Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы . 10
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39
ГЛАВА 3. Функциональное состояние печени и некоторые показатели гомеостаза при остром холецистопанкреатите 51
3.1. Функциональная активность печени при остром холецистопанкреатите . 51
3.2. Выраженность интоксикационного синдрома при остром холецистопанкреатите 53
3.3. Изменения в системе гемостаза при остром холецистопанкреатите 57
3.4. Изменение процессов перекисного окисления липидов и ферментативной активности в плазме крови при остром холецистопанкреатите 60
3.5. Показатели гипоксии при остром холецистопанкреатите 64
3.6. Показатели микроциркуляции при остром холецистопанкреатите 66
ГЛАВА 4. Функциональное состояние печени и некоторые показатели гомеостаза при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола 71
4.1. Функциональная активность печени при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола 71
4.2. Выраженность интоксикационного синдрома при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола 74
4.3. Изменения в системе гемостаза при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола 78
4.4. Изменение оксидативных процессов и ферментативной активности в плазме крови при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола 82
4.5. Показатели гипоксии при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола 86
4.6. Показатели микроциркуляции при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола 89
ГЛАВА 5. Функциональное состояние печени и некоторые показатели гомеостаза при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола 93
5.1. Функциональная активность печени при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола 93
5.2. Выраженность интоксикационного синдрома при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола 96
5.3. Изменения в системе гемостаза при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола 99
5.4. Изменение оксидативных процессов и ферментативной активности в плазме крови при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола 103
5.5. Показатели гипоксии при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола 107
5.6. Показатели микроциркуляции при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола 110
Обсуждение 114
Выводы 126 практические рекомендации 127
Список литературы 128
- Выраженность интоксикационного синдрома при остром холецистопанкреатите
- Выраженность интоксикационного синдрома при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола
- Показатели микроциркуляции при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола
- Изменения в системе гемостаза при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола
Введение к работе
Актуальность.
Негативное влияние мутагенов и ДНК-повреждающих агентов на ; ровье человека подтверждено многочисленными исследованиями [Н.П. бпнин ,1986; Н.П.Бочков, А.Н.Чеботарев, 1989; Ames, 1989. В этой <; зи разрабатываются подходы, направленные на предупреждение нега': ного влияния генотоксикантов на генетические структуры. Одним из исюлее распространенных и радикальных методов профилактики отданных последствий эффектов генотоксикантов является предупреждение контакта с людьми. Одновременно общепризнано, что полностью ограі человека от влияния производственных, пищевых, косметических И I: потенциально генотоксичных соединений невозможно [У.К.Алек ров, 1934; СБ. Середенин , А. Д. Дурнев 1992]. В этой связи необхсм разработка средств защиты фармакологических структур,на основе веоткых і; вновь выявленных природных и синтетических соединении антимутагенными свойствами [СБ. Середенин , А.Д. Дурнев 1992].
Проблема практического использования антимутагенов в качее средств защиты гинетических структур имеет большое количество не шейных и спорных вопросов.Например, неоднократно обращалось внима ка возможность инверсии эффектов антимутагенов, проблемы спецкФ нютп ;: универсальности действия антимутагенов, зависимость акти тагенн'іг" действия того или иного вещества от Физиологического с ті лиги ''"ргакизма [СБ. Середенин , А. Д. Дурнев 1991-. Harm. Sb-:nkC. 1990; StavrlK, 1994]. Практическое изучение этих вопр<. м; ::ет "СйироБаться на изучении биохимических механизмов Формиров; мутагенных и антимутагенных эффектов.В частности, формирование ну генных и антимутагенных эффектов ксенобиотиков во многом зависит ос ".б''-;п;о."теи их метаболизма, определяемых системой цитохрома F--Са.С-нтлн и соавт. 1995]. с другой стороны очевидно, что функп; нпр)і;вание цитохрома Р-450 зависит от поступления алиментарных фаю ров, і частности витаминов.Е первую очередь витаминов А и Е моди> цирующее действие которых на мутагенные процессы и функционировав оп .темы микросомального окисления, ксенобиотиков неоднократно деми; трі'.ровалпоь ранее. В этой связи целью настоящего исследования «вид, изучение влияние дефицита и дополнительного введения витаминов / і на ферментные системы биотранефпрмащш генотоксическпх соединен,!;;.
