемизированных конечностей и кишечника, фарма-кохолодовом способе консервации крови, плазмы, почек и других трансплантатов (В.И. Шумаков и соавт., 1983; А.Л.Ураков и соавт, 1989; Н.В.Рухлядев, Ю.Г. Доронин, 1996). Правда, наряду с этим имеются сообщения об эффективности фармакотепловых воздействий, в частности при ишемии конечностей и кишечника.
Спорным считается вопрос о целесообразности локальных температурных воздействий при различных кровотечениях. Одна часть исследователей рекомендует с целью гемостаза охлаждать кровоточащую поверхность, другая ратует за её нагревание (В.Т. Пальчун и А.И. Крюков, 1997; В.А. Петряков, 1997; И.М.Чагаева и соавт.,1999; D.E. Doyle, 1986; K.Araki et al., 1991; O.Silimy, 1993; W.H. Jost et al., 1993; D.C. Premachndra, R.C. Sergeant, 1993; W. Winstead, 1996; H. Rudert, S. Manne 97; J.A. Lavy et al.,1996).
В последние два десятилетия группа ученых Ижевской государственной медицинской академии под руководством профессора А.Л.Уракова привлекает внимание исследователей к тому, что фармакологические эффекты очень многих лекарственных средств весьма термозависимы (зависят от температурного реясима органа- мишени). В частности, вскрыты закономерности термозависимости фармакологических эффектов на метаболизм ише-мизированных миокарда, кишечника и конечностей, на биоэнергетику сосудистой стенки артерий и вен, а также на эластичность кожи, подкожно-жировой клетчатки и вязкость крови. Эти закономерности легли в основу предложений или научно обоснованных способов фармакотепловых и фар-макохолодовых воздействий при патологии ряда органов, но не верхних дыхательных путей.
Поскольку верхние дыхательные пути, и особенно нос, постоянно находятся под воздействием различных температурных режимов вдыхаемого воздуха, который не может не изменять его функциональное состояние, и прежде всего, слизистых оболочек. Вполне вероятно, что термозависимы и местные фармакологические эффекты ингаляционно вводимых лекарственных средств. Поэтому требует научного разрешения как проблема термозависимости состояния слизистых оболочек в норме и патологии, так и проблема термозависимости развивающихся местно ринофармакологических эффектов. Пора также научно обосновать стратегию локальных термофармакологических комбинаций, потенцирующих и коррегирующих лечебные эффекты друг друга.
Несмотря на успехи в разработке оригинальных лекарственных форм для ринологической и иной лечебной практики до сих пор пока отсутствуют лекарственные формы, позволяющие использовать лекарства местного действия при температурном режиме, оптимальном для реализации их фармако-кинетики л фармакодинамики.
ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилась выяснение закономерностей термозависимости развития рино-фармакологических эффектов при местном действии лекарственных средств на слизистую оболочку носа для повышения эффективности их анестезирующего, санирующего, противоотечного и кровоостанавливающего воздействий. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
-
На основе изучения особенностей местного действия ринотропных лекарственных средств на носовое дыхание, кровоснабжение и мукощшиар-ную актинность слизистой оболочки носа при различных его температурных режимах в норме, а также при острых воспалительных процессах носа и его придаточных пазух выяснить термозависимость их фармакологических эффектов и определить стратегию эффективных термофармакологических воздействий с целью восстановления дыхания при воспалениях слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
-
Исследовать термозависимость процесса коагуляции плазмы и местного действия сосудосуживающих ринотропных лекарственных средств на массивность и продолжительность кровопотери при носовых кровотечениях с целью определения высокоэффективных гемостатических термофармакологических воздействий.
-
Изучить термозависимость болевой чувствительности и болеутоляющей активности местных анестетиков с целью установления наиболее эффективных термофармакологических способов местной анестезии.
-
Разработать способы и устройства для практической реализации выявленных термофармакологических закономерностей с целью повышения эффективности санирующего, противоотечного и кровоостанавливающего воздействий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ. В результате проведенных исследований впервые выявлены конкретные закономерности термозависимости развития ринофармакологических эффектов при местном действии традиционных ринотропных лекарственных средств на слизистую оболочку носа экспериментальных животных и человека. Установлено, что направленность локального термовоздействия имеет различное значение для проявления фармакодинамики лекарственных средств из различных фармакологических групп. Оказалось, что локальная гипотермия потенцирует, а локальная гипертермия ослабляет ринофармакологические эффекты местных анестетиков и наоборот, локальная гипотермия снижает, а локальная гипертермия усиливает развитие ринофармакологических эффектов адреномиметических средств, паров нашатырного спирта и гипертонического раствора хлорида калия. Поэтому для повышения эффективности и безопасности местной анестезии подвергаемые воздействию участки верхних дыхательных путей следует охлаждать, а для повышения санирующего и противоотечного местного действия адреномиметиков и гипертонических растворов хлорида калия и других солей - нагревать.
Помимо этого показано, что локальное охлаждение носа и других органов до 20С вызывает двухфазное изменение тонуса их кровеносных сосудов: в первые 15-20 минут сосуды спазмируются, а в последующий период охлаждения расслабляются. Причем спазмолитическое действие холода проявляется также и на фоне действия вазоконстрикторных средств.
Кроме этого, обнаружено, что нагревание плазмы с 37С до 42С ускоряет, а охлаждение до 20С замедляет её коагулирующую активность.
Разработаны новые эффективные способы и устройства устранения ларингоспазма и остановки кровотечений. Так, для остановки кровотечений, предложено оригинальное устройство, позволяющее атравматично пережимать сосудистый пучок, кровоснабжающий кровоточащую часть тела, и оказывать разнонаправленное температурное воздействие на область ишемии и кровотечения.
Даиное устройство для остановки кровотечений признано изобретением и защищено авторским свидетельством СССР № 1832447. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР 13 октября 1992 г.
Для применения лекарственных средств в оптимальном температурном режиме разработано оригинальное устройство для его хранения и подачи. Оно позволяет в полевых условиях использовать кровоостанавливающее средство в оптимальном для гемостаза температурном режиме. Данный температурный режим создается полуавтоматически за короткий промежуток времени.
Следует подчеркнуть, что данное устройство признано изобретением. Получено положительное решение от 23.09.89 ВНИИГПЭ о выдаче патента по нашей заявке № 4798433/14.
Длж устранения приступа ларингоспазма, разработан оригинальный способ, включающий ингаляционное введение горячего раствора натрия хлорида, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков купирования спазма за счет усиления дегидратационного эффекта и предупреждения рецидивов заболевания, вводят аэрозоль насыщенного раствора натрия хлорида при температуре 60 - 80С с одновременным согреванием передней поверхности шеи до восстановления дыхания с последующим охлаждением этих зон.
Предложенный способ лечения ларингоспазма признан изобретением с выдачей патента (№1783985 от 17 июля 1990).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается в установлении термофармакологических закономерностей, повышающих эффективность и безопасность местного введения лекарственных средств в оториноларинго-логической практике.
С злой целью при введении местных анестетиков предлагается анестезируемые участки охлаждать до 20С, что позволяет существенно повысить пороги болевой чувствительности.
При применении сосудосуживающих и дегидратирующих средств на воспаленный участок верхних дыхательных путей рекомендуется использовать их в подогретом до 42С виде, что позволяет существенно повысить их санирующее и противоотечное действие.
При орошении раствором вазоконст рикторных средств рекомендуется использовать их подогретыми до 42С, что существенно ускоряет и повышает эффективность гемостаза.