Д':.ч :н "тпжешш поставленной иели были поставлены следующие зад-
; і;---'-,/;; гдпчнпо Нг-дост гы чи -.тп витаминов А и С дополнит* .сі е .
введения ретинола ацетата, ретиноевои кислоты и бета-каротина на активность в печени мышей и крыс цитохром Р-450-зависимых моно-оксигеназ, NADH- и NADPH-редуктаз, эстераз, альдегидметаболизи-рующих ферментов, глутатионзависимых ферментов, процессы пере-кисного окисления липидов.
-
Исследовать влияние дефицита витаминов А и Е, дополнительного введения препаратов этих витаминов на токсичность циклофосфамида и нитрозодиметиламина, фармакокинетику алкилирующих метаболитов циклофосфамида, состояние ферментных систем, участвующих в метаболической активации и детоксикации циклофосфамида и нитрозодиметиламина.
-
Методом учета хромосомных повреждений в клетках костного мозга мышей линий C57BL/6 оценить влияние гипо- и гипервитаминоза А на проявление кластогенних эффектов диоксидина в дозе 100 мг/кг.
-
Изучить взаимосвязи генотоксических эффектов с функционированием системы цитохрома Р-450 и обеспеченности витаминами А и Е.
Научная новизна.
В прямом эксперименте впервые подтверждено теоретическое предположение о зависимости проявления мутагенных эффектов диоксидина от обеспеченности тестерного животного витамином А, что открывает перспективы дальнейшего практического изучения этого вопроса.
Впервые на биохимическом уровне проведена сравнительная оценка действия циклофосфамида и нитрозодиметиламина с последующей их коррекцией дополнительным введением витамина А. Показано, что механизм действия ретинола, ретиноевои кислоты и токоферола при токсическом поражении печени нитрозодиметиламином и циклофосфамидом связан с модулированием активности ферментов метаболической активации и детоксикации ксенобиотиков, процессов перекисного окисления липидов.
Практическая значимость.
Результаты показали, что антимутагенные свойства бемитила могут зависить от обеспеченности витамином А, а это должно учитываться при практическом использовании этого средства в качестве корректора мутагенных эффектов диоксидина.
Полученные данные расширяют существующие представления о биохимии поражения печени циклофосфамидом и нитрозодиметиламином, что служит экспериментальной основой для разработки новых гепатозащит-ных препаратов и средств профилактики.Витамины А и Е могут быть ис-
пользованы в качестве средств коррекции острых поражений печени.
Апробация работы.
Результаты представленной работы докладывались на XI обьединеї ной медико-технической конференции (г.Винница. 1993) и на XIV обт единенной медико-технической конференции (г.Киев, 1996).
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава і;
описания материалов и методов исследования (глава 2), собственш
результатов (глава 3), их обсуждения (глава 4), выводов и списі
цитируемой литературы. Работа изложена на стр. машинописної
текста, содержит таблиц и рисунков.Библиографический ук<
затель включает отечественных и иностранных источников.
Выраженность интоксикационного синдрома при остром холецистопанкреатите
Изучение выраженности интоксикационного синдрома при остром холецистопанкреатите показало существенное увеличение гидрофильных и гидрофобных маркеров данного патологического состояния у курируемых пациентов (табл. 3.2).
На момент поступления пациентов в хирургический стационар содержание МСМ (=254 нм) в плазме крови было достоверно повышено по сравнению с нормой на 70,8 % (p 0,05). Уровень МСМ (=280 нм) превышал нормальный показатель на 69,2 % (p 0,05). Общая концентрация альбумина была ниже нормы на 7,5 % (p 0,05). Эффективная концентрация альбумина значительно снижалась и была меньше нормального значения на 32,6 % (p 0,05). Резерв связывания альбумина был ниже нормы на 23,1 % (p 0,05). Индекс токсичности плазмы крови возрастал на 422,2 % (p 0,05).
На фоне лечения по традиционным схемам терапии наблюдалась положительная динамика всех исследованных показателей. Так, уровень молекул средней массы (=254 нм) начинал снижаться уже с первых суток терапии, но оставался выше нормы на 65,2, 55,5, 38,3, 29,2 и 17,8 % (p 0,05) на первые, вторые, четвертые, шестые и десятые сутки наблюдения. Отметим, что данный показатель не достигал нормального значения даже на последнем этапе динамического наблюдения.
Уровень МСМ (=280 нм) был выше нормы на первые сутки терапии на 45,2 % (p 0,05), на вторые сутки наблюдения данный показатель снижался, но оставался выше нормы на 26,4 % (p 0,05), на четвертые сутки – на 29,3 % (p 0,05), на шестые – на 11,6 % (p 0,05). К концу периода наблюдения содержание данной гидрофобной фракции токсических продуктов обмена достигало нормальных значений. Общая концентрация альбумина на первые и вторые сутки продолжала снижаться и была меньше нормы на 23,6 и 32,8 % (p 0,05) соответственно. С четвертых суток терапии данный показатель несколько восстанавливался, но оставался ниже нормы на 27,8, 16,9 и 10,4 % (p 0,05) соответственно на четвертые, шестые и десятые сутки (рис. 3.2).
Показатель эффективной концентрации альбумина был достоверно ниже нормы на всех сроках клинического наблюдения. Так, на первые сутки он оставался ниже нормы на 23,1 % (p 0,05), на вторые сутки продолжал несколько снижаться и был меньше нормы на 25,3 % (p 0,05), на четвертые сутки данный показатель оставался ниже нормы на 23,1 % (p 0,05), на шестые сутки – на 22,0 % (p 0,05) и на конечном этапе динамического наблюдения (десятые сутки) – на 19,9 % (p 0,05).
Индекс токсичности плазмы крови у больных холецистопанкреатитом был выше нормы на 444,4, 411,1, 333,3, 300 и 301,1 % (p 0,05) соответственно на первые, вторые, четвертые, шестые и десятые сутки терапии (рис. 3.3).
Отметим, что при остром холецистопанкреатите развитие воспалительного процесса сопровождалось синдромом эндогенной интоксикации значительной выраженности. Существенно увеличивалось содержание гидрофобных и гидрофильных токсических продуктов, что свидетельствовало не только о высоком поступлении их из очага поражения, но и об угнетении функции печени, как одного из основных органов детоксикационной системы. Снижение общей концентрации альбумина также можно расценивать как угнетение белоксинтезирующей функции печени. Значительное повышение токсических продуктов в плазме крови регистрировалось уже на момент поступления пациентов в клинику.
Изучение некоторых показателей гуморального компонента системы свертывания крови показало их патологические изменения в условиях острого холецистопанкреатита (табл. 3.3).
При поступлении больного в клинику были зарегистрированы существенные изменения всех показателей коагулограммы. Так, время свертывания укорачивалось на 18,6 % (р 0,05), время рекальцификации плазмы крови - на 21,0 % (р 0,05). Каолиновое время было ниже нормы на 17,0 % (р 0,05). Толерантность плазмы к гепарину снижалась на 10,3 % (р 0,05). Содержание антитромбина III в плазме крови больных острым холецистопанкреатитом уменьшалось на 10,3 % (р 0,05). Уровень фибриногена возрастал относительно нормы на 17,8 % (р 0,05). Эуглобулиновый фибринолиз был ниже нормы на 6,6 % (р 0,05). Спонтанный фибринолиз увеличивался 24,6 % (p 0,05). Уровень продуктов деградации фибриногена возрастал на 152,9 % (p 0,05).
В дальнейшем регистрировалось восстановление изучаемых показателей на фоне проводимого лечения. Так, время свертывания крови удлинялось, но оставалось ниже нормы на 10,1 % (p 0,05) на первые сутки терапии, на 25,5 % (p 0,05) – на вторые сутки терапии, на 10,0 – на четвертые сутки терапии. К следующему контрольному сроку данный показатель достигал нормальных значений (рис. 3.4).
Выраженность интоксикационного синдрома при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола
Изучение выраженности эндогенной интоксикации у пациентов с острым холецистопанкреатитом первой основной группы, в терапию которых на ранних этапах заболевания включали ремаксол, показало следующие результаты (табл. 4.2). Отметим, что при поступлении показатели маркеров эндотоксикоза у пациентов данной группы были сопоставимы с таковыми в контроле. Содержание МСМ (=254 нм) и МСМ (=280 нм) было выше нормына 69,2 и 53,2 % (p 0,05) соответственно. Общая концентрация альбумина снижалась относительно нормы на 7,5 % (p 0,05). Эффективная концентрация альбумина на данном этапе наблюдения была меньше нормы на 32,6 % (p 0,05). Резерв связывания альбумина снижался на 22,0 % (p 0,05). Индекс токсичности превосходил нормальные показатели на 455,6 % (p 0,05).
Изучение содержания МСМ (=254 нм) в плазме крови показало, что на фоне применения ремаксола с начала развития патологического процесса регистрируется достоверное снижение содержания гидрофильных продуктов в плазме крови с четвертых суток терапии. Так, на первые и вторые сутки уровень МСМ (=254 нм) был выше нормального на 65,2 и 41,0 % (p 0,05) соответственно и сопоставим с контролем. На четвертые и шестые сутки данный показатель оставался выше нормы на 13,5 и 14,4 % (p 0,05) соответственно, но снижался относительно контроля на 17,9 и 11,5 % (p 0,05). На конечном этапе наблюдения уровень МСМ (=254 нм) был ниже контрольного на 12,4 % (p 0,05) и достоверно от нормы не отличался.
Показатель МСМ (=280 нм) на первые и вторые сутки терапии был аналогичен контрольному и превышал норму на 40,9 и 21,6 % (p 0,05) соответственно. На четвертые и шестые сутки исследования данный показатель был меньше контроля на 18,8 и 7,9 % (p 0,05) соответственно, причем достигал нормальных значений уже на четвертые сутки терапии.
Общая концентрация альбумина на первые и вторые сутки исследования была ниже нормы на 26,3 и 27,7 % (p 0,05) соответственно и достоверных отличий от контроля не имела. На четвертые и шестве сутки терапии ремаксолом данный показатель был выше контроля на 9,0 и 8,2 % (p 0,05) соответственно, оставаясь несколько меньше нормы. На конечном этапе наблюдения общая концентрация альбумина статистически значимых отличий от нормы не имела. Эффективная концентрация альбумина на первые сутки исследования была сопоставима с данным показателем в контроле и снижалась относительно нормы на 46,3 % (p 0,05). На вторые сутки исследования данный показатель был выше контрольного на 14,4 % (p 0,05), но оставался ниже нормы на 42,0 % (p 0,05). На четвертые и шестые сутки наблюдения показатель эффективной концентрации альбумина был выше контрольного на 16,0 и 15,0 % (p 0,05) соответственно, оставаясь ниже нормы на 35,7 и 20,8 % (p 0,05) соответственно. Даже на конечном этапе наблюдения данный показатель оставался несколько ниже нормы (на 11,1 % (p 0,05)), но был достоверно выше контроля на 16,4 % (p 0,05) (рис. 4.2).
Резерв связывания альбумина на первые сутки терапии ремаксолом был достоверно ниже нормы и контроля на 29,7 и 8,6 % (p 0,05) соответственно. На вторые сутки исследования данный показатель был сопоставим с контролем и был меньше нормы на 23,1 % (p 0,05). На четвертые, шестые и десятые сутки терапии ремаксолом РСА превышал контроль на 11,4, 12,8 и 17,0 % (p 0,05) соответственно, но оставался ниже нормы на 14,3, 12,0 и 6,3 % (p 0,05) соответственно.
Индекс токсичности плазмы крови при остром холецистопанкреатите на фоне применения ремаксола на первые и вторые сутки исследования был сопоставим с контрольным и возрастал относительно нормы на 444,4 и 411,1 % (p 0,05) соответственно. На вторые, четвертые, шестые и десятые сутки исследования данный показатель достоверно снижался относительно контроля на 21,7, 15,4, 19,4 и 51,2 % (p 0,05) соответственно (рис. 4.3).
Показатели микроциркуляции при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола
Анализ ЛДФ-грамм показал следующие результаты (табл. 4.6). При поступлении пациентов в стационар все показатели были сопоставимы с таковыми в контроле.
На первые сутки применения ремаксола в терапии острого холецистопанкреатита показатель микроциркуляции оставался выше нормы на 122,9 % (p 0,05). На последующих этапах наблюдения данный показатель снижался на фоне лечения и был выше нормы на 94,3, 54,9 и 20,0 % (p 0,05) соответственно на вторые, четвертые и шестые сутки терапии. На конечном этапе наблюдения данный показатель достоверно от нормы не отличался. Отметим, что показатель микроциркуляции был ниже контрольного на 8,6, 16,4, 17,3 и 26,2 % (p 0,05) соответственно на вторые, четвертые, шестые и десятые сутки лечения.
Отношение максимальных амплитуд кардиальных и низких частот возрастало относительно нормы на четвертые и шестые сутки на 66,7 и 38,9 % (p 0,05) соответственно. На десятые и шестые сутки терапии данный показатель был ниже контроля на 32,4 и 31,0 % (p 0,05) соответственно.
Индекс эффективности микроциркуляции при остром холецистопанкреатите был выше нормы на 71,7 % (p 0,05) – на первые сутки, на 55,6 % (p 0,05) – на вторые сутки терапии. На последующих этапах наблюдения данный показатель был сопоставим с нормальным. Индекс эффективности микроциркуляции был ниже контроля на 16,0, 20,3 и 12,2 % (p 0,05) соответственно на четвертые, шестые и десятые сутки терапии.
Отношение респираторных и низких частот на первые стуки пребывания пациента в стационаре оставалось выше нормы на 143,2 % (р 0,05). На вторые, четвертые и шестые сутки лечения данный показатель несколько снижался, но оставался выше нормального на 97,3, 35,1 и 18,9 % (p 0,05) соответственно. На десятые сутки терапии данный показатель достигал нормы. Отметим, что отношение амплитуд респираторных и низких частот было ниже контрольного на 20,6, 21,4 и 15,2 % (p 0,05) соответственно на четвертые, шестые и десятые сутки лечения (рис. 4.8).
Показатель влияния нейрогенного тонуса на микроциркуляцию был выше нормы на 81,3 % (p 0,05) на первые сутки, на 41,7 % (p 0,05) – на вторые сутки, на 16,7 % (p 0,05) – на четвертые сутки. Данный показатель был ниже контроля на 18,8, 25,8 и 29,5 % (p 0,05) соответственно.
Миогенный тонус сосудов микроциркуляторного русла был повышен на 52,2 и 40,3 % (p 0,05) соответственно на первые и вторые сутки терапии. Данный показатель был ниже контроля на 20,2 и 13,6 % (p 0,05) соответственно на четвертые и шестые сутки терапии.
Показатель шунтирования превосходил норму на 68,4 % (p 0,05) на первые сутки терапии, на 42,9 % (p 0,05) – на вторые сутки. Данный показатель был ниже контроля на 9,1, 22,4, 14,5 и 15,7 % (p 0,05) соответственно.
Изучение микроциркуляции в точке Ци-Мень показало, в целом, сопоставимые результаты.
Таким образом, на фоне раннего применения ремаксола была выявлена положительная динамика показателей микроциркуляции, что проявилось на ранних сроках заболевания переходе степени нарушения микроциркуляции из II в I в виде снижения амплитуды R-волны, появления С-волны, снижения показателя микроциркуляции и показателя шунтирования. На конечных этапах терапии ЛДФ-граммы соответствовали нормальным.
В заключение данной главы следует отметить, что применение ремаксола в терапии острого билиарного панкреатита на ранних сроках развития заболевания показало высокую результативность в коррекции (предупреждении прогрессирования) нарушений функционального состояния печени и расстройств гомеостаза и микроцркуляции. При использовании препарата в первые двое суток от начала заболевания регистрировали отсутствие развития патологических изменений функциональной активности печени в более поздние сроки заболевания, что сопровождалось восстановлением коагуляционно-литического потенциала плазмы крови, коррекцией оксидативных процессов ПОЛ и активности ферментов в плазме крови, а также снижением выраженности гипоксии и эндогенной интоксикации.
Изменения в системе гемостаза при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола
Изучение некоторых показателей гуморального компонента системы свертывания крови в условиях острого халецистопанкреатита на фоне отсроченного применения ремаксола показало следующее (табл. 5.3).
При поступлении больных данной группы в клинику были зарегистрированы существенные изменения всех показателей коагулограммы, как и в контрольной группе исследования. Так, время свертывания укорачивалось на 19,2 % (p 0,05), время рекальцификации плазмы крови – на 13,3 % (p 0,05). Каолиновое время было ниже нормы на 20,2 % (p 0,05). Толерантность плазмы к гепарину снижалась на 10,0 % (p 0,05). Содержание антитромбина III в плазме крови больных острым холецистопанкреатитом уменьшалось на 12,3 % (p 0,05). Уровень фибриногена возрастал относительно нормы на 14,5 % (p 0,05). Эуглобулиновый фибринолиз был ниже нормы на 9,0 % (p 0,05).
Спонтанный фибринолиз увеличивался 20,0 % (p 0,05). Уровень продуктов деградации фибриногена возрастал на 144,8 % (p 0,05).
В дальнейшем регистрировалось восстановление изучаемых показателей на фоне проводимого лечения с включением ремаксола. Так, время свертывания крови удлинялось с четвертых суток терапии, но оставалось ниже нормы на 12,8 % (p 0,05) на первые сутки терапии, на 16,0 % (p 0,05) – на вторые сутки терапии, на 8,0 % (p 0,05) – на четвертые сутки терапии. К следующему контрольному сроку данный показатель достигал нормальных значений. Достоверных отличий от контроля выявлено не было (рис. 5.3).
Время рекальцификации оставалось ниже нормы на первые и вторые сутки наблюдения на 19,5 и 15,8 % (p 0,05) соответственно, достигая нормы к четвертым суткам терапии, как и в контроле.
Каолиновое время восстанавливалось до нормальных значений к шестым суткам наблюдения аналогично контрольному. На первые, вторые и четвертые сутки данный показатель был ниже нормы на 18,6, 16,5 и 10,3 % (p 0,05) соответственно.
Толерантность плазмы к гепарину достигала нормы уже ко вторым суткам динамического наблюдения, на первом контрольном сроке данный показатель был ниже нормы на 4,8 % (p 0,05), что было сопоставимо с данными контрольной группы исследования.
Содержание антитромбина III на первые и вторые сутки динамического наблюдения было меньше нормального на 13,0 и 9,3 % (p 0,05) соответственно. К четвертым суткам динамического наблюдения данный показатель достигал нормы, как и в контроле.
Уровень фибриногена в плазме крови оставался повышенным почти на протяжении всего периода наблюдения: на первые сутки – на 25,6 % (p 0,05), на вторые сутки – на 15,9 % (p 0,05), на четвертые сутки – на 17,4 % (p 0,05), на шестые сутки – на 9,6 % (p 0,05). К десятым суткам наблюдения данный показатель достигал нормальных значений, но статистически значимо от контроля не отличался ни на одном из этапов наблюдения. Эуглобулиновый фибринолиз был ниже нормы в течение четырех суток пребывания пациента в хирургическом отделении. Так, на первые сутки данный показатель был меньше нормального на 7,5 % (p 0,05), на вторые сутки исследования – на 9,8 % (p 0,05), на четвертые сутки – на 7,2 % (p 0,05). Спонтанный фибринолиз оставался выше нормы на первые сутки исследования – на 41,3 % (p 0,05), на вторые сутки – на 28,3 % (p 0,05), на четвертые сутки – на 32,2 % (p 0,05). На шестые сутки наблюдения данный показатель превышал нормы на 22,7 % (p 0,05). Показатели фибринолитической активности плазмы крови на фоне применения ремаксола были сопоставимы с таковыми в контроле.
Содержание продуктов деградации фибриногена оставалось достоверно повышенным относительно нормы на протяжении всего срока динамического наблюдения несмотря на применение ремаксола. Так, на первые сутки исследования данный показатель превышал норму на 154,2 % (p 0,05), на вторые сутки – на 126,7 % (p 0,05), на четвертые сутки – на 110,6 % (p 0,05), на шестые сутки – на 57,2 % (p 0,05), на десятые сутки – на 40,8 % (p 0,05). На конечном этапе наблюдения данный показатель был достоверно ниже контрольного на 20,7 % (p 0,05), на других этапах исследования статистически значимых отличий от показателей контрольной группы выявлено не было.
Отметим, что при остром холецистопанкреатите отсроченное применение ремаксола не оказывало значимого влияния на возникающее патологические модификации коагулограммы.
Изучение выраженности процессов липопереокисления в плазме крови и активности ферментов при остром холецистопанкреатите на фоне применения ремаксола показало следующее (табл. 5.4).
При поступлении пациентов в хирургическое отделение было выявлено существенное увеличение содержания первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови аналогично данным контрольной группы исследования. Содержание диеновых и триеновых конъюгатов превышало норму на 100,1 и 121,5 % (p 0,05) соответственно. Уровень малонового диальдегида возрастал на 168,5 % (p 0,05), индуцированного МДА – на 62,1 % (p 0,05). Показатель активности каталазы был выше нормального на 107,7 % (р 0,05). Уровень активности фосфолипазы А2 достоверно превышал норму на 825,0 % (р 0,05) Активность амилазы крови была выше нормы на 789,9 % (р 0,05).